Отзыв автовладельца Лада Гранта 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 300 км
Доброго дня!

Фраза о входе дважды в одну реку уже становится довольно популярной на Дроме, и я пополнил эти ряды, поскольку купил уже вторую свою Гранту, только сейчас новую.
Было 5 иномарок -американец, немец, 3 японца (2 из них кроссовера), и гранта с акпп-все бу. Лучшая, конечно, была из США, когда я был первым владельцем.
    Ну да не суть, описывать недостатки равно как и достоинства прошлых авто не буду, просто пришел к определенным мыслям сейчас, что не хочется платить лишние деньги за содержание. Под лишними имеется ввиду потребность в небольших городских и около городских пробегов удовлетворять силами д класса или кроссоверами. А там, соответственно, и цены на зч при росте курса, и налоги с резиной и дисками, и топливо.
   Почему не бу/новые типа рио/поло, логан/дастер.
Бу Рио/Солярисы у нас до сих пор угоняют, казалось бы машинам 5-6 лет уже, но факты имеют место быть. Второй момент, все эти истории непонятные с катализаторами тоже не прибавляют энтузиазма к покупке, да и собственно искать на возрастающем по ценам рынке и малому кол-ву хороших предложений (есть ли они вообще) малоперспективное занятие, по тем же причинам и новая (угоны, каты)+цена. Отдав млн за машину и "париться" в течение её жизненного пути не хотелось бы.
  Поло/Рапид-не нравится айсин 6-ступка, был такой, также подвеска жестковата, неоднозначная зимняя эксплуатация Вагов (какие-то машины не греются на хх, у всех у них дворники просто так не поднимешь-только сервисный режим), цена новых поло/рапида как и их внешность не мотивирует к покупке. В общем наковырял для себя недостатков))
  Рено/Веста-французский автомат-сразу нет. На вариаторе тестил Весту и Икс Рэй Кросс - оба по динамике для города мне не подошли, для трассы-хороший вариант-экономичный.
Все же основная причина выбора не из списка выше это то, что изначально бюджетные авто (весту, икс рэй не учитываем), стали стоить совсем небюджетно и выглядеть при этом совсем иначе, нежели их родоначальники. Мне сложно представить, что я на новом Поло поеду в лес за грибами и оставлю машину в поле, где пардон, коровы гадят, и могут спокойно при этом помять кузовщину (такие случаи были), или что будет с фарами, стоимость которых согласно слухам около 70т.руб., выйдешь утром и обнаружишь слепого коня? Сравните Акцент и последний Рио/Солярис или Логаны первого и последнего поколения. Все эти машины лишились своего хорошего преимущества-утилитарности использования. Не всем она, конечно, необходима, кто-то готов платить за красоту и некоторые продвинутые решения.
  Ну и собственно, победитель, практически лишенный многочисленных моих субъективных претензий-Гранта с автоматической трансмиссией.
  Комплектация комфорт, стоимость 644т.р.+ доплата за антикор и коврики дрянного качества. На эти допы согласился, т.к. антикор в принципе планировал делать (понятно, что в салоне дороже), и в принципе неплохо оцененную мою машину, сданную в трейд ин. Так что пустую Гранту из наличия купить в столице реально, а вот Весты в низших комплектациях довольно редки и все усеяны допами, как сказал менеджер. Также он добавил, что Весты берут гораздо чаще в кредит и клиенты не хотят "пустышек". Кузов я выбрал седан-устал от бега по кругу по поводу практичности машин в принципе, наличия тех или иных функций и т.д. Поступил как мне удобно, в седане хороший обзор и никаких посторонних звуков из багажника-это добавляет мне комфорта. Некоторые вещи для меня наоборот избыточны-я предпочел бы зеркала, ручки, молдинги черного цвета, которые есть в любом магазине в наличии. Итого покупка с Осаго, Каско от тотала/угона и установкой сигналки а63 на стороне обошлась примерно в 700т.р. После покупки были звонки от менеджера дилера, от службы качества и пришел опросник от Автоваза на почту -всё цивилизованно, правда у меня претензий не было.

Первые впечатления от новой по сравнению с предыдущей:
-ура, попались нормальные тормоза (на моей первой гранте ход довольно большой до схватывания, на тест драйве fl люксовой версии мне тоже попалась машина с таким же принципом работы, да и в видео отзывах люди это отмечали), это был прям приятный сюрприз
- подвеска показалась чуть жестче, но машина устойчивей на трассе
-шумоизоляция лучше
-к оранжевой приборке относился негативно, но по мере пользования нареканий нет - достаточно много показаний можно вывести, ну и температура двигателя появилась (на прежней данное значение мониторил штатом)
- ручки открывания дверей это фейл-было удобней
-  головной свет удовлетворительный, но субъективно на старой кажется лучше
- мощная подсветка салона
- изменившиеся ниши в центре или бардачка сравнивать не буду-вкусовщина

Ну а в целом эта все та же Гранта с нормальным по современным меркам мотором, с хорошей АКПП, которая не переключает кучу передач туда сюда ради какого-то пол литра-литра экономии, но абсолютно прогнозируема и адекватна на спусках и подъемах, с отличной для города динамикой и маневренностью, которой можно смело пользоваться, а не бережно передвигаться, с классной всеядной подвеской, с хорошей печкой и достойным клиренсом, которые необходимы в наших условиях и самой скромной стоимостью владения (среди акпп)

Минусы не буду перечислять, они могут быть у каждого свои в зависимости от места эксплуатации и от качества исполнения именно Вашего автомобиля.

Всем доброго дня!

Прошло почти полтора года с момента покупки и чуть больше 13 000 км. В целом всё хорошо за исключением термостата - поменял еще прошлой зимой, т.к. в морозах стало некомфортно и в поездках до работы авто не успевало нормально прогреться. На прошлой Гранте ставил Лузар на 92, на эту заказал такой же, но по факту оказался дырявый и пришлось брать в магазине из наличия Прамо на 85. С ним и езжу до сих пор. В приличные морозы уже не "Ташкент", но жить можно. В остальном полный порядок - масло не доливал, антифриз на месте, всё работает и придраться не к чему (с поправкой на класс и стоимость машины)....

Максим, Новосибирск
Лада Гранта, 2014
18459367, Санкт-Петербург
Лада Гранта, 2018
Лада Гранта, 2018
Petrovi4, Ростов-на-Дону
Тропинка, Санкт-Петербург

Нижневартовск
Кратко,лаконично,ничего лишнего! Хороший отзыв! Удачной эксплуатации!

20095673
Мне захотелось нажать кнопку... Это мой отзыв!!!))

Рубцовск
Автор можно подробнее про тормоза ? Что гранта 12г и 18г тормоза работали одинаково, сначала жмешь не тормозит, чуть сильней аж пассажиры на ремнях висят. Обновленная мне показалась мягче, даже на низкопрофильной резине
Rin090
Кратко,лаконично,ничего лишнего! Хороший отзыв! Удачной эксплуатации!
Спасибо!

Что такое "штат"?
Это бортовой компьютер, штат 1 вроде точное название, может выводить несколько значений, считывать и сбрасывать ошибки
20339822
Чуда нет и тормоза не стали как на Весте или немцах, но ход педали до схватывания мне показался явно короче. Ну а по поводу мягкости/жёсткости, как я понимаю раньше было несколько вариантов стоек в зависимости от года выпуска, типа кузова и возможно комплектации. Может и сейчас также. А может в субъективности ощущений.

Shum1988
Все это хорошо,экономно,надёжно за свою цену,но есть один большой минус у наших авто,по которому я их не куплю-БЕЗОПАСНОСТЬ.И я готов платить за это.
Дмитрий
Коса

Борткомпьютер.

Ого, всем нос утерли
Первая в мире машина с датчиком температуры двигателя
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Алексей Вирютин
Была Гранта в доресте. Если рассуждать по-русски, то отличный авто за свои деньги. А если рассуждать в абсолютном зачёте, то это дно. Один концевик на четыре двери. То есть свет загорается только от водительской двери. Свет в багажнике говорит только при условии, что включены габариты или ближний.
Это хоть в ресте поправили?
20339822
Т..е. ход уменьшился педали, но работают они также , сначала не тормозим, а потом "носом клюем в руль" просто не могу к ним приноровиться. У меня была 12года седан люкс , теперь 18года седан люкс. , кажется 18года мягче

Shum1988
Платите...., был знакомый на бмв , 10 подушек, все звезды по краш тесту, любил нам это рассказывать..... Так не спасли его подушки ...... и звезды... Так что вся безопасность в вашей голове
Shum1988
Все от задач авто, для небольшого города и дачи в пригороде нет большого смысла в тяжёлой безопасной машине. Я это прошёл, платишь за перевозку воздуха. В режиме города мне два раза били первую гранту, все там в порядке для таких скоростей.
Алексей Вирютин
В багажнике горит независимо, подсветку салона не проверял, ей пользуюсь в принудительно режиме, но вроде в комфорте 1 концевик, а в люксе на все двери, по кр мере когда мне сигналку делали, ставили концевики.

20339822
Нет, на этой пока клевков не было, только при резком торможении был раз. Как-то настроены они сейчас лучше, я зимой on do и гранту тестировал, на "японце" тогда отметил, что тормоза более адекватные и об этом датсун вроде как в доработках писал, вот сейчас они мне показались такие же как на on do.

20339822
Есть такое, ну и часто на как бы безопасной машине многие ездят по-другому, я тоже ездил на платке почти под 200, это не хвастовство, а моя глупость. На таких скоростях это угроза жизни на любом автомобиле.
20473994

Бортовой компьютер, изготовленный для гранты
Вообще на весь автопром.
OFA

Акмолинская область
Алексей Вирютин
Даже в абсолюте я бы сейчас поостерегся назвать Гранту дном. Это очень простой во всех смыслах, доступный, надёжный и очень выносливый авто с недорогим содержанием. Бонусом отличная печка, ходовка, способность развернуться даже в нивовской колее и довольно безбедно обитать там, куда её импортные одноклассники не заедут в принципе.
Надо лишь правильно расставлять приоритеты.
20430101
Комплектация Classic Optima 2020 г.в. Освещение салона включается от любой открытой двери.

Что такое "штат"?
Ладошкой к ГБЦ прикасался))))
Алексей Вирютин
Это чудовищно!!!))) И как вообще можно в такую тачку сесть!!!))) В багажнике и салоне темно!))))

там где бАбры
Автор молодец что так сделал, тоже подумываю от кроссовера избавиться, дети выросли, в основном один езжу или с женой. Выбираю сейчас между нашим автопромом и праворулькой гибридом или электричкой, не могу пока определиться. За отзыв 5
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

20339822
да всё верно....на хорошей скорости в любой машине убиться запросто-любой марки....с любым количеством подушек.Для таких кто боится всего вокруг-БТР-80 самое авто...и то синяки будут при столкновении...

+800!!!!!
полностью поддерживаю автора.надоело платить за непонятные понты.у меня иномарок было больше.устану перечислять.и везде были разнообразные недостатки. новая гранта-в течении 3 лет не вытащит из кошелька.в отличии от некро-премиумов.да и авто вряд ли кого то удивишь в наше время.поздравлю автора-мудрый выбор.зачёт)
иван коляев
Спасибо, за 4 года у меня 6я машина, менял, искал свое и все равно не нашёл по совокупности качеств и стоимости содержания варианта, на первой иномарке ездил 8 лет..

пинта
Надо пробовать поездить, кому-то гранты вообще не заходят, но среди "автоматчиков" таких владельцев мало.

Омск-Москва
Поставил 5. Все по делу. Jatco надёжный автомат. Движки на ВАЗ всегда были норм по надёжности. Гранта - оптимальный выбор прагматичного человека.
Омск - прощай....
Конечно дно.
Дно и по цене.
В вы что хотите, полный фарш за эти деньги? Простите, но так не бывает.
Главный плюс в надежности узлов и агрегатов, а не в количестве концевиков.
Я считаю что цены на отечественный иноавтопром завышены

Дмитрий
Борткомпьютер.
Ясно.

20473994
Бортовой компьютер, изготовленный для гранты
Если не изменяет память, то и в начале 2000 это тоже был штат, ставили на 2110.
Втыкали его вместо часов, показывал и средний расход и среднюю скорость за поездку, плюс еще несколько параметров.
Тогда я и увидел как на ВАЗ2112 (16клапаннике) привезли с трассы на пробеге около 200км расход 4,8.
Реально приучает ездить экономично, когда постоянно перед глазами.
Роман Касымов
Как правило,это зависит от длины штока,в ВУТ.если закручен,как раз сначала выбирается свободный ход гтц,а потом срабатывают тормоза.если выкрутить болт,то свободный ход уменьшится и резкого клевка не будет.попробуйте отрегулировать

Я считаю что цены на отечественный автопром завышенные
А я считаю,что на корейский.
Ковров
По поводу выбора машины, абсолютно с вами согласен, вы практически мои мысли по этому поводу описали! Всё правильно! Удачи на дорогах и с наступающим днём водителя!
🙂👏👍
🙂👏👍
Спасибо! И вам удачи!

Vova Bolshoy
Прагматичных девчонки не очень любят, я заметил. Им подавай эмоции
Отец всех турков..

Автор, я так понимаю вы живете в маленьком городе в Подмосковье? Потому что для Москвы Гранта вообще не формат. Тут даже Вест раз два и обчелся, а Гранту вообще за машину не считают.
Отец всех турков..
АМК
Приятно читать аргументированные отзывы.
Ataturk
Да, все верно. Ну а по поводу выбора-каждому свое, "Москва" к кредитованию относится гораздо проще, ну и для многих важен уровень-не хуже чем у соседа. Я предпочитаю не тратить на авто больше своего полугодового дохода и не готов также вкладывать в бу большие суммы-другие приоритеты по финансам.

Прагматичных девчонки не очень любят, я заметил. Им подавай эмоции
Не хотелось бы в автомобильном отзыве проводить зависимости личных взаимоотношений, карьерных успехов, политических взглядов и т.д. Во времена нашей молодости девочки любили мальчиков и с родительской "шахой", и владельцев "четырок", и бу ушных иномарок вроде Пассатов Б3 и в принципе безлошадных тоже.
Ataturk
В Москве на Грантах в основном полиция ездит.

Это верно.Цена Гранты с АКПП не больше 300 тыс.должно быть
OFA

Акмолинская область
Я считаю что цены на отечественный иноавтопром завышены
А на импортный нет что ли?

Это верно.Цена Гранты с АКПП не больше 300 тыс.должно быть
О, подтянулись знатоки цен....
Стас
Ситуации бывают разные, иногда 10 подушек лучше чем 2.
Стас
Доброго дня. Про АКПП полностью согласен и это один из немногих плюсов этой машины, и то почему я её ещё не продал.

Добрый день.
Вы поймете и другие плюсы, если их лишитесь. Когда, например, пара рычагов стоит больше, чем затраты за пару лет на ремонт не новой Гранты с пробегом за 100т.км. Когда есть всё в наличии и купить-как за хлебом сходить, а когда только под заказ и ехать к специалистам для замены, потому что местные хорошо сделать не могут. Когда ты стоишь зимой, а в машине холодно-так ведь экологично для окружающих. Когда у тебя привод постоянный на 4 колеса и клиренс-типа внедорожник, а ты крадешься по мелким ямкам ибо подвеску проектировали непонятно для чего.
Foch 155
Балашиха

Борткомпьютер

Штат-это борткомпьютер

Что, что, но с автоматом гранта ощущается и едет иначе, чем на мехк или роботе. Связку очень приятно настроили в своё время. Если бы покупал гранту, то с автоматом. Что мотор, что коробка, весьма и весьма надёжны. Тачка точно не для скоростной езды, но и не овощь на дороге. Мои поздравления.

Стас
Ситуации бывают разные, иногда 10 подушек лучше чем 2.
Если к 10 подушкам еще и голова на плечах то да

Александр Александрович

Александр Александрович
Спасибо! Для города динамики вполне достаточно-машина лёгкая.

Уже и робот хорошо настроили и бенз он экономит....
Я как-то не смог уговорить себя на весту с роботом 1.8, все-таки 6 машин были с обычными гидротрансформаторами. Ну а бензин гранта ест на 50% меньше, чем последнее авто (правда пока на обкатке цифры прилично больше, чем ест первая)
Согласен.

ТАК на гранту на роботе себя бы уговорили, так сказать на пробу
ТАК на гранту на роботе себя бы уговорили, так сказать на пробу
А смысл..расход с динамикой устраивает, буксировать ничего не собираюсь, надежность и адекватность у акпп выше, а дилеры далековато, если что-то делать с роботом. И авто с ркпп у нас сильно теряют на вторичке.

20339822
Не в качестве спора, а мои мысли вслух, поскольку перелез с автомата на робот. Думаю 106л.с пободрее чем 98, одназначно нет вибрации(как на автомате) когда стоим на светофоре и коробка в положении D , по городу расход на 3-4литра меньше, робот-это мех коробка гранты с пристыкованым актуатором, с 2015года ставят думаю запчасти найти можно . ТОлько 1-го и 2-го хозяина это не коснется, а следующим я не завидую... Машина на роботе стоит дешевле чем на автомате. Продажу б.у. на роботе не знаю, а вот максималку на автомате продавал долго...., все хотели купить ее по цене гранты 8-клап. 87л.с. в бомж версии и никого не интересовало насколько изначально версия с автоматом дороже. Так и отдал за копейки....

20339822
Понимаете, некоторые вещи они как бы местечковые и субъективные, каждый будет прав по своему-тот же расход топлива и понимание динамики. В цифрах вроде бы версия с акпп медленная корова, у меня все машины по паспорту были быстрее её до сотни, только в городе важна динамика до 60-70 для ощущения её адекватности, а также лёгкости маневрирования и остановки, а "бегемоты" в городе развивают скорость до разрешённой гораздо медленнее, потому что регулярно показывать динамичную езду на них может стоить коробки, огромного расхода топлива и в принципе дискомофортного вождения. Буквально на выходных ехал за такими-еле плетутся. Т.е. мне в этом плане лучшей динамики от робота не нужно, да и есть ли она в указанном мной диапазоне скоростей тоже не понятно. Про расход тоже у кого как. У меня ср скорость около 40 без серьёзных пробок и средний расход на гранте больше 8.5л на сотню я никогда не видел. Новая пока побольше ест, но тоже уменьшается уже. Меня эти цифры в отличии от других моих иномарок радуют, меньше ел только гольф с 6ступкой, коробка там фиговая, но экономная, имхо.
Ну а продажа автомобиля вообще как повезёт и в какую волну попадёшь..

20339822
Самое интересное на автомате гранта кажется резвее, на автомате на гранте интереснее было проходить снежные переметы и по полям интереснее ездить. На роботе реакция на педали газа "размыта" нет четкого понимания сколько надавить чтобы проскочить. У меня в городе на автомате стабильно 11,5-12л, (и начались эксперементы свечи, масла, чистка дросселя, японские шины, расход не упал ...., )
не зависимо хоть крадешся как пешеход хоть первым со светофора. На роботе 7,5-8л. Вот такая арифметика....

20339822
Каждому свое, видимо для вас Гранта с роботом более подходящее сочетание, разница в 50% при одинаковом режиме, конечно, огромна и непонятна. 1-2 литра нормально, если речь не о мегаполисах с большими пробками.

Что такое "штат"?
Штатный комп который устанавливается дополнительно вместо прямоугольной заглушки на центре панели и называется он помоему даже штат

20339822
У меня люкс на всех дверях концевики

Роман
Человек который не умеет плавать - не утонет, ибо не лезет туда где глубоко.Но !! Соломки подстелить надо всегда! Как говорится на бога надейся,а сам не плошай!

Я считаю что цены на отечественный автопром завышенные
А я считаю, что оплата труда заниженная.

Роман
"Человек который не умеет плавать - не утонет, ибо не лезет туда где глубоко"------
Полнейший БРЕД. Мне 43 года - плавать НЕ умею..., но при этом воды не боюсь.....Люблю рыбалку до беспамятства - особенно с лодки.....
Вадим
Альметьевск
Второй раз перечитываю отзыв со всеми комментами и очередной раз убеждаюсь в правильности выбора автора. У меня аналогичное рассуждение)))

Маркс
нифига себе расход, 11-12 литров... у меня минивен 2л на автомате столько ест... нафиг она нужна, сгниет через 5 лет до дыр....
Денис Преображенский
20339822
Да, только на Гранте вы на таких скоростях сконцентрированы, и в напряжении, а на какой-нибудь БМВ, рулят одной рукой, а потом, БАЦ!!!, и просыпаются в ином мире.

Денис Преображенский
Ну под двести на Грантах не видел чтобы ездили, но в целом скоростной режим на ней прилично ниже и вы правы, водить приходиться более внимательно.

Продажа Лада Гранта 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta