Победа над кондиционером! Но, это не точно.

Лада Гранта 2018

, Ростов-на-Дону
Темы: Ремонт и обслуживание

Начало этой истории идет с мая 2021г.

Все банально и просто, система просто потеряла фреон. Ну, наверное раз в три года можно и заправить кондиционер, наивно подумал было я. И как же ошибался!

С тех пор миновало еще полтора месяца безуспешных поисков. Гранта не то что сдаваться не собиралась, держала круговую оборону!

НЕ ОДИН человек из не малого списка сервисов не мог диагностировать утечку. Обзванивал всех подряд, говорил про свою проблему. 50% опрошенных сливались на моменте общения, им выгоднее заправлять системы и делать легкие деньги. Другие 50% искренне пытались помочь, но лишь с сожалением разводили руками.

Дошло дело того, что у меня просто опустились руки. Ведь не может быть так, что бы фреон уходил, а утечки не было? Ну не может! Я подумал, что судя по всему необходимо менять всю систему кондеционера в сборе. На б.у. или новый, не важно. Пролистав авито, нашел мастера в своем городе, который занимается как раз тем что устанавливает кондеи на авто, которые с завода им оборудованы не были, но техническая возможность их установки имеется. К слову, нашел его я еще в июне, но тогда у него запись была аж только на месяц вперед! В общем связались снова, договорились, встретились.

Оказывается, на гранте испаритель можно изъять из недр приборки не снимая ее. И в общем, весь процесс демонтажа системы занял 1,5 часа. После тщательной визуальной диагностики ультрафиолетовым фонариком, течей действительно не было обнаружено. В этот момент я понял, что Евгения(так звали мастера) захлестнул неподдельный интерес. Он собрал систему на столе и начал ее опрессовывать азотом. Попутно заменяя части системы на новые. В двух словах этот процесс выглядел так. Вы когда-нибудь искали дырку в камере велосипеда? Вот именно так, только под давлением в 21 атмосферу. Накачали систему. Спустя время она теряет давление, заменяется элемент на новый. И так далее, по списку. Важно что бы у человека выполняющего диагностику были в наличии все новые компоненты системы. Этот процесс довольно нудный и продолжительный, так как воздух травить может где угодно. В итоге сифонило сразу из нескольких мест. Оба резиновых шланга, низкого и высокого давления. Алюминиевая трубка высокого давления была заменена, стала расходится по шву. Да, она не безшовная, как я думал. И вишенка на торте, радиатор. По сути, родные в системе остались испаритель и компрессор. Все.

На этом моменте настал черед самой важной информации, ради которой я пишу этот пост. Оказывается, система теряла фреон из всех этих многочисленных свищей найденных при опрессовке, но при этом размеры отверстий были настолько микроскопические, что они не выпускали подкрашенное МАСЛО, которое добавляют в систему для поиска утечки. Но выпускали молекулы фреона. Даже газоанализатор не помогал, слишком маленькая утечка. Не знаю как вы, но вот я этого не знал. Вот именно поэтому НИКТО не мог найти утечку! Хотя, кто-то ответственный даже компрессор снимал и сальник смотрел. Такой фокус иногда происходит с шлангами и алюминиевыми трубками, но вот что бы так было с радиатором кондиционера! Евгений сказал, что за 11 лет он впервые видит, что бы с виду идеальный радиатор пропускал фреон без утечки масла. В целом, с 18 атм. до 13 атм. он спускал за 2 часа, затем давление падало медленнее. И самое удивительное в том! Что первый час он держал давление, но спустя 60 мин. Начинал резко его травить. Видимо корпус от давления распирало, и микро свищи открывались не в один момент.

Поэтому имейте в виду, что поиск утечки по цветному маслу не панацея! Необходимо систему демонтировать и опрессовывать. Это единственно верный способ в такой сложной ситуации с микро трещинами.

Для справки, вся система у нас стоит фирмы Erae-пр.во корея! Их маркировки стоят и на трубках и на всех компонентах. Так что, комментарии в стиле это же гранта, опять АвтоВАЗ сделал фигню не принимаются. Фигню сделала Erae. А АвтоВАЗ ее установил на свой автомобиль.

Что в итоге?

Система собрана на столе, опресована и наконец-то держит давление продолжительное время! Значит можно устанавливать в автомобиль и радоваться прохладе.

Я очень жду, что мы победили этот недуг!

Отдельное спасибо Евгению. Благодаря его упрямству и желанию помочь в непростой ситуации был найден выход! Женя, спасибо! Кто желает установить кондей в гранту, весту и солярис\рио, можете смело к нему обращаться. Контактами поделюсь в личке. Утром приедете на авто без него, а вечером уедете с кондеем. Имеет все комплектующие и ОПЫТ для осуществления инсталляции кондеционера в ваш автомобиль!

P.S.

Чем же система кондеционера лады Веста отличается от системы лады гранта? Думаете в лучшую сторону?

Просто взгляните на фото испарителя

Слева на право, Веста-Гранта

. Тот что слева — веста, справа — гранта. Думаю, вопросов не осталось ни у кого. У гранты действительно очень эффективный кондиционер, тем более салон меньше по объему. Очень жаль что качество комплектующих отвратительное, даже не смотря на то, что они импортные! На весте например, вся система как у рено логан! Тот же радиатор, испаритель и компрессор. Но трубки, естественно, свои.

Я потратил кучу денег и нервов, но обрел новых знакомых и бесценный опыт, которым спешу поделиться с вами, своими немногочисленными читателями. Честно признаюсь, это уже немного надоедает в этой машине. Но пока что Гранта со мной, а проблему я устранил, как и планировал, не смотря ни на что. Но, это не точно… дополню пост спустя 3 месяца.