Отзыв автовладельца Лада Гранта 2020

Лада Гранта 2020 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Цена 568 000. Куплена 30.03.2020.

Изначально планировалась версия седан 16 кл. 106 л.с., но после предложения подождать 2-3 месяца (Passat CC из Германии в свое время ждал столько же), выбор пал на лифтбек с двигателем из 80х. Собственно выбора особо не было, стоял 1 лифтбек и несколько универсалов Гранта, вторые  на внешность, будто  младенец, мать которого во время беременности курила, пила и гуляла (уж простите за столь грубое сравнение, но цензурных слов нет.) К тому же это наверное первый в мире универсал, который короче других версий в линейке, кроме хетчбека.

Пробег на 80% за городом. Скорость эксплуатации 90 - 130. Работа требует активного передвижения, поэтому там где это возможно, скорость поддерживается на грани разрешенной правилами. Собственно с неё и начну, до озвученных 130 чувствует себя вполне хорошо, шум приемлемый, но дальше уже ощущается не желание автомобиля добавлять обороты на двигатель. Максимально разгонялся до 160 км/ч, было страшно, повторять не стал. По итогу 87 л.с. в целом хватает, даже с балластом в 250 кг (вожу продукцию в магазины), разгоняется приемлемо, но 106 л.с. явно было бы лучше.

Расход топлива: Заправляю 95й, как написано в книжке. Пробовал 92й, но жрет его с неохотой, заводится с трудом и появляются странные шумы под капотом. Расход, как ни стараюсь, болтается в районе 8.0, видно сказывается недостаток мощности, который при нужных мне скоростях компенсируется высокими оборотами двигателя. Если придерживаться 90 км/ч, безусловно можно претендовать на паспортный расход в 6.8 на 100км, но на 120 - 130 это нереально.

Вместимость багажника наверное один из немногих пунктов, за которые Гранте можно ставить 10ку. Для рабочих целей,  можно сказать идеальный. Вместимость салона само собой хромает. Мой рост 186 см, если сяду по удобнее, за мной разве что ребенок будет чувствовать себя сносно, по сути автомобиль для трех взрослых и 1го ребенка, но есть один конкретный минус, если Ваш пассажир на переднем сиденье весом больше 110кг, невозможно нормально переключать передачи, постоянно цепляешь его левую ногу, особенно пытаясь поставить 5ю передачу.

Эргономика салона и прочие не понятные словосочетания, оставим для иномарок, а для Гранты подойдет слово - "более-менее", и дальше подставляйте его везде, где хотите и попадете в точку. Например: Удобные ли сиденья? Более-менее. Хорошо ли звучит штатная магнитола? Более-менее и т.д..

Из того, что стоит отметить. Боковые зеркала очень удобные, большие, лично я люблю именно такие. Печка и подогрев передних сидений греют так, что хоть банные веники доставай. Кондиционер охлаждает тоже, как минимум на 4ку, но как будто лишает Вас мощности на четверть.

По технической части. Сразу сообщу о двух вещах. Первое, перед тем как завести автомобиль, хотя бы секунды три держите ключ зажигания в предпоследнем положении, как на дизельных двигателях, иначе он будет заводиться с трудом, а иногда и вообще не заведется. Что это такое, я не знаю, видно особенность автомобиля (судя по схожим  отзывам других людей), дилер не считает это проблемой. Второе, вместе с новой Грантой, покупайте сразу пару литров охлаждающей жидкости, оказывается на ней стоят ультрасовременные патрубки, которые расширяются в первые дни эксплуатации, соответственно увеличивается объем необходимого антифриза в системе и в бочке вы наблюдаете, что бывшая на макс уровне розовая жидкость, куда то сбежала. Оказывается она месте, просто объем увеличился, прямо, как в теории про расширение Вселенной. Дольете несколько раз до уровня, после чего будет держать его железно, без нареканий.

Масло до 15 000 пробега было с завода, после чего  лил Мобил 1 10w40 (у дилера выбор из 2ух масел, этого и какого то масла под брендом Лада, выбор думаю был очевиден). На 30 000 вновь его залил, на промежутке 15 000 - 30 000, никаких претензий к уровню масла нет, никуда не девается, держится ровно по середине отметок на щупе. (Щуп кстати тоже странный, надо втыкать обратно под определенным углом, иначе не встанет на место).

За неделю до ТО - 2, перегорела габаритная лампочка, это единственная техническая неисправность, с которой я столкнулся на данный момент, все остальное это скорее странности и неудобства. На ТО - 2, также решил заменить масло в коробке, по совету друга. Может дело субъективное, но гула, как будто стало меньше и передачи стали лучше втыкаться, учитывая невысокую цену этой процедуры, думаю, что буду её проводить раз в 30 000, а не 60 000, как прописано в книжке. Свечи с завода также отходили до ТО-2, но воздушный фильтр и салона, меняю сам, каждые 10 000, опять же копеечная цена и простота замены, к тому же здоровье важнее, чем экономия, дышать пылью не охота.

Средняя стоимость ТО у дилера порядка 7 000 рублей.

Шины с завода стояли белорусские, трассу держали хорошо, но у нас в городе очень много брусчатки на дорогах, на ней колбасит очень сильно, возможно из-за этого салон скрипит и свистит на неровностях. Переобулся на зимние, как будто на другую машину сел, наконец то комфортно стало на камнях. Ресурс летних шин еще большой, но не уверен, что захочу к ним вернуться весной, буду искать иностранные аналоги.

Планируемые модернизации (если можно так выразиться): Одеть тонировку на заднюю часть, купить подлокотник (все таки вещь нужная, когда целый день тыкаешь передачи), улучшить звуковую систему (иногда хочется громко послушать песни, но пердеж из стандартных динамиков, не позволяет этого сделать). Решетки на решетку радиатора. (Слишком огромные зазоры и рано или поздно по радиатору прилетит). Возможно дешевенькую сигнализацию, чтобы не тыкать постоянно ключом в замок, может быть литье и 15е колеса, для большего комфорта на трассе. Дальше смысла не вижу, так как по сути автомобиль года на три, потом либо продать, либо по необходимости в трейд ин и на более новую версию.

Общий итог: Тем, у кого есть возможность купить нечто подороже, самой собой советовать Гранту я не стану, у остальных выбор невелик. За такие деньги либо Б/У, либо новая гранта.  Для работы и бизнеса вполне достойный автомобиль, эксплуатация копеечная, если не задаваться целью насиловать тазик, проверяя его на прочность, думаю прослужит долго.

Удачи на дорогах.

Пробег подобрался к 40 000. Последняя десятка была поинтереснее, чем первые три. Ничего не сломалось, к счастью, но неприятный осадочек остался, причем это относиться к сервису Лада, а не к самой машине.

После ТО на 30 000 км, не прошло и двух недель, как загорелся Чек Двигателя. Поехал проверять, толком ничего не объяснили, сказали, что заливаю плохой бензин. (Ага, только этот бензин (95й), я заливаю всегда в одном и том же месте, потому что у меня топливная карта одной сети АЗС. И кстати, две камри 3.5, используемые в нашей большой семье, проехавшие на двоих 100 000 км, заправляют точно там же и тем же бензином, у них проблем никаких.) Доводы о том, что у меня двигатель 80-х годов и он должен жрать весь бензин, который имеется на рынке и при этом широко улыбаться, официалов не переубедила....

Когда кондишн работает,мощность всегда пвдает.Ведь всего же 87 лошадей.

Странно, что не сказали про всеядность подвески по плохим дорогам)
Двигатель стоит чипануть - по трассе станет веселее на обгонах, проверено. Если основное время по трассе авто передвигается, советую поставить колеса R15/205/50 - ощущение от рулежки изменится в корне. Так же для трассы, учитывая дешевизну детали, советовал бы пружины сменить на усиленные на 30%, тогда гранта в купе с колесами начнет рулиться боле-мене приятно.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
Если трасса 80-90% - то замена масла раз в 15 как раз норм. Если 90-100% город, то 7-8 тыщ край.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Alexandr qwert
Подержать ключ зажигания в предпоследнем положении нужно для того, чтобы бензонасос создал нужное давление. Какая же это особенность? На ВАГ группе например при открытии водительской двери уже жужжит бензонасос, и ждать ничего не нужно. Не совсем понял про багажник. У хетчбека Гранты он крайне мал.
Пенза
Калининград и ТАЗ-мягко говоря, как то , не очень совместимо.......Все равно что в мясной салат сахару насыпать! Германия под боком!.....
Нормальный отзыв. Без воды. 👍
По поводу щупа. У иностранных производителей тоже такая фигня часто встречалась, что лезет только под определённым углом. Не сразу заводить. Всегда так делаю. Сначала давление создаем в бензонасосе, потом заводим.
Горно-Алтайск
Очень хороший отзыв!. Давно такие не читал. Согласен полностью.

Тольятти
Сообщений: 2043
Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
Нормально . Сам живу за городом трасса - город 50на 50 . Не вижу смысла менять масло чаще .
Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
Ещё и на заводском столько накатал. А там неизвестно что залито было. Я в своё время на новой тачке через 1000 км слил заводскую бурду и залил хорошую синтетику. Двигатель шепчет до сих пор.
Стас
Европа рядом, а пошлины всё равно платить придётся по российскому законодательству.
Нормальный отзыв. Без воды. 👍
Так даже сигнализация с автозапуском делает,если что)))

Сургут
Вот заповедник в Европе какой. Через 30 лет они там на летающих звездолетах ездить будут, а Автотаз все рестайлинговые тазы продавать будет.

Ханты-Мансийск
Польша там под боком.
Totktonada
Отличный отзыв! Поставил 5
Totktonada
Нормальный отзыв. Без воды. 👍
Кстати, да. На Инфинити проверить масло - мука мученическая. Только годы тренировок помогут вставить щуп (длинной метра 2))) ) с первого раза на место.

вас я пупкин
Нормальный отзыв. Без воды. 👍
А обратный клапан для чего?
Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
Мотор из прошлого века, а масла из нынешнего. Нифига ему не будет.
Стас
Не все любят обноски. Если еще и денег негусто, а автомобиль это работа и должен быть в строю всегда, то покупка бушного немца за 600 тысяч, не самый умный выбор.
Alexandr qwert
Странно, доводилось полгода эксплуатировать Газель и Приору, такого не было. После иномарок, видно у меня рефлекс сесть и сразу поехать.
Сайт переделывает лифтбек в хетчбек, хотя в окошке выбора есть оба варианта.
Стас
Хлебосольные времена уже давно позади. 3 года назад в области на Ладе можно было разве, что Полицию увидеть, да старичков на классике, сейчас самая продаваемая марка.
Раньше все отсюда возили, но теперь это худший б/у рынок страны, даже по сайтам продаж авто это заметно.
Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
Сам был удивлен такому регламенту, но пока масло держит уровень и даже на 15 000 не черное. Посмотрим дальше, в свое время с Поло та же история была, потом ближе к 60 000 пробега, перешел на каждые 10 000, да и то из-за масложорства начавшегося.
OFA

Акмолинская область
Хороший отзыв! Но маслице в движке надо бы почаще менять
АМК
OFA
Хороший отзыв! Но маслице в движке надо бы почаще менять
Не надо.
Рубцовск
Хороший отзыв., но с двумя моментами не согласен, например при скорости 90 км/ч расход у меня 4.9-5.3л (водитель и 100кг груза) И салонный фильтр не совсем удобно менять, много откручивать...
20674597
Менял бы чаще и двигатель прошёл больше без масложорства. Сначала усосать мотор, потом интервал замены сократить...
THUNDERAMUR
Замена масла раз в 15000 это конечно сильно
При 80% по трассе - норм. Там около 200 моточасов будет.
THUNDERAMUR
Андрей Кош
При 50/50 - это уже скорее всего больше 250 моточасов, лучше менять раз в 10 т.км. в таком ритме.
15 т.км. только если трасса 80% и больше.
Ачинск
Полностью согласен
Багажник лифтбека просто супер. И морозильную камеру и стиральную машинку и не сильно большой холодильник - без проблем. 106лс по трассе бодрее, расход на 90-100км/ч порядка 6 литров на 100 км. Максимум разгонял 165 на магистрали - страшно, не управляется уже. Со 120 и выше тормозит плохо. Предел комфорта 120-140. Чаще ездил не больше 120.

На 15 дисках в городе будет сильно жёстче. По трассе разницы особой не заметил. Родные 15 диски ушли в утиль после двух жёстких попаданий: яма в городе - левые переднее и заднее колёса на правку, на резинах дырки боковые (пирелли), и потом точно также на трассе, только диски уже треснули, на резине боковые порезы и грыжа вылезла. За цену 2 колёс на 15 в сборе (2 литья + 2 резина непопулярного и дорого размера 185-55-15) купил полный комплект из 4 колёс на штампах на 14 (175-65-14). На зиму были колёса 185-65-14 (достались с машиной). Чуть помягче на таких.
Пять за Экс-Калину!
Свои деньги отрабатывает.

Но мне нравится больше универсал.
У Отца был. Очень удобен для своих габаритов и цены. Был продан быстро и по верху рынка после 7 лет эксплуатации.

Удачи на дорогах и везде.
Саня Иванов
Так даже сигнализация с автозапуском делает,если что)))
Именно🤝
олег борисов
На работе укатываю 2115,2011г/в ей 10лет будет,по регламенту 3-4 раза менял масло через 15 тысяч, потом через 10тыс.,пару раз клапана регулировать и всё, на спидометр больше 300000 мотор тянет в горы, неубиваемый, вся сопрела, но мотор прёт.
Snork
Я уж 29 лет на "обносках" как ты говоришь езжу. На Японских. Вот в августе пригнал Эсквайр, гибрид. 17-го года.
20674597
Может быть. Я в немцах не силен. С Владика гоняю.

Когда кондишн работает,мощность всегда пвдает.Ведь всего же 87 лошадей.
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
за 568 тысяч?
за 568 тысяч?
1млн.530 тыс. в круг. А что?
Стас
1млн.530 тыс. в круг. А что?
Что вы читать не умеете. У человека нет полутора лямов ни на автомобиль, который должен быть всегда в строю. Ни на его содержание.
жгучая тайна
почему?
На Рено Степвей тоже падает,103 лошади.

V.
Может что то поменяли. В августе брали такую же, так заводится только при выжатом сцеплении.

Это вы отвечаете не читая! НЕМЦА дешевле и проще содержать, чем ТАЗ!
Немца купленного за 600 тысяч? Три раза ха..
Павел
На новом авто в шинах давление проверяйте.
У меня было по 3.5 кг, так что может дело и не в белорусской резине, а просто на зимних накачали норм давление и пошла мягче.

Пименов Александр
Белово
Плохо ездит на 92-м? И с трудом заводиться??? Ну, не знаю. Может надо заправляться на нормальных заправках? А не у дяди Пети из канистры)))
Омич
За 106 сил сильно не грустите. Из таких же соображений взял его, тяги не больше)))) опыт личный

потому как 87 по паспорту, а по факту около 94 л.с.
87 тянет с низов лучше, 106 на верхах.
николай
Домна
жгучая тайна
почему?
Как мощность двигателя может упасть от включенного кондиционера? Это только пьяный в зюзю может шмякнутся о землю. Мощность двигателя, при включении кондиционера не уменьшается. Только часть её начинает на обеспечение работы кондиционера расходоваться. Что приводит к субъективному ощущению, что машина стала хуже ехать из-за уменьшившейся мощности двигателя. Хотя она как была 87 л.с., так и осталась 87 л.с. в данном конкретном случае.
николай
Зачем цепляться к словам? Понятно же, что речь идёт о том, что когда включаешь кондиционер, машина становится "слабее"

Омич
потому как 87 по паспорту, а по факту около 94 л.с.
87 тянет с низов лучше, 106 на верхах.
Как факт определяли?

Сам понял что написал?!

Пименов Александр
Белово
Сам понял что написал?!
Поддерживаю!!!

Нормальный отзыв. Без воды. 👍
Тогда уж в топливной рампе куда насос накачивает давление.

Как факт определяли?

Продажа Лада Гранта 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta