Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2014

Лада Нива 2131 2014 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2014
Цвет кузова: ницца ( сине- зеленый )
Всем добрый час,уважаемые Дромовцы. прошло пол года,как я стал обладателем крокодила -лада 2131, всем известной нивы. пробег 6500 ткм,можно сделать некоторые выводы. так как я сам перед покупкой прочитал все отзывы о ниве ( и 5Д, и 3Д ) и шниве на дроме ,может и мое мнение окажется кому то полезным.
итак,пришло время,и захотелось мне чего то полноприводного. Тойота Краун меня полностью устраивает, но люблю выехать на природу, удочки помочить,шашлык-машлык,пивоводка,отдых в общем. Крауняга точно не для этого. подбив наличность,понял,что сурфа ,прадика,витарку в хорошем состоянии по деньгам не вывезу,да и автокредит на машину 90-х годов никто не даст. оставалась нива и уаз. посмотрел новый патриот в салоне,не впечатлило. да,места много, но организовано бестолково. мне нужно было спальное место в салоне, в патре,я понял, с этим беда,просто сложить сидухи в спалку не получиться.
из трех официалов лады две машины в наличии были у одного,у остальных коротыши.  у одной сразу обнаружилась ржавая коцка на левом переднем  крыле,отставить. а вторая вроде ровная вся, да и цвет понравился - ницца ( сине- зеленый ). беру,заверните!  внес предоплату,птс обещали дня через три всего.и точно,через несколько дней звонок. в общем деньги на бочку,добиваю автокредитом,и оформляюсь. порадовала цена на каско- около 10тыр,с франшизой правда. отмечу работу дилера- ничего из допов не навяливали,наоборот,сами предложили сделать антикор " совершенно бесплатно,то есть даром" . конечно сгласился. предпродажку вроде провели нормуль, по крайней мере чистая,и все жижки в норме. антикором снизу намазано от души, бум надеяться,что и в скрытые полости не забыли плеснуть. из инсрумента в машине только баллонник. в салоне даже простеньких ковриков не было,предложили комплект за конскую цену ( не они ли и шли с машиной? ), вежливо отказался. вот по приобретению вроде все.документы в зубы, бензин в бак ( наученый опытом дромовцев,10 -ку бенза с собой привез,благо товарищ помогал,на его авто ),и вот я, с дурацкой улыбкой на лице выезжаю за ворота салона не первом своем НОВОМ автомобиле!  продолжение следует.

Выезжая из салона,морально был готов к вибрациям,воющей раздатке,и прочим шумам. и был приятно удивлен. не все так страшно,оказывается! и хотя до Нивы два года ездил на Крауне, на работе вся техника сплошь отечественная ( Уралы,Камазы, Уазы ). так что я человек не сильно развращенный буржуйскими штучками вроде климатов и прочих автоматов. в салоне никаких сверчков,сиденье только иногда поскрипывает. акустический комфорт вполне на уровне,,никаких завываний и вибраций раздатки.динамический виброгаситель работает?...

что сделал с момента покупки по сей момент. после первого дождя поменял щетки дворников. родные 33 см,едешь как в БТРе.поставил 45см, зона очистки гораздо больше,нигде не задевает. одну щетку с лба поставил на заднюю метлу,там еще меньше была. недоумеваю,почему на заводе такую шнягу ставят? про датчик урровня топлива,по моему, пишут в каждом отзыве. в том смысле,что он показывает погоду на юпитере. это было одной из причин установки БК Мультитроникс. очень удобно встал под панель у левой ноги водителя. установка тоже простейшая,воткнул в диагностический разьем,и вася кот....

фото с другого ракурса

всем добрый час. продолжаю накидывать некоторые наблюдения по ходу владения Геной (неоригинальное имя,да) .возможно больше для,себя чтобы впоследствии ничего не забыть

система отопления. с ней надо что то решать кардинально.греть то она греет и неплохо ( по крайней мере спереди) , но шум моторчика это нечто,особенно на второй скорости. не хочется ни разговаривать,ни музычку слушать. выключаешь- красота,вполне нормальная шумка. шум это одно,второе то,что % 50 теплого воздуха уходит в никуда,обогревая изнутри панель....

Всем добрый час. Вот и меня не минула цепная болезнь. При запуске на холодную появились стуки- бряки,пока небольшие. Грешу на цепь,точнее на ГНЦ. Пчитав инфу по этому вопросу на Дроме,Драйв2, Нива 4×4, решил ставить АНЦ Йсай. Отзывы об этом девайсе только положительные. Вчера заказал,оплатил,ждемс.

А Гена бегает и радует.

Получил на почте АНЦ ИСАЙ,уже поставил. Ставиться 10-15 минут вместе с удалением масляной трубки,все просто и понятно. Сдвиг работает ровно,вроде прекратились побрякивания на холодную, но это все субьективно. Будем дальше посмотреть,надеюсь что я забуду про весь гемор с цепью.

Загнал Гену на яму,хотел шприцануть. А не тут то было. Прошприцевать можно только шлицевые. В крестовинах к тавотницам не подлезть обычным шприцом. Места мало,обычная насадка не лезет. Буду искать тонкую. Проверил затяжку,за почти 6 ткм снизу ничего не открутилось....

Установил пару ништяков. А именно подножки неизвестного производителя. Ничего не сверлил,устанавливается в гнезда для домкратов,и остается возможность использования штатного домкрата. Подножки конечно не силовые,но встать на них вполне можно,да и вид авто симпатичней стал. Цена девайса-2700.

Ну и защиту из двух частей,двиг + рк,кпп. Фирма ''авто броня''. Крепится тоже без всяких сверлений ,ну вот не нравиться мне лишние дыры в новом авто хреначить. Вид изделия вполне на уровне,и встало как там и было. Штатную защиту и пыльник выкинул. Зачем они наклеили такой толстый слой поролона? Для сырости? Кому интересно защита двига 1300, рк+ кпп 1470. Фотки закину позже

Вчера установил вторую часть,на рк и кпп. Тоже встала как родная. С виду симпатично все, но как она на бездоре отработает? Немного смущают закладные гайки в отверстия лонжеронов.Кто ставил,поделитесь.

Всем добрый час. Вот пробежали мы с Крокодилом 10000 ткм, и год владения. Сидел, подбивал, сколько же денег за это время истрачено. Для меня было интересно сравнить с расходами за такой же период на Тойота Краун 1991 года рождения. Краун и сейчас есть, но с этими конскими ценами на страховку стоит в гараже, вяленько продается.

Список, который ниже приведу, по моему мнению это условно-минимально необходимые доработки для Нивы. Бензин и прочие расходники учитывал отдельно.Все ставилось и делалось в течении года владения....

fantom7484 › Блог › Реле-регулятор

fantom7484 на сайте

39 лет

Я езжу на Лада 4x4 5D

Не устраивало меня напряжение со штатным регулятором. При включении карлсонов напруга могла падать до 11,9. А тут еще и короткий патрубок на термостат трещиной пошел. Перед морозами решил эти косяки устранить.

Еще летом был приобретен трехпозиционный реле-регулятор фирмы " Энергомаш", пришел его час. Пришлось снимать гену, хорошо хоть защиту не надо снимать, только жестяной пыльник. По установке ничего сложного, старые щетки снял, новые поставил....

Lifan X60, 2014
Анатолий, Челябинск
Лада 4x4 2131 Нива, 2011
Сергей, Москва
Chery Tiggo T11, 2016
Sorokin Andrey, Орехово-Зуево
Лада 4x4 2131 Нива, 2011
Динар ибн-Наис аль-Фаттах, Казань

Давай фотки и Дополнения.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

IHTR
Фото бы...

Липецк
Пока мало, дополняйте, и фото.

фоты будут,но ничего особенного,сток.

вот такой крокодил.
Уаз Патриот

Продолжение ждём,фотки в отзыв вставляй!За крокадилку 5!Авансом.....

если так хотелось спасть в салоне авто - взял бы буханку))

земеле - удачи! у нас, в городе, кстати, минимум на ниве надо ездить))

Ставрополь
Поздравляю, молодец !!! Дополняй фото и отзыв. Да, кстати от этого заборника воздуха на капоте есть толк или так себе?

Поздравляю! Только ждать от антикора от дилера, а тем более за бесплатно, многого не надо. Если надолго машину брать, то лучше грамотно обработать все.
SANCHOC77:
Да, кстати от этого заборника воздуха на капоте есть толк или так себе?
От снега точно защищает. Это кстати правильный воздухозаборник с разделенным притоком и вытяжкой.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008

avd20071:
если так хотелось спасть в салоне авто - взял бы буханку))
земеле - удачи! у нас, в городе, кстати, минимум на ниве надо ездить))
ну уж нет,на работе на буханке наездился.
особенно сегодня.крутился по Нефтянникам ,там где дворник не валялся , и радовался.

SANCHOC77:
по мнению некоторых гуру-нивоводов,это единственно правильный заборник. все не соберусь ушки на вытяжку поставить. заказывал в Тольятти через инет, ни разу не пожалел.

Кировская обл
Нива +5
вот такой крокодил.
Цвет нравится.

завтра только.
Уаз Патриот

Центральному замку нужно смазку морозоустойчевую и всё наладится....

На худой конец побрызгать силиконом....

вот так. по моему удобно.
Ногой не задеваете? Крепится на скотче?

да скотч в комплекте. не задеваю,ногой по моему и при желании не заденешь.на панели хуже будет смотреться.

Липецк
Расход на холостых 1,2 литр/час с выключенными потребителями?

Дмитрий Машков:
я свой мультитроникс у зеркала заднего вида закрепил, под потолком

вот так. по моему удобно.
Чёта бк не на своём месте автор у тебя,надо переносить однако.....

У меня БК орион стоял над центральными воздуховодами.
Для мультика есть специальный корпус для установки на панель

42-78
Длинноват крокодильчик, непривычен для коротких.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Колпаки отстой .. Снять и выкинуть!! На родных дисках симпотнее смотрится... Да и цвет очень маркий, пару веток зацепил и гудбай омерика.. Надо было серебро брать и краска металик и не маркая для загородных поездок!!
Ищу вчерашний день, еще лучше год,в идеале 10 лет.

БК на панели привлекает излишнее внимание,под панелью мне хорошо видно данные. колпаки- ну,на вкус и цвет,мне нравится. ветками на природе цеплял,никаких царапок не замечал.да и серебро на момент покупки был у официалов только один,с ржавой коцкой на крыле. заводишь холодную,расход кажет 1.5л/ч,после прогрева 1,1. включены штатные ДХО, они не отключаются

Дхо вроде на 2121 только идут,судя по информации АвтоВАЗа

станислав5:
Дхо вроде на 2121 только идут,судя по информации АвтоВАЗа
у меня стоят. один раз даже гайцы тормознули,типо почему без ближнего света? пришлось включать габариты,сразу видно,что они тусклее горят чем ДХО. отвязались.

Рубцовск
Печка и на первой скорости сильно гудит....,

на первой хоть разговаривать как то можно, на второй то вообще жуть. интересно,что дует на второй не на столько,на сколько шумит.
Уаз Патриот

Фото органайзера в студию!

viking77:
Фото органайзера в студию!
не могу,я сейчас на вахте,в феврале только приеду. вроде длинной сумки без верха с несколькими отделениями во всю ширину багажника,по углам резинки с крючками для крепления.стоит вплотную к спинке. удобная штука,в Ленте рублей 400 стоит.

Сергей:
Печка и на первой скорости сильно гудит....,
Улитку от 08 в сапог,,и будет счастье
Андрей
Чебоксары
Если улитку в сапог, сразу меняй радиатор печки на медный трехслойный.

так и со штатным дует горячим. только шумно и не совсем туда

иркутск
У меня стоял алюминий,,грел хорошо,,и отцу на 2121 оставил алюминий от тойота,,греть на алюминиевом стало лучше чем на медном

Интересует три вещи:
1. Гарантийный пробег увеличили до 50 тысяч? А время убавили - с 3 лет до 2-х?
2. ДХО - это отдельные лампочки в фарах - не отдельный девайс? Включаются-выключаются с двигателем?
3. Защиту картера ставил? Или своя родная железка стоит - не стоит заморачиваться, если устраивать бега с препятствиями?

1.2 года или 90 тыс
2. вкл выкл вместе с двигом.
3. меня и штатная защита устраивает,точно не фольга

1.2 года или 90 тыс
2. вкл выкл вместе с двигом.
3. меня и штатная защита устраивает,точно не фольга
Спасибо - буду знать...

Красноярский край
Вы когда дополнения пишите, ставьте пробег, так будет кошернее)))
За отзыв 5!
Ждем фото на охоте, рыбалке)

Где т о проходил,на новороссийской или на кордном?

Проходил на Кордном. А на левом берегу переименовали,теперь они " Лада-Усть каменогорск" вроде.к чему?

Когалым
Имобилайзеры на Нивы не ставят?

Красноярский край
Вот, другое дело. Дополнения с пробегом теперь, удобно.
Конечно 7000 и цепь рановато как то(
Это болезнь у этого движка?

На длинных почему то не ставят иммобилайзер. А насчёт цепи -в некоторых отзыввахпишут,что цепь чуть ли не с салона гремит. Народ считает,что причина в гидронатяжителе. Сама конструкция неудачная,вот и решил поменять,пока цепь не перескочила.

Дмитрий Машков:
На длинных почему то не ставят иммобилайзер.
Советую проверить, где лежит разъем от иммобилайзера. У меня он оказался под ковром (иммо тоже не было), в итоге зимой его залило водой со льдом - а у меня была веселая история с поиском причины глюков сигнализации.

abpspb:
В ногах водителя? Какой он из себя,посмотрю обязательно. лед тоже есть, но сигнаха (Аллигатор) не глючит пока.
Уаз Патриот

Да, в ногах за декоративным щитком. У меня закисло так, что я срезал его и замкнул нужные провода, а лишние заглушил.
Сигналка периодически срабатывала - думал глючит концевик. Подсказку дала лампа в щитке приборов (чек или зажигание - сейчас не помню точно), которая странно реагировала на открытие водительской двери. Оказалось, что по схеме они как раз и сведены в этом разъеме.

А можно вопросик: а какой клиренс у 2131?

На шинах 185/75R16:
-до поперечины передней подвески 221 мм
-до балки заднего моста 213 мм
Это из Руководства по эксплуатации.

Липецк
Задний кардан на крестовинах?

Омбы
Держи 5, земляк

пять!

Ray48:
Задний кардан на крестовинах?
31-е вроде все на крестах

пять , пиши дальше .
всё что нас не убивает ,делает сильнее

судя по пробегу - за город мало ездите на машинке... не боитесь движку "за*****"?

Нормальный автомобиль!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

avd20071:
Работаю вахтовым методом,пол года машина стоит. Вот и пробег такой. А что движке будет? Кормлю вкусным маслом,зимой на автозапуске,коротких пробегов избегаю.

Human_Kogalym
Когалым
Коли спрашиваешь - ИМХО - Остапа понесло.
Зачем все эти красивости? Зачем защиту поменял? Своя - вполне себе.
Коврики, чехлы, ЦЗ (я бы просто ставил - без сигналки, угоняемость у крокодилов...) - вот что необходимо. Даже зимнюю резину при полном приводе и родной всесезонке - я бы не стал. (Шумит?))) Вы купили что Тойоту Камри???))))

На штатной "всесезонной" к-156 ниже -1°С ездить просто опасно хоть с каким приводом. Большинство нивововодов,и я в том числе,с этим согласны. Сигналку ставил в основном из за АЗ. ЦЗ просто до кучи,там акция была на установку. Штатная защита тоже не гуд,особенно вторая часть- жестяной пыльник с куском поролона,не более. Пока до конца не понял,есть ли реальная польза от подножек,но смотрится лучше,факт.
Каракол
Да не слушайте никого. Отличный автомобиль. Как вернут права буду собирать бабос на такую машину. Ино и рядом не валялись за такую цену

И поле непаханое для улучшайзинга. Вот я доволен собой,как удав,если получилось сделать что то своими руками,и выглядит неколхозно. Опять же в гараже,под пивко... Если это не для вас,добро пожаловать к официалам Тойота. Или БМВ.Или...ну вы поняли. Про б/у не нада сказывать,есть.
Почему то мне думается,что чел,который не напрягаясь может пойти и купить ино внедорожник,не будет заходить сюда,и писать всякую ересь про Ваз. Наверно так: чел хочет внедор,на ино денег нет,а ниве ездить самомнение не позволяет. Ну или как то так.
Уаз Патриот

Я на 2111 для повышения напряжения на 0,5 В (тоже была просадка при включенных потребителях, а зимой они постоянно включены) добавлял обычный диод (схема на форуме автолада была).
На 2131 была проблема была в массе на генераторе. Проверяли поочередно напряжение на аккумуляторе, между + на АКБ и массой, между + на генераторе и - на акб, между + на гене и массой и т.д.

Да тут не прсадка. Получается,гена не возбуждается при холодном запуске. При запуске с ключа не страшно,чуть подгазанул,и гена заработал,потом и на холостых нормально выдает. А вот при АЗ гена не возбуждается. На штатном РН такого не было. Вроде как самый прстой вариант вставить лампочку в приборку помощней. Я то с электрикой на ВЫ,вот пока на вахте,инфу собираю.

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2014 в России