Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о ВАЗ Granta 2013

Тема:

Хочу написать поподробней историю эксплуатации данного автомобиля, приобрели её в конце 13 года новой, ни очередей ни допов не навязывалиподарили еще зимнюю резину. Оформили кредит и забрали автомобиль. Эксплутировал его ежедневно с пробегом в среднем 100 -120 км по городу. Когда прошёл 2000 км, сделал первое то (регулировка клапанов). Так докатился до 15000, и поехал на то-2, там мне поменяли масло фильтра и отправили кататься дальше взяв при этом тысяч 5, на 17000 случилась первая неприятность которая "выбила" меня из колеи на неделю, перегорела лампочка ходового огня, я приехал в сервис, на что мне механик сказал "ты безрукий что-ли сам поменяй".Я купил лампочку полез под капот и к моему удивлению, мне не пришлось ломать руку в трех местах чтобы её поменять, перегоревшая кстати была made in Japan....

Отдельно хочу описать кондиционер: идёт третий сезон его эксплуатации и уже чувствуется, что скоро его придётся заправлять,так как при +35 не так быстро отстужает салон и приходится немножко попотеть, ну а потом все норм, продолжает радовать холодом. Добавлю про расход топлива с кондером у меня выходило максимум 9 литров

Хотел поделиться примерными подсчетами владения машиной:

Топливо: в среднем это 8000 в месяц, за 32 с небольшим месяца расход составил порядка 260000.

То: то-1,2,3 порядка 13000 (у дилера), самостоятельно на 50000 км обошлось порядка 12000 (с заменой шаровых опор)

Текущее: замена масла в двигателе и фильтров каждые 10000 км порядка (6*1500) 9000

Ремонт: замена ступичных задних подшипников 2000р, карданчик рулевой 2100р, сайлент блоки передних рычагов 1000р, задние тормозные колодки 1200.

Колеса: тк низкий профиль, ремонт боковых порезов и правка дисков обошлась не более 5000....

Всем привет!!! Вот и настал в периоде эксплуатации данного детища нашего автодрома то время за которое его "надо сказать" не долюбливают: пришла пора ремонтов и "больших" вложений. В один из прекрасных вечеров застучало что-то в передней подвеске, сначала грешил на шаровую, но мастер вынес вердикт, что если это не стойка то он хз что это, тк остальное в идеале, решив сэкономить поменял только опорники, сменил масло в двигателе и заменил ремень грм с роликом и помпой, передними тормозные накладками ( 9400 работа и запчасти), я отправился дальше громыхать правой стойкой по просторам нашего города....

С момента моего последнего обновления прошло 9000 км, стук стойки все больше стал докучать и также стала хрустеть граната, поэтому пришлось мне провести некоторые вложения в автомобиль, т.к. времени им заниматься нет совсем, загнал в сервис. Осмотр выявил некоторые дополнительные неисправности, такие как ступичные подшипники одного переднего и заднего колеса. Все решил заменить сразу, включая задние тормоза полностью( барабаны, тросы ручника, рабочие тормозные цилиндры, и тормозные колодки). на все вышло 23000 рублей из них работа 8000. После ремонта, в машину вернулась тишина и покой.

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta