"Робот" это совсем не плохо

Лада Гранта 2016

, Свободный
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Привет. Всем доброго Года!

Хочу замолвить слово о коробке.

Не так страшен чёрт, каким его малюют. Да. Есть некоторый провал между первой и второй передачами, но при необходимости его можно нивелировать ручным управлением. В особенности если движение начинаем в гору. С нейтрали через тормоз переводим джойстик в положение «М», отпускаем тормоз, добавляем газ, разгон, толкаем джойстик в «+». Включается вторая передача, джойстик переводим в положение «А» и едем себе куда хотим. Или. Приближаемся к затяжному подъёму, скорость 100, передача «5-я» Как токо обороты начинают падать, в ручном режиме переводим на «4-ю» и едем себе едем. И тд и тп. Все страшилки про «робота», что муссируются в сети не более чем фейк. Чаще от незнания, или от не желания знать. А ещё чаще от того, что «Я ЗНАЮ, то что ЭТО плохо»

Ещё руководство по эксплуатации наводит тень на плетень. Там пишут: -левая нога в управлении авто не используется….. Что за бред. А правый глаз можно использовать??? Или мизинец той или иной руки. ///////

Да. На светофоре/переезде нада коробку в нейтраль ставить. Не вижу в этом никакой проблемы. Всё это в мозгу записано(в моём)

Техника с каждым годом/поколением становится всё сложнее и сложнее, и чего бояться? Да-уж, не арба ишаком/осликом запряжённая! Так ведь в космос летаем, компы дома у всех, телефоны в карманах. Всё меняется, что то уходит, что то приходит. Чукчи до сих пор санки свои шестом тормозят и дисковые тормоза им не нужны.

Всем Мира. И ни гвоздя, ни жезла.

Продажа Лада Гранта 2016 в России

Подкрылки нужно ставить
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Свободный
Подкрылки стоят. Впереди пластиковые, сзади ворсовые(.
Мой отзыв: Лада Гранта 2016

Как есть, установлены.

Крск
Я думал что должны закрывать всю арку, ну хотя бы большую часть...
У отца на ларгусе ворсовые,за 1год и 20тысяч пришли в негодность.

Свободный
Печально. Будем посмотреть, у меня тут направления в основном асфальтовые.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер

Sorry, но какой тогда это робот? Это получается механика без педали сцепления какая-то.
Крутой вариант, если с механики слезаешь. А вот если с автомата, то возникают вопросы - "а, собсна, зачем все это?"
Elfист

Крск
на той,что ты не выжимаешь сцепление,за тебя машина делает.

зашибенская фигня

Короче,робот это круто,!!!

Натали Панченко
Короче,робот это круто,!!!
Не знаю, что вы имеете ввиду, но хотел сказать, что нада УМЕТЬ ездить на всём. На велосипеде, мотоцикле, на чистом автомате, на простой коробке или на роботе. Мне нет разницы, были бы колёса. На самолёте летать не умею, так я и не берусь даже обсуждать ту тему.

Минеральные Воды
Да нормальная коробка. Я на форде девять леи езжу на такой. Если не гонять, то и ручной режим не особо нужен. Кикдаун одекватный. На ходу с грантой различий нет. На месте у форда не большой преднатяг, на ровном без газа катится, в подъем не держит. На гранте без газа как на нейтрали. Скептикам предлагаю посмотреть на расход у робота и автомата. На ВАЗе не зря отказываются от джатки. Веста идёт с таким же роботом. Не многопривыкнуть и все будет хорошо. Во первых задняя врубается с задержкой и во вторых если допустим подкатываешь к светофору на красный и загорается зелёный а коробка подкидывает передачку пониже, а ты жмёшь на газ она может задуматься на несколько секунд.Поэтому пока не поймёшь алгоритм работы лучше не проскакивать например в разрыв между машинами при повороте на лево. И так далее. А так вполне себе. Расход даже меньше, чем на механике, да и двигло снасиловать коробка не даст( переключит даже в ручном режиме на повыше или пониже.)

Свободный
Да. Спасибо. Согласен с вами. Уже сейчас(3500км) привык на 100% Такое чуйство, что всегда ездил на такой коробке

Рубцовск
Интересные рассуждения... только реально ли сравнивать фордовский робот и грантовский ??? Вот у меня гранта на автомате, значит я любому владельцу иномарки на автомате могу написать комментарий " да я езжу на такой же коробке ? " У родителей свежий кроссовер раза в 4-е дороже гранты, так там автомат работает не совсем как грантовский, например при кикдауне, перекинув на две скорости вниз машина ревет, думает пару тройку секунд а потом начинает набирать скорость, (коробка исправна) на гранте в схожей ситуации рева нет и машина практически сразу набирает скорость . Так могу ли я говорить что эти коробки одинаково работают ?

Рубцовск
И кстати откуда информация о том что расход на роботе меньше чем на механике ?

Андрей
Знаете ребята, спор ни о чём. Та нормальный/вкусный у меня ЧАЙ, вот у Родителей - они КОФЕ пьют, а сосед какаво. Брат, так то ваще токо самогоном пробавляется. ИТОГО - пейте дети МОЛОКО будете здоровы. Без обид.
Минеральные Воды
Про расход у форда написано в любой книжке. Да и логически так и должно быть: робот подтыкает скорости когда оптимально и не даёт раскручивать до отсечки. На механике полюбому не так. Другое дело, что разница минимальна, не такая, как с автоматом. На форде в две десятых. А по актуаторам и мозгам я так понимаю, что они той же немецкой бандой делаются и настраиваются.На ходу ну очень похоже. Вот сколько будет ходить сама коробка( валы, шестерни, сальники вопрос. На форде за девять лет только шлейф пришлось один раз подпаять сгнивший проводок.

Свободный
Прогулялся по трассе в двух режимах. Как на простой механике. Ну и как на "роботе". 90км/ч.
По компу в первом случае расход составил примерно 7л/100, во втором случае 5.5л/100
В подъём я подтыкаю передачу пониже, а Великий комп НЕЕЕт, ну и тд.
Мои(личные) мозги более агрессивны. За шо приходится платить:)

И ещё. Я всегда стараюсь обороты держать не меньше 2 000 и до 3 500
И ни какому "роботу" сего не понять:)
Всем удачи

НИДОЛОК1966
А спора нет, просто один человек посчитал что фордовский робот такой же как на гранте. А может робот тойоты или хонды более схож по работе с грантовским. Ну раз человек катается на форде 9лет значит надо только так сравнивать и не иначе, наверно он не знает что грантовский робот построен на своей же грантовской коробке с доработками. И с фордом у него Нет ничего общего !!!

Рубцовск
Логически ???? Каждый человек при разных оборотах двигателя переключает передачу, наверняка логически есть люди, которые переключают скорость при тех же оборотах как и робот, значит получают такой же расход топлива.

Минеральные Воды
Суть темы конечно знаю. Я же написал пронемецкие актуаторы и настройку пары мотор коробка. А также про надежность потрохов самой коробки. При чем тут тойота или хонда , не думаю, что у них стоит ZF . Только поэтому и сравниваю. Можно примерно предположить сколько все это будет ходить и т д. Я не хвалю и не защищаю этого робота, просто говорю, что боятся не надо. Как и везде есть и плюсы и минусы. В плюсах расход и сравнительная дешевизна. В минусах не такая плавность в работе по сравнению с гидротранформаторными коробками и с двумя сцеплениями. На заводе плюсы перевесили и они сделали ставку на робот. Ещё раз про расход: робот ведь адаптивный и подстраивается под водилу. То есть если машинке давать под хвоста, то и коробка начнёт движок крутить. Но не на долго, как только начинаешь ехать плавно все возвращается на место. Сейчас уже не такое отношение к роботу как пару лет назад, когда её начали ставить на приору. Думаю дальше будет больше и наш предприимчивый народ начнёт и свои алгоритмы работы шить и т д. Все таки двух педальные машины востребованны и ни куда от них не деться. Время покажет,