Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

Лада Granta 2013 — отзыв владельца

, Нижнекамск
Год выпуска: 2013
Доброго времени суток, читатели Drom.ru
В данном отзыве речь пойдет об детище нашего автопрома и по совместительству- моём первом автомобиле Лада Гранта в комплектации 21907-42-013, о плюшках которыми может похвастаться данная комплектация вас вполне может просветить Великий и Могучий Гугл, поэтому не считаю нужным расписывать все позиции тут.
Автомобиль 2013 года производства, был куплен в 2014 году в марте месяце за 387200 рублей. Гранта- моя первая машина, поэтому ни с чем сравниваться не будет. Только моё личное мнение, и ощущения от пользования данным аргегатом.
При покупке, в салоне было сделано следующее- антикоррозийная обработка, в том числе капота и крышки багажника, коврики в салон и багажник, установлена защита картера. Все это обошлось мне в дополнительные 5000 рублей + 5000 подарок от автосалона.
Выбрана машина была сразу же, как только я вошел в автосалон, от порога так сказать.
Как только я ее увидел сразу понял- моё.
Резина Ling Long производства Китайского Безумного Гения. Как выяснилось впоследствии- вполне сносная, дорогу держит, в лужах едет туда куда я хочу. На скорости 120 и более начинает ощутимо плавать.
Покупка.
Тут сказать то я особо нечего. Выбрал, заплатил 5000 предоплаты, выбрал себе подарки, ушел. На следующий день утром машина была готова, заплатил, завел уехал.
Эксплуатация.
Выехав за ворота на 5 минут разобрался с настройками мильтимедийной системы, все интуитивно понятно, ничего не тормозит.
В салоне место полно, над головой места очень прилично ( мой рост 185 см), печка- полностью  выполняет возложенные на нее обязательства, обогрев лобового стекла- вещь! Очень удобно. Обогрев и электрорегулировка зеркал очень полезная функция, особенно при парковке, да и сами зеркала прекрасны- обзор который они обеспечивают внушает уважение.
Кондиционер без проблем охлаждает салон, но воет при этом аки Карлсон на взлете да еще и с жуткого бодуна, впрочем чего вы хотели за такие деньги?) впрочем при включенной музыке- это не доставляет никаких неудобств.
По двигателю- уверенно заводиться зимой, нефункциональные шумы отсутствуют. С ГБО вроде как подружился, гидрокомпенсаторы сыграли в этом немалую роль.
Установлено ГБО 4-го поколения, OMVL, баллон под запаску 42л. Полый бак бензина АИ-95, 50л по цене 37,40/л обойдется в 1870 рублей, 42 литра газа по цене 14,20/л в 596 рублей, 1274 рубля разницы дают неплохую экономию. Летом по трассе расход 6,2, город 7,1 по бортовому компьютеру. Посмотрим как зимой вести себя газ будет.
Сигнализация StarLine A 91, с автозапуском, приятное дополнение к машине. Особенно когда на работу рано утром, а в машине уже тепло/прохладно.
За все время эксплуатации ничего не сломалось/не отвалилось.

В ближайшем автомагазине был куплен подлокотник. Крепление к водительскому сидению на 2-х болтах. Подлокотник поднимается/опускается/двигается вместе с креслом.

Установку лучше проводить вдвоем, иначе тот еще геморрой обеспечен. Держится после установки "намертво". Можно всем весом на него облокотиться. Метариал довольно не плох. Швы не торчат, ничего не отслаивается. Очень удобно в дороге. Пристегивать ремень безопасности и пользоваться ручником в поднятом положении не мешает.

Стоимость 550 рублей.

Добрый вечер читателям журнала. Я так, на одометре 35000 км, и первые небольшие заморозки за бортом.

Сказать особо нечего, машина продолжает радовать. Смотрел ходовку перед наступающей зимой, все в порядке, ничего не грозит сломаться, оторваться или выйти из строя. По прежнему заводимся, не капризничаем.

ГБО так же ведет себя адекватно.

Всем легких дорог!

Всем привет!

И так, при очередной поездке загорелся чек, двигатель перешел в аварийный режим работы.

Диагностика приговорила катушку зажигания на 3-й цилиндр. Катушка была заменена но после нажатия на педаль газа ошибка повторилась. Был снят ЭБУ, при осмотре были выявлены следы того что он был залит водой с солями. Видимо с дороги. Произвели чистку платы и контактов.

Установили обратно, завели.

Проблема ушла, двигатель не троит, по ощущениям тяговитость двигателя стала лучше, разгон бодрее ( возможно эффект Плацебо на почве радости от устранения проблемы)....

И так, у нас настал стабильный + за окном, а значит можно подытожить эксплуатацию ГБО в условиях зимних морозов.

Моторный отсек не утеплялся.

В течении зимы температура опускалась до -30 и более. До переключения с бензина на газ проходило порой более 20 минут на холостых оборотах. Газ не замерзал ни разу. Проблем с заправкой не было. Оборудование работало стабильно, ни разу не доставило неудобств.

Доброго времени суток всем читателям. И так- 2017 год, машина в эксплуатации 4 года и немногим более 50000 км, из них 2 года на гбо.

На сегодняшний день проведены замены- тормозной жидкости, охлаждающий жидкости, ну само собой масло в двигателе, замена пыльников гранат т.к. заводские начали трескаться и для того что-бы избежать дальнейших проблем были заменены, замена "ромашек"- тоже потрескались иии...все, все работы были плановыми и не отняли ни много времени ни средств.

ГБО по прежнему не доставляет абсолютно никаких неудобств, из затрат на ГБО это ТО на 350 рублей....

Сделал пересвет панели приборов, обошлось в 1800 руб. По мне так намного симпатичней. Более удобно считывать информацию. Глаза в темноте не режет.

Вышел из строя концевик ручного тормоза.

Плюсовой отверткой откручиваем 3 самореза пластиковой накладки которая закрывает механизм ручного тормоза, и опять же + отверткой выкручиваем еще один саморез на котором держится уже сам концевик. Концевик на разъеме. Поменял, собрал без проблем.

Цену точно не помню, рублей 80.

Надоел хрип штатных динамиков, поменял на Pioneer TS-A1733I, обошлись в 2800.

Понятное дело со штатной магнитолой и без усилителя не раскроют полный потенциал, но вполне достойно играют и так. Я не меломан но мне нравиться новый "голос" авто.

Добрый всем вечер уважаемые читатели, вот и март на календаре, а значит прошло уже пять лет с момента покупки моей Гранты которая и по сей день продолжает верно служить мне, проехал я на ней 70000 км, из них 45000 км на газе. ГБО своевременно обслуживал в соответсвии с регламентом, и проблем она мне не доставляет. Единственная неисправность произошедшая с данной системой- в один из дней когда доливал незамерзайку обратил внимание на что, то уровень охлаждающей жидкости упал до минимальной отметки,незадолго до этого менял ремень ГРМ, помпу рекомендовали заменить к 120000, т.к по словам мастера СТО помпы на Грантах особой текучестью/ломучестью не отличаются, решил ему довериться....

Доброго всем дня.

И так, потеплело и возникла необходимость замены зимней резины Goodyear Ultra Grip Ice Arctic R15 185/60 на стандартном грантовском литье на летнюю Yokohama AE50 R15 185/55 82 V. На лето решил приобрести новые литые диски и выбор пал на СКАД Акита R15х6 4х98 ЕТ35 СВ58.6 Almaz, которые полностью соответствуют заводским параметрам. Диски обошлись в 16690 рублей.

Результат- на фото.

Alex-insp
Ling Long. Ничего хорошего в ней нет. Как выяснилось, российская Кама- 236 гораздо мягче, комфортнее, тише и долговечнее. АвтоВАЗ, как обычно, гонится за дешевизной и скупает составами это *****о ( я про китайскую резину).
Еще выяснилось-борткомпьютер врет на 0,8 л, сами понимаете, в какую сторону.
А в целом- обычная шушлайка за свою цену. В Европе было бы стыдно за такую машину, но для отсталых стран- пойдет.

в этом цвете не встречал

11 регион
С таким пробегом за 3 года гбо будет окупаться всю жизнь.
Лада Веста
Четко и по делу! 5.
Саныч
Коротко и ясно... 5.

Киров
За эти деньги в 13 году уже все равно ничего путного было не взять,можно конечно лансера 9-10 было выхватить после лобового в китайском сервисе..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Старый Оскол
Что по подсчету экономии как то сложно ,полный бак бензина 50л,полный бак газа 42 ,на заправку полного бака понятно и так где больше заплатите ,а если бак под бензин был бы 10 ,то на бензине получается выгодней ,это 374 рубля ,неплохая экономия ))).
Если уж приводить разницу так уж цену километра на том и другом .
Удачи автор .Доволен и хорошо .

dimon1977:
С таким пробегом за 3 года гбо будет окупаться всю жизнь.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
Юрий
у меня такая же
минусов всего два первый в 2013 году прога двигла давала ошибку ща уже есть обнавления второй ДХО правой фары поменять не реально туда руку не засунуть 3 года езжу с сгоревшим правым ДХО

Voronezh
Да нет, почему же? 7767,86 рублей с марта по июль отбил.
а потратил на покупку/установку/обслуживание сколько?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Эдуард
Откатал на гранте 2 года, так обстоятельства сложились. После иномарки садиться в нее не хочется, откровенно говоря, даже после "бюджетной" иномарки, и сейчас меня в советский автопром не посадишь силом. НО за эти 2 года, в буквальном смысле, дикой эксплуатации эта машина меня не подвела ни разу: заводилась в любой мороз, проезжала любые препятствия перед нею поставленные, на рыбалку меня таскала в одном ряду с джипами, по двигателю и коробке оказалась совершенно не прихотливой - мягко говоря, я был удивлен живучести.
Автору успешного пользования, и будь уверен, не проиграл с выбором первой машины!)
rrrromano
Киров
Все правильно говоришь, просто местами в тексте как будто идет зомбирование )))) Из цикла: Даю установку!
"Коробка передач не воет. Передачи включаются без усилий, присутствует небольшая вибрация на ручке переключения передач."
))) Друг, у всех калино-грантоводов одни и те же, как их ласково называет АВТОВАЗ "особенности конструкции" Слюбится )

Московская область
Да нет, почему же? 7767,86 рублей с марта по июль отбил.
Интересно, откуда столь точное число? Цена на газ у вас не реально низкая. У нас в районе 20 р. Да и расход на газе выше в среднем на 15 %. Так что наших реальных условиях вместо указанной суммы, экономия составит примерно 3 - 3,5 т.р. Т.е. срок окупаемости не менее 3-х лет. Не считая затрат на обслуживание и отсутствие запаски.
Как цвет называется?
Кто тебя надоумил в таком цвете взять, ты её что, по пьянке выбирал что ли?.. По машине, вот насколько она дешевая, настолько она и комфортная. Конструкция дверных ручек, меня просто убивает, ну просто жесть. Всё что на форумах про нее пишут, это лишь отчасти правда, так как недовольных владельцев просто банят, а оставляют всякую ваниль и сопли. Впрочем для многих иномарок примерно та же ****я. Если что, то к дизайну авто , его ходовым качествам у меня притензий нет.
Да, что касается китайской резины, у меня стоит такая же, то к ней у меня ваобще нет ни каких притензий, резина очень хорошая.

ТСу на что хватило, то и купил. норм. наши вёдра пару тройку лет норм бегают, а для первой машины гранта норм, ее не жалко. по любому автор знает как выглядит нормальный авто, 100% ездил и с друзьями и даже просто на такси на иномарках. это даже хорошо, что начал с гранты, после нее такие люди становятся стойкими приверженцами нормальных, качественных авто, в которых ничего не бренчит, не стучит, не ведет, не рычит и не сифонит))) а резину лучше поменять, китай г..вно редкостное, на безопасности не экономят, тем более когда из безопасности только иконка на бардачке)))
Насчет китайской резины - на семейном Хайлендере 11 года стоит китайская летняя резина Effiplus Himmer. Ничем не хуже прежнего летнего "Мишлена", только борт слабоват (постоянно кажется, что шина подспущена).

Астрахань
Хороший цвет.
С вот ставить ь такую машину на газ..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Ставрополь
Отстали мы от всего мира в технологическом плане уж лет так на 20 . Пора нашему мудрому вождю уже прекращать колотить понты и начинать заниматься экономикой и технологиями. На первых порах не стыдно чужое взять как это делают китайцы.
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

уже был такой вопрос - номер цвета какой?

Смоленск
Вызывает сомнения следующее:

1. За 10000 руб (5000+5000) сделать качественную обработку антикором + коврики в салон и багажник + защита картера невозможно. Один только хороший антикор потянет минимум на 7-8 т.р.
2. Расход газа бортовой компьютер, скорее всего, считать не может. Приводимые автором цифры расхода подходят только под расход бензина и только по трассе. По городу со светофорами получается больше на 2-3 литра.
3. Экономика по окупаемости ГБО вызывает большие сомнения.
4. Установка ГБО в течение гарантийного срока означает прекращение действия гарантии на двигатель и все относящиеся к нему системы.
По моему мнению при таких малых пробегах смысла в ГБО нет.
Отец взял такую, в максимальной комплектации, лифтбек.

Достойный авто за свои деньги. Альтернативы ему нет. Сами живем в РБ, цена вышла в районе ~6400 уе, за новую.
Экономичная,выше обычных седанов и не страшно ездить по нашим ямам.

Внешность действительно очень привлекательная. А вот салон,это конечно печалька. Но Отца это мало волнует, да и хотелось именно новое. За такие деньги,еще раз повторюсь, даже адекватное б.у. взять невозможно.

Мотор резвенький,если сравнивать его с такими же 1.6. Салон узковат как-то, но зато высоко сидишь. Все электро,все датчики работают исправно и как надо. По комплектации даст фору многим современным авто.

За эти деньги радуешься и слезы вытираешь от счастья владения.

Себе бы такую не взял, лишь потому что салон крайне сильно удручает. В моей Киа 2000х салон куда просторнее,удобнее и более приятно выглядит. Но это уже на любителя.

kim-230752:
когда-то давно у знакомого стояло ГБО 2 поколения на 99, полуторалитровой...так расход был один к одному, что на газе, что на бензе...

машинку он откатал года три, ГБО стояло на той машинке уже когда он ее брал, продал тоже нашему общему знакомому...тот еще год на ГБО откатался - тоже ничего страшного с ДВС не происходило

расход также не изменился

как-то так!
Андрей_П.:
Да что за газ такой у вас по дикой цене? у меня в ТО 8р-50к/литр на самой дешевой заправке. Вы не в годах считайте, а в пробеге, при моем среднем пробеге за год в 15 тыр - окупаемость у меня за 9-10 месяцев получается, вместе с установкой и прочей ерундой.
По моему мнению при таких малых пробегах смысла в ГБО нет.
Я вам проще скажу, вы просто не имеете опыта с ГБО ) Кто ставил газ раньше - тот будет ставить газ и впредь ) Экономия реальная, сомневаться можно сколь угодно, но против цифр не попрешь. Да на газе машинка в среднем тупее, но не всегда, тот же включенный кондер отжирает больше мощи. Мотору полегше, запас хода край почти в двое увеличивается вместе с бензом. А наличие запаски - это бред, тем более в городе, ремкомплект для бескамерки вынимал из упаковки за 4 года только проверить в порядке ли жгуты. А на трассе если будет порез или прокол, который не заделать жгутами - то запаска это последнее о чем вам придется думать.

Ижевск
Цвет интересный
Евгений
Ревда
за три года 29 621 км!?
зачем ГБО ставить? потерял гарантию на двигатель.

Минусинск
Выше писали про ДХО правый,геморой,но поменять можно,всю руку исцарапал только. На ГБО на Гранте проехал 76 тыщ, всё ок,расход по городу 9-10,как вваливать. Цвет у ТС на любителя.
Mitsubishi Diamante,MMC Lancer,Lada Granta,Hyundai Solaris

Андрей_П.:
Запаска присутствует. Цену газа поможет проверить интернет.

По моему мнению при таких малых пробегах смысла в ГБО нет.
1.По первому пункту возможно вы правы.Но ни пятнышка ржи нет.
2. На фото, после поезди по трассе с проездом 3-х городов запечатлен расход.
3. Останусь при своем мнении.
4. По моему мнению есть.
Очень интересные у вас коментарии. Было приятно прочитать разумные доводы.

avd20071:
уже был такой вопрос - номер цвета какой?
Нет, такого вопроса я не припоминаю. Цвет Аллигатор. По ПТС оливково-зеленый. Номер назвать не могу, не интересовался.

Bezzubko:
Не три года, а два. Автомобиль куплен в 2014 году. 2013 год выпуска.

спасибо

марсель
Нижнекамск
сразу видно шинник)))))не купит резину которую сам делает))

марсель
Нижнекамск
хотя себе взял на зиму виатти брину нордику ... так как цена норм была и все заводские тоеты были в нее обуты)) ))три сезона полет норм)

марсель:
сразу видно шинник)))))не купит резину которую сам делает))
Почти сам)

Юрий:
у меня такая же

спасибо

Шайссeburg
(. Был снят ЭБУ, при осмотре были выявлены следы того что он был залит водой с солями. ) ----Так ЭБУ в моторном отсеке теперь?
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

nogent:
Об это не было ни слова.

за 36000 пробега всего одна поломка??? да и та - залив платы солевой дорожной жижей? чудеса, прям Тойота по надежности
Тимофей Филимонов:
А с чего ей ломаться?

Шайссeburg
5801562:
Об это не было ни слова.
)-- Так вот же- -(Был снят ЭБУ, при осмотре были выявлены следы того что он был залит водой с солями. Видимо с дороги.)
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

Дмитрий Козырев
kim-230752:Вызывает сомнения следующее: 1. За 10000 руб (5000+5000) сделать качественную обработку антикором + коврики в салон и багажник + защита картера невозможно. Один только хороший антикор потянет...
Сей комментарий был давно уже написан, но не могу его пройти мимо. Не хочу показаться учителем, но вы не правы. Прокол, да, действительно можно без проблем заделать жгутом хоть на трассе, хоть в лесу, а если в черте города, то и того проще, можно подкачать и быстро доехать до шинки. Но порез на трассе не отремонтируешь сам, и не обязательно улетишь в кювет из-за пореза. К тому же можно вообще не повредить резину (если она крепкая), но убить напрочь диск. У меня уже был опыт улетания в поребрик и на предыдущей машине и на гранте, первый раз колесо вообще разорвало в клочья вместе с металлом, подвеска конечно тоже сильно пострадала, но была на ходу и только благодаря запаске доехал без эвакуатора до сервиса. Запаска это всё же скорее необходимость, не зря ведь почти все автопроизводители ей комплектуют машины.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Норм отзыв,как машинка радует? Хочу купить такую как рабочую ,стоит ли?,

Нижнекамск
Ты свою не гранту случай но не продаешь?

Норм отзыв,как машинка радует? Хочу купить такую как рабочую ,стоит ли?,
Привет Виталий, не та машина чтобы радовать я думаю.
Но не разочаровывает- это факт.
Смотря для какой работы, если чисто самому ездить и возить с собой человека 3 то подойдет. Всегда заводиться, быстро прогревается, кондер летом вот что точно будет радовать, дешевая в эксплуатации, достаточно высокий клиренс. Двигатель тянет хорошо. Пока ржавчины нигде не находил.

Виталий
Ты свою не гранту случай но не продаешь?
Мысли конечно такие иногда появляются, на что-то более новое поменять, но необходимости в этом не вижу никакой- машина не требует замены пока, если только качестве "хотелки" на что-то другое сменить.
Но если есть желание можем это в личке обсудить, мало ли.

Нижнекамск
Но если есть желание можем это в личке обсудить, мало ли.
Моё Желание купить ? Или твоё продать)))

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta