Отзыв автовладельца Лада Гранта 2017

, Саратов
5 — 181 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Приветствую всех пользователей Дрома! Долго решался написать отзыв о каком нибудь из своих многочисленных автомобилей и, наконец то, принял командирское решение поделится впечатлениями об покупке и эксплуатации Лада Гранта лифтбек 2017 года.
Приобрел я данный автомобиль в городе Тольятти 13 мая 2017 года за наличные деньги.Стоимость авто со скидкой (30 000 р.) и учетом цвета металлик "Платина" составила 537 200 рублей. Я выбрал машину в максимальной комплектации "Luxe Navi", но с механической КПП.Пробег на одометре составлял
9 километров.В подарок дали коврики в салон и багажник.Выехал от дилера на горящей лампочке бензобака и аварийном, как потом выяснилось, остатке топлива не более 1 литра. Думал, что дотяну до хорошей заправки типа Лукойла или на худой конец Роснефти - не дотянул.Новая Гранта заглохла напротив городского кладбища Тольятти (мне нужно было ехать в Сызрань).Пришлось на попутке добираться до ближайшей заправки (Роснефть) на попутке (спасибо добрым людям на Калине), а обратно (около 5 километров) с бензином в пятилитровой бутылке из под питьевой воды быстрым шагом, а примерно половину пути - бегом. Это еще хорошо, что со мной был товарищ, который охранял новую Гранту. Залили бензин и тронулись в путь. С момента той форс мажорной заправки и по сей день заливаю исключительно 95 бензин только на брендовых заправках.
Началась эксплуатация. По ряду обстоятельств ездить приходится в большинстве случаев по трассе и немного по городу. На сегодняшний день пробег 24 500 километров за 1 год и 7 месяцев. Вы спросите, какие были проблемы за этот период. Отвечаю:при пробеге около 10 500 километров прошлой зимой появился металлический шум снизу под двигателем.Сначала я начал грешить на гофру глушителя, но после посещения официального дилера выяснилось, что у меня странным образом исчез нижний болт крепления генератора.Болт поставили на место и шум как рукой сняло. В тот момент я был крайне удивлен.И вроде бы все.
В этом году в июне мы с семьёй благополучно съездили на машине в Санкт - Петербург из Саратова к двоюродному брату (не виделись с ним 25 лет) и вернувшись обратно и отдохнув 3 дня, поехали к Чёрному морю в Кабардинку (я был в отпуске). Общий пробег за эти поездки составил более 6 000 километров. Расход в среднем 5,5 литров с средней скоростью около 110 километров в час.
На сегодняшний день я автомобилем доволен, проблем он мне не приносит,заводится в любой мороз, достаточно экономичный. Отзыв я пишу в первый раз, поэтому пока еще не знаю, что именно читателю интересно.По технической части и обо всём, что с машиной делалось за весь период эксплуатации напишу в дополнении.Всех поздравляю с наступающим Новым 2019 годом и желаю крепчайшего здоровья, безопасности и удачи на дорогах!

Пока все фотки не посмотрел был в недоумении от заднего бампера) Норм повозка, катайтесь на здоровье))

Новоалександровск
Кратко и по делу, 5, ... я бы с автоматом взял, причем с любым в том числе и с роботом, знакомый взял на автомате, поставил ГБО и доволен как слон
Как в долгой дороге, спина не затекала?
Какой же жадный дилер,что даже топливо нормально не залил,до бензоколонки не дотягиваешь.Поздравляю с покупкой.

"Приобрел я данный автомобиль в городе Тольятти 13 мая 2017 года за наличные деньги." Вспоминаются слова Фролова.

С покупочкой
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Мухобойка весь вид портит
Роман
Среднюю 110 как определили?Чтоб бортовик показал такую среднюю по трассе надо 150 шагать.

Урал южный
попробуй лить 92 , и ты будешь удивлен , зачем столько переплачивал .
заливаю исключительно 95 бензин только на брендовых заправках! Я ВАМ говорю откровенно,даже если у Вас в городе двадцать автозаправок с разным названием, это не говорит о том что у них разный по качеству бензин, все автозаправки его покупают у одного поставщика, не кто его сейчас не разводит, все стремятся иметь больше клиентов, не долив-это да...и по поводу 95 не парьтесь, можно смело лить 92. спросите таксистов, пробеги у них на много больше Вашего, и движки у многих 126, 127......машина хорошая не слушай не кого, УДАЧИ НА ДОРОГАХ.
Пётр
Лермонтов
Хороший и надежный автомобиль! Если за рулём не олень, то до 100 тысяч вообще проблем никаких не будет !
pavelpavel
она и без ГБО бензин нюхает!!! если только такси не накатывать по 10-15тыс в месяц.
Киселёвск
Данный вид кузова по-моему лучше смотрится чем седан,поздравляю с покупкой,ни гвоздя,ни жезла!
Как в долгой дороге, спина не затекала?
Вроде бы не очень.Но спина у меня и так больная.
Zombi23
Мухобойка весь вид портит
Я бы так не сказал. Я заказывал дефлектор капота и дверей у брендового производителя из Иркутска "СА - Пластик". Такие на рынках не продают у нас. Мне очень нравится.
Роман
Это показания бортового компьютера за весь этот не короткий пробег.И по заправке и деньгам примерно так и получается.
Денис
Может быть попробую. Но когда температура двигателя выше 100 градусов бывает детонация на 95 бензине.Тогда что же будет на 92?
pazik124
С покупочкой
Спасибо
X111
Я в том смысле что за свои.
Фэрид Хайретдинов
Спасибо.Но в тот момент было очень не приятно.Радость от покупки нового автомобиля мгновенно развеялась.
pavelpavel
Тогда в такой комплектации во всем Тольятти, я уже не говорю о дилерах в других городах Поволжья машин не было вообще.Моя будущая машина была единственная.Если вернуть время назад,то возможно я бы рассмотрел вариант покупки Гранты на роботе.Но при этом пришлось бы какое то время подождать.
Денис
Это бампер Тольяттинской фирмы "ЮролТюннинг". В ближайшее время, скорее всего ближе к весне, планирую приобретение переднего бампера "X-MUG".

Денис
Да нет,я имел в виду не качество или дизайн мухобойки,а сама ее суть,уже считается,что это ну как колхоз что ли,так же как оплетка на руль,брызговики sparco,деревянная накидка на сиденье,ручка МКПП с "розочкой" и т.д)
Денис
Белая Гранта лифтбек мне попалась на отдыхе в Кабардинке.Очень интересный автомобиль на пневме и хорошей музыкой.
Севастополь
Зачем охранять? Могут подумать, что её выкинули?

Вася
Ничего себе нюхает. Дромовская Веста, похожая по расходу машина, за всего лишь 50 тыс пробега топлива «съела» на 257 647,53 рублей. Это что мало?
Задняя часть автомобиля, просто ужасная. Неужели на заводе не смотря лепят как получится??? У нас в городе такие тачки бегают, но их совсем мало.

Денис
Я в том смысле что за свои.
А я в том смысле, что была возможность взять автомобиль лучше.
Toyota
Знающие люди говорят, что так было всегда, даже во времена СССР.
Всё верно,приходили с канистрой.

Фэрид Хайретдинов
была подобная ситуация, только я смог выехать за ворота дилера и всё

J Marston
Да кого он там нюхать будет, допотопный мотор. У товарища х-рей 1.8 на акпп был, по городу если побольше крутить этот овощной мотор, за 15 литров на 100км переваливало.

Поставил 5 . Дополняй .

У какого Одо брали , что до заправки не доехали ?

J Marston
на Весте средний расход при таком раскладе получаетс в ДВА раза больше! около 11литров на сотню.
Еще раз при пробеге 10-15тыс км в ГОД, а не в месяц целесообразности ГБО на Гранте нет!
Окупаемость его будет 20лет, еще и минус пол багажника.

Ps вы бы еще расход сравнили с дромовским УАЗом )))
Вася
вы опять сравниваете разные моторы! вот именно допотопный мотор и доставляет меньше всего проблем владельцам!
владелец таких вообще не знают , что такое расход масло в отличие от новых и современных моторов bmw и ауди.
про соотношение их цен я вообще молчу.

На берегу моря
Ничего себе гонщик, средняя 110 км/ч!.... :)))
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Вася
Окупаемость его будет 20лет, еще и минус пол багажника.

Ps вы бы еще расход сравнили с дромовским УАЗом )))
Расход что у Весты, что у этой Гранты примерно одинаковый, какие ещё 2 раза?
Окупаемость гбо на метане не 20 лет. 4 года езжу на нем. Заправится на 1000 рублей и на 280 рублей при одинаковом пробеге. Есть разница? Считайте сами. Хотя для вас может это вообще не деньги.

J Marston
Расход что у Весты, что у этой Гранты примерно одинаковый, какие ещё 2 раза? Я не знаю, может вы 200 тыс в месяц получаете и для вас 1500-2000 тыс на бак бензина потратить это мелочи. Окупаемость гбо...
1500-2000 это же прям такие большие деньги,с таким настроем лучше на электрокаре ездить...
Ford Taurus 1993
да я согласен с Василием, смысл ставить ГБО, если бы ты ездил каждый день на боль шие расстояния, другой разговор, а если там до работы рукой подать, да за город выехать раз-два в месяц.За гбо надо платить,
за оформление тоже да и ГАЗ стоит уже почти 26 рубликов и будет дорожать.Был бы это ДЖИП ИЛИ УАЗ другой разговор.

J Marston
какие 1000 на бензин и 280 на газ!???
цена литра 92-го у нас 40 рублей, газа 28.5 руб, Гранта на бензине 7литров на сотку это 280 рублей , на газе 9.5 литров это 270 рублей. Разница ВСЕГО 10 рублей!!! И ???

Разница в расходе Гранты и Весты разная, хотя бы из-за веса авто и ширины шин ( штатных). Цифры дрома есть, считайте! Хотя похоже это не ваш конек.
J Marston
Хотите экономить , купите Гранту барабан за 400 тыс, Каска не нужна, сигналка с прогревом тоже т.к. заводится в любой мороз, зап.части стоят копейки! Хотя почти за 100 тыс пробега траты только на ТО (которые можно самому делать в 3раза дешевле). И при продаже она потеряла 20% стоимости за пять лет.

Вася
какие 1000 на бензин и 280 на газ!??? цена литра 92-го у нас 40 рублей, газа 28.5 руб, Гранта на бензине 7литров на сотку это 280 рублей , на газе 9.5 литров это 270 рублей. Разница ВСЕГО 10 рублей!!!...
Я же цифры не с потолка взял. Ещё раз повторяю, я езжу на метане. Его цена у нас 13 рублей за куб. А чего это вы 7 литров считаете, как средний расход? Основная часть людей ездит в основном в городских условиях, где расход 10-12 литов. Вот его и считайте. Не забывайте так же, что бензин постоянно растёт в цене. За 100 тыс пробега ваша малолитражная машина со средним расходом 10 литров (давайте будем реалистами) потратит стоимость гранты автора только на топливе. Тут математиком не надо быть, чтобы экономию посчитать.
J Marston
Надо не забыть посчитать стоимость метанового оборудования, стоимость его официального оформления, и заодно изучить количество заправок, особенно не в областном центре, а где-нибудь поближе к периферии, а только потом уже советовать его ставить

J Marston
У меня было две Калины и про расход я знаю не по наслышки. У меня сейчас даже Рав4 4везде больше 10 не ест! Про какие 12 литров на Гранте вы пишите!? Это ваши фантазии, что бы оправдать свое ГБО на легковом авто. И про цену на топливо я пишу на сегодняшний день! 13 руб газ у нас стоил лет 5 назад когда бензин по 20 был.

Вася
тебе же русским языком написали, что он ездит на МЕТАНЕ.
цену на метан знаешь ?

Вася
Извините, а почему Каска не нужна?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Денис
вы не можете почувствовать детонацию! для этого и стоит датчик детонации. выше 101 градуса температура не должна подыматься, на 101 гр. срабатывает вентилятор, обороты дв. проседают, и вам кажется что появляется детонация. если у вас появится детонация в реале,загорит чек.
Пётр
вы правы на 100%

Вася
Экономию я чувствую на своём кошельке. Для меня, разница в цене 95 бензина по 45 рублей, против 13 рублей куба газа существенна.
fareast
тебе же русским языком написали, что он ездит на МЕТАНЕ.
цену на метан знаешь ?
актуальную узнаю чуть позже т.к. заправки с ним находятся в ЖЕвроПЕ мира не только в моемгороде , а по всей стране! Это еще один минус за ГБО ( трата время!!! и не 5-10 минут! а минут 40-50 туда обратно при хорошем раскладе)
Slava_Kazan
Извините, а почему Каска не нужна?
кому она нужна? да и каско будет стоить 10т.руб.

J Marston
Вы снова путаете Метан с ПБ. Метан подорожал незначительно с тех пор. Насчёт расхода может у вас в Кемерово пробок нет и средняя скорость высокая. Тогда я поверю ещё в ваш нереальный расход. Экономию...
У вас 13 рублей метан стоит? Везёт вам! У нас сейчас 16 рублей за кубометр. Начинали год назад с 13,50 руб. Поэтому, хотя бензин в рублях подорожал больше метана, в процентном отношении метан подорожал гораздо существеннее. Но всё равно, конечно, на метане ездить намного выгоднее. Я за год и месяц окупил установку ГБО на свой авто (75 тысяч рублей "под ключ"). С 2019 года уже пойдет чистая экономия. А ездить я планирую на этой машине еще несколько лет. ))
J Marston
в чистых рублях можно вашу экономию?и еще лучше с привязкой на авто! а то у вас Лексус бензина ест 25-30 литров на сотку, а газа всего 18-20!

Вася
В Республике Татарстан стоимость метана на сегодня составляет 16 рублей за кубометр. Что касается заправок, этот момент нужно обязательно учитывать тем, кто хочет выбрать данный вид топлива. Я этот вопрос изучил заранее. В Казани на сегодня действуют 4 АГНКС, одна из них находится прямо по пути домой, никуда специально ехать не нужно.

Вася
кому она нужна? да и каско будет стоить 10т.руб.
Гранты не угоняют?
Slava_Kazan
уже не 13 а 16!!!и всего 4 заправки на всю Казань!
когда на любом перекресте я вижу минимум 3-4 заправки в шаговой доступности.

я не вижу дальше смысла вам что то доксзывать т.к реальных цифр вы не даете, а только свои надежды что вы потратели деньги на ГБО не зря!

Вася

Бензин. Средний расход 9,6 л на 100 км. Годовой пробег 30 тысяч километров. Стоимость бензина 43,10 руб. за литр. Траты на бензин = 124 128 рублей.

Метан. Средний расход 9,6 кубометра на 100 км. Годовой пробег тот же. Стоимость метана 16 рублей за кубометр. Траты на метан = 46 080 рублей.

Экономия за год = 124128-46080=78048 рублей. Но это еще не всё. В варианте с газом нужно прибавить 10-12 тысяч рублей на бензин. Да, все-таки машина продолжает жрать бензин. Это ей нужно для прогрева. Также нужно закладывать случаи, когда газ заканчивается, и дальше продолжаешь какое-то время ездить на бензине. В этот момент я восклицаю: "Мы едем за-дорага!" ))

В сухом остатке. 78048-10000=68048 рублей. Это экономия за первый год езды исходя из текущих цен на топливо. Как видим, она не покрывает стоимости метанового ГБО в моем случае (75 тысяч рублей). Но по прошествии пары месяцев второго года эксплуатации, оборудование окупится, и пойдёт чистая экономия.

Денис
это шелкография! на фото он у Вас смотрится как обычный, по этому Вам так написали.

Денис
Денис! купите "ШТАТ" НА МЕСТО КНОПКИ, он вам покажет все параметры, остаток в баке в цифрах, сколько израсходовано топлива на пробег, сколько расход на сотню, покажет все ошибки(если такие есть) есть режим прогрева свечей, режим включения вентилятора по температуре. точность его на сто процентов.

Вася
уже не 13 а 16!!!и всего 4 заправки на всю Казань!
когда на любом перекресте я вижу минимум 3-4 заправки в шаговой доступности.

Все цифры привел ниже. Можете ознакомиться при желании. И надежд никаких не было. Был трезвый расчет, который оправдался.
Slava_Kazan
Вопрос не мне, но так как у меня тоже метан, осмелюсь привести свои цифры по экономии. Автомобиль Renault Sandero Stepway 2016 года выпуска на классическом автомате. Бензин. Средний расход 9,6 л на...
хоть какие то цифры! только я не верю в равный расход на метане и бензине! так же вы включате цену 95-го бензина, а не 92-го! еще вы не считаете доп. расходы такие как более частое регулирование зазоров клапанов. Ну и расход для Сандеро великоват на бензине, в итоге и на метане он должен быть минимум 13-14. Вы еще забываете о доп. потеряном времени и топливе пока доедите до вашей метановой заправке. Пока это баловство, а не экономия.
Еще жирный минус, это слет с гарантии на ваш новый авто!
Кроме Лада-Веста!!!
Slava_Kazan
И чистая прибыль уйдет в большой минус если на авто не дай бог будет заводской брак в двигателе, и вас пошлют далеко с вашем газом.

Вася
Нах автору знать про твой город, когда он заправляется там где живёт. Его это УСТРАИВАЕТ.
меня к примеру метановая заправка тоже устраивает . так как находится в 5 км от перекрёстка где я поеду ОБЯЗАТЕЛЬНО. ибо другой дороги нет.
там где живу сейчас балона на метане хватает без проблем от заправки до заправки. И всё о дороге.
правда метан я ещё не ставил. но это дело ближайшего будущего.
как обстоит обстановка в других регионах, мне глубоко по барабану.
но учитывая, что гарант призвал бизнес вкладывается в метановые заправки то проблем вообще не вижу.
возле меня ещё 1,5 года назад не было, а сейчас есть.
Пенза
Весь пластик, на ТАЗы-делают в Китае, если что. 100%

Как в долгой дороге, спина не затекала?
Брал гранту в самой нищей комплектации в 2015 г.Два раза ездил на юг.В первый раз в Геленджик,во второй раз в Евпаторию.Из Костромы.Спина норм,расход по трассе 5.5,спали один раз в машине-неудобно,ну и без кондёра нелегко.

J Marston
Веста потребляет больше, причем исходя из ее тех.характеристик такого не должно быть, но жрет! А в 2019 г. 95 бенз. будет уже дороже 50 руб.! Всё таки надо опять переходить на гибрид...

Знающие люди говорят, что так было всегда, даже во времена СССР.
Автор, скажите пожалуйста коробка по прежнему воет?

Вася
В 2015 купил такую за 290тыс.Ещё с некрашенными бамперами.В 2018 продал за 225.Пробег 55 тыс.В обед выставил на *****,вечером продал.За время владения было дтп-замена лев.фары,радиатора,чуть шпакленули лев.пер.крыло,половину покрасили,при продаже сей факт не скрывал.Сигналку автозапуск устанавливал.

Денис
А где покупали в тольятти? или выписывали? сколько он стоит? Он уже покрашен?

Вася
Прямо в «чистых рублях» экономии я вам точно не скажу, это надо хотябы месяц собирать все чеки и вести записи в блокнот, чем я давно перестал заниматься. Экономию считаю по простому, от стоимости бензина и газа. Поскольку куб Метана примерно равен литру бензина по запасу хода, то расчеты весьма простые.
Машина у меня, самая обычная легковушка с самым простым двигателем объемом 1.6 литра.
Да и ещё нужно учитывать некоторые факторы, которые вам люди выше написали. Добавлю лишь, что при высоких оборотах двигателя идёт довпрыск бензина. Поэтому точная цифра экономии с гбо, у каждого отдельного водителя будет своя, поскольку стиль вождения у всех разный, и эксплуатация автомобиля тоже разная.
Тем не менее экономия более чем очевидна
Евгений
Пеледуй
Спасибо за поздравления. Двигатель чугунный, так что и по 300 и по 600 тысяч наматывают в такси без капиталки. Жаль, что поздно наши правители спохватились, навезли чермета в виде спортейджей с ж4кд, которые по 60 тысяч ресурс имеют. Любви, добра.

J Marston
Трындец экономисты, вывалить сразу кругленькую сумму чтобы 4 года её окупать.да ещё лишним оборудованием машину пичкать которое обслужить не за бесплатно надо, а уж про балон в багажнике вообще говорить даже не охото. Самое смешное что через четыре года когда оборудование должно вроде как окупится этой машины у вас уже может не быть и вы к этому времени будете кормить очередной балкон в багажник в свой следующий авто.

J Marston
Прибавь к своему расчёту суммы за обслуживание, регистрацию своего оборудования. Вся твоя экономия начнётся через четыре года мучений с балоном в багажнике. И не факт что к этому времени вы не поменяете этот авто. Перевод на газ актуален только для таксистов при пробегах не менее 7 000 км в месяц.

Slava_Kazan
А ваше метановое оборудование не нуждается разве в каком либо обслуживании?? И что то вы не написали про стоимость регистрации установки ГБО. Да ещё отсутствие багажника по причине огромного баллона. Нет ребята за минимую экономию 2 рубля которая начётся может быть больше чем через год выкладывать сразу 75 рублей по моему очень даже не практично.

Константин
Мое оборудование полностью окупилось очень быстро, так как я его ставил ещё до повышения курса доллара. Суммы на обслуживание и все остальное ничтожны. Срок службы моего баллона 15 лет. Никакого мучения с ним я не испытываю. На машине езжу 4 года, и ещё 6 лет как минимум планирую ездить. 7000 км в месяц я конечно не накатываю, но свои 50-60 т км в год проезжаю. Я по 200 тыс в месяц (условно) как вы не зарабатываю, чтобы столько денег отдавать только за топливо.

J Marston
Экономия очевидна при пробегах более 30тыс в год и владении авто минимум 5 лет. Только при этих условиях ГБО оправдается только через два года, дальше экономия. При пробегах 10-15 тыс оно оправдается только через 5 лет!!! А деньги в ГБО нужно влажить уже сейчас! И багадника на авто уже не будет сейчас.

J Marston
Если на 10 лет то конечно для вас ГО актуально.

Андрей И.
Поставил 5 . Дополняй .

У какого Одо брали , что до заправки не доехали ?
РОНА в г.Тольятти

Денис
У меня стоит штатная мультимедийная установка с перепрошивкой "New Menu".Там эти параметры отображаются.

Весь пластик, на ТАЗы-делают в Китае, если что. 100%

Денис
Автор, скажите пожалуйста коробка по прежнему воет?
Так точно

Денис
А где покупали в тольятти? или выписывали? сколько он стоит? Он уже покрашен?
Сам бампер стоит 4300, если заказывать в цвет, то ещё 2200.Итого 6500. Я брал сразу в цвет.

"Luxe Navi". Назвали же, ни один переводчик все полностью перевести не может. Назвали не известно что неизвестно как. Люкса там точно ничего нет, да и само слово устаревшее.

На каком заводе?

Пенза
Я лично приобретал его у производителя на заводе в Тольятти.
Если Вы по поводу пластмассовых поделок-ЭТО ВСЕ КИТАЙ, Всю эту рухлядь, везут от туда. "Подать" клиенту-в рашке умеют.

Денис
Я СЧИТАЮ ТАК: Чита-Новосибирск-3000 км.Гранта на автомате дв. 126 потрачено 180 лит.180*100/3000=6 лит/100. при скорости 120-130.
это-же расстояние на Гранте с роботом дв. 127 потрачено 170 лит. 170*100/3000=5,6 лит/100. при скорости 120-130. стиль езды одинаковый, за рулем сам....обороты на автомате и роботе при скорости 130 одинаковые....фото внизу моё, с машины на автомате.

Денис
Нормальная цена. А брали в тольятти или выписывали?

По порядку. ))

1. Все говорят, что расход 1 кубометра метана = 1 литру бензина. У меня получился 9,6 кубометра на сотню. Я замерял. Честно. При этом не забываем, что метан находится в более выгодном положении по сравнению с бензином. Он включается только на прогретом движке.
2. Включаю цену 95-го, так как это минимально допустимое октановое число для моего автомобиля.
3. Регулирование зазоров клапанов - без понятия, нужна мне эта процедура или нет.
4. Расход на бензине для Сандеро великоват. Что есть, то есть. Однако все мне говорят, что для связки К4М+АКПП DP2 мой результат по расходу очень неплох. На фоне немалого количества жалующихся на расход в 12-14 литров, мои 9,6 действительно выглядят привлекательно.
5. На то, чтобы доехать до метановой заправки, я дополнительно времени не трачу, так как метановая заправка находится по пути домой. А вот то, что приходится заправляться чаще, это да, есть такой минус.
6. Гарантия. Она сохраняется! Представитель ОД мне прямо об этом сказал. Мне уже успели поменять по гарантии правую шаровую опору и проводку, ответственную за обогрев заднего стекла. Что касается двигателя, если случится поломка, СЦ будет смотреть, какие причины повлекли выход из строя, если это работа ГБО, то это не гарантия. Но я как-то уверен в своем двигателе. К4М - надежный, проверенный временем мотор. Если бы был заводской брак, он вылез бы до первого ТО.
7. В общем, никакого баловства. Я уже окупил свое ГБО. С января пойдет чистая экономия.

J Marston
Кстати, да, на счет работы двигателя на высоких оборотах. В моей системе идет не довпрыск, но при превышении 4500 оборотов в минуту происходит автоматическое переключение на бензин. То есть, если раскрутить двигатель до 4500 оборотов и выше, он работает на чистом бензине! Этот момент действительно важен. Вообще, газ любит спокойную, плавную езду на невысоких оборотах. Гонщикам не подойдет. ))

Приветствую, Константин!

Также по порядку.

1. Обслуживание ГБО необходимо. Но вроде как говорят, что нет там каких-то существенных затрат. Мой опыт с метаном небольшой, пока было первое платное ТО на пробеге 20 тысяч километров спустя после установки оборудования. Стоимость = 800 рублей.
2. ГБО не регистрировал, поэтому затрат здесь ноль рублей. Как сказали мне установщики, регистрация в ГИБДД - на моё усмотрение, но по их мнению это пустая трата денег. Пока это справедливое высказывание.
3. Отсутствие багажника - это очень значительный минус. Здесь я с Вами согласен. В следующий раз буду рассматривать установку пропанового ГБО. Поживём - увидим.
4. А что за экономия в 2 рубля? В каждом индивидуальном случае будут свои расчеты. Но в моем оборудование на сегодняшний день окуплено, и теперь в год я буду экономить около 70 тысяч рублей. Это не 2 рубля. И это при текущих ценах на топливо. В перспективе, я думаю, что цена бензина будет расти быстрее метана.
5. 75 рублей сразу у меня не было. Я воспользовался беспроцентной рассрочкой от одного банка.

Вася
Василий, Вы верно рассуждаете. У каждого автовладельца свои параметры, и он легко может посчитать, выгодно ему или нет устанавливать ГБО. Что касается финансовой стороны вопроса - это чистая математика. Мое мнение, что для большинства автолюбителей действительно нет смысла заморачиваться. Но помимо финансовой есть еще другая сторона. Это, как Вы верно заметили, багажник. В случае с метаном это очень серьезный минус. Я больше всего расстроен именно из-за багажника. Утешает только одно - всё равно он чуточку больше, чем багажник моего бывшего Peugeot 107. Второе, это малое количество заправок. Речь, повторюсь, идет о метане. Меня этот минус не коснулся. Третье, то что чаще приходится заезжать на заправку. Этот минус меня касается, и я также расстроен этим обстоятельством. Для примера, когда ездил на бензине, приходилось заправляться раз в 5-6 дней. На метане приходится заправляться один раз в 2-3 дня. Запас хода примерно 200 км при моем 80-литровом баллоне. Ну, и четвертое, это ухудшение динамики автомобиля. Каких-то точных цифр в моем случае дать не могу, но по ощущениям потеря мощности где-то 20% минимум. Этим обстоятельством, хотя и не сильно, но всё-таки расстроен.

Slava_Kazan
Приветствую, Константин! Также по порядку. 1. Обслуживание ГБО необходимо. Но вроде как говорят, что нет там каких-то существенных затрат. Мой опыт с метаном небольшой, пока было первое платное ТО...
Получается что вы ещё проценты за кредит заплатили. Соглашусь что установка ГБО на метане актуальна для нового автомобиле при условии что планируются большие пробег и и время владения более чем 5 лет. Но я также убеждён что авто на метане должны быть изготовлены на заводе а не в полуподпольных мастерских которые в мешиваются в конструкцию автомобиля и ещё не понимают того что клиент может поиметь проблемы с Гибдд так как установку гбо надо регистрировать и вносить отметки в документы.

Константин
Это был де-юре кредит, де-факто рассрочка. Стоимость товара составляла 75 тысяч рублей, кредит был оформлен на 68 тысяч плюс 7 тысяч проценты по нему. В итоге я заплатил 75 тысяч. Это обычная схема, по ней часто бытовую технику приобретают.

Не могу ничего сказать о полуподпольных мастерских, но та фирма, где я устанавливал ГБО, имела лицензию от компании-производителя DIGITRONIC. Через некоторое время мне позвонили из офиса DIGITRONIC и подтвердили, что гарантия на мое оборудование составляет 3 года.
Slava_Kazan
Ну если позвонили то это да не полуподпольная ))
С новым годом вас!!! ,успешной эксплуатации своего "железного коня"

Константин
Ну если позвонили то это да не полуподпольная ))
С новым годом вас!!! ,успешной эксплуатации своего "железного коня"
Спасибо! Вас также!

Завьялово
Смысл отдавать такие деньги за это "г**но"? Никогда не понимал таких людей...проще взять подержанного японца, прослужит намного дольше

Nikolay
Lada Granta - это надежный и дешевый в эксплуатации автомобиль. Да, он скорее всего не подарит автомобильным эстетам каких-то ярких эмоций и удовольствия от вождения. Но не стоит забывать, что это Low Cost. Его задача - добраться из пункта А в пункт Б. С чем он справляется без проблем. Это честный автомобиль.

Я когда-то тоже думал, что лучше взять б/у японца, но ни в коем случае не ВАЗ. Взял подержанную Тойоту. Опыт показал, что ломается часто, запчасти стоят дорого. В общем, нет там какой-то феноменальной надежности. Авто как авто. Сегодня считаю, что однозначно нужно брать новый ВАЗ. Если денег в обрез.

Nikolay
Почему же *****,Николай? У меня сослуживец приобрел новый Киа Соул в максимальной комплектации в 2014 году за миллион рублей. Летом 2018 года при пробеге около 30 000 км у него застучал двигатель.Автомобиль на гарантии и проходил своевременно ТО.Он его на эвакуаторе отвёз в ОД в г.Ульяновск, где и покупал.Оказывается развалился каталитический нейтрализатор и его частицы попали в двигатель.Вердикт:случай не гарантийный, так как гарантия на катализатор 1000 км! В итоге он отдал в кассу ОД 90000 рублей, при том что завод изготовитель пошел офицеру на встречу и в порядке исключения поставили ему новый блок (а так цена ремонта около 300000 рублей).Вот вам и иномарка! А вы говорите - *****. У меня автомобиль при пробеге 25 000 км как новый! Как по двигателю, так и по ходовой части и кузову! Я патриот своей Родины.
Денис
Нормальная цена. А брали в тольятти или выписывали?
В Тольятти сам лично у производителя

Slava_Kazan
Значит взял в таком состоянии, я вон свою чуть ли не в хвост и гриву каждый день, и даже не помню когда последний раз открывал капот, хотя машине без малого уже 20 лет, посмотрю я что будет с твоей грантой через 20 лет...

Денис
Про Киа речи нет, он такое же г**но, я имею в виду конкретно старую тойоту, у меня корона премио 98 года, каждый день на ней езжу, и неизвестно сколько раз там сматывали пробег, движок работает идеально, катаюсь уже который год и ничего в ней не менял кроме масла, на дальняк ни разу не подводила, так извини, машине уже 20 лет как никак, вот посмотрю я на твою гранту какая она будет через 20 лет, да какой там 20, максимум лет 10-15 протянет, и то не факт

Nikolay
При приемке я лично присутствовал на СТО. Претензий к машине у работников сервиса не возникло, если не считать рекомендации по замене фильтров. Главной проблемой той Тойоты был возраст, ей уже было 12 лет. У каждой детали, узла и агрегата имеется свой ресурс. Вот и вся реальность по б/у автомобилям. Я свой опыт получил, миф о надежности Тойоты в моих глазах развенчан. А в сказки о беспроблемно бегающих 20-летних прулях сегодня уже никто не верит. Так что, можете не утруждаться. :)

Nikolay
А современные автомобили и рассчитаны на 10-15 лет. И это нормально. Зачем выжимать соки из старья? Это нерационально.

Slava_Kazan
Я тоже свой опыт получил, поэтому не надо мне тут ля-ля, можешь хоть на запоре ездить и усираться что он реально крут, статистика говорит об обратном
Slava_Kazan
выжимаешь соки ты из так называемого "новья", а старая тойота во много раз даст фору новым тазам, причем не напрягаясь)

РОНА в г.Тольятти
В 3х метрах от Роны заправка Лукойл есть . На обводную выезжаешь - подсолнух и Газпром заправки . Мне всё это из окна видать ))

Продажа Лада Гранта 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta