Первая поломка

Лада Гранта 2020

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Пришла зима, а с ней и первые морозы. Ночью опускается до -15с. Не критичная температура, однако гранта отказывается заводится с автозапуска. Для завода необходимо крутить ключом, подрабатывая педалью акселератора. Записался к ОД через форму обратной связи (удобно) на 17.11.2021. Благо сигнализация ставилась тоже у них и "съехать" на "вмешательство" не получится. После нехитрого пуска двигателя неисправность никак себя не обнаруживает, на горячую заводится штатно.

О результатах "работы" дилера далее...

Ну что ж.... Интересно получается на мой взгляд:

17.11 в 9:00 приехал к дилеру со своей проблемой. Оставил авто, дилер вызвал мне такси и я уехал восвояси. В 14:00 позвонил представитель и сказал, что автомобиль исправен и причиной плохого запуска может являться некачественное топливо и, как следствие, загрязненная система зажигания. Поэтому мне было предложено: почистить форсунки, дроссель, поменять свечи, топливный и воздушный фильтра. На моё возражение, что на таком пробеге чистка и замена вышеперечисленного - как мазь от аппендицита, ответили: тогда авто исправен- забирайте. Спросил, если не поможет- могу не оплачивать? Ответили отрицательно. Согласился на замену всего, кроме воздушного фильтра и запретил его даже в рекомендации писать, ибо сейчас пробег 20300, а на 15300, те 5000 назад был поменян. В общем в 19:00 забрал авто (тёплый, тёплый-то он заводится) и уехал. Утром было всё предсказуемо и авто завёлся только с 4 раза при помощи педали акселератора.

Пока грелся авто, открыл багажник, достал щётку, обмел авто и увидел свечи в блистере (те, что мне поменяли), взял их, а одна из них в масле. В масле!!!!!!!!!!!! Звоню дилеру, "подсказываю" в чем настоящая причина. Еду вечером к ним, тыкаю в свечи, ругаю естественно... Отвечают: наверное, капнули маслом на неё))). Предлагают опечатать свечи и прокатиться 1000 км, отвечаю- не вопрос, но продолжаю ругать. Приемщики психуют и берут меня на слабо: давай, мол, при тебе выкрутим? Отвечаю: давай! Сказано-сделано. Снимают катушки, светят в колодцы телефоном и отвечают: вот видите? Сухо! Свечу своим и вижу течь, масло, беру и легко нахожу негерметичный колодец. Предлагаю выкрутить свечу - свеча в масле. Спрашиваю: масло на свече видите? Течь видно? Отвечают утвердительно. Вокруг видны следы удаления масла сухой тряпкой.

Механики повесили гривы и спрашивают меня, что им делать? Отвечаю: позвоните, как решите. Такси, дом... Ждём-с. Для тех, кто понимает очевидность ситуации, комментарии излишни. К слову, выкручивая свечи, а все операции выполняются от простых к сложным, работу по замене и чистке всего остального очевидно были нецелесообразны. При таком отношении, сильно сомневаюсь, что форсунки вообще мылись и фильтр топливный менялся (с этим я буду обращаться к администрации с официальной претензией). Тупо вытерли колодец как смогли, воткнули новые свечи, взяли 5200 и чао!!!! Очень хорошо, что мастер оказался настолько недалеким (а может посчитал таким меня), что не удосужился протереть свечу. Вот такой прикол. Всем добра и будьте начеку.

Перезвонили на следующий день и предложили опечатать свечные колодцы по регламенту АВТОВАЗа и через 1000 км произвести контрольный осмотр. В случае наличия масла- производить ремонт. Вежливость дилера улетучилась. В процессе выполнения работ по опечатке колодцев вёл видеосъемку. В случае наличия масла через 1000 км - буду требовать возврат денег от ОД за навязанные услуги по замене свечей, топливного фильтра, не отслуживших своё, промывке чистого дроселя и форсунок. К слову говоря после промывки свечных колодцев карбоклином, продувки воздухом - авто действительно стал работать ровнее и заводиться с автозапуска, однако даже невооруженным взглядом виден факт разгерметизации и возврат проблемы запуска- дело времени. В случае, если там окажется масло и случай признают гарантийным - буду писать ходатайство АВТОВАЗу на проведение ремонта у другого дилера.

Также после контакта с ОД и АВТОВАЗом на горячей линией почти укрепился в намерении больше не осуществлять плановые ТО у ОД.

Откатал 1000, вскрыли - сухо. Мистика. Ждём следуещее ТО, если и буду проходить- то все телодвижения в моем присутствии. Всем удачи.

Продажа Лада Гранта 2020 в России

Автор, на мой вкус, тут несколько вариантов: первый-иммобилайзер плохо дружит в сигналкой, когда налило уже бензина в цилиндры, только иммо начинает давать искру, но уже поздно, второе-свечи с завода с зазорами не оч, на холоде сильно влияет... Интересно, что скажут официалы)

Spelare
Доброго времени суток! Первый вариант, пожалуй, в сторону, ибо прошлую зиму с декабря по..... тандем иммобилайзер-сигнализация отработали на славу. Из Ваших вариантов голосую за свечи...

Омич
Напишите потом в чем была причина, ибо чтоб гранта, да еще восьмиклоп не заводилась... У меня из трех авто на двух именно иммо страдал ерундой.

Spelare
Не обратил внимания, что у вас шеснарь, но в общем-то это не особо меняет погоды))

Spelare
Обязательно расскажу, в чем было дело

Обновил

Обновил
странно...я вижу только это дополнение как последнее

странно...я вижу только это дополнение как последнее
Я его и дополнил

Я его и дополнил
Да уж...Как все-таки зависит от дилера все.
Помню на калине менял радиатор печки у дилера потому что надо было срочно и не за дорого, а как не странно среди 4 сервисов у дилера было дешевле всего. В итоге сделали быстро, аккуратно, все согласно изначальной сметы.

Spelare
Да уж...Как все-таки зависит от дилера все.
У этого дилера я уже ничего делать не буду, кроме как вскрытия опечатанных свечей и фиксации того, что там.

руслан
С сигналкой, было подобное. Банально выпал ключ примотанный к замку.
Выполнив и проверив выше сказанное, можно проверить подсос воздуха во впускном, обнулить дроссель, и проверить давление в рампе.
Электрокотел не устанавливал в машину?
На приоре, такие же симптомы были из-за котла.

руслан
На калине, мне ОД обезжирили и промазали герметиком стенки колодца. До продажи не беспокоило. С сигналкой, было подобное. Банально выпал ключ примотанный к замку. Выполнив и проверив выше сказанное,...
Благодарю за обратную связь.
Сигналка-мимо. Штатно работает. Стенки колодца не вижу, чтоб герметиком мазали. Предположительно подтянули крышку клапанов, обезжирив меня на 5 крублей. Но это только предположения. Ждём ТО-30, больше им на верочку машину не оставлю. Лишили начисто доверия, хоть и не были пойманы с поличным.

nikitin
Омич
Благодарю за обратную связь. Сигналка-мимо. Штатно работает. Стенки колодца не вижу, чтоб герметиком мазали. Предположительно подтянули крышку клапанов, обезжирив меня на 5 крублей. Но это только предположения....
Я им уже давно не доверяю .