Отзыв автовладельца Лада Гранта 2019

, Омск
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пробег: 500 км
Приветствую вас, уважаемые читатели.
Решил таки завести себе подобие бортжурнала, а заодно поделиться мнением, впечатлением от автомобиля.

Коротко о "бывших" (официальный опыт 6 лет, но первые 4 года авто пользовался активно только в летний период, во время учебы передвигался на общественном транспорте, а вот уже потом даже в магазин ездил на машине):
Ваз 21213 (Нива), 97 года -первый авто, еще до получения прав учился на ней ездить, до сих пор стоит в деревне, уже во владении деда, использует по назначению - на охоту.
Откатано на ней лично мной около 50 тысяч км, процентов 80 - по трассе, менялось все, кроме кузова и "железа" в ходовке;
Хонда Фит 1.3, 2006 года, на механике - 1,5 года. С ним я и буду сравнивать, накатал чуть больше 35 тысяч.

Чтобы было комфортнее читать, разделю отзыв на пункты.

Итак, пункт первый. Предыстория и покупка авто.

Фит очень нравился. Маленький, шустрый, маневренный.
От предыдущего хозяина остался газ (перед регистрацией он его частично демонтировал, затем дал контакты, где за условную сумму в 2 тысячи мне его вернули в исходное состояние), естественно не зарегистрированный, но особо не парился.
По документам ГБО было всего пол года, покупал у брата коллеги по работе, поэтому в пробеге 7 тысяч на нем был практически уверен.
Итак, имели авто октября 2006 года, в отличном состоянии по движке, немного убитой ходовкой и возрастными косяками по кузову.
Благодаря газу назвать его просто экономичным даже язык не поворачивается, стоимость заправки по сравнению с прошлой нивой, которая по трассе кушала 10 литров бензина, была просто копеечная.
И вот к началу осени начали назревать серьезные вложения - коробка намекала что ей уже плохо, клапан ЕГР периодически напоминал о себе загорающимся чеком, и очень раздражала рулевая и в принципе подвеска - на каждом стыке асфальта казалось что сейчас что-то отвалится, хотя по диагностикам все всегда было околоидеально (за машиной очень хорошо следил, каждый стук/скрип устранялись как можно скорее, чтобы не усугублять).

Задумался о покупке замены. Накопилось немного средств на доплату. Бюджет вместе с продажей авто составлял 550 тысяч деревянных.
Выставив фита за 290, и сделав скидку на недочеты, отдал его за 270 знакомому в другой город.

Начались мучительные поиски.
Искал хетч или седан. Смотрел в сторону рио, поло, фокуса, короллы. Но как правило, были либо убитые по кузову, облитые/обмазанные шпаклевкой, либо нагло скрученный пробег (спасибо сайтам по продаже, которые хранят историю авто), либо конский ценник.
И тут родственники предложили калину 14 года с пробегом 30 тысяч (реальный пробег, ездила все это время по маршруту дом-сад-дом-школа). Но у нее был главный минус - машина была в Питере. Ну и со всеми вытекающими, даже при таком пробеге на ней уже были рыжики.
Почитал отзывы про калину, стал копать в сторону новых авто. Иномарку в такой бюджет вписать нереально, в кредит влезать не хотелось. Стал смотреть в сторону гранты.
Стал обзванивать диллеров, их у нас в городе два - Лада на Кордном и Азия Авто.
Приехал сначала в первый, просто посмотреть что есть. Прокатился на Х-рее, на весте. Х-рей в неплохой комплектации стоил 670, но не понравился категорически багажник и обилие пластика в салоне, сидишь как в танке.
Веста в этом плане поинтереснее, но и стоит так же абсолютно. Но вест на автомате не было, а искался авто именно на автомате либо роботе, т.к. хотел чтобы жена наконец-то начала осваивать шайтан-машину и возила меня в очень нетрезвом состоянии с шашлыков и др. посиделок на природе :D
Спросил про гранты, менеджер провела меня в соседний зал и вот она, ярко синяя гранта лифтбэк, на роботе, комплектация комфорт, из допов коврики в салоне и багажнике, цена 580 деревянных.
У тестя гранта 14 года, поэтому примерно понимал что это за авто. НО! Посидев, покрутив все в салоне, понимаешь, что как минимум визуально совсем другая машина. Панель от калины практически без изменений, новая панель приборов, более развитый бортовой компьютер.
Решил взять время на подумать, стоит ли оно того или обратно вернуться к поискам иномарки. Как раз был отпуск, смотался на несколько дней к родителям.
Решение было принято. Берем гранту.
Приезжаем в салон уже с деньгами (занял полтос, чтобы хватило на эту гранту и плюшки). А там...
Мою синюю машинку продали, в наличии из авто на автомате только Х-рей (прошу прощения сразу у всех, кого корежит то, что я называю робот и вариатор (который ставится на Х-рей кросс) автоматом, прекрасно понимаю отличие, просто машинально коробка передач, где не нужно жать сцепление называю автоматом).
А у меня работа связана с авто (отсюда и пробег 35к+ за 1,5 года), под заказ до ноября ждать ну никак не вариант, ездить на выезды на такси дороговато, а на общественном транспорте жуть как неудобно
Звоню второму диллеру. На автомате машин нет и не планируется к поступлению, только по предзаказу. Более того, все авто на 16-кл двигателе (а именно его и хотел) только под заказ.
То же самое сказала менеджер в этом салоне, добавив, что возможно от одной машины на 4-ст автомате могут отказаться. Но там люкс и допов много, стоимость под 650. За 650 можно уже глянуть на логан/поло/весту пустую.
Стал смотреть что есть на мешалке.
Выбор просто никакой. Двигатель - только 8-клоп, коробка только механика, комплектации стандарт и классик. Какие зарплаты у народа, такие машины и пользуются спросом. Все дороже 510 только под заказ.
Из того что более-менее оставался выбор только из трех авто, т.к. комплектацию стандарт не рассматривал в принципе.
Первый - черная, комплектация классик, сразу от нее отказался, т.к. не было ПТС в наличии, привезти обещали только через 2 недели, да и кондера нет, на черной машине летом без кондера по городу - можно повеситься.
Второй - белая, комплектация классик оптима, 506600+допов на 38 тысяч (коврики, накладки на пороги, регистратор, сетка перед радиатором, и что-то еще)
Третья - черная, комплектация классик оптима, 506600+допов на 41 тысячу (коврики, магнитола+колонки, сетка перед радиатором, защита картера, антикор)

К слову, хонда была черного цвета, мне нравился. Белый смотрится дешево что-ли (ручки и зеркала черные).
Думал, думал, остановился на третьей. Да, допы дорогие и бесполезные, но выбора не оставалось. Не додумался сначала заказать и подождать машину, а потом продавать свою.
Еду в салон, отслюнявливаю 546800, оформляем документы, сверяем конфигурацию, получаю ключи.

Переходим ко второму пункту - первые впечатления.

Подхожу к машине.
Первая мысль - господи, она закрывается с ключа, прям как нива.
Сажусь, завожу, вторая мысль - ух ты, движок вибрирует, как в ниве.
Выезжаю, бортовик сигнализирует, что бензина тебе, дружок, осталось только до заправки. Еду на ближайшую - газпром.
Ощущения, что сидишь в джипе - высоко  после фита. Непривычно сесть снова за левый руль. Руль легкий, но какой-то маленький что ли, именно диаметр.
Подъезжаю к колонке и в мозгу мысли - блин, с какой стороны лючок. И опять - о, справа, как в ниве))
Вышел, стою в раздумьях - что залить? 95 или 92? решил не рисковать, залил 95 и поехал.
1. Двигатель - да, пока на обкатке, сильно не крутил. 2,5-3 край. Но тянет лучше, чем на фите, особенно с низов. В этом плюс 8-клопа.
2. Коробка - ожидал худшего. Думал будет включаться как на зиле, с двойным выжимом (шутка). Лучше, чем на фите (да, там она уже подавала признаки кончины, но тем не менее), про ниву молчу))
3. Подвеска - господи, стыки, трещины в асфальте не бьют в спину, какой кайф. На данный момент проехал чуть больше 500 км, ни разу не пробил подвеску, хотя даже специально заезжал в дебри.
4. Снова коробка - гул на второй сперва веселил, потом бесил, сейчас привык, попозже сделаю шумку и после ТО-0 поменяю масло, немного да поможет.

Машина действительно понравилась. Возможно, не последнюю роль сыграл тот факт, что я изначально ожидал худшего, понимал, что я покупаю. Если бы я ждал комфорта и управляемости БМВ семерки, то думаю, я бы сейчас плевался.
Долго привыкал к габаритам - абсолютно все авто, не только которыми владел, а на которых просто прокатился несколько раз за рулем, были либо хэтч либо универсал (Ваз 2114, Шнива, форик, королла филдер, спортейдж). Проблема именно в осознании того, что у тебя за стеклом еще багажник занимает n-ное пространство.
Плюс ко всему на фите мало того, что сразу за стеклом заканчивалась задница, так еще и камера стояла, привык к ней ужасно. Боялся упереться бампером задним. Сейчас постепенно привыкаю, но уже заказана магнитола 9 дюймов с камерой, лишним не будет.

Пункт третий. Косяки.

Ну куда же без них. Думаю, если разобраться, косяки есть во всех авто, особенно в бюджетных. Из того, про что я знал:
1. Дребезг стекол. Ну не мог я поверить, что автомобильное стекло может быть таким тонким, серьезно. Пару раз возникало ощущение что его просто ладонью можно выдавить. Ну и куча видео есть, как сделать чтобы оно сильно в уплотнителях не болталось и пр. Погода устаканится (дожди льют каждый день), тоже проложу трубку.
2. Дешевый дубовый пластик. На это мне абсолютно по барабану. Я в машину сажусь не на пластик смотреть и трогать его, а доехать из точки А в точку Б, иногда с оборудованием, иногда с полной машиной друзей.
3. Теснота. Теснота тут условная. Если большую часть времени ездишь один или вдвоем, то по-барабану. Комфортно, места хватает. А вот если усядутся пять человек, то при моем росте 194 человек за мной (если я сяду максимально комфортно) вынужден будет втянуть ноги внутрь, причем без преувеличения, даже человек ростом 150-160 не поместится, приходится подвигать сиденье, идти на жертвы собственному комфорту.
Такая же ерунда с подлокотником на дверной карте. Туда куда мне удобно поставить руку, дверная карта уже заканчивается. Это конечно сугубо проблемы высоких людей, и конкретно моей вальяжной посадки, но они есть.
Именно поэтому закажу себе подлокотник попозже, на фите он был, привык облокачиваться на левую руку, поэтому тут ее девать некуда, буду переучиваться облокачиваться на правую.
4. Пыль и грязь на порогах. Тоже общеизвестная проблема, вытекающая из повсеместной экономии. Резинки ставятся только на люксе. Купил за 660 рублей резинки на двери и за 250 рублей резинки между дверьми. Также жду пока погода уймется и можно будет уже помыть машину и поставить.

Пункт четвертый. Плюсы.
Оказывается, плюсы тут тоже есть, и их больше, чем я думал.
1. Цены на запчасти. Это была одна из основных причин, почему все-таки решил взять автоваз. Плюс их наличие практически везде. Не нужно ничего заказывать или искать на разборках.
2. Клиренс. Тут никто не поспорит. Было пару мест, куда приходилось по работе кататься. Постоянно удивлялся, крупные компании, а дорогу до своего здания сделать не могут, и на фите там цеплял то защитой то днищем. На гранте пока ни разу нигде не чиркнул.
3. Гарантия. Оооочень притянутый за уши плюс, но он есть. Понимаю, что если что-то случится, диллер или завод сделает все, чтобы ничего не делать, но все-равно приятно тешить себя надеждой что твоя жопа прикрыта.
4. Мотор/коробка. Кому как, а для меня это плюс. Двигатель отлично показывает себя в городе, где у меня 90% пробега. Низовой, почти как дизель, в пробках самое оно. От коробки тоже ожидал худшего, включаются передачи четко, кроме само собой задней, она без синхронизаторов.
5. Подвеска. Да, она валкая, но в этом есть вина резины (резина кстати белшина 175/65. Шумная ппц). Но при этом мягкая, комфортная, энергоемкая.
6. Свет. Читал, что свет фар плохой. Так вот, на фите хуже был (фары не были сильно мутными, лампочки ставил хорошие, свет настроен как положено, но просто светит слабо). Гидрокорректор есть и он работает, уже хорошо, выставил в самое нижнее положение.

Пункт пятый. Заключение.
Ну что хочу сказать в заключении. Машину нужно брать по средствам. Не сказать, чтобы на фит было потрачено много. Если опустить стоимость покупки/продажи, а взять только расходы на содержание, обслуживание и заправки (веду учет в Excel-файле, каждую мойку, заправку, покупка плюшек туда записывается), то стоимость 1 км составлет 5,5 рублей. Очень неплохо.
Но почти половина вложений уже была от возраста. Там резинки, там опора, там шланг, там патрубок отскочит. Благо в дороге ни разу не подводила, даже когда на 1,5 тысячи км ездил и не брал запаску (по глупости), довезла.

Из вложений вкратце опишу что планирую сделать (на машине езжу только неделю)
1. Уже едут чехлы Автопилот (экокожа и алькантара) черно-серого цвета и подушки на подголовник, т.к. форма сидения и моего горба не позволяет мне положить голову на подголовник. Возможно еще придумаю что-нибудь с подогревом сидений.
2. Куплены и ждут погоды уплотнительные резинки дверей, также куплю и проложу трубкой уплотнители стекол, если будет интересно, добавлю в дополнение.
3. Заказана зимняя резина Pirelli Formula Ice по вкусной цене.
4. Едет магнитола TEYES, 9 дюймов+ камера заднего вида. Ставить скорее всего буду уже на этих выходных, дополню отзыв про установку.
5. Зимой либо уже по весне, как будут свободные средства - полная шумоизоляция и потом потихоньку займусь звуком - нормальную двухполоску собрать хотя бы.
6. С фита снял регистратор Xiaomi, когда буду ставить магнитолу, прокину нормально кабель питания, сейчас колхозно лежит в бардачке.
7. Приехали и тоже ждут погоды пластиковые накладки на ковролин.
8. После обкатки, примерно на 5 тысячах поставлю ГБО, которое снял с фита перед продажей (инициатива покупателя). При снятии сделали диагностику газовых форсунок, редуктора, состояние нового (форсунки вообще оказались какими-то спортивными, могут лить прям с хорошим запасом). Оборудование, к слову, Digitronic.
Почему собираюсь ставить даже с условием что слечу с гарантии? Цены на топливо видели?)) Поставить и зарегистрировать - 10 тысяч (оборудование у меня уже есть), цена 95 - 43,75 (41,95 по карте клиента), а газа 18,45, больше чем в 2 раза дешевле. Окупится махом. В басни про вред газа для двигателя я не верю.

Отзыв буду регулярно дополнять по мере появления каких-то новостей. Машина бралась с расчетом на 3-5 лет, поэтому подгонять под себя что-нибудь буду регулярно))
Спасибо что прочитали столько много букв. Ни гвоздя ни жезла, как говорится!

Не ожидал, что отзыв так зайдет, приятно, всем спасибо)

Немного дополню. В основном про плюшки, которые я купил, чтобы машину сделать "под себя".

Ну и в кратце о том, что произошло за месяц и 1500 км.

Из поломок - ни-чего-го. Ничего не отвалилось, не сгорело, не сломалось.

Каждый день возит мою задницу по 50+ километров, нарекание было только одно - козырек солнцезащитный. У него такая форма в месте крепления, что туда постоянно светит солнце, как назло (фото 1)

Перейдем к покупкам.

1. Шины.

Т.к. зима близко, приобрел комплект шин Nokian Nordman 7, 175/65, размерность решил не менять, взял родные, R14....

И снова здравствуйте.

Как и обещал, дополняю отзыв о ТО-0 и установке ГБО.

Пишу отзыв в несколько этапов.

Первый этап - день ТО-0, так сказать, пока свежи воспоминания.

Записался на 11 утра. Приехал за 20 минут, оформил документы. Уже здесь я удивился - обещали по телефону в районе 1600 рублей, дают листок с распечаткой работ и цену в 960 с чем-то рублей. Причем говорит - включая стоимость запасных частей, прокладка там, возможно, шайбы регулировочные.

Потом мастер ложит руки перед собой и говорит - “есть еще один вид работ, который не обязателен, но мы его рекомендуем сделать - замена мото.....

Kirillrazdolbay
Нижний Новгород, Лукойл, 95 бензин-45.80 ...
Удачи на дорогах и в эксплуатации! Пишите.
Пять. Удачи.
onlyKuban
Адекватный человек и отзыв соответственно. Нужно жить по средствам. Удачи на дорогах! Дополняй.
Редкий адекватный отзыв!)
(прошу прощения сразу у всех, кого корежит то, что я называю робот и вариатор (который ставится на Х-рей кросс) автоматом, прекрасно понимаю отличие, просто машинально коробка передач, где не нужно жать сцепление называю автоматом). (с)
-----------
а Вы абсолютно правильно называете! И гидромуфта и робот и вариатор - все они "автомат". Ставлю 5, за интересный и толковый отзыв.

Нижний Ломов - Балашиха
Kirillrazdolbay
Нижний Новгород, Лукойл, 95 бензин-45.80 ...
Пенза. Лук - 46,78
Роснефть - 45,12
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta
vasla64
Автор. 5 поставил. Но скажу что лить 95 в 8 клапанный мотор не только бессмысленно. Но и даже вредно. Надо только хороший не левый 92.
С гарантией многое зависит от дилера, но общая политика Лады - меняем все без разговоров.
У меня Гранта 14 года, меняли магнитолу, так как я воткнул в нее питание регистратора и USB -выход, видимо, сгорел. При этом заметили, что на холодную резонатор или как там, короче элемент выхлопной системы, дребезжит - заказали сами, потом приехал, поменяли. И еще отзыв был какой-то по трубкам кондиционера - позвонили, пригласили, поменяли.
vasla64
Спасибо за совет, тоже читал рекомендации про 92, особенно в зимнее время, будем пробовать))
Влаdимир
Сочувствую в отсутствии коробки автомата! Удовольствие доставки под градусом с гулянки при помощи горячо любимой супруги трудно переоценить (особенно, если она готова на такие жертвы).

ульяновск
Снарк
Балашиха
Гранта будет ездить и не будет сношать мозг. Главное помнить, что этот авто не для эстетов.

С покупкой НОВОГО автомобиля! Дополняйте) Судя по основному отзыву все будет более-менее адекватно и честно)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Надо жену дрессировать на ручную коробку. Ничего сложного.
Так ведь жалко! И жену и машину... и свои нервы. Далеко не всем женщинам понятен алгоритм работы связки двигатель-сцепление- коробка, а объяснять запаришся. Ей по дому забот хватает! А так две педали и руль - вот самый простой выход из ситуации, тем более, если автомобиль в семье один.

Гагарин
Это где такое пишут учитывая наше качества топлива

Такое ощущение по отзывам, когда начинается фраза «назревали серьезные вложения», как будто ее никто до этого не обслуживал, гонял в хвост и гриву, а потом тупо скинул.

Усолье-Сибирское
Удачи на дорогах. В предыдущую гранту сам лил 92, но там 183 мотор был со степенью сжатия 9,8. Сейчас в такую как у тебя лью 95 не сомневаясь, тк степень сжатия 10,5 и поршневая облегченная.
temыч14
Это где такое пишут учитывая наше качества топлива
В основном читаю тематические группы ВК. Там и пишут))
Влаdимир
Поддерживаю) Пробовал учить, не понимает когда происходит момент схватывания сцепления, газует и нещадно палит сцепление, но зато ни разу не заглохла))
Все приходит с опытом конечно, но ездить не хочет, мол жалко тренироваться, свое же))
Уговорю и подарю обучение в автошколе, авось освоит ;)

Не ведитесь на бредятину про "вредно", это из разряда баек про "92 чище и полезнее чем 95". Октановое число для двигателя определяется степенью сжатия. У 11186 - 10,3 - 10,5 - а значит не ниже 95 (92 можете заливать, оно даже поедет - только лучше от этого никак не станет).
Разумный подход к покупке, сколько было, на столько и купил. А гранта... А что гранта, отличный ***овоз, свои 3-5 лет откатает без проблем, да потеряет в цене немного, если без дтп. Поздравляю с обновкой)

Масло, в кпп менять бесполезно. С завода залита полусинтетика. После замены нечего не изменится, проверено на двух новых калинах. Просто выбросите деньги.
aserver3
Блин таз и за такие деньги(

Красноярский край
В основном читаю тематические группы ВК. Там и пишут))
что положено по инструкции, то и лей. А положен ей 95-й. За отзыв 5
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

Да где ж разумный. Хотел синий лифтбэк на амт с 16кл. мотором, а получил черный седан на палке с 8кл. Скинул тачку, которая была вполне на ходу и остался без машины, хотя по работе нужна. В итоге пришлось срочно брать то, что впарили, а не то, что хотелось.

Заказал бы сначала то, что хотелось. Потом уже продавал и покупал новую. Трейдин/автокредит в помощь, если старую вовремя скинуть не выходит.
hanexx
Под серьезными вложениями подразумевались:
2) вложения по кузову (арки покусали мыши, возраст, как-никак), если оставлять как есть, то был шанс после зимы получить сквозную дыру. Делать "абы как, чтобы дальше не ржавело" не хотелось, а делать хорошо - вылетит в копеечку. Человек, который ее купил, работает в сервисе, по профессии кузовщик, сделает в свободное время для себя, качественно.
3) замена радиатора печки (кто знает, как он меняется на фите, поймет), как минимум нужно выходные и гараж, чтобы разобрать всю переднюю панель, и собрать обратно. В серсиве за это просили от 7к(плюс доплата за сложности)+цена самого радиатора.
4) зимняя резина, доставшаяся вместе с авто, была конкретный утиль. Шипы все на месте, протектор хороший, но резина старая (2008 года), трескалась, откатал кое-как зиму, потеряв два баллона, и выкинул, нужно было покупать новую (да, это расходник, но покупать резину чтобы откатать 1 зиму и продать, глупо, к б/у резине отношусь скептически)
В совокупности выходило прилично, в районе 50-60 тысяч. На цене продажи эти вложения не отразились бы. Если были бы планы оставить авто себе еще на несколько лет, тогда сделал бы, не задумываясь но не нравилась подвеска, поэтому было принято решение продать.

Тольятти
Что за байки про 92-й бензин ? 95 однозначно лучше по экономичности, по приемистости, зимой лучше. Не знаю как в других городах, но у нас в Тольятти при -20 на 92 машины плохо заводятся, можно сказать вообще не заводятся. К тому же двигатель спроектирован под 95 бензин, поршня тонкие.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

А в чёрном цвете выглядит даже очень ничего)

Под серьезными вложениями подразумевались: 1) кап ремонт коробки (синхронизаторы 2 и 3 передачи умирали), включая замену сцепления. 2) вложения по кузову (арки покусали мыши, возраст, как-никак), если...
Звучит разумно!

Да 95 однозначно лучше,и двигателю повеселей,хоть 95 дороже 92 но его и хавает чудок меньше поэтому экономия получается не значительная.Ну а на газе сейчас ездить вообще красота,у нас пропан литр доходил до 25 рублей,а сейчас 15 ,но надолго это или нет,может они затягивают побольше клиентов что бы потом поднять цену до прежнего уровня.Вообще то странно у нас если что то подорожало потом не дешевеет,а пропан подешевел и при том что прилично.

Почему слетите с гарантии? У нас на сервисе ставят ГБО, про прекращение гарантии даже слова не слышал.

Честный отзыв!
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!
Надо жену дрессировать на ручную коробку. Ничего сложного.
Никогда не понимал, зачем женятся на женщинах с низким уровнем умственного развития, поддающихся обучению лишь путем дрессировки как животное. Хотя, как говорят в народе, муж и жена одна сатана и как правило дрессировщик соответствует уровню развития жены.
олег
Ленск
Якутия у нас 95 стоит 56.8 руб

Влаdимир
Моя акпп не хочет ни в какую.

ульяновск
Евген42
Я не знаю как у Вас в Кузбассе. Но у меня несколько десятков знакомых женщин которые сдали на права без взяток на мех. коробку. Ездят и не парятся. А я смотрю у Вас там половина мужиков хуже баб. Тоже не умеют на ручке ездить. Вам должно быть стыдно. Лучше бы скромно промолчали в тряпочку.
Ledogor

Честный отзыв!
Скорее неправильно выразился, гарантия остаётся. Но если выходит из строя что-то, куда врезано ГБО, условно, ГБЦ идёт по бороде, проблемы с поршневой группой, мастер по гарантии жирно намекнул, что в гарантийном ремонте откажут, либо сделают все возможное, чтобы отказать в нем. Остальные комплектующие остаются на гарантии, главное ТО проходить.
олег
Якутия у нас 95 стоит 56.8 руб
Да уж, космические цены...

Влаdимир
Есть женщины, лично встречал, мастерски управляют ручкой - плавно и быстро. И мужики, которые рывками тошнотными дергаются на такой же машине. Так что не в этом дело, кому что больше нравится просто.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015

Уговорю и подарю обучение в автошколе, авось освоит ;)
А что значит вот эта фраза - "Низовой, почти как дизель, в пробках самое оно" - в плане, что без подгазовки трогается хорошо?

Жене вашей удаче, тут дело, имхо, только в практике - дайте ей денек-другой поездить на тихих улицах, почувствует момент и уверенность придет)

Александр Шипилов
Когда зимой пропан с 23,5 начал дешеветь, на заправочной станции объяснили это "не сезоном", мол зимой меньше кто заправляется газом, спрос падает, приходится как то завлекать. Но когда уже летом с 20:75 до 18:45 упало, даже сами работники ничем объяснить не смогли))

Хороший клиренс и багажник на Гранте.
BenTech
Так и есть, пролетел, как фанера над Москвой))
Во-вторых, потому что свою продал рано, этому несколько причин:
1) знакомый этот искал хэтч в бюджете до 300;
2) был почти уверен что брать буду что-то из б/у рынка, смотреть и торговаться выгоднее уже с деньгами на руках;
3) был перерыв в 3 недели на работе, когда сидел просто в офисе и машина не нужна, такое редко бывает, вот и воспользовался.
Как говорится, все стоит денег, особенно опыт)
Вот и наглядный пример)
Как вышло, так вышло, что уж теперь, есть и плюсы - черный цвет мне больше нравится, хоть и ужасно маркий, седан тоже больше по душе, особенно визуально, лифтбек более практичен, но зад у него мне не нравится, в частности куцые фонари, но тут уже на вкус и цвет, как говорится ;)
Так и есть, пролетел, как фанера над Москвой)) Во-первых, не думал что за пару дней машину заберут (ага, наивный мальчик, единственная гранта на автомате в городе) Во-вторых, потому что свою продал рано,...
Над Парижем :D

Энгельс
При росте под два метра купить гранту? Ну вы и мазохист батенька...
При росте под два метра купить гранту? Ну вы и мазохист батенька...
Почему? Мои 191см хорошо влезают. Жена, примерно 167см, за мной хорошо себя ощущает, причём не на пару минут, а в поездке на 700км. Вот ширина да, может иногда вызывать вопросы, если пассажир сильно габаритный или просто растопырился. С женой, матерью и многими другими нормально, а вот отец постоянно умудряется мешать передачи переключать, хотя он вполне себе худощавый.
Diezel323
Моя акпп не хочет ни в какую.
Вас можно поздравить! Ваша супруга за экономию бензина и не любительница строчить sms во время движения!

Everyn
Полностью с Вами согласен! Но, если честно, таких женщин не так уж и много. А вот набирающих sms, во время движения достаточно. Я лично знаю женщин, безупречно владеющих МКПП. Их количество не более пальцев одной руки.

vasla64
Вижу мысль мою Вы не уловили. Ваши знакомые женщины сдали на МКПП в результате ОБУЧЕНИЯ или ДРЕССИРОВКИ, Вы разницу в терминах видите? Употребив в отношении женщины "дрессировать" решили подчеркнуть свое умственное или социальное превосходство как мужчина? Уважающий себя и свою супругу МУЖЧИНА так не выражается, поэтому"хуже бабы" одного в Ульяновске я уже вижу. За КУЗБАСС не переживай, здесь мужики конкретные. Что касается меня, начал ездить на ручке без прав по полям с 15-ти лет, до сих пор МКПП люблю больше АКПП. Дочь сдала без взяток на МКПП (я поставил вопрос принципиально, обучение на механике оплачиваю я, если на автомате то за свой счет), при том что город сдавала в течении 30 мин (при положенных 20), кружили-пытались завалить, т.к. взятки поставлены на поток.
Roman Mikhailov
Ходовка там простая, запчасти не такие дорогие. да, жесткая. но зато не укачивает, как в жигулях.

не представляю как с фита можно пересесть на гранту, еще и седан.. с Хонды на Ваз..
Седаны вообще не практичные машины.. если и брать, то гранту кросс хотябы.. за 500тыс можно взять Фита 2 поколения года 2012 в отличном состоянии. за 600 можно и 3е поколение рассмотреть..

Знакомый купил новую гранту с салона, с автоматом. говорит у меня салон просторнее, машина ездит резвее.

Но главное чтобы автору нравилась новая машина.
Roman Mikhailov
Владею фитом 1.5л, 2002г.. 110лс, Салон мега вместительный, машина динамичная по трассе и городу (1.3л в городе тоже норм, по трассе дольше на разгон идет) Ходовка там простая, запчасти не такие дорогие....
Насчет динамики - 1,5 уже другой двигатель, другая технология.
В моем случае было 83 пони и короткая механика (передачи очень короткие, чем-то напоминает реношную коробку, как на сандеро например).
Чтобы со светофора держаться вместе с потоком, нужно раскручивать его до 4-4,5 тысяч, ехать начинает только после 2,5.
К тому же, т.к. двигатель верховой, очень устаешь в пробках - чтобы тронуться комфортно, без дерганий, нужно обороты поднимать до 1,8-2 тысяч. Стоишь как дурак и газуешь)) Плюс передачи переключать часто приходится, из-за тех самых коротких передач.
На фитах с вариатором такой проблемы, думается, нет, но вот тут как есть))
Насчет вместительного салона - полностью согласен, особенно возможности трансформации салона впечатляют) Плюс за мной места оставалось больше в фите (человек с ростом больше 160 все равно чувствовал себя ущемленным), но прям капельку. По ширине разницы не замечаю, "широкий" коллега как мешал переключать передачи, так и тут мешает))
Про Вашего знакомого - само собой машина едет резвее, 110 л.с. у вас и 87 (106) на гранте, но я когда с 83 лошадей пересел, чувствую себя поувереннее, есть ощущение, что под педалью больше запаса чем было на фите. Возможно именно благодаря тому, что его не нужно крутить, а хорошо тянет сразу.
В целом не понимаю недовольства в плане "с Хонды на Ваз". Нормальная машина гранта. Да, не такой пластик в районе бардачка (а пластик над панелью приборов 1в1 такой же), ну вставочки есть тканевые на дверях. Все. Разницы больше именно во внутреннем комфорте нет. Ну кроме воющей коробки :D
Парковаться на фите было удобнее, во-первых, выходишь сразу на тротуар, а не на дорогу, а во-вторых, у него колеса почти под себя выворачиваются, радиус разворота маленький.
Но выбор сделан, машина устраивает более чем полностью, сижу жду курьера с плюшками :))

Энгельс
В Фите намного больше места

Большая Шаверма
Лучше бы калину из Питера взял. Ихмо
Подумаешь пару рыжиков, калины сильно не гниют, это ведь не приоры.
Не понимаю я такой математики, что бы за 550к побрякушку взять на палке.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
Vof4ik
А если степень 10,0 какой лить лучше бенз?

Капитан коробля
Лучше бы калину из Питера взял. Ихмо На три года её по любому бы хватило и цена у неё адекватная, а за это время денег поднакопил и потом приличную машину бы купил. Подумаешь пару рыжиков, калины сильно...
Полностью согласен!
Ужасно дорого это все

onlyKuban
А если степень 10,0 какой лить лучше бенз?
Я бы лил 92-й. 95-й показан свыше 10.

Капитан коробля
А там за 330 была такая же погремушка на палке, только прожившая 5 лет в питере, получая зимой 1-2 мойки. Располагая бюджетом 550, я бы с такой логикой и математикой продолжал бы дальше искать поло/рио, с мыслями "на 3 года точно хватит", чем взял бы эту калину))

Vof4ik
Я бы лил 92-й. 95-й показан свыше 10.
Авто себя бодрей ведёт на 95. Вот и дилемма.

onlyKuban
Авто себя бодрей ведёт на 95. Вот и дилемма.
Ну хуже то от 95-го точно не будет. Если едет веселее да копеечка есть - почему бы и нет. Я на старой гранте со 183 мотором просто не чувствовал разницы на 92-м и 95-м. На этой 186 мотор, 92 в него лить не пробовал, а на 95-м после обкатки ничо так бежит.

максим
Краснообск
Поздравляю с обновой!
N.Y.
Двигатель низовой как дизель? Брось! Он наоборот любит обороты. Ты его просто не понял. За отзыв 5!)

N.Y.
Речь про пробки и на контрасте с фитом - тянет хорошо уже с тысячи оборотов)) Само собой когда обороты прыгают выше 3к, ускорение повеселее, но это уже совсем другая история :)

Надо жену дрессировать на ручную коробку. Ничего сложного.
Жену не дрессировать, а любить надо...
Не знаю по мне я взял 4 летнюю Киа Рио в максимальной комплектации за 550 второй год езжу, из вложений замена масла в АКПП у дилера, замена 2 наконечников поменял в стороннем сервисе и замена задних колодок, комфорта в разы больше чем в Вазе. Кому как видимо но да такую цену я все равно АвтоВАЗ бы не взял, хотя начинал ездить на 6 ее, потом 99, потом форд фокус, Тойота Авенсис 04, год, Элантра 06 года, теперь Киа Рио нисколько ни жалею о покупке, запчасти может быть да подороже чем в АВТОВАЗ
Ленинск-Кузнецкий
Всегда удивляют допы: коврики...

Михаил Самонин
"я взял 4 летнюю Киа Рио........комфорта в разы больше чем в Вазе", а с каким ВАЗом вы сравниваете (и можете сравнить) комфорт Киа Рио, если вы последний раз ездили на 99 зубиле..... Или по вашему комфорт, Гранты или Весты сопоставим с 21099 или 2106?

Роман
Всегда удивляют допы: коврики...

А что не так?) Бесплатно даже коврики не дают, если не в кредит берешь.
Не совсем так.....Видимо зависит от ситуации и желания продать что нибудь....
Покупал гранту универсал 21 июля этого года в салоне П сервис в Волгограде (на тот момент в Волгограде было 2 таких салона). Покупал в салоне на ул. Арсеньева - покупал в кредит (семейный автомобиль) - удалось выпросить коврики в салон, багажник и защиту двигателя.....причем из допов за деньги была предустановлена сигнализация Пандора (она мне по большому счету на .... не была нужна, но за счет программы семейный авто получалась выгода поэтому согласился, тем более других 16 клапанников не было)

Не далее как вчера покупали машину отцу в том же салоне П сервис -только на ул. Азизбекова.... Изначально отец хотел универсал 1,6 106 лошадей (цена в цвете 572500) - до этого была 2111. Но по факту больше понравился лифтбек (багажник больше). Манагеры предложили лифтбек серии CLUB (отличие от обычного комфорта: литые 15 диски, резина пирелли, задний парктроник, и что самое важное (на мой взгляд) лобовой стекло с обогревом, всякую уй...ню типа шильдика на крышке багажника в расчет не беру) цена в цвете за 1,6 106л.с. - 579900.Оплата НАЛИЧКОЙ - без трейдина и кредитов.....
Так вот удалось выторговать: коврики в салон и багажник (причем лучшего качества чем себе), защиту двигателя, и шипованную резину пирелли 175/65/14 . Причем в начале разговора клялись и божились, что резины у них нет и быть не может. Мотивация с моей стороны - или попытаются найти или я с наличкой (деньги были предъявлены как кролик лисе)еду к конкурентам.....

Не совсем так.....Видимо зависит от ситуации и желания продать что нибудь.... Покупал гранту универсал 21 июля этого года в салоне П сервис в Волгограде (на тот момент в Волгограде было 2 таких салона)....
Ну тут можно сказать монополия, диллер, у которого брал, знал прекрасно, что у второго нет никаких грант, кроме седан в комплектации стандарт, вот ему и двигаться никуда не было смысла, в другой город ехать тоже особого желания не было))

Ленинск-Кузнецкий
А что не так?) Бесплатно даже коврики не дают, если не в кредит берешь.
Тут была такая ситуация: приехали значит за шевинивой. Стоит на выставке ляля одним словом good то что он хотел во все времена года. Короче его прет от Нивы как и его отца. Говорит он дилеру ее беру как есть с витрины и за эту цену. Когда доки оформили можно сказать шноркель пытались снять и заглушить его при передаче авто. Так он по звонил на завод кому незнаю и они в торопях все притащили эти официалы и сказали в авто в плоть до огнетушителя. Вот такая история.

Каменск-Уральск
Доброго времени суток! Большое спасибо вам за отзыв! И хоть мук выбора авто у меня не было, (дети сделали подарок, приехал с работы - стоит новенькая Гранта универсал). Но чтобы понять суть, для меня вполне было достаточно информации по авто.
Подскажите пожалуйста, загорелся желанием приобрести такой же девайс как у вас. Нашел на сайте вот что!
TEYES CC2 Штатная магнитола для LADA ВАЗ Granta Cross 2018 2019 Android 8.1, до 8-ЯДЕР, до 4 + 64ГБ 32EQ + DSP 2DIN автомагнитола 2 DIN DVD GPS мультимедиа автомобиля головное устройство.
Это именно то устройство?

СВЛ
По названию да, оно и есть) Если на алиэкспрес смотрите, то там есть два продавца официальных данной фирмы - T"Eyes ru Store (в этом магазине такая же по хар-кам модель, но с ручными крутилками громкости есть) и Teyes, где брал я.

Каменск-Уральск
Да, именно на сайте AliExpress. Вариант с крутилками, наверное, предпочтительнее будет.. Спасибо!

N.Y.
От чего же? 8клоп как раз хорошо с низов тянет.

Тобольск
Саморезы в днище с новья, хотя можно было уложить трубку в идущий рчдом пластиковый канал. Потом птшут что плохие машины, гниют быстро

vasla64
При чем тут клапанность?)) Октановое чило зависит не от числа клапанов, а от степени сжатия конкретного двигателя (не путать с компрессией). Ох ты и грамотей!)))

Не слушай его) При данной степени сжатия нужен 95й бензин. Он пишет что в 8-клапанный мотор нельзя лить 95й, а при чем тут клапанность? Октановое чило не зависит от количество клапанов, человек безграмотный писал)))

Продажа Лада Гранта 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta