Отзыв автовладельца Лада Гранта 2014

Лада Гранта 2014 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2019
Здравствуйте умеющие читать любители автомобилей! После продажи последнего автомобиля продержался 8 месяцев..сдался, купил самодвижущуюся повозку для комфортных и оперативных перемещений из точки А в точку В и многих прочих перемещений по дорогам любимой страны.
    Предыдущие хозяева дали имя своему, а после продажи моему автомобилю. Глафира-мне лично понравилось и имя и машина. За свои деньги самое то. Не буду спорить с любителями иномарок, в защиту своей ласточки скажу, что куплена не в кредит и отлично справляется с поставленными задачами, коих наша веселая жизни каждый день подбрасывает достаточно и на любой вкус.
      Процесс покупки описывать не буду, так как увидев 20й или даже 30й автомобиль, попадающий в бюджет и представленный в нужной комплектации, с адекватным техническим состоянием, не торгуясь попросил хозяев на следующий день приехать в РЭО ГИБДД. Там после недолгих танцев с бубном составили ДКП, сверили номера и каждый получил что хотел, я -Глафиру, бывшие хозяева-материальное вознаграждение за муки расставания с надежным и верным другом (и это без всякой иронии). Кстати, не знаю кому сказать спасибо за то, что человек с пропиской одного региона может в другом регионе получить номера и поставить на учёт машину..в любом случае, СПАСИБО!!!
       Почему Ваз с автоматом? Если честно, соглашаясь с архаичностью конструкции данного аппарата оценивал прежде всего комфорт и относительную надёжность Jatco (Jatco JF414E - вроде так называется), хотя и не в мегаполисе предстоит ездить,но, с учётом, что второй водитель лучшая в мире женщина(по нашей с дочерью оценке), но не самый лучший водитель с механической КПП - решение о АКПП как-то само пришло..Кондиционер, а не климат-система, не пугает, как говорится "хорошо что есть")). Все остальное вполне укладывается в скупые строки "дешево и сердито".
       После Х-Тrail (T-32) Глафира кажется маленькой лапулей, со всеми вытекающими из размера плюсами и минусами. По оснащению вообще говорить ничего не хочется, единственное, что роднит прошлый и нынешний автомобили это КПП (на ниссане был вариатор, на ладе-гидроавтомат). Как в седан поместилось мое самолюбие и прочие достоинства - отдельный разговор. Повторюсь, за эти деньги, трудно найти что-то более достойное. Ну и абсолютно искренне, скажу: "мне автомобиль нравится". Подержанный автомобиль всегда лотерея, однако, в случае, когда предыдущий владелец не просто наездник, а ещё хотя бы немного и любящий хозяин своей лошадки(во всех смыслах), новому владельцу может повезти. Верю, что мне повезло.
       Ложку дёгтя, с Вашего позволения, все же добавлю. После продажи предыдущего автомобиля пешеходом не стал. Езжу на отцовской ниве (ВАЗ-2131), в отпуске наездил 1100км на Opel Astra (АКПП) по горным дорогам Сербии, тестировал Гранд Витару и еще много чего по-немногу. За рулём же Гранты первое, что приходит в голову: "где шумоизоляция?", ну и сверчки...практически везде. Это обещанная ложка дёгтя в добрый мёд соотношения эксплуатационных качеств за разумные деньги.
        Сразу после оформления машинки на себя поменял масло в ДВС и передние тормозные колодки. Приятно удивили цены на запасные части (в сравнении с прошлыми иномарками). Пока в общем-то и всё. Буду дополнять по мере эксплуатации. Всем дочитавшим добра и доброты, терпения и адекватного вознаграждения!

Через 500 км после приобретения машины заменил ремень и ролики ГРМ, помпу, жидкость охлаждения. Сделал сход-развал, заменил задние ступичные подшипники. Работы провёл официальный дилер (у меня пока ни гаража ни инструментов после переезда из другого региона нет).Для любителей подискутировать на тему работ официальных дилеров добавлю масла в огонь по поводу цены работ, вышло около 14000 рублей.Кто-то скажет, что можно было бы и сэкономить, спорить не буду. Скорее всего можно было, но, действовал исходя из финансовых возможностей и огромной любви к машинам в ОБЩЕМ и нынешней ласточки в частности....

размещаю фото замененных запчастей (практически сразу после покупки)

Руки чесались... Пробег перевалил за 90000км - пора менять жидкость в АКПП. В принципе писать особенно не о чём, все известно и понятно. Пишу в основном для себя (веду бортовой журнал).

Основная проблема найти прокладку картера АКПП. После заказа ждал почти 2 недели. Пришла в картонном конверте, без повреждений, очень хорошо упакована. ATF Matic-S заказывал через одну из компаний по доставке запчастей (не хочу рекламировать) и, так как заказ более 7000р, доставка бесплатно.

Менял сам на импровизированной эстакаде из бруса и досок на 40мм (спасибо тестю, научил)....

Всё произошло случайно. Подал объявление о продаже - для изучения спроса по рынку, через две недели начались звонки. Нежданно-негаданно поступило предложение от которого трудно было отказаться, так как сложились все звезды. Во-первых: устроила предложенная цена, во-вторых: сам покупатель оказался очень адекватным, приятным в общении человеком и в третьих: условия сделки - безопасность, юридическое сопровождение...

Теперь не много о машине. За время эксплуатации положительных впечатлений больше, чем иных. Машина по большей части только радовала....

Ну Глафира вроде ничего, вполне нормально, хорошо, что не Граната.
Даже когда эта машина разложится на атомы, этот автомат будет жить и работать.
С двумя педалями, ничего нормального и дешевле не найти из более менее свежего.
Так что нормальный тазик, для повседневки.

Про расход в 6,8 литров, конечно улыбнулся, особенно в городе.
126-той приоро-мотор, даже на палке 9-10 лопает спокойно. Реальный расход, это 12-13 литров в городе по пробкам, что вполне нормально.
Yxta
Про расход в 6,8 литров, конечно улыбнулся, особенно в городе.
Да, возможно Вы правы. Пока наездил всего 400км и то, в основном по трассе. В Сербии ездил на автомате (Астра) расход был 12-15 л/100км, скорее всего наша гранда тот же аппетит имеет. По мере эксплуатации отпишусь про расход.
Станислав
На механике 6,3 литра летом, 6,7 зимой. Трасса преобладает. Ваша будет кушать, ясное дело, побольше. Плата за комфорт) Успехов вам с Глафирой, пусть жена не ревнует))

Алтай
Станислав
Да и бензин в Сербии, думается, другой....

Да. с расходом явно автор перемудрил. Реальный расход в городе должен быть где-то 12 л., на палке-то ок. 10 кушает.

lamer1188
На палке 8.2 , а с пробками 9,5.
Ля точности.
Ну да, терпимо ездить и без шумки. Но с расходом по городу категорически не согласен. 10 литров 95, а не 7! По трассе не ездил пока, но в городе с лучшем случае бортовик показывает 9.8 У магнитолы плоховато с чуствительностью и флэшки часто ломают разъём так как он там оочень бюджетный, непонятно какой стороной карту вставлять.
Имею две Гранты: Автомат, зима город 12.6-меньше не бывает, лето 10. трасса при 120-140/6 литров.
Робот, город зима 7.9(без пробок) пробки 9. трасса при 120-140/5.6 литров.
Стиль езды одинаковый, обороты на автомате на 4 и на роботе на 5 одинаковые 3200-130 км/ч. в городе на роботе обороты меньше.
Чита-Новосибирск 3000 км. на автомате -180 литров. на роботе 170 литров.....180*100/3000=6 лит.....170*100/3000=5,6 лит.
Масложёра нет?
Фэрид Хайретдинов
Масложёра нет?
Бог миловал до сего дня. Но менять планирую каждые 5-7 тысяч километров (поддерживаю отечественного производителя).
Евгений Ник
Да и бензин в Сербии, думается, другой....
не сочтите за рекламу, но бензин в Сербии как у нас. Я заправлялся на Газпромнефть-НИС ил ЛУКойле. Цена 75-78 рублей за литр. Местый бензин дешевле, но не на много, что-то около 68-70 рублей за литр. Заливал только 95й.

Расход зависит от стиля езды, все ездят по-разному, отсюда у каждого свои цифры. Ну что вы как дети малые!?

У меня на гранте был расход по городу- от 8 до 14 литров, смотря как ездить,зависимо от настроения) 126 мотор люкс.

Асбест
lamer1188
На МКПП,в режиме такси расход 8-8.5/100.Бензин 92 Газпромовский.Для тех,кто не в курсе,что такое "режим такси":едешь по городу,сворачивает во дворы и едешь,доезжаешь до подъезда,ждёшь клиентов минут5-7,потом выезжает из дворов и т.д.Пробки по тем же дворам объезжал,средняя скорость за 12 часов 23км/ч. максимум.
Илюха илюха
Ну ты прям один в такси работал....., а когда садится клиент и говорит мне срочно......, или когда заказов полно и диспетчет кричит на всех .... то тоже средняя скорость 23 максимум ?
Станислав
Ух, ты, какие богачи нынче на грантах ездят. масло планируют через 5-7тыс менять ? Вы серьёзно ? Все меняют в 10тыс в лучшем случае.
Андрей Иванов
Да неужели?))) Очень немногие меняют раз 15ткм, один из 10 примерно. Если обслуживаются у дилера, то сами в промежутке между ТО.
Остальные или раз в 10 ткм или 7-8 ткм.
Что, 2000 рублей за канистру масла и фильтр это только богачи себе могут позволить?)
Остальные или раз в 10 ткм или 7-8 ткм.
Сам то понял что написал ? И веришь ? Какой % владельцев грант обслуживаются у дилера ? Переплачивать у дилера за масло и ТО в 2-3раза это норма для владельцев грант ? И для чего . ? чтобы потом по гарантии лампочку бесплатно поменяли, так она золотая будет. Про промежуточные ТО сколько на них приезжает ? Уж если кинулся мой слова коментировать то речь шла про 5-7тыс км, а не про 7-8тыс. Разницы совсем не видишь. ? Если у владельца гранты есть возможность менять масло каждые 5тыс км, может эти возможности нужно было пустить на покупку авто получше ? И как то очень сомнительно.... больше половины грант куплены в кредит с переплатой, как то сомневаюсь что для тех кто платит кредит........... 2000р не деньги. Если взялся говорить говори за себя.
Андрей Иванов
Говорю за себя: один раз в 10ткм, потому что много трассы. Было бы меньше трассы и больше города, то 7-8 ткм. ТО у дилера сейчас 4000-5000 тысяч вместе с расходниками, не так уж дорого. Когда обслуживался у дилера - менял в промежутке сам. Примерно так же поступают и другие знакомые тазоводы: меняют масло не на 10ткм в лучшем случае, а на 10ткм в худшем. 2000 рублей можно пустить на машину получше?)) При среднем пробеге тысяч 15 в год
А какая связь город и чаще замена ? В городе тапку в пол жмешь и все полезные свойства масла сгорают ? Или ещё какая невероятная причина ? Что-то как то в сервисной книге не разграничивают экплуатацию городтрасса, а завод производитель рекомендует менять масло по пробегу........ Так же про промежуточные ТО написано что следует их выполнять при Тяжелых условиях эксплуатации или нынче город стал тяжелым местом эксплуатации ? Если за ТО взялся говорить то уж будь добр писать про какое ТО речь, есть ТО с заменой ремня и роликов и там явно не 5000т.р.. Ну и если для вас 5тыс руб не дорого, то я например сам себе фильтры поменяю и антифриз долью и денежку сберегу ибо ваз не для поездок по сервисам покупается
Станислав
Ничего личного-только бизнес. Касательно масла-исключительно расчет. Иногда дешевле не экономить.
Станислав
У меня уже было больше 10 машин, масло менял при пробегах 9.5-11тыс км ни на одной движок НЕ разбирал, и последующие владельцы ездили и радовались. Так какой у вас исключительный расчет ? И на чем ваша экономия построена ? На каких фактах ? А почему бы вам не менять масло на 3тыс км ? Тогда уж точно двигатель будет впорядке
Андрей Иванов
Разница в моточасах при езде по городу со средней скоростью 20 км/ч и город-трасса. У меня 40-45 км/ч средняя в итоге. Замена ремней и роликов вообще раз в 100ткм.
Но я не про это говорил изначально. А про то что мало кто из владельцев вазов меняет масло раз в 15, обычно чаще.
Андрей Иванов
Цитата из сервисной книжки: при интенсивной эксплуатации зимой в условиях отрицательных температур в сочетании с преобладанием городского режима движения замену масла в двигателе рекомендуется проводить в два раза чаще, чем указано в сервисной книжке.
Извините, это цитата из руководства по эксплуатации, а не из сервисной книжки

Асбест
Андрей Иванов
Про"срочно": приезжаю на заказ,выходят клиенты,на вокзал.Выехал из двора(двор "хитрый"),вспоминают,что что то забыли.Едем обратно.В итоге до отхода автобуса 10 минут, Они торопят,предлагают 3 стоимость.Ну я ничего не просил,сами предложили)))Знал,что там 4-5 минут езды.В итоге все довольны-я "залевачил",они успели.А однажды ездил забирать продукцию,в одного,клиент мозг прокомпостировать а потом потребовал,чтоб я за час проехал 90км. и это не по пустой трассе а по маршруту,где можно полчаса ехать со скоростью 10-20км/ч.).Я б мог успеть,клиенту предложил оплатить все штрафы с камер,коих я б насобирал больше,чем поездка двойная.Вопросы ушли.Сейчас на работу-домой ездию,на маршруте кольцо и один светофор.Ну и ещё ок.10-12 км.по"пригороду"(дорога убитая,еду 80км/ч.,дальше ещё более убитая,знак 40,ну я и еду 60).Средняя скорость по БК,за 2 недели(аккурат с аванса и з/п заправляю и БК обнуляю) составила 38км/ч.В такси,с учётом "леваков"(маячков у нас не было) средняя за 30км/ч не переваливала никогда,если по городу.Это даже если в ночь выходил-мне на этой машине ещё ездить,зачем ее "рвать"??? Я не из тех людей,чтоб "убить " авто и уйти к конкурентам.
Что для вас значит интенсивная эксплуатация ? Если вы на гранте уехали на север РОССИИ там где машины вооооообще не глушат там интенсивная эксплуатация. А вы где живёте ? Свой личный автомобиль прям в самый мороз эксплуатируете и интенсивно ? Сколько дней в году у вас прям морозы. Например если у меня зимой машина простояв на улице всю ночь заводится с первого раза это интенсивная эксплуатация ? Уже во всех книгах разжевано что зимой только пуск холодного двигателя уменьшает его срок эксплуатации, а когда двигатель прогрет уже не важно какая на улице температура.... Ну и нужно понимать что многие автопроизводители завязаны с поставщиками масла и т.д. Думаете автоваз ЗАБЕСППЛАТНО рекламирует роснефть прям на крышечке для масла это пишет ......... и прочих поставщиков, если эти поставщики хорошо проплатят то в сервисной книге будут рекомендовать и после 3тыс км менять масло.....
Извините, это цитата из руководства по эксплуатации, а не из сервисной книжки
На какую машину ?

На какую машину ?
На гранту, разумеется.
Может тогда и менять масло совсем не нужно, достаточно просто подливать?)
На гранту, разумеется.
Может тогда и менять масло совсем не нужно, достаточно просто подливать?)
куда подливать ? У меня масло не расходует..........
Андрей Иванов
куда подливать ? У меня масло не расходует..........
Что, совсем?) От замены до замены ни капли не уходит?)
добрый день. пока пробег маленький (то, что я накатал) - по этой причине про долив масле умолчу. а так , сразу после замены меняю масло и, стараюсь менять регулярно через 5-7 тысяч (как сказано выше), так как лью отечественное по карману не бьёт.

Станислав
Да оно, если все в порядке с движком, и не надо доливать между заменами. Если езжу более-менее спокойно, то половина уровня уходит за 10ткм. Когда камеры ещё не висели и частенько 140км/ч ездил, то от max до min снижалось. Но доливать не приходилось.
Что, совсем?) От замены до замены ни капли не уходит?)
Вас это удивляет ? Да ни капли, ну может каплю через прокладку и выдавит, НО уровень держит строго от замены до замены 10тыс км, ничего не доливаю, тут маленько зазевался и замена была через 12тыс км..... тоже уровень. У меня что необычная гранта ? Так ей уже 7год пошёл .... Может стоит эксплуатировать авто правильно и б.у. гранту покупать после нормальных людей....?!?

Станислав
в том вся и суть можно лить то которое не бьёт по карману , но его автомобиль будет подъедать, а можно купить другой фирмы с такой же вязкостью и ни капли расхода....

Андрей Иванов
При чем тут б/у?) Куплена 4 года назад новой. Масло в любом случае угорает. Больше или меньше - это уже от стиля вождения.
Но разговор был не про это, абсолютно не про это.

Но разговор был не про это, абсолютно не про это.
Причем б.у ? Вы типа не понимаете ? Разговор же шел кушает масло или нет, ну так по логике вещей чем больше пробег, тем больше износ двигателя тем больше расход масла, или у вас логика другая ? У меня масло уровень держит, а кто как эксплуатирует мне не важно. А если разговор был не про это, то напоминаю вы указали что зимой при интенсивной эксплуатации нужно менять масло чаще , я вас спросил что для вас интенсивная эксплуатация зимой...... ? А ВЫ С ТЕМЫ съхали....

Borisyts
Была гранта лифтбек на механике, сейчас на акпп в люксе. Обе 15года, на мере 8клапанная на МКПП жрала 9,со 124 ДВС на акпп 7"5 средний расход. Стиль вождения агрессивный.
Андрей Иванов
А если вам не важно кто как эксплуатирует, то чего считаете чужие деньги и лезете с советами кому когда масло менять? Разговор начался именно с этого. Камент ради камента?
15262050
Андрей Иванов
И вы лично знаете всех владельцев 10 проданных вами машин?

15262050
И вы лично знаете всех владельцев 10 проданных вами машин?
А что здесь такого ? Я не барыга, который машину продаёт и тут же сим карту выкидывает и не сдаю никогда в трейд ин машины. С покупателем всегда только через гибдд переоформляю , естественно пока час в очереди стоим общаемся и знакомимся.... ну так то и в договоре , который у вас остается на руках имя и фамилия и даже паспортные данные прописаны нового хозяина. С некоторыми общаемся лично по нескольку лет, считаю нормальным если новый хозяин хочет проконсультироваться у старого по неясным вопросам. Я купил авто три раза за месяц звонил старому хозяину.... не мог разобратся с сигнализацией.......
Есть книга по эксплуатации на каждое авто и если всё это соблюдать то машина прослужит долго, а если подтусовывать факты "типа тяжелая эксплуатация", "мото часы" , "эксплуатация в городе".....то и машину "залечите". Надеюсь ваши деньги не пересчитал ? А комменты писал и буду писать ибо в отличии от тех кто только купил машину и сразу бегом вприпрыжку побежал отзыв писать я эксплуатирую гранту уже давно.....

ЛенКуз
Сообщений: 1983
городской расход удивляет)) сам владелец новой гранты-автомат вторую неделю, буду мечтать о таком расходе!

Kirillrazdolbay
Ты из Сербии в Россию переехал? Удачной эксплуатации
Kirillrazdolbay
Ты из Сербии в Россию переехал? Удачной эксплуатации
нет я местный))) это я безлошадный в Сербии был, но взял в прокат Астру. Накатал около 1100км за 4 дня поездок. Дороги просто сказка! Даже в горах лучше чем у иных на равнине. Главное богатство этой страны - люди.

Алексей
Yxta
Про расход в 6,8 литров, конечно улыбнулся, особенно в городе.
Не прав ты. В смешанном цикле город трасса 50*50 у меня на гранте с акпп расход 8,1
Алексей
Андрей Иванов
Гранту купил за наличку, это так если что))
Станислав
При пробеге 99000 км на одометре заменил жидкость в АКПП. Сразу же хотелось бы отметить, что прокладку поддона удалось найти только через московский офис одного из поставщиков автозапчастей (не хочу рекламировать). Жидкость также можно найти слегка попотев, так как ATF Matic-S, как показали поиски, по крайней мере в солнечном Башкортостане продаётся далеко не в каждом автомагазине. Менял в гараже у родителей, заехав на импровизированную эстакаду (сам сделал из пары досок и брусков), методом частичной смены с двумя интервалами по 1000 км - так посчитал лучше произойдет смена ( всего ушло около 6 литров: в поддоне около 2л - замерял мерным кувшином с градуировкой). Первый раз когда слил жижу цвет её испортил аппетит)) - уж очень он напоминает нечистоты, после второй смены цвет был близок к оригиналу, ну, а после третьей смены всё порядком нормализовалось. Коробка и ранее работало хорошо, а сейчас, как показалось, вообще стала как новая, впрочем это чисто по ощущениям...фото жидкости и прокладки постараюсь выложить позже. Всем удачи на дорогах страны!!!

Камень-на-Оби
День добрый. Подскажите как добились такого расхода. У меня в городе (зима) 13.8 л.

Продажа Лада Гранта 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta