Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2002

5 — 671 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Вместо предисловия:
Мой автопуть: ваз2107, Москвич Святогор, Фольксваген Джетта, Фольксваген ПассатВ5 универсал, ВАЗ2329 Нива- Пикап

Здравствуйте.
Доброго времени суток всем, кто решил прочитать мой отзыв; в списке предложенных моделей моей не нашлось поэтому я и  затесался среди «крокодилов»; а вообще модель  вполне себе самостоятельная и называется ВАЗ 2329; ну это было что-то вроде пролога, погнали дальше.
Зачем нормальному человеку Пикап?  Я не имею в виду грузотакси, развозчиков газет, пиццы, мороженного, свежего конского навоза и вообще ковбоев. Я имею ввиду Обычного такого как я. Ну и зачем мне пикап?  База длиннющая, при этом на заднем сиденье комфортно размещаются лишь полтора безногих человека, багажный отсек, конечно…  что там багажный отсек целый кузов, да вот беда более менее приличную поклажу всё равно приходится тащить в салон (в кузове-то не очень чисто; запаски там всякие, домкрат, трос, топор, лопата, цемент иногда возим… мало ли у кого что), задний свес опять же не добавляет проходимости; вот и выходит что по сути-то одни недостатки.
Но я купил пикап и был безмерно счастлив!!! А зачем я его купил? И вот с этого момента начнутся одни плюсы, а о минусах больше ни слова.
( вот так мы  ненавязчиво уже перешли к основному, в принципе все, что выше можно было и не читать)
Итак ВАЗ 2329, Нива-Пикап  единственный полноприводный пикап на вторичном рынке, который укладывается в 200 килорублей и при этом можно найти совсем не плохие экземпляры, а хотелось именно пикап. Сельская местность, строительные работы… ну  короче причины были.
Сразу после покупки пробег в 150 километров из соседнего города (не дальнобой конечно, и всё же) показал мне что трасса не его конёк, ну совсем не его. Думаю перечислять в очередной раз про слабыйдвигунгудящиекарданыраздаткискрипящиепанелиникакуюдинамикукриворукихбезмозглыхинженеровавтовазаидофигаещёвсякогоговна не стоит; любой отчёт про ниву процентов на 80 только из этого и состоит. Просто трасса не для него, ну совсем не для него. Хотя курсовая устойчивость выше всяких похвал (крокодиловоды подтвердят), обзорность отличная, гибддинспектороостанавливаемость вообще нулевая, а может это просто я такой везучий, но всё равно трасса… ну вы меня поняли
Но начались деревенские будни и вот теперь точно одни плюсы.

ПРОХОДИМОСТЬ
Вопреки всем страшилкам «бывалых», что длинная НИВА  не едет, не ползёт и только и делает что вывешивается;  пикапом во внедорожном плане я полностью доволен,  и восьмидесяти хромых лошадей вполне хватает для пересечёнки, а если не хватает то есть ещё пониженная передача, а если не хватает пониженной  значит ты в песке сидишь по самые уши или в снегу по крышу, тогда купи себе гусеничный трактор дт-75 и наслаждайся.
А мне хватает; по работе и с друзьями на природу, за грибами, на речку и на спор через болото. Нет я его конечно сажал; и на мосты и в диагоналку, но это всё на дурь все эти места можно было объехать, конечно как спортивный снаряд он слабоват, а вот для активного отдыха самое то.

ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ
Вот здесь не айс в принципе как и любой легковик 350кг, а вот ГРУЗОВМЕСТИМОСТЬ это совсем другая песня; с багажником на крыше и прицепом я на раз могу увести малогабаритный разборный дачный домик. В кузов не жалко закинуть цемент, стекловату или любую другую сыпуче – колючую фигню, которую не положишь в багажник легкового авто. С открытым задним бортом прекрасно перевозится вгонка и др материалы длинной до 2.5 метра. Как то весной ездил за саженцами – привёз на весь колхоз, и ещё соседям досталось. Вот если вам надо кирпичей на пятиэтажку, то извините, а по мелкостроительным нуждам – незаменимый помошник..

НАДЁЖНОСТЬ
Я же обещал про минусы да? Поэтому этот раздел я назову РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ
А вот тут нива на высоте, например когда у меня слетели первая и пятая скорость я за два дня нашёл  почти новую коробку за три т.р., а вот когда ранее у меня на пассате рассыпался фрикцион вентилятора вот это была долгая история. В общем запчасти продаются разве что не в газетных киосках, а  бу вообще по рубь за ведро конечно не ахти какие, но как говорится количество переходит в качество; вот ждём. И всё таки вопреки всему НИВА аппарат НАДЁЖНЫЙ, за почти год эксплуатации (а это около 20000) в качестве разъездной машины бригады строителей отделочников машина ни разу не вставала в дороге; да ломается, да достаёт мелкими неприятностями, но ни одной поломки что бы нельзя было доехать до места.

ВНЕШНИЙ ВИД
Пикап это вообще неограниченный простор для тюнинга, а НИВА так подавно.
Пикап экстравагантен по определению. Встретить на дороге близнеца – большая редкость. Люди оглядываются – драйвер доволен.

ЭРГОНОМИКА
Есть один несомненный плюс: за неимением стола на природе на крышке кузова очень удобно расставлять бухло и закуску, а вообще применительно к продукции АвтоВаза это слово даже употреблять–то  не прилично, но вот есть такой пример; когда устанавливал музыку запарился искать места под динамики, это ведь надо так спланировать пространство – ни одного лишнего квадратного сантиметра – МОЛОДЦЫ
А если по существу – сидения сносные, приборка информативная, кому – то не нравится смещённый вперёд рычаг КПП, ничего очень быстро привыкаешь. Ну а про задних пассажиров я уже писал выше, что поделаешь – специфика.

НУ И ПОДВЕДЁМ ИТОГ
Кому лень читать могут сразу начинать отсюда.
Неоспоримые преимущества:
- цена
- универсальность
- проходимость
- вместительность
- оригинальный внешний вид
- развитая ремонтная база

Неоспоримые недостатки
- продукция Авто-Ваза со всеми вытекающими

Вместо послесловия
Почти год у меня  НИВА-ПИКАП, за это время сменил колхозный кунг на оригинальную крышку из рифленого алюминия, подшаманил ходовку, смастерил кенгурин на кузов, установил подрамник рк, защиту картера и самодельный фаркоп, поставил путёвую резину и машинка ожила; пользую в основном на пересечёнке, но бывает и в город за 150 км смотаться надо. Вначале казалось что покупка была ошибкой, потом постепенно вкатался. Машина как и любой автопром требует постоянного внимания, досаждает мелочёвкой, удивляет оригинальными конструкторскими решениями призванными удешевить производство (АВТОВАЗ ПРИВЕТ) Пусть слаб двигун и не хватает рамы, но мы упрямо покупаем Нивы и ездим пусть не быстро зато везде. Если руки дружат с головой машина – будет незаменимым помошником в хозяйстве, лесных вылазках, строительстве ну и конечно в перевозке свежего конского навоза.

Всем доброго времени суток, кто заглянул в мой отзыв. Постараюсь быть полаконичнее т.к. сам не люблю много писанины. Итак, с приходом зимы моя подготовка свелась к минимуму - перевёл воздушную заслонку на горячий воздух... всё! Резина, за не имением альтернативы, оставлена летняя, в бачок омывателя плеснул самогона (как-нибудь не забыть купить незамерзайки) и вперёд. Что сразу понравилось; очень быстро прогревается салон, дверей-то всего две, да и кубышечка не большая; запуск отличный - недавно треснуло -32, без проблем завёлся; с удовольствием наблюдал как совершает шаманские пляски вокруг своего дизельного пассата сосед :), ну и конечно полный привод - полная свобода; это я о парковках в сугробе, езде по заснеженным дорогам и не только дорогам......

Всем хорошего настроения! Здравствуйте.

Текста как всегда не много, да и писать - то особенно нечего; ничего не сломалось, не отвалилось, не оторвалось, даже ничего не подтекает, хотите верьте, хотите нет. Нив вопреки всему продолжает исправно заводиться, ездить и приносить мне радость; весна уже почти месяц как, а за окном что – то всё белым бело, а на днях вообще мело три дня к ряду и намело такие сугробы, что я не удержался и поехал измерять предел снежной проходимости моего пикапа. Что же остался довольным, все таки физические упражнения на свежем воздухе… а поупражняться пришлось, потому как резина у меня хот и злая и шипастая, но совсем не зимняя и очень бодренько накатывала под собой лёд....

Всем Здравствуйте, началась весна, а с ней и работа; люди стремятся улучшить свои жилищьные условия и я с удовольствием им в этом помогаю. Ну это было вместо предисловия, теперь по существу: за плечами два трудовых месяца и естественно Нивасик как исконный представитель семейства Авто-Ваз не пережил их без потерь; для начала я на полном ходу потерял суппорт (вылетел шплинт, соответственно и пряжка тоже отлетела, а за ней и весь механизм), к слову это уже вторая аналогичная потеря; конструкция действительно дурацкая; дальше окончил свои дни ступичный подшипник, ну тут, конечно, виноват сам - он давно просился на пенсию, но к чести Нивасика на разбитом подшипнике с загруженным прицепом я, отчаянно громыхая, добрался таки до дома, а это 50 километров, правда после этого менять пришлось уже ступицу (ступица - 600р, подшипники - 800р, сальники - не помню мелочь какая - то); пол дня работы и мы снова в строю, за что я её и люблю :) ; ну и наконец во второй раз отломился язычок на блоке переключателей тот который на сигнал, чтоб того кто этот язычок придумал понос пробрал; на семёрке та же песня была дважды покупал новые переключатели....

Volvo 460, 1994
19357150, Санкт-Петербург

В пикапе вроде нормуль длинная Нива смотрится ! 5+

Маркс

Курган- Сочи- Краснодар
Понравился стиль изложения, спасибо за отзыв.
Ненавижу
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1996

Азов
класс! не знал что есть такие, хорошо смотрится !
автору удачи ! отзыв добавляйте поставлю 5+
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Поставил 5. Фото салона давай, в частности заднего ряда + багажник, покажи как крышка поднимается.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005

Отличный отзыв!
С добротой и юмором написан...Улыбнуло про эргономику и "неоспоримые недостатки"...
Пятёрочку поставил.
УДАЧИ тебе "ГАГАРИН 62"!!!

Классная Нива, у меня 21214 когда-то была. Я на ней Москва-Ахтубинск-Москва пережил. Единственное, надо от родных сидений избавляться, тогда и трассу выдерживать будешь. 5!

N7

Трубы сзади для чего?

Волгоград
как говориться есть две вещи - "автомат калашникова и нива" ) пять
Мой отзыв: Ford Focus 2006

Написано интересно ))) Машина ничего так
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Интересно увидеть фото салона, в том числе как попадать назад и сколько там места.

слабыйдвигунгудящиекарданыразд аткискрипящиепанелиникакуюдина микукриворукихбезмозглыхинжене ровавтовазаидофигаещёвсякого** ***
ну ты паря загнул!!!!

щука вполне себе)))

только 5

еще один неоспоримый плюс: НЕ ЖАЛКО!!!
как так не жалко....можно подумать что нивы всем на халяву раздают....возьмите убейте ее.неоспоримый плюс нивы это - Нива.

югорск
Автор правильно все написал ставлю пять.

проходимка.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

хорошо выглядит .пикап -вещь!!!!

еще один неоспоримый плюс: НЕ ЖАЛКО!!!
плюс оспоримый :)) всё равно жалко своё ведь - родное, но в общем стоимость ремонта конечно занижает порог осторожности

Маркс
но разве полезли бы вы в какашки на крузаке или хамере?
а на ниве можно!...

N7:
Трубы сзади для чего?
1- на них крепятся задние противотуманные фонари
2- верхняя труба выполняет роль дополнительной поперечины багажника
3- в случае переворота сработают как дополнительный силовой элемент (хотя не проверял и не собираюсь)
4- т.к. нива-пикап не разрабатывалась с нуля а по установившейся Вазовской традиции была адаптирована из Ваз 2328 (это типа крокодила только 3х дверный) то и получилась она... в общем что получилось то получилось, ну на мой взгляд сей девайс облагораживает вид несуразно длинного кузова
КОРОЧЕ МНЕ ТАК НРАВИТСЯ

Sanches 081:
но разве полезли бы вы в какашки на крузаке или хамере?
а на ниве можно!...
Врать не буду не было у меня ни крузака ни хамера, но думаю вряд ли бы удержался :)))

Sanches 081:
но разве полезли бы вы в какашки на крузаке или хамере? а на ниве можно!...
еще как бы полез.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Отличный аппарат! У меня такая же Нива 2003 года (правда состояние похуже).
Два раза скатался в лес на такой машине с приятелем и загорелся купить себе пикап в качестве второй машины - конкретно для рыбалки и хозяйственных нужд.
Плюсов много: проходимость высокая (я даже и не думал, что в такие места можно на автомобиле заехать), в кузов входит куча барахла (в салоне чисто и не воняет, если рыбу везешь), не жалко об берёзу ё..ть, тальники можно бампером валить, просеки делать)))
Была 2131 у меня раньше, как основная машина не пойдет, а для загородных поездок 2329 мне больше нравится.

РК Усть-Каменогорс
Только их теперь с производства сняли продаются только пяти дверки

Новочеркасск
а нивы с поворачивающейся рамой еще были

Рязань
Да были. Кузов поворачивался относительно кабины вдоль продольной оси; с точки зрения проходимости - космос, вывесить не реально, с точки зрения практичности, учитывая Русский фактор скорее всего вся эта кинематика очень быстро делает ХРЯСТЬ и у тебя уже две машины.

GAGARIN_62:
англичане за сто лет не придкмают

Им проще сделать дороги, мы уже столетие идём другим путём

Им проще сделать дороги, мы уже столетие идём другим путём
ага две фото современная Россиская федеральная трасса . на третьем годы ВОВ

в таком кузове вообще отлично смотрится

Отлично! Для охоты-рыбалки лучше не придумаешь..5+

весчь))а главное дёшево и сердито!+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

1- на них крепятся задние противотуманные фонари
Это.. Как его... А***** задние белые ПТФ? Или вы и ваше авто сотрудники неотложки??? Вроде как по ПеДеДе это чотко регламентируется.

25й Регион
Редкий Экземплярчик ! 5.
Про Дополнение ;
Кхе .... Вот так всегда : Зимой Мы вспоминаем Лето , а Летом Зиму !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ХМАО Нягань
Хороша машина, щука тоже вещь. Да и не только тальник ломать можно.

Сзади тесно?Можно фото задних сидений?
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

Якутск
Отзыв хороший. Добавь фото салона.
p.s. фото с грибами удачные

Rulon Oboev:
Ну скажем это фонари заднего хода. Сдавать назад ночью со штатным мышиным глазком не айс, хорошо если есть кому подстраховать, а если один? Пока претензий со стороны инспекторов не было.

Город Герой.
о_О я и не знал что нива в таком кузове бывает..... Зачётный авто, я бы взял! За отзыв пятак!!!!! Особенно за Щуку =)

Водитель авто:
Сзади тесно?Можно фото задних сидений?
С рулеткой не ползал, но примерно салон как у коротыша, плюсом отсутствие колёсных арок по бокам заднего сидения. Фотки будут на днях, вот только загар с неё смою.

Глубинка ЦФО
Хороший отзыв, все честно ничего лишнего. Только 5.

Водитель авто:
Добавил.
ПОЕХАЛИ...

Хорошо написано....и даже щука на фотке довольна...пятак...
Мой отзыв: Volkswagen Golf 1982

Красиво смотрится пикап. Отзыв норм. 5!
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

Отзыв хороший, машина тоже отличная!!! Пять!

В таком кузове можно взять, в хозяйстве будет не лишняя, а главное что цена не жлобская, в отличии от иномарок подобных.

Читается легко, действительно хорошийй отзыв 5.

Да-а-а редкость на наших дорогах. выглядит достойно

Нижневартовск
Отличная машинка, отлично смотрится, за отзыв 5)и еще вопрос такой фирма дисков и резины если можно))

Кирилл3991:
вопрос такой фирма дисков и резины если можно))
Диски обычные СКАДы, резина CORDIANT OFF ROAD 215/65/16, влазит впритык без всякого лифта и резки, резиной доволен очень, нив прёт как трактор; до этого стояла КАМА ФЛАЙМ тоже ничего, но не так.

омск
отличный аппарат

Хороший,честный отзыв!!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Рязань
Питеру ПРИВЕТ!!! четыре года жил, а теперь никак не получается вырваться хоть на пару дней, а хочется

Машина зверь!!! 5!!!
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999

Отличный вездеход !!! Для рыбалки и охоты в самый раз,и самое главное что обслуживание данного автомобиля не дорогое.
Автору удачи.555
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Хороший отзыв 5.
Мурманск
А подскажите плиз габариты багажника, о самом главном то никто не сказал!=(

Рязань
Длинна от стенки кабины - полтора метра, ширина метр сорок, правда съедают объём колёсные арки, с открытым бортом по моему 1.8, двухметровый пиломатериал я возил свободно.

Глубинка ЦФО
Как то крыша у деревянного дома покрыта странно.

НОВОСИБИРСК
Думаю может тоже прикупить такую,под прицеп вместо китая...
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

DACENTAL:
Как то крыша у деревянного дома покрыта странно.
Что именно не нравится?
ПОЕХАЛИ...

Отличный отзыв! И правда, архиполезная машина!
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Нижневартовск

Вот хотел узнать эта нивка по проходимости лучше чем коротышка или нет?
Не лучше, но и не намного хуже это точно. Трехдверка немного выигрывает за счет короткой базы. Пикап 2329 это танк настоящий, для рыбака, охотника самый оптимальный вариант. У меня была 2131, потом 2329, поэтому знаю о чем говорю. На пикапе залезали в очень экстримальные места.

Tourer B:
Отличный отзыв! И правда, архиполезная машина!
Спасибо.

Вот хотел узнать эта нивка по проходимости лучше чем коротышка или нет?
90% проходимости зависит от того кто сидит за рулём; чисто теоретически коротышка выигрывает за счёт меньшего веса и лучшей геометрии, но есть ситуации когда длинная база наоборот на руку - это езда по снегу либо жидкой грязи, машину не кидает из стороны в сторону соответственно нет потери скорости, а для Нивы с её 70л.с. это ой как важно. Я уже писал выше; в качестве снаряда для соревнований предпочтительнее конечно коротышка, а для гражданской эксплуатации проходимости пикапа за глаза.

Баку
Отличный отзыв. Легко и с юмором.
Пять!
TD11W
V6 H20A

Киров
Отзыв вполне зачётный к тому же используется она у тебя как раз по назначению.В журнале за рулём 09\2002 был отзыв о ниве пикап тоже положительный.Удачи Тебе на дороге!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Киров
GAGARIN_62:
Еще плюс длинной базы это проезд вязких ручьёв-сперва проходит перед,затем зад,короткая врюхивается всей базой.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

scuzuko:
Отличный отзыв. Легко и с юмором.
Пять!
Serj43:
Отзыв вполне зачётный к тому же используется она у тебя как раз по назначению.В журнале за рулём 092002 был отзыв о ниве пикап тоже положительный.Удачи Тебе на дороге!
Спасибо и вам удачи на дорогах.

Serj43:
Еще основной плюс длинобазы - запрыгивает на бортик льда например, морда и проходит вперед уже по берегу, а опа по инерции сама вкатывается на тот же борт. Короткая так не может, встает пополам и не туда и не сюда. На пригорок , бруствер та же песня - длинная морду закинула, чуть протянула и наверху, а короткая токо ходом может брать, но бывают места где хода негде взять.

Когалым
"слабыйдвигунгудящиекард аныраздаткискрипящиепанелиника куюдинамикукриворукихбезмозглы хинженеровавтовазаидофигаещёвс якого***** , обзорность отличная, гибддинспектороостанавливаемос ть вообще нулевая"
Только одно это тянет на пятёрку...)))
Пикап - красавец.

Дальнее Замкадье
Не в Скит и в окрестности прикольно все-таки летом. Дааа, по окрестностям там покататься.....
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!