Отзыв автовладельца Лада 4x4 Урбан 2016

Лада Нива Урбан 2016 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 2016
Пробег: 200 км
Ну, что сказать про мой Урбан... Первые впечатления. Езжу месяц, после ВАЗ 21114 (последняя версия универсала на базе 10-ки), за кормой всего 200 с небольшим км.
Плюсы. Еду, где хочу. Заехать можно в любой сугроб, что важно при остановке под разгрузку у дома, проехать легко по тротуару и обочине, что важно при разъездах со встречкой на наших условно убираемых дорогах, если они не городские магистрали. В этом плане с семейством 10-ки Урбан рядом не валялся. Что мне и было надо.
Из салона, не смотря на разные легенды, доехал спокойно. Ничего не сломалось. И ничего не сломалось, по большому счёту, до сих пор. Плюю через левое плечо и стучу по дереву. Учитывая, что последний раз за рулём полного привода сидел лейтенантом, это был военный УАЗ, а с 1996 года - старший офицер запаса.
Управляется легко. Кто ездил на ВАЗ - все кнопки имеют понятные обозначения. Ну, дворники включаются в другую сторону движения ручажка... Управление задним дворником и омывателем - на отдельной клавише, на бороде, что не удобно. Вообще, под рулём три рычажка, хотя на устаревшем семействе 10-ки было уже два... Ну, наверное, вопрос привычки.
Откровенно порадовали электрозеркала с подогревом. Вспомнил, как отдирал скребком лёд с зеркал на 11-й...
Замки дверей. Качество продукции Поднебесной, по сравнению с этим чудом - шедевр работоспособности. Электроприводы сигналки с ними вообще не хотят работать. Ну, им, видимо, не хватает силы. С ключа открываются после некоторых усилий. Пассажирскую дверь вообще открываю только изнутри - снаружи боюсь ключ согнуть. Водительская как-то подразработалась, нормально, даже сигналкой стала отпираться. Запираться пока не хочет - только с ключа.
По началу выл вентилятор отопления. Приработался, сейчас почти не слышно.
Основной выявленный конструктивный дефект - воздухозабор вентиляции. Решёточка такая на капоте. Ну, так-то, всё нормально. Но при снегопаде её забивает снегом, и вентиляция перестаёт нормально работать, стёкла запотевают. Спасает нештатный колпак с забором воздуха спереди. Соседи посоветовали, увидев, как я пытался отчистить приёмник воздуха под капотом от снега. Ну, у нас Нив много, все давно поставили. Теперь, и я тоже. Можно было бы ставить сразу, на заводе, а то их в магазинах нет, только на базаре.
Про шум в салоне - сказки. Отличий от 11-й не почувствовал (кроме вентилятора, пока не приработался).
Не нравится запаска и домкрат под капотом. Что мешает её ставить назад, на стойке, или под багажник?
Не понравилось отсутствие возможности нормально установить противотуманки. Форма штатного пластикового бампера не позволяет. А штатных их нет.
После 11-й, установив своё сиденье в привычное положение, обнаружил, что не дотягиваюсь рукой до рычага переключения передач. Пришлось сиденье поставить ближе вперёд, что не совсем удобно ногам.
Блокировка дифференциала включается, скажем так, не внятно. Не понятно, то ли включилась, то ли нет. Но за пару использований, вопросов по проходимости машины вообще не возникло. По сравнению с 11-й - залезаю туда, куда и мыслей попробовать залезть не было.
Приёмистость Урбана не заставила менять привычного стиля вождения по городу, после 11-й. Шустренькая такая машинка, даже в идущий пока период обкатки, с ограничениями по скорости на передачах. На трассу не выходил пока, что там с 90 км/ч максималки на обкатке делать... Думаю, придётся пересмотреть технику прохождения поворотов на трассе - уж больно база короткая, и машина ощутимо выше... Но - знал, что беру, претензий нет.
Откровенно достаёт политика дилеров АвтоВАЗа - звонят без конца - типа, как машина, как сам... Возникает впечатление, что узнают, жив ли ещё на взятой у них машине... Так вот, я с 1985 года за рулём, выходил без потерь из очень сложных дорожных ситуаций, и могу сказать определённо - не дождётесь!

