Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2014

Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2018
Вторая нивка 2014 г.в.
Вторая нивка 2014 г.в.
Нивка 2006 г.в. вот такую взял.
Нивка 2006 г.в. вот такую взял.
Нивка 2006 в такое состояние привел.
Нивка 2006 в такое состояние привел.
Спасибо Богу что взял деньгами.
Спасибо Богу что взял деньгами.
Лифт кузова 5 см.
Лифт кузова 5 см.
Всем жаждущим да воздастся! Тут как говориться кому что. Хающим отечественный автопром вопрос, а зачем вы читаете про него отзывы? С какой целью? Похаять да поглумиться? А вы ездили на горбатом запорожце ЗАЗ-965-65 г.в. за 380км чтобы просто попить пивка шахтерского и обратно в конце 80х? А возили ли вы в начале 90х в прицепе помидоры с юга в Сибирь за 2000км на ВАЗ 2101-79г.в.? А на зимнюю рыбалку за 80 км в 30 градусный мороз на ВАЗ 2103-82г.в.? А на Ниве-2121-88г.в. на охоту по раскисшим полям? На тех авто не было ни какой электроники, никаких помощников, ГУРов,АБС,ЕБД и т.д. и представте себе они ездили, на воде вместо ОЖ, на автоле и нигроле, на резине восстановленной на вулканизациях, и зимой и летом на знаменитой «дорожке» без каких либо шипов. Ремонтировались в гаражах по книжкам либо у кулибиных т.к. на СТО попасть было нереально да и их практически не было. И представте себе эти авто и сейчас гоняют по улицам многих городов и населенным пунктам нашей Родины. Против ино авто ничего против не имею.В 1994 году в декабре месяце перегонял 220 мерсы 80 годов выпуска из  порта Питера в Казахстан, врать не буду, места вагон,подогрев сидений, кондиционер, кассетник, ГУР и т.д. ощущение будто переехал из коммунальной комнатки в добротную однушку, но из 10 авто нормально доехало лишь 5, 3 не выдержали морозов в минус 35 и были загнаны на предприятие в Кургане а два на сцепке кое как дотащили до места. Наши же авто проектировались для наших дорог и наших же погодных условий. Как говорится что русскому хорошо, то немцу смерть.
   Ну а теперь о крокодиле. Первую длинную ниву купил в 2012 году 2006 г.в. ушатанную в хлам за 170 т.р. из Тюмени.Инжектор,без ГУРа, убитая ходовая, подъедающий масло ДВС, начинающаяся коррозия задней двери, места соединения крыльев, крыши. Максимальная скорость 90 км/ч в нятяг. Что сделал. Разобрал весь салон, обработал все поверхности кузова изнутри и снаружи фосфатным преобразователем ржавчины, после чего покрыл полимерно-битумным антикором «Кордон». После сушки салон обклеил виброизоляцией StP, утеплил поролоном. Снял и перебрал двигатель с установкой однорядных звездочек и цепи, новым распредвалом, коленвалом, поршневой группой, сальниками. Перебрал головку с установкой новых клапанов, пружин, направляющих втулок. Подкапотное пространство покрыл BODY 950 pro. Заменил пружины, амморты, сайлентблоки, шаровые. Масло шелл хеликс 7 полусинь. Промыл радиатор с заменой шлангов, термостата и заливкой антифриза с установкой подогрева на 220 вольт. Все стандартное без лифтинга. Ушло что то около 50 тыс.руб. Собрав все до кучи стал обкатывать и вуаля, машина пошла. Отличие от короткой. Трассу держит уверенно, не швыряет не заносит. На родной резине ВЛИ-5 ни разу за время эксплуатации не включал раздатку с понижайкой, хотя вру, пару раз включал, вытаскивая Хонду ЦРВ из грязи и сам выбирался из кювета. За три года интенсивной эксплуатации ни одной поломки. Гонял в Казахстан в Балхаш, 8 раз в Новосибирск и обратно, три месяца работал на ней в такси конец зимы-весна ( все заявки где нет асфальта были мои). Расход по трассе от полного бака до полного ( 65 литров) при скорости 100-120 км/ч до 8 литров на сотню ( рекорд 7.2 литра). В городе больше 10 литров летом не выходило, зимой где то на литр больше. Максимальная развитая скорость по спидометру 165 км/ч по GPS-145 км/ч. Машина для небольших поселков и районных центров, без ГУРа тяжеловато, особенно в больших городах и интенсивном движении, большой радиус разворота, не в каждом дворе припаркуешься. Салон большой, теплый. В минус 30 снимал верхнюю одежду печка жарит. Никогда не зависел ни от погодных условий, ни дорожных направлений, в общем полная свобода передвижений. В 2015 году по осени пришлось продать по семейным обстоятельствам. Продана была за 190 т.р. куплена Волга ГАЗ 31105 2007 года за 140 т.р. т.к. необходима была машина для очень частых поездок в Новосибирск, Омск, Барнаул. О Волге только положительные воспоминания, но стало скучно, стал ограничен асфальтом, ни тебе рыбалки, ни грибов. В феврале этого года на скорости 110 км/ч уход от встречной газели в кювет, полет, несколько переворотов постановка на бок. Был не пристегнут и как оказался в результате этих акробатических этюдов на пассажирском сидении сам не понял, но слава богу не единой царапины. Спасибо Богу что взял деньгами. Волга продана на запчасти, кредит Сбербанка и я приобрел авто, и конечно же ВАЗ-21310 2014г.в. с пробегом 48 т.км. В чём отличие? ГУР, очень полезная вещь, ход мягче, задние амортизаторы- крепления как у шеви-нивы, электронная педаль газа-разницы не заметил, сцепление мягкое, скорости втыкаются плавно, шума поменьше ( какой то виброгаситель установлен ещё не разбирался). Поставил резину КАМА 232, по трассе идет плавно, не шумит. Гонял в Новосибирск с женой-сказала что почти как на Волге. Расход правда чуть выше, 95 бензина хватило 45 литров на 600 км что в среднем 7,5 литра на сотню. Из расходов пока что заменил масло, передние тормозные колодки и купил багажник на крышу ( скоро отпуск лодку пвх на верх и на рыбалку). Да, максимальная скорость 140 по GPS 148  по спидометру. Думаю электроника с педалью не дают, но лезть пока не буду, хватает и этого тем более, более 120 смысла нет- это не гоночный болид. На будущее установка центрального замка, передних стеклоподъемников, подогрева и сигнализации, ну и конечно же обработка кузова и вибро-шумоизоляция.

Пришла идея как установить противотуманки на сверля отверстия в бампере. Взял отрезок нержавеющей трубы диаметром на 32, просверлил 4 отверстия на 8 для крепления к соединительным трубкам бампера, два отверстия под сами фары. Прикрутил, установил. Резьбовую часть не спилил ещё. Может кому нибудь пригодится.

Поставил на передние двери реечные стекло подъемники"Форвард" цена вопроса 3000 рублей с доставкой. Работают отлично. На водительскую дверь кнопку возле ручки, на пассажирскую на панель на место заглушки. Установка простая, сверление двух отверстий в двери согласно прилагаемой схемы. Питание: плюс взял от аккума с предохранителем 10А, подсветку кнопок от кнопки габаритов, массу под панелью в место крепления саморезом.

С наступлением зимнего сезона поставил резину Матадор сибирь айс 215*65*16. Пока пробег на ней 100 км, сегодня гололед, дорогу держит на ура. Нигде ничего не задевает, резина стоит на литье с 43 вылетом. Нужно ставить расширители арок, немного закидывает кузов.

Пробег 68000 км, поломок нет, авто возит исправно за что и получает различные плюшки. Установил накладки аэроэффект на капот и задние боковые вентиляционные отверстия, в салоне подлокотники, задние тюнинговые фонари, на зад лифт комплект 5 см, подножки. Осталось лифт передка. В планах блокировка заднего моста, установка МТ резины, окраска раптером.

Снова пришлось менять прерогативы в жизни. Кредит выплачен и в связи с грядущими переменами пришлось купить новое авто для основных поездок город, трасса. Выезды на "бездорожье" ушли на нет, авто сдано в трейд ин в один из автосалонов Новосибирска в счет покупки новой Гранты. Нива есть Нива, авто для души,приключений,путешествий, но не для постоянных торчаний в пробках, выруливаний в узких двориках. Если честно, ностальгия не отпускает ещё, но мозг говорить отпусти и двигайся дальше.

у дилера на продаже.

норильск
А так за отзыв 5
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
роман
Очень тяжело читается отзыв, даже не смог дочитать. Абзацы бы не мешало выделить, чтоб людям конкретно ориентироваться по тексту. Да и машина стремная лучше уж шеви ниву брать, или уаз хантер.

Симферополь
отличный отзыв, 5. Сам задумываюсь о "крокодиле" или о Шниве
роман
Каждому своё, как было написано на воротах Бухенвальда. Шеви не устроила -мало места, багажника нет, под капотом практически никуда не подлезть, задушенный до 80 лошадок двигло, ценник завышенный. Хантер- бенз, два бака, летом страшная жара, на щебне может развернуть на 180 градусов, узкие двери и т.д. Ну а в принципе как говориться на что сердце йокнуло то и взял.
А так за отзыв 5
Есть кулибины которые что то прошивают в мозгах, колдуют с инжектором и добиваются расхода до 7 литров, но теряется прыть, вялость разгона. Мне пока на новой не нравится приёмистость, выберу время сгоняю к мозгоправам пусть посмотрят что за прошивка. На старой летом был действительный средний 7,2 три пассажира тому свидетели. Если честно то сам был в шоке.

1. Не отзыв, а лирика.
2. Не столько о настоящей машине больше о прошлых.
4. Шкиву более комфортен, не гниет, человеческая печка и габариты.

Зы. Была и долгуша и шевик. Шевик лучше.
8022034
Волга-рестайлинговая хорошая была...но нива тоже хорошая машина. У меня и волга и нива были...правда волга старая 2410 и нива тоже 89 г, с фонарями шестерки...норм машины были, сейчас новую ниву жду, что там французы сделают?
Тачка Огонь! Считаю практичнее Ш-Нивы. в ПТС так и есть Ш-Нива 80л/с, на 2131 83л/с. на тройку лошадей больше.
С расходом верится с трудом. Сам нив катал очень много в любых вариантах, Шеви и коротыш в исправном состоянии летом 10, зима 13 в не зависимости от того трасса или город. Крокодил жрал 12,15 соответственно. Причем на крокодиле по трассе ехать выше 90 не комфортно было, но зато вместительный очень авто. Но и главный недостаток нив, не Шеви, это очень плохое лкп, ржавеет сильно, даже обработанные авто. А так машины специфические, но свои цели отрабатывают на все деньги, при должном уходе все поломки прогнозируемые.

АН
8022034
Дустер обзавут Ладой,бренд Нива у GM.

АН
Для города Ларгус,для селян Крок.

Новороссийск
В 10-ку по городу вложится только если по пустому и без светофоров, а так 11-12л, зимой больше. По трассе на ВЛИ-5 на 120кмч будет расход 10-10.5л, на дорожке такого же размера на пустой машине может и получится при 90кмч в районе 7.5-8.0л.
Был КРОК 2003г.в. полностью сделанный и сделанный качественно, так что про него все известно. То, что ни чего не ломается это фейк, ломалось периодически поочереди все: в основном электрика, то датчики, то гена, то топливная - достало менять. Продал. Купил ДайхацуТериос 2010г и начисто забыл про эту нервотрепку - езжу там же где и на Ниве ездил, только еще лучше.
Хороший отзыв.Думаю,в дальнейшем взять шины Кама.
Porter64
1. Не отзыв, а лирика. 2. Не столько о настоящей машине больше о прошлых. 3. Двигатели у всех нив одинаковые, как у шевика он может быть задушен? Какая может быть прыть у долгуши, да и вообще у нивы....
У шевика двс 2123 (модернизированный 21214) с 80 л/с, Крутящий момент, Н*м (при об/мин) 127.5 (4000); у Лады 4х4 двс 21214 с 83 л/с крутящий момент 129 Н*м. Хотя все они производные от двс 2101. Да шевик более комфортен, но он и на порядок дороже. А в остальном? Лезть на нем в дебри ну как то жалко все таки "иномарка" инстинкт самосохранения что ли...
Алексей
Так я и живу почти в "деревне"... всего два регулируемых светофорами перекрестка, пробок нет, езда спокойная. Если верить последним расчетам на пустой бак залил 30 литров 95бенза обнулив спидометр и проехал 360 км. Понимаю что не точно все это но в среднем 8,3 получается, ну даже возьмем что в баке 5 литров осталось то 9,7л.100км. На вли-5 120 км/ч очень шумновато, в среднем на 100 км/ч. Хотя там уже не понятно что шумит, гул как в самолете на старой был.

Алексей
Так териос 2010 стоит дороже новой пятидверки 4х4. Кстати, как дайхатцу, сколько жрет, сколько прёт?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

врать про расход не надо в городе нива летом минимум 12 по пенсионерски
Расход топлива человек вычислял.
Расход топлива у человека в якутии 7.4

Владимир
Действительно небольшая но разница есть. Не знал.

Scout66
В городе при ежедневных пробегах 15-20км укладывается в 10л, если ездить больше и дальше, то меньше. По трассе при 90-100кмч наилучший результат 7.5л на сотню, при 130кмч примерно 10л100км. Брал 4-х летку в 2014-ом за 580т.р + 125т.р. растаможка. В грязи , если сделать скидку на то, что Ниву совсем не жалко, едет лучше ИМХО, из-за автомата. Естественно это МОЯ грязь, а не суровые*****а. Я доволен всем,кроме вместимости багажника. По внешним габаритам равен Шниве, внутри места больше, что в салоне , что в багажнике - чудо...
Владимир
Кстати на счет спидометроводометров: у меня эта система брехала на 15-18кмч в завышение, соответственно и расход и пробег сами понимаете... После установки маршрутного компьютера и его тарировки по GPS и "полному баку" стал получать адекватные цифры расхода и пробега. Полезная вещь, кстати.

норильск
Расход топлива у человека в якутии 7.4
Слабая движка,аэродинамика как у кирпича-какие 7.4 на калине практически такой расход.
Спор считаю дельше без смысла.
Моя нива по трассе ровно10-11литров ела при скорости 100/110 км/ч.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Алексей
Значит вы еще не сталкивались с описываемыми на форумах эффектом, когда АКПП не может провернуть колеса в грязи, и беспомощно жжет фрикционы. Только из-за этого побаиваюсь смотреть на автоматные териосы. Да и сейчас не 2014, привезти стоит под миллион, а за 600 можно взять только года 2009 с пробегом 150 по РФ. При этом в основном ржавеющие арабы, да и движок неремонтопригодный и рано сдаёт. Выбирать-то не из чего )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66
Еще как сталкивался, более того сам же про это писал в форуме.
Только там была не грязь, а снег, полная машина народу и включенная блокировка, тронуться не смог - выключил блок, вращение пошло на слабые колеса, сдал чуток назад и свободно дальше поехал. Второй раз: груженый прицеп, подъем в лесу, колея, кочки, забыл включить блок, забуксовал слабым колесом: включил блок, сильное колесо слишком нагружено, авта не едет - спустился чуть вниз, где колеса примерно выровнялись по нагрузке, снова тронулся вверх и вывез. Не нужно жарить АТФ, нужно пользоваться преимуществами АКПП, помня про её особенности. На пустом авто не было случая, чтобы АКПП не проворачивала трансмиссию, езжу на МТ 195х80х16, больше ИМХО зло.

У меня ДВА араба 08г и 10г, в РФ 6 и 4 года, одна авта используется на охотерыбалке - ржавчины прибавилось только на нижних передних рычагах пока, остальное все целое, сколы на капоте чуть зацвели. Движок ремонтируется как в ТАЗах, точится, меняется все что нужно, и стоит это примерно так же. Мой застучал, сделали, год езжу, нормально пока.
Владимир
Это точно что каждому свое! Желаю тебе лексуса, а нива чтоб второй машиной была раз так нравится. Все удачи, пока.

Владимир
Теряется разгон? Нива 25 лет назад в книгу Гиннеса попала как самый медленный автомобиль. И это была коротышка которая просто болид по сравнению с длинной. Куда меньше?
врать про расход не надо в городе нива летом минимум 12 по пенсионерски
У меня подубитая и та 9 кушает. На трассе нива кушает больше чем в городе.
Макс Макс
Нашли что сравнивать... Крокодила и териоса :) Териос - машинка возить себя, жену, ну пару бутылок пивка в багажник положить.
А если сам, жена, 2 спиногрыза, еще любимая теща в довесок?? Да я только еды на выходные на дачу с собой везу больше чем багажник в териосе :)
так что давайте не сравнивать "холодное" с "соленым" - абсолютно разные авто, под разные задачи.
Это был концепт. Новая нива уже давно разработана 2123

врать про расход не надо в городе нива летом минимум 12 по пенсионерски
У меня 10. Заправляю до крышки и по чекам считаю.
Это был концепт. Новая нива уже давно разработана 2123
Нет, новую ниву которую в 20 году будут делать lada 4x4 на реновской платформе которая но переделанная под более тяжелое бездорожье я про эту имею ввиду. Т.е. платформу дастера приспособят к тяжелому бездорожью и по сути на этой платформе будет новая нива.

8022034
Это был концепт. Смысл делать еще один дастер/террано. Продаж не будет. Сейчас нива берет ценой. 480 за новую. Самый донный дастер с полным приводом 820. Многие берут ниву коротыша второй машиной,как квадрик. Чиниться в поле,лобаш меняется самостоятельно возле магазина и т.д. Вроде план по выпуску Нивы до 26года. Тоже взял летом новую самую простую за 469.

Павел Юркин
Концепт это то что они на выставке представляли, просто оболочку. Новая Нива не будет один в один как тот концепт. Сейчас наши и инженеры во франции конфигурации настроек испытывают. Новости Автоваза на сайте просматривайте. А по поводу одной платформы и нафиг нужен еще один дастер то на этой платформе логан альмера ларгус икс-рэй, дастер, террано , каптюр, и еще аркана сейчас будет, ну и еще наверно несколько машин можно будет поискать с этой платформой, так что больше- меньше еще одной моделью, это не принципиально для мирового рынка

8022034
Там цена будет другая нежели у нынешней нивы. 2121 вроде в планах до 2026 выпускать.

Павел Юркин
Конечно другая цена будет, это разумеется.
А 2121 да будут оставлять пока в начале жизненного пути новой нивы, старую вроде сказали тоже оставят в производстве. Ну как с шевроле нивой получилось, изначально она ведь была новой нивой, заменой 2121, а потом уже шевроле знак налепили и выпускали под этим брендом.
Так что старая еще поживет, но в техническом плане конечно уже устарела и давно созрела необходимость о новой ниве. Т.к. новую платформу разрабатывать для новой нивы дорого, решили взять платформу от нынешнего владельца ваза - рено. И тут инженеры старой школы которые еще остались на Автовазе - сказали что платформа дастера не является заменой нивовской т.к. феноменальная проходимость канет в лету вместе с переходом на платформу дастера. Французы потребовали доказать и инженеры провели испытания проходимости с дастером, в результате из 12 упражнений , дастер выполнил только 4 а нива старая все 12 смогла выполнить ( в частности по свежевспаханому полю нива проехала, а дастер сел) , французы задумались и отправили этих инженеров во францию что бы вместе с их инженерами дорабатывали платформу дастера под новую ниву в частности для увелечения проходимости. Сейчас и идет доработка.
Как сказали французы эти наработки потом им потребуются не только для платформы новой нивы но и для какой то особой внедорожной комплектации дастера , или экспедиционной ну вообщем у них в планах еще дастер который будет обычный и комплектация в которой будет какой то офф-роуд пакет , как например у джипа регнлера комплектация рубикон, или джип чероки есть обычный а есть для офф роуда комплектация трайлхавк.

8022034
вот здесь с 14 минуты про это испытание рассказывают https://www.youtube.com/watch?v=XWUWIzVD6Fo

8022034
Конечно другая цена будет, это разумеется. А 2121 да будут оставлять пока в начале жизненного пути новой нивы, старую вроде сказали тоже оставят в производстве. Ну как с шевроле нивой получилось, изначально...
Зачем тратить время,ресурсы на новое. Может допилить нынешнюю. Да и в принципе уже много сделано. Мелочи всякие вылазят. У меня коротыш 2018.

Павел Юркин
Да в том и дело что допиливали уже, в 94 году и в 2014 году. Уже настолько устарела конструкция что допиливать нечего, нужно полностью кузов менять что бы требованиям безопасности соответствовал, нужно двигатель менять, коробку с раздаткой т.к. нормального двигателя они уже не выдержат по моменту крутящему и прочее. Там за одно возьмись- второе и третье вылезает. Если бы можно было еще разок допилить они бы допилили -это как вы заметили проще и дешевле.

Павел Юркин
У меня 10. Заправляю до крышки и по чекам считаю.
Какой бенз заливаете?

8022034
Сейчас на рынке для нивы продаются двигатели 106 л/с, японские коробки, раздатки усовершенствованные. Были бы деньги. Помаленьку для себя можно вкладываться главное решить для каких целей она тебе нужна. Я свою потихоньку делаю для себя что бы по трассе более менее комфортно, и на рыбалку и в лес. С момента покупки уже накатал более 20000 км, по технической части ничего не менял т.к. поломок пока небыло. Третий раз поменял масло в двс и все, а остальное для души. Установил электро-стеклоподъемники на перед, поменял тоннель пола на новую с подстаканниками, установил накладки аэроэффект, резину 215*65*16, фаркоп со съемным шаром, багажник. Купил "гражданский" лифт комплект на 5 см, расширители арок, потеплеет буду ставить. На будующее думаю покрасить раптором (лкп очень уж царапучее), усиленные ступицы с нерегулируемыми подшипниками, электрозеркала с подогревом и повторителями поворотов, самоблок в задний мост, печку от ваз2108. Ну а дальше будет видно. Нива очень хороший конструктор, но все равно лучше усовершенствовать ее под себя как хочешь, чем платить большущие деньги за современные псевдовнедорожники дилерам.

Владимир
Поставить в любую машину японский двигатель, коробку и прочее - это можно, можно и спорт прототип сделать , а что эта машина потом будет называться нивой что ли? Когда в ней все поменяешь?Там от нивы только стекла останутся)))
А безопасность современная? со старым кузовом как поступить? Некоторые вещи не сделать в гаражных условиях...
И потом не пишите пожалуйста про то что 20.000 км без поломок, дело в том что я верю что 20.000 без поломок, и верю что 50.000 без поломок может быть, просто пробег смешной и если машина 20.000 без поломок не проезжает то ее место на свалке и это не достижение а обычное дело, так как и должно быть...Как то странно звучит , как у меня первая тыща из автосалона без поломок, или до дома доехал без поломок)))
Зачем нужна машина которая так часто ломается?
8022034
Вот о том и речь еще колодочкин из ЗР писал что весь этот тюнинг десяток -девяток и прочего от того что человек покупает машину которая его не устраивает...И про все остальные машины тоже самое.. Поставить...
20т/км это только я +прежняя хозяйка 48 т.км. судя по сервисной книжке только одна шаровая и масло.

Владимир
Ну если 48 тысяч прошла без переборки мотора и кпп и без переварки порогов, то хорошая машина))))Надо брать.

8022034
68 тыс. в сумме. Я к тому, что не обязательно покупать новый автомобиль за 520 тыс.руб, когда можно купить б/у ценой ниже рыночной и сделать под себя как хочется, а не брать новый, и так же вкладывать и усовершенствовать его коли завод не в силах вносить усовершенствования.

Владимир
Ну в этом есть доля истины, особенно если понимаешь в машинах и умеешь их выбирать на рынке б.у., этот вариант хорош, но не всем подойдет согласитесь.

Какой бенз заливаете?
Первые 3тысячи лил 95й, а потом перешел на 92й. Сейчас пробег 6000км
Первые 3тысячи лил 95й, а потом перешел на 92й. Сейчас пробег 6000км
Я пробовал экспериментировать на 92, возрос расход примерно на 1 литр на сотню, теперь только на 95. В нашем городке всего две заправки газпромнефть и 5 частных с непонятным качеством бензина. В 140 км от меня, на границе с Казахстаном построили заправку, залил там 51 литр ихнего 96 проехал на нем 640 км расход в смешанном цикле составил около 8 литров на 100 км. По крайней мере бензин пахнет бензином, а не газолином как на наших заправках, машина едет бодрее. Автоваз вроде как в конце 2018 года попытался внести в ОТТС 92 бенз как разрешенный к заправке на 21214ДВС, но потом отказали.
""В базе Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на Lada 44, в котором зафиксированы два важных изменения. ОТТС начало действовать с 28 июня 2018 года.

1. 1,7-литровый двигатель мощностью 83 л. с. официально сможет работать на бензине с октановым числом 92. До этого производитель официально допускал работу этого мотора на бензине не ниже Аи-95. С начала июля в технических характеристиках внедорожника уже указывается в качестве топлива - min 92.

2. Пятидверная Lada 4x4 (ВАЗ-2131) теперь может использоваться в качестве буксира для прицепа. В прежнем ОТТС данный внедорожник имел отметку «буксировка прицепа не предусмотрена». Теперь масса прицепа без тормозной системы не должна превышать 300 кг, а с тормозами — 600 кг.

Напомним, в начале июня стало известно, что в рамках московского международного автомобильного салона (ММАС-2018), который состоится в августе, АвтоВАЗ покажет 14 моделей LADA, среди которых будет Lada 4x4 FL (фейслифт).

Обн.28.09.18: В конце сентября в базе Росстандарта появилось новое ОТТС, в котором в качестве топлива для Lada 4x4 опять указывается бензин с октановым числом не менее 95. Соответствующие изменения внесены в технические характеристики внедорожника. По всей видимости двигатель Нивы не рассчитан на использование бензина АИ 92.
8022034
Полностью с Вами согласен. Когда покупал первую свою ниву б/у- про нее совершенно ничего не знал, влетел на полный ремонт ДВС, сварочные работы по кузову, удаление коррозии, ремонт ходовой. Благо сам все делал и за ремонт никому платить не пришлось, но запчасти то пришлось покупать.

Мда, 7,4 поржал. Город 12-14 трасса 9-10. А 7.4 тоже бывает, но с горы Арарат и при попутном ветре.
Honda Civic 4D.
Нива 21213
lada Granta Lifbek 2020
chmel02
Спор считаю дельше без смысла.
Моя нива по трассе ровно10-11литров ела при скорости 100/110 км/ч.
У меня нива 1986 г/в по трассе в 8 литров укладывалась на карбюраторном моторе и скорость была 80 - 100 км/ч!
Биробиджан
Здравствуйте, подскажите, как называется японский двигатель который подходит для нивы? от какой японской машины? и про коробку и раздатку от какой японской машины?

МИБ
Здравствуйте. Японец 3sfe, коробка айсин мех.54тыс.руб.новая. Либо дизель от пежо марку не помню в инете есть.

Биробиджан

Чтобы установить этот двигатель - 3sfe, крепления под двигатель переделывать надо? коробка айсин - это от какой машины ? и от чего раздатку ? Заранее благодарен за ответ. Возможно и дальше буду у Вас консультироваться по доработки Нивы

Карасук
Всем привет.У 2131 по паспорту 9.9.Как она может 7 литров жрать?У меня 12 года,брал с салона.Летом по трассе в10 литров укладывается,по городу12,зимой естественно в городе около 13-14литров.

Расход топлива в городском цикле, л/100 км 12.1
Расход топлива за городом, л/100 км 8.3
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 9,9
Это по ТТХ, остальное от топлива, манеры езды и т.д. и т.п.

Соликамск
Длинная Нива жрёт не более короткой - обе были б/у. Длинная на газу - 13 л/100 км, при том, что на заправке в пустой бак 65 л ухитрились залить 67. Длинная нива просто красавица - идёт без козления, на втором ряду места навалом, багажник большущий - хорошая машина.

Хорошие сказки про расход бензина.....

Соликамск
Хорошие сказки про расход бензина.....
Учись ездить и сказка станет былью

Прямо Ока по расходу бензина на 100 км !

Тамбов
что б за 60 тысяч нива не сломалась, это что то на грани фантастики , за такой пробег минимум 10 поломок будет! или в пробеге может нолик в конце один написал в пробеге!

Атамановка
даже выхлопная не пачкается внутри.Массу на бензонасосе подтягивал и всё.Отвечаю.

ВАЗ-2131 прекрасный автомобиль !!! Брал новый в автосалоне. Сделал антикор, обкатал, везде залил синтетику. За 10 лет прошёл более 250 000 км на родной ОТЕЧЕСТВЕННОЙ резине ( летняя была на НИВЕ при покупке, зимнюю купил сам). Обслуживал по регламенту. Все родное. Ремонтов ни каких, только расходники. Расход 92-го 7 по трассе и 10 по городу при спокойной езде. Но если со светофора первый и по трассе 150-160, то побольше. Взял после "Москвича-2141"(брал на АЗЛК). на нём пошёл более 350 000 км, машина тоже нравилась. Всё было то же самое - антикор, обкатка, синтетика. Расход 92-го, 5.5 - 6 по трассе и 8 по городу. Но на нём летал- 1-я 60, 2-я-120, 5-я от 40 до 200. Но мне его разбили (несколько раз въехали в зад). И я поменял его на ВАЗ-2131. НИВУ 5д продал ( прошла более 250 000 км) , думал взять новую. Но их сняли с производства. Сейчас хожу и жду когда возобновят или присмотрю свежую. Сейчас катаюсь на немцах и японцах. Брал короткую НИВУ, ВА3-2121, поездил 2 года, продал, не то. Всё таки ВАЗ-2131 , это машина, мне очень нравится. Всем удачи на дроге и в жизни

30192779
Porter64
Не соглашусь.. Была 31 2018 год .. Брал в тюмени.. Была недолго.. Так вот по трассе и 170разгонял.. Согласен. Это очень много для нивы.. Но шустрая была очень... Не могу спать что делал хозяин с мотором... Но для нивы такая прыть.. Я был впечатлен... И по расходу больше 10по трассе не было...

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131
Запчасти на кузов SUV в Купино

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!