Отзыв автовладельца Лада Гранта 2021

Лада Гранта 2021 — отзыв владельца

, Тамбов
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
До неё владел 14-й, 4-кой, 11-й и около года ездил на гранте на амт (не моя). Спустя больше года без авто, решил купить машину. Изрядно намучившись с бу, решил что буду брать только новое.

О покупке. Зимой машина особо не требовалась, да и не до неё было, т.к. купил квартиру сыну, но вот на лето остро встал вопрос о наличии авто. Очень уж не хотелось профукать лето без поездок на рыбалку, в гости и прочее. Решили, что брать нужно сейчас. Начал с сайта лады — очень понравилась комплектация club, в ней есть всё что мне нужно и доплата не существенная. Узнал, что есть скидка 10% по госпрограмме, и решил брать по ней (это было 28 апреля, а программа кончалась 30). Приехав в салон, узнал что скидка осталась только в одном банке, и завтра уже и у них квота кончается, а в наличии данной комплектации нет. Да и с 1 мая будет подорожание. Пришлось выбирать из того, что есть в наличии. Изначально рассматривал лифтбэк 16 клапанный. В комплектации Classic Start он стоит 600 тысяч. Однако, жена была категорически против данной комплектации, ведь в ней ручная регулировка боковых зеркал (а ездить будем попеременно, ей возить ребёнка в садик), что делает любую смену водителя слегка напряжной, ведь берём новую машину. Из лифтбэков была ещё комплектация комфорт с допами на 25 тысяч, но я категорически не хотел платить за допы от дилера, они своих денег не стоят. В итоге, решили что не обязательно лифт. Из седанов без допов был 8 клапанный luxe белого цвета за 630. Он только пришел и на него не успели навешать допов. Решили, что будем брать его. Да, очень хотелось-бы 16 клапанный, но их просто не было.

В итоге — 8 клаппаный седан белого цвета в комплектации Luxe. С учётом скидки обошелся в 570 тысяч.

Первые впечатления от машины положительные. Очень приятная подвеска, это радует. Движка на удивление хватает в городе. Из минусов — вой коробки. Ну это какой-то позор просто. По меркам завода станки чтобы нормально обрабатывать шестерни ничего не стоят, но нет, нафиг надо. Ещё, 8 клапанный движок шумнее и от него больше вибраций (сравнивать могу, порядком на 16-клапанной проездил).

Пока машиной доволен, всё-же это новое авто за относительно вменяемые для текущей ситуации деньги. Тем, кто считает что дорого — на оформлении в гибдд впереди меня стояла женщина, которая заказала гранту за 770 тысяч… Вот где дорого) Да и эта, покупай я её сегодня, а не на 4 дня раньше, уже стоила бы на 85 тысяч дороже…

Ну а как поведёт себя машина в дальнейшем — покажет время. По мере пробега и желания буду выкладывать интересности из её жизни. Сейчас же лёгкое ощущение эйфории от обладания новым авто и крайняя степень удовлетворения что купил не пустую комплектацию, а ту, где мне практически все ништяки пригодятся.

Итак, проехал первую 1000 км. Пробег в основном - трассовый. Как и задумывалось, машина активно используется для выездов в деревню к родственникам.

Впечатления о машине:

1) Подвеска огонь! При поездке в Моршанск есть совершенно уничтоженный участок дороги, справляется на ура.

2) Коробка - говно редкостное! Самый большой минус автомобиля, который уравновешивает для меня все остальные плюсы вместе взятые. Откровенный вой (самый шумный элемент на любой скорости) на любой передаче со временем бесит всё сильнее....

За месяц накатал 2500 км и пришло время ТО-0. Делали 2 часа, и после выезда от дилера я немножко обалдел — движок стал работать значительно хуже. Вибрации, периодически непонятные подтрясывания и стуки клапанами на ходу. Думаю, завтра ехать заново к дилеру — пусть исправляют свои косяки. Я вообще не доволен этим дилером (АЦ Западный Тамбов). Выдали с кривым рулём — отвали, до 500 км только исправляем. Отрегулировали клапана — движок стал откровенно тарахтеть. Подумываю сменить дилера для гарантийного ТО.

Заодно, заменил масло в коробке, влезло 2.5 литра. На ходу реально стало тише, теперь коробка не перебивает двигатель, звучат примерно на одном уровне громкости....

Собственно, первая замена масла. Всегда до этого момента покупал масло в канистрах, а позавчера с мужем сестры поехали покупать масло ему для Мазды (найти в Тамбове 0w20 та ещё задача). Поехали в новый большой магазин "Центр Масел" возле автовокзала. Был удивлен ассортиментом и ценами. В итоге, купил 3.5 литра бочкового Gazprom Premium N 5w40 и фильт Mann. У них акция, замена при покупке масла и фильтра бесплатно. Чем и воспользовался. Записался на следующий день на замену, сервис у меня прямо возле дома, метров 200 по прямой, очень удобно....

Так случилось, что поехали на рыбалку втроём на базу отдыха на Гранте. Инициатор поездки — заядлый рыбак с горой приспособ/прикормок и прочего. В багажник влезла целая куча вещей, но в лифтбек как-то сильно больше умудрялся впихнуть, хотя объем не сильно отличается. В сентябре собрался ехать в Сочи на Формулу 1, вот теперь думаю, а влезет ли всё в багажник, учитывая что 4-5 человек поедет.

А тем временем, пробег идёт, машиной пользуемся регулярно, уже 4700 км намотали за 2 месяца. 70-80% пробег — трасса....

За 2 месяца с нулевого ТО накатал 5000 км. Поездок вышло много, особенно межгород (и изрядная часть по плохой дороге). Решил заменить масло на 7500, чтобы ещё раз поменять уже у дилера на ТО-1.

Как обычно, купил бочковое Gazprom Premium N 3.5 литра и фильтр Mann.

Пока менялось масло, обратил внимание в листе заказа, что замена салонного фильтра всего 50 рублей, чем решил сразу и воспользоваться. Купил фильтр и поменяли на месте. Не ожидал, что заводской фильтр будет так забит за 7.5т км.

Ещё, за это время накопилась пара пунктов для ТО-1....

Вчера вечером приехал домой как обычно, а с утра уже блок климата не включается. Поехал к дилеру, записался на понедельник. Сказали, если подтвердится блок, то придётся долго ждать запчасть, такое в наличии не хранят.

Вот покупаешь новую машину, чтобы ездить без проблем… И уже вторая проблема за 3 месяца. Я понимаю, техника, брак бывает везде, но осадочек присутствует…

В предыдущей записи в блоге писал, что с утра резко, без объявления войны, перестал включаться блок климата. Сегодня ездил к дилеру по гарантии. Починили за 10 минут, не успел даже в Вестах толком посидеть. Как и предсказывали некоторые опытные комментаторы, дело было в фишке контакта. Как сказал мастер, с ней нужно обращаться как с женщиной — засунуть покрепче, и никуда она не денется.

Ещё он добавил, что с поломкой самого блока они ещё не сталкивались, а вот отход контактов — детская болезнь гранты. Да уж, детская болезнь у машины, выпускающейся 10 лет.

Наверное, самая популярная тема постов в пред зимний период. Чтобы не метаться по городу в поисках зимней резины когда выпадет снег, решил подготовиться заранее. В биби увидел ценник на Nokian Nordman 8 3600 за колесо, решил надо брать. В любом другом месте у нас она минимум на 1000 дороже, да и любая другая вменяемая модель. Изначально не сильно хотел Нордман (т.к. шумные), но вкусная цена склонила чашу весов в её пользу (и не только меня, уже другие владельцы выкладывали посты с покупкой этой резины у них)....

Сегодня пробег превысил отметку 15000 км. За это время были (в порядке хронологии с последнего поста) куплены шины Nokian Nordman 8, установлена сигнализация Starline, куплены зимние щётки ALCA WINTER и пройдено ТО-1.

Ни единой проблемы с машиной за это время замечено не было, не считая постоянно повышающихся цен на заправке. Хочу оставить небольшой отзыв отдельно по пунктам.

1) Шины Nokian Nordman 8. Реально отличная резина, великолепно гребёт по снежной каше и на льду не пасует. Был приятно удивлён....

Закончилась история гранты. Как и планировал, поменял на новую при достижении годового рубежа. Это была первая моя новая машина, ощущения от обладания новым авто конечно положительные. На замену взял по сути такую-же гранту только в другом цвете и с чуть большим количеством опций. Но об этом уже в следующем борт журнале.

Лада Гранта, 2020
19274
Alatau Stroy, Красноярск
Владимир, Иркутск

Первое что нужно сделать:
1) Снимите бампера и обработайте фиксаторы этих самых бамперов. Они стальные к сожалению и именно оттуда начинается коррозия крыльев. Дополнительно можно обработать телевизор и панель задка.
2) купите универсальные брызговики Элегант 2 и поставьте их вместо штатных передних. И забудете про болезнь ЛКП порогов.
3) снимите трапецию дворников, разберитесь и смажьте оси и шаровые механизмы. Прослужит долго.

Это все что произошло с моей грантой за пять лет.
OFA

Акмолинская область
Вообще не вижу смысла загоняться насчёт 16-ти клапанов, если не планируешь постоянно крутить мотор на высоких оборотах, только там заметна разница. Восьмиклапанный проще, дешевле и удобней в обслуге и эксплуатации, а по динамике разгона практически она уступает.
Vartanchick
Первое что нужно сделать: 1) Снимите бампера и обработайте фиксаторы этих самых бамперов. Они стальные к сожалению и именно оттуда начинается коррозия крыльев. Дополнительно можно обработать телевизор...
Спасибо за советы, обязательно учту.

Город Тамбов, а номера Ханты-Мансийск
Продам уши от мертвого осла.
yurisearcher
Спасибо за советы, обязательно учту.
Про фиксаторы бампера полная правда, не поленитесь, обработайте. Ну а я посоветую полосу прозрачной защитной плнки наклеить на крышу над лобовым стеклом.
Ещё желательно масло в коробке сменить.
ПАЛАСИО
Город Тамбов, а номера Ханты-Мансийск
Так прописка г. Когалым, а выдают номера по прописке. Сам удивился, когда узнал.
yurisearcher
Ещё желательно масло в коробке сменить.
В двигателе обязательно поменяю после то-0, а в коробке на каком пробеге желательно? Думаю насчёт газпромовского масла, но пока не изучал вопрос.

Если коробка" воет",или плохо включаютсч скорости,то лучше сразу поменять.
Заказал Лукойл 75w90, поменяю на ТО-0. Отзывы уж больно хорошие о нём. Прям интересно посмотреть, как изменится шум. Пока шумновато.
Желаю удачи

Дмитрий
Мичуринск
Привет земляк! Отьездил на такой 2 года, очень советую вставить в передние двери бархотки стекол, а сами стекла закатать в атермалку, иначе все стекла будут в царапинах, да и греметь меньше будут
Vartanchick
Будете ставить брызговики, как раз выкиньте поролон из крыльев! Тоже причина коррозии
Если коробка" воет",или плохо включаютсч скорости,то лучше сразу поменять.
Так как на всех грантах , кроме автомата, воет предлагаете все гранты сразу менять ?
Автор, ждем сравнения вашей коробки и амт

Vartanchick
Ничего из этого не делал просто ездил на гранте, через 5 лет все в Отс....
Андрей Иванов
Каждый решает,как хочет
Андрей Иванов
Автор, ждем сравнения вашей коробки и амт
На АМТ отъездил год. Могу сказать так - будь у меня возможность взять АМТ, брал бы её однозначно, но их больше не ставят. В целом - нравится. Воет меньше, не надо сцеплением играться постоянно. Очень дешевая в обслуживании относительно автоматов и вариаторов. Самый большой косяк АМТ - это то, что она иногда тупит в самый неподходящий момент. Подъезжаешь к кольцу с легким накатом (2-5 км/ч), появился просвет, нажимаешь на газ - и ничего! Просто тупо 3-4 секунды тупит, и не происходит вообще ничего. Пару раз так чуть не попал в аварию. Очень громко и жёстко потом матерился. Пожалуй, на мой взгляд это единственный крупный недостаток робота. В остальном - вазовская амт это компромисс, но вполне себе удачный, учитывая наценку за него. Тем, кому надоело постоянно дёргать ручку кпп, а денег на что-то более крутое нет (думаю, это можно смело сказать про всех владельцев грант) - отличный вариант. Вывод: мне понравился их робот, и сложилось впечатление, что жёстко обсирают его те, кто за 20 тысяч доплаты ожидал получить DSG или хотя-бы автомат уровня KIA/Hyundai, покупая машину в 2 раза дешевле. Знаю, что их на кросс-версию их ещё ставят, но отдавать столько денег за гранту я морально не готов.
Шимановск
Думал купить себе гранту, но прочитал отзыв и комментарии и понял:ну её нафиг, лучше со Владика закажу безпробежную и не буду ничего доделывать, а просто ездить. Спасибо за отзыв и комментарии, они помогли.
Vartanchick
Можно артикул или точное наименование брызговиков (речь ведь о передних?) чтобы можно было купить?
Омич
А чем он теперь дешевле в обслуге? Клапана не гнёт, регулировать не надо, то проходить реже, расход меньше, едет чуток лучше, вибрации меньше.

Например:

Например:
Пишут, что задние. А нам нужны на перед, верно? Встают хорошо?

Омич
Пишут, что задние. А нам нужны на перед, верно? Встают хорошо?
На озоне есть, но почему-то передние сейчас распродали, остались задние только. Может, позже появятся опять.

Город Нальчик
Нальчик
Гранта хорошая машина. Надежная и неприхотливая. Сам отъездил четыре года на ней вообще без проблем.
Единственный существенный минус это воющая коробка. Ничем к сожалению это не лечится

Грозный
Автор, советую вам лить именно то масло который продает автосалон, у них должно быть масло лада ультра 5w40 синтетика либо лада профессионал 5w40 полусинтетика, в коробку советую лить опять же масло лада 75w90 gl4/5, я в свое время работал у дилера таз и именно масла советовал своим клиентам, очень качественная смазка а самое главное оригинал

Вселенная
любители металлолома )))))))
Переодически читаю про Ваз и понимаю, что купленное авто за 640 ( королла аксио 14 год) это лучшее решение для Владивостока . Воющая коробка - вообще позор . А сам автомобиль простой и в ремонте многое прощает . Но пардон - я не готов пока такое покупать .
Николай_ Ш
любители металлолома )))))))
Зачем с Владика ?? Просто купить сразу на аукционе в Японии. По вашим интересам и деньгам . Захотите крашенную - пожалуйста . Захотите с высокой оценкой - тоже пожалуйста . Любая модель , любой двигатель и коробка . Подушки безопасности от 6 штук на эконом модели . Все за Ваши деньги - хотите пробег не более 50 или как в моем случае 23 тыс. Да пожалуйста .
Ваши стереотипы про крашенное и сваренное из двух половинок , во Владивостоке кроме смеха ничего другого вызвать не могут . Ну да стоит не забывать что местные на рынке машины почти не покупают , а если и покупают то только с проверенным аукционником . Т.Е. белую машину .
Александр Иванов
Для Владивостока это может и хорошая альтернатива, даже отличная. Но вот для ЦФО - это вообще не вариант. Перед покупкой гранты смотрел и на б/у иномарки - за подобный бюджет не нашёл ничего, что было в состоянии лучше дров (учитывая нынешний ажиотаж - не удивительно). Решил, что лучше возьму новую, по крайней мере, она новая, и глобальных сюрпризов быть не должно. Пока полностью доволен выбором, ибо наматываю кучу километров и вообще никаких проблем. Да и не хочется никакой возни с машиной - в приоритете работа, а машина нужна для того, чтобы перемещаться в разные точки (поездки в гости, ребёнок в садик). Пока что так понравилось владеть новым авто, что если будут продлевать гос. программу, в планах менять раз в год на новое авто за тысяч 50, это выйдет по деньгам одинаково с уценкой на машину, если менять её раз в в 5 лет. Но поживём - увидим, рано загадывать, что у нас в стране будет через год.

yurisearcher
соглашусь , что покупать надо то что по карману и что нравится . Вам подошла эта машина и вы купили ( я всегда в таких случаях говорю - "хозяин барин"). Если я все же перееду в ЦФО как и хочу , то скорее всего просто куплю другую машину с пробегом до 30 тыс км . 3 летку с ценой до 850 На ней и проеду через всю страну . И без проблем не заглядывая никуда ( кроме смены масла каждые 6 тыс) . Проезжу 5-6 лет . Если учесть что в год я редко проезжаю 9 тыс км . То на момент продажи будет около 90 тыс . на спидометре и мне даже не придется менять свечи ( они меняются раз в 100 тыс. км. Конечно если вы не гоняете на 98 бензине , а просто на 92 - в нем нет присадок ) . Я к чему - я тоже покупаю эконом класс к сожалению ( 640 это и есть эконом от тойоты ) , просто уже в базе будет экономичный вариатор, ДВС в котором не надо менять ролики и помпу и ремень ГРМ на 60 тыс. ТО с заменой свечей только на 100 тыс км. Больше в двигатель лазить не надо . от 6 до 8 подушек безопасности , все мелочи - вроде всех электрических стеклоподъемников , АБС , ТRC , слежения за полосой и что то там еще , кондишка - это все в базе , тут даже говорить не надо . Воя коробки ??? НЕЕ не слышал с 90 годов . Печально что в нашей стране люди вынуждены покупать сильно отсталую поделку ВАЗа , а у завода ЭТО производившее не хватило ума или желания устранить такую не сложную проблему как вой шестерен . Что не смогли купить станок для нарезания косых зубьев ?? За последние 30 лет?? Да просто желания нет , и так купят . И люди ЭТО покупают . ЭХ жаль .
давай в студию технологию покупки на аукционе, чтоб не обжечься, ну и модельки бюджетные и года

Я слышал у них часто сертификата качества нет на масла, х/з где они егозакупают

Я слышал у них часто сертификата качества нет на масла, х/з где они егозакупают
Полный бред, у автосалона есть сертиф и масло хорошее
Полный бред, у автосалона есть сертиф и масло хорошее
Я 20-го июля забрал свою гранту с салона, купил. Правда, нет у них сертификата, лично спрашивал

Грозный
Очень странно, в любом случае масло лада очень хорошее

Александр Невский
И расход меньше

Юрий, здравствуйте! Как можно связаться с вами? Есть пару вопросов о приобретении Гранты)
Мой отзыв: Renault Duster 2014

В двигатель лучше лить из отечественного масла - Лукойл Генезис Армотек.
Масло в коробку Лукойл залил на то-0. По Лукойлу Генезис Армотек - слышал про такое, но не пробовал никогда. Посмотрим, может и попробую. По шумоизоляции - точно не буду, я не планирую долго владеть данной машиной, да и норм зашумлена (не считая коробки). Ездил на новых Солярисах и Рио - у них шумка хуже в разы с завода.

yurisearcher
Сейчас у масс сегмента у всего - шумка овно. Вам достаточно зашумить днище и область самой коробки. ШумоВиброизрляцией. Станет гораздо комфортнее. Адекватный сервис не возьмёт с вас за это больше 10К вместе с материалами.
Но это же, как вы понимаете, совет, а не руководство к действию.
Петров
Николай_ Ш
любители металлолома )))))))
Какая глупость . Можно купить прямо с аукциона и самому прямо там и выбрать машину . Пробег будет реальный без подделок .
Александр Иванов
Ещё у одного - бензин 92 без присадок и лучше 100-го )))

yurisearcher
АМТ - боль и унижение для водителя. Не совсем верно, но близко к истине. Какой меньший шум при АМТ по сравнению с палкой мешалкой? За счет чего? КПП практически одинаковые, разница: механизм выбора переключения передач для тросового привода вместо актуатора поставить, педаль сцепления с тросиком, короткую вилку сцепления АМТ с опорой вилки сцепления на другие поменять (опора вилки сцепления без изменений с 2101 идет на все ВАЗы (может Ларгус и Хрей исключение). И панель приборов с ЭБУ перепрограммировать. "Всё!" Ералаш.С.

yurisearcher
И попробуйте актуатор сцепления купить производства ZF немчура.

yurisearcher
На трассе, да АМТ не напарягает особо, в городе на горах, да еще зимой особенно, палка мешалка более предпочтительный вариант.

После 40т перестанет выть

Ещё у одного - бензин 92 без присадок и лучше 100-го )))
Расход на 95 по трассе чуть больше чем на 92 . При одинаковом вождении . Какое у Вас есть этому объяснение ? У меня только одно в 76 налили присадки и оно красиво "шепчет" при работе ДВС - вот только кушает больше ( не значительно , но больше 92) Это относится к бензину в Приморском крае .

А зачем покупал то на один год? Чтобы потерять 30% стоимости?))

В двигатель лучше лить из отечественного масла - Лукойл Генезис Армотек.
Это у большинства грант, у меня такая же гемороина была, никакое масло не изменит кривые шестерни, не вводите народ в заблуждение. После замены родной ГП 3,9 на приоровскую б/у 3,7 звук пропал ПОЛНОСТЬЮ, стала аля иномарка, поменялась и динамика, стала плавнее

Продажа Лада Гранта 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta