Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2005

Лада 4x4 2131 Нива 2005 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 1700 куб.см
Вот решил поделиться впечатлениями о Ваз 21310 нива.
Сразу отмечу до этого ездил на москвич, волга 31029, волга 31029, ваз 2109, уаз 3151, ваз 2109 - теперь нива.
Куплена в ноябре 2012, 2005 года, инжектор, гур. Главное требование к авто были 1. внедорожник для езды на дачный участок, перевозки стройматериалов, перевозки лодки с мотором и спуска на воду. 2. Инжектор. 3. Бюджетный (до этого имел опыт общения с данным авто - работал на ниве 21310 карбюраторе в 2003-2005 году - основная работа - зимник ханты-мансийского района)
Конечно, первые впечатления неоднозначные: даже после ваз 2109 - жутко гудит всё и вибрирует. Но это первое впечатление. Вообще сейчас подпривык, подремонтировал, отрегулировал, сменил жижи везде - стало более менее сносно.
Резина - от прошлого хозяина досталась с новой Таганкой Speed Way, сначала был недоволен ей вообще, сейчас когда опробовал ее в разных условиях - ездить можно, но на голом льду слабовата, зато в глубокий снег - с удовольствием.
Трансмиссия - всем знакомым способом отрегулировал соосность агрегатов трансмиссии, подтянул карданы - теперь порядок. Масло всегда считал лучшим кастрол синтетику конешно, но продавцы в магазе убедили что лукойл полусинтетика для нивы самое то. Послушался (дурак), - все бы ничего, но ровно до минус 30 за бортом, ниже - колом все встаёт (вроде не напрягает меня, напрягает - автозапуск, не умеет он сцепление выжимать), ну да ладно залью в коробку синтетику дел пять минут. Считай коробку промыл))). Есть и свои плюсы от густого масла - чем крепче мороз тем меньше люфты трансмиссии.
Холодно. Ну не то чтоб совсем, нагревается но долго. Надо чтото менять. Купил радиатор отопителя Luzar медный, трехрядный, установил - большой разницы не ощутил, но вроде теплей. Так же при установке радиатора заметил что родной просто по краям был плохо уплотнен с завода. На трассе ниже -25 сильно выдувало салон - заклеил скотчем жабры в задних стойках - стало заметно теплей, но все равно не доволен, следующий ход - дополнительная помпа бош - говорят эффект ощутимый.
Установил центральный замок с сигнализацией с автозапуском - теперь порядок. Вот только что удивило при установке - на наружные панели дверей снутри наклеена заводская виброизоляция или не знаю как назвать - короче большой квадрат твердого гудрона, сверху окрашен, так вот этот гудрон на всех без исключения дверях отслоился и свободно я его от туда достал - толи так дверями хлопали (ну теперь то я отрегулировал замки) - толи  на солце нагревалась - не важно, важно то - что под ним ни грунта - ни краски нет и уже взялась ржавчинка - была закрашена купленой антиржавой краской - еще ее три в одном называют, можно прямо на ржавчину наносить, написано на банке - грунт-эмаль.
Жрет бензин. Много. Может мои мысли после девятки такие, но тоже начал привыкать, но подумываю о газобалонном оборудовании.

Автомобиль был продан, так как ремонтировать больше не считаю целесообразным - с пробегом 186 000 км она своё отходила, можно конечно на ней зад свой возить не напрягая сильно, но мне нужен авто для стройки, поэтому был приобретен следом уаз патриот.

Замер расхода после удаления катализатора газов меня очень порадовал - 10 литров против 11.66 до удаления! Вот что значит машина вздохнула полной грудью!

Давно меня не устраивала тяга двигателя после 2.5 тыс. оборотов. Еще не нравилось что слишком часто прогорает прокладка под "штанами", ну и последний намёк на катализатор (нейтрализатор, — где как называют) — после запуска двигателя дым из трубы идет чуть ли не через минуту))). Так вот начитавшись форумов я полез к этому самому нейтрализатору, тем более что по словам форумчан срок его службы 40 тыс. км, а пробег моей нивы уже 170… Итак сняв ту самую деталь увидел то о чем пишут опытные люди: все эти соты никак не крепились в корпусе и свободно перемещались, завальцевав заднюю часть в шар....

Двигатель. После того как поменял все лампочки в щитке и панели, горит чек. Знакомый обещал разобраться, но все жду - времени у него нет. Ну то что горит меня опять же не раздражает - на девятке тоже всегда горел (не знаю может и неисправность, но меня все устраивало, в.т.ч. расход), кажется мне все таки нужно разобраться - расход большой. И еще вот что - по сравнению с карбюраторной - тяга на низах вроде как есть , а вот дальше - как будто "на карбюраторе вторая камера не работает", может виной как раз какой-нить датчик, после визита в сервис отпишусь....

Волгоград
Были 2131 две штуки, вспоминаю с теплотой.
Ляпота !!.

Город которого нет
Не плохой а/м для перевозки, и доставки из пункта "а" в пункт "б" а расход у данного а/м каков?

Заринск
ГУР- вещь, недавно посидел в новой, порулил- отлично, так легко, не ожидал.

depsone:
Автор написал-много!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Рубцовск
А "жабры" расклей...Они,не для винтеляции ,а для движения вуздуха,в салоне...
За авто -пятак(если такой нужен)
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Павлодар
У меня на новой ваз-2106 1999 года руль такой-же был.

Заринск
" так вот этот гудрон на всех без исключения дверях отслоился и свободно я его от туда достал - толи так дверями хлопали (ну теперь то я отрегулировал замки) - толи на солце нагревалась - не важно, важно то - что под ним ни грунта - ни краски нет и уже взялась ржавчинка"

Дааа- ничего не изменилось, у меня так же было в Ниве 86го года.

depsone:
Да литров 15, не меньше.

Павлодар

15 литров? Это много? У меня Kоролла, купленная новой, потребляла от 12 литров летом, дн 19 литров зимой,..На автомобиле вообще то надо ездить побыстрей, чем на ишаке...

Кому как.

MUHI:
Чё за Королка??? У меня летом литров 8. А по трассе при 100 6/100.

Ты мне???
В том-то и дело- что не гоняю, стиль езды очень спокойный. По трассе хожу не больше 110ти, а больше 120ти- да, расход идёт вверьх на глазах.

Волгоград
Carozeria:
Чё за Королка??? У меня летом литров 8. А по трассе при 100 6/100.
Ты мне???
Вован, никак на тебя наезжают !!.
Ляпота !!.

Штогрин34:
Вован, никак на тебя наезжают !!.
Вань- да неее, MUHI мужик нормальный, ни разу не видел, что бы он кого-то оскорбил.

Рязань
За ниву лови пятёрку, цвет красивый ей к лицу, ждём дополнений по особенностям эксплуатации.
На счёт расхода (у меня карбюраторная двиг 1.7, пробег за сотню) при езде по дорогам бака 40 л гарантированно хватает на 350км, а иногда и поболе. По бездорожью тут понятно - всё зависит от условий, так что примерно расход литров 12 выходит, что для полноприводного авто по моему совсем не плохо.

ну что 4 могу поставить . на 5 ку хочешь или тысячу или 5 доп вопросов

длинная нива.
а что неплохо.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

две нивы сварили )) зачем че то придумывать ?))

Ты мне???
Извиняюсь, с телефона смотрел и писал, думал автор ответил по расходу.

GAGARIN_62:
Ничего не перепутал? у меня бак 65 литров. Да хватает на 350 км))))) Неужели на пикапе меньше?

норильск
05год гидрач...дак почему на моей 06 года его уже или еще нет?насчет гидриков на моей стучат пока до 70 ненагреется,говорят смена масла может помочь.

норильск
подлокотники это с шевика?хотел тоже поставить - смотрится ужасно,передумал .пятерку поставил.

MUHI:
Извиняюсь, с телефона смотрел и писал, думал автор ответил по расходу.
Да ничё- всё нормально.

chmel02:
Подлокотники заказал на сайте http://www.toglyatti.ru/?part=... пофиг как смотрится (хотя мне кажется отлично) - просто привык к подлокотнику- стоял такой на девятке, очень удобно.

норильск
да подлокотнтк вещ удобная,но шниве они как то лучше смотрятся.дак какой расход бензина на сотню?

Sheff73:
А "жабры" расклей...Они,не для винтеляции ,а для движения вуздуха,в салоне...
За авто -пятак(если такой нужен)
Для движения воздуха в салоне в русских авто дыр достаточно я считаю, и не стоило ради этого делать отверстия)))

chmel02:
Да не замерял я расход... 50 литров в неделю отлетает, по километражу не скажу, велик будет точно, т.к. люблю прогреть получше, так что много холостого будет расхода, вот с чекэнженом разберусь, свечи поменяю, сделаю замер, обязательно сообщу.

Samara5101:
на чек можно вобще положить))) у меня он вообще не горит даже когда зажигание вкдючаешь,зато не нервничаю как на десятки))
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Автор,а между передними сидухами подлокотники самодельные?

Artoba:
Автор,а между передними сидухами подлокотники самодельные?
Подлокотники заказал сдесь: http://www.toglyatti.ru/?part=... вместе с пересылкой обошлись 1250 рублей за пару, очень доволен, там у них есть много вариантов обшивки.

Рязань
Samara5101:
Нет не перепутал всё таки уже почти год отъездил, в абсолютно сухой бак (машина заглохла) заливал полторашку, дотягивал до АЗС и в неё входило 38 литров!
А 65 литров на 350км это по моему многовато, у меня так Газель кушает.
ПОЕХАЛИ...

У меня на 14й Ниве расход летом 9 литров по трассе. Зимой - до 12. Отзыв интересный, ставлю 5.

Biysk
Автору 5,у меня один в один,даже цвет.

Боготол
У меню вторая машина в семье нива2131.Машиной очень доволен,брал с пробегам 129000 за 170тыс..Перелопатил в ней много.Она у меня по стройкам мыкается.Доски,песок ,цемент.У нее даже заднее кресло снято.
Так вот по расходу бенза,у моей инжектор БОШ:по трассе при скорости 90 около9 литров,а по городу в среднем 10-12.Про бездорожье молчу. там в разы выше.
Как бы с вашем расходом надо комп. смотреть.Расход реально высокий.Видимо криворучки в программу залезли.При помощи компа поднимают мощность до 92 лошадей.Я не дал это со своей делать.То есть это одна из основных причин.
А вообще авто достойный,особенно за эти деньги.Подумываем о новой.Реально понравилась!!!!!!!!

Нива!!!!!!!!!!!!
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

Прекратите засорять воздух! Вставьте катализатор обратно))

Киров
Удачи с покупкой патриота!В чём он превосходен так это обьём багажника,даже после 31 нивы
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43:
что есть то есть)))) спасибо.

вот

Кировская обл
Поздравляю с обновкой!!!

Они все холодные или это исключение?

OFA

Акмолинская область
А чем именно нивер не оправдал себя как авто для стройки дачи?

В 2001 году купил НИВУ 2131, карбюратор, расход по трассе был в пределах 8 - 8,5 литров. Спокойно на баке проезжал 640 км - от Федоровки до Тобольска, там заправлял примерно 55 литров и дальше ехал. Единственное - это заправлять бак проблема: до полного не заправишь - начинает выплескивать бензин. Продал ее в 2007 году - прекрасная машина, заводилась без проблем в морозы. Купил в том же китайца - САФЕ ДЖИ 5, аналог Тойоты СУРФА...почти 13 лет откатался на нем... теперь вот думаю снова о НИВЕ...САФЕ уже не выпускают, а Ховер брать... он и меньше, да и цены выросли...

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!