Лада Granta 2016 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2016
приветствую вас, уважаемые форумчане!!
Час назад вернулся из автосалона, где купил гранту лифтбек, на механике, в комплектации люкс. Ощущения пока не понятные, можно сказать, что новые, потому что для меня это первый новый автомобиль. Но обо всем по порядку...
Ранее владел практически всеми моделями отечественного автопрома, из заграничного транспорта имел во владении тойоту короллу 2008 года на роботе, управлял: пежо 308, шкода фабиа несколько старых праворульных иномарок.
В 2013 году пришлось расстаться с короллой (так сложились обстоятельства), после чего 6 месяцев проездил на ВАЗ-2110, а потом пересел на ВАЗ-2115, 1,5 литра, 72 л.с. Которую отдал по трейд-ин буквально 6 часов назад.
МУКИ ВЫБОРА:
муки... ну мук-то особо и не было.. выбирал по бюджету - хотелось новый автомобиль, но хватало только на отечественный автопром. Сразу скажу, что Гранта не является моей мечтой, и если бы денег было тысяч на 100 - 150 больше - купил бы весту, было бы тысяч на 300 больше - купил бы корейца, было бы на 700 больше - короллу, ну и по восходящей. Единственное что выбирал - комплектацию и цвет. Выбрал люкс, потому что хотелось, чтобы в машине было побольше опций для людей, которые находятся внутри авто. По цвету: черный цвет не хотел однозначно, потому что предыдущий автомобиль отбил всю охоту владения таким цветом. Хотел что-то посветлее, а так как в салоне в желаемой комплектации было два цвета: черный и белый, то автоматически я стал покупать белую машину. И еще сразу перед покупкой я определился, что не буду брать робота (хватило короллы)... не хотел и автомат... почему? не знаю...не хотел и все.. может он и неплохой, но почему-то четырехступенчатый у меня не вызывает никаких эмоций.. ну и опять же цена - неоправданная завышенная цена из-за автомата не для меня.. В итоге я остановился на гранте лифтбек, 106 л.с., механика,белый, в комплектации "люкс".
ПОКУПКА.
Ну, в принципе, ничего особенного.. не буду называть название автосалона, так как никаких положительный или отрицательный эмоций он у меня не вызвал. Потерял полдня, после чего выехал на новом автомобиле, а ключи от моего старого перешли в карман менеджера и он остался стоять на стоянке перед салоном... один... с надеждой найти нового хозяина.. Ну а для меня начинается новый эпизод -
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
И вот я сижу в салоне машины. На одометре всего 6 км,  а  баке одни пары, бортовой компьютер показывает что топлива хватит всего на три километра и я мчусь на ближайшую АЗС, где заправляю полный бак рекомендуемого 95-го и еду в сторону дома (а это примерно 200 км). Сравнивать буду с предыдущей автомашиной (ВАЗ-2115, так как сравнивать с короллой ну просто очень некорректно).
Сразу обратил внимание (а может просто показалось) что педальный узел немного другой. То есть первые пару раз нажимая на педаль тормоза одновременной нажимал на педаль акселератора. Но эта проблема ушла почта сразу..
Со своим ростом и весом (185/110) за рулем устроился быстро, и можно сказать, в какой-то мере, удобно. Но сразу бросилось в глаза (вернее в уши) работа различных релюшек. Очень режет слух их щелчки при различных операциях с электрооборудованием (будь то регулировка зеркал, или опускание стекол).
Не совсем понятна работа датчика дождя - щетки то "молчат", то машут как угорелые. Но я думаю, что время покажет адекватность данного девайса. Телефон сразу же связался с магнитолой.. Кстати, еще совсем недавно в люксовую комплектацию ставили мультимедию, а теперь простую магнитолку. Конечно это не Bose, но играет и ладно.
Эксплуатирую в щадящем режиме из-за обкатки, поэтому пока про работу двигателя не могу ничего сказать. Вообщем пробег 200 км, смешанные чувства и много планов. Фотографии пока не выложил, потому что приехал домой уже затемно,  но в ближайшие дни постараюсь смыть дорожную грязь и сфотографировать. Ну и соответственно дополнять по мере эксплуатации..

Итак сегодня второй раз выехал на автомобиле, чтобы по нормальному прочувствовать его, ну и нормально рассмотреть при дневном свете.

Обратил внимание на то, что колеса стоят pirelli cinturato verdi p1. На дороге ведут себя нормально, особых претензий нет. Запаска на 14, Кама какая-то. Датчик дождя живет своей жизнью, ну в принципе я об этом писал.

Управление климатической системой исполнено не на высоком уровне. Крутился напоминают ручки от электрической плиты моей бабушки. На той же самой Калине-2, крутилки выполнены на порядок лучше....

, пробег 200 км

вот еще о чем хотел поделиться: нет подсветки бардачка (ну или я рукожоп и не нашел ее).

Читал несколько отзывов о разных автомобиля и решил пощупать свою панель - жесткая.. Но это было ожидаемо и меня нисколько не удивило. По крайней мере пока никаких скрипов нет. Вспоминая тойоту, холодными зимами, эпизодически кое-где появлялись скрипы, которые потом сами собой уходили. Как говорит один мой товарищ: "весна покажет кто где срал", поэтому по поводу скрипов панели вывод сделаю после зимовки.

тормоза мне показались нормальными, особенно после ВАЗ-2115....

Привет, форумчане!!! Вот еще что вспомнил, может кому и пригодится.

Так как часть денег на покупку я брал в банке (в простонародье - кредит) то менеджеры по кредитованию сказали, что мне необходимо оформить полис каско. В первый визит в автосалоне, менеджер посчитала, что на год каско на жену стоит около 45000 рублей, на меня - около 36 000 деревянных. А когда я попросил посчитать стоимость полиса на двоих, то сумма уже фигурировала более 46000 рублей. Тут она стала мне рассказывать (правда туманно) про какую-то (на тот момент для меня неизвестную) франшизу....

Прошло чуть меньше двух месяцев с момента покупки, как на одометре моего автомобиля красуется пробег 3000, что означает завершения периода обкатки. Хочу сказать, что во время обкатки старался соблюдать рекомендации производителя (обороты двигателя на более 3000, скоростной режим - не более 100 км/ч). Производителем отменено ТО-3000 на двигателях с мощностью 106 л.с., но я решил самостоятельно поменять масло. Чтобы не переплачить за пустяковую операцию решил сделать это самостоятельно. Но предварительно спросил производителя, чтобы не слететь с гарантии....

Ну вот прошло чуть более 5 месяцев с момента приобретения автомобиля. За это время я проехал без ста километров 10 000. В среднем выходит около 2-х тысяч в месяц. Считаю это нормальным пробегом. За это время уже можно сделать какие-то определенные выводы.

Итак: каких-то поломок не было ((тьфу-тьфу-тьфу), джеки чан не загорался, автомобиль заводился в любую погоду (минимальная температура заводки была - 36 - завелась с первого раза). По сравнению с другими автомобилями во дворе - более проходимая.

Из нареканий - стала поскрипывать задняя полка, привык, весной буду что-то делать....

Михаил, Новосибирск
Сергей М., Самара
2061
12527373, Челябинск
Петр, Краснодар

Шайссeburg
Сколько по деньгам данный люкс вышел?
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
Поздравляю с покупкой. По тем же причинам купил гранту в этом году в аз. Авто Усть каменогорск) так же эйфории не было и нет,но 30 тыс км без проблем уже позади. Манагеры до последнего пытались скрыть допы на 18тыс, в итоге вытащили коврики и сетку с бампера ,оставив спойлер- липучку ,магнитолу с 2 мя динамиками за 8 тыс.
nogent:
Сколько по деньгам данный люкс вышел?
цена салона - 523200 рублей, минус скидка 50 тыщ по трейд-ину
спасибо!!

на весту чуть не хватило..

цена салона - 523200 рублей, минус скидка 50 тыщ по трейд-ину
Эх... В 2012-ом их по 250-300 торговали((
Ну а так поздравы и удачной эксплуатации!
Смотрится на фотке ничетак. Но при 185 см росту места катастрофически не хватает.
Симферополь
какие же жалкие-жлобы аферюги эти автосалоны!ну продаешь ты новый авто,ну изволь его хоть на полбака заправить,цена вопроса всего 1тыс.руб.Слал бы я куда подальше такие салоны.
Симферополь
а так,поздравляю с покупкой!

Липецк
Допы навязывали? Сколько в итоге вышло?

Удачного владения

белгород
поздравляю,нормальное бюджетное решение в наше время,дополняй !!!поставил авансом 5.

Сергей иванов:
на весту чуть не хватило..
согласен. Веста симпатичнее, но в таком ценовом диапазоне, что я выбирал была комплектация с веслами сзади, без кондиционера и без музыки. зато там были глонасс, система вызова помощи и разблокирования дверей (которые пригодятся всего пару-тройку раз) и другие, на мой взгляд, бесполезные фитчи. Если бы вместо глонасса, отпирания дверей и вызова помощи был бы кондиционер, дешманская магнитола, и еще пару вещей, необходимых для повседевного использования - взял бы весту, ну а таком исполнении она мне напоминает мою уже прошлую пятнашку
Venceremos!:
Эх... В 2012-ом их по 250-300 торговали((
Ну а так поздравы и удачной эксплуатации!
при моем росте и весе сзади меня в пятнашке никто не сидел, а тут вроде и сам помещаюсь. Еще заметил, что на ВАЗ 2115 руль даже в самомо высоком положении тер мне брюки, то тут я опустил руль вниз и места до ног еще остается. Правда перекрывается часть приборной панели, в частности не видны повторители поворотов
Ray48:
Допы навязывали? Сколько в итоге вышло?
к удивлению нет (ну или я так думаю). Сказали, что салон от себя добавляет скидку, на которую мне антикором обработали кузов, поставили защиту и в салон бросили коврики. В итоге цена осталась такая как на сайте автоваза.
Сиб:
абсолютно в доску верно!!! я думаю, что топлива даже на всего на 200 рублей уже оставили бы больше позитива от автосалона. Хотя, объективности ради следует отметить, что некоторые салоны в виде рекламной компании работают под лозунгом "в подарок - топливо до дома", но таких единицы
maks22:
Удачного владения
спасибо
axio 31:
вот-вот, тоже хочу акцентировать, что в настоящее время это всего лишь нормальное бюджетное решение! За пятерку спасибо!

всегда-задаёшся вопросом-кто рисовал кузов гранты.почему она так страшна.либо реношники решили сделать нечто страшнее симбола.

Пенза
Автор, по климатической системе - а ее у вас и нету. У вас обычный кондей. К слову, в калине-2 есть и как у вас, и "климат".
LEGR
Зачем вам техосмотр, авто новый, три года нечего не надо.

Автор, не расстраивайся, у меня на Рио в предмаксималке за 811000 тоже нету света в бардачке. Если честно, прифигели автопроизводители на таких мелочах экономить

Удачной эксплуатации
matfei22
Нормально,незамедлительно меняй передние заводские брызговики,на более большие,иначе к весне отпескоструються пороги иформация100%,удачи!
LEGR:
Зачем вам техосмотр, авто новый, три года нечего не надо.
может быть, еще не узнавал по этому вопросу. Так даже лучше
Алексей
bomber:
В 2012 брал новую приору, так менеджер пока задом выезжал заглох! Побежал за канистрой и лейкой! Такое ощущение что они всё сливают себе)

matfei22:
Нормально,неза медлительно меняй передние заводские брызговики,на более большие,иначе к весне отпескоструються пороги иформация100%,удачи!
спасибо за информацию!! Обязательно учту и сделаю.
ANARCHYALTAYREGION:
Авто р, не расстраивайся, у меня на Рио в предмаксималке за 811000 тоже нету света в бардачке. Если честно, прифигели автопроизводители на таких мелочах экономить
видимо считают, что если человек покупает не премиум сигмент, то значит не обязательно продумывать мелочи. Топ менеджеры автокомпаний не ездят на таких машинах как я, иначе бы там было больше удобств, необходимых для ежедневного пользования

Да в бардачке подсветки нет. В ваз 2110 была,а сдесь сэкономили! На манеру Рено, там тоже нету в основном ( Логан,симбол) брызговики менять надо! Подыскиваю варианты,но так быстро пороги не облезут , за 30т пока нормально. Думаю еще покрыть пороги белым антигравием) техосмотр не нужен 100%, (если только в какой-нибудь Казахстан ездить не собираешься)
K_2

bomber:
посмотри хорошо бардачок должна быть подсветка,вроде как работает она только при включеных габаритах,у меня на калине есть только тоже бывало открывал света небыло, потом открою горит,я как то не заморачивался по этому поводу я туда залазию редко,но ты посмотри.

antpnz:
Он просто поддерживает заданную температуру .

Алексей:
Чё там сливать ? На конвейере заливают всего 5 литров ?!!

bomber:
спасибо за информацию!! Обязательно учту и сделаю.
Пробег 43 кило . пока не чего не отпескоструилось . Но будет не лишним . Не знаю как на новых , а вот у меня краска стирается на дверях, об бархотку резинки водостока . Руки ни как не дойдут плёнку прилепить какую нибудь . Протёрлось до грунта в некоторых местах за три года . Цвет портвейн (умри с тряпкой),но ска -красивый , для меня конечно .
5 поставил .Дополняй .
александр власенков:
так и представляю себе Гранту с дизайном панамеры, ну или семёры бээмвэ! совсем другое дело. )))

александр власенков:
а рисовал бюджетный кузов - бюджетный же дизайнер Вася. )))
matfei22
Андрей И.:
5 поставил .Дополняй .
Купил машину в августе в апреле заметил отслоение краски с нижней части порога,присмотритесь на своём авто.
Павел
Воронеж
Судя по фото, где в зажигании вставлен обучающий ключ, у вас не активирован иммобилайзер, а это ни есть хорошо. И ещё, интересно почему из щитка приборов убрали отдельный указатель температуры, тот что над основным дисплеем был!? С ним удобнее. А так, тачка нормальная, сам на такой почти год откатал, своё предназначение вполне оправдывает и вполне устраивает! Так что, с покупкой!
LEGR
matfei22:
На калине такая же беда была, на порогах снизу краска кусками отваливалась.
Павел:
Вроде от комплектации зависит. В люксовой, где сенсорная мультимедиа ,есть

ВЛАДиМИР :
Пять за новую!
а рисовал бюджетный кузов - бюджетный же дизайнер Вася. )))
внутрикорпоротивная этика-рено.есть же меган 3.более менее красив.но надо сделать нечто страшнее симбола.логан и гранта авто для деда.

александр власенков:
Хз, есть норм тюнинг, не скажу, что прямо для старпёров машина: http://www.sltuning.ru/img/sto...

Павел
Воронеж
Вроде от комплектации зависит. В люксовой, где сенсорная мультимедиа ,есть
Может быть, сейчас не зная, но год назад независимо от мультимедиа щиток с этим указателем шёл...на всех 16кл нормах и люксах точно...Николя Мор пытается всячески удешевлять лады?!

Павел:
Нет. У меня норма 16v с абс и кондеем щиток обычный, г.в. 2015, есть температура двигателя,нет температуры улицы

Лекс
Пять за отзыв и за выбор. Хотя по мне конечно дороговато для гранты. В 12 году брал за 280 без кондея, литьё 14 и передние стеклоподъёмники. Двигатель 8-кл. 87 сил. Радует расход бензина - летом не больше 7л., полностью отсутствуют какие либо поломки, на 60000 поменял комплект грм и помпу, всё)
Лекс:
Спасибо!! По мне тоже дороговато, но за отсутствием выбора в таком ценовом сегменте выбрал Гранту. К машине привыкаю, вернее уже привык. Появилось чувство, что машина своя.
Спасибо Кэп!
ВАЗ это и не скрывает.
Для Вас у них Калина-Спорт! )))

K_2:
На Калине(норма) свет загорается в бардачке даже при выключенных габаритах и не работающем двигателе.

Сергей Волков:
Посмотри впереди внизу у радиатора слева, может подводка для датчика имеется? У меня на К-2(норма) была, купил датчик за 190 подсоединил- табло теперь наружную температуру показывает.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

У вас комплектация 21917-52-710 а Мультимедиа ставят на комплектацию 21917-52-712. Там кроме мультимедиа, есть еще и навигация (выводи подсказки на панель приборов) и в составе системы ESC+TCS.

Новочеркасск
Сегодня поеду за такой, только на автомате

Иван Кононов:
Сегодня поеду за такой, только на автомате
На автомате продают еще? Думал, что на сегодня выбор только из механики и робота.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Чтобы не пищал индикатор не пристегнутого ремня: 1. Включить зажигание
2. Нажать и удерживать кнопку сброса суточного пробега (на общем пробеге),
3. Дважды, с промежутком не более 5 секунд втыкаешь и вытыкаешь ремень.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Свободный
Приветствую. Сам стал не давно обладателем Лады Гранта лифтбек. Отзыв о Лада Гранта Есть замечание по поводу ремня безопасности. Зачем вам все эти телодвижения: - нажми, удержи, подожди, втыкни...... Не проще ли привыкнуть пристёгиваться? Я с гаража выезжаю и не замечаю, что уже пристёгнутый, привычка, всё автоматом делается. Всё остальное прочитал с интересом. 5 от меня
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер
Мой отзыв: Лада Гранта 2016

Просто, для информации. Брал в марте 2015 г. такой аппарат за 326 тыр: http://new-granta.ru/price/komplektaciya-21901-41-025/ Почему-то сейчас такие не выпускаются. Пробег 20. Только микрик ЦЗ менялся по гарантии.

Евгений
Инской
пятая скорость на авто воет?у меня такая же.говорят меняют пары шестерён,подскажите как у вас.вой такой как на самолёте ,сильный с 90 и по нарастающей становится тише к 130 почти не слышно.

Воет. Заметно на 2 и 5 скорости.

ArtemS
"Лобовое стекло целое, хотя появились уже скольчики, но они пока не рыжеют."
Не знал что стекло рыжеет от сколов.
Сиб
Они черти Все!****** надо все салоны)

antpnz
Калина это вещь!!! Разгоняется до 100 км. И взрывается!!!! ахааххаах:)

Наши все авто это проект, который после покупки дорабатывается (покупателем), методом вложения немалых денежных средств. Иномарку уж лучше чем весту за 800, это полная ****. За 800 отличного свежего иностранца можно взять или даже нового!

Продажа Лада Гранта 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta