Про центровку трансмиссии.

Лада 4x4 Урбан 2016

, Тольятти

Перед самым Новым годом договорился со знакомым автослесарем произвести центровку раздатки. Это когда машина поднимается на подъемнике, далее ослабляются гайки крепления раздатки, машина заводится, разгоняется где-то до 80 км/ч, после чего считается, что раздатка "встала" на свое место, и гайки креплений снова закручиваются.

Об этой процедуре есть инфа и на форумах и на youtube.

Так вот, приехал на сервис, подняли мы машинку, а слесарь мне и говорит: а чего только раздатку, — давай все крутанем. И крутанул — ослабил крепления не только раздатки, но и движка и коробки. Далее на подъемнике раскрутили машину до 80-85 км/ч, остановили и закрутили все назад. Коробка и движок остались на прежних местах, а вот раздатка "двинулась" где-то на 4мм.

Вот такое автошаманство. После этой процедуры шумность не изменилась, но вот вибраций стало меньше, особенно на больших скоростях.

Продажа Лада 4x4 Урбан 2016 в России

Глубинка ЦФО
На сервисе мне сказали, центровка раздатки сбивается если дергать другие авто тросом рывками. Не знаю верить или нет.

Ничего не могу сказать, так как пока никого тросом, тем более рывками, не дергал.

Это на старых так центруется на новых шайбы вроде 🤷‍♂️ во всяком случае на 21213 шайбы вроде а у меня на старушке 2121 вот так и регулируется, только я по асфальту гайки осла***ю, разгоняюсь до 80км/ч и вырубаю скорость и качусь пока сама не остановится потом просто вылажу затягиваю и все.