Эксплуатация

Выезжая из салона,морально был готов к вибрациям,воющей раздатке,и прочим шумам. и был приятно удивлен. не все так страшно,оказывается! и хотя до Нивы два года ездил на Крауне, на работе вся техника сплошь отечественная ( Уралы,Камазы, Уазы ). так что я человек не сильно развращенный буржуйскими штучками вроде климатов и прочих автоматов. в салоне никаких сверчков,сиденье только иногда поскрипывает. акустический комфорт вполне на уровне,,никаких завываний и вибраций раздатки.динамический виброгаситель работает? напрягло один раз- стоя на светофоре ( а за бортом под +30 ) ,услышал вой взлетающего истрибителя. включились штатные карлсоны. мля,они действительно громкие,народ в пробке оборачивался. но охлаждают они исправно,так что забил. по приезду в гараж загнал на яму. не знаю,это заслуга завода или дилера,но не нашел ни одной гайки,которую надо было подтянуть.все на совесть. в моторном отсеке тоже,все затянуто,провода в гофрах и притянуты хомутиками. в общем вполне достойно.

обкатывал по мануалу,ничего интересного. за 2000 км до то1 выявил такие косяки: ограничитель открывания правой пассажиской двери открутился,и упал внутрь;руль стоял немного криво и чуть тянуло вправо при езде; сопливил датчик ТОЖ на движке;свистел ремень. вот пожалуй и все. на то1 все это исправили. настоял,что буду присутствовать на то,разрешили без проблем, так что лично наблидал за процессом.мастер работал на совесть,претензий никаких. замена масла в агрегатах ( залили zik ),регулировки,протяжки- со всем этим мастер управился часа за полтора, а вот с развал- схождением ковырялся больше двух часов.регулировочных пластин штук двадцать истратил,но в итоге победил,все в допусках. интересно с маслом в двигатель вышло.спрашивают-какое масло лить будем ( был зик и еще что то) ? я им- стоп ребята,по сервисной книжке на то1 масло не меняется.- не может быть! тыкаю пальцем в страницу. они чешут репу,и говорят :даа,но мы вам настоятельно советуем масло поменять. правда за отдельную плату. узнав ценник за замену масла,говорю нет,будем делать все по мануалу. в этот же день заехал в проверенную точку, и залил шелл хеликс ультра.

итог то1 все косяки устранены,руль прямо,машину в сторону не ведет. ну и расстался с некоторой суммой наличности ( около 5-6 тыр). работой дилера в основном доволен.

продолжение следует.