Отзыв автовладельца Лада Гранта 2016

Лада Гранта 2016 — отзыв владельца

, Тамбов
Год выпуска: 2016
Всем привет! Отзыв посвящен моему служебному автомобилю. Гранта покупалась новой в салоне 2 месяца назад в г. Омск, за это время проехал на ней чуть больше 12 тысяч км, кое-какие впечатления об авто уже сложились.

Комплектация самая простая, 8-клапанный мотор, но с кондиционером. Стоила в конце июля 414 тысяч, плюс уже было установлено доп. оборудование на 30 тысяч (фаркоп, магнитола с двумя колонками, резиновые коврики, набор автомобилиста, колпаки на диски).
Начнем с минусов. Последним перед Грантой личным авто была Тойота Витц RS. По началу пытался их мысленно сравнить, класс то примерно одинаковый, но абсолютно по всем показателям выигрывала 15-летняя Тойота. Первые впечатления после выезда из салона – очень валкая подвеска, слабенькие тормоза. Витц по сравнению с Грантой рулился как карт. Так же первые километры пришлось привыкать к педальному узлу, газ и тормоз расположены слишком близко друг к другу, пару раз нажимал одновременно на две педали сразу. Ну ничего, со временем ко всему привык, теперь и тормоза кажутся неплохими, и рулежка вполне сносной.

Непонятный ход у рычага включения дворников, все шаги вверх. Очень маленький бачок омывателя, не знаю сколько точно туда влезает, но доливать жидкость приходится очень часто.

По непонятным мне причинам, на горячую, когда машина постоит минут 20-30, периодически заводится только со второго раза. Первый раз крутишь стартером, как будто заливает свечи. Так же, при остановках постоянно поднимается температура двигателя до 102-103 градусов, при рабочей 84-85. Но это похоже особенность всех лад, на иномарках подобных скачков температуры не замечал. Так же на холодную, после секунд 20-30 как запускаешь мотор, начинаются какие то прострелы из выхлопной трубы и заметно плавание оборотов, но это быстро проходит. Со всем этим будем разбираться на первом ТО. Нулевое ТО прошел на 3 тысячах, по регламенту, на этом пробеге на 8-клапанных моторах регулируют клапана.

При включенном кондиционере, даже при закрытых дефлекторах воздуховодов на передней панели, сквозь щели, все равно дует холодный воздух!
Еще до нулевого ТО, два раза на нейтрале подскакивали обороты до 5500 и держались так пару секунд. Как мне сказали в салоне, это нормально, так как дроссель электронный, такое иногда случается.
Индикатор остатка топлива в баке живет своей жизнью. Бывает, что показывает 2/3 бака, но влазит без проблем 35-40 литров. При объеме этого самого бака 50 литров.
Ну и в районе 10 тысяч пробега по одометру начали появляться сверчки в салоне. Особенно навязчиво что то жужжит в водительской двери. Кстати на Витце, с пробегом далеко за 200, не было ни одного сверчка.

О том, что стекла передних дверей опускаются не до конца, узнал только после покупки. Летом руку из окна особо не высунешь)

Ну а теперь к плюсам, их на самом деле тоже не мало.

Подвеска хоть и очень валкая в поворотах, зато довольно мягко проглатывает неровности дороги. Высокий клиренс, тоже немаловажный момент, так как по работе приходится часто ездить по грунтовкам и прочим ухабам, брюхом пока еще ничего не цеплял.
Если сравнивать Гранту с классикой, на смену которой она собственно и пришла в модельном ряду автоваза, то здесь у Гранты тоже достаточно много преимуществ. Звук двигателя в салоне при спокойной езде почти не слышен. Вполне удобные передние сиденья, часто приходится проезжать по 500-700 км в день, особой усталости не ощущается.

По трассе крейсерская скорость 120-140 км в час, едет без проблем. 3000 оборотов на тахометре при 112 км/ч. Как ни странно, спидометр вообще не врет, показания точно такие же, как через джипиэс. Хотя даже на новых доргих авто спидометры обычно привирают на 5-10 км. Максимально разгонял ее до 165, ехать уже конечно не комфортно, такое ощущение, что машина сейчас взлетит.
По расходу в городе выходит около 10 литров, по трассе 7-8. Динамика для 87 сил вполне не плохая. Ради интереса записался на тест-драйв Гранты Спорт, особо большой разницы со своей не заметил, ни в динамике, ни по управляемости.

Резюмируя. Хотя отзыв и получился больше негативным, в целом, вполне добротная рабочая лошадка. За 2 месяца эксплуатации привык к ней, отторжения, как в первые дни после покупки уже не вызывает.

отзыв не то чтобы негативный, просто тазик он и есть тазик
тут не то, там не так, но ездить можно )
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
За тазик только пятерочку, корейцам на зависть

пять за патриотизм и любовь к родине

Москва-Серпухов
Заднюю полусферу бы тонернуть
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

хорошо написал

Майкоп
Нормальная рабочая лошадь. У нас таксюганы на них гоняют.
Dum spiro spero

Старый Оскол
интересно ,как регулируют клапана людям приезжающим на ТО ,их же вроди на холодном движке надо регулировать .

ТранСильВаниЯ
Сообщений: 19565
Что это за бензин у вас там на заправке 81, 82, 83?
Всё пропью но флот не опозорю!

Прямо прострелы? По идее этот 8кл впринципе постоянно подтраивает на ХХ, по-этому на неровную работу можно забить. Если совсем сильно - то не исключается плохой бензин. Плаванья оборотов при прогреве тоже не должно быть, должны тупо падать в штатный ХХ и там уже плавать :D.

Леха
nik0574:
Да так и есть,я батину гранту гонял на первое ТО,заезжаеш в сервис,оставляет машину на пару часов,пока движок не остынет и потом уже,они в него лезут!А сам можно идти в кафэ,а можно остаться наблюдать за действиями техника!

V T
У кореша лифтбэк 15 года максималка, на 29 тыс.прогорели клапана на 2 горшке с салона брякали гидрики...... Таз есть таз у самого Приора люкс. Один мотор достоин внимания.

nik0574:
Все на холодном и происходит. Когда машину отдавал, сразу предупредили, что 2,5-3 часа надо будет подождать, пока мотор остынет

DE Bosh:
Что это за бензин у вас там на заправке 81, 82, 83?
Это номера колонок на газпроме. А вообще Гранту 90 процентов времени эксплуатирую на территории Казахстана, у них бензин дешевле на 10 рублей) И почти все фото оттуда

Бутово
DE Bosh:
Тоже обратил внимание))
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

Старый Оскол
Chaser 68:
Ну тогда молодцы .С обновкой автор .Немного не понял за Тамбов - Омск ,как бы не совсем рядом ?

Заринск
Chaser 68:
Номера колонок???
Это что за заправка на 100 машиномест???
Воопще-то колонка- это то, из чего торчат все эти шланги.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Ставрополь
Что то многовато проблем даже для Таза
Мой отзыв: Nissan Almera

halam-balam:
отзыв не то чтобы негативный, просто тазик он и есть тазик
тут не то, там не так, но ездить можно )
И ЦЕНА ТАЗИКУ НЕ БОЛЬШЕ СОТКИ!!!!!

Ставрополь
panzergto:
пять за патриотизм и любовь к родине
А что патриотизм и любовь к родине меряется покупкой Автоваза? Тогда наши любимые депутаты и олимипийцы вообще ни разу не патриоты? А вы уважаемый в какого компьютера с чьей ОСью пишите?
Краснодарский край г Курганинск
Ну так то тазики поднимаются ну фсё равно они ТАЗИКИ даже китай их имеет

томская область
а тазик где ?
Cezar62
Рязань
Блин, я фигею над вами) как там можно педали путать, если только у вас ноги сорок пятый растаптатый) И бачок омывателя там огромный! У меня на аиртреке в два раза меньше бачок по размерам

nik0574:
Спасибо! Тамбов-Омск, езжу по Казахстану - работа такая))

Волжский
Спидометр специально накидывает больше ,что б тебя под камеры не штрафовали.

За 2 месяца 12т-в такси что ли трудишься? По 200км каждый день наматываешь. Если так дело пойдёт состаришься вместе с машиной раньше времени.

6587556:
Уехать из Тамбова в Казахстан таксовать? Сомнительное удовольствие! Нет конечно

Лей бензин нормальный, я 95 катаю такую-же,только с круизом и магнитолой,за год пробег 35000,расход трасса 6,3 город 7,5-8,5.Масло не ест,тянет хорошо.
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

"Хотя даже на новых доргих авто спидометры обычно привирают на 5-10 км." так то это специально так настроено и так должно быть на всех автомобилях

"но абсолютно по всем показателям выигрывала 15-летняя Тойота. " - ну не считая того, что она даже б/п сейчас будет стоить под 700-800тр и что запчасти на нее стоят в 2-3 раза дороже=) А особенно классно на такой машине ездить дедушке из глубинки=)
Мой отзыв: Лада Гранта 2017

Продажа Лада Гранта 2016 в России