Лада Гранта FL. Ложные надежды.

Всем читателям Дрома, привет!

Прошло уже несколько лет, как гранта вместе со всей продукцией Автоваза была послана в тихий отдаленный уголок. Но "о чудо!", нарисовали FL!!! И это спровоцировало дальнейшие мои действия по отношению к данному изделию. Продолжить я решил на основании отзыва реально использовавшегося в моей семье автомобиля, чтобы понять разницу между старой и обновленной грантой.

Ну не смог я пропустить столь помпезное событие для нашей автомобильной промышленности, т.к "старая" гранта надолго запала в душу всем членам нашей семьи. Более отвратительной машины у нас не было!!!

Итак по порядку. Дизайн этого автомобиля до/после рестайлинга, это дело вкуса. Машинка куцая, узенькая, высокая, вся нескладная. Ну вроде как стала посимпатичнее, но этого ли мы ждали от измененной машины? Бог с ним дизайном, стала ли она качественнее и приятнее для водителя?

Какие косяки были у старой гранты? Отвратительно пустое рулевое управление, никакой связи колес и водителя в околонулевой зоне и с ростом скорости оно тает на глазах. Ужасная посадка, сиденья по удобству сравнимые с табуретом. Руль расположен далеко от водителя, что приводит к сутулости, либо к боли в коленях. Отсутствие шумоизоляции, невнятные тормоза, низкое качество сборки, грохочущие двери, неопускающиеся до конца стекла в водительской двери, хруст педали сцепления(замена двух тросов сцепления по гарантии), открутившиеся петли дверей, криво установленная пятая дверь(лифтбэк), гниль на двери и еще огромное количество мелких неприятностей, которые возникли на новом автомобиле!!! Плюсом инертность дилера и горячей линии Автоваза. Купил дерьмо, езди сам!!!

Ну это же бюджетная машина, кричат защитники изделия. И что теперь, учитель или рабочий, оцененный нашим государством на уровне плинтуса, должен испытывать мучения, купив бюджетную машину? Нет! Это не правильно! Машина - это продукт, созданный для вождения и уже производится более сотни лет. Все технологии и тонкости уже известны!!!

И вот какое то там сентября и я посетил дилера. Излазил я все поделки, включая весту, со скрипящими дверьми. Плакать охота, машина за 850 тысяч рублей!!! Но речь не о ней.

Стоит блестит эфэлочка. Первое впечатление даже хорошее!!! Обошел посмотрел, зазоры что надо. Под капот мышь пробежит легко, палец входит в щель и если посветить, то увидишь агрегаты))) Качество окраса на старом уровне - матовая шагрень. И тут Остапа понесло. Открыл дверь и вот тебе на!!! Ни хрена не изменилось, та же старая брякающая, хлипкая дверца. Проверил крепеж, вроде на месте. Сиденье с регулировкой, было воскликнул я, но, как оказалось, мертвому припарка. Руль там же. Сидишь такой на скамеечке любуешься разнофактурностью материалов и думаешь, вот этой машине нужен автопилот. За руль браться не охото!!! Она создана не водителем , не для водителя. Она создана птушным двоешником для мучения потребителей. Увольте вы этих бездарей, при создании прототипов приглашайте потребителей, создавайте машину во время проектирования, а не после в попытках допилить косяки.

Итоги поездки, ну все по прежнему!!! Да что же это такое, товарищи!!! Заменили электроусилитель? На кой черт, если рулежка осталась та же!!! Тормоза дерьмовые!!! Мотор ревет, как будто он у вас на коленях!!! Не поворачивает!!! Ездить страшно!!!

Я ездил на девятках, десятках много лет назад, но у меня не было столь устойчивого отвращения к тем машинам. Они были честные, а это машина соткана из лжи и обмана.

Ответственно заявляю!!! Ничего не изменилось в лучшую сторону!!! Это более красивый фантик абсолютно бестолково спроектированной машины!!!

Что стало с ценой? Мы брали люкс за 413 тысяч рублей. Сейчас цена выросла на 50%!!!! Новые пресс формы, дерьмовые фары и пара китайских блестящих пластмассок??? Начали за здравие с 239 тысяч рублей, кончили по-русски.

Я молчу про пассивную безопасность. Ее нет. Шансы помереть в этом изделии велики.

Негативно, но честно!

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Автор, молодец все обрисовал. Только скажи что нового ты купишь за 500 килорублей. У меня гранта за 35000 км никаких проблем. Что вы хотите за эти деньги майбах?
Уж лучше 9-ка,пусть и всё переделаешь,зато честно,и минимум в 3 раза дешевле!
Можно ездить на самокате(электро)Стоит в РАЗЫ дешевле,без страховок,топлива,и.т.д.Если неправильно Автоваз делает машины,и на фиг тогда мучаться.Живете спокойно в наш неспокойный век,что я вам и желаю.
Всё хорошо пока . А дальше посмотрим .
Автор ты точно отзыв о Гранте оставил или про мотоблок. Незнаю где ты выискал свое чудо техники. Владею Грантой с 2012 года..ничего подобного просто нет!!! Никакого рева двигателя. Если только не пытаться до сотни на первой передаче разогнаться, подвеска нормальная, ухабы, гравийку идет на ура. Ничего не гремит, не клацает, в салоне тишина. Есть конечно какие то мелкие неудобства и недостатки. Если не устраивает Гранта а устраивает девятка, то иди и купи ее и сиди упирайся лбом в потолок. Как по мне так это не совсем приятный дизайн и материалы отделки. Ни с какими проблемами не сталкивался в принципе. Использовал и в качестве такси, отрабатывает свое достойно. Действительно простой бюджетный автомобиль.
McLare75
Автор молодец, всё верно обрисовал!!!
А как громко и мелодично воет МКПП на второй передаче, сразу представляешь себя с народом в троллейбусе!!!
Ладно он её купил в комплектации с кондиционером и передними стеклоподъёмниками за 380тыс.руб., и то я считаю, что это дорого для неё.
За 400 - 500тыс.руб. ОДНОЗНАЧНО искать свежую б/у иномарку, можно даже на гарантии найти.
Alf55rus
Интересная логика людей, которые спрашивают - а что ты хотел за такие деньги? Откройте раздел "продажа авто", поставьте фильтр от начальной стоимости гранты в базе и до максимальной в супер люкс премиум эдишн. Там будет ОООЧень много неплохих авто, можно найти с пробегом до 50 тыс, с одним хозяином и с сервисным обслуживанием, или даже до сих пор на гарантии. Но это будет кроссовер/седан/универсал (кому что) с нормальным автоматом или не воющей механикой, выглядящий не как десятка, на которую повесили обвес, и так можно продолжать до бесконечности.
лучше уж 2-3 летний поло или солярку присмотреть... да даже логан
Дочка купила 3-летний поло (27 тыс. пробег не скрученный) как раз по цене Гранты. Поменяли уже задние пружины и стойки стабилизаторов. Почти 20 000 руб отдали. А когда едешь на нем такой свист ветра через боковые стекла, что кажется как на мотоцикле. Почитал соответствующий форум - оказывается у многих так. Просто все молчат - Поло - это же немец, а не погремушка.
Сам на Гранте 5 лет отъездил. Поменял только катушку зажигания на одном цилиндре (1 900р.) Ну еще передние колодки и масло :)
Камно ваша гранта!!! КАСЯКИИИИИИ!!!! Вот у меня на крузаке 200 вообще проблем нет (сарказм)

Забайкалье
И тут Остапа понесло....
RZJ120
drom_ru_autoregistered
Странный какой то отзыв. Более отвратительного авто семья не видела. Дак в чем проблема? Продай и купи хорошую порадуй семью. Тебя кто насильно заставляет ее иметь? Если она мучает тебя. Ты что поперса ее новую смотреть, если такая противная? А вообще знакомы что означает FL? Какого внутри захотели увидеть? Единственное с чем соглашусь рулевое управление да. А остальное выдумки. Руль на месте и никакой сутулости и колени не болели. Это хороший первый новый автомобиль. Поэтому люди и покупают за небольшие деньги он новый. А не 5 10 летний с непонятной историей. Пять лет владения и 130т км и ничего вообще ничего не делал. Ни одного намека на гниль. Мне интересно отзыв точно про Гранту?
Очередной автомобиль"доделай сам",владел таким 12 г.в.
Гранта - это лотерея по-видимому. Но с моей грантой за 202 тыс.км ничего не случилось. Простая как велик, теплая зимой, кондиционер холодит как зверь. Вот уже шесть лет. Замена сцупы на 130ой тысяче, замена всех стоек вкруг - на 180ой. Эксплуатирую в хвост и в гриву по отвратительным дорогам.
drom_ru_autoregistered
Читайте внимательно. Машина давно продана. Гниль реальная.
Wherret
McLare75
Автор молодец, всё верно обрисовал!!! У моего родственника Датсуна Он-До, через 1,5 года при пробеге 30 тыс.км это настоящая погремушка!!! Гремят карты задних и передних дверей, гремит передняя панель!!!!!!!!!...
Вот, взял какое то нелепое иномарго, а купил бы Гранту - было бы всё нормально))))))))))

Wherret
Абсолютно все косяки указанные автором есть и в "честной" девятке. Да они там ещё как бы и похуже будут.

Полностью согласен с автором!!!
Раньше тазики были честные и я их очень любил, но теперь, но теперь это издевательство над людьми. Даже китайцы уже намного ушли вперёд, всего за несколько лет, а мы всякое гуамно клепаем.
Андреич
В Новосибирске за 500-600 тысяч, выбор японцев просто огромен.Купить гранту только ради того чтобы ездить на новой машине и постоянно ее доделывать? Ну это на любителя. Мой шестилетний фит и комфортнее и надежнее и 4вд.
Андреич
На криворукой? Невжизнь. А все время за кем то донашивать? Выбрал свой путь. Счастье вам. Доделывать если хочешь то да. А можно правильно и своевременно ухаживать (как многие за иностарьем) и будет тебе счастья. 3й новый Автоваз и никаких головняков. Езжу 3-5 лет и снова новая.

Где бы тут кол вкорячить за этот истеричный отзыв?..
Краснота спасёт мир
drom_ru_autoregistered
Каждому свое. Я сел в гранту новую в салоне, была одно время мысль что мне нужна новая машина с левым рулем,хватало только на гранту и понял что я не смогу на ней ездить, как бы не хаяли прули но они на две головы выше автоваза на сегодняшний день
Алексей
Миасс
Там кто-то писал что можно взять свежий универсал иностранного производства не много бу, но даже с автоматом по цене гранты да и даже Весты. Модель в студию????
артем
Это не машины, а компромисс сотканый на технологиях прошлого. Люди принимают это как норму и не видят очевидных вещей. Производителю удобно выпускать такой ширпотреб за приличные деньги. Маржа прет, народ хавает и сам же хвалит это болотное творение.
Когда мы станем полноценными потребителями и будем выбирать не из чего попало, тогда любимому заводу придется шевелиться.
На мой взгляд цены на продукцию локализованную в пределах страны слишком велики. Некоторые варианты весты, уже стоят как корейские автомобили, которые на пару порядков лучше собраны и спроектированы.
Активно работает маркетинг и формируются мнения. Но когда вы покупаете в кредит эти ведерки, то вам только и остается, как хвалить их, пока не будут отданы долги.
Я сам езжу на фокусе два и он стоит как гранта в минималке. При этом можно выбрать любой тип кузова, автомат, механику, моторы от 1.6 до 2.0. машин на рынке достаточно и можно купить очень приличный экземпляр. Эта машина которой приятно управлять и она не тянет деньги, как многие думают. Просто надо не полениться и подобрать вариант, но проще гранту новую купить и убеждать себя, что ты умнее всех, сидя в медном тазу.
Дмитрий Сидоров
Она со скидкой была дешевле Гранты в такой же комплектации!
100000 тыс проехал ни каких серьезных поломок.ничего не гремит.лучше уж новая гранта.чем бу
артем
Вы походу в другой стране живёте или на другой планете.......Никто никого не заставляет покупать ладу, пошёл и купил новый кадилак или камри , если заработал или кредит дадут, а уж если не заработал то по тихой живи по средствам и не "выёживайся" автоваз и так выпускает самые дешевые авто, а какой то "умник " советует автовазу качество подымать. Красивая фраза про ведерки в кредит, а новые иномарки что все за наличку покупают ? Там ещё больше количество кредитов и ещё больше переплата.... Стоит ли хвалиться своим фордом , который стоит как гранта в минималке..., это уже "отжатый "фокус. Напомнить сколько уже рейстайлингов после вашего вышло. Вы нас тут хотите комплектациями удивить. Так между прочим у обновлённой гранты на выбор 4- кузова, 3-двигателя, 3-типа коробки, и много комплектации на выбор. Я уж боюсь спросить , а есть ли у вас подогрев лобового стекла ? На гранте в максималке есть и ещё много чего. Так что катайтесь на своём старом " ведре" и рассказывайте байки про хлам
drom_ru_autoregistered
Так автор сам себе и сожалеет ни на что путёвое не заработал, а что бы себя выгородить нужно машину во всех смертных грехах обвинить
Андрей Иванов
Я? Удивить?))) Ездите на гранте, если вам нравится. Мне не понравилось и я оставил свое мнение об авто.
paha-nsk
Такое ощущение что автору чувак на гранте пипку набил) такой злобы я ещё не встречал)))
Я сам обладатель обновлённой гранты лифтбек. Скажу больше, я пересел с ипсума 21 кузов,и 3 меня нет какого то нигатива к автомобилю! В каждом авто есть мои + и - но если задуматься и мыслить логические! Зачем нужен автомобиль? Добраться с пункта "а" в пункт "б" все больше ничего не нужно в принципе)
чем отличаются часы за 10$ и за 10000$? Правильно, ничем, т.к. показывают одно и тоже время.. Абсолютно неважно какая у человека машина, если ты га..но, то и на крузаке будешь га..ом. Помню в 90-х жрать было нечего и одежду не на что купить и мой отец, работая сутками на 2-х работах, как-то не задумывался о комфорте машины, потому что ее не было. Если Вас что-то не устраивает, походите пару лет пешком, покатайтесь на автобусах, а потом купите гранту (лучше новую, без заляпаных собачим га..ом сидений) и напишите отзыв.
Андрей
Алексей
Нету их больше, остались только ведра
Андрей Иванов
Ну не смеши ты людей. Человек дело про форд написал, он в разы лучше, даже старый , наших вёдер
Костя Мзунгу
хороший расход, у меня с автоматом 11-12 в городе и 7 на трассе
Хитрая Лиса
Уж лучше 9-ка,пусть и всё переделаешь,зато честно,и минимум в 3 раза дешевле!
Та не. После девятки я чуствую себя в гранте как в иномарке))) В новой гранте панелька лучше. Но мне в грантах 2 вещи нравятся:
1. Климат контроль
2. Подстаканники и чуть дальше от них полость куда еще 4 рюмки влезут - автор машины точно знал чего не хватает народу после исчезновения девятки с низкой панелью - вот там и закуска влезала и стаканы, но при езде всё размазывалось по панели, а в гранте хавку можно в новый бардачок сунуть, в середке который))) оррру
Сергей Иванов
Да я по началу на своей девятке тоже бился головой в потолок, но даже спустя годы бился головой когда залезал или вылезал с машины. А гранта супер.

Артем Савчук
А вообще я в люксе хочу взять, хоть раз в жизни взять нормальную машину, с датчиками которые работают (я надеюсь), климатом, все подъемники электрические, с салона багажник открываеться, дождик кап кап а дворники сами вжить вжить))) Правда меня не понимают многие, иногда я сам себя не понимаю, но живём раз. В начале я хотел базовую, но подумав, что мне приятно не будет от такой покупки решил что люкс моя судьба. У нас между прочим гранту берешь и через пять лет еще дороже продаешь.

drom_ru_autoregistered
Молодец, так и надо, пока гнить не начала))) так же буду делать.

Андреич
Зато на иномарке так не поездиешь по нашим дорогам как тазу. Я вот всех иномарок делал на своей девятке и двух и пятилитровых, по плохой дороге. Только и слышно эгегей ёптваюмать напылил******)))

Дмитрий Панкратов
Ой это мягко сказано - собачьим, там уже и нас..ть то негде.))

Руслан Юсупов
Старый форд со старыми своими болячками, у моего друга тоже Авенсис 2.0 98 года, пробег 330тыс, движок не вскрывался, зато ходовку он заменит на нем всю в два раза дороже чем на гранте. У него привода летят. А спросите у тазоводов сколько приводов он купил за свою жизнь, скорее всего 0. Но даже после замены ходовки у него вибрации и стучит чтото, нет тишины ходовки, есть шумка чуть лучше чем у меня на девятке. С моей раздолбаной ходовкой у меня по кочкам тише в салоне чем у него, почему? Усталость металла покатай 300 тыщ, плюс года, плюс езда на убитой ходовке и конструкция авто спасибо не скажет, что хорошо у него это сгниет у него на только лет через 20.
Новая есть новая. Это как собаку взять старую, но умную которая вряд ли подведет, но кормить её надо хорошо у какого-нибудь сомнительного человека, или взять щенка с сомнительной родословной, но растить его самому и авось он будет умным и будет радовать и мало жрать.
Nikolay
На 50% цена выросла? Ну ну, 800 тысяч за люкс? Если автор попался на вранье хоть в этом, то можно ли доверять ему в остальном? А то почитать, так дверь в руках останется, если её открыть попробовать.

как всё точно!
только тут два варианта - либо ты это принимаешь и пользуешься, либо нет.
но впечатления от владения именно такие - нас опустили ниже плинтуса

Костанай
А мне нравится Гранта. новая есть новая. только не понятен один момент.
Почему сейчас расцветка салона не имеет палитры цветов на выбор? (оранжевый кросс не в счёт). даже в СССР все машины (и запор тоже) имели разные цвета салона - серый, зелёный, коричневый, чёрный и т.д. даже красный был на 2106!!!
Типа как на Пассат Б4 были салоны Pasific, Biker, Freeway и т.п.
Это очень сложно? не понимаю. думаю, просто ленятся.