Отзыв автовладельца Лада Гранта 2020

Лада Granta 2020 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Решил написать отзыв о машине только, потому что захотелось рассказать о том, о чем не нашел информации в других отзывах.  Предыдущая и первая  машина ВАЗ 2109, поэтому часто буду сравнивать гранту с ней.
И так, что мне нравится в этой машине, она простая, брал такую комплектацию осознано, чем меньше электроники, тем меньше чему либо ломаться. Багажник большой, то что я укладывал в багажник и в салон в девятке, то теперь все помещается в багажник. Фары хорошие, по мне  дорогу освещают не плохо. Большой дорожный просвет, когда кажется что сейчас зацепишь порогами или днищем, еще остается запас по высоте, но без фанатизма конечно, это не внедорожник, боялся что после девятки по первой зиме останусь без бамперов, пока  целы. Доработки: удлинил штатные брызговики, использовал морозостойкую мягкую резину, может конечно колхозно, зато функции свои выполняет; вставил силиконовую трубку в уплотнитель стекол, теперь стекла не дребезжад как закрытые так и открытые(на морозе есть дребезжание при открывании); установил дополнительные уплотнители дверей в штатные места (обязательно надо смазывать силиконовой смазкой, иначе прилипают к кузову и отрываются вместе с креплением, пришлось из за этого подрезать на передних дверях, с задними такой проблемы не было); установил сигнализацию и автаномный подогреватель ; промовилил скрытые полости (до которых добрался: пороги, крышка капота, двери полностью, лонжероны); если у дилера будет сделана обработка днища, найдите время и доделайте за специалистами обработку, снимите защитные экраны, скорей всего там будет не обработано, задние арки у меня без подкрылок, все там вымыл, обезжирил и обработал еще одним слоем (к тому же обработка была плохая, остались не обработанные места), более подробно о том что и как обрабатывать и доделывать хорошо рассказывают на youtube канал ладабеларусь.
Не нравится: ужасная конструкция дверей (снег в салон летит при открывании дверей, машину я чищу всегда полностью от снега, разве нельзя было сделать как на хрей), между крышкой багажника и кузовом забивается снег (предупреждали  при покупке что даже были якобы случаи что крышку перекашивало при открывании и лопалось стекло); парусит на трассе, особенно при выезде на открытое место и при боковом ветре; двери задние не открываются на морозе, это проблема не только у меня; скрепят резинки тросика ручника в поддерживающих креплениях. Из поломок: сгорела лампочка освещения багажника. В общем машина пока радует, после девятки когда сел показалось как в иномарке. Пробег: 6600 км.

ТО решил делать сам. Купил все необходимое (масло, фильтра масленый, воздушный, салонный). Масленый еле открутился, первый раз такое, его сминать начало, на девятке такого не было, подождал пока остынет, с трудом, но пошел. При замене масла если броня не штатная, лучше ее снять, иначе зальете маслом и в итоге придется все равно снимать и при этом еще мыть, пробку старался выкрутить аккуратно, все равно залил. Осмотрел переднюю ходовую, все нормально ни чего не расслабилось, люфтов нет, но появилась ржавчина на усилителе крепления задней подушки двигателя, буду убирать, а также обнаружил наличие воды в переднем правом болту крепления защиты (по ходу движения), откуда она там я так и не понял....

Начну с лета. Месяц июнь, отпуск, дорога, до точки прибытия 2500км. На такое расстояние ехал первый раз, было страшно и беспокойно, доехали без приключений. Единственный случай, оставшийся для меня загадкой, произошел при переезде уральских гор (ехали с востока на запад в промежутке Серов-Горнозаводск). Ветер был встречный, при подъеме (спуске) и разгоне более 50 км/ч начинался сильный, похожий на резонанс звук, стало не по себе, остановка и беглый осмотр автомобиля не дал результатов, в итоге после проезда определенного участка дороги, звук пропал и не возвращался....

Распорку хотя бы поставьте на нижние рычаги от автопродукт. Нужна именно та что с двух сторон заходит на болт и гайку. Она чётко без переделок встаёт и усиливает этот хлипкий узел. Устойчивей будет, а лучше есть недорогой тоже от автопродукт подрамник с доп креплением на лонжероны. ( но с ним правда клиренс потеряете см2).
Николай
Нижневартовск
Руслан Юсупов
Спасибо Руслан за совет. Я чаще придерживаюсь принципа: Машина должна оставаться как можно больше в заводском исполнении. Я постараюсь найти время и узнать все "за" и "против" данной доработки, и уже потом решу стоит ли оно того.

Продажа Лада Гранта 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta