Эксплуатация

Лада Гранта 2019

, Кемерово
Темы: Эксплуатация

Вчера напечатал отзыв про Каптюр, а сегодня решил дополнить отзыв про Гранту. Душой понимаю, что многовато меня стало на Дроме, но, все же решил сочинить пару строк. Тем более несколько дней назад так же прошел ТО, как и Каптюр.

Где то около двух месяцев назад позвонили из автосалона и сообщили, что пришла новая панель с завода для замены моей вышедшей из строя. Но, сказали, она бракованная. У нее поцарапано стекло и ее решено отправить обратно. Я нисколько не огорчился, т.к. машина прекрасно работала и без иммобилайзера. Поэтому решили заменить панель при прохождении техобслуживания.

И во второй половине августа пробег достиг 14900 км, появилось время и я провел процедуру записи.

Все прошло в штатном режиме, часа за три-четыре и вечером я автомобиль забрал. Панель поменяли, но иммобилайзер не подключили ввиду выходного дня специалиста. Предлагали любую дату на мой выбор. Пока не тороплюсь потому, что планирую поставить сигнализацию и не вижу смысла заморачиваться с иммобилайзером.

Так же по гарантии были заменены повторители поворотов в крыльях. После нихолого напора Керхера в автомойке их тщедушные пластмассовые застежки надломились и повторители периодически выпадали из крыльев, что абсолютно не украшало симпатичный, в принципе, автомобиль.

В остальном Гранта исправна, что уже не удивляет на столь юном пробеге. Тем более на одометре были нули))) Новая тачка)))

И что приятно удивило.. Менеджер при сдаче машины после ТО показал старые расходники, которые поменяли и среди этого хлама я обнаружил салонный фильтр. Не ожидал его наличия в этой комплектации, честное слово.

В принципе машина радует. Передвигаясь периодически на Каптюре и Гранте, полюбил грантовский электроусилитель. Легкость просто подстегивающая к маневрированию где надо и не надо. Обзор с водительского места тоже отличный. На Капыче стойки размером с опору Кузнецкого моста и стекла меньше. Никогда не забуду, как приближаясь к пешеходке против низко расположенного солнца, через грязноватое стекло не сразу заметил показавшихся из за левой стойки мамы с школьником. Благо держал в уме, что кто-нибудь может выскочить, поэтому с небольшой скоростью ехал и успел остановиться. Они как раз выскочили на переход их-за припаркованной прям сразу за пешеходкой машины, владелец которой очень нехороший человек. Мамаша просветила меня кто я по жизни в целом и в части сексуальной ориентации в частности))) На Гранте в этом плане прще значительно.

Не напрягает отсутствие климата. Кондиционер вполне справляется с обязанностями и всегда езжу с закрытыми окнами и наличие пыли в салоне минимально. Единственное неудобство для меня-ручная регулировка зеркал. Вот парадокс-регулировка ручная, а обогрев зеркал работает на отлично и очень помогает.

Мотор обкатал еще грамотно и прибавилось динамики. Ее хватает как в городе, так и на трассе. Тут в комментариях глумился народ, что по трассе мотор выпадет и тому подобное. Не знаю. На Калинк так же ездил на приличных скоростях и не чувствовал себя ущербным. 8 клапанов на древнем движке не мешают динамично передвигаться. Обычно езжу в Белово по автобану и мало кто обгоняет. Держу 150 в среднем и из Кемерово до Белово доезжаю за 45 минут. Дорогу тоже держит хорошо.

Недавно обучал младшего управлению машиной и для этого поехали в поля. Благо я еще был за рулем, когда впереди показалась размытая дождями каша на дороге с приличными ямами. По газам! Пару раз приличные удары по защите поддона, пара цепляний грунта губой бампера и мы выскочили. Бампер выдержал достойно, клиренс отменный. Проходимость приличная, если не быть излишне фанатичным. Из буксировочной петли потом полдня выдергивал траву и выковыривал полтонны грязи.

Так, что доволен машиной. За эти то деньги.

А вот сын своей Грантой недоволен абсолютно. Собирается в недалеком будущем продавать и покупать Поло. Мы с ним менялись машинами и дня три ездили. Моя хоть и проще, но лучше. Как ни странно, в моей удобнее сиденье водителя. В Гранте сына короче подушка и спинка в верхней части спины словно дугой выгнута наружу и спине неудобно. Хотя кресла смотрятся интересней. Он постоянно ездит только по Кемерово, с рывками и перестроениями. Поэтому тяга послабже у него и расход на 3 литра больше. У него 10,2. А у меня 7,2. Объясняю ему, что дело не в машине, а в водителе.. не слышит)))) И она у него реально почти не тормозит. Давишь на педаль, а она не останавливается. Пока в конце как следует не придавишь, не думает даже об остановке. Рекомендую при ТО указать на эту проблему и решить путем регулировки.

Так что думаю иногда, что разница в цене в 150 тысяч не гарантирует более сильного ощущения счастья. Из машины сына мне недоступно только стекло с подогревом. Остальное можно установить самому и относительно недорого.

И не хватает так это заднего дворника. Привык к ним после универсалов и Каптюра. Нет, стекло всегда чистое. Но хочется после дождя стряхнуть капли. Привычка)))

Всем удачи на дорогах и в жизни.

Продажа Лада Гранта 2019 в Москве

Салонный фильтр,стоит во всех комплектациях! Вам удачи.Пишите!

Потому что люди, когда берут самый дешевый НОВЫЙ авто почему-то начинают сравнивать его не с дешевым. Поло - одноклассник весты, вот с ней и требуется сравнивать) А весту по всем показатетелям он не превосходит, кроме одного - цена у него выше )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Пименов Александр
Белово
Spelare
Самое смешное, что сядет на поло и будет говорить мммм, вот это тачка. А если зададите ему вопрос мол назови конкретно хотя бы 5 реальных плюсов поло. Не назовет. Потому что люди, когда берут самый дешевый...
Вы стопроцентово правы. Я приводил в беседе с ним ровно такие же аргументы))) молодость не ведает компромиссов)))

Пименов Александр
Мне самому 27))
Однако автомобилями рулил и хетчами и седанами и джипами и паркетниками, япония, наши, европа. Пришел к одному выводу: Если сравнивать авто, то сравнивать новые и за одну цену, все остальное имеет много НО, в связи с которыми легко ситуация может повернуться в любую из сторон)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Ездил на гранте 2 года (2016 года, 16 кл, норма+). 1 передача включала с хрустом и не всегда с 1 раза (примерно в 2 случаях из 5), задняя передача включалсь через раз, с диким треском и вибрацией по кузову. Абсолютно весь салон скрипел, со сверчками устал бороться после первого года, так как бесполезно. Руль абсолютно пустой, совершенно никакой обратной связи. Если в городе это ещё более-менее, то на трассе уже страшно ехать даже выше 100. С тормозами тоже была какая-то задница: срабатывали только в конце и сразу очень резко, аж был ощутимый клёвок. Ну и до кучи пошла ржавчина на капоте в месте сколов (уже после 1 зимы). Продал эту недомашину в 18 году и купил поло. В нем только 2 косяка: масложор 400гр на 10т км и скрип где-то в районе застежки водительского ремня. Так что сын правильнл делает, что хочет обратно поло.
Забыл добавить, что потекли оба сальника коробки.