Удачи в эксплуатации! Нащёт вентилятора - раньше на валу были втулки вместо подшипника, вот выл и, бывало, подклинивал. Как щас, не знаю.
Уссурийск
хорошой апарат 5
5 за ладу.

Колесо сзади под багажником не вещают там место под газовый баллон очень удобно, на дверь чтоб повешать надо ставить калитку, как у патриота не получится тут дверь поднимается вверх. Дверь не закрывается у тебя с центрального замка, это неправильно отрегулирован толкатель на тягу, сними общивку а там 5 минут работы и плоская отвертка нужна. Тыщ 100 она сносно проездит у тебя если ее не дрюкать и следить за ней, дальше з...ет своей простотой душевной. Опять же цена за эти деньги вэдовую машину свежую вряд ли купишь, но можно 5-8 летнего корейца купить, тут выбор каждого.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Вообще под рабочую машину русские многие хорошо подходят, сам смотрю на ниву но только кузов пикап нужен.

В этом плане с семейством 10-ки Урбан рядом не валялся. Что мне и было надо.
Наоборот, вообще-то) Это семейство 10-ки рядом не валялось) В смысле проходимости, естессно.. А так- тот же таз. 5

нива есть нива.

Плато Путорана
Отлично!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Последний абзац-абзац какой-то. Ржал до слез
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

норильск
А какая разрешённая скорость на трассе по ПДД?

Горно-Алтайск, Новосибирск
Я не совсем понял когда это наш Авто ВАЗ умудрился поставить на Ниву 1 литровый двигатель? Автор такие то уж ошибки не пиши. В своё время искатал две НИВЫ на одной пробег при продаже был 157000 а у второй 243000 вспоминаю о них только добрым словом с ними прошёл через очень многое искатал полстраны. Но к сожалению она с годами практически не меняется, хотя уже давно пора отправить уже и на покой её.
Горный:
Там почему-то запятая при заполнении формы не набирается. А писать 2 л я счёл не скромным.
Перемены, действительно, невелики. Но приятны. Кондишн, электрозеркала, АБС, ещё некая электронная хрень в тормозах, сиденья удобнее, чем в 11-й, руль нормальный, усиленная противошумка, усиленная окраска, модифицированная передняя подвеска (есть и модификация со старой), и т. д., читни на сайте ВАЗа...
chmel02:
На трассу не выходил пока, что там с 90 км/ч максималки на обкатке делать........... А какая разрешённая скорость на трассе по ПДД?
А как на обгонах?
Какой расход ?
Хрен знает. У меня пока пробег никакой, разница с 11-й невелика - сколько на 11-й заправлял на неделю, столько и заправляю. Потом видно будет.

автор,ты с нивами ни рыба-ни мяса. учится ещё на ней ездит тебе,чтобы ощутить весь бездорожье-потенциал. эта штука многое может,была б умелая прокладка.

13-14зима

Зима
пятак за отзыв ))
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

7469923:
Да и как вы можете почувствовать разницу,если проехали 200км?

[quote=7469923]
Там почему-то запятая при заполнении формы не набирается. А 1700 нельзя что ли набрать и зачем там какая то запитая?

Какой расход ?
Расход у Нивы до 15 в городе (летний). Зимний с постоянными прогревами около 20 получается. Но это у меня. Я тепло люблю, поэтому грею долго. )))

Киров
Да и зимой по трассе на короткой ниве выше 90 куда?
Знал человека который 120 гонял зимой по обледенелой трассе на трехдверке,раз с ним ехал-чуть не поседел.Позже правда разбился,но уже на другом авто.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Бийск, Алтай
Дорого, за ниву. Трехлетку с небольшим пробегом можно существенно дешевле взять.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Мдя,Нива... 42 года выпускается, вот и бампера другие появились)))
chmel02:
Ну как не велика разница, если летом на десятом семействе средний расход у меня был примерно 7,5 то на ниве около 15.по трассе нивер 10 расходовал. Да и как вы можете почувствовать разницу,если проехали 200км?
О том и речь.
PavKid:
Я привык новые брать. Вот, 4-я машина с 85 года. Катаю их долго, привыкаю к своей машине, менять не хочется. 11-ю с новья в 2007 брал... Нафиг мне трёхлетка?!

7469923:
а разницы нету. Новая нива абсолютно ничего не гарантирует. Зато на ту разницу в цене можно ниву довести до ума.
VLAD
Убинское
почти 5 лет как взял ниву ценя была 280т с салона а теперо за 200т не могу продать весь кузов в ржавчине за время эксплуатации поменял редуктор заднего моста. коробку. раздатку. чего не косался это движок 130т уже прошол работает идиально масло не ест не дымит а в основном консервная банка как и все отечественые от автоваза
Евгений Кобринский
А как на обгонах?
А на обгонах вдруг стало можно превышать?
д. Стрелковка (Жуковский район)
Пять за Новую!
Хорошая привычка - брать новые.
80% бэушек с проблемами, а беспроблемные по свои расходятся.

Ульяновск
леха 22:
У меня была заколхожена сзади калитка с запаской прошлым владельцем, но я ее снял. сначала открывалась она, потом дверь. фото вроде не осталось

Поребрик Сити
Евгений Кобринский:
А на обгонах вдруг стало можно превышать?
А Вы простите строго ездите 90? И обгоняя автомобиль который едет 85, Вы набираете 90кмч и обгоняете его с максимально разрешенной скоростью?(или покорно едите за ним с его скоростью до пункта прибытия?)
Уж лучше ехать с превышением скорости, но с головой. Чем строго 90 по трассе.
Сейчас даже дедушки-дачники 90 не ездят.
Да нарушение, не спорю. Но и правила у нас не менялись давно. Сейчас 90 по федеральным трассам ехать-непростительная роскошь. Давайте здраво смотреть на вещи) Мы уже не на жигулях/волгах/москвичах катаем.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Поребрик Сити
Ивановка:
Мы уже не на жигулях/волгах/москвичах катаем.
По факту и на этих машинах можно ездить быстрее. Главное это мозг.
Нива так-то не такие дрова по рулежке. Хотя вертлява. Этого не отнять.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Р
Ивановка:
Уж лучше ехать с превышением скорости, но с головой. Чем строго 90 по трассе.
Сейчас даже дедушки-дачники 90 не ездят.
Трасса Новосибирск--Камень на Оби 250 км,километров 100 еду с какой хочу скоростью,а остальную часть пути как раз 90-100,камеры и гайцы заставят соблюдать скорость :(

PavKid:
Если есть возможность взять новое,то зачем старое доводить до ума,на выходе получится также сумма только без геморроя.

кемерово
За НИВУ 5, за отзыв тройка, итого 4.....
Ремонт, диагностика форсунок Common Rail и ремонт отечественных ТНВД.

подрулевые переключатели это наследие жиги-классики, потому и не удобные, блокировку лучше включать/выключать поначалу когда катишься. есть лампочка сигнализации что блокировка включилась (над подогревом). в замки скорее всего сигнализаторщики поставили самые дешевые актуаторы за 100р с базара-они руссий хеви метал не тянут

Если машина на гарантии, а автосалон не находится в 100 км от дома, то почему бы диллеру не заняться косяками вроде замка, сигналки, воющей печки, и тд? Люди потому и берут новые машины, чтобы самим этим не заниматься.
слава
я когда то давно владел нашими тазами были ваз 21053, 2107, ваз 21099,ваз 21110( это 10 ка кладовка с 8ми клапанным 8 рочным движком) дак вот суть какая они у меня по серьезке никогда не ломались, но по мелочи каждый день..... потому удачной эксплуатации, но я ваз не уважаю (личное мнение) с вазом не бывает крупных проблем, но по мелочи каждый день......я всегда говорю, что там люди делают для людей, вазы для слесарей!!!на 99 с карбом были проблкемы постоянно с карбом, на 5 и 7 ке рычаг кпп выпрыгивал из кпп!!! ну короче жесть, на 10 ке постоянно*****ил расходомер, на 7 ке периодически плыли обороты!!! ну а так все норм движки коробки без нареканий ходовки тоже, да все без нареканий кроме мелочей..... ПОТОМУ К ВАЗУ БОЛЬШЕ НЕ НОГОЙ!!! А вам удачной эксплуатации!!!
леха 22:
Если нужна Нива-пикап, то это ВАЗ 2329! :) Тоже присматривал такую!

а новое все равно до ума доводить
Сначала будешь ездить в городе, потом захочется выехать в лес. поедешь а лес, там застрянешь, задумаешься, купишь нормальную резину, опять в лес, опять застрянешь, разоришься на лифт, купишь резину побольше, поедешь в лес, не едет, купишь другие редуктора, поедешь и пошло поехало...
Где-то между этими переделками нива превратиться в ведро, потеряет блеск, на ЛКП будут царапины, на кузове вмятины и на базаре её возьмут по цене металлолома.
но эт если её использовать по назначению..

иркутск
Была у деда предыдущая модель нивы,в обвече вся которая,с кенгурином. Так вот в ней вибрация от раздатки очень даже есть,ездили на ней Иркутск-Хупсугул(в Монголии) так чуть сума не сошли от гиула! голова потом еще пару дней трещала. Еще Гидро уселителя руля сильно не хватало-руль то тяжело крутить,да еще кенгурин килограмов 30 на бампере,который так и не смогли открутить-болты снизу позагнуло,а болгаркой спиливать побоялись... Приятно удивила динамика разгона-очень достойная для внедорожника,копейка до этого была,с движком 1,5-та заметно медленнее разгонялась...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 1997
леха 22:
Если нужна Нива-пикап, то это ВАЗ 2329! :) Тоже присматривал такую!
Р
С Новосибирска до Тулуна Иркутской области ехал 1600 км. за 22 часа и скорость под 120-130 км/ч (из этого времени часов 7-8 так давил)! :) Нива 21214, инжекторная, 2011 г.в. Нормально шёл! :)
Совет тебе:
1. поменяй натяжитель цепи с автоматического на автоматической с ручной подтяжкой (на холодную цепь не бренчит и работает гуд).
2. поставь антивибрационный ручки на блокировку межосевого дифференциала и раздатку (шум от них заметно снизится). А шумоизоляция авто у тебя вроде улучшенная. Я на свой ВАЗ 21214 сам все делал с 0...Заметно тише стало!
3. сделай чип-чюнинг двигателя (прошей ЭСУД). Появится тяга у движка, изменится крутящий момент, снизится расход топлива и не будет загораться ЧЕК на некачественной топливо!
cherka11111
Владикавказ
Автору, удачи, спасибо за отзыв. Нива - это патология. Её или любишь, несмотря на все недостатки, или ненавидишь всеми фибрами души. Как правило в первом случае, на ней ездят долго-долго, а во втором - продают чертыхаясь на окончании первого года владения.

Вятский квас
Машинка чисто для деревни,ездить на такой в городе нет уж увольте ,также на роль семейного автор совершенно не подходит 3 двери всё-таки если ты не рыбак и не охотник то нафиг эта восьмерка нужна комфорта ноль

нива-5

а новое все равно до ума доводить
но эт если её использовать по назначению..
Большинству и стока хватает. Вобщем дальнейший разговор ни очем.

7469923:
Да читаю я периодически про новшевства, просто кузов уже давно устарел, он какого вида был в 1977 году такой же и в 2016. Ещё немного и догонит ГАЗ 51 его насколько помню производили без особых изминений больше 50 лет. Но согласись что эта заслуга сомнительна в наше время технического прогресса.

Горно-Алтайск, Новосибирск
Любой Русский автомобиль это как детский конструктор "Сделай Сам", две Нивы 21213 были, но ездить они могут только если постоянно их ремонтировать и знать что и как ремонтировать. Обе Нивы когда продавал были с родными двигателями только на первой два раза перебирал, чисто проффилактически, на второй 4 раза, родные мосты, родные раздатки. Коробки сколько раз перебирал и со счёта сбился, хотя корпуса при продаже были тоже родные, но вся начинка была на несколько раз поменяна. Ремонтировал всегда сам, занимаюсь продажей запчастей поэтому проблем особых в наличии запчастей не было. Хоть и вспоминать всё равно Нивы вспоминаю с теплотой, но сесть снова за её руль желания нет, отвык я уже от лазанья под машиной и греть голову что там может ещё отломиться. Но после Нив осталась очень хорошая черта я чувствую и слышу автомобиль и заранее предчувствую что может сломаться.
Автор а ты не пробовал сесть за руль Тойоты РАВ 4, Хонды CRV, Сузуки Витара и покататься хотя бы пару дней? Съездить на рыбалку, по грибы, по ягоды, в другой город. Так вот если такое получится у тебя то я уверен на 99% что ты больше не захочешь садиться за руль пусть даже и новой Нивы. Правда те иномарки не должны быть убитыми а хотя бы быть в удовлетворительном состоянии. У меня не один и не два моих знакомых ярых любителей Нив, охотников, рыбаков или простых автовладельцев которые раньше с пеной у рта кричали что против Нивы не стоит ни одна иномарка, но когда пересаживались на подобного класса иномарки то уже говорили совсем по другому. Хотя так же ездили и на рыбалку и охоту.
in_kem:
Вот и я о том же. Дилер сказал самому в машину не лезть, всё записывать. К ТО 2000 что-то приработается, остальное исправят.
И вообще, смотрю - основные комментарии про старую Ниву. Меня на ней 3 года по работе возили. И то, машина в городе не ела в городе больше 12, а по трассе 10 л/100 км. Это - Урбан. Тоже, конечно, Нива, но несколько модифицированная. По расходу топлива и подвеске - особенно. Причём, под город. Рыбалка и охота мне не интересны - настрелялся за свою жизнь, и по болотам налазился. По службе.
Набор "Сделай сам" про ВАЗ - сказки для маленьких. Четвёртый ВАЗ уже. Просто надо проходить ТО, предусмотренные изготовителем, и не запускать. На 11-й, которую я ездил 9 лет с новья, ничего не ломалось до момента передачи по Трейд-ину. Кроме ремня ГРМ, партия была завезена в город бракованная, поставил после 4-х поменянных наших, резинку от Бош, и забыл. За девять лет на наших дорогах поменял две шаровые. Ну, поставил наши, спортивные. И заменил глушак - прогорел, гад такой. А так - езжу себе спокойно зимой и летом, и не заморачиваюсь.
Из Нив специально брал именно Урбана. Предварительно почитав про него, и оценив особенности, о которых основная часть комментаторов тут не имеет понятия. Погуглите, парни, а то нелепо выглядите.
Сравнивать можно машины одного класса по ценовой категории. Мне не известны машины класса Лада 4х4 Урбан в такой же цене от других производителей. А брать старьё - может оказаться себе дороже. Один мой приятель, взяв стару (причём, не очень) иномарку, налетел на капиталку двигателя, стоимостью дороже, чем он заплатил за машину. На всякий случай, вдруг кто действительно не понимает...
д. Стрелковка (Жуковский район)
7469923:
и у меня корешок-бэушник поимел в пользовании свыше 25-ти бэушек, все они были проблемыми (иные сильно!), хоть он и выбирал с "умом".
как говорят старые перекупы: - на каждого "кручёного бэушника" есть скрытые дефекты "винтом" ))))

ТОЛЬКО - Н О В А Я ! ! !
анти-про
назови ты ее хоть полу крузаком но она как была Нивой так и останется ей.за 30 лет кроме дешевого пластика обшивки и цвета ну разумеется и цены-ни чего не изменилось! палец вниз за данное авто.
По расходу топлива, было пара вопросов:
Сегодня вернулся из первой поездки по трассе, впервые прокатился на пятой передаче.
Съездил к тёще на дачу. Туда и обратно 313 км.
Основная часть маршрута проходила по трассе Ярославль-Буй, и примерно 20% - по отворотке на Обнорское, до деревни, ломаный асфальт, 3 - 4 передача... Пока ехали - временами дождь, местами ливень. По трассе шел на 90 - 100 км/час. Кто знает дорогу - вверх-вниз по холмам, затяжные повороты-спуски, повороты, заплаты на асфальте торчат из покрытия на 1,5 - 2 см... Машина хорошо держит дорогу, что обрадовало. На маршруте г. Любим - насквозь, там по городу 40 км/час установлена, 3 передача через весь город.
Был приятно удивлён. С учётом режима движения, ожидал около 12 л/100 км. В реальности получилось 8,8 л/100 км. Заправился до полного бака перед поездкой, и по возвращению. Ну, расход на пробег...

Какой расход ?
Прокатился по трассе. Смотрите сегодняшний комментерий.

Проехал 3000 км. Прошёл ТО-0 у дилера. При ТО устранили мелкие косяки, типа не работающие приводы открывания дверей от сигнализации... По расходу топлива, было пара вопросов: Сегодня вернулся из первой...
Подъёмы-спуски, конечно...

ужас сегодня чуть не приобрел это чудо в салоне так и нечего толком не изменили в салоне так все и осталось клавиши а эта регулировка кондером двери у меня в бульдозере тише закрываютса дальше не стал влазить хватила панели из моего детства
Какой расход ?
Вот поездил уже. По трассе 8,8 л/100 км. В городе понять сложно - 15 л/100 км. заправляю, но я в машине и обедаю, и с документацией работаю (на месте - зимой печка, летом кондей), так что не показатель.

B_Ivan
Какой расход ?
Видимо, в этом и разница между Нивой и Урбаном... По трассе 8,8, в городе 15, если стоять в машине - обед, работа с документами, как у меня получается...

Ивановка
Ивановка:
Мы уже не на жигулях/волгах/москвичах катаем.
По факту и на этих машинах можно ездить быстрее. Главное это мозг.
Нива так-то не такие дрова по рулежке. Хотя вертлява. Этого не отнять.
Гонял на дачу к тёще, попробовал - 120 набирает легко, никакого воя (как в Ниве было), больше не стал разгоняться - не автобан...

Дело вкуса... Кому-то и на бульдозере надо ездить, особенно - если двери тише...

Максим Васильев
Спасибо , удачи в эксплуатации.

Mishgun
Хорошая машина нет вопросов по цене качеству

А мне дизайн нравится. Сам из Владивостока, искушен японским стилем. Нива нравится своими формами, геометрией. Считаю, что как "джип" она красивее всего этого современного паркета. Сам пару лет назад загорелся купить. Привлекла коробка и именно дизайн 70-х. В салоне просторно. Да, есть вопросы по отделке, клавишам, пластику. Но если бы все работало долго и беспроблемно, как на японках, не ржавело, как многие описывают, то даже не задумывался. Взял бы и всё. Жаль, что за 40 лет наши не могут избавиться от досадных косяков. Этот "конструктор" за такое время можно было довести уже до совершенно безотказной работы. И с ржавчиной что то придумать. Удачи в эксплуатации!))

Анапа
Горный
Прогресс идёт вперёд , громадными шагами ,а нам кричат «стоять вы с грязными ногами.» Так вот мы и стоим и ждём от неба манны , надеясь на авось , кувалду , с матюками.
Здравствуйте! У меня тоже урбан! Я сделал кое какие доработки в нем! Передний бампер купил с отверстиями под противотуманки и спокойно их установил!Также продается электронабор для подключения,особо думать там не надо,есть схема,за час все сделал сам! Что касается дверей и замков -Я немного расточил круглым напильником отверстия куда кнопки входят в дверь чтобы свободней ходили,немного их выкрутил и пробрызгал все жидким ключем спреем сейчас даже в мороз и открываются и закрываются двери хоть от ключа хоть от сигналки. Удачи вам и спасибо за хороший отзыв!

Продажа Лада 4x4 Урбан 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива Урбан.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива Урбан
Запчасти на кузов SUV в Ярославле

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива Урбан с фотографиями, недостатки и все минусы!