Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2013

Лада 4x4 2131 Нива 2013 — отзыв владельца

, Брянск
20506
Год выпуска: 2013
Всем здравствуйте! Накатав за 3 недели с момента покупки 1500 км. я созрел для того, чтобы написать свой первый отзыв об автомобиле. Повествование будет драматическим от лица человека прежде с отечественным автопромом не сталкивавшегося и совершенно не знакомого со всеми особенностями эксплуатации творений русских инженеров.
   Для начала немного о себе, предыдущих машинах, и муках выбора. Я отношусь к тому типу автолюбителей, которые в машине доливают омывайку и иногда проверяют давление в шинах и ВСЁ! Для всего остального есть ОД и СТО! И я считаю такой подход единственно правильным, потому что булки должен печь пекарь, болячку лечить лекарь а ковыряться в машине специально обученный механик. До приобретения НИВЫ, 3.5 года отъездил на RIO 1.6 AT, вспоминаю только с теплыми чувствами, шустрая удобная машинка, ни разу не подвела, но возраст и политика корейского бренда, который хреначит рестайлинги каждый год, породили мысли о опасности оказаться владельцем позапрошлой (устаревшей) модели, в общем  отдал перекупам за очень хорошую денежку (даже и не знаю, что они еще на ней заработают). До RiO 3 года владел еще одной легендой, а именно Renault Logan 1.6, не машина, а просто песня, для меня Логан навсегда останется символом и эталоном надежности  - ни единой попытки как то п...ть мне мозг, или огорчить заведясь не с первого раза. Иногда встречаю его в потоке в городе, так приходиться щуриться от счастливой улыбки нового хозяина! Теперь о выборе: в силу своей деятельности, а занимаюсь я частным строительством, встал вопрос о приобретении машины на которой можно будет и по городу ездить каждый день и по мере необходимости, что нибудь тяжелое или длинное до объекта быстренько довести. Необходимость полного привода для меня стала очевидна, довольно таки давно, когда приходилось привозить материал и останавливаться за километр-два от участка, потому что все дороги размачалены  кранами, погрузчиками и камазами. Плюс ко всему загорелся я идеей вступить на путь кладоискательства и совершать периодические выезды с металлоискателем на заброшенные деревни, а полный привод позволяет выбрать территорию от посторонних глаз подальше. В общем под эти критерии и бюджет в 350000 попадали всего два автомобиля НИВА 5д 3-4 лет и полноприводный Соболь 7-10. Но вот ежедневные поездки на бусике по городу для меня удовольствие сомнительное, так что претендент остался всего один. Перечитав весь Drom и пересмотрев весь Ютуб, я не то, что удостоверился в правильности выбора, я просто загорелся этой машиной. Я обновлял страницы с объявлениями каждые пол часа как одержимый, но.....  Боже мой, если бы Вы знали, как тяжело купить пятидверку((((. В день появляется 5-10 объявлений по ВСЕЙ РОССИИ!!! В близлежащих ко мне регионах было всего 11 машин, в моем городе 1. Я посмотрел 5 из них и машина без дорожных неприятностей была всего одна, но с настолько гнилым днищем как будто её купали в соляной  ванной каждый день (я попытался постучать пальцем и понял, что если надавлю еще чуть-чуть, то окажусь в салоне). Дошло до того, что я начал вполне серьезно рассматривать вариант поездки, в северные регионы, которые почему то преобладают в объявлениях по НИВЕ  5д (возможно там в почете этот автомобиль), но пугала обратная дорога на БУ машине по тысячам километров безлюдных дорог с мизерными познаниями в технике. От всего этого я немного приуныл и начал задумываться  купить, просто что нибудь под жопу, и уже когда я выбирал другие машины в объявлениях, в соседней области появилась 2131 за 330 тыров. Сразу по фото я понял - она моя!!! Звонок продавцу, пробил вин и с помощью сайта поиска попутчиков в ночь уже ехал по М3 с верой и надеждой в то, что искать попутку обратно, мне не придется....
   Доехали слишком быстро! Время 5:40! Центр провинциального города, Я, метель,мороз и никого! Понимаю, что до назначенного времени (9 часов) могу и не выжить. Ничего не поделаешь, придется разбудить человека! К моей радости, продавец сказал, что никаких проблем нет, и подъедет он в течении 15 минут! И вот картина которая до сих пор в моей голове, по белому насту (намело где-то сантиметров 10), в свете белых фонарей, на фоне огромных белых хлопьев, летит Белая Колесница. Я уже замерзший как КАЙ сажусь, а внутри так тепло и уютно, что ни в сказке сказать ни пером описать! Ловлю себя на мысли, что слишком много положительных эмоций и будет гораздо неприятнее разочаровываться! Но нет! Тест-драйв в поле, по я...ца в снегу, проверка в хозяйском гараже, договор, денюжки и вот....
   И вот я уже "лечу" в сторону дома, ну как лечу: обгоняют меня даже фуры (очень неловкое чувство я вам скажу)!Даже не смотря на то, что машина прошумованна, после скорости 100 внутри закладывает уши от шумов аэродинамических, трансмиссионных и шумной резины. Поэтому я решил больше 90 не мучать и не мучаться! Приехал в город, и это было еще одно прозрение: когда другие машины уже тормозили на следующем сфетофоре я был еще где-то посередине! Ну оооочень медлено она разгонялась! Жена вечером сев в машину разрыдалась от увиденого, и потребовала завтра же от этой "страсти" избавиться, или на работу она будет ездить на такси! Пришли к компромису и за 3 т.р. я затонировал машину, чтобы никто "королевскую" особу на НИВЕ не узнал)))).
   На выходных свозил благоверную в лес (весеннее подтаявшее бучило), и после того как она увидела все прелести блокировки и понижайки, в выражениях стала посдержанее и я почувствовал даже некую зарождающуюся симпатию! Что касается меня, то я просто КАЙФУЮ от управления НИВОЙ, возможно именно это удовольствие заставляет людей становиться "ниваводами". Динамические проблемы автомобиля вылечились переходом на 95 бензин, и привычкой пилота в обращении со сцеплением и коробкой. Теперь я вполне уверенно держусь в потоке и без проблем выбиваюсь даже в лидеры пилотона, ведь мне не нужно тормозить перед каждой ямочкой ( а их у нас хватает). В общем с теми кто считает проблемной эксплуатацию НИВЫ 5д в городе я в корне не согласен. Вполне удобная и шустрая машинка, руль легкий, удобные передаточные числа (коробка четкая без поисков), супер подвеска, большие габариты совершенно не ощущаются! Стал на дороге как то наглее даже и уверенее! На трассе вождение-отдых! Позволяет обгонять 2 фуры без выкручивания! Максималка 137 это не правда - тапка в пол дала 155 кмч (кричала, ругалась, но ехала). Внешний вид (и особенно белый цвет) мне очень нравится, да и люди обращают внимание (может я брежу, но чувак из лексуса засматривался на сфетофоре). Внутри без изысков, но все по настоящему, по мужски! Именно таким должен быть автомобиль у мужика, простым как топор! Ловлю себя на мысли, что мне доставляет удовольствие эта эклектика, эти четкие со щелчком переключения всех кнопок и рычажков! Плюсом ко всему прошел диагностику всего на свете у ОД, поменяли шаровые, поменяли трос ручника, сход развал, чистанули инжектор, долили все жидкости и все это всего за 5 т.р. ! Так что стоимость запчастей и сервиса, еще одно радостное для меня открытие!
   А теперь ложка дегтя! Точнее у меня их 4! Даже 4,5! Первая и самая печальная это ржавчина! Не знаю, что должно было измениться с введением хваленого катафореза на ЛАДЕ (моя нива, как я понимаю сошла уже с этого новомодного конвеера), и не знаю как состояние кузова у людей без этой технологии! Но у меня цветут все стыки, жучки под рамками стекол, жучки на хромированных деталях, ржавчина под подушкой заднего сидения, ржавчина под ковриком багажника, а днище напротив в отличном состоянии! Просьба к опытным владельцам, просто крик души (возможно это и было мотивирующей частью этого текста), в комментариях напишите, как мне бороться, и главное чем (готов после каждой мойки обрабатывать) с ржавчиной и жучками, особенно на белой краске. Пишите личный опыт, название составов, или пропорции смесей  т.д.. Хочу сохранить кузов хотя бы года на 3 в его нынешнем состоянии (ведь ездят же люди на вполне бодрых нивах 80-90х годов). Второй косяк это акустический комфорт! А именно задние акустические полки! Я особо матом не ругаюсь но это п....ц! И тут вопрос, даже не к сборщикам на конвеере, а к проектировщикам: ребят ну неужели нельзя взять другие пластики для машины (ну будет удорожание на пару тысяч), или сделать эти полки литыми с боковинами, что бы нечему было друг о друга тереться и биться! Третий косяк это сварка и толщина метала - отломалось крепление салазок водительского сидения от пола, полез смотреть и понял, что сижу на жестянке (1мм) посаженой на две сопли. Это даже не точечная сварка, я не знаю как называется такая технология. Четвертый косячок это ремни безопасности, которые не хотят возвращаться в катушку, и постоянно болтаются из закрытой двери. Ну и пол косячка (мое субъективное мнение) - машина очень грязная ( в плане мойки). Очень тяжело и неудобно мыть! Я очень люблю наводить красоту на свои машины тут я  вые...ся так как будто камаз помыл! Столько полостей, боковой пластик буквально магнитит грязь, за бамперами хрен протрешь, крышу не протрешь! Возможно поэтому придумали поговорку про "Чистая НИВА - позор хозяина" - просто лень мыть!
   Но  все эти минусы ничто по сравнению с удовольствием и свободой, которые чувствуешь за рулем этой машины! И МОЙ СОВЕТ ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ ПЯТИДВЕРКИ: СБЕРЕГИТЕ В СЕБЕ ЭТУ ИДЕЮ! ХОЛЬТЕ ЕЕ, ЛЕЛЕЙТЕ! И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОПЛОТИТЕ В ЖИЗНЬ!!!

Отлично, мне тоже очень крок нравится, и возможно в будущем так же воплощу свои мечты в явь.

"Я отношусь к тому типу автолюбителей, которые в машине доливают омывайку и иногда проверяют давление в шинах и ВСЁ!" При таком подходе к любой марке, на которой ты лазаешь по е беням остаётся надеяться, что ты найдёшь свой клад быстрее, чем она развалится. Читай форумы нивоводов.

Заринск
Была- 17 лет ....больше не нужна.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Удмуртия
поржал!
вездеход! по кустам-буеракам драть не жалко!
с шумкой да, беда! не комфортный авто, не быстрый. и не самый надёжный! зато едет везде!
жена оказалась управлять ей и-за механики. хотя пытался обучить)))
с ржой бороться бесполезно. она снова вылезет!
поздравляю с покупкой! удачи в эксплуатации!
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Армавир
Регулярно у вас в Брянске бываю и просто в шоке от дорог в городе и области, очень депрессивный регион, там и в городе только на ниве проедешь. Дорога от Ельца до Брянска это тихий ужас, хотя ещё лет пять назад местами ехал по обочинам - там ровнее, сейчас чуть лучше.... Поздравляю с покупкой. Про миноискатель мысль здравая, там и по федеральным трассам деревни брошены, поля подлеском зарастают, а уж в глубинке наверняка ещё больше

Тара
У меня нива 21214 2003 Ржавчина на рамке стекла заднего капот и стыки. Пока нечего не предпринимаю. Не в обиду конечно но мне крокодил не очень нравиться как по мне 3х дверка намного симпотичнее.
сергей
Майна
снаружи покрасил раптором снутри залил мастикой рыжиков нет . обклеил шумкой то до 80 км в час в салоне даже можно розговаривать и слышно музыку . владею месяц моему счастью нет придела никогда не владел советской техникой.советую попробовать
В трехдверку не загрузишь пачку профилей, труб, или 10 мешков цемента!

Митя70
поржал! у меня тоже Крокодил. правда, вторая машина в семье. зиму стоит на приколе в гараже. с апреля по ноябрь гоняю на рыбалку. вездеход! по кустам-буеракам драть не жалко! с шумкой да, беда! не...
Благодарю!

чувствую скоро продолжение отзыва какое ниво уг будет. Просто нива, да еще и бу, это не точно та машина у которой только омывайку доливают. и дело даже не в качестве ваза, а в технологиях-авто из 70х, а тогда к обслуживанию и ремонту иначе относились, ни для кого катастрофой не было что где то что то отвалилось-рабочая ситуация.
Спасибо! Дороги Бянска-это бесплатные декорации, для постапокалиптического фильма!

Carrozzeria
Была- 17 лет ....больше не нужна.
Через 17 лет сравню ощущения)

синтез
Я не ушатываю автомобили, и СТО посещаю при первом же появлении каких либо проблем! Просто не лезу в машину своими руками, может и не кривыми, но с неполным понятием в голове: как, зачем и куда!

Легенда.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Максим Тетерев
Спасибо! Я понял, что Нива в моей семье будет всегда: как вторая, третяя, да хоть десятая машина!

Надеюсь не будет! Очень хочется верить! И повторяю, ремонты не пугают! Просто сам я под нее не полезу!
сергей

Заринск
Через 17 лет сравню ощущения)
Если бы я сейчас купил бы- то я постарался , не смотря на года, продать её после пробега примерно 60-70 тыщ ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Отличный отзыв. Все так и есть. По поводу коррозии: у меня машина 2009 г.в. - ржавчины нет нигде. Ну, есть пара точек, еле заметные. Но, сам удивляюсь: в стыках на крыше, у верхних петлях пятой двери, там где практически у всех пятидверок начинается коррозия через 3-4 года - ничего! Цвет металлик. Может, в этом все дело? Вроде, лучше обрабатывают корпус, когда металликом красят, а у Вас еще и цвет белый. Советую полную обработку кузова сделать Антикором "РАСТ СТОП" он разный: для днища один, для скрытых полостей - более текучий, проникает везде хорошо и вытесняет влагу. Для не новых машин - самое то.. И раз в 2-3 года повторять. Купить пару флаконов и под резинки стекл запустить, везде, где только можно. На прошлых нивах была обыкновенная покраска, этим антикором спасался. Особенно помню машину 1995г.в. Реально помогало. С товарищем брали в одном салоне, одного цвета даже. Он забил, а я боролся так, через 3 года, у меня состояние кузова было на три порядка лучше.
Тоже самое и с водительским сиденьем - оторвалась сварка и сиденье пришлось переваривать. Имею ввиду полозья сидух.
Пластик полки - через 2-3 года рассыпался - хрупкий и ненадежный. На прошлой пятидверке 2003г.в был другой.
Но машина для своих задач и по обслуживанию и по проходимости и по вместительности - очень хорошая.

Киров
Неплохая машина для строительства или дачи.Вместительная,с нормальным багажником и длинной базой.Вот только зимой в ней холод жуткий и гниют они быстро,основные их минусы.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Вологодская область
Странное ощущение от отзыва. Автор побоялся стать обладателем позапрошлогодней RIO, а взял машину, конструкция которой сорокалетней давности. И вообще, брать ВАЗ, предпочитая обслуживаться на СТО, - это нонсенс.

Жигулевск
В лесу эвакуаторов нет :))) Да и на чем еще учиться ремонту авто, как не на ниве?! Она же для этого создана. Под нее даже подлезть можно без домкрата!

КРАСНОЯРСК
Сообщений: 1989
В Гугле забанили?

Добавлю: конечно, по проходимости, крокодил хуже, чем трехдверка... и иногда, особенно на резких поворотах, по мокрому раскисшему грунту, даже на моей любимой резине ВЛИ - 5, сбрасывает в колею, потому что база длиннее. На горку затяжную, глиняную, лезет хуже. Но, зато по трассе, обледенелой, машина идет плавно и мягко и не разворачивает ее на льду так как короткую... и вместимость намного лучше - трое на заднем сидение умещаются легко и колени есть куда пристроить. А поставив длинный багажник на крышу от универсала 5-ки, увезти можно стооолько! Что самому страшно. Но проходимость конечно, хуже чем у трехдверки.

Разбирать и промазывать везде,где возможно.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

StanBro
Езжу на джимнике, но нивки внешне нравиться. Но себе если бы и брал то шниву уже. Она чуть более осовремененная.
StanBro
раптор-это состав, или общий цвет машины?
Оратор это состав. Просто загуглите.

Курган
Да тяжело пересесть с иномарки на наше авто. Нива-Уаз-авто для фанатиков и людей умеющих их постоянно ремонтировать.)))
славян
Откуда у неё двс 1.8?

Новомосковск
На Северах их тьма тьмущая, и не ржавых. Сосед уже третью катает, классифицирует её как Машин для техно мазохистов, с приставкой "наши руки не для скуки". С юмором товарищ, без юмора с этим авто чудом ну ни как :)
Passo Sette, Freed Spike, Jimny-МТ, Jimny-АТ.
Дмитрий Бибичев
Китаю 3д ниву тоже 13года катофорез,материальные стекла-зленые ржавчены нет.Стыки крышы с новья замазал пластелином,днище мистикой все.
Интересная позиция у автора! Дополняй по мере эксплуатации! Пятёрка!

Только не переоценивай возможности машины.Сам владеют 3х дверкой,засаживал мама не горюй,причём казалось бы не на самой сложной грязи.

Воронеж
Ностальгия...
от ржи- 1. краска металлик 2. полный антикор при покупке
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Воронеж
Двигло было как у вас, 1.8

то и сто это не про ниву.вози с собой робу,полный набор инструмента,и учи матчасть.

новосибирск
Владею 5дверкой уже 5 лет.Машина 1998 г выпуска с побегом 96000,ржавчины почти нет..Все полости отмыл и залил мовилью....Советую сменить переднии сиденья,спина просто отваливалась после поездок на Алтай.Поставил от лексуса рх 330.Земля и небо!!!!И еще ниве все таки необходим самоблок в задний мост...Как ни крути, нива это не полноприводная авто.....

Киров
Meh@nNik
Самоблок конечно вещь хорошая,но не на ниве-полуось с собой возить и где нибудь в лесу менять,нет спасибо!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Москва / Владимир / СПБ
Интересно, за 550 тр, те самые Urban, также все ржавеют в первые 3-5 лет. И также сидишь на 1 мм жестянки..В общем 10 летняя нива это уже супер лотерея.
Мой отзыв: Opel Astra 2013

новосибирск
Хм...что то ни разу не слышал про проблему с полуосью на ниве из за самоблока.Сам на самоблоке уже два года-полет нормальный

Маркс
я ржу с нивы содой отмывал, все смывает...потом масляной тряпкой проходил, новая не появлялась и мой её чаще...преимущество белого цвета в том что не остаются царапины на кузове от веток...
Молчун 77
Спасибо большое! Постараюсь приобрести!

Владимир Кондратьев
Rio возрастом 5 лет ушла бы за бесценок! Да и другие задачи у меня для машины на сегодняшний день!

Rapatun
Сплюнь))))

Sanches 081
Попробую))) Очень экономный вариант!

Юрга
Борьба с ржавчиной. Места которые начинают рыжеть сразу обрабатываешь дешевым преобразователем ржавчины. Вытераешь следы тряпкой. Тонкий налет ржавчины стирается легко . Затем спичинкой или тоненькой кисточкой подкрашиваешь белой грунтовкой. Может не совсем эстетично зато дыр не будет . Не ленись периодически в пороги . двери и прочие скрытые полости заливать мовиль . Совсем не сложно и не дорого. Не храни зимой машину в теплом гараже. В теплом гараже машина за зиму превратится в сито. Когда заезжаешь с мороза в тепло . на холодном металле сразу же образуется конденсат. Вспомни самогонный аппарат . Тот же эффект . Вся влага из воздуха сразу конденсируется на холодном металле. В скрытых полостях тоже. Ну и самое главное. Периодически меняй ниву на более свежую . Постарайся купить новую и сразу обработай как надо . Машины покрашенные в металлик меньше подвержены коррозии.
Юрга
И еще . Пятидверки нормально стали красить с 2014 года. Я имею в виду катафарез.

Армавир
У меня шестнадцатого года да ещё и металлик и, посмотрим, до этого белая была десятого, вся ржавая за пять лет стала

Спасибо! Чуть потеплеет - начну непримеримую борьбу! А насчет гаражей я знаю, т.к. строитель! Всегда стараюсь отговорить заказчика от отопления в гараже, по этой самой причине!
Армавир
А у меня тёплый гараж и это кайф

Иркутск-Бодайбо
Теплый гараж нужен для ремонта, и это кайф. А при постоянной эксплуатации зимой, можно и на улице оставлять.

Армавир
Не, загнал вечером машину, а утром она тёплая и сухая

Дядя Саня Оренбург
почему воют редуктора ?но не уж то нельзя эту проблему решить.Такая вот история. когда итальянцы перестали поставлять на конвейер распорную втулку, эта втулка задаёт натяг при зажатии гайки на редукторе наши свои стали изготавливать и устанавливать метал плохой не упругий . натяжки нужной не получается вот и воют редуктора. небольшая интересная заметка https://www.drive2.ru/b/1112341/

5 за ниву

Владею пятидверкой с 14 года, постоянно "скрипит" пятая дверь.Задолбала!Чё только не делал! С 89-го одиннадцать лет проездил на 2121 и такого не было.

4919488
Изолентой обверни замок.