Отзыв автовладельца Лада Гранта 2020

Лада Granta 2020 — отзыв владельца

5 — 331 пятёрка!
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Доброго дня, уважаемые читатели!

90% всех отзывов на дроме описывают выбор и покупку автомобиля.

У меня история простая, была нивушка 21213 1997 г., но стала сыпаться и нещадно тратить семейный бюджет, при этом все равно отказывалась ездить. Поэтому было решено сдать ее в трейд-ин и на замену взять новый, самый дешевый автомобиль на Российском рынке, а именно белую Ладу Гранту в комплектации Стандарт.

Приехал в один московский автосалон, машина оказалась в наличии. Из допов я купил сетку в решетку радиатора и защиту картера. В подарок от дилера получил антикор (швы, днище и арки, скрытые полости), сигналку старлайн и центральный замок на передние двери, коврики, ветровку с надписью Vesta и фирменный брелок. Считаю, что это очень хорошо, ибо некоторым не дарят ничего, а мы с манагером договорились, что я покупаю допы, а они мне дарят подарки.

Комплектация автомобиля стандарт, т.е. "пустая". Мотор 1,6 8 клапанов, 87 лошадок. Именно этот мотор я и рассматривал. Простой, надежный, всеядный, ремонтопригодный в любой деревне. Всем кто пишет, что мотор г-гно, не тянет и т.д. - это либо школота, либо зажравшиеся. Мотора автомобилю хватает с лихвой, до 140 по трассе на обгон без проблем. Комфортная скорость по трассе 105, самая экономичная около 80.
Да, немного шумноват мотор, но не считаю это проблемой. На 4500 поменял масло на роснефть 5w40 синтетика. Когда менял масло, то лючок в защите не совпал с пробкой, поэтому нужно быть осторожным, ибо можно все залить маслом. Назад крышечку лючка поставить легко, если опустить её в кипяток на полминуты или нагреть феном, она становится мягкой.

Нулевое ТО за 2000 рублей прошел у дилера, клапана отрегулировали на 2500 тысячах пробега, стало тише и резвее.

Комплектация Стандарт это искусственно ухудшенная машина. Простой пример: в ней нет бортового компьютера и круиз контроля. На самом деле они есть, но нет кнопок, которыми это все управляется. Я за 1500 рублей купил переключатель дворников с 6 кнопками, час работы и вуаля, теперь у меня есть круиз контроль и появился бортовой компьютер, теперь я знаю расход топлива и т.д. По трассе 6 литров - это очень радует, ест 92 бензин. По идее после 10-15 тысяч пробега должен стать меньше.

Коробка "воет", но не считаю это чем-то ужасным, как  про это пишут. Кто жалуется на коробку, покупайте мерседес.

Руль без усилителя, но крутится нормально, не такой уж он тяжелый, особенно после нивы. Зато хорошая обратная связь, на ЭУР не понятно где колеса, а тут чувствуется хорошо.

Сиденье не совсем удобное, возможно если была бы регулировка по высоте, было бы удобнее. Руль без регулировок в принципе норм. Регулировка по высоте сама  по себе особо не повлияет на комфорт, было бы хорошо, если бы была регулировка и по высоте и по вылету.

Из косяков автоваза - это потеющие задние фонари, дилер сказал что  фонари герметичны, это просто конденсат. Пока езжу так, но если так и будет, буду писать на завод гневные письма и чтобы меняли по гарантии.

Багажник большой. Это конечно плюс. Кнопка открытия только в салоне и это считаю плюсом. Ибо светофорные кражи это исключает полностью.

Это просто автомобиль, он не претендует на статус, спортивность и т.д. Из пункта А в пункт Б он довозит с относительным комфортом. Он просто едет и это его главное качество.

Много было комментариев про расход топлива, якобы 7,5 по городу это мало.

С пробками в Москве мой расход топлива около 8,5-9 литров на сотню.

Если жить в нормальном городе, где нет пробок, то вполне в 7,5-8 литров можно укладываться совершенно спокойно.

Это мой личный опыт. Врать мне нет никакого резона.

Кто не согласен, я уважаю ваше негодование, но оставьте его при себе. Мне оно не нужно. Я просто делюсь опытом.

За срач в комментариях будет бан.

Лада Гранта, 2021
Лада Гранта, 2020
Маулет, Астана

Коротко и ясно.5!
Вячеслав
Стоила бы на 100 тыс.дешевле тогда вообще огонь.
По городу 7,5 литра в Москве-это фантастишь.
у меня или трасса или пробки. В среднем 7,5 получается.
Саня Иванов
Гранта - это веста на минималках. Когда куплю весту, ветровка уже есть
Коротко и ясно.5!
Спасибо))
Саня Иванов
Гранта - это веста на минималках. Когда куплю весту, ветровка уже есть
Побереги ветровку)) С нашими руководителями,долго собирать придётся.
Ижевск
Главное, что теперь при обрыве ремня ГРМ, клапана не гнёт!

Логичный выбор, я бы тоже не брал Жигу на максималках, Мерсом она от этого не станет. А так, дёшево и сердито ) Удачи в эксплуатации.
А как тебе такой мерс?
Отличный! У меня первая машина четверка была с салоном от 07.
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Спасибо!
Да, это плюс.
Как вы сделали круиз контроль, поменяв лишь переключатель?
Да, просто поменял переключатель, родной стоял без кнопок, поставил с 6 кнопками и три проводка воткнул в щиток приборов. В инете куча видео как это делается. Езжу по трассе с ним, работает отлично.
Ковров
Не в бровь, а в глаз! Простой и понятный отзыв, машина человеку нужна по потребностям, остальное гордыня.
Я тоже так подумал
Может со средним перепутал?
Трасса + пробки = город без пробок. Как-то так.
Спасибо! полностью согласен.
+5..) Хороший,рабочий авто...Дополняйте..

Киров
После нивы ваще самолет не машина)),без шуток-сам прошел.
В Маскве как понимаю не давно?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Вячеслав
Стоила бы на 100 тыс.дешевле тогда вообще огонь.
Ришат Салемгареев
Отличный отзыв!
А как тебе такой мерс?
Мне никак, а хенде с московскими номерами на заднем плане вообще орёт от такого)))
манаков дмитрий
Пилот беспилотника
Побереги ветровку)) С нашими руководителями,долго собирать придётся.
Он с мск. Там все богатые !
Евгений
Бюджетный, комфортный, экономичный, маленький налог и ОСАГО, в любой деревне ремонтопригодный, на вторичном рынке ликвиден! 5
На 200
да че уже мелочиться пусть бесплатно раздают
Влаdимир
Возню с лючками защиты при замене масла решаю её демонтажем. Открутил два болта и два болта ослабил... Зато два раза доставал булыжник, пойманный на гравийке, стук от которого принимал на счёт подвески. Да и пыль и грязь убрать, накопившиеся за 10 т пробега совсем не помешает.
Диман
Конкурентов у этой машины нет, так что это безальтернативный вариант, хочешь большего плати деньги и точка.

Воронеж
В Москве расход меньше паспортных данных производителя! Фантастика!
У меня на трассе в 900 км, расход по чекам и компьютеру 5.4
А Б
На 300
Бабынино
свои сто тысяч она проедит и ни чего не попросит , а потом за новой , купить бу дровину за эти деньги и не вылазить с сто. шакалить по разборкам в поисках железяк , не у всех есть на это время

Евгений
В чём он комфортный ? В том что есть всеядная подвеска и больше ничего ? "Маленький налог ..." Так если посмотреть на авто, катающиеся по улицам например Барнаула., то видно налог никого не пугает. "В любой деревне ремонтопригодный"....., ну да в деревнях под Барнаулом уже столько иномарок, что покупая гранту в бомж версии уже выглядишь как белая ворона
Андрей Андреев
Авто комфортен по стоимости владения, бонусом хорошая подвеска, клиренс, печка, динамика для города. Вообще в принципе в городе большое удовольствие ездить в отличии от больших тяжёлых машин.
+5..) Хороший,рабочий авто...Дополняйте..
Спасибо! Обязательно дополню.
тракторист
Полностью согласен. Поэтому б/у даже не рассматривал.
Андрей Андреев
Ну чтож, катайтесь в Барнауле и пусть вас не пугает налог. Вам в подарок бан!

нормальный честный отзыв без понтов! человек купил простую машину, чтобы ездила, что и хотел, ничего более того. удачи в использовании!)
East or West - Home is Best!!!
OFA

Акмолинская область
По выбору моторчика согласен с автором. 16-клапанникам он не сильно проигрывает в динамике, зато очень удобен в штатных режимах, да и проще во всём

Алтай
сергей Пармон
У меня на трассе в 900 км, расход по чекам и компьютеру 5.4
Ага, только тошнить с такой скоростью ту ещё силу воли надо иметь. Даже камазы обгоняют.

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Волею судеб эксплуатирую Калину, как оказалось в супер- супер комплектации. Не сказать, что совсем все плохо, но доставляет проблем. Причём, в таких бытовых мелочах, как печка, например 😄 Точнее, климат мать его контроль. Вот тут уж действительно- чём проще, тем лучше.

Евгений
я бы не стал заходить так далеко ,и пункт два"комфорт" все же бы исключил,ибо гранта автомобильное дно,все остальное гораздо приятнее...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Пенза
Невесело (,грандам люди радуются ((

Главное, что теперь при обрыве ремня ГРМ, клапана не гнёт!
После того, как сделали невтыковые поршни , ремень перестал рваться....

Мате
Спасибо!!

Даже все минусы авто перевернули в плюсы)Критику надо тоже уметь принимать, тем более правдивую.
Можно и б.у гранту взять и ездить не париться

Михаил Иванов
Можно и б.у гранту взять и ездить не париться
можно...вопрос цены... если 150-200 гранта вне конкуренции ,а выше уже под вопросом...
за 150-200 будет от уя уши

Omsk
Почитал. Хотел коммент написать нейтральный, а тут баны раздают налево и направо, потому воздержусь.
Просто напишу, что машина нормальная за свои деньги, а автор закомплексованный перец. Это странно, обычно грантоводы попроще. У меня коллега ездит и не париться.
Бань, москвич)
Надеюсь, машина тебя будет радовать.

за 150-200 будет от уя уши
ну это может быть и *** а у нас можно.найти дороже.уже идут надежные реношки ,которые по комфорту.уделывают автотаз по полной программе..
А прошивки не нужно при смене переключателя ? Поставил и все ? Просто у меня такая же машина 2019

123р
В расход вообще не верю, или езда -конкретная сверхпенсия, еще и чешет что снизится, ставь бан, оставляй добрые коменты
not outbid
Очередной отзыв, где человеку бесплатно надавали допов. Что за народ: не бесплатно, а Вас менее нае...али, чем кого то...поставили сигнализацию и т.д. Автосалон мог бы снизить цену на эти фишки, и машина ещё бы обывателю дешевле на 50000 руб меньше была бы в итоге. А сигнализацию Вы установили бы дешевле сами или в фирме менее известной. И т.д. про антикор и другое.
Вячеслав Поляничко
Миасс
По Москве по разному ездить можно. Три дня на Октавии ездил вокруг Химок (по обе стороны МКАД). Каршеринг, бензина не жалел поэтому, но в час пик не выезжал, расход с 6 литров трассовых дополз до 7,5 только. Двиг. 1,6 автомат 6 ст. Машина постоянно 1,5 -2 тыс. оборотов держит, бензин нюхает. Гранту брал в 17 году на 4 дня в аренду в Краснодаре летом с кондиционером и таким же движком 8 кл. Заправил её из расчета 10 литров на сотку... А пробег был трасса/город 50х50. К такому меня жизнь не готовила. С расходом 5,5 литра. Пришлось со "своим" бензином отдавать арендодателям.

Если оценивать автомобиль адекватно его стоимости - гранта прекрасный вариант для человека с доходом до 60-70 т.р. в месяц. При нынешних ценах более дорогую машину будет содержать уже накладно.

P.S.: На дороге сразу видно когда "не по Сеньке шапка"... Перед каждым лежачим полицейским оттормаживаются до 10 км/час. Трамвайные пути переползают. Пластик поцарапал - шок. Замена масла каждые 5000 км "вдруг двиг. навернется" придется вторую ипотеку на ремонт брать... Нафиг эти понты? Продажные девочки давно отличают свежую Ауди (БМВ, мерс) от той что старше 3 лет. И полосолярис от оптимы и Камри))))))))
Evgen Volkswagenov
Про пустой руль с эур согласен.
Леонид1078
ну да ,надежная ,комфортная реношка за 250 это наверно логан белого цвета с мотором 1.4 из под такси

Можно чуть подробнее про 6тикнопочный переключатель, где купить и как установить
Как вы сделали круиз контроль, поменяв лишь переключатель?
Поставил кнопку кондея и появился кондей)
Спасибо!
Без кондея то как, терпимо летом?
Владимир Путин
Этот финт не прокатит на комплектации с бортовым комп, но без круиза, предётся шить мозги.
Бензин лучше лить 95 по паспорту, меньше будет проблем.
Коробка со временем становится гораздо тише.
ЭУР вещь!
Задние фонари у вас бракованные.

Великая гондураша
Мате
Хотел поесть - сварил картошку, захотел одеться-купил костюм негра, захотел дом-сколотил сарай а главное согласился что баран и радуется этому-вот это действительно дно! Это как солдат который не хочет стать генералом.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
Миасс
RR 900
Воровать так миллион, тр@хать так королеву!
По одежке протягивай ножки.
Это две разные философии. Когда начинаешь с нуля, Папа Мама не подкинули деньжат, а машина нужна для работы, например (сделать карьеру или первый миллион), вы каким путем пойдёте:
1) угоните Мерседес?
2) купите Гранту?
3) купите сильно б/у Мерседес, зная что вашего текущего ежемесячного дохода не хватит на комплект хороших шин для этого авто?
4) свой вариант?

RR 900
не согласен с этим) каждый выбирает машину для своих хотелок и нужд! и бюджет играет немаловажную роль в этом тоже. ТСу была нужна именно такая машина, что он и приобрел, почему нет то??? он не писал, про следующую, может там будет та, которая ну прям круть крутецкая))) а на данном этапе и эта доставит удовольствие!)
East or West - Home is Best!!!
Владимир Путин
В минималке не надо, в Оптиме с двумя кнопками нужно шить.

Домодедово
Вот, только подходить к этому ведру, без отвращения, нельзя...
собственно как и к тебе, уважаемый....

Вот, только подходить к этому ведру, без отвращения, нельзя...
Зачем ты к нему подходишь?

20339822
Ух, новая тенденция "автомобиль комфортен по стоимости владения".... это когда бомж версию купил... "Бонусом подвеска"... я из-за подвески купил, а вам ее бонусом подарили ? "Печка".... а что бывают без печки ? 😅. "Динамика для города"😂😂😂 а что есть модели которым в городе динамики НЕ хватает.? Какие ? Просьба газ 52 и зил 130 не предлагать... "В городе большое удовольствие ездить в отличии от больших машин".... это удовольствие когда нет гур(эур), ? Нет кондея, климата, абс, и еще всего при этом еще кочергой орудуешь на самом маломощном движке....
Андрей Иванов
Печка, например, на многих авто концерна ваг не греют салон на хх, в городском пробочном режиме тоже нифига некомфортно. У многих владельцев ниссанов также есть нарекания по её работе. У меня был гольф и икс трейл, я знаю о чем пишу.
Подвеска-я не любитель жёстких подвесок, поэтому последнее моё авто - Гранд Витару продал (у икс трейла и гольфа подвеска тоже не идеал для меня, вот у галанта 9 или Крайслера что у меня были подвеска классная)
По удовольствие-у меня гранта на автомате, который в работе, кстати, гораздо лучше чем 09g и айсин на сузуки. В городе небольшой легкий авто приносит больше удовольствия, он динамичный, маневренней и легче оттормаживается, это же очевидно.
Ну а про стоимость владения-каждому свое, мне не хочется тратить 50-100тр на резину с дисками, не хочется покупать рычаги в сборе за 15 каждый и выставлять сход развал за эту же сумму, заниматься дорогостоящим ремонтом двс искать специалистов и т. д. По настоящему классная машина у меня была 1-2002г.в. из Америки, остальное более позднее идёт уже с большими признаками халтуры. Недавно у коллеги сдали мерседес за 5.5 млн, который 3 года назад стоил 13млн, двигатель не прошёл 100т.км, а на новом gle два раза замены турбины. Кто хочет быть дойной коровой - пусть будет, я не осуждаю, но в этом процессе теперь минимизирую свое участие.
Если комплектация стандарт, т.е. без бортового компьютера, без усилителя руля и т.д. То перепрошивать ничего не нужно. Просто устанавливаете переключатель с 6 кнопками и три проводка воткнуть в приборку, а один на массу. И появится круиз контроль и бортовой компьютер. А если комплектация более навороченная, то потребуется перепрошивка.
Спасибо за комментарий! Полностью согласен с вами!
harbor
Покупайте только фирмы Точмаш.
Тут все подробности.
arni87
Без кондея то как, терпимо летом?
Смотря где. На Юге нет, в Москве относительно нормально.
Владимир Путин
Бензин лучше лить 95 по паспорту, меньше будет проблем.
Коробка со временем становится гораздо тише.
ЭУР вещь!
Задние фонари у вас бракованные.
Все верно, если есть бортовой комп, то надо перепрошивать.
Я лью 92, но стараюсь лить шел или БП, на худой конец роснефть.
Фонари поменяют, никуда не денутся.
Воровать так миллион, тр@хать так королеву! По одежке протягивай ножки. Это две разные философии. Когда начинаешь с нуля, Папа Мама не подкинули деньжат, а машина нужна для работы, например (сделать...
Купил гранту.
Леонид1078
Это в каком месте Рено уделывает ВАЗ по комфорту?? Подскажи..

Пименов Александр
Это в каком месте Рено уделывает ВАЗ по комфорту?? Подскажи..
друг ,рено это не только логан,как минимум флюенс/меган3 ,натягивает легко ибо не смотря на преклонный возраст там есть все, в том числе и 6 айрбегов и бесключевой доступ...весте такое и не снилось....
Леонид1078
Да ездил я на Рено. На всем тобой перечисленном и ездил. Вау комфорта я там не заметил. А шесть подушек-это не комфорт. Это уже к безопасности относится. На Вестах их по четыре ставят и что дальше? Бесключевой доступ? Да был у меня в Каптюре. Та еще система... обхохочешься. Пока машину обойдешь, чтобы дверь с другой стороны открыть, а она хлоп и на сигналку встала. Так что не надо тут про комфорт уж рассказывать . Кое где Рено ВАЗу проигрывает. Например, у Грант и Вест кнопки нормально расположены, а не так как обкурившиеся навозу французы их по Ренохам раскидали. Во комыорт, да? Пока попогрейку включишь-кисть сломаешь.

Пименов Александр
воо..а говоришь ездил на всех ренохах,кроме как на логанообразных на остальных кнопки расположены там где надо..а так хорошая отмазка,6 подушек не надо ,бесключевой доступ фигня,и шестиступка видимо тоже .овно....жги дальше..
Леонид1078
Вы тоже жгите дальше про безумный разрыв в комфорте))) Много комфорта в вашей Логообразной Альмере?

Пименов Александр
для 2013 года это был вполне себе автомобиль...
Евгений Ник
90-120

Зря,конечно,в белом цвете-ржа быстрей полезет и виднее будет,нужно было темную брать
Не стал брать черную, ибо на ней всю пыль видно. А доплачивать за цвет я не хотел.
У меня полный антикор, будет ржа сквозная, поеду к дилеру, 6 лет гарантия. Но думаю, что продам раньше.
Новоалтайск

Денег не жалко на всякие гранты?
Может чего достойного за эти денежки посоветуешь, гений маркетинга?
Денег не жалко на всякие гранты?
Жалко денег на праворульный автохлам и леворульный хлам из под пятой точки бюргеров.
Но новое кресло в которое никто до меня не перднул, простите за мой французский, мне не жалко.
Я не понял почему автор написал что у него нет ЭУР, вроде как он всегда в наличии?

21203999
Автор, вы не ездили просто на Калинах первого поколения 2005-2008гг, где руль реально "пустой" и на трассе это приводило к печальным последствиям благодаря российским ЭУР! На Грантах он уже стоит корейский и таких проблем с его эксплуатацией уже нет. По поводу мощности мотора скажу так: лучшее- враг хорошего, по трассе шеснарь едет интереснее и экономичней, да и в городе на нём ездить одно удовольствие. Не болит голова за клапана и их регулировку, а ремень если порвет, то клапана и на 8клапаннике загнет точно так же, надо просто эти моменты отслеживать и менять грм каждые 45-50тык. Что до отсутсвия удобств, то на вкус и цвет фломастеры разные, хотя создается впечатление, что авто слаще пареной репы ничего не видел).

Нет, ЭУР в комплектации стандарт не ставится. Руль без усилителя.

21203999
С 2018 года 8-клоп клапана не гнет.
По поводу репы, то сравнивать гранту с другими автомобилями сложно, хотя бы даже по цене. Рио, соярисы, которые сейчас стоят за лям - это таксомобили, у меня от них рвотный рефлекс возникает.
С логаном первого поколения сравнить можно, но их нет уже нет 7 наверное новых. Второе поколение можно сравнивать с вестой.
Гранту с вестой - тоже два разных авто. С чем не сравнивай новую гранту, все минимум на 200 тысяч дороже.
Б/у можно сравнивать только с такими же б/у. Сравнивать б/у с новой не корректно.
21203999
С 2018 года 8-клоп клапана не гнет. По поводу репы, то сравнивать гранту с другими автомобилями сложно, хотя бы даже по цене. Рио, соярисы, которые сейчас стоят за лям - это таксомобили, у меня от них...
Я вас разочарую по поводу клапанов: их все так же гнет, те выемки что сделаны в поршнях не имеют достаточной глубины как на 124 поршнях. Не всему надо верить, что говорит наш АвтоВАЗ. Что до сравнения, так я говорил про все ту же Гранту. Элементарно ощущения другие от вождения и комфорта.

Александр Невский
Автор, ты в своем уме? У нас что КПП гудят на всех авто кроме Мерседеса? И да, в бюджетных авто это должно быть? Выть КПП?

Александр Невский
Я вым не тыкал и вы мне пожалуйста не тыкайте.

Продажа Лада Гранта 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta