Отзыв автовладельца Лада Гранта 2023

Лада Granta 2023 — отзыв владельца

Год выпуска: 2023
Год приобретения: 2023
Искал для себя автомобиль за 700-900 тыс. руб. Пересмотрел десяток с лишним иномарок с пробегом, но ничего путного не попадалось. Вызвал как-то такси, приехала Гранта (часто ездил на такси, Весты приезжали, иномарки, но Гранта впервые), таксист поведал мне, что проехал на ней 130 тыс.км без особых проблем! И это у него уже вторая Гранта. В итоге решил не искать б/у иномарку, а купить НОВУЮ Гранту. Повёлся на гарантию и то, что это новый автомобиль.  Выехал 28.02.2023 в 21:00 на новой машине из автосалона «Автогермес». Цвет взял черный потому что только чёрные были в наличии. Цена по прайсу 889 тыс, а со всеми «скидками» и переплатами за 8-клоп 90 л/с придется выложить миллион за комплектацию «Комфорт».  Бензина в баке было грамм 200, слава Богу, что заправка была не далеко. Первое впечатление - нормальный автомобиль, пластик везде твёрдый, выглядит прилично, свет светит, двигатель тянет неплохо с низов, скорости переключаются туговато, тормоза хоть и невнятные, но они есть, печка хорошо греет, сиденье не сказать что очень комфортное, но ездить можно. Автомобиль в комплектации «Комфорт»: сигнализация с автозапуском, кондиционер, обогрев передних сидений, передние стеклоподъемники, обогрев зеркал, магнитола с Bluetooth и USB, две подушки безопасности. Кузов лифтбек, складывающиеся задние сидения делают автомобиль пригодным для перевозки габаритного багажа. Удачно расположен ящик на торпедо, в него удобно ставить телефон или навигатор.
На второй день присмотрелся, прислушался к автомобилю. Гул трансмиссии и треск при движении похожий на стук поршневых пальцев стал напрягать нервную систему. Поехал к дилеру, всё показал и объяснил. Они всё услышали и увидели, но сказали что для Гранты это нормальные звуки и предложили прокатиться на аналогичной Гранте для «тест-драйва». На другой машине шум трансмиссии и треск аналогичный. Провели диагностику и выдали заключение о том, что машина исправна, двигатель и трансмиссия работает нормально. Или я что-то не понимаю, или они «говноеды»? За 25 лет моего водительского стажа был опыт эксплуатации разных автомобилей: Toyota Camry, Mazda 6, Outlander, Chevrolet Aveo, Nissan TiiDA, Volkswagen Touareg, Skoda Yeti…  Из отечественных в разное время были: Москвич 2141, ВАЗ 2112,  Нива 3д (это из всех самая проблемная и неудобная машина была).
В итоге я решил просто ездить и не заниматься поиском, устранением причин гула трансмиссии и треска двигателя при движении т.к. машина на гарантии. Ездил на ней каждый день на работу, в основном по Москве. В июне съездили в Сочи и обратно.
Причина гула трансмиссии будет на фото (с другой новой гранты). Это не следы износа, а качество обработки шестерен. На АвтоВАЗе не делают финишную обработку зубчатых зацеплений. Качество изготовления деталей, обработки металла и литья отвратителное. Кузов окрашен очень тонким слоем, краска при малейшем воздействии скалывается, если  «муха сядет, то лапками зацарапает»…
Если серьезно, то после поездки по трассе весь кузов покрылся мелкими сколами от песка, зеркала все в мелких точках-сколах  до грунта. Стекла в дверях не закреплены (конструктивный недостаток который невозможно устранить), если ехать с открытым окном, то поток ветра от встречного автомобиля вызывает грохот такой как в старой электричке от встречного поезда… На пробеге 3500 км появились потеки масла под клапанной крышкой. На 7500 км кондиционер стал «справлять нужду» под передний пассажирский коврик. Тормоза (колодки) скрипят постоянно при нажатии и при движении на маленькой скорости. Ручка КПП при оборотах более 3500 оборотов начинает дребезжать. Во время мойки пена и вода проникает через резиновые уплотнения дверей внутрь салона. Расход топлива для данного объема двигателя великоват. Ужасный ключ зажигания, не складной, рвет карманы. Всё это надоело и  26 июля на пробеге 13100 км продал её, доплатил немного и купил Hyundai Solaris с АКПП - эта машина более красивая, удобная, надежная и комфортная!
Проблема не в Гранте, а в людях («хозяевах») которые не дают развиваться производству в силу коррупции и (или) отсутствия знаний в области машиностроения. Для кого-то мои замечания и выводы могут быть неуместными или слишком критичными. Ничего не доказываю, это моё личное мнение по поводу данного автомобиля. Если Вы не видите ничего странного на главном фото, Вам нравится ездить на таком авто или вы чиновник), то пожалуйста покупайте и катайтесь с удовольствием!
Опубликован 10 месяцев назад

21872149, Чебоксары
Радмир, Екатеринбург
30576347, Челябинск

Анадырь
Думал с моей бывшей калины 2011 года до гранты 2023 года что-то у АвтоВАЗа поменялось. Ан нет, видать то же самое.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
caldos3s
Место просто проклятое!!!
Новая гранта это как тойота королла, только 1993 года выпуска. Через 30 лет в ней так же все скрипит, такая же надежность когда пробег далеко за 300, и такие же дефекты по кузову в виде ржавчины.
У меня правда гранта была на АКПП, и вот к коробке не было никаких претензий

Н-ск
Таксист, наверное, поведал еще, что так-то у него свой бизнес есть, а таксует просто для души, чтоб развеяться, а на хранте ездит, потому что наши машины ничуть не хуже иномарок и новые, и в гробу он видел эти мерсы, их у него с десяток было, и все фуфло, а в последнее время так ваще одноразовые, а электронику им могут прям из штутгарта отключить - и все.
У меня сосед в 2020 году с аукциона Японии брал Honda Insight с пробегом по Японии 100 т. км, до сих пор ездит и кроме замены масла и фильтров ничего не делает

стабильность
Accord VII
Youri
Не хуже… особенно шестерни и качество металла и покраски…

Ну и зажравшиеся вы товарищи. Имею Гранту как подменный автомобиль. Покупал из под одного хозяина с пробегом 32000 км. Вполне пригодный автомобиль. Расход топлива по трассе 6 л, по городу 8 литров. Да коробка немного подвывает. С двигателем все ок. Поставил клапан картерных газов с Вага. Едет мягенько и двигатель по другому стал работать. Резинки уплотнительные дополнительные наклеил. Очень резвый авто. Запчасти стоят копейки и есть везде. В отличии от иномарок. Что бы не скрипели колодки, установил новые, сам. Если что для хейтеров, второй автомобиль Субару Форестер турбо.
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2001

что-то расход великоват...
у меня калина была с аналогичным движком - по городу зимой не более 9 л/100км (правда без прогревов), летом так меньше 8 л/100км
Дмитрий
"Причина гула трансмиссии будет на фото (с другой новой гранты). Это не следы износа, а качество обработки шестерен. Теперь минусы:"
Т.е. до этого описывались плюсы?)
Что Гранта, что Веста это не машины, а сплошное недоразумение, сплошь из конструктивных просчётов умноженное на некачественные комплектующие.
Т.е. до этого описывались плюсы?)
Если на Гранте доработать двигатель, крепление стекол в дверях переделать, нормально покрасить кузов, установить АКПП и АБС то будет нормальный автомобиль у которого много плюсов)
Самое прекрасное в России, это дети...

руководство завода виновато да, но кроме этого виноваты и все остальные причастные, потомучто делать как попало у нас сейчас норма. а пройдет время и даже как попало некому будет делать- все станут блогерами
invinoveritas
Про расход топлива 6/8 л что-то не верится
На моей гранте 2022 сейчас расход 7.3 в городе и 5,5 трассовый. правда кондея нет. Воет кпп, это да. Стекла вылечил вклеив уплотнитель, минут 20 работы. Пробег пока 8 тыщь, машина радует. Есть Калина 2010г у жены с 8кл и пробегом 85т, расход 8.5, но она больше в пробках толкается.
В семье были 2 соляриса и сейчас Крета, я не сильно понимаю за что там переплата в два раза. Все такое-же дубовое и лкп явно не толще, к 70 тыщам матуется только так.
Когда начинал читать отзыв то думал что снова начнут нахваливать ВАЗы, какие они надежные и неприхотливые.
Chuvakes
Лучше уж блогером,чем криворуким бракоделом!
Shintjapin Alex
А нельзя купить и просто ездить,а не как конструктор "сделай сам".Бракоделы за это зарплату получают.Наверное.
Академик2236
Тоже покупал гранту в 2013 году, тоже все прошел тоже самое и так же ее продал только на пробеге 6000 км. Новая гранта это как тойота королла, только 1993 года выпуска. Через 30 лет в ней так же все скрипит,...
В 13 году она сколько стоила?350-это и есть адекватная цена за это корыто.Дороже покупать-финансовый мазохизм!
Михаил Дроздов
Что вы до расхода докопались?Если так парит пропан поставьте-он по 22,вообще не парит

Потому что коробка иностранная. Она эту гранту раза три переживет
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Shintjapin Alex
Октавия с турбодвижком 1.4 ест примерно так же. На трассе даже в меньший расход можно уложиться. Надо ли говорить о разнице в энерговооруженности и размерах.
Ребята уто вы удивляетесь, я сам работаю на производстве вообщем картина такая у нас на всех заводах такая система Инженеры не управляют производством от слова никак, им рулит дефективный менеджмент набраный из юристов и экономистов, у которых принцип работы быстрее сделал быстрее получил денюжку. Одной стороны это мастера и начальники цехов у которых рабочие ЗП которых зависит от того сколько они произвели т.е. сдельшина, но зачастую они получают просто фиксированую ЗП которая притягивается зауши и за эту фиксированую ЗП они не горят желанием рвать свои пятые точки, поэтому если конструктора и технологи будут пытаться вводить какие-то улучшения или новые технологии, то мастера и начальники цехов бегут к дефективным и начинают плакаться что это невозможно сделать, учитывая принцип работы последних описаный выше, инженеры получают по шапке, после чего все откатывается до эрзацев и халтуры.
Shintjapin Alex
Так и напиши - езжу на гранте потому что форь вечно в ремонте (либо на бенз не хватает)
Академик2236
если перевести текущий рубль, в 2013 год цены такие и будут, просто нас немного поимели и все довольные...
никогда не куплю себе русавтопром !
С таким ростом цен и инфляцией в стране скоро и отечественный автопрому станет недоступным большинству граждан.
Академик2236
Не надо ничего переводить.Или голосовать рублем и не брать тольяттинские корыта или пусть цену адекватную ставят,все просто!

Тубанкуль-СПб
Х.з., у меня калина, второй авто в семье, брали новой в 18 году, пробег 120, проблем минимум, расход радует. С Башкирии до НиНо как то доехал по трассе, полный бак хватило, а это почти 900 км, 5 л к копейками расход, при том что машина полностью гружёная под завязку. За эти годы поменял две стойки из крупного, колодки тормозные до сих пор родные, ремень грм, помпу не трогал.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
Дмитрий
Я с Вами и не спорю. Даже от себя добавлю, Гранты первых выпусков и сейчас ездят и таких болячек не имеют. У друга Гранта 2013 года, и знаю о чем говорю. Я одного в голову не возьму, как Вы поездив на Туареге (а я на нем 12 лет откатал) на Гранту решились?
😂😆😀👍
Особый вид мазохизма,наверное
Vartanchick
Коробку вы разбирали или фото из интернета??

Че? У меня считай Королла. Никакая Гранта рядом не лежала))
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Cucumber Owl
Самое прекрасное в России, это дети...
Природа еще хорошая. Которую пока не зас..ли.

Честный отзыв о Гранте.
Ох уж этот АвтоВАЗ:) Все, от Топ- менеджеров с золотыми арашютами, до самого последнего рабочего должны быть актуализированы в сфере достижения качества. Лет 30 как назад, но увы...
Нафаня
Автор , тебе не понравилась машина , потому-что ты не правильно ездиешь на ладе. Посмотри шведскую рекламы нивы и поймёшь о чем я . Стартовать надо с 6-ти тысяч оборотов , бросая сцепление, а в поворот или круговое движение заходить так , чтоб визжали все четыре колеса и жена .
Новороссийск
Самое прекрасное в России, это дети...
А прырода , бескрайние края ?

Про расход топлива 6/8 л что-то не верится
По городу не помню, но на трассе больше 7л литров не было у меня, если больше 120 не гнать. Калина 98л.с. была
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Ну Солярис по любому лучше гранты.
ВАЗ - хлам
Дмитрий
Там ничего дорабатывать не надо . Не надо было ее вообще на конвейер ставить , 10-ка и приора были лучше.
Брал Калину универсал в 2015 из салона. Тоже 8ми клоп. За 6 лет проехал 73000 км. Из них большую часть по грунтовым дорогам. Ездил и на дальняк 2 раза Нск-Казань. Да, гул в трансмиссии был, да на холодную могло через раз что-то брякнуть в двигателе. Но никаких проблем кроме плановых замен износившихся деталей не было. Всегда машина уверенно везла и проблем не доставляла. Ржи не было, хотя у нас реагентами сыпят дороги. Продал таксисту из Барнаула. Периодически списываемся. Машина в порядке говорит, пробег 230т.км. Взял Шниву 2012гв в 21м году. Уже замучался с ней. Хотя у друга такая же Шнива и проблем нет, а пробеги +- одинаковые. Видимо, это лотерея, как повезет и на какой экземпляр нарвешься.
Артём
А прырода , бескрайние края ?
Не спорю... Но я про то, что делается человеком...
Jazz Cat
Природа еще хорошая. Которую пока не зас..ли.
Да я про то что и чем делается)

Недоступно
Да, сам работал в структуре ТАЗа, так что ситуацию знаю изнутри, и не надо говорить, что всё не так однозначно, был внутри, начиная с первых дней Бу до второго пришествия Мора.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.

На фото следы на прямозубой шестерне. Это задняя скорость.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус
У меня тоже только один вопрос зачем? Неужели и так не понятно что из себя представляет гранта,учитывая что ее уже почти 20 лет клепают с рестайлингами..а коробас вообще еще от десятки,которая с не большими изменениями перекочевала с восьмерки которую еще в 70-х начали разрабатывать..
Дмитрий
И еще передний подрамник поставить.И цена от 1.5 мильонов за нулевую безопасность и никакущую жесткость кузова..

примите соболезнования, хорошо что вовремя избавился от этого куска г....а
Михаил Дроздов
А еще на калинах грантах в пробках без конца вентилятор маслает ,за 20 лет так и не удосужились радиатор поставить побольше..
В 2013 и за 300 можно было купить
татарин Каюм
Еще бы там был расход.. калина хетч это обрубок без багажника менее 4 -х метров в длину...
Академик2236
вы немного не понимаете, покупательская способность рубля в 2013г. и сейчас, это две разные вещи. Покупай не покупай, от этого машины дешевле не станут. Потому что рубль обесценился и продолжает обесцениваться...

Потому что АКПП была с "вражеского" Запада, вот и не было проблем
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
SHEIDAR
Потому что на автовазе отродясь ничего путнего не делали. Один сплошной брак!
Новое...новое..... Сломанное, деревянное, не комфортное, за то в ПТС свежий год :)))

алексей
Может у тебя и не хватает или машина постоянно в ремонте. Брал как подменный. Сейчас на форе крылья задние перевариваю, пороги, крашу. Плюс на дальники, например на соленые озера мне бака Гранты хватает более чем на 800 км. У форя расход конечно другой. На нем на рыбалку, охоту, за грибами. Вот завтра например еду за грибами.

Про расход топлива 6/8 л что-то не верится
Зря не верится. Ездил на расстояние 380 км в одну сторону. По компу и по бензу расход 6. По городу иногда таксую. Больше 8.2 не было. У товарища калина с таким же мотором. У него расход 10 по городу. У меня свечи новые, масло в коробе дорогое.
А потом после таких покатушек лично к тебе на ремонт..за твой счет..
Тебе донашивать и с ремонтом возиться . Я только новые беру .
Shintjapin Alex
Иномарки покупают те, у кого не хватает денег нормально обслуживать отечественное авто
Академик2236
У рубля уже давно нет права голоса 😁

Самое прекрасное в России, это дети...
У Артёмом обычно нет детей(не успевают завести)- очень редко можно встретить человека с отчество Артёмович
KuraLexeR
И во сколько же раз дороже твоя Октавия?

Тубанкуль-СПб
У меня универсал.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
6206848
Чаплыгин
А что вы хотели, их сейчас вообще из*****а и палок лепят, и красят акварелью

Нужно было напильником шестерни обработать-и продолжать ездить
Нафаня
Тебе донашивать и с ремонтом возиться . Я только новые беру .
Кого? велики новые? 🤣🤣🤣🤣🤣

Весту с японским двигателем и вариатором хвалят.
Машина как машина. За свои деньги была более менее норм.

Shintjapin Alex
Зачем что-то там красить и переваривать, если ездишь только на охоты, рыбалки и за грибами?) чем хуже состояние, тем лучше проходимость)
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Shintjapin Alex
Ну вот испортил всё , тут собрались все кто никогда не купит русавтопром ,душа в душу хвалить 20 летние иномарки где только масло менять и фильтра .
В 13 году писали что ей цена 150
Роман Роман
Ну Солярис по любому лучше гранты.
ВАЗ - хлам
Ну так и ценник другой совсем

Казанская
Гранта это показатель жизни страны..Как ее не крась , а ключ все одно карманы рвет .И стучит и коробкой дужжит ..
Академик2236
Если не покупать эти лохмуты,подешевеют.Или гранта товар первой необходимости?
В 13 году писали что ей цена 150
Теми деньгами была от 229,вполне себе,350 номрм.В нвнешних условиях 550 на акпп.Если криворукие найдут,от чего поставить
Василий
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус
А кроме кактуса что есть еще похавать?

pazik124
И это тревожная ситуация
Академик2236
Если не покупать эти лохмуты,подешевеют.Или гранта товар первой необходимости?
Не физики, так юрики (ГИБДД, росгвардия, таксопарки и т.д.) будут брать, а цена не упадет, дядя Си, крепко за яйца взял. Просто будет ваз, как раньше, субсидироваться из бюджета. Проблема не в том, что цены задрали, а в том что рубль мало стоит по отношению к другим валютам, а т.к.(+ отсутствие конкуренции), начинки много импортной то и цена растет.
никогда не куплю себе русавтопром !
От тюрьмы и от сумы не зарекайся

Иван 1980
И это тревожная ситуация
Ездил по заказу много лет на кладбище, подтверждаю
Артёмы-в особой группе риска
АМК
24,8
Мда...в январе 2014 за 950 тыщ купил нового ix35....и тут гранта в эти деньги...

Тула
Shintjapin Alex
Согласен полностью.с гранты годовалой пересел на Солярис новый.цена почти в 2 раза выше,а удобств и комфорта не сильно то и больше.плюс в гранте комплектация была получше.Солярис через полтора года без сожаления продал

Советский
За 250 как она стоила еще куда ни шло, но не за под лям. А теперь рубль уплыл в далёкие берега, она еще подорожает.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)

Советский
За 250 еще люди моги мириться с этим всем, но за под лям мириться с такой лАдОй не каждому по силам. Автор поста не смог смириться. А теперь рубль уплыл в далёкое плавание, теперь ценник будет от ляма на неё.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
Академик2236
Что в этой телеге импортного?.Резинки и уплотнители БРТ,стекла Бор не могут стоить столько!
В январе 2014 новая гранта стоила 320, твой их 950. Сейчас гранта лям, тушканчик с КЗ три, всё ровно - пропорции сохраняются)))

Коробку сам разбирал?
ILych
А почему в два раза подорожало японское сильно б.у.?
При чём ещё до утиля.

Пилот беспилотника
Копейку ещё за 5 тысяч вспомни.
Дмитрий
Дом построил, деньги вложил в недвижимость, пришлось продать все машины и мотоциклы. Дорого всё обошлось
У нас приличные таксисты на тазах не ездят а в Москве так и подавно..
Ага,и ещё бабы ваши,владельцам иномарок без проблем дают.
Правильно?
ака МУДРЫЙ
Че? У меня считай Королла. Никакая Гранта рядом не лежала))
канеш не лежала. Че ей лежать то рядом с вашей то королой? Гранта мимо просто проедет, ей работать надо, а не лежать ))
Andy102
Ну вот, ещё один ТАЗовод покончил с этим занятием... Понятно, что дважды автомобильный французы тянули-тянули, но не вытянули и сейчас он обратно скатился. Да, сам работал в структуре ТАЗа, так что ситуацию...
Ну давай уж, не останавливайся на полуслове. Откровений нам в массы ))
Пилот беспилотника
Ага,и ещё бабы ваши,владельцам иномарок без проблем дают.
Правильно?
Причем тут бабы и на чем ездят таксисты у тебя все в порядке?
Вы на самом деле не чувствуете разницу между Грантой и Кретой?
Можно почувствовать разницу между кретой и тигуаном , там космос . Но между кретой , солярисом , дастером и грантой что-то почувствовать ? Я понимаю хотя бы Киа Сид , но тут чего можно чуствовать ? Если только самовнушение.

Засчитано.
В моей Королле лежать удобно- она с АКП универсал)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Нужно просто понимать, что Вы купили самый дешёвый автомобиль в России. А самый дешёвый он потому, что имеет вот такие особенности. Съэкономили на всём, что можно и нельзя. У меня была гранта, сейчас Веста. Все перечисленные недостатки есть. Тоже хотел устранять, но вовремя одумался. Они ездят. И ездят долго. По 250 т. км спокойно. Кстати колодки просто поменяйте местами. Скрип уйдёт. Сдесь важно отношение ваше к машине. Если нужна машина просто для передвижения без какого-либо комфорта, то и гранта и Веста вполне себе вариант с неплохим ресурсом. Есть возможность взять хотя бы солярис, лучше выбрать его, но и от него особенного удовольствия не получишь. Остаются только бу.
Гадя .
Причем тут бабы и на чем ездят таксисты у тебя все в порядке?
Так я просто тебя процитировал🤷‍♂️

Сообщений: 11956
Дмитрий
Да его может просто на 5 минут пустили посидеть за рулём))
Мой отзыв: Лада Веста 2018

И во сколько же раз дороже твоя Октавия?
При чем тут цена, если я говорю, что расход у этой гранты по современным меркам не является чем то выдающимся.
УтилиZZZатоR
Да его может просто на 5 минут пустили посидеть за рулём))
Жаль что вас не пустили ))…
борис38
а вот это фото с шестеренками как я понял не ваше???

А что тут удивительного ? Он и десять лет так проездит ....
Нейрон
👏 👏 👏 полностью согласен с автором.
Не покупай

Сообщений: 11956
Дмитрий
Жаль что вас не пустили ))…
В третьем ага не сидел ниразу

Щёлково
В наше время «Дешевый» - это комплектация и комфорт (например, докатка вместо полноценного колеса, отсутствие круиз-контроля и климат-контроля, литых дисков, радио вместо мультимедийной системы, отсутствие регулировок руля и сидений, парктроников, установлена МКПП и т.д.),
но это вовсе не означает что должно быть отвратительное качество деталей, качество сборки и покраски!
борис38
а вот это фото с шестеренками как я понял не ваше???
С такой же Гранты. Сам фотографировал в автосервисе
Енот Игорь
Нафаня
Блин завязывай писать на автотематику..ну не твое это ..писать что между грантой и солярисом нет разницы??если рассуждать с точки зрения четыре колеса и руль ,то да нету.но так рассуждают только технически без грамотные типа тебя..тебе наверное и колбасу пофиг какую есть что из мяса ,что из сои все одинаково..
Особый вид мазохизма,наверное
В жизни разные ситуации бывают (можно и с мерседеса на троллейбус пересесть). Вы на Гранте ездили или у вас предвзятое отношение ко всему Российскому?. Все мы знаем что такое хороший автомобиль и какие характеристики у него должны быть. Инженеров и специалистов достаточно, хотелось бы чтобы правительство навело порядок на производстве и сделало наш автопром (машиностроение вцелом) полностью принадлежащим государству, а не группе заинтересованных в личном обогащении частных лиц.

Не покупай
и не буду
С такой же Гранты. Сам фотографировал в автосервисе
И что там не так???

Youri
Недавно сам встретил такого таксиста. Ездит на весте, просто подвозит людей, если ему по пути. По его рассказам. А так у него квартира 4 комнатная и свежий бмв х6.

Shintjapin Alex
А если я сам не хочу ничего клеить и менять колодки на новой машине? На минуточку, гранта лям стоит, после этого её ещё надо в гараже неделю допиливать?

Ок. Альтернатива? С островов больше не привезти ласточку по душе и карману, из Европы дорого. Новый Китай сильно дороже, а рынок б/у будет печальнее и печальнее.

Дмитрий
Двигатель то вроде неплохой. По крайней мере на четырке похожий проблем не доставлял до 200 тысяч. Что касается шума кпп, так это лечилось громкой музыкой)))

Весту с японским двигателем и вариатором хвалят.
Это уже музейные экземпляры. Из надо беречь и не кататься лишний раз)))

алексей
Не так. Форь тачка чисто для души, в идеале конечно же, езжу только по выходным. Это типичная отговорка тех, кто не тянет обслугу хорошей машины, если ездить на ней каждый день. Можно же продать субару и ладу и купить субу по свежее. И не страдать на гранте каждый день.

Den125
Вам бы за японский автопром переживать, а не за отечественный. Или, думаете, завезенных авто на ваш век хватит?

Shintjapin Alex
Может ли масло свечи снижать расход на 2 литра? За рулём 23 года, такого ещё не слышал.
Никанор Фёдорович
Вообще не переживаю, зачем, решения японского правительства от моих переживаний не зависят.
Андрей
Точно так же сталкнулся с новой приорой , так же повелся на советы коллеги по работе . В итоге купил , больших поломок не было , но по мелочам раз в неделю, а то и чаще что то выносило мозг , так же выла коробка ну а потом она еще в добавок начала жрать масло . Продал это сие чуда в течении двух часов с пробегом 23 тыс и навсегда проклял автоВаз . Купил тойоту короллу новую с салона , благо что в это время уж была хорошая работа , и езжу на ней до сих пор
Никанор Фёдорович
Говорят, что он ещё мелочь в карман складывает))

KuraLexeR
Так у нее двигатель из 80-х годов. Какие современные мерки то? Катализатор воткнули и все отлчиие с предыдущим)))
А в Октахе уже сколько изменений было?
Там вообще то турбина стоит! А здесь обычный атмосферник!
Нашел с чем сравнить
и не буду
Денег не накопил наверное))) даже на Гранту, вот и не будешь!
Никанор Фёдорович
А заменить все фильтра, масла и жидкости в лучшем случае? Свечи зажигания? Тромозные колодки скорее всего тоже потребуют замены.Это потянет косарей на 30 минимум. Причем это будет битье скорее всего. А не битье еще дороже на сотку минимум будет стоить!
А на новую Гранту поставить сигналку, уплотнители - это сущие копейки!
Зато чувство того, что она новая и на ней никто не ездил тебя не будет покидать долго! В отличие от битого укатанного пруля)))

Дмитрий
Да вы большой оптимист. Из заинтересованных в личном обогащении частных лиц и состоит наше правительство
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Дмитрий
Гранта лифтбек 18 год, АКПП, 16клоп, абс, кондёр и т. д. Пробег 102 тысячи. По технике замена заднего правого ступичного. 800 рублей.Ходовка, мотор, коробка без малейших нареканий.
За свои деньги из минусов только ужасное качество окраса. Реально сколы от любого прикосновения. Балка задняя ржавеет. Бачок омывайки протер краску до металла, пошли жуки.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Трасса 5,5 если ехать 110

KuraLexeR
Конечно надо. Только при этом не стоит забывать о цене покупки и обслуживания)

Засчитано.
В моей Королле лежать удобно- она с АКП универсал)
Вот вообще за таз не топлю, сам на пруде разном прилично отъездил, но в короллу 93 года реально только лёжа и можно). При росте 180 на рулём некомфортно, тесно. А про например марино-цересы вообще молчу. При посадке и высадке либо позвоночник сломаешь, либо башку расколотить)

Scout66
Когда-нибудь это закончится…
Сергей Востриков
Расход великоват. У моей, 14 года выпуска 16клапанной трасса 5.5-6, город около 8. Бортовой компьютер сейчас средний показывает 7.4, т.к. загородных поездок почти нет, а по городу в день около 10км проезжаю, т.е. в расход еще и время прогрева входит. А тут расход как будто не 1.6 движок, а литра 2.5 и это не легковушка, а кроссовер.

kazakovdm
Если сравнить с Ипсум, то конечно)
А вообще, да, прав. Это не Марк и не Краун. Хотя и они не образец

ака МУДРЫЙ
Если сравнить с Ипсум, то конечно)
А вообще, да, прав. Это не Марк и не Краун. Хотя и они не образец
Тпсум кстати как и все Тойоты очень переоцененная тачка. После него были мпв, одиссей, пресаж. Все лучше и дешевле
Макс
Калина 1 лучше в 2 раза чем Гранта

Вы на самом деле не чувствуете разницу между Грантой и Кретой?
Да. Тот-же пластик, та-же тряпка на сидениях. Ставил парктроник и на крету и на калину с грантой, так на вазиках и проводка толще. К 70 тыщам у соляриса пластик салона, крашеный серебристым, подстирается, а под дверными ручками сеть царапин. Было ДВА соляриса аккуратной эксплуатации. И крета. Крета выше, моднее, пластик такой же ширпотреб везде.
И ни в одной современной машине уже не найти того удовольствия от велюра салона, качества как на моем давно уже проданном Sprinter ae104.

Никанор Фёдорович
Ну тогда покупай машину за 1800000р и не допиливай. Цена гранты на сегодняшний момент 800 000 - 900 000. Цена Соляриса 1800000. Разницу чувствуешь?!!! Но зато допиливать не нужно. А что сорялис, купи нового китайца например за 2500000 и радуйся. Ребяты Вы цены соотносите и опции.

Никанор Фёдорович
Ну значит ты мат часть машины херово знаешь. Зачем свечи на автомобиле???!! Наверно сжигать бензин. И если свечи хорошие, то и воспламенение качественное и вовремя. А отсюда и расход топлива. Это первое. Второе трение в коробке никто не отменял. Да и про расход. У меня у товарища такая же гранда как у автора. Покупал в ноябре 2022 года. Описанный расход был только при обкатке. Сейчас меньше чем у меня. В городе 7,5 л, на трассе 5,5 л. Лично по компу видел, да и верю я ему.
Мне интересно почему так расход описанный мной удивляет. Он реальный. Вот сейчас езжу на работу и с работы. Пробег в одну сторону 12 км. Еду по пробкам на 2, 3 передаче 80% пути. Расход 8,9 л. На форе расход по тому же пути 18 л.

intel386
Я не люблю на ведрах ездить. Машине 21 год. И проблемные места вылезли. Сейчас сделаю и опять как новая будет. Не стыдно рыбе и зверью показывать.

Ковров
На главной фотографии засветлнный места - это пятна контакта, а не следы обработки. Матовая поверхность выше этих пятен - шероховатость поверхности после мехобработки. Мне странно, что Вы с таким водительским опытом недовольны сугубо бюджетной машиной. Элантра конечно лучше, только сколько Вы за не отдали..?

nikolay keskinov
Скрип колодок - замените колодки, там с завода стоят дешевые.
Шум на трассе при открытом окне - да вы шутите просто.
ЛКП не щупал, не знаю. У меня Датсун 2016 года, мухи могут е... ться на капоте, а не только ползать, ЛКП держит. Это тоже можно признать гарантийным случаем и потребовать перекрасить.
Shintjapin Alex
По трассе на Гранте расхода в 5,5 л можно добиться только если ехать с одной скоростью. 100 км/ч по прямой. Ни под уклон, ни с попутным ветром, а именно по прямой и не более 100 км/ч!

Ты б/у пруля возьмешь 5-летнего с пробегом под сотку тысяч за цену Гранты! Там разве ничего допиливать не нужно? А заменить все фильтра, масла и жидкости в лучшем случае? Свечи зажигания? Тромозные колодки...
Возможно, мне не суждено испытать чувство удовольствия от владения новой гранты. Я к этому и не стремлюсь, просто берегу свой японский кроссовер и немецкий седан. Они мне ещё долго прослужат, я уверен.

Shintjapin Alex
Про опции. У меня в гараже стоит 210. Тех же годов, что и твоя цешка. Уверен, у меня опций больше. И едет быстрее. Если конечно у тебя не с43 амг)))
Щёлково
Ещё раз для всех повторю: фото шестерни я сделал сам лично в сервисном центре, не скачивал в интернете. Специально приехал посмотреть. Там как раз разобрали КПП новой Гранты для ревизии из-за посторонних шумов. Вы посмотрите не на следы износа на а новом валу, а на качество изготовления вцелом! И вы считаете, что эта правильная «дорожка качения»? Не видите ничего странного? Эти детали токарь «за один проход» делал. Шероховатость поверхности это вовсе не следы грубой механообработки. Допустимую шероховатость вы невооруженным глазом не заметите)).
Глядя на это качество, это стало для меня одним из решающих факторов продать эту «поделку». В 2003 году у меня ВАЗ 2112 была, коробка на ней не гудела.
Если не верите, можете заехать в любой сервис где есть разобранная коробка Гранты и сравните качество валов и шестерен например с любой известной иномаркой. Я не Элантру взял, а Солярис 2019 года на АКПП с пробегом. Да, пришлось немного доплатить.
nikolay keskinov
Обработка металла у ВАЗ плохая, это факт. Металл, как оказалось, в стране вообще не умеют обрабатывать. Потеки масла и кондиционера: почему вы не поехали к дилеру? Это гарантийный случай. Скрип колодок...
Ездил к дилеру и претензию написал. Но получил от них официальный ответ, что это нормальная работа двигателя и трансмиссии. Поэтому и назвал дилеров АвтоВАЗа которые мне так ответили «г*вноедами»…
Ковров
Дмитрий
Нормальное качество шестерн.Чего покупали-то, если Вам оно-*****..?

Дмитрий
Тада многие будут Гранту покупать!!!!

😂😂😂

Тада лучше взять Гранту,она дешевле Весты

А почему же тогда весь дальний восток и сибирь в прулях?

Удивительно,что Датсун делают на одном заводе с Грантой,а ЛКП на Датсуне лучше🤔

Никанор Фёдорович
Цешку давно продал. И вопрос был про цену и комфорт. Чем меньше цена тем его меньше. Это тоже самое что мороженое за 30 рублей и за 60. Думаю понятно где больше молока и какое вкуснее. Каждый выбирает сам.

***. Ребята это расход по трассе. Расход с обгонами, с ограничением скорости если ты едешь через населенный пункт и т.д. Я же не заставляю Вас верить. Поговорите с владельцами грант. Они вам все расскажут и покажут. У меня расход за 380 км пути с обгонами, ограничениями и поездками в магазин по 11 км от места стоянки составил 6 л. Ехал и 90 км и 120 км.
Вот на форике на турбовом чем больше давишь педаль газа тем расход больше. У меня бывал расход и 20 л. Но я ехал со скоростью 120 -160, с резкими ускорениями.

Никанор Фёдорович
Совершенно верно. Нужно допиливать. А можно просто забить. Просто ещё мышление у людей не перестроились, что миллион сегодня цыфра ни о чем. И купить из нового за этот ****** миллион можно только вот это чудо. И лучше машины точно не будут, кого бы они не приглашали. Вариантов два: покупать, ездить и не париться, понимая, что ты купил. Или не брать эти автомобили и пытаться больше зарабатывать. Правда сегодня и за деньги выбор невелик.

Тада лучше взять Гранту,она дешевле Весты
Весту взял в надежде, что качество изменилось. Хрен там... Опять нужно клеить уплотнители, опять шестнарь потеет маслом. И это, кстати, не является гарантийным случаем. Опять воющая коробка и т. д. Забил на всё это, проехал уже 41000 ничего не делаю, только масло меняю. Позволить себе хотя бы солярис, но новый не могу.

Мечтать не вредно.

А почему же тогда весь дальний восток и сибирь в прулях?
Ты за Сибирь не говори. Я сам из Сибири. ЕНсли процентов 30 ваших тут наберется, то хорошо!
И из этих 30 поцентов половина - "лохматых" годов!
Так что здесь страдает интерес только Приморья!
Нам и дела нет до них, как и им до нас!
Алекс
Согласен полностью. Примерно такая же хрень происходила с новой нивой тревел 2022 г. Стук в трансмиссии при любом движении, который считали нормой, хотя я из ьиздил десяток разных машин за 30 лет водительского стажа, в т.ч. 2 шнивы и не
Ничего подобного не было, ко всему у машины присутствовал целый букет разных других недостатков, которых на других аналогичных авто не отмечали владельцы. Вообщем вывод: если сейчас покупаете любой ВАЗ готовьтесь к " сюрпризам".

Газпром или Лукойл 95й 5,5 литров. 16клоп на АКПП. Роснефть 7))

111 11
Подписываюсь под каждым словом, все годы работы на заводе наблюдал это лично, инженер-конструктор

Walkumei
Денег не накопил наверное))) даже на Гранту, вот и не будешь!
мне твоя гранта и даром не нужна
бггг

isakovy@bk.ru
Дочитал до "стук поршневых пальцев" и не стал дальше читать. Ездюк ещё то тот попался этой машине.

Да врут у меня 5 на9

7720744
Шумки кладут теперь больше ездить ком
фортно, но в двери надо бы за шумить заного.
Гул коробки пока не появился, видимо присадка которую я залили что-то да сделала.

Катался не давно на солярисе новом, вообще деревянное авто. Хоть чего тут говорите мне, но качество иномарок для нашей страны оставляет желать лучшего. К слову в семье есть Haval F7 который не далеко ушел от нашего автопрома в плане кузовов и технички. Гранту я взял для души, нравится мне эта тачка)

Магнитогорск
Да проблема в людях......и коррупции, но никто не хочет это решать, не нужно. Докатились до того, что на сегодняшний день даже весту с норм движком коробкой и комплектацией просто не купить - их нет. Какие же мрази довели страну до этого.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Тоже иногда езжу на такси, и часто новые гранты приезжают, какие же это погремушки . Ездил сам ранее на гранте 15 г, тоже вся гремела, а брали ее новую, время прошло , а Ваз так и делает шлак. Отзыв огонь, спасибо
wygodniy
Гранта лифтбек 19г 92т пробег - ничего не гремит, ржи нет вообще, замена только тех,. жидкостей. Что я делаю не так? Хвалить не буду, противоречий очень много, но точно не намного хуже чем другие бюджетные модели по небюджетным ценам.

isakovy@bk.ru
Научитесь читать текст до конца. А то вы, как «специалисты» на АвтоВАЗе, книги про машиностроение не читали. Вы смысл не уловили. И нет такого слова «ездюк»…
7720744
Купил себе месяц назад гранту 2023, поставил распорки и управление поменялось сразу. Шумки кладут теперь больше ездить ком фортно, но в двери надо бы за шумить заного. Гул коробки пока не появился,...
Вы совсем не разбираетесь в автомобилях. Рад, что Гранта доставляет вам приятные эмоции 😁
23420854
татарин Каюм
В те года из импортных комплектующих собирали, нормальные машины шли, а теперь их китайских))
Новороссийск
алексей
Я тоже езжу на Гранте и на Дженезисе. На бензин хватает, поверь. Если человек ездит на Российском автомобиле, это не значит, что он нищеброд. Хотя даже и так. Это не имеет отношения к его человеческим качествам.
Я тебе конечно верю 😉
Разве могут быть сомненья
Я и сам все это видел
Это наш с тобой секрет 🤐
Белоярский
Все верно, солидарен с автором поста. Сам езжу на гранте 22г

У отца Гранта 2014 года. Да, пробег небольшой, всего 38000 км, но за это время не было ни одной поломки, Даже к дилеру на ТО не ездили. Приятно был удивлён динамике и никому расходу топлива. Жалко, не даёт прикрепить фотографии, расход по трассе менее 6 литров, пробег на полном баке более 900 км.

Ок. Удачи

олег
У нас приличные таксисты на тазах не ездят а в Москве так и подавно..
Ага, за 70 рублей на камрт подъезжают, это тогда не таксисты а долбоящеры, за такие цены даже гранта это слишком шикарно😄

Солярис новый надёжная машина? Чувак, ты сделал мой день!!

Алейск
Chuvakes
А ещё если бы люди это*****о не покупали бы, то может что-то и на производстве поменялось, но нет мы же как те ёжики))))

Где ж ты видел чиновников на грантах?

Нафаня
не фанат Креты но Гранте до неё как до луны, даже если Крета в начальной комплектации.
Тут то город Москва. Там наверное средняя скорость 12км/ч.
В разных районах по-разному. Я от Чертаново до Филей 12км полтора часа к подруге еду, пока доеду, от первоначального желания мало чего остается. На метро с переходами тоже неудобно. Стал ездить на такси. По выделенке намного быстрее.

Ижевск
В Ижевске по выделенке запрещено таксистам, типа только для маршрутного такси.

BigBus
Брат! Я прочитал всю статью, ты прав... Гул в коробке это типа норм! И всё остальное! Я ни кого не призываю! Но лучше прулек ни чего нет! П.с. немцы и Пендосы, вы хоть ******сь, цена+качество! ну и там + расходились!!!

Щёлково
Где ж ты видел чиновников на грантах?
Это сарказм! Из каждого утюга кричали, что они должны пересесть на ЭТО…

Щёлково
Солярис новый надёжная машина? Чувак, ты сделал мой день!!
Продолжу «делать твой день». Езжу каждый день на нем. За 12 000 км которые я проехал за 3 месяца ничего не сломалось! Сейчас пробег 113 500. Только плановое ТО делал.

Дмитрий
Ну, так то, и на Гранте ты проехал 13 тысяч и ничего не сломалось ))

А мне кажется Королла 93 года тише в салоне и надёжнее будет..

Дмитрий
делать день, или нет, но у меня на 800км пробега после выезда с салона на Калине сдохла катушка))))
но, потом до 80т.км. ничего не ломалось, только обслуживание.

Бачатский
Солидарен с автором, современный автоВАЗ это печаль, особенно учитывая сколько стоят эти самоходные шасси. Долго ездил на ваз 2108 первых годов выпуска, эта машина за 70к отработала себя на 1000% и претензий быть не могло. Но вот садишься в новую Ладу за 1,5-2 ляма, а там тоже самое!!!! Та же самая восьмерка! В некоторых моментах даже хуже, потому что восьмерка была сделана в совке и многие компоненты там иностранные еще достались. В итогу купил старенькую (1999) тоету с левым рулем за недорого. Машина на голову выше любой новой Лады. Да,в ней есть что поделать, благодаря прошлым ездокам, но это настоящий автомобиль, садишься внутрь и нечего предьявить создателю, никаких бесящих косяков нет.

Ты зажрался , привет 4 целиндру
Ага. Обожрался. Учи грамматику русского языка.

паровоз
Т.е. до этого описывались плюсы?)
особенно насмешил про ключ, тут все стало ясно, когда незнаешь что еще на*******, как будто люди не видели этот маленький ключ от таза.. автор быстрей всего этот таз перекупил и перпродал

паровоз
свистун.. про ключ то зачем х.ню писать?

м
Дети АвтоВАЗа

леонид
В Ижевске по выделенке запрещено таксистам, типа только для маршрутного такси.
Нашему мэру памятник надо поставить- так грамотно руководит. А вашего- крапивой по жопе. Он не задушил частных предпринимателей, но и от налогов не позволяет укрыться. Благодаря этому, в Москве есть деньги на развитие и они не разворовываются.

Ижевск
Если бы ваши власти обладали здравым смыслом а не перегаром, то понимали, что такси на выделенке не помеха работе маршруток. Зато быстро и удобно и пробки меньше. Нашему мэру памятник надо поставить-...
Многие предприятия в Удмуртии зареганы в Москве. Оттого и есть деньги у вас, жируете на теле России.
Поясни, как жируем?

Узнаю недалекого провинциала.
Предприятие зарегестрировано в Москве, находится у тебя, зарплату местым рабочим, НДФЛ за них 13 проц, в пенсионный и прочие соц фонды влалелец предприятия платит, Так же, есть налоги местные, региональные и фндеральные, это всё платит владелец предприятия. Из федерального налога идет поддержка убыточных регионов. Москва не убыточная, так что, прибыльные регионы содержат убыточные, если твой убыточный, значит, ты паразит.
Можете только воровать, водку жрать и завидовать. А московакая обл пашет, зато на мерсах катается.
Вы чего, гранта это не для Москвы и спб. И это всего навсего подпопник на работу мотаться по переферии необъятной. Функцию свою выполняет. На автобусах и маршрутках дольше и неудобно,а под час и дороже. И машина эта на пять лет, не более, дальше гнить нещадно начинает. В целом повозка без проблемная, для непритязательных людей или таксовать.

Дмитрий
Да ещё бы панель мягкую , карты дверей современные , покраску нормальную , движок хотя бы кобыл 120 , туманки ,люк светодиоды я бы тоже подумал с шкоды пересел бы , может !

Академик2236
Хотя бы месяц два не брали все бы взвыли и что то делать бы может начали А у нас мужик , а все пропало нужно срочно брать в кредит после НГ они в два раза дороже будут (идиотизм) какой то ! Как говорит молодеж (ПИПЛ) схавает и так !
12193556
Что за набор слов?Грамоту подтяни,налегай на пунктуацию-ни шиша не понятно!

12193556
Еще бы оцинковку, как у ауди, шильдик как у мерседеса и тойотовскую надежность, без повышения цены, я бы сходу купил.

😆😆😆

Академик2236
Что за набор слов?Грамоту подтяни,налегай на пунктуацию-ни шиша не понятно!
😆👍

Пыть-Ях
Имею таету камри 70, 2018 года. На зиму взял 2 машину, новую гранту, пробег 9000 полет нормальный, не жалею машину по полной эксплатирую, отличная машина. Живу на сеаере снега зимой много, потому и взял 2 авто.

Шленчак Александр Петрович
алексей
Так это правда жизни, форестер и у меня всегда в ремонте, поэтому тоже имею. второй автомобиль, что бы был на всякий пожарный

Спасибо тебе хороший человек! После твоего отзыва, сразу раздумал гранту покупать 🤣

жить както надо вот и покупают а протестом и обидой сыт не будешь

Берёзовка
invinoveritas
Споры про расход пустое.
Исходные данные всегда разные. Трафик в городах разный и даже в одном городе , в разное время совсем разный.
Одинаковый расход не будет в условном ,,Урюпинске,, с 5 улицами и Красноярске например. Так же как не будет одинаковым в 8 утра и уже в 10 утра например в Красноярске.
Всем удачи.

Алексей
Ну, так то, и на Гранте ты проехал 13 тысяч и ничего не сломалось ))
Да, терпение раньше лопнуло

Нескладной ключ рвет карманы.
Ручка КПП трясется на 3500 оборотах.
Батенька вам нужен Тесла с автопилотом, чтобы спать по пути на работу...

Продажа Лада Гранта 2023 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta

Подробные отзывы автовладельцев LADA Granta с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