Приветствую уважаемых посетителей сайта, зашедших глянуть на очередной отзыв о небезызвестной НИВЕ. Сразу предупреждаю – букв в отзыве будет много, но значительная доля их посвящена будет не машине, о которой за десятки лет ее существования уже написано абсолютно все, а скорее ее месту в жизни конкретного человека, о философии этой машины, а также просто о жизни и обо всем подряд. Думаю, что мало есть людей, которые читают отзывы о Нивах, чтобы узнать, как работает ее датчик дождя и есть ли климат-контроль для задних пассажиров. Мы тут не за этим собираемся)
Немного для начала о себе. Пусть каждый решит, насколько я «типичный нивовод». Сам из Липецка, сейчас житель Ленобласти слегка за Питерским КАДом. Пробег на работу и обратно немногим более 50 км за день, то есть в неделю 250-300, и по пробкам, и по шоссе, в общем дорога разнообразная. На выходных есть склонность иногда выбираться за город – начиная от ближней природы за 50-100 км, до Северного Приладожья в Карелии за 300 км. В отпуска и длинные выходные бывают поездки подальше, за 500-1500 км, иногда и более. В поездках на природу нередко приходится залезать на грунтовые дороги в меру возможностей моей основной машины. Вначале это был Форд Фьюжн 2008 года, потом Соната 2005-го.
Отзыв на фьюжн
Отзыв о Ford Fusion
Отзыв на сонату
Отзыв о Hyundai Sonata
Так вот, собственно, Фьюжн когда-то был неплохой машиной для моих потребностей. Ловко и маневренно катался по городу, спокойно наматывал сотни километров по шоссе без особых усилий для водителя. На грунте – мог далеко залезть, если сухо, благо геометрия у него близка к кроссоверам. Не сильно ломучий, надежный, а если что и ломалось – героически добирался до магазина запчастей, потом до сервиса и в приемлемые деньги восстанавливался.
Но в итоге за 4 года просто надоел. Он был создан из компромиссов и не имел никаких фишек, ничем не цеплял. Сгусток практичности.
На смену Форду пришла старенькая, но еще симпатичная Соната. Она уже не была сочетанием компромиссов, это был вполне себе бескомпромиссный большой седан. Комфортный, мягкий диван, позволяющий вполне себе прилично лететь по трассе – 150 км/ч для нее была вполне спокойная крейсерская скорость. Но возраст в сочетании с меньшей, в целом, чем у Форда, надежностью, привел к тому, что Соната достала меня всего за полгода, и хоть изо всех сил я пытался привести ее в нормальный вид, но все-таки она меня победила – после заноса на зимней дороге рулевое управление сначала стало каким-то не таким, невнятным, мне сделали сход-развал, но километров через 10 после него просто отвалилось переднее колесо.
Я приуныл и пришел к выводу, что машинка мне нужна посвежее. И притом срочно. Живу так, что на машине ехать до работы минут 40-60, а на транспорте – два часа. То есть мне требовалась какая-то обычная, что называется, жоповозка. Бюджет ограничил в миллион, что для начала 2024 года деньги на покупку авто мизерные. Да еще и душа требовала чего-то эдакого, необычного.
Ограничившись суммой в миллион на покупку машины возрастом до 3 лет в 2024 году, мы увидим полную оптимизма картину. Выбор будет: Гранта, Нива-легенд, немного Логанов и отдельные редкие экземпляры других моделей, которые лучше не рассматривать в виду высокого риска сюрпризов. Логан мне не нравился. Встал выбор между Грантой и Нивой. То есть сугубо жоповозка или колесная техника для поездок за грибами с возможностью передвигаться по асфальту.
Тут следует заметить, что Ниву-коротышку покупать я и так собирался. Правда, на роль второй машины. Мне нужен был транспорт для охоты, рыбалки, туризма и прочих загородных развлечений. В данном случае у каждого будут свои требования к проходимости такого автомобиля. Я условно разделил проходимость наземных транспортных средств на вот такие 13 категорий:
1. Спорткары
2. Пузотерки спортивного уклона
3. Пузотерки обычные
4. Пузотерки «приспособленные к России» (Солярисы и тд)
5. Моноприводные кроссоверы (типа Джук)
6. Кроссоверы с «полным приводом и блокировками»
7. Рамные внедорожники с паркетной геометрией (типа Тахо в стоке)
8. Рамные внедорожники с внедорожной геометрией (Крузак)
9. Умеренно «подготовленные» внедорожники (Крузак с лифтом и на «мудях»)
10. Серьезно подготовленные внедорожники, еще пригодные для шоссе
11. Внедорожники, заточенные только под бездорожье
12. Кастомные монстры-бигфуты и т.д.
13. Военная или строительная гусеничная техника, болотоходы
Фьюжн – уверенно сидел на 5. Его геометрия заметно превосходила всякие солярисы, октавии, поло, меганы, и даже, с меньшим отрывом логаны и гранты – но для его переднего привода, слабого движка и длинной первой передачи становятся непреодолимыми грязь, песок, крутые склоны и т.д. Во всех случаях, когда он у меня «садился» и приходилось вытаскивать тросом или мышечной массой добрых людей, мне хватило бы «апгрейда» хотя бы до 6-го «уровня» с худо-бедным 4WD.
Соната – классическая пузотерка. Длинная и с клиренсом 160. Но бывает и хуже, при должной аккуратности по сухой грунтовке она тоже прокатиться сможет.
Каково место Нивы в этом списке? Вопрос спорный, выскажу свое мнение, которое вполне могут оспорить как нивоводы, так и уазоводы, да и все кому не лень. Стоковая Нива-коротыш это где-то между 7 и 8. Рамы конечно у ейной нет, зато геометрия даже в стоке хороша за счет короткой базы и свесов, да и фул-тайм 4WD с понижайкой и блокировками делают свое дело. Подготовленная же Нива, насколько я могу судить по множеству просмотренных видео с трофи-рейдов, вполне вытягивает уровень 9, и даже может поглядывать на 10 с портальными мостами и тракторной резиной. Так или иначе, при сопоставимой с Фьюжном стоимости Нива может поднять водителя на 3-5 уровней по иерархии преодолетелей говн.
Итак, из уже написанного многобуквия можно сделать вывод, что я, не бомжующий, но и не шикующий обыватель, любитель природы, походов, охоты и т.д. захотел себе самобеглую повозку, годную для перемещения до работы и обратно и выездов в умеренные говны. Не для трофи! Являюсь сторонником того, что машина должна довозить меня до цели, а не лезть в самую топь, чтобы в ней потом буксовать, хрюкать, перегреваться, ломаться и так далее. Каков рынок внедорожников в таком бюджете:
1. Уаз-хантер. Пожалуй, будь у меня несколько жизней, в одной из них я имел бы хантер. Но не в этой. Я не настолько суров. Уаз – бескомпромиссный вариант, когда нужен неубиваемый (пусть и вечно раненый) транспорт из пункта А в пункт Б через е*еня. Но мне, чтобы добраться до грунта, зачастую надо проехать еще 50-300 км по асфальту. Да простят меня уазоводы, но Нива здесь приятнее. И, в целом, даже дешевле.
2. Уаз-патриот. Нравится внешне, напоминая 200-й крузак, к которому я очень неравнодушен. Но дороговат, тяжел, да и надежность по отзывам не соответствует закосу под современный красивый жып.
3. Старые крузаки, чероки и прочие рамники из 90-х. Не готов вкладываться в восстановление, не готов кормить больше 20 литров на сотню, запчасти не назовешь доступными (сломавшись где-то в карельской глубинке, как думаете, что найти проще – деталь нивы или чероки? И фраза что «они и не ломаются» катит пока они не сломаются). Да и парковаться в моем тесном дворе даже на Фьюжне бывало впритык. Но уважаю эти машины и их владельцев, тоже из серии «не в этой жизни».
4. Шеви-Нива. Не нравится внешне. Хоть убей. Та же Нива по ходовке, но «не та» из себя. Опять же, по опыту просмотра видео с трофи Шеви почти всегда проигрывает трехдверке.
5. Джимни – дорогущий малыш. И дорогие запчасти. Не в бюджете, в общем-то. И совсем уж маленький. Но таки по проходимости Ниве не уступает.
6. Соболь – нестандартное решение, иногда возникает желание купить и сделать дом на колесах с приличными внедорожными возможностями. Но это влетит в копеечку, для такого нужно много вдохновения и свой гараж.
7. Тревел-Нива. Чуть даже не купил. Но... нет. За более дорого брать ту же Ниву, только медленнее коротышки, слабее на бездорожье, пытающуюся выглядеть как современный кроссовер - не стал. Хотя жене, разумеется, она больше нравилась.
8. Дастер – классный для своей стоимости компромисс между машиной и внедорожником, на трофи иногда вызывающий недоумение тем «как он досюда доехал». Не нравится пенсионерская репутация, логановский салон (забавно видеть это как претензии в обзоре на Ниву), ну и… и еще кое-что.
Наиболее весомая причина, почему я не рассматривал всерьез перечисленные выше замечательные (для своих ниш) машины – не в том, что я там писал. Это все отмазки. Мне просто нужна была именно Нива. Эта машина, своего рода – родовое проклятие, фамильный крест, назовите, как хотите. Она преследует мужчин моей династии уже третье поколение и возможно, где-то в глубине души, я с детства понимал, что не избегу этой участи.
Все детство, да потом и юность я проводил много времени в деревне у деда с бабушкой. В гараже, пристроенном к дому, стояла красная дедова Нива. Год выпуска ее – точно не помню, 80-90-е, в той поре. На моей памяти единственным ее применением было доставлять нас от деревенского дома до леса, если мы ехали за грибами, или до пруда/речки, если на рыбалку. Картинка прямо из детства – раннее летнее утро, мы с дедом укладываем в узкий багажник разборные бамбуковые удочки с пробками-поплавками, меня запускают на уютное заднее сиденье без дверей и с удобным подлокотником-колесной аркой, спереди садятся дед с бабушкой. В ногах стоит бидон для карасей. И мы едем полевыми дорогами к любимому дедову пруду. На ухабах нас нещадно подбрасывает (на обратной дороге всегда клали лопухи в бидон с рыбой, чтобы не расплескало воду), воет раздатка (этот звук как один из памятных о тех временах), то ли пружины, то ли еще какая-то часть подвески скрипит на глубоких ямах (скрипело всегда и считалось нормой, проблем не доставляло). Так или иначе, мы всегда успешно добирались до пруда и не возвращались без карасей, которые потом дед использовал как живцов для самоловов на щуку. Иногда и на жареху что-то было.
То же самое и с грибами – дорога почти та же, только в багажнике – корзинки, по дороге туда в них только ножи, а обратно добавляются еще и грибы. Дед, в повседневной жизни уже совсем не проворный, с шаркающей походкой, в лесу вдруг оживает и пробирается по буеракам так, что мне не всегда было за ним поспеть.
Но годы шли, здоровье деда не прибавлялось, сам я еще водить машину не умел, и где-то в районе 2010-го года машина была продана за ненадобностью. На какое-то время Нива ушла из моей жизни, унеся с собой и часть моего детства.
Следующий раз она материализовалась в районе моего 3 курса. За примерно 7 лет я отвык от этой машины и многие эмоции испытал как в первый раз. А дело было так.
Отец в течение некоторого времени эксплуатировал транспортное средство под названием Митсубиси Лансер в кузове универсал. Белый, просторный, мягкий, удобный – японец радовал нас и в коротких, и в дальних поездках, напоминая большой белый самолет. Как и в самолете, скорость в нем совсем не ощущалась – крейсерские 130 воспринимались как само собой разумеющееся. Но была у него ахиллесова пята – ломучесть. И пусть он не сыпался постоянно и по мелочам, не доставлял геморроя из серии «заведется или нет», или «что-то поворотник глючит» - ломался он редко, но метко, так что деталь приходилось заказывать чуть ли не из Японии, и цена ее была «как крыло от Боинга», что еще придавало Лансеру сходство с самолетом. В один прекрасный момент отец устал вкладывать семейный бюджет в экономику страны восходящего солнца, сдал Лансер в трейд-ин и сделал внезапный, как бросок кобры, ход – купил белую, новую пятидверную Ниву. Дед ход одобрил, перспектива снова оказаться в любимых грибных местах его бодрила. Я поначалу не совсем понимал, как отнестись к такому повороту, но решил сначала приехать и оценить покупку (кстати, как я узнал намного позднее, батя хотел вообще покупать уаз патрик, но тот не влезал ни в один из его гаражей по высоте. Нива снова нашла нас).
И вот я приезжаю домой на очередные студенческие каникулы, на вокзале батя встречает на Ниве-крокодиле, новой и белой. Там все как-то и по-старому, но теперь более осознанным взглядом вроде и по-другому.
Первое впечатление, когда под рев движка и вой раздатки мы неслись домой, батя лихо орудовал длинным рычагом коробки, а внизу в случайных позах застыли два рычага поменьше – что теперь мой отец не водитель, а механик-водитель длинного белого танка. Дальнейших впечатлений и отзывов довольно много, довелось и самому покрутить баранку крокодила, когда готовился сдавать экзамены в автошколе, а впоследствии одалживал ее, когда сам приезжал не за рулем. Если вкратце:
1. Музыка в ней не нужна. Ее музыка – рев, вой и грохот. Любая другая музыка будет восприниматься как ненужный шум.
2. Своеобразная подвеска – пересчитывает на асфальте все трещины и стыки, но при этом крупные ямы глотает не жуя. Когда ехал на ней пассажиром после своего Фьюжна, несколько раз в ужасе видел, как в колее перед нами притаилась ухаба размером с карьер Мир, батя даже не сбавляет скорость, ХУХ – я мягко взлетаю в воздух, а когда падаю обратно яма уже позади, никакого удара, пробоя, стука. Энергоемкость феноменальная.
3. Движка не хватает – это однозначно. Стоит обычный нивовский на 87 коней. Машина не сильно тяжелая, но для ее массы и задела на внедорожность этого мало.
4. Поворотливость тоже так себе – при заметном увеличении длины кузова углы разворота колес спереди остались от Нивы-коротышки. Развернуть Ниву-крокодила нужно много места.
5. Зато шоссейная управляемость стала лучше, на крейсерских 100-110 длинная Нива управляется как вполне обычная легковушка.
6. Специфическое место расположения кнопок стеклоподъемника. Зачем вообще электростеклоподъемник на Ниве есть для меня тайна, но об этом позднее.
7. Отсутствие подушек безопасности – видимо, логика была «зачем тебе жить, если ты разбил свою Ниву».
8. Проходимость даже в стоке вызывает бурю эмоций после моей пузотерки. Покатушки с батей на природе были богаты на мои комментарии типа: «Туда что ли? Погоди… Да там же… Йоптыть. Да ну нафиг! Проехали что ли?».
9. На данный момент, спустя лет 6-7 эксплуатации, еще не начали поступать жалобы на «сыпется», «ломается» и тд, надежностью батя доволен. Справедливости ради, пробег на ней не особо большой и одна беда уже возникала – легендарное сцепление современных нив. Еще даже при гаражном хранении кое-где пошли мелкие жучки. Се ля нива.
Нива сия и по сей день является основным средством передвижения бати с разными целями, и позволяет заниматься целепогаланием без особого учета дорожного покрытия. Надо значит надо, а как это уже другой вопрос.
Буйствовал ковид. Я закончил универ, сходил в армию. Все как-то шло и шло. В январе 22 года не стало деда. Злоклятый китайский вирус не дал дожить 2 месяцев до 90-летия. И постепенно, взвешивая и объективно, и из ностальгических соображений я понял, что покупку 3-дверной Нивы мне не миновать. «Дед бы одобрил» - кому как, но мне это правда важно. И теперь эта возможность покупки стояла передо мной как никогда близко. Гранта или Нива? Скажи кому, что купил Гранту. Ну, похлопают по плечу. «Ничего, все еще наладится» (да простят меня Грантоводы, просто я еще молод и падок на понты). Скажи, что купил Ниву ездить на работу 27 км в один конец. Посмотрят, как на психа. Но на психа, который все-таки решился. И психа, который теперь расширил диапазон своих поездок на множество грунтовых полевых, лесных и горных дорожек, на зубодробительные грейдеры Карельской и Вологодской глубинки, на болотистые гати и песчаные пересыпи. Приобрел то, на что обычный современный городской житель иногда смотрит как на кошмар – архаичную коробку с длинным рычагом, зависимую заднюю подвеску, постоянный полный привод.
Теперь ближе к делу, что все-таки было приобретено. Нива-коротышка, но в варианте Урбан. Ее особенности:
Пластиковые бампера – ругают их вдоль и поперек, но, справедливости ради, это решение не намного хуже тех бамперов из чермета, которые ставятся на Нивы Легенд последнее время. Пластик дешевле и не ржавеет, а перебивать бампером деревца я задачи себе не ставлю.
Подогрев тухеса – и кстати в том числе и спины. Забавно, но это моя первая машина с такой функцией (на сонате и фьюжне не входило в комплектацию). Приятно. Не сразу узнал, что интенсивность нагрева привязана к крутилке температуры печки, что своей логичностью и наличием в Ладе меня просто поразило.
ГУР, АБС, разумеется (все же 21 век на дворе)
Электростеклоподъемники – расположены чуть более удобно из-за новой конструкции центрального тоннеля. Но они там же, да, не на дверях. Не приемлю и не понимаю электростеклоподъемники на Ниве. Как корове седло, любая лишняя электроника – это потенциальное место поломки. Покрутить «мясорубку» рука не отсохнет.
Иначе реализовано управление печкой – есть приличные 3 классические крутилки с регулировками температуры, направления потоков и скорости печки. Печка орет и тарахтит все так же, мотор нужно менять на девятошный (уже поменял). Не понравились варианты потоков воздуха, решительно не хватает режима «дуть везде» - ноги, морда, стекло, и режима морда + ноги. Но писать это как претензию к Ниве нелепо.
Такое впечатление, что по сравнению с дедовой коротышкой здесь уменьшено пространство для задних пассажиров и увеличен багажник (на самом деле нет). По крайней мере, багажник меня положительно удивил, он если и меньше, чем на Фьюжне, то совершенно незначительно.
Кроме того, для Нивы продаются неплохие поддоны, организующие удобное подполье для всякого барахла. Туда удалось сложить почти все, что я вожу обычно с собой (не считая грязевых рейдов), кроме контейнера с запасными жидкостями. Что еще приятно – высота поддона подобрана так, что он образует ровный пол со сложенным задним сиденьем.
Розетки! Целых 2 на торпедо и 1 в багажнике.
Теперь про эксплуатацию. На момент написания этого длинного и сумбурного отзыва на Ниве я накатал около 7 тысяч километров, в основном перемещаясь туда-сюда на работу, но успев уже прокатиться и по межгороду, и по свежим весенним грязюкам.
Что можно сказать? Рассмотрю Ниву отдельно по стезям ее использования.
ГОРОД. Казалось бы, где город и где Нива. Тем более – мегаполис. Однако!
Нива длиной меньше 4 метров. Проблемы с парковкой остались где-то вместе с длинножопой Сонатой.
Парковка в упор к высокому бордю…поребрику? Без проблем
Обзорность – как в аквариуме, всех вокруг вижу. Еще и свысока – иногда тоже полезно. Питер завалило снегом и коммунальщики снова не ожидали от зимы такой подставы? Да плевать хотел, даже не замечу.
Разгон недостаточно резвый? Да и ладно, от светофора к светофору он не сильно нужен, включать голову в городе полезнее и экономит больше времени.
Маленький бензобак? Не беда, в городе заправки на каждом углу.
Маленький салон? Вроде как и да. И в то же время, благодаря кубической форме, габариты авто использованы по-максимуму. В Ниве не тесно – Соната шире на 10 см, но салон, по ощущениям, такой же. Просто надо понимать, что Нива-коротышка – машина для 1 или 2 человек. Багажника спокойно хватит для всяких покупок или даже для умеренно пухлого чемодана. При сложенном заднем диване туда помещается 4 МТ-колеса и плюсом еще и запаска.
Пробки. Механическая коробка в пробках, конечно, не подарок. Но и тут у Нивы есть козырь в виде понижайки. Когда поток едет очень медленно, так что на обычной механике приходится балансировать педалями сцепления и газа, на Ниве можно воткнуть понижайку и просто катиться с черепашьей скоростью на холостых.
У меня почему-то напрашивается сравнение Нивы с кей-карами. Суровый такой отечественный кей-кар. Компактный, неторопливый, кубически-вместительный. Правда, в плане расхода топлива кей-кары поглядывают на Ниву с некоторым осуждением.
БЕЗДОРОЖЬЕ. Нива на бездорожье – предмет изобильных срачей на джиперских форумах. Начать стоит с того, что это НЕ внедорожник. Это – легковушка с повышенной проходимостью и повышенной прочностью подвески. Потому ждать от Нивы достойной конкуренции рамным чудовищам с 5-литровыми движками несправедливо. И в то же время Нива, благодаря отличной геометрии, постоянному полному приводу и блокировке может залезать довольно далеко, особенно на злой МТ-резине. Часто ей в плюс ставят легкость – не всегда тяжелые рамные внедорожники решаются проскочить там, где прошла легонькая Нива. Благодаря этой же легкости Ниву довольно легко извлекать из неприятностей, в которые она попала – зачастую 2-3 крепким джентльменам под силу ее просто подтолкнуть.
И тут же эта «жизнь на пределе возможностей» - предельно легкий и непрочный кузов, предельно слабый движок, работающая на пределе коробка – показывает обратную сторону. Нива-внедорожник – эгоистична. Она заедет далеко. Вытащить ее несложно. Только вот помочь кому-то Нива почти не сможет. Какую-то легковушку она еще дернет. Но вот пытаться сковырнуть динамическим тросом какой-нибудь Патрол, закопавшийся в болоте, Нивой не следует. Бывали случаи, когда ее просто рвало.
Сам я пока не узнал предела возможностей коротышки на грязевой резине. Во всех ситуациях, когда я сомневался, ехать или нет – она ехала как по сухому, я даже не заметил сложностей, хотя любой монопривод там гарантированно бы сел. А в ситуациях, когда я без страхующей машины не рискнул соваться в топи, соответственно и опыта застревания получить не удалось. Ну, всему свое время.
Зимой ее сажал в снегах, там целая отдельная история.
ШОССЕ. Не стихия Нивы. По порядку.
Основных проблем две – расход и шум. На грязевой резине моя Нива жрет по шоссе примерно 9 литров на крейсерских 90, 10 на сотке, 11 на 110 и так далее. Бак на 39 литров. Итого мой выбор и компромисс – держать 100-110, ближе к 100. И закладывать заправки каждые 300-350 км. У такой скорости есть и свои плюсы – не сыпятся дурацкие штрафы, лучше рассматриваешь окрестности, а главное, пропал этот вечный мандраж «почему все так медленно едут». На Сонате с ее комфортными 130-140 поездка на дальняк превращалась в бессмысленное соревнование с потоком фур и меланхоличных дачников. Постоянно казалось, что мы теряем время, надо ехать быстрее. Здесь же такой проблемы нет. Держишь свою сотку, периодически кто-то обгоняет, или пристраивается и тащится вместе с тобой спокойным караваном.
Кстати, про обгоны. Всегда раньше думал, что для Нивы это испытание на удачу и большой риск. Ан нет, все не так плохо. На 4 передаче 3000 оборотов – 80 км/ч. Максимум крутящего момента – 3500 оборотов. То есть с 3000 Нива вполне себе «едет». Большинство обгонов на ней это как раз бросок от 80 до 120 км/ч, на лучшем крутящем моменте. В общем, это далеко не пуля, пушка-гонка и все такое, но обгонять всякие фуры – по одной, размеренно – на Ниве можно без проблем. Большинство Нив еле тащатся по дорогам лишь потому, что пилотируют их пенсионеры, а не потому, что Нивы не могут ехать лучше. С точки зрения управляемости Нива-коротышка на хорошем сухом асфальте без бокового ветра совершенно четко и беспроблемно держит дорогу на скорости 120-130, фигачит как безумный кирпич – но управляется придерживанием руля несколькими пальцами левой руки. Расход, да, расход не порадует.
На Ниве путешествовать только в одного или вдвоем. Иные варианты будут пыткой для сидящих сзади (да и сидящих спереди тоже – кресло придется двигать вперед).
С шумом ничего не сделать. Даже опыты капитального обклеивания Нив шумками и наваривания подрамников большой пользы не приносят. К нему, в целом, привыкаешь даже в дальней дороге, но утомляемость все-таки более заметна. Зато можете не бояться шума МТ резины – на фоне прочей какафонии его не слышно.
Ну и совсем итог. О покупке не жалею. Нива в роли единственной машины в семье в мегаполисе – не лучший вариант, но жить можно (особенно пока нет детей). На роль второй машины она практически идеальна в своей нише.
А еще она вдохновляет, завел даже себе небольшой канальчик для выкладывания всяких покатушек, благо выбираюсь за город частенько https://t.me/russdorog
А как на Ниву смотрят дети! (и мужики 50+). Особенно на такую, с тюнингованной мордой (и как ее не замечают девицы))). Если захотите похитить и увезти куда-то почти любого мужика 50 плюс – на такой Ниве это будет несложно.
И да, совсем уж PS. Багажник - дребежзит, настройка замка не помогает. Двери захлопываются лишь етицкой силой. Руль смещен относительно сиденья. Протекает уплотнитель лобового (буду герметизировать). Тормоза слабые. Ручка МКПП трясется. Это Нива. ВСЕ ПРИ НЕЙ)