Отзыв автовладельца Лада Гранта 2017

Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться об эксплуатации отечественного автомобиля Лада Гранта.
К своим 42 годам удалось повладеть множестовом машин. Начинал с вазовских классик, были ВАЗ 2104, 2109, 20199, 21015. Были Рено Логан и Симбол. Хендай Гетц и Солярис, Тойота Королла, Фольксваген Джетта... Ну и много другого. Описываю не понтов для, а ради того, чтоб понятно, с чем можно сравнивать.
Езжу немало, тыщ по 40 в год в среднем. В основном по трассам, процентов 70. Ну и 30% по городу. В машине хочу и ценю удобную посадку и автомат. Кто б что не говорил, на механике поездил много, тысяч 400 км. Автомат удобнее -- в городе однозначно, на трассе иногда перехожу на ручное.
Итак, Гранта...
Жизнь повернулась такой стороной, что опять год юзаю изделие отечественного автопрома. При покупке был ограниченный бюджет, посмотрел несколько иномарок, но кто б чего не говорил, в пределах 500 000 рублей лучше чуть бэу ВАЗ, чем иномарка с мутной историей. Надо отдать должное, ВАЗ продвинулся сильно вперёд! Взял её в июне 2018, годовалую, в салоне. Состояние идеальное. Пробег был 21 000. Поменял аккумулятор (Bosch), масло, фильтра. За лето намотал 10 000 км, на пробеге 30 000 км поменял ещё раз масла в движке, коробке, свечи, фильтра.
Эксплуатация 90% по трассе, 500 - 1000 км в один конец.
Что могу сказать...
Комплектация "Люкс" -- 106 сил, робот, кондиционер, все ЭСП, датчики света и дождя, противотуманки. Купил в фары хорошие лампы (Osram Night Breaker). Ненавижу колхозников с самопальным ксеноном, лишал бы прав на 50 лет. Работа была такая, что выезжал в ночь, утром приезжал домой. Так вот 95% траффика идут с нормальными лампами, однако всегда встречаются КОЗЛЫ (да, повторюсь, КОЗЛЫ), которые не заморачиваются об уважении к людям, ставят китайский ксенон, ослепляют не ходи купаться... Парни, если вы читаете эти строки, накопите денег на "нармальную тачку" с заводским ксеноном. Потому что вы реально слепите. Тяжело с вами...
Ну да ладно, отвлёкся. Итак, Гранта..
Из плюсов -- 106 сил на эту машину очень даже комфортно! Обгоны, особенно если в ручном режиме, даются легко. Быстро не гоняю, на дальняк 100-110 км/ч. Получается очень экономично, дешевле машины не было. Расход в пределах 6,0 л на 100 км. А что и меньше!
Интерьер неплох, личный рекорд 1500 км за сутки, 22 часа за рулём. Ни спина, ни шея не устают. Рост 183, вес 86, сидеть нормально. Слушаю аудиокниги, магнитола нормальная. Для музыки конечно нет, звука нету! Да, панель жёстковата, может быть, не очень эстетично. Но мне, правда, до лампочки мягкий пластик в салоне или нет, синяя подсветка или белая и т.д. Нужна была рабочая машинка с минимумом вложений, и Гранта идеально подошла на эту роль. Ездит, не капризничает, и это самое главное! Ещё отмечу свет – хорошие ламы плюс противотуманки – красота! Бывало, всю ночь за рулём, приезжал утром, но не уставал.
Клёвая вместительность – переезжал из города в город, 4 колеса, куча вещей и ящиков, всё уместилось.
Минусы однако тоже есть. Основной – печка. Зимой некомфортно! Добиться режима, чтоб ив ноги и на боковые практически невозможно. Всю дорогу играешь с рукояткой положений.
Кроме того, робот неоднозначен. Зимой по городу не очень комфортно – дергает то вниз, то вверх. В снегу можно закопаться.
Родные колёса 185/55R15 очень дорогие и редкие. Летние стоят Пирелли, так просто не найти.  Зима – Нордман 5. НО 14! Дешевле с дисками, чем оригинальная 15-я. Хотя резина, к слову, отстой! Это была последняя отечественная резина, которую сам себя купил. Любая импортная в разы лучше!
Итак, подводя итоги, машинка неплоха. Непрестижна, неказиста, высокий риск нарваться на брак, но в остальном только плюсы. Везёт, и очень даже комфортно. Лишь бы не ломалась!
Рекомендую людям, которые знают смысл в жизни, не суетятся, не понтуются… Ездить можно!))
Опубликован 2 месяца назад

Казань
В Люксе вроде климатическая система должна стоять, а не обычный кондиционер. У Вас как?
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП
У меня тоже 2017года с новья,цвет такой же))Брал для дачи,рыбалки,грибы.Нареканий нет! Вам удачи..за отзыв+5!
Slava_Kazan
Она тока для тёплого времени года, когда кондей пашет, то включает его, то отключает, поддерживает заданную температуру. На обогрев все руками регулируется.
Согласен с автором, иногда за 2 часа 7-8 раз можно то поток воздуха прибавить, а температуру убрать, то наоборот. Но уже привык)
Юрга
Я тоже начинал с копейки . Потом иномарки. Гонял с Владика. Разные попробовал. Думал на ВАЗ больше ни когда не сяду. Но время сделало свое дело. Рубль постепенно упал. Реальные доходы тоже снизились. Зарабатывать стало тяжелей. Прули состарились и превратились в большей геморой. Содержать их стало очень дорого , да и просто без смыслено. Да и тупо наигрался. Жизнь приговорила к ТАЗам. Сначала боялся. Но опять же время показало-ВАЗ уже не тот , что был даже в середине 2000-ых. Качество подросло. Сами машинки бюджетного класса. Если честно - ни сколько не хуже одноклассников. А содержать копейки. Со временем сам поймешь. Что ВАЗ вполне себе нормально.
была новая гранта.если вы цените семью,а не глупые понты,то гранта сэкономит семейный бюджет.да автор,грантос реално хорош.за 500 уже ничего нет.10 летниие косоролые с пробегами 400,не стоят этих денег.

Ульяновск
newcity
Цитата из отзыва: " высокий риск нарваться на брак".
Такой риск имеет место быть у всех марок. У зятя на аккорде бошка навернулась через пару месяцев после покупки. Брал новым. Сосед со старого прадика сел на 200-го. Тоже проблемы были. По всему миру люди гибнут . То из-за заклинивающего электроусилителя руля. То электронная падаль газа несет. Постоянно отзывают из-за недоработок. На премиум классе сверчки и дешманская пластмасса. Брак по гарантии поменяют. Потом сам за копейки сделаешь. Машинка простая .
Максим
Slava_Kazan
Нет, кондиционер у меня стоит обычный. И оно летом хорошо, в "девятках" не было!)))

newcity
Цитата из отзыва: " высокий риск нарваться на брак".
Ну хз. Замок водительской поменяли по гарантии. Больше ничего не беспокоило, поэтому на ТО 30ткм забил, сам делаю. В 3 года и 78ткм заклинило задний тормозной цилиндр. Поменял. На коробке нового так и написано было: срок службы 2 года. Ещё прилично остального так делал, говорю честно. Но это уже виноваты мои кривые руки и на всякий случай)

Да и за 600 т.р. сейчас ничего толкового на вторичке нет, заезженные 10-15 летние авто, которые этих денег не стоят, поэтому новая гранта выбор правильный.
onlyKuban
Всё правильно сделал. Чем меньше сошка, тем больше понтов. Отсюда дорогие тачки в кредит и нос задратый от важности. Нет больших бабосов - бери тазик. Норм машинки. Кому не нравится, не смотрите.
И про пи...расов с левым ксеноном всё правильно сказал.
Удачи на дорогах!

В Гранте вроде хорошая печка. Что с ней не так?
" Сами машинки бюджетного класса. Если честно - ни сколько не хуже одноклассников. А содержать копейки. Со временем сам поймешь. Что ВАЗ вполне себе нормально." не надоело фуфло то рекламировать? или вам ботам башляют за это. даже веста не дотягивает до самой дешёвой иномарки солярис-кия. о гранте и говорить нечего. если ты ездил на иномарки, обратно в это гремящее корыто ВАЗ - никогда не сядешь. вывод простой - и инете идёт галимая реклама жигуля!
Григорий Крокс
Самому не смешно такое писать?) Веста вполне себе дотягивает. А гранта... Пожалуй это один из лучших авто по соотношению цена-качество. Здесь вопрос в том что нужно: шильдик или ехать?

воронеж
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
fagoni
машина так себе, на скоростях козлит сильно, ездил у друга брал.
Тут два варианта: или дорога плохая или подвеску вашему другу ремонтировать надо.
До 180км/ч разгонялся(пиково) и норм было. 140-150км/ч частенько ездил напостоянку и тоже норм.
Ну а про РАЗРЕШЕННУЮ скорость в 90 км/ч и говорить нечего))
lamer1188
В Гранте вроде хорошая печка. Что с ней не так?
Печка неплоха, греет хорошо, регулировка хромает. В Москве -5, на трассе -12, к своему городу подъезжаю, а там -9. Да ещё скорость движения разная, тоже влияет. Ну не климат-контроль, что ж поделать(

Ковров
Здравствуйте!
Скажите, если не секрет: кем вы работаете, если приходится на своей машине, да по 40 тысяч в год наматывать? Спасибо.
fagoni
машина так себе, на скоростях козлит сильно, ездил у друга брал.
старенькая косорылка-то получше, вам не кажется?? ((
Хороший отзыв .Интересно,на Гранты теперь роботы только ставят,простые АКПП уже перестали?

Фэрид Хайретдинов
АКПП Jatco ставят. Только количество комплектаций ограничено. Классический автомат доступен в средней комплектации Comfort, а также в максимальной Luxe, но без пакета Prestige. Ну, нормально, не так давно АКПП была доступна только в одной - средней - комплектации.

Североуральск
Григорий Крокс
Ты все ещё живеш по старым стереотипам иномарка лутше качество бла бла бла.В наше время качества нет ни у одной марки.
Григорий Крокс
Ну хоть один не зомби ))) Я и сам реально непонимаю, что случилось? Мир перевернулся?! Еду значит с таксистом на ладе-весте, хорошая говорит машина! А она вся скрепит! Мотор орет! Сидишь как в сарайке на скамеечке... Ну как так-то?! Ни в одной из моих праворульные 18ти летних Тойота такого нет! И они не ломаются! Совсем!!! Ни Виндом ни Краун ) А комфорт как в самолёте ) И цена каждой 400 тр всего... Ну какие нафиг жигули, народ?!
Григорий Крокс
У Рио и Соляриса подвеска очень противная. Зачем отдавать лям за просто красивую машину с гадкой подвеской? Отдал лям и езди нна костотрясе. Бред. Я больше 15 лет на иномарках. Пересел на ТАЗ и не чувствую себя ущербныым. Вот когда на прулях по помойкам искал запчасти БУ , чувствовал себя гаденько.

Николай
Ну, я тоже ездил в такси на Весте. Подтверждаю, хорошая машина! Ничего не скрипит, мотор не орёт. А 18-летние авто не ломаются, действительно, только расходники менять нужно. ;)

400 тр за ПР хлам? Ну, его на фиг!
Николай
Простите, а почём НОВЫЕ виндом и краун? Наверное машинки сильно разного класса с жигулями, не? Если уж хотите сравнивать, то сравните с десятым семейством 2004-208 годов. В первую очередь цену, а потом уже комфорт)
Николай
Забыл спросить: за 18 лет нейтрализатор ни разу менять не приходилось? Дороговато, наверное, да?
На гранту около 7 тысяч стоит. И не надо с пауками мудрить, потом думать как техосмотр проходить...
Slava_Kazan

400 тр за ПР хлам? Ну, его на фиг!
Николай
Судя из рассказа, сравнивается все то, что можно купить до 500 тр и что называется автомобилями.
Николай
Бред далёкого от темы человека...
Николай
Ох как тазоводы оживились! Запад проснулся ))) Уффф какие сердитые!!! Щас восток заклюют совсем...
Зачем клевать?) Есть тема, на неё и происходит общение. Пусть иногда и не совсем мирное.
Ну а насчёт нейтрализатора, раз я далёк от темы, просветите, пожалуйста) Как долго он у вас ходит, сколько новый стоит?
Николай
И заодно скажите общий пробег каждой из ваших машин, ну и свой личный годовой по ним. Вдруг им и ломаться не с чего, проезжают каких-нибудь несчастных 10ткм в год и все.
Николай
ЕЗДИЛ НА РАЗНЫХ ВЕСТАХ. Что реально удивило, Ни в одной никаких сверчков и скрипов. Что не могу сказать о иномарках друзей и родственников. Причем иномарки огого.

Это твоя Рено хлам! Одна эмблема все за нее говорит ))) Фуу!
Много Рено у Вас было в эксплуатации? Мой Степвей - отличный по ТТХ и комфортный за свою цену автомобиль ДЛЯ МЕНЯ. Возит, мозги не парит. Чего никак не могу сказать про свою бывшую б/у Короллу. Парила мозги практически каждый месяц. За 1,5 года владения ею я вбухал в неё (считай выкинул в трубу) почти всю её стоимость. Терпеть её больше не было сил. При этом, не считаю, что Тойота - плохая марка. Вся проблема была в возрасте авто. Новый авто - ноль проблем. Б/у авто, особенно старше 10 лет - ещё какие проблемы. Это мой личный автомобильный опыт.

Это твоя Рено хлам! Одна эмблема все за нее говорит ))) Фуу!
Кстати, какие проблемы с эмблемой? Рено делает отличные машины. Это французский автопроизводитель с богатыми и давними традициями, в чём превосходит любого японского конкурента.

Николай
Я, кстати, не тазовод, но тазоводов уважаю. Лада делает дешёвые, надёжные, приспособленные для российских условий автомобили. Тойота же, да и любой японский автопроизводитель, на сегодняшний день, увы, такого предложить не может.
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП
Б/У ПР это бизнес. Да и каждый владелец автомобиля - потенциальный продавец. Ну и какой продавец станет хаять свой товар?) Особенно с учётом того, что ПР постепенно уходит и надо ещё убедить купить именно такую машину, а не новую гранту-весту. Может ещё и боятся, что станут последними владельцами, потому как мало кому ПР будет нужен. Вот и идут доводы, что тазики совсем плохие, типа агрессивный маркетинг.
Да, катался на тест-драйве на весте, давно ещё. Был удивлён что вообще ничего не слышно.

Николай
Может тогда с Порш Кайенн за 500 сравнить?) Утрет нос твоему крауну, и по скорости, и по комфорту. Еще и руль слева:) (Сарказм, если кто не понял. Смысл в том, что глупо сравнивать авто из разных классов и разных годов выпуска). Еще Туарег за 500, тоже автомобиль?)
Кстати, да)))
В 2015 году кайен первых выпусков стоил примерно как моя новая гранта. Мог бы и его взять. Была бы это крутая покупка? Безусловно. Разумная? Абсолютно нет.
Максим
К слову, о Рено. Были у меня 2, служебные. Первый Логан, второй Симбол. На Логане откатал немного, 65 000. А вот на Симболе 130 000 км. Выкупил у компании, продал знакомым, они ещё 30 000 км намотали. Да, машинки простенькие, без понтов. Но зато за всё время эксплуатации ничего ни разу не сломалось. Менял на Симболе рулевые наконечники 1 раз. Обслуживались обе у дилера. Так что каждому своё.. По мне, так Рено стоит своих денег, и если выбирать между котом в мешке 10-летним японским или новым реношкой, то я точно последнее возьму. 5 лет отъезжу, потом поменяю. Но пока вот на Гранте... )))
lamer1188
Ты приводишь в пример ломучие ведра ) Логично, что за 500 они лохмотья ))) Ты ещё с унитазом на колесиках сравни!

Yxta
Колея норм.
До сих пор как-то не сдуло).
Нормальный руль.
При увеличении бюджета появляется круиз-контроль.
Насчёт колеи скажу так: летом на каме её не замечал, на кордианте липучке в плюсовую температуру - ощущается. Может не в машине дело?
70% езды именно по трассе. Это не считая пары поездок в Саратов и разок до Геленджика. Не все так плохо как кажется)

Yxta
Лучше бюджет увеличить, но это старье не брать. Ихмо.
Во всех отзывах отметился своими бездоказательными размышлениями, хоть одно фото-видео кого сдуло покажи.... Колейности боится ?, по полям что ли ездишь ? , большинство трасс в хорошем состоянии без колеи. Круиза нет ? Внимательно в комплектации загляни, ну а если руки не из ж... растут то интернет в помошь там рассказано и показано где самому купить и самому установить.
Кому не нравятся "тазы",что сюда лезть ? Вам мимо и в загон к ишакам...и цена приемлемая и комплектация!!!
Дорофей
Аграрное
ТОЛковый отзыв

Ровеньки
Любая импортная в разы лучше! Как сказал один мой знакомый: я люблю песни Татьяны Овсиенко! и что в разы лучше, если ему нравится. Субъективное мнение и только.

пригород
Прочитал посмеялся от души! У кого то что то сносит и руль плохо на скорости крутится, колею боится (и это Гранта на таких котках, ведь резина не низкопрофильная). Такое ощущение что народ просто ст****ся в наглую.
На Гранту, кстати, можно поставить заднюю независимую подвеску и дизковые тормоза, и это фурор в классе, на трассе вообще другой авто получается. А если распорки на перед воткнуть и усилитель на зад, то уверен, что только вой коробки будет слышен и всё. Но это Таз, прости господи. Безпроблемный Тазик.
Кому нужен маркетинговый комфорт - да не вопрос, его Вам дадут минимум в 2 раза дороже при тех же ТТХ.
Есть знакомец - давно живёт в Испании. Так вот. первые 3-4 года тоже "понтовался" разными комфортными иномарками, потом когда понял на фиг никому не интересен, купил Гольфа дизельного на ручке и девятку нашёл с небольшим пробегом за копейки. ВСЁ! По Гейропе на Гольфе путешествует, по Гишпании на 9-ке рассекает. Экономит, нет, просто со временем понял что жизнь это что то другое чем понты непонятные и никому не нужные.
Григорий Крокс
Да не говори. Вообще задрали вёдра толкать. Все их сказки предсказуемы и напоминают вот эту приколюху.
"Являюсь острым приверженцем автомобилей ВАЗ!

Вся моя родня ездила только на автомобилях "Жигули", включая прадеда и прапрадеда. Купил себе новую приору 2012 года выпуска, цвет хамелеон и отъездил на ней около 500 000 км.

Очень доволен покупкой. Двигатель постоянно проходит обкатку и с каждой 10 тысячей километров едет все быстрее и быстрее. В прошлые выходные участвовал в гонках, у ребят на Бентли и Феррари не было шансов. Разгон до сотни уже менее 3 секунд. Расход по пробкам конечно великоват(около 2х литров 80) но при этом со светофора первый всегда. Тормоза жесткие но очень короткие(встаю как закопанный). Управляемость просто сказка, ни кренов, ни заносов , даже при 240км/ч в повороте 90 градусов.

Надежность феноменальная, колодки ходят после замены еще на трех машинах, двигатель миллиардник, металл кузова твердый (полностью из титана, как у Боинга) не гниет. В авариях был уже несколько раз(с А6, S600, Камаз ), у всех при этом машины в хлам, у меня же даже краска не облезла. Только при лобовом столкновении с Камазом один раз отклеилась первая буква P в слове Priora, что тут же исправили по гарантии с выездом к месту столкновения.

Сервис кстати плохой, всегда ищут хоть какие ни будь поломки чтоб хоть на чем то денег срубить. В зоне отдыха имеется стриптиз и бесплатный бар. Резина штатная всесезонная не стирается вообще, при этом дорогу держит и зимой и летом.

Внешний вид у машины с каждым днем становится все лучше и лучше. На дороге все меня останавливают, и девки, и менты, и водители дорогих иномарок, просят рассказать о машине, и поменяться с ними на их джипы и внедорожники. Но я не соглашаюсь, так как проходимость у Приоры хорошая, недавно соседский трактор вытащил из целины.

Узнавал за сколько можно мою машину продать и понял, что с каждым годом она становится все дороже и дороже, выгодное вложение денег. Думаю купить еще две, продать их лет через десять и купить себе яхту. Все мои друзья уже пересели на Приоры."
Фэрид Хайретдинов
Ставят АКП тоже.