Размышления спустя два года после продажи.

Здравствуйте уважаемые дромовцы.Вот и прошло два года как я сменил автомобиль.Теперь можно сравнить затраты во время эксплуатации Гранты и нового авто.Сравнения и доводы будут никчему не призывающие и скорее размышлениями на тему стоит или нет.

Как я уже писал выше,почти все что ломалось,ремонтировалось по гарантии.Я не буду заострять на этом внимание.То1иТо2 процедуры необходимые.Российские авто очень непредсказуемые и наличие гарантии зачастую спасает ,как было в моем случае,от лишних затрат.Стоимость ТО для Гранты была около 4500р что не так много.Сейчас о том каких затрат можно было избежать.

Начнем с шумоизоляции.На всех автомобилях в ценовой категоиии до 1.5миллионов это куски вибропласта,которые наклеены на отдельные элементы кузова и куски ватина на полу .Сверху постелен карпет.Все это скорее помогает сохранить тепло чем оградить от шума.Шумоизоляция с использованием профессиональных материалов обошлась в 25000р.Переднюю панель я полностью не снимал и ограничился проклейкой антискрипом самых проблемных элементов.Стало тише ,но вой от кпп и возникающие в разных местах скрипы все равно остались.Качество пластика вообще никакое.Вывод:бесполезная трата денег, не играющая никакой роли при продаже.

Далее музыка.В моей комплектации была установлена аудиоподготовка.Это только провода в 4 двери и провод питания для подключения+антенна.Если установить 1диновую магнитолу не составляло большого труда,то с установкой динамиков в штатные места возникли проблемы.Я решил ничего не колхозить и все поставить на свои места.Заводские установочные рамки и решетки под динамики пришлось заказывать через интернет.Диллеры оказывается такими вещами не торгуют.Затем пришлось выпиливать отверстия в картриджах дверей чтобы установить решетки.Под установочные рамки для динамиков специальные места готовы с завода.Итог :куча работы+ожидание.Цена бюджетной магнитолы с двд 5000р+4динамика 4000р+комплект для установки с доставкой около 2000р.Тот же результат можно было получить приобретая машину с заводским,бюджетным комплектом.Иными словами если вы не искушенный меломан,то штатной аудиосистемы будет вполне достаточно.Удешевить покупку не получится.

Далее на мой взгляд необходимые затраты для любого авто.Это коврики на пол и чехлы на сиденья.1500ри 3000р соответственно.Комплект зимней шиповки на литье КиК 20000р.И в заключении очень удобная опция это сигнализация с обратной связью.Цена с установкой у диллера 10000р.

Теперь снова о пустых затратах.Антикоррозийная обработка у диллера-8000р.Кузов все равно начал цвести.Железо так же никакущее.Тонировка 2500р.Сейчас езжу без нее и никакой разницы.

И отдельно о затратах на доработку Вазовских косяков.Замена царапающих стекла бархоток,скрипящих колодок и щеток дворников 3000р.

Остальные мелочи даже не буду подсчитывать.Без них так же можно было обойтись.

Подведем итог.На конечной стоимости при продаже отразился только хороший внешний и внутренний вид,и хорошее тех.состояние.С учетом повышения цен за 3года на новые авто я как бы остался при своих,но только исходя из чистой стоимости на момент покупки.Все установленное было безвозмездно утеряно.Конечно некоторые опции которые возможно было снять были проданы отдельно.

Приобретая новый авто я учел свои ошибки и выбрал комплектацию со всем необходимым.Установил только сигнализацию и чтобы сохранить салон как обычно коврики на пол да чехлы на сиденья.Ну вот вроде и все.Всем удачи на дорогах.

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Теперь какую машину эксплуатируете ? Лучше ли она Гранты?

Влад Суров
Теперь какую машину эксплуатируете ? Лучше ли она Гранты?
Гранта не годится для сравнения с современными бюджетными иномарками.Это прошлый век во всем.Только цена на нее не по детски растет и растет.На долго эту машину сейчас никто не берет.В этом я убедился лично.Главное не увлекаться допами чтобы не пролететь при продаже.Из Вазовских моделей только Веста выглядит по современному и сравнима с иномарками.Но и там опять налепили детали из прошлого века.Нафига это делать если делаете абсолютно новую машину.Меняя авто я также присматривался и к ней ,но решил не рисковать намучавшись с Грантой.С новой машиной за 2 года я не делал ничего.Только ТО1и2по графику.В ней все есть и ничего не ломается.
Может быть автору не повезло, раз такая никудышная Гранта попалась. Мне, считаю, повезло. Моя Гранта с 2013 года, все ТО проведены на сервисе, кузов пока признаков коррозии не имеет, поломки были только типа перегорали лампы ДХО, разболтались дворники, треснул бампер от удара о бордюр. Расход топлива не превышает 7 л. Одной полной заправки хватает на пробег в 600 км. На машине была только аудиоподготовка. Установил китайскую 2 дин магнитолу с GPS. Шумку не устанавливал, но на Гране она не хуже чем на МАЗдах.
Комсомольский
Вы очень пишете какая наших гранта эта та-же десятка прошлый век. Внимания не требует. Покупайте нормальные машины.
Валерий Яськин
Толком не понять о чем вы пишите
SERT111
Понятно, спасибо. Я всегда считал, что ВАЗ стал намного лучше, у самого была десятка раньше, и особо проблем с ней не было.

Валерий Яськин
Хашельбек мая твая писать понимать гранта купить нормальный всё машин нада
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

Влад Суров
ВАЗ действительно стал намного лучше, Приора и Калина - машины из разных веков, не смотря на одинаковые агрегаты. Но значит ли это, что стоит брать Гранту? Я считаю, что если есть возможность не покупать отечественную машину, то и не нужно её покупать.
У самого Гранта. Скрипит. Пробег чуть больше 70000.
Были: ВАЗ-21093 2000г, Toyota Platz 2001г, ВАЗ-11193 2007г, есть ВАЗ-2190 2013г
AlexNecro
Приора и Калина из разных веков? Приора выпустилась в 2007 году, Калина в 2004 году
Foch 155
Балашиха
Влад Суров
Приора продолжение «десятки»....с 1996г...

за 7 мне всю проклеили, + 5 за материал. так это машина, а не убогое *****... https://www.astina.dk/images/m_10190_10191_z1_z1.jpg
Ставрополь
Вставлю свои пять копеек. У меня была гранта 13 года люксовая комплектация за 398 рублей. Кто не в курсе в этой комплектации у меня не было датчиков дождя и света, коробка автомат. Я не капризный водитель, у меня были машины и похуже. Сейчас иномарка. Если сравнивать ее и гранту, то отличие только в моторе, он цепной и мощный, и в подвеске она на рычагах по кругу, дизайн посимпатичнее. На момент покупки иномарка стоила 500 рублей, гранта в такой комплектации стоила уже 535 рублей. Гранта хлопот не доставляла, просто мне машины надоедают и я захотел ее поменять. Захотел бы я купить гранту ещё раз ? Да, купил бы, но только в максималке и на автомате. На комментарии о сладкой Морковке могу сразу ответить. Б/у, правый руль, 20 летние ушатаные , высоколиквидные меня не интересуют вообще никак, какие бы они не были ах@ительные. Покупаю на те деньги которые есть, а не на те которые можно добавить, или взять в кредит, и только то, что нравится не всем, а лично мне, на мнение соседей по@уй. Понятно, что если к цене Боинга добавить денег, то можно купить Миг-31. Гранта хороша для рукастых и головастых, для тех , кто не знает как открыть капот и залить омывайку она всегда будет*****отаз. Всем мира и боевого Макарова под подушкой.
Aiecsan
Сергиев Посад
Шумка есть только у машин за 1,5 ляма и у Весты за 600 тр. https://youtu.be/P7YMKKpsDPc
Туймазы
«Кузов все равно начал цвести» - такое произойдет с любым автомбилем собранным на АвтоВАЗ, будь то гранта, будь то Лада Веста СВ Кросс. Или Вы думаете на автомобиль ВАЗ стоимостью 850 000 другое стальное полотно используют? Конечно же, НЕТ, то же самое, просто форма штампа другая, намного красивее чем формы у Гранты. А население как думает? Оно думает, раз красивее, значит, лучше защищено от ржавчины, чем Гранта.)))) Кстати, это же железо используют на автомобилях с иностранными брендами, собранными в России. У нас же импортозамещение. Словом, разницы нет по кузову что брать, Что Гранту, что Солярис, что Веста, что Поло.... везьде один тонкий легкогнищийся лист металла с низкой коррозионной стойкостью.
Игорь
А зачем было эти дрова вообще брать. Надо было сразу брать нормальный автомобиль, а не высер нашего автомобилестроения.
Были все машины ваз.в свое время норм.ремонтопригодный авто .на этом все.теперь эти корыта стоят кучу денег.мы наверное идиоты если до сих пор их берем.для работы логан.на дальняк езжу на 4 мондео.криворукие авто не люблю.на сколько нужно быть жадным ездить на 20летней япошке с кривым рулем.
Калине 8 лет проблем нет ,только расходники.А на счёт что кому брать.То есть такая поговорка.У каждого свой вкус сказал индус ,и слез с обезьяны.
И станки на той же Северстали рассчитаны на производство кузовных панелей как киа Рио, полуседана и так же весты - и тут уж, хочегь не хочешь, а произвести продукцию хуже чем для бюджетных авто не позволяет технология производства. Поэтому ответственно зачвляю: по коррозийной стойкости явных лидеров , Как и аутсайдеров среди автомобилей производство которых локализованно в РФ Нет! Так же как и по качеству сборки/окраски... единственное это движки и коробки - в них возможны варианты отклонения от средней статистики, ибо эти агрегаты зачастую производятся непосредственно самими брендами, точнее заводами изготовителями по проекту вендоров.
Сергей Шкумат
у меня была того же года и той же комплектации гранта.все хорошо но на 36 й тысяче развалился подшипник в коробке куда привод входит...и все.по "гарантии"поменял дилер коробку и я толкнул ее.из негатива:скрипит уж таз.сход развал быстро приходил в не годность.из позитива:очень удобна,быстра,красива.теперь веста а рабоая логан новый.

Не буду утверждать о химическом составе и толщине железа,напишу мнение о покраске.Цвести Гранта начинала изнутри,иными словами из под швов подкапотного пространства.Далее внутренняя сторона капота.Днище за доп.плату было обработано антикором снаружи,но что там творится в скрытых полостях никому неизвестно.
Далее внешняя покраска.Эксплуатация обоих последних машин показала что на Гранте все скольчики от мелких камней были сразу до железа.Через пару дней там уже был рыжик.На иномарке скалывалась только краска.Грунт оставался на месте и ржавчине негде было появиться.Внешняя покраска тоже на высоте.Веток малины она не боится.На Гранте же царапинки появлялись из ничего.
Вывод :либо железо не совсем тоже самое,либо методы грунтования и покраски очень сильно отличаются.В любом случае лет 7 сквозных дыр быть не должно ну а дальше....

Danila Kornev
Дело все в том, что под новые модели используют новые марки стали - ибо тупо сейчас дороже будет использовать сталь а-ля сталь использовавшуюся в производстве 2106.... И станки на той же Северстали рассчитаны...
Поставьте рядом Гранту и например Поло.Разницу в покраске и толщине лака видно даже не специалисту.На более дешевых покраска будет все равно хуже.Возможно сказывается и качество самой краски ,грунта и лака.
Туймазы
Foch 155
Приора продолжение «десятки»....с 1996г...
да, с 1996 года, а по факту десятку разрабатывали 3 года на базе 99-й. А например Калина - это краденный плагиат с Опель Корса в 1993-1993 гг. так что её тоже мудрили много лет подряд, хотя десятка вышла раньше деже чем Калина.

Влад Суров
приора - это рестайлинг десятки, выпущенный для того, чтобы ещё денег на старом конвейере заработать. Там даже замки на дверях девяточные.
Были: ВАЗ-21093 2000г, Toyota Platz 2001г, ВАЗ-11193 2007г, есть ВАЗ-2190 2013г

А десятка рестайлинг девятки.Все модели от 09 до гранты-калины-датсуна ,это одна и таже машина.Для меня неважен их внешний вид и небольшие отличия.Я ездил на всех.По настоящему новой является только Веста.