Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2004

, Челябинск
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 1777 куб.см
Расход топлива по трассе: 15 газа л/100км
Раненько встал зачем то в воскресенье и решил закончить давно откладываемое дело - написать отзыв о Нивке.
Машин было много и разных.
Из нашепрома - 2104, ГАЗель, 2108, 2115.
Потом пересел на япономарки:
Тойота Авенсис (в первом кузове)
Тойота ИСТ 4 WD о ней писал отзыв Отзыв о Toyota ist
Субару Аутбек 2002 г.в. отписываться не стал, отзывов хватает. Причем очень грамотных и подробных.
Ну и как я пришел к Ниве? Банально - ипотека. Элементарный расчет на калькуляторе показал - досрочно гася ипотеку, мы экономим около 200 т.р. Мне что дороже понты или 200 косых?
Ответ очевиден - Субарь уезжает в Новосиб, я еду в Н. Тагил за Нивой.
Почему именно Нива, а не там восьмерка-девятка? Фанат я полного привода и все что клиренсом меньше 200, меня совершенно не возбуждает.
Почему именно пятидверка (она же крокодил)? Туристы мы, в лесах проводим весь летний сезон (с мая по октябрь-ноябрь) и бывает насущная необходимость переночевать в машине (теплее, тише, да и безопаснее).  Да и шмота возим не мало.
Тут сразу появился затык - а вот оказывается крока купить не так то и просто (к примеру на Дроме трехдверок на продаже около 3 тысяч, а пятидверок штук 500-600 всего, по стране). Опачки. Ни когда бы не подумал, что ВАЗ дефицитная позиция.
Благодобря братьям-форумчанам (pilot4x4.ru) была осмотрена и одобрена, сторгована машинка в Н. Тагиле, что 400 км от моего, родного, сурового Челябинска. Разводить воду в ступе не буду - перегон обошелся в 2 т.р. (бенз, еда, сигареты), машинка встала в 140 т.р. (в Ч. минимальная цена была 175).
Сами понимаете, это была преамбула. Амбула впереди :))))
Ну все - жып, было у меня в голове. Теперь у меня жып. Теперь не страшно ночью в лесу переть в неизвестность, в одну машину, только с женой и котом в салоне, при полном отсутствии связи. Да и за кузовщину не так страшно, как на Субаре. Нива же, ёптыть. Дешево.
Планов настроил громадье - большие колосья, боди-лифт, переделка пониженной под 2.99 или может (чем черт не шутит) под 3.34 сразу? А там уже и лебедка не за горами и люстру мысленно повесил.
Ага.............щаззззз :)))))
Реальность оказалась суровее. Авто пока одно в семье и работа моя связанна с постоянными разъездами. А вот что бы на Ниве ездить нормально в ежедневном режиме пришлось забить на проходимость и заняться доводкой эксплуатационных качеств.
А клиренс? А что мне клиренс? В говнолин специально не лезу, в большинстве случаев в лесу полные засады объезжаются, на крайняк прямо через подлесок. В грязи, оно конечно здорово покопаться под дружный ржач таких же маньков-одноклубников, стоящих на готове с тросами и лебедками......................
Все меняется когда ты в лесах один, копаться часами (а то и сутками) под жужание жены и комаров никакого влечения.
А вот ездить и зарабатывать надо ежедневно и желательно безопасно и более-менее комфортно.
Решил свои желания по поводу проходимости ограничить боди-лифтом (не дорого же...........наивный) и не дорогими, но более менее "злыми" колёсьями.
Продал родную шоссейную каму и после долгих мук выбрал:
На лето Cordiant Off Road 205/70 R15. Действительно не плохая резина из эконома (нашел по 2910р в Экспресс-шине). Рисунок слизан с Гудрича, только отсутствуют боковые зацепы. В следствии чего из колеи выбирается, но тяжеловато.  Шумит в меру, стирается быстрее Гудрича. Нормальный вариант, когда денег мало, а ездить хочется.
На зиму Нижнекамскшина И-511 175/80 R16 . По отзывам хорошо рубит снег, дорогу держит. Посмотрим. Вобще братья-ниваводы на вопрос, что на зиму на шипах, не дорого и проходимо хором ответили И-511.
Потратил все свободные деньги (учитывая, что диски выпросил на халяву, отшкурил и покрасил сам).
Лифт пришлось отложить ..........................
Потом выяснилось, что предыдущий хозяин умудрился убить 4 и 5 передачу в коробке. Ремонт(с з/ч) встал в 1500 рублей+1500 снаятие/установка (вместе с раздаткой).
Лифт пришлось отложить..........................
Поставил ГБО (9000р) лифт пришлось отложить ......................с горя на остаток денег накупил мелочевки - зеркала (родные пудреницы просто убивали), поменял все дворники на бескаркаски, дефлекторы на окна.
Тем временем потеплело, начал греться в пробках. Дико не понравилось. Переделал систему охладения- место родной мясорубки (блин, а она ещё принудительная) поставил двойной электровентилятор. С тремя режимами - принудительно отключен, автоматически, принудительно включен.
Про лифт сами догадываетесь .............................. отложил.
Начало холодать, задумался о зимнем запуске - воткнул подогреватель на 220 и купил шипованую резину.
Лифт пришлось отложить..........................
Стало рано темнеть. Родной свет, терпимый летом в зиму просто .опа. Пошел за доп. фарами. Узнал много нового. Бывает три типа доп фар:
Рабочий (это то что ставят обычно на люстры). Дает рассеянный свет, хорошо освещяет все в округе, но не далеко. В городе/на трассе использовать нельзя.
Дальний свет - тут понятно, только для леса.
Головной свет - дает более узкий пучок и светит довольно далеко. В городе можно, но только на уровне родных фар. В лесу малополезен.
Распрощался с мыслью о люстре.
Взял на перед две головных (габарит, ближний, дальний)
И на зад поставил одну рабочую (прямо в заднюю дверь)
Успел только смонтировать. Подключу на днях, отчитаюсь.
Лифт пришлось отложить ......................
Так и живем........... в горе и радости, в городе и в лесу, в будни и выходные. Все время вместе. На удивление я доволен. Вполне надежна при надлежащем обслуживании - ходовку безжалостно бил все лето в городе и по лесам. По последним данным есть небольшой люфт в гранате и всё. Умеренно проходима. Малокомфортна, но супер бюджетна.  Итог -  соответствует моим, нынешним потребностям.

Подключил доп.фары.

Головной не очень восхитил. Лучше, гораздо лучшее. Но хотелось большего. Тешу себя надеждой, что после регулировки освещение будет более качественным.

Пока не регулирую все равно буду менять месторасположение на бампере - не устраивает, что фары торчат впереди бампера. Ветки будут сильно хлестать.

Все равно сделал фото - первые две, это родной головной и с доп. фарами. Сравнение.

А вот рабочий реально порадовал. Супер!!!

Родные фонари заднего хода у Нивы вобще ни какие. Все время опасаюсь снести кого нибудь при движении задним ходом....

Сражу скажу - на своем стоке не рискнул. Не хочется быть обузой. Поехали на Крузаке.

Но как шла дружественная Нива на 31 саймаксах. Это что то!!! Пока мы 6 часов тягали стоковых Сюрфов на галстуке, Нивка в одну машину смоталась туда-обратно.

Я изменил мнение о Ниве-при определенной подготовке все же это внедорожник.

Писал шикарный текст, выкладывал пять раз - Дром не грузит и все. Сижу, добавляю по одной фотке кое как, ч трудом, с пятого раза.

Краткое содержание отчета - Уреньга, 180 км в одну сторону (из них 20 по лесу), штормовая погода, я один в стоке, разложили две машины, заимка, баня, прорубь, шашлыки, домой в три часа ночи. Клево!!!

Обычные покатушки, что ту писать то :)

Давно, со дня покупки расстраивали просевшие пружины на морде. И вроде не дорого поднять, да все находились более насущные проблемы. Но взяв волю и финансы в кулак были куплены:

1) Амортизаторы Монро Адвенчур 4Х4 от Шнивы (4900 р. за 4 шт.)

2) Проставки

3) Пружины от ВАЗ 2104 на зад (1000 р шт.)

4) Пружины от Шнивы на перед мягкие (синяя метка)

Вот с пружинами от Шевика наслушался страшилок - трясти будет жестко, углы подвески изменятся, гранаты расходником станут. Ни чего подобного, по крайней мере на крокодиле....

Не могу не поделится )))

Вчерась вот такая Окушечка приезжала к нам на покатушки. На раме, ДВС от восьмерки, ходовка УАЗ+Нива, диски не поверите - из тазиков. Я сразу поинтересовался у погрустневших участников - Господа, пузотеры. Что делать будем?

Продолжаю доводить машину с точки зрения появления хоть какого то комфорта ))))))))

1) Поставил накладку капота от APS (по отзывам опытных Ниваводов-единственно правильную) http://www.aps163.ru/

Обошлась с доставкой 1160,0

2) Подлокотники 1220,0 с доставкой.

3) Заменил блок предохранителей на флажковый.

4) Грустные штатные фары головного света заменил на WESEM (660 р./шт.)+лампы OSRAM +30%. В совокупе с доп. фарами на трассе свет получил не хуже большинства иномарок.

Моя довольна )))))

С удивлением узнал, что обожаю покупать новую резину. Это такой кайф, почти как оргазм )))))

Планировал отъездить лето на Cordiant Off Road 205/70R15, но случай ................ Его Величество случай.

Одноклубник заказал в Екатеринбурге Forward Professional 139. Я увидел и задумался. Цена, в первую очередь подкупает цена - 2500,0 р. баллон.

Два дня мучался, читал отзывы, мялся. Минусов хватает-тяжелая, камерная, запаска под капот не лезет. Боковина гладкая - по отзывам из колеи плохо вылазит, зато охотно туда сваливается....

Блин, писать увы почти нечего.Вроде и зима была добрая, снегу было прилично. А в лесах довольно сухо, для Нивы разумеется. Куда все девалось?

Даже фотки с выездов выкладывать стыдно. Ни чего особо интересного. Вроде и дождь лил всю ночь и ручьи с гор пошли, но колея вобще не страшная - катишь себе аккуратно и катишь, без тени сомнения. Единственное на каменистом подъёме хорошо ощутил дополнительные сантиметры клиренса. В прошлом году на 205 кордах мне там страшновато было. В этом на К-139 спокойно и уверенно....

Нам обещали без экстрима, максимум туризма. Все засады будут объезжатся. Щазззз )))))))))))))))

В три часа ночи, выдернув Делику из очередного болота обнаруживаем, что у неё пропал свет. Заодно погас и вентилятор охлаждения. КЗ.

Понимаем, что дальше ну ни как. Отпускаем братию Ниваводов дальше, сами принимаем решение ночевать прямо здесь. В колее.

Утром, таки починив электрику понимаем, что все таки мы не офф-роудеры и нас привлекает сама природа, а не сложности процесса добраться до оной ))))))))))))))

Едем на Долгобродку, но с другой стороны....

таки решил я проблему спать в авто. При росте 180 см. мне не хватало каких то 10 см., что бы вытянуть ноги.

При здравом уме, просто скрутил заднее пассажирское сидение. То на котором они попами сидят ))))

Всего два болта на 10.

Вуаля, теперь можно спать во весь рост!!!

400 км. в одну сторону, похоже добил давно уставшее сцепление. Но Нивка молодец, довезла до дому.

Готовлюсь к летнему сезону.

Обварили чулок заднего моста (+5 см. к лифту, + многа к надежности)

Переделали раздатку на передаточное число 2,95 ( даст прирост увеличения крутящего момента автомобиля на пониженном ряду до 38 %.)

Купил по акции Хай Джек на 120 мм. (3 870 р.) с комплектом лифт мейт.

Купил видео регистратор, а то в самые интересные моменты фотографировать совсем некогда.

Челябинск завалило как полузабытый полустанок под Актюбинском (сперто у Стругацких).

25 апреля 2014 года, блин. У нас все как всегда - то метеорит, теперь уже зеленую траву завалило снегом по пояс.

Встрял у ворот собственного дома. Тяжелый перед сел и легкая жопа таки не смогла её вытащить. На шипах бы пробился, муды в снегу не рулят.

Видео

Традиционно на Майские рванули дружной Дромо-командой.

В конце апреля нашу область рекордно завалило снегом, поэтому дорожка ожидалась "веселая", такой она и оказалась.

Фото будет мало, некогда особо было. В основном видео с регистратора. К сожалению регик не передает все "прелести" того, что творится под колесами. Грязевая каша очень липкая и густая, забивает протектор и подъемы становятся мучением.

Но везде прошел сам, на "галстук" ни разу не брали. Затруднения испытал только в одном месте-шел на грани проходимости....

сочуствую)
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

Путенграден
да комфорта никакого, но зато на Жипе.

+5 Хороший авто и отзыв

за 4x4 +5!давай ещё фоток с бездорожья!

Взял тоже для "туда, куда нормальный человек не поедет",только трёхдверку,устраивает полностью,в тайге выручала не раз,с автором согласен - очень бюджетна!!!:)))

Комсомольск 27rus
Надо лифтовать)))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

ленарон

Саня, моладец!
Хватило сил и времени!
Я так и не собрался отзыв про Короллку написать, на которой 6 лет отъездил...
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

lenaron:
а может быть лифт и не нужен?)
Война план покажет. Резина новая, два-три сезона откатаю дальше буду решать по колесьям. Нужны мне 29 тапки или родных хватит.
А бодик делать придется, родные на передке просаженные уже. Вот как тока бюджет позволит, так сразу.

Асуныч:
если 29ые будут шире 205 придется еще и арки резать, лифтом от этого не уйти, если конечно без фанатизьму

Джимми:
да комфорта никакого, но зато на Жипе.
не понимаю что некомфортного в ниве 5д. седла удобные, места валом, рулить просто, за рулей не устаешь. разве что мясорубки на дверях и шумозоляции никакой. при моем росте в 190самэ мне намного удобнее ездить и не уставать за рулем чем в любой японке, потому что у них все расчитано на намного меньший средний рост. за ее цену все в меру.

за отзыв 6
еще интересует что аффтар думает по части разницы в проходимости обычной нивы и крокодила, если есть опыт.

Медный рудник Мижеричи
Саня, Молодец!!!
Рад что тебе она нравится.
Души детей не наша собственность, они даны нам лишь на время.

Славгород
Для тайги само то и на коленках можно отремантировать

да, за ниву 5

за отзыв 6
Практического опыта нет. Ну не совпадало так, что бы оба авто в стоке были. Исходя из ТТХ коротыш проходимее должен быть - короче и легче.

65->27->74
гы
молодец Саня :)
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2002

Киров
не могу привыкнуть
к этим лимузинам
многим нравиться
лично мне только коротыш )
«Россия, вперёд!»

Челяба
пятак!

сзади прикольно. очень видно

Коротыш конечно по проходимей будет
Но длиннобазовая по вместительней.
Чем то приходится жертвовать.
Земе ПЯТАК за отзыв и авто.
В жизни всякое бывает.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Радует?
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

Новосибушка
Я не буду врать, что купил идеальный авто в суперском состоянии нового (да мне такого при выборе и не сообщалось), езжу уже полгода и никаких вложений. Естественно, пришлось потратиться, но Саша - абсолютно честный человек, не соврал ни в чем, встретил меня, снабдил всем нужным в дорогу, и я целый и невредимый (если не считать простуды =) ) вернулся из Челябинска в Нск. За что ему - отдельное спасибо и уважуха! Все косяки, которые я исправлял, появились либо вследствие перегона, либо просто возраста+пробега авто. Мне досталась добротная машина с прозрачной историей в относительно небольшие деньги, поэтому все по-честному.
Рад, что Саня нашел свою машину и пусть это не Аутбэк, а русский жып, но тем не менее, от Нивы есть свой кайф, и Асуныч его получает - вот что главное.

petrxfz:
насчет сидений не совсем удобные,мне с моим ростом 165 регулировок не хватает,а насчет шумки меня устраивает(хотя сильно не разбирался может там дополнительная с тоит,в дверях точно нету)

grihkolc174:
Коротыш конечно по проходимей будет Но длиннобазовая по вместительней. Чем то приходится жертвовать. Земе ПЯТАК за отзыв и авто. В жизни всякое бывает.

зато по трассе пятидверка красата.
Все равно есть козление. Особенно сейчас, на узкой резине. Мыслю калитку под запаску ставить, что бы нагрузить зад.

Асуныч:
насчет козления чейто незнаю..насчет калитки тоже подумываю.только не определился еще какую ставить, на бампер или на кузов,все советуют по разному.дешиво что то ты за свою отдал140 за 2004год.мож у вас цены такие.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Красиво на последней фотке.
Болен МАРКоголизмом!!!

Асуныч:
Амортизаторы задние давно смотрел? В прошлую зиму на ледяной неровной дороге после 60 тоже зад прыгать начал. Глянул на яме, а амортизатор правый потек. До этого по трассе никаких проблем не было.

фото красота! нивка прелесть

DACENTAL:
на моей задние аморы тоже еле живые но за счет длинной базы всеравно она некозлит из за амортизаторов только в поворотах заваливается.

Ближнее заМКАДЬЕ
Как же там у вас красиво то............ +5
Мой отзыв: Kia Rio 2009

Смотрел, сухие.
Но все же буду менять. Передок просевший, хочу малость лифтанутся. Заодно и амморты сегодня прикупил - монро адвенчур 4Х4

Глубинка ЦФО
Еще про "козление". Давление в шинах какое? На 5-дверке давление в шинах должно - спереди где-то 2.0, сзади 1.8 (спереди всегда должно быть больше). Если качать больше то машина по трассе бегает шустрее, меньше расход, если нет ГУРа то легче руль крутится, но зато скакать будет больше. Так что если грузы не часто возите, то зад накачивать много не надо.

DACENTAL:
Кстати качали ровно 2,0 по кругу. Попробую стравить зад, спасибо :)

Глубинка ЦФО
Не за что, лишь бы помогло.

норильск
[quote=Асуныч] chmel02, видимо все же смотря с чем сравнивать. После Субаря все же чувствуешь смещение заднего моста. Не критичное, но оно есть.[/quote]
[quote=Асуныч]
смещение или козление?зад да на кочках бывает съежзает в сторону.тоже после десятины как то не привычно когда на скорости в колею попадаеш опа в сторону уехать хочет.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Да, фотки с месивом льда и грязи огонь, недавно сам в таком гамне сидел, ничего хорошего.

chmel02:
Смещение, конечно. Пардон, что ввел в заблуждение.
Делай, что должно, и будь, что будет

Александр поделись пожалуйста опытом установки газового баллона под днище. и что ты делал с глушителем?

Monstrogen:
Привет.
Баллон входит макс. 50 литров, ставится максимально левее. Глушак полностью переваривается (мы брали Москвичевский резонатор). Кому лень возится выводят его под порог. Я все же вывел назад, что бы не обрывать постоянно в лесах. Рекомендуют ставить фаркоп ,что бы малость защитить баллон. Мне пока и без него нормально.
Делай, что должно, и будь, что будет

Спасибо. Т.Е. резонатор стоит параллельно автомобилю с правой стороны? Вот бы фото посмотреть, был бы очень благодарен.

Monstrogen:
Точно. Постараюсь на днях сфотать.

Водитель авто:
Как себя ведут дворники?У вас тоже обломилась трубка обмыва заднего стекла?
Какога года мафынка то? на последних нормальные большие зеркала, обзор конечно не без мертвых зон, но приличный, дворники родные очень даже хорошие, менять смысла нету, разве что поставить подлиннее сами щетки, но тада давить хуже будет и оставлять больше воды по проходу, щетки из настоящей резины, в отличие от силикона, заполонившего все и вся. На нем чуть масла на стекле и нихрена не видно, все развозит и не трет толком. Трубка обмыва? Шланга что ли прозрачная или ссыкунок пластмассовый?

Водитель авто:
Как себя ведут дворники?У вас тоже обломилась трубка обмыва заднего стекла?
Не айс-обмерзают, царапают стекло. Нада что то посмотреть получше. Трубка нет, не ломалась.
Делай, что должно, и будь, что будет

Приятно читать знакомые лица.
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0

Es`quire:
Приятно читать знакомые лица.
Привет знакомый незнакомец :)))
Делай, что должно, и будь, что будет

Геологоразведка на связи )))
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0

фотки класс

жаль что не полностью рассказ выложили, а то с удовольствием прочел

Блиииинн!!!
Фотки Класс!
МО-ЛО-ДЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Es`quire:
Геологоразведк а на связи )))
Черт, я что пьяный был? ни черта не помню кто и откуда :)))

07г. шланг на задней двери обломился,там он пластмассовый
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

А кто такие чудесные фотографии делает, у человека явный талант..

petrxfz:
А кто такие чудесные фотографии делает, у человека явный талант..
Фотки ассорти, но большинство все же мой друг и напарник по всяким безумствам - Эндрю. На фото в проруби и после бани как раз он :)))

красота

laughs:
красота
Все в наших руках, друже. Думаю под Питером тоже есть зачотные места.

ЮФО
Хороший отзыв, дополняй. 5
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2007

Глубинка ЦФО
Ну перед поднялся заметно, а вот зад не очень. Задний мост вперед не сметился?. У нас в городе один товарищ зад ****ал так у него задний мост заметно вперед ушел. А пластиковая защита крыльев стоит? По фото как-то не видно. Если нет то обязательно надо поставить. А то ржа сожрет все крылья.

DACENTAL:
Да, зад мало поднялся. Надо было назад тоже Шевиковские ставить, но что то очканул. Получилось зад в ровень с передом. Пока так оставлю, дальше посмотрим.
Мост ушел, завтра буду ставить тягу Панара.
Подкрылки под вопросом. Под ними, говорят, ещё больше ржавеет. Надо курить форумы.

ни че так приподнялась

грозный
Ребят на вас одна надежда... Перестала включаться вторая передача и после ремонта коробки началась сильная вибрация раздатки! Начиная со скорости 10 км/ч задирали на подьемник пробовали регулировать бесполезно... SOS plizz (помогите)

Асуныч:
Ржаветь не будет, у меня 6 лет стоят и проблем нет. А вот декоративные подножки (пороги) установи. Иначе из под передних колес летит песок и отбивает краску в месте соединения порога с задним крылом. Не успеешь глянуть как ржавчина поселится.

UMBERTO95:
В нормальный сервис съезди, они разберуться. Можно к официалам.

грозный
DACENTAL:
В нормальный сервис съезди, они разберуться. Можно к официалам.
Ездил к официалам ...) без результатно)))

UMBERTO95:
Ездил к официалам ...) без результатно)))
А кто Вам коробку ремонтировал? С того и спросите.

Фотки супер, только пять

Глубинка ЦФО
Есть еще кулибины в нашей стране)). Прикольная ОкаВазоуаз!

Ханты-Мансийск
Отзыв супер, мало кто использует по назначению все возможности нивы, скажи что конкретно с печкой делал?

Samara5101:
Привет, с печкой пока ни чего. План не большой накидал-для начала понять какой радиатор стоит (алюминий или медь) и нормально ли работает. Далее решаем по промывке/замене. Далее воздухозаборник от APS (что бы снежная/водяная пыль не попадала в систему воздухозабора). Далее смотрим куда двигатся..

Ока супер)))

Ханты-Мансийск
Асуныч:
Ясно, а я поменял вот на медный, нашел Luzar-овский, трехрядный (хотя во всех магазах продавцы утверждали что бывают только двухрядные), до этого стоял алюминиевый - большой разницы не ощутил, говорят дополнительная помпа все исправит, но все равно из головы не выходит дополнительный отопитель, только вот куда? как? на уазе вот проблем с местом не было, а здесь...будем думать))

Samara5101:
Народ в багажник ставит, на http://www.niva4x4.ru посмотри в ФАКе Слушай, как подлокотники? Есть смысл ставить? Удобно? Надежные, не гуляют?

Нормальная машинка.Фото хорошие.

Удачи челябинскому суровому мужику!)))))))))))

5 Земляку, дополняй;)
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

Саня, привет!
Отзыв отличный! Как всегда с юмором!!! :))
MMC Pajero Pinin 5d 2003 г.в. GDI 2.0 SS4WD. Шериф. Лифт +4см. Cordiant Off Road 29"(225/75R16).
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2003

Lesvik:
Саня, привет!
Отзыв отличный! Как всегда с юмором!!! :))
Привет и здесь братишка.
Машинку починил? Надо уже на Майские чего придумывать.

Привет и здесь братишка.
Машинку починил? Надо уже на Майские чего придумывать.
Не еще не починил :( Все в процессе подгонки и примерки...
А на майские все не дает покоя мысль по тюльпаны в Оренбуржье сгонять. В 2012 жара раньше пришла и к майским все цветы уже увяли. Посмотрим этот год.

город

[quote=laca]нет всетаки я бы посадил главного конструктора этой машины на поршень!!!камазавский)))[/quot e]

Друже, ты не прав. Серийно авто начали выпускать в 1977 году, для тех годов это был реальный прорыв. Почитай историю создания. Просто с тех пор ни чего не изменилось кардинально, так тока по мелочи.
Делай, что должно, и будь, что будет

Отличный автомобиль! Плюсую автору. Машина хорошая и со своими задачами справляется на ура. При желании в нее можно и кондиционер поставить. У нас в Краснодаре уже с салона продают с кондеем. Так что машина вполне комфортная может быть.

Biysk
По отопителю: Основной поставил медный трехрядный,а доп. купил в магазине готовый за 1900. Он в корпусе с четырьмя выходами и двумя крыльчатками. Поставил под пассажирское сиденье и соеденил последовательно. Правда сиденье теперь не регулируется по вылету,но это не существенно. От выходов можно гофрой распределить куда угодно тепло. Яподвел сзади слева к своей двери. Спина и нога в комфорте. Пассажир сзади может сидеть босиком. В салоне реально жара.Набивал в минус 30 до 36 градусов.Рекомендую всем.

пенза
Опробуешь - поделись. Собираюсь поменять штатную, пока не знаю на что.

шоген:
Опробуешь - поделись. Собираюсь поменять штатную, пока не знаю на что.
Ок, обязательно дружище.

город
Асуныч:
спору нет главный конструктор соскачил но сейчас то не 1977 год ..ну полюбому есть же ответственное лицо за выпуск продукта в 21 веке..я даже неговорю о казни за архаичную конструкцию..ну за 30 лет то надежности можно было бы ей прибавить..так то она нужная полезная но исполнение ну все перечеркивает на все плюсы один жирный минус..печально

Хороший отзыв, приятно читать. ждем дополнений!
Мой отзыв: Mitsubishi Legnum 2000

laca:
Много лет улучшать ни чего не было смысла - ВАЗ был монополистом. Уверен идеи были, но они все хоронились на уровне высшего руководства.
А что касаемо сейчас. Уверяю, сотни тысяч Ниваводов мысленно умоляют - не трогайте ни чего, не меняйте. Ибо любое изменение ведет к удорожанию авто.
Так что пусть остается Нивушка веселым конструктором, а уж мы сами сколхозим из него что кому надо. Индивидуально. Своими ручищами )))))

Новосибушка
Уж если субароводы колхозят чего не попападя в свои японско-американские кони, то уж чего говорить и Ниве! Доработка своим умом - наше все!
Жажа.

Вот так ненавязчиво, друг мой, ты все ближе приближаешь болгарку к своим аркам :)

Асуныч:
Абсолютно верно, Так эти машины в районы покупают, сразу за ту цену, что просят, а потом потихоньку мужики колхозють за недорого сами, что нужно. Есл кардинально поулучшать все, то цена взлетит и для большинства +100-300 штук рэ уже неподъемными будут, а так берут вроде. У нас во владе приезжают с районов, с чукотии и магадании и выгребают нивы по 7 машин в день. Но все равно простые вещи могли бы делать, которые не увеличивают стоимость, те же хомуты нормальные ставить, например.

После поднятия и заката резины, как?
- шум раздатки изменился, или нет, да и вообще по кинематике шума больше не стало?
- Как сильно динамика по ощущениям просела?
У меня сзади KYB воткнули, хода стали бешенными. Так пендыр ща чтоб колесо поменять, надо под родной домкрат полено в 20 см подкладывать =). Сказали купить домкрат нормальный =).
Что странно, но таки да - поведение машины на дороге после лифтоизвратов почему-то улучшилось.

Нива!!!

petrxfz:
После поднятия и заката резины, как?
- Как сильно динамика по ощущениям просела?
Шума стала больше, для меня не критично. Динамика ....мпока сказать не могу. Что то карбюратор у меня болеет, надо менять.
KYB какой поставил?
Делай, что должно, и будь, что будет

Привет! Пружины Шнивовские подрезал или целеком умудрился запихать? Проставки под шаровые поставил?
Хенде Туксон 2.0 МКПП 4вд

тушкановод:
Целиком, встали без проблем. Геометрия ходовки не нарушилась. Крок все же тяжелее. Проставки на перед не ставил.
Делай, что должно, и будь, что будет

Саша, привет! Так вас в грязюки завел кто-то?

Глубинка ЦФО
Хорошая дорожка я бы тоже прокатился по такой)))

Lesvik:
Саша, привет! Так вас в грязюки завел кто-то?
Салют, Игорь.
Родной Ниваклуб74 )))))
Так то там вполне норм, я каких то проблем не испытывал. Днем вобще было бы великолепно. Но ночью зато страшнее )))))

Салют, Игорь.
Родной Ниваклуб74 )))))
За Ниваклубом и.... перечитываю перве строки про Долгобродку... гы!! :)

KYB какой поставил?
Наконец-та добрался до обертки. Сзаде каяба за номером 343406 1F20. Ход очень конский у мартера, и при складывании нормально мост садится на подушку, мартер не гнет. Штатный домкрат можно сливать, мост вывешивается при почти полном выборе хода домкрата и еще чурку подкладывать нада 20 см.

petrxfz:
Дай ссылку, не могу по каталогу найти. И ценник скажи )))))

Асуныч:
Дай ссылку, не могу по каталогу найти. И ценник скажи )))))
Ценняк 3200 за пару, сцылка.. 343406 Daihatsu Sirion / Storia-R Надо было скачать каталог и тупо по нумерик листу искать http://kyb.ru/upload/iblock/a9...

Глубинка ЦФО
По пробуй отрегулировать сцепление на цилиндрике может еще не все потеряно.

По заднему сиденью, можно найти болты с барашками, тогда процедура скручивания задней сидушки будет еще легче. Я так на 2108 делал, она покороче чутка крокодила.
Chevrolet Aveo LTZ 2015
Chevrolet Lacetti Hb 2010
Peugeot 407 2005
Лада Гранта 2012

Ниваха-сила!

DACENTAL:
По пробуй отрегулировать сцепление на цилиндрике может еще не все потеряно.
Да думаю вряд ли. Поджигал несколько раз сильно. Последние два раза Делику с гуано вытаскивал, уже на пониженной отчетливо пахло. Всему свое время приходит. В любом случае вскрытие покажет ))))

Грантовод:
Ага, уже думал )))

Братка зачет за устремленность+5 за ниву

абакан:
Братка зачет за устремленность+5 за ниву
Спасибо! И тебе удачи, друже )))

Вологда
Пять за отзыв. Дополняйте. Природа красивая.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Так какая у Вас всё таки резина стоит 205/70/15 или 235/75/15?
205/70/15 это 26,3 дюйма, она меньше заводской 26,9 дюймов. При установке этой резины клиренс уменьшится на 8 мм.

Привет.
Сейчас на лето К-139 195/80 R16
Делай, что должно, и будь, что будет

Во во у нас такая же аномалия весенняя, с Наступающим )))

Alexandr 45:
Во во у нас такая же аномалия весенняя, с Наступающим )))
Спасибо. У нас вобще катастрофа - вчера вырубили свет, отопление, воду, связь. В первый раз на мой ДР такая фигня.
Но не пропадать же празднику - зажгли свечи, достали водку, накрыли стол )))
А сегодня шашлыки и люля-кебаб.
Делай, что должно, и будь, что будет

отзыв хорош, за фотки отдельный респект!!!

Липецк
Не хватает межколесных блокировок.

den678:
отзыв хорош, за фотки отдельный респект!!!
Все ещё впереди )))
Ray48:
Не хватает межколесных блокировок.
Знаете, это вопрос религии. С одной стороны локку вотнуть нет проблем. С другой.....если в соревах постоянно гонять-то да. А для туризма-лайт не так уж она и нужна.
Лично мне Нива нужна, для того что бы уехать туда, куда пузотеры пробраться и за***** природу не в состоянии.

Лифт зло, лучше арки порезать.
Ставить нада ЦэСэТэ 31 или 32. Арки пилить, пары на 4.44 менять, мегапонижайку делать.
Лифт зло еще то, если безграмотен. Если поставить СРПМ и опустить его максимально вниз, то при лифте в 5см переда, шрусы остаются на родном практически угле работы. Задняя подвеска итак 5см переживает на ура. Но это все что можно сделать без кардинальных переделок. Похоже время этажерок прошло...

ЦэСэТэ - CST-Maxxis http://www.niva4x4.ru/viewtopi...

Без межколесных блокировок 4WD превращается в 2WD.
?????сам то понял что написал???

chmel02:
?????сам то понял что написал???
Я то понял, а Вы?
На диагоналке так происходит.

Я то понял, а Вы?
На диагоналке так происходит.
ну следуя этой логике 4wD машин вообще практически нет.Тоесть если самоблок стоит только в заднем мосту,то машина 3WD?

chmel02:
Не обязательно самоблок, любую блокировку. На сложных участках да.

Комсомольск нА
за лосика 5 :) Шикарный отзыв
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

отличный отзыв.
спасибо за фотографии!

п.с. а на Шихан ездили от Силача? (это я к тому, какую дорогу летом избегать нужно)))
я прошлым летом на Аракуль ездила, такой колеи не встречала. ездила на своем "недоприводе"))) от трассы к озеру. от Силача не решилась.
Казалось - конец,
И надежды нет. Но вдруг -
Первый луч солнца.
(Б. Акунин)
Мой отзыв: Peugeot 3008 2011

Наталья_174:
отличный отзыв.
спасибо за фотографии!
Пожалуйста, нам не сложно. Смотрите после 9 мая фотки с Тургояка )))
Ехали от Силача сразу на скалодром. Колея от погоды и маршрута зависит. Мы что то заблудились и кругалей наделали ))))
А в сухую погоду там совсем не страшно. Года два назад друг на Мазде Фамилия заезжал спокойно.
Делай, что должно, и будь, что будет

Если раздатка занижена на 2,9375 и резина ближе к 29", то по такому скользскому амну 2ая до 5-6 тысяч оборотов помогает, или 3яя и средние обороты. Гладить бесполезно, только размесишь сам себе и все. Ну и ходом брать, если есть возможность. А докатку пора на нормальную резину менять =)

petrxfz:
А можно поподробнее, я ни чего не понял )))
Резина К-139 196/80 R16 т.е. где то чуть больше 28"

Асуныч:
А можно поподробнее, я ни чего не понял ))) Резина К-139 196/80 R16 т.е. где то чуть больше 28"
К-139(195/80R16) наверно, это 28.3" см. рисунок. Резина хоть и узкая, но забивается довольно быстро, т.е. замыливается в грязи. И толку от нее почти столько же, сколько от зимней или летней. Поэтому в таких случаях тупо дубасят на полном газу и вылазят за счет трения и больших оборотов колес. А это достижимо только, если будет хватать мощи двигателя, чтоб он не вяз, а крутил. Исходя из этого и предложил такие режимы на второй и третьей пониженной, т.к. у меня все тоже, только резина 28,9" Ну еще вариант, поставить нормальную резину, которая умеет вышвыривать комья грязи из под себя плечевой зоной, т.е. умеет самоочищаться. Из вариантов лайт грязи сегодня лучше чем курага, ниче нету https://www.google.ru/search?q...:ru:official&tbm=isch&tbo=u&source=univ& sa=X&ei=z5FrU57vMuq3yQOQmoHABA&sqi=2&ved=0CCgQsAQ&biw=1920&b ih=1072#newwindow=1&q=%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D 0%BB+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0&rls=org.mozilla:ru :official&spell=1&tbm=isch&imgdii=_ Из экстримной грязи самое дешевое - CST Maxxiss, затем Simex Extreme Tracker, Silverstone и т.п. Но размеры таких колесиков начинаются с 31", хотя нет, есть симекс 29" и довольно узкий, для нивы сама-то http://wheel1000size.ru/tires/...

Говорю не просто так, а так как побывал в этой шкуре уже не раз. Вот последнее. Яркий пример, как резина самочистяется от грязи =) http://4wd.pk.ru/image.aspx?id...

Ссылка на урагу че-та затупила, вот поправленная https://www.google.ru/search?q...:ru:official&tbm=isch&tbo=u&source=univ& sa=X&ei=z5FrU57vMuq3yQOQmoHABA&sqi=2&ved=0CCgQsAQ&biw=1920&b ih=1072#newwindow=1&q=%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D 0%BB+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0&rls=org.mozilla:ru :official&spell=1&tbm=isch&imgdii=_

По режимам понял, буду отрабатывать по возможности. Спасибо.
Резину планирую менять на следующий сезон, но все же скорее это будут Корды на 29" с резкой арок.
139 мне хватит на этот сезон, для меня гуано все же не самоцель, а необходимое зло при основной цели добраться до определенного места. Не жыпер я, матрасник )))
К-139 могут очищаться, газом ))) т.е. при больших оборотах колеса. На этом подъеме я это упустил. Хотя, если честно он очень затяжной (успел снять четыре ролика по три минуты) и я пока не очень понимаю, как можно удержать постоянно высокую скорость на таком подъеме.
Да и не люблю я проходить сложные участки ходом, мне дизельная не торопливость больше импонирует. Все присматриваюсь к Террано с ТД-27, но пока ни как не могу решится.
Спасибо за советы, если будут ещё с удовольствием прислушаюсь.
Делай, что должно, и будь, что будет

https://www.youtube.com/watch?f... Вот в движении как было.

petrxfz:
https://www.youtube.com/watch?f... gdZVlGnBSY Вот в движении как было.
Хорошо снято, доводилось мне видеть это все в живую - Азимут 2011. Потрясающее зрелище. Но я только зрителем, максимум пройти интересный участок вне зачета.

Кировская обл
[quote=Асуныч]
Присмотрись к резине кумхо не хуже гудрича.

[quote=ашихмин][quote=Асуныч]
Присмотрись к резине кумхо не хуже гудрича.[/quote]

Почитал, интересно. Спасибо за подсказку.

Кировская обл
Дополнение супер!!!
Красотища

Ходом прошел бы не заморачиваясь, шишкой чуть почесал бы и все. Медленно как-то ездишь. Мне страшно так ездить по вот таким дорогам, стараюсь да и наверно надо постоянно держать запас инерции хода на ниве, но есть побочный эффект - приходится очень резко рулем работать. Представь что едеш на время и проскочишь трассу ниде не встав =)

petrxfz:
А куда мне торопится? За поворотом уже считай асфальт, в машине два здоровых мужика и хай джек, бревен вокруг навалом.
Мы бы её на руках вынесли, с песнями.
К тому же 15 см. движения авто это не застрял, это развлекается.
А мне почему то такое не спешное, аккуратное передвижение нравится. Загорелся дизелем, думаю Ниву выставлять на продажу.
Собирал два года, а как собрал захотелось чего то другого. Человек-загадка )))
Делай, что должно, и будь, что будет

Ну тада нужна кукурузина 80,78,70 или ругер на 2,8 дизеле. Там момента до усрачки и неспеша можно неспеша -:)

petrxfz:
На самом деле это все пока только размышления.

Когалым
Хорошо написано. Приятно и интересно читать. 5.

Human_Kogalym:
Хорошо написано. Приятно и интересно читать. 5.
Спасибо, старался. Вернее нет, не так - от души писал, само прям писалось. Ждите следующего отзыва, Нива на продаже ))))

Классный отзыв читаю с самого начала

н-троицк
шикарные вылазки. 5

УралМ:
Классный отзыв читаю с самого начала
др0ня:
шикарные вылазки. 5
Спасибо друзья.
На самом деле это все не сложно - просто нужно побороть лень и выехать из города )))

н-троицк
Спасибо друзья.
и надо время. но в целом ты прав.

Глубинка ЦФО
Еще одного потеряли)) Ждем нового отзыва.

норильск
поздравляю.удачи с патрулем.Вот этой старой японкой можно заморочится.

DACENTAL:
Еще одного потеряли)) Ждем нового отзыва.
Ну что сделаешь, желание лучшего не истребимо в человеке ))))
chmel02:
поздравляю.удач и с патрулем.Вот этой старой японкой можно заморочится.
Ох я тоже сильно надеюсь, что больших проблем он мне не принесет.

Шадринск
Озеро Бараус.... Как много с ним связано.
Лет 10 ездим, в этом году 1 раз всего.
А доходило и до 7 поездок. Вся наша компания
с пузотёрок пересела на 4ВД, благодаря Бараусу.
Где тарзанка, там наша любимая поляна.

Удачи с Патролом.

P.S. Точно также приходится жечь чужой мусор,
а свой увозим с собой. В этом году и раков не видели.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Поздравляю с покупкой автор!Потребности 4ВД ростут и это правильно......

Асуныч:
Ну что сделаешь, желание лучшего не истребимо в человеке ))))Ох я тоже сильно надеюсь, что больших проблем он мне не принесет.
если и доставит,загониш в грязь и все простишь ему.

Сообщений: 41933
5!

Алтай
на фото, перед поднялся неплохо, оч хорошо, а зад можно немного еще поднять, по отношению передка зад немного низковат.

Djukha:
5!
Конечно, но не в этом году. Других планов море. Пошел твой отзыв читать )))
Делай, что должно, и будь, что будет

главная запчасть в авто это кузов

Отзыв на пятак! Лосяша красавец!

:((( Не согласен!

автор,что за резина на ниве?
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
автор,что за резина на ниве?
Лето К-139
Зима И-511

Лето К-139
Зима И-511
Как вам И-511?
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Crowhunter:
Как вам И-511?
Душевно рекомендую - хорошо держит трассу и город. Хорошо пилит сугробы. За две зимы активного использования ни одного шипа не потерял.
Как вся русская бюджетка тяжелая и плохо балансируется, но цена все перевешивает.
Самый большой минус - размер только один. Её бы ещё в большем размере выпускали, вобще бы кайф был.
Делай, что должно, и будь, что будет

За ниву пятера, а патролы никогда не нравились..
Кто ищет, тот обрящет...

ParovozOffMoscow:
За ниву пятера, а патролы никогда не нравились..
Дело вкуса )))

Ставрополь
зато по трассе пятидверка красата.
Полностью согласен. Чувствуешь себя как будто на корабле))))))

Ставрополь
Молодец, за отзыв 5+.

Рябов Роман Александрович
отзыв хороший, удачи на новом жипе

Ну вот,друга продал.
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!

Когалым
почём, если не секрет?
Сильно они в цене падают при продаже вторым хозяином - как Волги???

Human_Kogalym:
почём, если не секрет?
Сильно они в цене падают при продаже вторым хозяином - как Волги???
Купил за 140, продал за 150. Но много чего было сделано по доработке. С другой стороны кузов тоже хорошо подустал.
Понимаете, однозначно не скажешь много зависит от региона и состояние авто, а главное от сезона.
Но все же думаю Волга гораздо сильнее падет. У Нивы свой большой круг почитателей - рыбаки, охотники и прочие туристы.
Поэтому порекомендую покупать не в сезон - летом, когда Нивы нафик ни кому не нужны и у нас легко можно было купить сток 2006 года с инжектором за 126 продавали, как сейчас помню.
А продавать лучше всего по первому снегу-все спохватываются и Нивы начинают улетать как пирожки. Тогда и мой карбюратор 2004 года, с коцаным и ржавым кузовом ушел за 150.

[quote=petrxfz]

[quote=saw1973][quote=petrxfz]
если 29ые будут шире 205 придется еще и арки резать, лифтом от этого не уйти, если конечно без фанатизьм[/quote]
ничего не надо резать...у меня подлифченная....резина 235х75х R15 contenetal//

lenaron:
нужен..можно тогда резину плоть до 235х75 р15 ставить

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!