Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Гранта 2015 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы! Решил написать свой первый отзыв про Ладу Гранту, возможно, он кому-то окажется полезен при выборе авто. До этого 9 лет откатался на Нексии, пару лет на Опель Корсе, совсем после автошколы учился на своём первом бэушном ВАЗ 2106, потом завёл «восьмёрку», немного поездил на «десятке».
Как получилось купить сей агрегат: так случилось, что денег было совсем впритык, кредиты не люблю, времени заказывать и ждать иномарку не было, надо было на чём-то ездить. Немного купился на рекламу: красивый кузов «лифтбэк», новая машина. В общем, я не заморачивался с выбором. Пришли с супругой в салон, посмотрели, что есть в наличии, продавец показал, что можно взять на наши деньги: либо тёмно серого цвета (какую я хотел), но в комплектации «стандарт» (но у неё даже задние сиденья по частям  не складывались), либо оранжевую «морковку», но в комплектации «норма», а это уже складывающиеся задние сиденья 40:60 (намучился я на Нексии и на Опеле из-за того, что там складывалось заднее сиденье целиком), надо бывает какую-нибудь длинную мелочёвку везти, и всё – «приехали». Но у «нормы» кроме этого ещё был электроусилитель руля, это особенно захотела супруга, плюсом шло АБС (я уже его успел опробовать на Корсе), плюс передние электростеклоподъёмники, плюс задний дворник (я это вообще после восьмёрки полюбил), ну и ещё до кучи аудиоподготовка с антенной на крыше (в "стандарте" якобы нет). Ну, супруга говорит: давай берём праздничный цвет «морковку», фиг с ним с цветом, у неё комплектация побогаче будет, а ты потом себе авто другое все равно будешь брать, а это мне оставишь. Так и сделали. Я решил поторговаться с салоном, наличка всё-таки. В общем, туда-сюда, продавец говорит, что сделаю вам скидку на допы, не знаю кто кого разводил, но жена сказала, давай сигналку с автозапуском (поставили А91), плюсом купил зимние колёса («Амтел»), и шиномонтаж с реальной 50% скидкой  с установкой у Дилера. И ещё антикоррозийку сделали. В общем, тогда в конце 2015 году за всё я отдал 380 т.р. Через пару дней забрал авто: поехал из салона: блин, после иномарки это как небо и земля, она «дубовая», как восьмёрка, вот тогда я пожалел, что не стал проходить тест-драйв, а надо было бы, но так бы мой выбор наверное ушёл бы в сторону Б/У иномарок. Ну да ладно.
То ли бортовой компьютер глючит, то-ли расход какой-то зверский был, но поначалу на табло горело 13 литров на сотню, съездил к дилеру, почитал отзывы, пишут, что комп немного врёт, да на новой расход побольше будет. После расход снизился, да и заливаться я стал по суточному пробегу, а не компу.
Что сказать про машину: коробка «воет». Комфорта нет никакого. Ну почему наши не могут научится делать нормальные машины? Ну хотя-бы сядьте в Опель, в Шкоду: сравните. Нет попогреек. Что дорого стоит? Ну хотя бы одно в водительское сиденье поставьте на заводе при сборке, ведь это проще и дешевле, когда авто собираете. И слово то какое: «аудопоготовка». Магнитолу поставил сам быстро, без проблем (правда штекер антенны пришлось найти в районе пассажирского коврика, но с колонками пришлось повозиться: снимал обшивку дверей, вырезал отверстия. Поставили бы на заводе самые дешёвые колонки, цена вопроса 1000 рублей, но это же сервис. А ведь, сколько людей спасибо скажут, либо их цель: на установку магнитол к дилерам направлять.
По эксплуатации: движок у меня 8 клапанный, 87 лошадок, на сервисе знакомый сказал, правильно сделал, что не стал 16 клапанный брать, не надёжные они (а у меня просто денег не хватило))). Но движок, конечно, работает шумно, да, как на той самой восьмерке. Далее: почему передние тормозные диски всё время греются: сравните с Тойотой, в дождь это сразу заметно, столько лет, но ВАЗ до сих пор не может это исправить. Примерно на 7 т. км. заметил трещины на пыльниках  рулевых наконечниках: новая машина, и на тебе: но дилер говорит, что это не гарантийный случай, а что-же надо ждать когда порвутся?, чтобы грязь туда забилась?, а мне дилер отвечает, что даже рваные тоже не гарантийный случай (вон оно как!), ладно купил пыльники (30 рублей), заехал к знакомым в сервис: цена вопроса 500 рублей (столько стоит репутация дилера) – поменяли, смазку намазали, всё нормально. Знакомые говорят, что на складах долго лежат, или левак гонят. Также мне посоветовали поставить сетку перед радиатором, а то камешки только так прилетают, ладно – поставил сетку (цена вопроса 500 р). Что нельзя это было на заводе поставить? И ещё прикол: рекомендации от дилера: «в зимний период замените масло ДВС, КПП, свечи», так наклеено на сервисной книжке. Мне знакомы в сервисе говорят: «ты братан, может лучше машину сразу поменяешь, чем на новой это всё менять? Ведь заводское то, всегда лучше, а тут что, не пойми что, залито что-ли?»))). Ну ладно хватит о грустном: вот какие есть плюсы: понимаю что стараясь выжать из авто как можно больше сделали высокий клиренс, вот за это большое спасибо. Сейчас мода на переднеприводные кроссоверы, ну «Гранте» конечно, далеко до них, но по сравнению с «Нексией», «Шкодой Рапид» там, где заканчивается асфальт, она едет намного лучше. Шины: стояла заводская резина - всесезонка «Кама» - шумная, хотел поменять, но потом понял, что по грязи, да с высоким клиренсом на ней ехать проще, да и когда выпадает первый снег, тоже можно переобуваться попозже. Да ещё и машина сама узкая, по лесу меж деревьев легче маневрировать. Но за всё надо платить, этим сказывается «парусность» на трассе, приходиться больше 120 км в час по автомагистрали не ехать, только если при обгонах.
Вот ещё: примерно при пробеге в 10 т.р. открутилась передняя водительская дверь, подъезжаю, я значит к магазину, весь в чистом, дверь открываю, а она бац, падает и повисает на нижнем болте, а болт падает в отверстие, которое в пороге. Звоню дилеру: они говорят, что на ВАЗах двери не откручиваются (!), я говорю, что у меня открутилась и болт упал, они отвечают, везите болт - прикрутим, «это не гарантийный случай». Купил обычной болт, заводского для двери не найти, но быстро износилась резьба и стала дверь проседать, и это на новой машине!
На пробеге в 29 т. км загорелся «чек» и машина стала «троить». Поехал в сервис, сказали, что забилась четвертая форсунка. Но я бензин заливаю АИ 95 только на «Газпромнефти» и «Лукойле», и не езжу не «резерве». Посоветовали поменять топливный фильтр, сказали, что надо это делать через 20 т.км пробега, странно но в сервисной книжке сказано, что на 40 т.км. – поменяли и его.
Примерно тогда же решил поменять и масло в КПП. Купил обычное «Лукойловское» на их фирменной заправке в Мини-маркете, чтобы не натолкнуться на подделку. Масла в КПП залили побольше, на сервисе сказали, что до замены пятая включалась «на сухую». Коробка у меня троссовая. После замены передачи стали включаться намного лучше, особенно первая. Там же покупаю и масло для ДВС. В ДВС заливаю «Лукойл» Люкс 5W-40, меняю через 10 т.км. пробега. На 35 т.км. порвался пыльник ШРУСА, опять видимо резина не пойми откуда – заменил и его, но то ли мастер криворукий был, сказали, что воздух из пыльника после установки не выдавил, через полгода пришлось и его повторно сменить, т.к. терся о нижний рычаг, и снова - дырка. А всё это и деньги и время, не менял бы на ровном месте первый раз, не пришлось бы менять и второй!
Смотрю уровень антифриза стал уходить, заехал в сервис, в радиаторе увидели три (!) дырки, в инете пишут, что это болезнь на «Гранте». Да у неё похоже всё болезнь. Хотел купить обычный радиатор на авторынке, но продавцы на вопрос где производят, один ответил, что в Германии, другой, что в Китае, это про одну и ту же марку! Сел в инет, начал читать отзывы, остановился на Питерском «ПОАР», и взял чуть подороже, как для машине с кондеем, после замены почувствовал разницу по тому, как сбрасывает температуру в жару. И также заменил крышку на расширительном бачке фирмы «Лузар». Но теперь в жару потек расширительный бачок. Что за фигня? Но заменил и бачок и взял новую крышку, в магазине сказали, что какие-то германские, там ещё целый нюанс как их правильно затягивать: нужно, не сильно, но и не слабо, т.к. если будет слабо – будет не достаточное давление в системе, и антифриз раньше закипает, а сильно перетянешь – спускной клапан крышки заклинит и не сбросит давление. Попытался из первой крышке по роликам в инете покулибничать, обрезать витки на пружине, при разбирании  – она  у меня разлетелась, и пружина куда-то потерялась, ладно купил новую крышку. Было разок, что немного антифриза выдавало, думал, опять где-то в системе дырка, нет – видимо пружина крышки РБ немного ослабла – подтянул, наблюдаю – всё ОК. И сервисмен посоветовал уровень антифриза держать на минимуме (когда холодная машина), даже можно чуть ниже, чтобы было куда жидкости расширяться при нагревании, только следить надо, чтобы не уходил. Но после этого стал с собой возить канистрочку с антифризом 3 литра))). И плюс для моего общего  развития – к 19 годам водительского стажа, стал лучше разбираться в автомобилях! То там прочитаешь, то здесь, по «Нексии» у меня столько вопросов не возникало, на ней за 9 лет проехал почти 120 т.км. Вот была хорошая рабочая лошадка, правда тоже были нарекания, но по сравнению с «Ладой» – мелочи. И где сейчас «Нексия»? Слышал, что их производитель «Равон» полностью свернул дилерскую сеть в России!
Вместе с радиатором заменил и передние тормозные колодки – брал в том же магазине, где и радиатор, купил недорогие, первое время – скрипели, супруга спрашивает, что это, я говорю – это тормоза на «Ладе», не бойся, раз скрипят, значит работают, правда иногда прохожие оборачивались. Но ничего со временем притерлись – скрип пропал.
По свечам зажигания: первый раз сменил на 10 т.км., второй раз на 40 т.км. беру «Denso», говорят, что их реже подделывают.
Далее на сервисе посоветовали менять ремень ГРМ к пробегу в 45 т.км, ну и так по регламенту: масло ДВС, регулировать клапана, думаю за одним поменять и топливный фильтр. У офицала давно не обсуживаюсь, думаю, надо ли делать диагностику ЭБУ электроусителя руля? Но пока нареканий нет.
Что сказать в целом, когда уже 4 года как в эксплуатации машина и пробег 43 т.км.?:
Машиной в целом не доволен: после иномарок комфорта нет, качество плохое. Но начинаешь думать, а что брать: знакомый ездил на «Шкода Рапид», комфорт получше, но качество – тоже на 45 т.км. перестала работать помпа системы охлаждения. Думал брать «Солярис», но он сейчас стоит от 750 т.р. «Рено Дастер» – тоже качество на хвалят. Начинаешь смотреть на бэушные Тойоты (а я хочу кроссовер), которые советуют в сервисах, но если левый руль, или цена завышена, либо боишься брать, т.к сильно старый год выпуска. Вот и думаешь, а может правый руль, но опять власть какую-то сертификацию собирается на них вводить. Правильно им же надо, чтобы люди брали некачественные и некомфортные «Лады». И к тому же, говорят, что продать  пруль тяжело будет.
Вот и думаешь, а время идёт, а ездить на чём-то надо. Когда уже к власти придут нормальные ребята, которые будут думать о народе, а не о том, чтобы набить собственные карманы и карманы своих дружков, изобретая при этом, то никому не нужные страховки (можно было бы столько альтернативных вариантов придумать), то заградительные барьеры и пошлины для нормальных иномарок задирая на них цены в небеса, для того, чтобы люди шли и покупали отечественное? Спасибо всем, кто дочитал до конца, у кого есть мнение и опыт эксплуатации – пишите в комментах.

Вот ещё вспомнил, отдельная тема: «дроссель». На холостом ходу бывает, что машина работает не устойчиво, не всегда, конечно, но особенно это заметно в жару, и когда после трассы въезжаешь в город, холостые начинают сильно проваливаться до 600 об/мин (с 800-750 об.). При запуске «на тёплую», бывает, что запускается не с первого раза, именно на тёплую, и приходится долго крутить стартер. Спросил у знакомого сервисмена, он говорит, что виной всему – дроссель. По его мнению, идея поставить электрическую дроссельную заслонку сама по себе не плохая, но видимо, опять же реализовано не самым лучшим качеством....

Идёт время, происходит постепенная эксплуатация. Тут как раз, сижу дома на самоизоляции, пойду думаю, отзыв продолжу писать.

Может, от того, что авто ставлю зимой в тёплый гараж, стали забиваться потрубки (сапун, который идёт из картера, и следующий, по которому воздух возвращается к дросселю). На улице потеплело, поехал в магазин, доехал туда нормально, выхожу - завелся, загорелся чек, и шумно работал двигатель, до дома доехал, минут 10 постоял - завёлся стало всё нормально. На одометре тогда было примерно 45 т.км. Думаю, надо почистить эти два патрубка, да снял хомуты - точно, там - маслянистая суспензия, похожая на майонез, вычистил, ну посмотрел на дроссель – он опять с наружной стороны весь грязный, хотел его только с одной стороны прочистить, ну ладно, опыт уже имелся, опять его открутил – побрызгал очистителем карбюратора, после произвёл обучение дросселя....

Продолжу свой рассказ, уважаемые читатели. Смотрю, кому-то интересен мой отзыв, кто-то даёт дельные советы, кто-то любит поспорить.

Так же добавляю фотки.

Пробег на сегодня около 54 т.км. Как и ожидалось, т.к. ранее было две замены пыльника ШРУСа, то это не прошло бесследно, и при развороте стал слышен хруст, мелкое потрескивание. На «Нексии» я проехал 115 т.км и не знал что такое «гранаты». Пришлось посмотреть ролики на Ютубе, сопоставить с тем, что два раза был внеплановая замена пальника, значит, она - граната....

Поражаешься жлобству дилеров,авто на гарантии,а они утверждают,что пыльники не гарантийный случай.
5 поставил. Сам ездил на Грантах крайние 4 года . Машина как рабочая, для командировок . Вот что скажу. Первая гранта была 2014 г. Тоже 87 л.с с кондиционером. Показала себя отлично. Ремонтов минимум. Надёжная добротная машина, кроме антикоррозионной стойкости кузова. Продал в 2017, взял такую же с рук, но почти новую, пробег 10 т.и вот тут я ужаснулся. Сказать про вой коробки- ничего не сказать. Выла на всех режимах, на всех передачах. Замена масла на дорогую синтетику не помогла. Вкупе с тем, как работает двигатель ( чуть тише трактора)- меня это достало. Продал 2 месяца назад и больше на Ваз не сяду. Про КПП вы правильно написали. Это позор АвтоВаза. Любой захудалый китаец едет тише. Удачи!
"Вот ещё: примерно при пробеге в 10 т.р. открутилась передняя водительская дверь, подъезжаю, я значит к магазину, весь в чистом, дверь открываю, а она бац, падает и повисает на нижнем болте, а болт падает в отверстие, которое в пороге. " -
Балабол вы, батенька, уникальный.......

Акмолинская область
"Ну почему наши не могут научится делать нормальные машины? Ну хотя-бы сядьте в Опель, в Шкоду" - да потому что цена существенно вырастет, а люди начнут Опель со Шкодой ещё активней брать. Завод можно будет сразу закрыть, и сотни людей оставить без работы, а казну - без налогов.
И вообще, у меня такое ощущение, что автор лукавит, мягко говоря. У меня перед глазами 8 служебных Грант 2014-2015г.в. (госорганизация). На той, что я езжу, пробег 299ткм. При этом все восемь авто вместе взятых не видели и половины косяков. Машины очень надёжны и выносливы, хотя не видят нормальной обслуги и ГСМ.
Где фото авто, салона, сидений?
Ankant
Балабол вы, батенька, уникальный.......
Вот мне так дилер и ответил. Но болт оригинальный найти не удалось, вот так и мучаюсь, когда на болте резьба стёрлась и дверь просела. У меня на автомойке спрашивают: "а что у тебя дверь так плохо закрывается?" Впрочем вам как дилеру ничего доказывать не собираюсь, позорно делать такие машины, у которых двери откручиваются, и позорно не ремонтировать такое по гарантии. Если вы предстваитель ВАЗа - вэлком, приезжайте смотрите какой у меня сейчас стоит болт, и увидите, что сварка петли водительской двери произведена не так как на правой двери, может и болт из порога достанете.
OFA
Хотел фото выложить, но выпал снег, и сейчас такая грязь, вся машина грязная, а так - обязательно сделаю. Салон - это да, комфорт - попогрейка "Емеля" включаю в прикуриватель, т.к. когда хотел поставить в сиденья, то во-первых: у дилера их не было, а во-вторых: мне назвали такие цены, уже и не помню, то ли 5 т.р., за установку в одно, а если типа сам поставишь, то гарантия закончится, вот поставил сверху "Емелю". И болт на водительской двери обязательно сфоткаю, с тремя гроверами и шайбой, а то меня за это в предыдущем комментарии назвали "балаболом". А по-большому счёту, какие у меня косяки, так детские болячки: "рваные пыльники?", ну дверь открутилась, ну радиатор с бачком потёк, вот ещё вспомнил, дроссель чистил, теперь отзыв дополню и про это. Ну масло в КПП надо менять, также свечи, масло в ДВС, лучше в первое время начало эксплуатации, так даже в сервисной книжке написано (о, и это сфоткаю :-))), ... ну так инет читаешь, и про движок тоже, а вы, кстати, на своих авто, ремень ГРМ через сколько пробега меняете? А "Шкоду" я не хвалю, у меня на ней знакомый ездил, брали в одно время, он проехал 50 т.км. и продал - сейчас вообще без авто, я думал у него её купить, да за сколько сейчас моё чудо продашь? За 250-270 т.р ? А он тогда же Шкоду за 600т.р. купил, сейчас за 500 т. продал. Комфорт и управляемость очень сильно разнятся: сядьте прокатитесь. Шкода, опять же далеко не комфортная машина, покомфортнее из новых будут "Киа Рио", или "Солярис" (но цена же опять уже выше),ну либо из Б/У выбирать. Я ещё для себя "Рено Дастер" рассматриваю, но знакомый поездил, говорит, уже всю подвеску по гарантии заменил. Вот пока я информацию и собираю.
Тоже хотел тут филдера вэдового 2005 г продать своего и купить новую гранту, но сходил посидел и прокатился, ужаснулся и теперь я в растерянности, вроди и филдер не ломается и ничего кроме расходников не требует пока, но правый руль, да и просто уже надоел за столько лет. На весту денег нет, кредиты не рассматриваю.

Ankant
Слово комфорт встречается слишком часто. Но мы ведь люди взрослые и хорошо понимаем, что за такие деньги машины берут не столько для комфорта, сколько для того, чтобы отьездить тысяч 100-200 с минимумом вложений. С этой задачей Гранта справляется на отлично! Ведь на наших служебных двери не отваливались (не только у нас, я вообще за эти годы впервые слышу про такое) и даже радиаторы ещё родные (кроме моей-замена после ДТП).
Вон, Пассат куда комфортней, но это стоит совсем других денег. Я его брал в отличном состоянии от первого хозяина, практически ничего в нём не делал. Но! Если хочешь, чтобы он долгие годы служил верой и правдой, будь добр, покупай фирменные ГСМ, расходники, шины, детали подвески и т.п. Тогда на нём можно ехать хоть на край света с любой доступной ему скоростью, отдыхая за рулём.
Гранта - авто совсем другого плана: доступная выносливая рабочая лошадка.
Ankant
Вы знаете, я даже рад, что ВАЗ опробовал на "Гранте", а не на более дорогой "Весте", читаешь отзывы про неё - и всё те же самые "болячки". Жена говорит, что ей это авто подойдёт, ремонт недорогой, сам вникаешь, а себе ищу нормальную иномарку... )))

Акмолинская область
Но я достаточно поездил и на "тех" и на "других". У каждой свои плюсы и минусы. Что касается ВАЗ, то мой опыт 099, 2110, 2190 с пробегом в общей сложности около 300ткм. Машины при нормальном уходе очень долго служат верой и правдой, причём в таких условиях, которые для иномарки не совместимы с жизнью. Надёжны и выносливы. Для того, чтобы пережить настигшую черную полосу с минимальными потерями для семейного бюджета, самое то!
OFA
Возможно, что при оптовой закупке большого количества авто для предприятия (особенно на бюджетные деньги) ваша логика и имеет смысл. И тогда наёмные водители не заморачиваются ни с пыльниками (после всю деталь меняют), ни с радиаторам (пока совсем не потечёт), а что, ездить же можно? Но для частного потребителя встаёт вопрос: "цена-качество", когда доплатив некую сумму, ты получаешь в итоге и более комфортный, и в то же время качественный автомобиль, на который тратишь в будущем меньше денег и времени.
По радиатору: почитал отзывы, я далеко не одинок в этом, так и пишут, что радиатор - это болезнь "Гранты", при чём целые темы, какой лучше купить.
По болту на двери: когда дверь открутилась, у думал, что проблема только в болте, и когда меня отшил дилер (а авто тогда ещё было на гарантии), я подумал мелочь - купил обычный за 20 рублей. Оказалось что нет. Внимательно посмотрел на болт другой двери - там стопорная шайба более ближе посажена к петли и это не даёт ей раскрутиться, у меня же видимо, производственный брак в этом (петля более дальше приварена, чем нужно), в итоге, я решил проблему по-своему, что и выложил на фото. Ну, а об отношении дилера к гарантийному ремонту я понял ещё по тому, как они отказались мне заменить "пыльники" по гарантии. Судиться по таким мелочам с ними смысла не вижу.
Я также после Б/У иномарок, захотел новую. По деньгам только гранта. Ладно почитал отзывы, подумал может научились делать. Купил в 2018 году . Сразу стало масло в двс уходить по не многу. Официалы сказали это на ладах нормально . К 5000 перестало уходить, видимо кольца в поршневой притерлись. на семи тысячах также болт на пассажирской передней двери открутился дверь не могли открыть , дилеры по гарантии сделали .Заднии амортизаторы скрипят сказали не чего сделать не можем . Сам устранил. теперь самое интересное. На 16000 тысячах загудел правый передний ступичный подшипник. Дилеры разобрали , достали его . У него обойма ржавая. Сказали это не гарантийный случай вы долго по лужам ездили. Сделали за деньги. НА 17000 загудели оба заднии .Сделал сам . Теперь проезжу года 3 и снова возьму пробокса.
А почему автор не взял с подогревом сидений, про колонки ведь есть гранты с магнитолой и с колонками ...автор пишет почему не ставит?? Про резину тоже....встречал комплектации с завода Pirelli R15 лето идёт... наверное автор плохо изучил комплектации или менеджер не проконсультировал какие есть комплектации.
Денис Воронцов
Лада это лотерея, кому повезёт, тот и нахваливать её будет, а кому не повезёт, тот хаять её будет.

"Когда уже к власти придут нормальные ребята, которые будут думать о народе, а не о том, чтобы набить собственные карманы и карманы своих дружков"-какие нахрен тебе тут власти виновны?Это частная лавочка-вот с хозяев и спрашивай или претензии им отправляй!А то привыкли сразу власть им плохая....

Автор хотел за мало денег все прибамбасы-ну пусть попробует не в салоне от лады подобное получить...
Ankant
Да магнитолу то, как раз самому не сложно в провода воткнуть, только если размер DIN1, а вот с колонками в дверях пришлось повозиться: на заводе при сборке авто куда проще самые дешёвые поставить, кому не понравится - поменяют, об это и речь. Про подогрев то же самое: при сборке одну водительскую попогрейку воткнуть в сиденье куда проще, ежели потом разбирать и платить за разборку/сборку только за работу 5 т.р. Вот смотрите + моей комплектации даже 10 т.р., а насколько больше комфорта. Я у продавца спросил про подогрев, да тогда была следующая комплектация с кондеем и т.п, и дороже не помню, на сколько, но не на 10 и даже не на 20 т.р. Но кондей мне нафиг не нужен, и так 87 л.с., куда ещё мощность кондею отдавать? Я на "Нексии" в последнее время эксплуатации его и не включал. Моё мнение - что подогрев водительского сиденья надо ставить уже в базу, как на многих современных иномарках.
По резине вообще я никаких нареканий не выставил: меня по грязи, и в межсезонье она устраивает, да, я в основном по городу езжу, а если за город, так опять же пока по трассе, да - шумновата, но если на природу поехал, и дождь пойдёт то лучше на всесезонке по лесу ехать.
AND1968
Ну да, власть устанавливает правила, то ввозные пошлины поднимет, то прочие препоны, то сейчас ставится вопрос про введения сертификации праворульных авто. И к чему бы это? И не мне вам объяснять, как это всё взаимосвязано с владельцами заводов. И коту же, для большинства уже не секрет, как проводятся выборы, сколько народу и за кого реально голосует. А "частная лавочка" - это продажа шаурмы на рынке, захотел - купил в одном месте, захотел - пошёл в кафе. Когда будет свободный рынок, тогда начнётся и здоровая конкуренция.
AND1968
Да не все прибамбасы, а только водительскую вмонтированный подогреватель сиденья, который стоит 2 т.р., плюс установка на заводе вышла бы примерно в 1 т.р, ну округлю до 5 т.р. Вот и всё. Но я думал у дилера поставлю, но у него не оказалось, пока то да сё, время прошло. Сейчас супруга собирается меховые чехлы сшить, говорит, что так лучше будет ))).
OFA
С иномарки на любой авто ВАЗовской кухни пересаживаться жестковато, это я тоже проходил. Но это дело привычки. Я вообще с импортного рамника пересаживался однажды. Вот это была жесть! Но я достаточно...
А вы мил человек, расскажите по эксплуатации своего авто, раз уж 300 т.км прошли. Какой движок у вас стоит? Через сколько ремень ГРМ меняете? И если на каком авто он порвался, клапана не загнуло? Как с оборотами на холостых, провалов нет, в жару как? А тёплая как заводится? Всегда с первого раза, или бывает, что нужно стартер погонять? Как часто дроссельную заслонку чистите?
Денис Воронцов
У меня тоже, похоже амортизаторы бывают, что поскрипывают, но если уж написать с сарказмом, учитываю некоторые комменты выше, то ну и что, что скрипит, едет же! Ну подумаешь, подшипник ступичный загудел, я вон на "Нексии" на яму налетел, тоже с гулом тысяч 5 проехал. Хороший гул, как говорится сам наружу вылезет, чего с этим заморачиваться? Ну подумаешь, пыльники порвались? "Хорошая рабочая лошадка, они по 300 т.р. ходют. Что вы ещё хотите за такие деньги, комфорту вам захотелось?".
Ну а с дверью - выдумщики мы с вами здесь, и лукавим, чтобы отпугнуть покупателя, то фотки им выложи, то ещё чего...
А если серьёзно, то у меня такое впечатление, что некоторые комментарии пишут и минусы ставят менеджеры, либо заинтересованные лица...)))
OFA
А может просто меньше будут корманы набивать?! Или ты считаешь, что, продавая эти поделки по 500 тыс, они себе в убыток производят? Опять же, для народа в целом лучше будет, если АвтоВАЗ закроется. Огромные датации из нашего кармана идут, а прибыли уходят хозяевам этого предприятия. А если ещё и про заградительные пошлины вспомнить! В 2002 году свежепригнанная Джетта на авторынок в идеале стоила 2500 бакинских

Ankant
Я четвертый владелец авто. До меня авто было однажды довольно крепко бито в морду и восстановлено. Ещё был сильно перегрет движок (ездил несколько раз с предыдущим владельцем, часто он водителя заставлял ехать на все деньги, т.е. на максимальной скорости и по разным направлениям). Движок этот восьмиклапанный. Перебрали его тогда из того, что валялось под ногами, иначе не скажешь. По итогам имеем постукивание пальцев, немного ушедший распред, слабенькую компрессию и, как результат, дохлую тягу и жор масла порядка 4-х литров от замены до замены (интервал 8-12ткм, по ситуации и наличию средств на счёте учреждения). В общем просто добиваем, т.к. со слов моториста, с ним особо уже ничего не сделаешь. Я лично из общего пробега намотал 68ткм. За всё время менял пыльники ШРУС и сами шарниры, замок зажигания, наружную ручку левой задней двери. Всё. На данный момент замены требует правая передняя стойка и регулировка ручника. Остальное работает.
Каждое утро инвалид исправно заводится и,пофыркивая моторчиком, везёт по делам в любое место и на любую дистанцию. И в любую погоду (Сибирь тут совсем рядом и морозы ниже -40С совсем не редкость+частые метели). Довольно часто аппарат используется для объезда полей. Дороги там соответствующие.
Ходовая часть и ГРМ заменён перед передачей мне. Пока живы. Ещё вопросы?

Ankant
Речь не про оптовую закупку предприятием, а о людях, уставших перебирать старые иномарки. Когда на комфорт уже плевать, т.к. на лакшери денег нет, а хочется просто ездить. Не думаю, что у вас население куда более зажиточно живёт, чем наше, судя по общению с вашими ребятами.
Что до иномарок, то я бы не сказал, что тот же Логан, Дастер, Авео, Кобальт сильно далеко ушли по комфорту. Так что по мне, Гранта вполне себе нормальный бюджетник за свои деньги.
Хочешь лучше - зарабатывай больше. Бери машину за 5 лямов, к примеру, и выше. Вот только не факт, что они без серьёзных проблем хотя бы гарантию откатают. Это в 80-90-х можно было крупно потратиться и рассчитывать, что машина прослужит лет 20-30 без серьёзных проблем. А сейчас у некоторых именитых брендов, зарекомендовавших себя как производители качественных авто, то приводной вал выскочит, то ступица рассыпется, то шестерни диффернциала, то автомат помирает, то движок. А бывает что и не по разу. Зато с комфортом!
Я вообще не понимаю, чем это всё закончится.

Акмолинская область
Да. На Рено, ЕМНИП, даже за передние стеклоподъёмники берут доплату. На Гранте, даже в барабане, они в базе. Они ведь, буржуи, такие))
OFA
Кто верой и правдой служит?! Жигуль?))) Пересел с Круза на Ваз-2114. Не скажу, что Круз такое комфортное авто, далеко не мерин и не бэха и даже не пассат))), но жигуль по началу меня просто убивал! Табуретка на колесиках. Брал у коллеги с работы с пробегом в 80 000.
За 20 000 пробега поменял сцепу, аморты, бензонасос, всю систему охлаждения по очереди, несколько датчиков, при чем один какой то бош стоил 2500 до кризиса, глушак и ещё кучу всего, уже и не упомню. Как то приехал в авто-49 и купил на 20 000 запчастей!!!! Вообщем, постоянно, что то ломалось.
Потом продал, купил Галант с пробегом в 125. За три года поменял только втулки стаба.
Потом срочно понадобились деньги, купил 2105. Знакомый вступил в наследство от отца и отдал за 50 с пробегом в 40. Сделал коробку, задний мост, поменял карбюратор, систему зажигания, почти всю ходовку, глушак, сгнила фара и т.д. В этом авто тоже постоянно что то ломалось. Потратил за год на ремонт больше чем стоит авто.
А Вы тут сказки о надожности жиги рассказываете
AND1968
Если бы не датации и заградительные пошлины долго бы эта лавочка просуществовала?! ТагАЗ в разы лучше машины производил и где они теперь?
OFA
Спасибо за развёрнутый ответ. Вот всё правильно, вы "часто по полям ездите", понятно, для поля - "Гранта" лучше походит, чем иномарка, клиренс высокий, комфорт уже и не нужен, ремонт ходовой дешевле будет, да и не так жалко её. По перегреву движка, ну это подумать надо почему такое случилось? Возможный вариант: наёмный водитель - ему до лампочки, что радиатор не много подтекает (либо крышка РБ перестала работать), авто едет да и ладно, как следствие в жару, дырка стала больше, упало давление в системе и произошёл перегрев. А мы же частные владельцы пытаемся лелеять свои машины - чуть дырочка, то - замена, пыльник рваный - замена, у другого комментатора, вон подшипник ступичный загудел - замена.
И конечно, какое дело наёмному водителю, что дверь открутилась, болт за 20 рублей вкрутил - и дальше поехал, а то что резьба просела, и дверь туго стала открываться, ну так фигня же - авто же служебное, тем более какой тут разговор про подогрев сидений?
И вы много поломок сваливаете на ДТП, может не ко всем поломкам оно и причастно? А судя, по тому что вы написали, их не так уж и мало у вас было, благо - да, запчасти дешёвые и доступные.

Ankant
Ну как много? Можно хотя бы попытаться прикинуть сколько раз за без малого 300ткм мослали замок зажигания или дверные ручки. И, если у частника машина просто стоит под окном, то водитель в холода старается держать мотор тёплым, заодно самому погреться. Это уже возрастные, хотя скорей, пробежные вопросы.
Насчёт полевых дорог утрировать не обязательно. Я это написал к тому, что даже при такой довольно жёсткой эксплуатации машина нифига не сыпется и не достаёт поломками.

Акмолинская область
Укатать за 20ткм свой собственный авто нужен особый талант. Увы, я таким не располагаю)))

Акмолинская область
Пусть закроется. А дальше что? Иномарки тут же резко подорожают, простые работяги с завода останутся без зарплаты и пополнят ряды безработных. Ессно казна останется без налогов. Следовательно придётся урезать социальные выплаты, пенсии, забить на ремонт дорог, сократить зарплату медикам, учителям и всем, кто на местном бюджете сидит. Ну и т.д. и т.п.
Само собой за такое "мудрое" решение люди тебе скажут "огромное спасибо!))
OFA
А ты всех по себе не суди. Если сам наездник, то не значит, что и все остальные такие же. Поражают люди, пишущие о надежности автоваза
OFA
Мне кажется, ты сильно преувеличиваешь влияние данного предприятия на экономику страны в целом. На поддержку которого идут бешенные деньги налогоплательщиков. И сколько криворуких болванов, которые не могут и не хотят нормально работать пополнят ряды безработных?
Пока правительству за поддержку *****ваза огромное спасибо говорит вся страна. Вот как тебе кажется, если уберут таможенные пошлины подоражают авто или нет? И сколько в условиях нормальной конкуренции продержится *****ваз?
Хочешь, чтобы поступали деньги? Пусть берется нормальный налог с ввозимых б/у авто, и будет еще больше денег. Но это не выгодно, тем, кто сидя у власти, имея акции автоваза, швыряет в эту бездонную бочку государственные деньги и получает уже прибыль в свой карман.
OFA
Да, ещё вспомнил, я как-то водителя главы районной администрации спросил: "вот у тебя на одометре 200 000 км, а у машины пробег реально какой"?, он ответил - "Ну, конечно, понимаешь мы его "накручиваем", чтобы бенз себе брать, реальный будет, если разделить на 2 или на 3!".
Вот может и на вашем авто пробег то большой, да накрученный, а вы думаете что на 300 000 км так мало поломок, может реальный то пробег, тысяч 150, ну 200 от силы.
И у меня тоже машина под окном не стоит, последние две зимы - в гараже, причем тёплом.
OFA
А может иномарки наоборот(?) - подешевеют, потому как надо на чём-то ездить, власти придётся ввозные пошлины и всякие преграды понизить, и цены процентов на 30-40 вниз скатятся. Вы, извините, но законы свободного рынка и конкуренции где-нибудь изучали? Потому как именно, при свободной конкуренции на рынок приходит более дешёвое, вот только от таких азов экономики далеки наши чиновники, поэтому и делают с точностью до наоборот.

Бугага!) Подешевеют...)

Ankant
У нас на Шниве скрутили около 30ткм. Реальный у неё за стописят уже. А те не трогали.

Акмолинская область
Ну дык не нужно изначально всё в одну кучу валить. Наличие, целесообразность и перспективы своего автопрома это одно, а серые схемы и воровство-это совсем другое.

Акмолинская область
По моему из нас двоих наездник, судя по количеству проблем, точно не я)) У меня то как раз их практически нет)

Новочеркасск
Поставил пять за честный отзыв. Дверь у него отпала. То фигня. От у нас на двух летней ладе выгнил лонжерон и балка двигателя отошла от кузова вот это была вещь)) качество на высоте) за 12 лет ничего не изменилось
Винтажный Газогенератор
Когда кажется, крестится надо. Ровно так же посчитали эффективные менеджеры (с) после известных событий в девяностых. Сотни и тысячи предприятий и производств было закрыто, разграблено и распродано. Последствия то помнишь, или сильно мелкий был в эти года? Одни только человеческие потери по неофициальным данным 10-20 миллионов. Без объявления войны, заметь.
Не, ну если ты придерживаешься мнения одного рыжого *****а - они просто не вписались в рынок - тогда да.
степан
Евсино
Конечно нормальные иномарки обложили такими госпошлинами!!!Там они копейки стоят а пока сюда привезут три шкуры готовы содрать.Врт и приходиться брать наш отечественный хлам .который делают наши ***орукие производители!!!

степан
Да какие там нормальные остались уже? То задиры, то вариатор еле живой, то кузов гуляет, то рейки на год хватает и т.п.

Моему товарищу насоветовали взять гранту, поехали в салон смотреть ее , он только открыл дверь увидел дешманский салон, закрыл дверь и мы ушли, через неделю он ездил на Рио.

Тьфу ты нуты... "Ну почему наши не могут научится делать нормальные машины? Ну хотя-бы сядьте в Опель, в Шкоду: сравните." - седьте вы за комп, цены на новые то сравните!!

OFA
Жму руку. В свое время с кресты 3,0 пересел на калину в норме. Полтора года отъездил, были нюансы, но всегда заводилась и везла, в отличии кстати от кресты, которая в -30 не завелась и от мегана, что сейчас, у которого дворники в снегопад не работали )))

OFA
Почитаешь дром...Кажется, что большая часть людей просто топит за комфорт в каком-либо виде, иногда даже в придуманном автором. А когда эксплуатируешь автомобиль в разных условиях знаешь в какой момент начинает работать абс, знаешь когда в повороте начинает подносить, знаешь при какой температуре не заведется, умеешь ремонтировать авто сам...уже иначе смотришь на автомобили импортного и нашего производства.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Лукойл супер полусинтетика в серой канистре загадит движок 100% там допуск SG , лить можно только в старую классику и менять через 5-6 тыс км проверено лично и временем.. Поменяйте прокладку под клапанной крышкой- делов то открутить 2 гайки и прокладку посадить на герметик и двигатель будет без соплей. После иномарок комплектацию надо было брать побогаче, там качество попадается получше. Удачи в эксплуатации.

Акмолинская область
Крышку тянуть аккуратно. Недотяг и перетяг гарантирует отпотевание, а то и течи.

Ankant
На счёт совета по выбору маслу - спасибо, первый раз решил "Супер" залить, денег "впритык" было. По прокладке - вместе с заменой масла регулировали клапана - прокладку поставили новую, но без герметика, вначале не сопливила. Буду знать что нужно и прокладку менять и на герметик её ставит. Но по маслу - расхода практически нет.

Ankant
"Моё мнение - что подогрев водительского сиденья надо ставить уже в базу, как на многих современных иномарках."

- Ну так и будет ЛАДА стоить, как многие современные иномарки. Оно вам надо? Ну или не вам, а вообще. Кто тогда будет их брать?

Сейчас - основное преимущество ЛАДЫ - низкая цена при кое-какой, но всё же - надёжности. Автор, ну вам, наверное, просто не повезло так с качеством. Я владел "восьмеркой самарой", и после нескольких лет японских машин разного возраста - от 5-ти до 16-ти лет, пересев на Гранту - вздохнул с облегчением.

Мне наверное повезло?
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Ankant
Так ли уж он нужен, а, этот подогрев? Вторая зима на гранте, и мне нормально и без подогрева. Печка хорошая, хватает.
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Умник
К хорошему быстро привыкаешь. Мне вот подогрева зеркал сильно не хватает. А на сидения я кинул накидки из советской цигейковой шубы. Терпимо

Выкса
Прям форд бояться, а не гранта.

Рубцовск
Весь отзыб о том как автор сначала купил простую комплектацию и обвинил в этом машину, потом все кто хотел разводили его понемногу .. диллер, знакомые, сервисы и т.д. Видать жить "своей головой" сложно. Я Купил гранту в 12г, люкс, на автомате, на гарантию забил сразу, 80т.км накатал и продал. Так вот там где вы плачите.... колоночки бы завод хоть поставил, да хоть бы подогрев одного сиденья .... В люксе все это есть сразу, даже сигналка заводская и парктроники... Просто сел и поехал и голову не греешь где купить и как установить .. И так 80т.км, никаких сеток в бампер и прочей ерунды и советчиков. Раз в 8-10т.км хорошее синтетику в двигатель и раз в год воздушный фильтр двигателя и салона. За этот пробег 1-замена тормозных колодок вкруг, 2-замена помпы, 3-замена шаровых, 4-замена рулевых наконечников, одна лампочка и один предохранитель(сам виноват) и все ! ! ! Свечи родные с завода, катушки родные, ремень родной, фильтр бензиновыи родной, пыльники и гранаты родные..., радиаторы родные, масло не ела, не троила. Машина гаража не видела, эксплуатация 365дней в году, город, межгород, бенз 92 с любых попутных заправок, часто езда на лампочке. Год как продал, недавно новый хозяин звонил доволен. Что я взял взамен ? Конечно гранту и опять в люксе. Чтобы машина не разочаровала воспринимайте ее как средство передвижения и поменьше в ней ковыряйтесь без надобности....
Ankant
Не знаю, что у вас там за движок такой: но бенз 95 надо лить, вроде во все движки, кроме 82 л.с. У меня 87 л.с. и лить нужно только 95". Пояснять почему - здесь не буду, почитайте инет. Про колонки - самые простые копейки стоят, дело в другом, что обшивку дверей разбирать и обратно ставить, по деньгам выходит, почти как стоимость самых дешёвых колонок. То же самое про подогреватель сиденья водителя: хотел заморочиться, да сильно возьни много: если самому делать, а если в сервисе - то по деньгам накладно, на заводе было бы дешевле. Вот я про что. Про ваш "люкс": да он по деньгам к иномарке приближается, а качество - нет. А зачем такую хорошую машину продавать с пробегом в 80 т.км и покупать снова такую же? Сделал всё по мелочи, да дальше катайся. После пробега в 80 т.км при минимальном кол-во поломок только и начинается нормальная эксплуатация. И не понял, как меня дилер "развёл", я у них только ТО-1 сделал. Как меня в сервисе "разводили" тоже не понял. Чего-то закрадываются сомнения: недоговариваете чего-то вы, либо приукрашиваете, либо лукавите :-)

Ankant
Позвольте расширить ваш кругозор, с автоматом всегда стоял и стоит ТОЛЬКО один "приоромотор" 98л.с. , в отличии от вас-теоретиков я книжки сервисные не читал и лил и нормально ездил на 92 без вскякой детонации. Если самому разобрать обшивку дверей это вообще бесплатно .... Я себе подогрев в задние сиденья хотел поставить ! ! ! , ради интереса разобрал передние....для вас это сложно ? Значит руки из...... Гранта люкс по деньгам к иномарке приближается ?... не знаю никаких Новых иномарок за эти деньги... Качества на ней нет ? Это за 80 тыс км вложить копейки на ремонт это не качество ? Вас смущает почему продал, да я обычно больше 2-х лет на авто не езжу, это гранта задержалась на 5 лет . А в 18г вышла обновленная, которая оказалась мягче ! тише ! без сверчков и скрипов ! Почему бы не взять... Вот и взял . Теперь самый мощный движок и на роботе
Рубцовск
И очень полезная функция подогрев лобового стекла, лифт водительского сиденья, регулировка ремней безопасности по высоте......

Ankant
Почитайте свой отзыв и посчитайте сколько раз встречаются фразы ... дилер сказал, продавцы сказали, на сервисе сказали..., в магазине сказали....

Рубцовск
Почитал дополнения......узнать через 5 лет владения что оказывается установлен салонный фильтр.... 😂😅 Ужас......

Ankant
Да, так и думал, что здесь начнёте подкалывать, мне в сервисе уже его показали, самому смешно было. Но дело в том, что на "Нексии", он тоже должен был стоять, но когда я его купил и приехал менять, то оказалось, что его нет. И мне тогда посоветовали не заморачиваться и не ставить, и якобы, что в городе он через пару тысяч километров забивается. Так он у меня и провалялся без надобности. Ну, вот сейчас "дурака", развели в сервисе на лишнюю работу и запчасть. Лучше бы, конечно, его снять вообще, и не париться (Шучу я).

Ankant
Про подогреватель сидений: сделать многое самому можно, только это всё время нужно. Начал читать, куда его лучше подключать: кто пишет к "аварийке"? НО там якобы провода слабенькие, будут греться. Кто к прикуривателю цепляет, но он без зажигания работает. Ещё где-то на жгутах контакт искать, где проводка через зажигание идёт, и кабель не тонкий? Первые два года авто на улице ставил, тогда напрягало, сейчас не очень, в последнем дополнении про это и не упомянул.
Но я вас честно не понимаю: машине пять лет, пробег 80 т.км, в аварии не была, зачем её на такую же менять? Из-за каких-то несущественных плюшек? Сколько доплатили за обмен (имею в виду разницу между продажей и покупкой) ? Оно того стоит?
Я уж если буду менять авто, то никак не на Гранту.
И так и не понял, как меня "развели" у дилера? ТО-1, я них только при пробеге от 1500-2000 сделал? И так же, как и вы больше у них не обслуживался. Судится с ними по мелочам смысла нет.
Как меня в сервисе развели, когда я ехал и говорил, какие работы нужно делать? Ну да, мне ещё навязали фильтр салона сменить, вот это, наверно зря :-)
А когда, до этого у знакомого, сетку перед радиатором поставил - так это сам захотел, да и цена вопроса - копейки. Радиатор в трёх местах потёк, они здесь при чём?
И вопрос к вам: вы пишите, что меняли помпу? Некачественная попалась? На каком пробеге меняли? Если после 50 т.км, то целесообразно было при этом и ремень ГРМ заменить. Хотя, если "город-межгород" ездить, то 80 т.км. то возможно, что это будет даже меньше, чем 50 т.км. по городу. У моего родственника клапана загнуло, вот про что я пишу, что движок "втыковый", это его большой минус. Боишься, на капремонт попасть. Да и на трассе с семьей ночью сломаться, тоже не весело. Дело ваше, но у кого-то и на 50 т.км. ремень рвёт.

Ankant
Фильтр салона уже давно вошел в мою жизнь, я еще до покупки гранты знал что он там есть. Гранту купил не с бухты барахты, а поизучав информацию ну и конечно сначала на калине родственника поездил .... А фильтр салона всегда меняю сам, на зиму его выкидываю чтобы потоку теплого воздуха ничего не мешало. Кстати с фильтром в салон меньше пыли попадает можно реже протирать и мыть
Ankant
Вы из категории тех людей, которые любят спорить. Хотите лейте бензин - 92", дело ваше, но при этом заливать масло в ДВС синтетику, зачем? Какое масло льёте? Уверены, что оригинал? А я в своём уверен....
Масло лью одно и тоже во все машины, поэтому искать другое или не синтетику это больше времени терять... Да и ни одна из них масло не ела. Так зачем менять производителя, название не буду писать, но не лукоил. Это вы заморочены оригинал или нет. Я покупал из бочек и канистр, все нормально. Когда лучшии друг, сват, брат может обмануть... то надеятся на честность продавца масел, запчастей... уже не приходится. Про подогрев сидений...нужно сразу было получше комплектацию брать, раз вы про иномарки рассуждаете деньги значит есть.... 80т.км были для моего авто не легкими...была строика и много чего возил, жена села за руль (без опыта) попритерла бампера, ободралась краска на порогах, нужно было подкрашивать да и расход бенза на автомате стал напрягать..... Сколько потерял при продаже не считал... просто подвернулись свободные деньги и сразу сменил авто. Стоит ли новая гранта своих денег ? Да. Машина стала тише, мягче, нет сверчков и скрипов. При включении всех потребителей электроэнергии не скачет напряжение.... Помимо кондера появился климат контроль. Лифт сиденья водителя, жена садится после меня и всегда сиденье поднимает. С заводской сигналки можно кнопкой на ключе отойдя от машины поднять стекла. Появилась esp кстати очень полезная штука. Много игрушек типа датчик дождя, света, через заводскую магнитолу можно по телефону говорить не снимая рук с руля. Но главное для меня : 1) безвтыковые поршни, про ремень можно забыть пока не порвет. 2)106л.с. это сила, 3) коробка робот-расход как на механике, по желанию автоматическии режим или ручной, 4) обогрев лобового стекла , я уже забыл про "делать обдув на ветровое стекло" , а если нет обдува значит у вас никогда не будет тепловой трещины ! ! ! 35т.км ничего кроме масла и фильтров... даже лампочки родные. Вы мечтаете о иномарке... а меня такая гранта устраивает
Ankant
Да я не спорю, что он нужен, я то думал, что его там вообще нет! В сервисе сказали, что на Грантах в самых простых комплектациях его не ставили, но потом, по предписанию автоваза при прохождении ТО стали рекомендовать его ставить на всех комплектациях.
Думаю, что в следующий раз поменяю его сам. А вот за совет, что на зиму лучше его не ставить, за это спасибо! Приму к сведению.

Ankant
Вот опять у меня подозрения закрадываются, что вы на новую Гранту здесь уговариваете. И все плюшки расписываете, а банального ответа, за сколько реально продали пятилетнюю и за сколько купили новую не даёте. Я в курсе, что много плюшек сделали, и движок стал "безвтыковый", а вот качество? Движок 106 л.с. с роботом? Сколько робот забирает, а с включенным кондёром? Процентов 25 ? В такой комплектации минимум надо двигл 125 л.с. ставить! И по кондёру много споров, мне так лучше люк на крыше сделать, и воздухом дышать. Т.к. не будет нагрузки на систему охлаждения авто и на мощность + платы за его обслуживание. Ну уж стёкла с брелка закрывать, ну... не знаю, прямо пижонство какое-то. Датчик дождя... ещё бы работал нормально, с ним тоже говорят, проблемы бывают. Я и так хорошо соображаю, когда дворники включать надо. ESP - да, согласен. "Магнич" - я бы тоже мог себе мог получше поставить, да не захотел, чтобы не бояться, что сопрут.
А вот с новыми (по мне так - наполовину ненужными) наворотами, да в "Люксе" цена Гранты становится неоправданно высокой, сколько она сейчас со всем этим стоит? А как была, выпущенная автовазом, так и осталась!
И не мечтаю я о иномарке, а поездил на них, и есть с чем сравнивать. А эту - купил впопыхах, и если буду брать новую, то уж теперь точно не "нашепром".
Ankant
Я его когда лезу снимать матерюсь, много саморезов откручивать, после вытаскивания фильтра запихиваю туда шланг пылесоса и пылесосом вычищаю листья и т. д. В первыи раз как полезите предгрительно лучше видео посмотреть как до фильтра добираться

Рубцовск
Упаси бог агитировать за гранту, тем более новую с такими ценами. Да и как можно с гранты на гранту... это дурной тон и соседи засмеют, все кто может говорить мне это сказали. С гранты только на весту или на иномарку. Так что о новой гранте не думайте .... Старую гранту продал за 300. Новая обошлась...., не помню...., т.к. бодался с салоном из-за цены, когда мне отдали машину оказалось нет круиз контроля , а по прайсу есть , короче юриста привлек написал притензию, долгая история, но денег мне маленько вернули. Если важна цена в интернете можите посмотреть на декабрь 18г сколько новая гранта стоила. Но я всегда беру за наличку и без всяких КАСКО и т.д А когда человек берет в кредит даже простая комплектация в итоге по цене выходит как за люкс комплектацию .. Сейчас кажись новая.. .... за люкс 700 просят.. Дорого, но автоваз за этот год уже 5 раз цены поднимал поэтому цифры в голове не держу... Да движок 106л.с., а что с качеством ? У меня все нормально.. Не понял что робот забирает ? Робот это стандартная мех коробка гранты, ( с теми же завываниями) с прикручеными мозгами фирмы ZF. Не знаю что она может забирать.... Разгоняется на 1,5с тише до 100км чем механика, ну просто робот не может так быстро переключать с 1-й на 2-ю скорость. Сколько забирает кондер, я лично не увидел потери мощности. По трассе 120, на обгонах 140-150 легко , 4 человека и багажник полный, с включенным кондером . Родную магнитолу если украсть можно поставить потом только на гранту, а вот которую вы купите та подойдет на многие авто значит больше вероятность что ее украдут. Датчит дождя у меня не отказывал и т.д. Я посмотрев на фото вашего двигателя.....в таком состоянии я видел только на гранте такси с пробегом после 300т.км.... Вот честно если бы у меня было столько поломок, как у вас, я бы быстро избавился от гранты и нашепром никогда не покупал.
Рубцовск
Современные крутилки и никаких ползунков...

Ankant
Про робот да, не забирает мощность, не в курсе я был, не ездил на нём. И пару раз на автомате у знакомого прокатился, это ему нужно мощей больше, чтобы скорость переключать, поэтому и расход на нём больше, но спорить не буду. Но наслышан, что на ладах роботы ненадёжные.
А вот с кондёром авто хорошо поэксплуатировал, у меня 85 л.с. было. Если в машине четыре взрослых парня сидят, да в горку ускорится нужно, потеря мощности заметная была. Как-то раз даже кнопку его выключения нажал, аж, друзья прикалываться стали: что за кнопку "турбонаддува" нажал? И у меня докторский стиль езды: летом, чтобы минут 5-10 проехаться, нужно вначале машину охладить, да стёкла не открывать при движении. Мне проще стёкла не до конца закрывать, оставлю щели по см. И стараюсь в тень поставить. И кондёром перестал пользоваться.
Поэтому по мне лучше: купить иномарку на "ручке", без кондёра, и как раньше писал уже, датчик дождя и света мне не нужен. Подогрев сидений почти у всех в базе идёт, но и он не проблема. А вот цена на гранту в люксе со всякими наворотами становится,... сколько там... 700 т.р. ? И как была ладой, так и останется.
А что у меня с движком не так: сочилось масло из под клапанной крыжки, сейчас не сочится, и что от этого? Пробег увеличился? Вы так, если машину грязной видите, тоже выводы о состоянии делаете?

Ankant
Вот как всегда одна и та же гаражная байка о том что робот не надежен, это как бальзам на душу тем кто купил механику. Еще раз повторюсь робот гранты это мех коробка гранты с актуатором немецкой фирмы. Актуатор стоит 20т.р. У моего знакомого на гранте с роботом пробег 150т.км, притензии нет....Он засчет своего робота всегда бесплатно водку пьет ! ! ! Сидит в гаражах и ходоки , как к Ленину, прут на прием про проблемы робота узнать. У него стандартная фраза "Мужики рассказывать долго несите бутылку " И ведь несут, а после 3-й бутылки понимают что проблем с роботом нет, уходят ворча, а что ? , водку уже не вернешь....Я тоже, когда про проблемы с роботом мне начинают говорить сразу прошу координаты человека у которого есть эти проблемы, но никто координат не дал. Это как невидимка , проблемы якобы есть , но у кого конкретно никто не знает. Может вы поможите ? ? ? Может есть телефон ? Что-то даже в отзывах на дроме НЕ нашел такой проблемы ! ! ! Ну а теперь про кондер... Вы же не в горах живете ? И 4 парня у вас не каждый день сидят ? Вы понимаете что неудачный пример привели... ?.... Щели оставлять можно, только надо ли ? В них вся пыль и прет.... У себе недостатка мощности не ощущал и кондей не выключал ... Подогрев в базе идет ? 😂😂😂😂 ну у вас же в базе нет подогрева. Да и и иномарки на механике это бомж версии поищите там подогрев.. 700 за ладу в люксе дорого ну а солярис в 1мил р. в бомж версии не дорого...

Акмолинская область
После третьей бутылки мне бы как-то пох было бы на робота. Его мать...

OFA
После третьей бутылки мне бы как-то пох было бы на робота. Его мать...
Так вы думаете 3 бутылки на 2-х человек ? Там компания набирается, всем про робота интересно "гадости" узнать....

Ankant
Про ненадёжность робота на ладах, мне "по секрету" рассказал мастер-приёмщик последнего сервиса, где мне авто делали, когда я его разговорил про качество новых лад. Он какое-то время у официального дилера работал (но не у того, где я авто купил). Но дилер довольно крупный в нашем городе. Но я вообще вас не понимаю: у вас такой хороший машин был: возраст - 5 лет, надёжный робот, пробег 80 т.км. зачем поменяли машину на аналогичную? Катались бы дальше.
Я вот на своей заводские огрехи исправил, теперь буду ездить.
Про мои поломки: граната захрустела из-за пыльника, а радиатор потёк, скорее всего, из-за пробки РБ, теперь у меня уже третья крышка стоит, там где давление скидывает не зависимо от момента её затяжки. Про болт двери: тоже дефект сборки, как такое ОТК пропускает? Впрочем можете не отвечать, вопрос риторический...
В остальном, никаких серьёзных поломок не было, движок старой разработки, но по нему нареканий нет. По троссику ручника: тоже думаю, что дефект сборки был, т.к. смотрел справа, он не был на посадочном месте, возможно, что из-за этого он и работал не правильно.
Читал как-то статью про руководителя ВАЗ - Пола Андерсона, что было сильно много больничных у сотрудников, он что придумал: не платить премии в конце года тем, кто болел в течении года, т.к. ему донесли, что многие больничные "оформляли", а сами, то на дачах работали, то в такси колымили. И что вы думаете? - На следующий год, кол-ко больничных на предприятии снизилось в 2.5 раза! Вот так. А при нехватке персонала, и качество страдает, и ОТК хуже приёмку ведёт.
Про подогрев обсуждать уже надоело, мелочи всё это.

Лишних выгнать к болтам!

Лишних выгнать к болтам!
Так они сами лезут информацию получить, страсть как про робот хотят узнать
Ankant
Может и мне ваш мастер про робот расскажет ? А я прекрасно понимаю, что с роботом с ремонтом никто связываться не хочет, этож надо мозги иметь. Куда проще без головы и с руками из ж... брать на ремонт только 8-ми клап движки и мех коробки. "За сто лет" производства их консрукцию эти супер мастера уже вроде изучили. Поэтому и отговаривают от роботов и 16-клап. двигателей. ТАМ же уже квалификацию нужно иметь. У меня в городе на сервисе Лада работают слесарями двоечники и второгодники с моей школы.... вся их квалификация обмануть любым путем....

Так они сами лезут информацию получить, страсть как про робот хотят узнать
Тебе монтировку выслать?

Бесполезный диалог ведёте. Автор из тех, кто всю жизнь в одних штанах ходит, так и с грантой у него, только еще и за машиной слабо смотрит, чем копеечную прокладку заменить сразу он ждал пока двигатель весь маслом зальёт.
Андрей Андреев
"За машиной следить" по-вашему: это в чистоте кузов и движок содержать? Ну посопливило, и что с того стало? Всё хана движку что-ли? Уровень масла я постоянно проверял.
А вот как это я не уследил про свои поломки, описанные в отзыве, можно поподробнее? Как до этого, два раза пыльник гранаты сменил? Пыльники рулевых наконечников? И может нужно каждый день все болты дверей ещё осматривать, на момент самопроизвольного откручивания?
А про "штаны" вообще не понял: машин у меня разных много было.

Про самую скромную комплектацию гранты с самым простым двигателем..... это фактически по технической части ваз 2108, про который всем всё давно известно, но ваш отзыв прям "покорил" фразами "мастер приёмщик сказал, дилер сказал, продавцы сказали, на сервисе сказали", остается написать "соседки на лавочке сказали". И это человек у которого якобы много разных машин было. НУ ДА ПОВЕРИМ
Андрей Андреев
Ну любит человек консультироваться с людьми что тут поделаешь. Вот сказали кондер влияет на расход, все кондер никогда не включаем. Сказали робот зло, автомат зло все теперь всю жизнь только на механике. Скажут 5-ю передачу не включать , не будет включать будет беречь.

Нашел в интернете Гранту в базовой комплектации с маленьким пробегом за 350 тыщ.
Посмотрел потом ваш отзыв и понял, что пока не стоит её покупать.
Михаил Иванов
Посмотрел потом ваш отзыв и понял, что пока не стоит её покупать.
Вы знаете, я устранил заводские дефекты, к коим отношу: замену радиатора и гранаты. После этого пока езжу нормально. Пробег сейчас чуть больше 58 т.км. Отзыв со временем дополню.

Сеня Сумоист
Marat Lazarev
При чем здесь 90-е, я тебе пишу, что АвтоВАЗ поддерживается, так как акции принадлежат власть держащим, они создают искусственный спрос, вкладывают бюджетные деньги, а получают прибыль себе в корман. И что же будет, если АвтоВАЗ закроется?
А как пишешь? Просто классика)))
"Когда кажется, криститься надо", упоминание про возраст. Это типа ты умудренный жизнью?))) Может уже что то новое придумаешь, а то такое через пост во всех соцсетях написано.

Андрей Андреев
У меня комплектация: "норма", от самой простой отличается: наличием АБС, антенной на крыше, аудиоподготовкой, передними электростеклоподъемниками, задние сиденье складывается по частям, задний дворник. + движок 87 л.с. в отличии от простой, где всего этого нет и двиг. 82л.с. А верить или нет - дело каждого.

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta