Немного про эксплуатацию и плюшки

Не ожидал, что отзыв так зайдет, приятно, всем спасибо)

Немного дополню. В основном про плюшки, которые я купил, чтобы машину сделать "под себя".

Ну и в кратце о том, что произошло за месяц и 1500 км.

Из поломок - ни-чего-го. Ничего не отвалилось, не сгорело, не сломалось.

Каждый день возит мою задницу по 50+ километров, нарекание было только одно - козырек солнцезащитный. У него такая форма в месте крепления, что туда постоянно светит солнце, как назло (фото 1)

Перейдем к покупкам.

1. Шины.

Т.к. зима близко, приобрел комплект шин Nokian Nordman 7, 175/65, размерность решил не менять, взял родные, R14.

Почему шипы, если почти все время езжу по городу? Потому что это Омск, детка. Наледь на дорогах - обычное дело. Было пару раз на липучке на ниве, что не смог подняться в горку, когда моноприводы на шипах аккуратно, не буксуя, закатывались. С тех пор мой выбор - только шипы.

Брал основываясь на отзывах, т.к. тех, кто мог бы посоветовать конкретную модель, нет. На Фите был Cordiant Snow Cross, ни о чем, шипы вылетели за 3 сезона полностью. У коллеги обуты Pirelli Ice Zero, говорит недоволен.

В общем, начитался, перерыл половину интернета, остановил выбор на них. На днях переобуюсь, уже холодает, потом дополню, опишу свои ощущения. Цена вопроса - 11 тысяч.

2. Магнитола. Уже писал, что к хорошему быстро привыкаешь, поэтому сразу еще до покупки знал, что буду ставить магнитолу с камерой заднего вида.

Заказал с aliexpress магнитолу TEYES, 9 дюймов, сразу с рамкой под Гранту. Встала как влитая, сидит отлично.

Брал максимальную версию (8-ядерный процессор, 4Гб ОЗУ, 64 Гб встроенной памяти), т.к. пользоваться ей буду активно. И не пожалел.

Да, стоит она 20 тысяч. Кто-то скажет, что это дурость, отдавать за магнитолу без топового звукового процессора такие деньги. НО!

а) видео в fullHD (1080р) в 60 fps идет очень плавно, без подгрузок и фризов, читает форматы от обычных .mp4, .avi до .mkv;

б) сам интерфейс плавный, много гибких настроек;

в) собственно, экран 9 дюймов, хорошее разрешение, удобно смотреть фильм в дороге или видео для фона включать в пробке;

г) внешний вид. Лично мне намного больше нравится, чем когда ставят 7 дюймовую магнитолу с толстой рамкой;

д) Возможность вставить сим-карту для интернета (на момент заказа казалось важным, но уже по факту ее даже не вставлял, т.к. полностью хватает раздачи Wi-fi с телефона)

Звук кстати лучше, чем на поставленной дилером магнитоле Kenwood, настроек тоже приличное кол-во. Очень доволен магнитолой, но брать такую модель, но более дешевую - не вижу смысла. Да, выглядеть будет красиво. Но нужно понимать, что 1Гб оперативной памяти на данный момент уже ни о чем. Разве что только для музыки на фоне и камеры заднего вида. Последняя, само собой, есть в комплекте, установил без проблем. Большая, но разрешение супер, заглядывает чуть ли не за бампер (рыбий глаз).

Цена вопроса - 19 тысяч после вычета кэшбека)

3. Подлокотник. Без подлокотника ездить было грустно, привык левую руку на него ставить, но тут правую уже некуда было деть - стал замечать что просто так держу ручник.

Заказал ВК, в группе Подлокотник52, доволен как слон. Не хватает только магнитных защелок крышки, летом, думается, мокрая вспотевшая рука будет прилипать и крышка будет норовить открыться.

Ручник поднимать никоим образом не мешает, регулировать сиденье тоже.

Цена вопроса - 2300

4. Чехлы. Заказывать сначала хотел на оф. сайте Автопилота, потом нашел ВК группу "Лада Гранта fl клуб", и заказал чехлы и подушки у администратора. Вышло даже дешевле.

Чехлы супер. Да, чтобы их одеть, понадобилось снять сиденья. но оно того стоит. Многие, кому показывал, думали что это не чехлы а обшивка.

Плюс снимать в любом случае бы пришлось. Так как ставил подогрев.

Расскажу немного и про него.

Так как скоро зима, а завод предусматривает такую чудную функцию, как подогрев пятой точки, то почему бы ею не воспользоваться?

Зная, что буду ставить чехлы, решил сначала особо не париться, и купить накидки с подогревом. Пошарил, если не заказывать с Китая, то приличные модели начинаются от 700-800 за штуку. Хорошие, добротно сшитые уже ближе к 1200.

Плюс нужно что-то колхозить с подключением, потому-что по умолчанию подключаются они в розетку 12В, а баловаться с разветвителями и менять преды не хотелось.

Решил позвонить дилеру, узнать сколько там стоит установка подогревов. Услышал цифру 9 тысяч, сказал "спасибо, не надо" и положил трубку.

И подумал - а что если купить этот подогрев и самому поставить? Руки не совсем из той самой пятой точки, неужто не смогу такую махинацию провернуть?

Стал искать. В интернет-магазинах тюнинга для АвтоВаза комплекты стоили от 1800 и выше. Плюс доставка до Омска.

Ради интереса решил по пути домой заехать в магазин "Вазовский". Оказалось, подогрев есть в наличии, стоит всего 800 рублей. Посмотрел, сделано прилично. Купил.

Дома посмотрел, схемы подключения нет. Ну где наша не пропадала.

Нашел схему подключения отопителя (когда ставил магнитолу, видел, что самый толстый провод идет туда, подумал что это питание, так и оказалось, цепляться решил к нему).

По схеме значилось как синий толстый провод - питание, белый провод - подсветка. Прозвонил, так и есть. Подключил проводку, включил, подсветка работает, включил - греет. Поставил кнопки на штатное место, прокинул провода под ковролином и пошел ставить подогрев в сиденье.

Чтобы лучше и быстрее грело, решил не снимать обивку сидений, а приклеить подогрев прям на обивку, все равно накрыто чехлом (конструкция подогрева подразумевает именно такой способ крепления, на вспененный скотч двусторонний). Без проблем приклеил, натянули с женой чехлы и поставил обратно.

Результат очень понравился,греет хорошо, ничего нигде не сгорело.

Чехлы по качеству огонь. Ссылку на всякий случай размещать не буду, вдруг нельзя, кому надо либо найдут вк, либо напишите, скину в личку.

Уже на этапе загрузки дополнения на сайт понял, что нет фотографий салона с чехлами. Сначала ждал пока подлокотник придет, потом забыл)) Как они выглядят в принципе можно понять по фото с подлокотником, если что, в следующем дополнении прикреплю)

Цена вопроса - 5700 чехлы, 800 подогрев.

5. Уплотнители.

В том же магазине, где брал подогрев, взял и резинки уплотнительные на низ и между дверьми. Реально помогают, после мойки вода на пороги не залетает, пыли стало в разы меньше.

Цена вопроса - 900 р.

6. Пластик на ковролин.

В той же группе, где брал чехлы, решил купить такие штуки. Заказал передние (сзади никто не ездит практически), центральные и боковые. Центральные взял по одной причине - я правой ногой мараю ковролин. Внешние - у пассажира место, где выпирает крыло, ничем не защищено.

Вот этим приобретением я уже не особо доволен:

во-первых, коврики скользят по ним и конкретно водительский постоянно с правой сторону съезжает влево.

во-вторых, пришлось снять родные накладки на пороги, а эти короче, чем родные и видно кусок голого кузова. Не комильфо.

и вот не знаю, скорее всего с водительской стороны сниму, потому что замену ковриков на Ева я планировал ближе к весне, а ездить всю зиму и поправлять его несколько раз в день не круто. Пассажирский оставлю, т.к. реально пачкать ковролин перестали. Если кто-то думает брать такие или нет, я наверное скажу нет. Если у вас не родные коврики, а к примеру те же eva, тогда возможно смысл есть, скользить они не будут. Но эта щель между заводским пластиком и ней, меня прям накаляет.

Цена вопроса - выкинутые 1800 рублей на ветер))

7. Набор инструментов.

Это уже не относится напрямую к авто, но пока снимал сиденья передние, сломал свой дешманский набор головок из ашана - навернулась трещетка и отвертка.

Поэтому было принято стратегическое решение не покупать отдельно трещетку, а взять конкретно хороший набор головок, т.к. с инструментами за 600рэ далеко не уедешь.

Остановился на наборе Ombra OMT82S12, 82 предмета.

также взял "чтобы было" VIRA MASTER 22 предмета. Тоже глупая покупка, но молоток дома лежит еще советский, как и пассатижи.

Все вместе вышло в районе 6500, уже опробовал головки и ключи, все окей.

Такой большой набор взял только по одной причине - на лето уже запланирована довольно длинная поездка, и мало ли.

Вроде бы ничего не забыл. компрессор, баллоник, провода для прикуривания переложил из старой машины, так бы тоже купил, нужные вещи.

Из того, что планировал, но передумал

1) амортизаторы на капот и багажник. Хотел взять, но потом подумал - ну ни туда ни туда я часто лазить не собираюсь, под капотом поставить упор занимает не так много времени, а вот багажник хоть и норовить по спине бахнуть, но поставлю вглубь него газовый баллон и рабочее место останется там, где он щелкнет только по шее :DD

2) пластиковая заглушка на крышку багажника, пластиковая защита бампера заднего. Первую по причине того что планирую на следующий год делать шумку, и возможно потом ее возьму. А вторую, потому что нечего вообще об бампер облокачивать что-то)) Плюс почитал, что ею стирается краска и намерзает лед, об который потом крышка бьется.

3) литье. Сначала купил шины на 14, а потом задумался о 15 литье :D Продавать новые шины за копейки не хотелось, поэтому эту зиму откатаю на штатном литье и скорее всего на нем же зимнюю резину и оставлю. А на лето буду думать, потому что резина стандартная прям отвратительная. Шумная, держит хуже кордианта, боковины мягкие, а сама она дубовая. Весной посмотрю что будет по деньгам, если все окей, то возьму камрики 15 и резину нормальную.

Из того, что планируется и дальше

1) после ТО-0 поставлю ГБО Digitronic. Свой баллон тороидальный обменяю у них с доплатой на цилиндр 80 или 100 литровый.

Почему не поставлю тор? Не хочу терять стандартное для запаски место и потом думать куда и как ее кинуть в багажник.

Сначала думал, может спать буду в машине (сложить сиденья и ноги в багажник), но потом понял что с моим ростом это глупая идея (194). Длинномеры возить тоже не собираюсь, на крайняк есть следующий пункт.

2) багажник+бокс на крышу. Сидели с женой думали о том что неплохо было бы скататься куда-нибудь на Алтай или на Байкал (и там и там друзья/родственники), оттуда и появилась идея взять бокс на крышу и не трамбуя ногами багажник/задние сиденья ехать с палатками/полевой кухней куда угодно.

3) шумка+музыка. Очень люблю качественную музыку. Но пока средства идут на другое дело, поэтому не получается поставить никак. Либо зимой либо по весне выдерну таки деньги из семеной кубышки и сделаю шумку. Не в целях того чтобы избавиться от воя коробки или еще чего-либо, а просто ради хорошего звука.

Попутно приглядываю динамики, пищалки, думаю ставить ли сабвуфер или ограничиться качественными мидбасами. К моменту пока начну делать, подберу что-нибудь.

Самое главное условие - сохранить все максимально к стоку, т.е. не резать двери, под пищалки взять готовые обшивки стоек с местом для них и т.д. Ну вот бзик такой, чтобы если что можно было откатиться в первоначальное состояние.

4) козырек с зеркалом. Жена и две коллеги женского пола возмутились его отсутствием, нашел уже где купить, руки никак не дойдут и ноги не доедут ;)

5) понравился обвес от гранты Drive Active. Возможно, если будет стоить разумных денег, поставлю.

В целом по машине все хорошо.

Если бы меня спросили, вернуть время на месяц назад, стал бы ее брать - да, стал бы. Жоповозка что надо. Зашла речь о том, какую машину взять жене если она получит-таки права, переборов себя.

Я пошутил - возьмем гранту хэтч на автомате.

Гранту, чтобы туда можно было переставить все плюшки из этой перед продажей (сиденья с подогревом, магнитолу и пр).

Хэтч, чтобы багажник не мешал парковаться/маневрировать, ей фит в этом плане нравился.

На автомате, чтобы не было "ножки две а педальки три". Так будет проще.

Я вроде просто пошутил, а ей идея понравилась.

Примерно такие пироги на данный момент. Следующее дополнение сделаю через месяц наверное, после ТО-0 и установки ГБО.

Всем спасибо за внимание, как говорится, ни гвоздя ни жезла!

Продажа Лада Гранта 2019 в Москве

Из недорогих, Нордман 7 мне понравилась, гребет хорошо, по льду держит дорогу и шипы там нормальные с хорошей твердостью и формой.

Александр Власенко
Хорошие, оптимальные доработки 5 Вам автор

Тоже год назад купил Нордман-7, но за 12 т.р.
И набор инструментов у меня тоже Омбра и тоже головки 12-гранные, но 94 предмета.

Донской Казакъ
Тоже год назад купил Нордман-7, но за 12 т.р.
Покупал не в розничных магазинах, а на оптовом складе, поэтому вышло дешевле, так оно то на то и выходит, средняя цена по Омску 2900-3100))
Как инструменты себя со временем проявляют в плане качества?

Как инструменты себя со временем проявляют в плане качества?
Я за резиной ездил в город, там взял за 12. А в наших местных магазинах, я думаю, она уже тогда, год назад вышла бы мне рублей 15.
Насчёт инструмента, кручу не каждый день и сильных нагрузок не даю, но был один показательный случай: надо было мне открутить ступичную гайку на калине, взял вороток 400мм какой-то купленный в местном магазине по дешевке - этот вороток начал гнуться. Взял вороток 250мм из набора (удлинитель который), усилил трубой и открутил ступичную гайку без проблем.
В общем, как по мне, свои деньги отрабатывает на 150%

supr
ЭЭЭ, а как же Pirelli Formula Ice, которые уже идут под заказ??

supr
ЭЭЭ, а как же Pirelli Formula Ice, которые уже идут под заказ??
О, думал что же я забыл написать :D
Заказывал я эту резину в группе ВК с "оптового склада", через 2 недели приходит сообщение "Владимир, ваши шины ожидают вас в пункте выдачи,*бла-бла-бла*, вам нужно оплатить доставку в ваш регион".
На предложение оплатить доставку сразу, когда буду забирать и платить собственно, за саму резину, начались мутные отмазки в стиле "это разные пункты, разные компании и т.д.", настаивал на оплате на карту сбера/тинькофф, либо на яндекс деньги.
Потом админ группы написал, что если такая оплата не устраивает, то я свои шины и не увижу, на предложение что я приеду забирать и на месте оплачу отдельно то, отдельно это не соглашался. Понял что это очень сильно попахивает разводом, решил не рисковать, 1,5к за какую-то доставку с такой странной историей (якобы доставка входит в стоимость, но при этом нельзя оплатить все вместе, т.к. разные юр.лица и т.д.), и на 700р дороже, чем была эта Формула, по рекомендации знакомого купил в магазине 4точки этот Нордман, только забирал со склада, получив скидку 10% от цены на сайте.
Скидку можно было получить только на шины, которые сейчас есть в наличии, так бы может Пирелли и взял бы, но в наличии не было R14, а 15 диски в планы не входили))

supr
О, думал что же я забыл написать :D Заказывал я эту резину в группе ВК с "оптового склада", через 2 недели приходит сообщение "Владимир, ваши шины ожидают вас в пункте выдачи,*бла-бла-бла*,...
Понятно. Нордман 7 получше будет, чем Формула Айс. Так что всё к лучшему.