Эксплуатация

Лада Гранта 2019

, Кемерово

Ну вот и достигли мы с Грантой отметки 60000 км и 27 февраля будем ей отмечать 3 года. В принципе, пробег небольшой. Однако ещё 60000 я наездил на Весте. Так что, в принципе, по хорошему, в марте я бы её уже продавал с пробегом в "сотку". Но тут ситуация, что и пробег вполне позволяет ездить долго и счастливо, да и цены вследствие дефицита, поднялись до неприемлимых высот. На днях видел в ДюКе Гранту лифтбек, лучше упакованную, на литье китайском. Но за 830 тысяч у меня рука бы не смогла кошелёк из кармана достать.

В общем, что случилось за год с лишним после последнего дополнения? Мы прошли ТО-3 и ТО-4. Из поломок-перестал извергать звуки левый динамик. Постучал по нему-не помогло. Пока не критично, радио слушаю крайне редко.

За ТО-3 заплатил 10500 р. Здесь ценник из-за того, что масло, как вы помните, лью только Ликви Молли, синтетику. Ну, это после того, как угорело масло уважаемой Роснефти.

На ТО-4 поменял дворники, масло в коробке. Остальное по регламенту. Отдал 13150 рублей. Считаю, что недорого, учитывая не самые плохие масла.

В общем и целом претензий к машине нет никаких. Даже писать нечего. Да, по сравнению с Вестей пустой руль и игрушечная рулежка на заснеженной дороге. Тяжелее педали. Но коробка переключается чётче на Гранте, как затвор АКСа))). Да, кстати, после замены масла в КПП стало чуть тише завывание на первой и второй при перекидывании передач вниз.

Машина ездит каждый день. Сын вследствие финансовых заморочек продал свой Рио и отжимает то Гранту, то Весту)))

В августе прошлого года он женился, а осенью купили любимой снохе Мицубан Лансер. Вполне достойный аппарат, несмотря на годы и ДТП)). Однако... Этой зимой пару недель стояли неслабые морозы, а так как в Гранте нет сигнализации и, следовательно, автоподзавода, то я ездил на Весте. Ну, а Гранта стояла две недели на морозе и промерзла насквозь. Зная о том, что долго не буду ездить, я снял аккумулятор, отвёз его в Автомотив на обслуживание и занёс домой. Ну и как то вечерком приезжают детки к нам в гости. Просят Гранту. Замёрз Лансер))) Мне не жалко. Вынес аккумулятор, поставил, повернул ключ, выжав сцепление. Трактор завёлся сразу, потарахтел, прогрелся и уехал, увозя удивленную Антонину. Как так? Машина, русская машина, простояла две недели при -35 и завелась!!! Молодо-зелено)))

В основном езда в Кемерово. Но в Белово иногда и на турнир по дартс в Осинники. Без проблем.

А в августе мы с женой сели в Гранту и махнули на её Родину в Чистополь, что в благословенном Татарстане. Ещё попали в эти дни на дикую жару и, если бы не кондиционер, то пришлось бы несладко. Что сказать о поездке? Мне ужасно понравилось. Гранта уверенно, даже с кондиционером, обгоняла колонны грузовиков. Только с пятой на четвертую и айда!!! Спина не устала, сидеть удобно. В первый день проехал 1309 км. На второй день 1492 и выехав 14 августа в 5.30 из Кемерово в 21.00 по татарскому времени 15 августа я был под Казанью))).

Обратно доехал тоже нормально, но пришлось ехать через Новосибирск в Белово, отдать подарки родителям. И вот уже под Кемерово настигла болезнь дальнобоев-онемение правой пятки))) Да, кстати, рулил один. Жена рядом выполняла функции спящего штурмана)))

Понравилось ехать по России. Дороги неплохие, особенно в Татарстане. Самый неухоженный город и самые убогие дороги в нем-это Новосибирск. Даже Омск и Челябинск лучше гораздо.

По дороге туда мчал по навигатору. Темно. Темнеет там рано очень, что для нас, сибиряков непривычно. Карта показывает идеальную прямую дорогу. Жму 140. И вдруг дорога резко уходит вниз. Прям резко. Гранта метров 10 летит в воздухе, мы с женой отрываем задницы от кресел, встречаемся головами с обшивкой потолка и... Приземляемся))) И едем дальше. Ходовую конструировали гении)))).

В движении туда и обратно я был 69 часов 21 минуту. Прошёл 5600 км. Сжёг 380 литров 800 граммов 92 и 95-го бензина. Потратили на бензин 15845 рублей. Средний расход- 6,7 литров на сотню. Средняя скорость 81 км/ч. После этой захватывающей поездки моё уважение к этому недорогому автомобилю возросло.

После путешествия пошли обыкновенные трудовые будни в торговле и спорте. И ТО-4 прошёл после Татарстана только 1 декабря. Масло в норме, все исправно.

Прикупил авточемодан для барахла в багажник, наноковрики и простые штамповки для летней резины.

В общем, эксплуатация продолжается))) Всем удачи!!!

Не самая страшная машина)))