Отзыв автовладельца Лада Гранта 2018

Лада Granta 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Пробег: 800 км
Доброго времени суток. Решил таки написать про свою гранту.
Отзыв в основном для владельце стареньких тойот, которые в раздумье - стоит менять, или нет.
Отзыв будет состоять из трех частей, покупка/первое впечатление (мало что можно сказать о автомобиле на пробеге 800 км), после полугода и после года владения. Попробую быть как можно объективней.
Водитель я уже как 10 лет, 6 из которых владел Toyota Corona Premio 2001 года, вот с ней и буду сравнивать.

Почему собственно решил сменить: Корона шикарный автомобиль, надежный, крепкий. Этой зимой один раз столбик термометра опустился до -47, прогрев по времени на каждые 4 часа и утром я как обычно еду на работу, из необычного только мало людей на дороге)
А теперь о проблемах, со временем появляются "неизлечимые" болячки, самому покопаться почти не получается, работа, да и гаража нету. А сервис оставляет желать лучшего. Еду на СТО с проблемой что на холодную машину приходиться крутить стартер для завода:
-Да тут фигня, сейчас заслнку почистим начнет заводиться.
не начала.
-Ааааа, так тут фильтр надо топливный сменить
Сломали крепление к которому крепился фильтр
-Это однозначно топливный насос
Покупаю насос
-Неее, надо было с разбора брать, оригинальный.
Беру, ставят, в процессе лмают поплавок.....
Примерно та же история с ГУРом, в итоге сменили рулевую рейку, попутно переломали все что можно.
Осенью менял передние стойки, одну стойку забыли прикрутить, по трассе не слышно было, а заехав в родной поселок услышал стук, слава богу не выскочила, доехал и закрутил гайкой от старой стойки.
Расходники дешевые, но тут тоже прям беда, сайлентблоки от одного китайского производителя могут прослужить год, а могут и сезон не отходить, такое ощущение что китайцы делают в подвалах дубликаты на популярные дубликаты. Не ремонт, а фортуна, повезет, не повезет в этот раз. Либо ездишь с бряканьями, либо часто катаешься на СТО, что тоже фортуна.
Оригинальные запчасти заоблачно стоят.
Перед очередной поездкой на "глобальное" ТО решил посмотреть салоны на предмет покупки новой машины в трейд-ин и с маленьким месячным платежем, собственно нашел.

Покупка.
Смотрел рено логансандеро в ущербной комплектации, датсун ми до (лучший менеджер из всех встреченных во время поиска) попробовал посмотреть киахюндаи, даже посмотрел тойоту с салона)))
У Дилера Лада оказались самые выгодные условия и хорошая комплектация.
Вторичку не смотрел т.к. покупка предполагалось в кредит, да и особого смысла не видел менять шил на мыло. Захотел поюзать новьё.
Муки выбора между лифтбеком и хэтчбеком.
Лифтбек гораздо практичней, особенно учитывая тот факт что у меня многодетная семья)
В Хэтчбек влюбился сразу.
Любовь очередной раз победила разум (да блин, сколько можно)
Комплектация комфорт на палке 16 кл. 106 сил и куча допов: Антикор, сигналка старлайн, толстая защита под картером, ковры (в багажнике на ковре написано "Калина") колеса нокиан хакапелита. Так совпало что я свою корону сдавал в трейд-ин тоже на нокиан хакапелита, считаю одной из самых удачных зимних резин. Здорово что мне достались такие же с салона)
Решил во чтобы это не стало, научиться ездить на палке, 10 лет ездил только на автомате.
Первые впечатления.
Не тойота)
Мучительно привыкал к механике, даже пришлось выходной брать на работе, т.к. тупо доехать бы не смог. Гонял весь день по родному поселку (живу за городом) в первые 2 дня думал что вообще не смогу ездить на палке, потом дней 5 - да как люди передвигаются без автоматов, этаж пытка, а не езда. Левая нога за 10 лет привыкла бездельничать во время поездки, сопротивлялась как могла. Сейчас понемногу уже начинает нравиться)
Понравился обзор, высоко сижу, далеко гляжу.
Высокий клиренс, более 200мм намерил - почувствуй себя жипом. Особенно актуально в моей деревне.
Свет после моей (уже не моей) короны просто восторг - и ближний свет и дальний. Да и в салоне светит будь здоров.
Удобельность кресел ниже чем на короне. Это я уже проходил, исправлю в дальнейшем чехлами.
Управляемость - не лучше и не хуже чем на короне, она просто другая. Моя любимая резина вроде хорошо дорогу держит, жопу на поворотах не сносит, на трассе пока что ни разу ни куда не сдуло, но ощущения не те что на тойоте. В дальнейшем думаю добавлю информации на эту тему.
Движок пока на обкатке - заводиться, тарахтит, едет)
Попогрейки - дай бог здоровья и детей штук 10, человеку кто это придумал. Совсем разные впечатления от, пока еще не прогретой машины, когда твоя 5 точка в тепле.
Обогрев зеркал у меня был и на премке, в тойоте зеркала отогревались быстрей. Может на это частично влияет и размер зеркал, которые в гранде гораздо больше.
Понравилась электронная кнопка открывания багажника, но блин, почему нельзя было ее продублировать в салоне!!! заглушка под кнопку есть, кнопки нет(
Лючок бензобака открываетсязакрывается снаружи. Блин нельзя было какую нибудь защелку придумать, вот где сэкономили то.
Расход радует, 6.6 колхоз, трасса, часть города и домой в обратном порядке. Утром обнулился, съездил на работу, вечером приехал обратно, сфотографировал. Около 9 литров без трассы. После обкатки думаю будет еще меньше (ждите в следующих сериях)
Шумка хуже чем короновская. По трассе 80-90 кмч вполне можно разговаривать в обычном режиме, либо слушать музычку. Быстрее пока не ездил, обкатываю движок. Дополнительно шумку ставить точно не буду, для меня штатной вполне хватит.
Штатная магнитола - на выброс или доработку. Радио ловит плохо, а если поймает то постоянно какие-то помехи. Надо конденсатор ставить дополнительно чтобы помехи сглаживал. Либо купить китайца на андройде и не париться.
В салоне пока ничего не скрипит, не брякает.
Печка отлично греет, на порядок лучше тойотовской, салон прогревает быстро. Но не хватает авто режима (климат контроля) приходиться теребонькать рычажок туда сюда.
Коробка воет сцуко на 1,2. На 3 уже почти не слышно, 4,5, задняя без нареканий.

Фотки пока только с салона, т.к. в этот день было тепло, снег подтаил, сразу ухезали машину. Как помоемся добавлю еще.

ПС. сильно не бейте за отзыв, писатель я еще тот. Надеюсь мои отзывы будут хоть кому нибудь полезны.

Накатал 15 000 км.

После 5-7 тыш машина ощутимей стала динамичней.

Расход 7.3-7.4 езжу обычно быстро.

Ничего не ремонтировал, ничего не менял, даже дворники родные еще. Докупил доп. уплотнители для дверей от калины, пыли на порогах почти не стало.

На ТО записался с пятой попытки, что-то типа "вам перезвонят в течении 20 минут" не перезванивают. На ТО так же хочу обсудить установку подогревателя типа вебасто. После ТО дополню сколько вышло на само ТО и на подогрейку.

Особо добавлять нечего, на работуобратно возит, коробка гудит), фары светят, радио играет.

Евгений Астраханцев
цены на иномарки диктуют российские власти , вводя таможенные акцизы и пошлины которые идут на развитие того же автотаза , если бы этот автохлам перестали выпускать и перестали за мой счет кормить производство...
Не будут иномарки стоить дешевле ни на 30, ни на 1 процент. Не надо себя обманывать. С каждым годом цена будет повышаться на уровень инфляции и с поправкой на курс доллара/ евро.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Yxta
Если государство перестанет плевать вам в лицо и отменит пошлины для машин из Евросоюза, то после кончины ваза, будете покупать:
Машину, а не подделку от автоваза.
Она будет дешевле этих помоек
И машина будет намного лучше и безопасней.
Кстати, на счёт подделки АвтоВАЗа. Я так понимаю, Гранту имеете в виду? Ездил на ней много раз, но только в качестве пассажира. Я не вижу никаких параметров в ней, чтобы эта машина меня не устраивала. За её цену меня устраивает в ней абсолютно всё.

Slava_Kazan
Кстати, а почём машины в забугорье? За сколько какой-нибудь Ганс и Фриц могут купить в салоне новый, именно НОВЫЙ, авто? Фольксвагены Поло и Пассат, например. Собранная в Чехии Шкода Октавия сколько стоит? Ну и про Японию не забудем, пусть будет Мазда 6. Можно и ещё примеры привести, главное чтоб аналог у нас производился. У меня, к сожалению, даже английский со словарём, поэтому прошу более умных людей.
Вопрос не только к вам, Слава, но и к остальным, кто может эту информацию найти.

Slava_Kazan
Теперь конечно не будут. И не только иномарки.

Slava_Kazan
Смысл в пошлинах есть всегда. Это же пополнение бюджета. Кто же от него откажется?
Это ГРАБЁЖ народ а не пошлины. В той же америке пошлины лишь 10% и это не мешает им машины свои продавать.

Slava_Kazan
И смысл их у нас как раз не в бюджете, а вазы толкать и цены драть.

АвтоВАЗ всего лишь один из производителей автомобилей. У нас и кроме него достаточно заводов производящих автомобили. Причём АвтоВАЗ принадлежит в основном Рено-Ниссан, зарубежной компании. Вот как его закрыть-то? Как закрыть остальные? Это же частные лавочки.
Уже видать никак, поздняк метаться... если только народ бойкот объявил бы... но не с этим народом... готов до смерти жить в опе...

Евгений Астраханцев
Вы так и не ответили на вопрос. Закроют АвтоВАЗ и что дальше? Фольксвагены, тойоты и прочие останутся же.

Пошлины не нужны будут вот и всё. Цены медленно вниз пойдут...тем более сейчас как раз авторынок в РФ рухнул.

Евгений Астраханцев
Да ладно))) Российские отделения иномарок не допустят отмены пошлин, ведь от этого они понесут убытки.

Но уменьшить согласно правилам ВТО придётся...

Евгений Астраханцев
Но уменьшить согласно правилам ВТО придётся...
А почему придётся-то? По какой причине?
Поймите, Lada - это просто марка машины, бренд, и то что она появилась у нас абсолютно ничего не значит. Я не знаю правил ВТО, но подозреваю что вы имеете в виду: страны не имеющие собственного производства автомобилей должны ввозить их или совсем без пошлин или с минимальными, так?
Но у нас дохрена автопроизводителей и Lada в данном случае просто один из многих. И никак не является полностью отечественным производителем, пусть и более локализована, так сказать, это просто досталось в наследство.
И то что вы цепляетесь к ней, так то просто по привычке. Владеет в основном кто? Рено и Ниссан. Почему я не слышу, что именно Ниссан производит плохие машины(гранту и весту и х-рэй) ? Почему я не слышу, что япономарка Датсун - г-но, и именно Ниссан ошибся, накосячил с выбором базы для возрождения этого бренда?

А почему придётся-то? По какой причине? Поймите, Lada - это просто марка машины, бренд, и то что она появилась у нас абсолютно ничего не значит. Я не знаю правил ВТО, но подозреваю что вы имеете в виду:...
Всё равно пошлины грабительские.
Насчёт датсуна и остального....вы НЕ слушаете... везде вой что г-но ещё то!!
Вот именно что ВЛАДЕЮТ!! Даже тот рено дустер это румынская ниса или как там её... Владельцы просто тупо рубят капусту. На людей,цены и качество им глубоко на*рать. Раз наше правительство позволяет такой бардак то почему нет? Инвестиции просто прорву вбухали туда именно из бюджета. Сам альянс так крохи вкладывал. Схема позволяет нехило бабло из бюджета пилить. Владельцы сами на своей продукции не ездят. Покупая повозки от этого альянса народ кормит воров-владельцев(с нашей особенно стороны) распило-откаточников, банкиров и страховщиков со всякими КАСКами. А потом народ сидит в кредитах, заправить не на что и смотрит косо на тех кто на премиумах ездит вот мол "наворовали, ишь ты". Даже не понимая что САМИ и отдают свои деньгам всем этим ворам и нахлебникам))

Евгений Астраханцев
Всё равно пошлины грабительские. Насчёт датсуна и остального....вы НЕ слушаете... везде вой что г-но ещё то!! Вот именно что ВЛАДЕЮТ!! Даже тот рено дустер это румынская ниса или как там её... Владельцы...
Так вам вообще тогда не на этот сайт и уж точно не в этот отзыв. Здесь машины обсуждают, а не политику.

Что касается Европы, то однозначно там дороже чем в России. Какую бы модель я ни сравнивал в своё время, европейка была дороже. Из известных, что помню, это Renault Megane и Ford Fiesta. Другое дело, что объяснение этому тоже есть. Собранные в Европе машины для европейского рынка как правило лучше оснащены, иногда имеют другие двигатели и трансмиссии, а также более дорогие материалы отделки. В итоге, то на то и выходит.

Евгений Астраханцев
А может это способ регулирования экономики? А про налоги тоже скажете, что это грабёж?

Евгений Астраханцев
И смысл их у нас как раз не в бюджете, а вазы толкать и цены драть.
Думаю, государству по-фигу, какие марки машин больше продаются. А вот "цены драть" - это да, важно, так как это наполняет бюджет. Для чиновников важно, чтобы побольше денюжек было в бюджете. Смекаете, для чего? )) И по-фиг ВАЗ.

Евгений Астраханцев
Страшно далеки Вы видать от народа! )))

Евгений Астраханцев
Когда Вы видели, чтобы цены на автомобили снижались? Евгений, хватит мечтать! ))

Евгений Астраханцев
В плане выбора машины мне всё равно, кто там чего наворовал или распилил. Гранта-то в этом не виновата. Мне нужна дешёвая машина, устраивающая меня своими ТТХ и качеством. Гранта за свои деньги меня устраивает. Вот и весь сказ.

Для воровства))

Евгений Астраханцев
В данном случае вы обязаны бойкотировать Ниссан, раз он допускает производство таких авто как Лады. У вашей жены Ниссан вроде?) Прочих автопроизводителей, которые имеют заводы в РФ тоже, наверное, вы не должны покупать, следуя вашей логике.

Slava_Kazan
Нихрена она не дешёвая...

Для воровства))
Вот именно! А ВАЗ тут так, по случаю подвернулся. Есть он - хорошо, нет, чего-нибудь другое запилим. ))

Евгений Астраханцев
Нихрена она не дешёвая...
Ну, дешевле вроде пока в России машины нет.

Ну, наконец-то!

Теперь то очевидно что здесь никогда ничего не подешевеет.
А вообще, инфляция - это нормальное явление для любой экономики. Небольшая - для развитых стран, скажем 2-3% для США, Западной Европы. Умеренная - для развивающихся стран, Мексика, Россия, 8-10%. Есть ещё такая штука, как дефляция, которую Вы, наверное, хотели бы здесь увидеть. Это некий казус, при этом считается, что ничего хорошего для экономики нет. Могу объяснить почему.

Теперь то очевидно что здесь никогда ничего не подешевеет.
Хотя есть один рынок, где падение цен вполне реально. Это очень специфичный рынок - недвижимость. Бывает, что он сильно перегревается, когда цены на квартиры растут намного сильнее фактической инфляции. После этого следует неизбежная коррекция - снижение цен. Очень яркий пример - вторая половина 2006 года. Мне как раз тогда "посчастливилось" покупать квартиру.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Возникает такой вопрос: если владельцу завода расположенного в РФ наплевать на людей тут проживающих, он тупо рубит капусту, то почему я должен покупать ЕГО машину вообще, не важно где произведенную? ...
Сделанные ТАМ меня устраивают независимо от фирмы...

Евгений Астраханцев
То есть, Вы считаете, что заводы Renault-Nissan, Toyota, Volkswagen, Hyundai, KIA, работающие в России и жизнь народа в опе - связанные вещи? А если народ объявит этим компаниям бойкот, жизнь наладится, да?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Какой упёртый чувак ))) Всё продолжает с ветряными мельницами воевать.

Кстати, вот интересно, а давайте с ним все согласимся. Ты прав Евгений. Прав как никогда. Что дальше ?

он примерно такие же речи толкал, когда шоковую терапию вводил...
прикинь это было в 92 году...ты цены в 92 году помнишь, или тебе родители всё покупали?
fareast
ну когда вспомнишь , сравни с нынешними.. и скажи насколько всё подешевело
Согласен. Я помню как в 90-е было хреново, хоть и мелкий был. Я помню что кушал, помню свои игрушки. Помню что вообще было у нас в доме, например телевизор Рекорд, в котором каналы приходилось ловить этой самой крутилкой между циферок. Ремонтированный не раз, до такой степени, что жёлтый был в нем розовым.
И я вижу что кушает мой сын сейчас, какие у него игрушки, какие вещи у нас в доме соответственно нынешнему времени. Да, по сравнению с 2013 годом доходы мои упали. Но вот если сравнивать с 2009 годом, то вроде как то же самое. А если взять родителей моих, что они зарабатывали в 90-е, то живу я получше. И нахрен мне какие-то преобразования, эксперименты или, не дай бог, революции?
fareast
ну когда вспомнишь , сравни с нынешними.. и скажи насколько всё подешевело
вообще опу с пальцем сравнил.

Евгений Астраханцев
логика на уввоне 5 класса средней школы. если б тойотта могла производить машину хотя бы уровня гранты по цене гранты - она бы уже делала и заваливала ими рынок, но увы не могет. и любой другой произволдитель елси б мог - делал и заваливал. Но авторынок давным давно жесткий и до копейки всеми подсчитанный, маржа с каждой машины уже давно минимальна и даже лишняя лампочка может существенно влиять на ее прибыльность. Поэтому все стенания по поводу ой ой какие кругом воры владельцы, откаточники и какой там еще бред всегда сводится к одному - а вот отмените пошлины и мы навезем кучу дешевого хлама с японской помойки
No soy eterno
Хлам в головах у вас и на ТАЗе

Yxta
Новая машина, очень быстро станет старой и эйфория пройдёт.
А вот ощущение, что тебя поимели и понизили в классе, останется и будет напрягать постоянно.
О каком понижении в классе говоришь? Автор с бу пруля сел на новую современную машину. Вот если бы наоборот, вот это бы он попустился....

600 т.р...КАЛина... Вся проблема в поисках нормального СТО. Загнать бы Премку на приличное СТО, тысяч на 100 рублей поменять все в круг и ездить кайфовать дальше на нормальной машине.
Это выбор опущенца

А если сравнить то, что ели люди до 90-х годов и то, что ест ваш сын сейчас ? Вы как это оцените ?
mymind
А это уже, по моему мнению, из разряда "за что боролись на то и напоролись".

Fedot512
Это выбор опущенца
это нормальный рациональный выбор, а Вам бы следовало быть повежливее

Fedot512
Ржу не магу, Калиногранта вдруг стала современной машиной с начинкой от зубила 1985 года.

Yxta
Не знал, что на зубиле в 1985 году был инжектор 106лс, усилитель руля, подушки безопасности и АБС, зеркала с обогревом тож. Список можно и дальше продолжать.

Андрей
Какое может быть сравнение с любой иномаркой , любого класса . Она проигрывает во всём , единственный плюс - неплохая геометрическая проходимость и недорогой ремонт . Салон весь на сверчках , двери при...
Продайте не мучайте себя, возьмите б/у иномарку и наслаждайтесь надежностью и комфортом

а чем наслаждаться?
поездками на СТО или ковырянии в машине самому или поисками контрактного мотора с коробкой?
да ты Андрюша мазохист...

Машинка классная!
Лучше всяких иномарок однозначно!

И стоит недорого.

С оформление возникли трудности, и я почти 2 дня был у дилера, облазил все вазовские машины вдоль и поперек, веста кросс однозначно самая шикарная из них. Если на рынке машин за года 3 особо ничего не поменяется, то скорей всего следующей буду брать именно ее.
Поменяется!

В 2020м году - Лада Ларгус Вэн выходит.
8 мест!
И повыше и пошире.
Вот это - вообще бомба будет, всего то за 900тыс!!!
Жду и беру сразу!

denis
Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий
А разве на хэтчах бывает кнопка открытия багажника в салоне?
Согласен на хетчах не таких кнопок, а заглушка это просто пластик для седанов и т.д

Aleksandr
Тазика если хочется нового,то выгоднее цеплять чуть б/у до 10 тыщ пробега.Тогда получается что видна примерно вся картина болячек,но авто по сути новый,и цена уже идёт на 20% ниже.Да и на вторичке как известно, как только машина выезжает с салона,сразу минус 15%стоимости.Так что определённый смысл в этом есть,да и потом разные же условия,где дарят каску где в цену входит.По логике вещей дешевле авто ловить сразу после автосалона уже.Ну ошибся чел с выбором,эйфория поникла,понял что не потянет или ещё что,влюбился в другую тачку,и т.д.И он её толкает пока сильно не потеряла,вот тут то мы его и поджидаем,и ещё уламываем стабильно почти всегда на червонец,да и доп комплект резины как правило ещё даром и сигналка нормальная,музычка,другие плюшки.А в салоне вас заманят,по ушам поездят,впарят то что не особо надо и будьте здоровы..

Продажа Лада Гранта 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta