Т.О. 30000км. Маленькие итоги.

Лада Гранта 2015

, Оренбург
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот и второе т.о. у автомобиля и первое у меня сним. За 3 с половиной месяца владения накатал чуть меньше 13 т. Км. Можно подвести маленькие итоги.

Робот: изредка раздражает. При старте на скользкой поверхности набирает обороты и вполне логично переключает на вторую рывком, хотя я как-бы буксую. Но это бывает редко, да и как-то пофиг. В целом я научился пользоваться этой коробкой и все её огрехи знаю на перед и активно их сглаживаю. Радует что не надо дергать ручку: можно одной рукой есть, второй говорить по телефону коленкой подруливать. На МКПП у меня так не получалось:-) ( не делаете так, это опасно). И благодаря роботу расход выше 7,8 л на 100 км не поднимался.

Долго нагревается салон: хотел утеплять двигатель(температура движка при морозе ниже минус 20 гр. выше 79гр. не поднимается), но вроде когда двигатель градусов до 70 нагреется в салоне становиться тепло. Поэтому подумал- да ну её нафиг,ещё что-то тут доделовать, и так тепло.

Подогревом седений жарится яичница.

Магнитола не всегда соединяется с телефоном. Прям то работает и работает, а то даже вручную их не соединить. Раздражает. Также раздражает отсутствие навигатора, ну нафига мне нужен здоровый сенсорный дисплей на радио если там нет навигатора. Оно с кнопками и безопаснее...

Интересно,навигатор можно туда установить или нет? Кто знает,напишите пожалуйста.

Че хоть сломалась? Да ни че. Едет себе машина и едет. Т. О. Обошлось в 5900 р., из них 2300 работа (официалы, пока на гарантии) с помывкой машины. Поменял фильтра :масляный, воздушный, салонный,топливный. Масло. Свечи.Долил электролит в аккумулятор, проверил стойки на стенде (все ок). Вот единственное я думаю- а зачем я залил эльф за 1950 рублей, когда люди льют Роснефть за 850 рублей и не парятся и машины ездят. Зря я сомневаюсь или нет?

Пишите ваши советы, я с радостию их (выслушую) вычитаю, а следовать им или нет, решать уже мне ( чтоб потом никого не обвинять, что плохое посоветовали).

Вот так.

До свидания, дорогой читатель!

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Странно. У меня печка жарит как угорелая. Еще не было такой теплой машины. Температура двс 78-80.

Печка тоже жарит.
Двигатель медленно прогревается в сравнении с моей предыдущей машиной.

Берёзовский
Покупай масло роснефть у официалов или на заправках роснефть и лей смело!Хорошее масло не угара не расхода завод зимой отличный!Только которое подороже.Главное цена необременительна для семейного бюджета.Желаю дальнейшей безпроблемной эксплуатации!!!

kazax kalinovod
Термостат похоже для более жаркого климата рассчитан))) Всегда считал, что для бензинового движка, рабочая температура 84°-90°. Но похоже у гранты, как у дизеля, 80°. Если печка дует нормально, и нет повышенного расхода, то и поводов для беспокойства нет.

kazax kalinovod
А масло за 850р- это полусинтетика. С эльфа, синтетики, на такое не стоит переходить. А вот на Роснефть премиум, синтетика- вполне. Если брать на официальной АЗС, это выйдет даже надежней, чем брать Эльф в обычном магазине.
Там, где я живу, рулят Лукойл и Газпром. Поэтому я лью лукойл генезис. И промывочное масло один раз использовал, тоже Лукойл.

Kadermet
Последнее время наблюдаю: появилось масло Газпромнефть. Цена порядка 1000-1300 рублей (5W40). Лукойл генезис 1600, люкс 1300.. а Роснефть у нас не найти в магазинах.. Цена масла Газпромнефть привлекает. Что скажете?

agrostart
Спасибо. Наверное так и буду делать.

Спасибо.

Kadermet
1000-1300 привлекает на самом деле.

Kadermet
Конечно в цене полусинь выигрывает. Так её и менять чаще придётся. Плюс, полусинь боится перегревов( нагар махом образуется), у неё и угарность выше. Полусинь хороша для моторов с большим пробег, у которого есть износ, и который уже начал поджирать маслице. Полусинь немного гуще, чем синька. Это в летнюю жару лучше для такого мотора, и шума меньше будет. Да, и подливать её дешевле.
А в новый мотор, мотор с малым пробегом, моё мнение - нужно лить синтетику, хоть Лукойл, хоть ликви молли.

Спасибо.
Да, особо и не за что, выразил своё мнение. Сам тоже выбирал, сравнивал, изучал. Определился с выбором, вот теперь ,,умничаю" ))

kazax kalinovod
Вы указали цену в 1000р, за газпромнефть, но это ж полусинтетика. А сравниваете с лукойлом - синтетикой. Конечно в цене полусинь выигрывает. Так её и менять чаще придётся. Плюс, полусинь боится перегревов(...
В том то и дело, что синтетика. "Моторное масло Gazpromneft Premium N 5W40 SN/CF, A3/B4, 4л синтетическое". Цена в интернет магазине Юлмарт 1090 рублей сегодня. На канистре есть код уникальный, можно проверить подлинность.

НЕ РЕКЛАМА!!!

Kadermet
Ого. Тогда выгода налицо)) вопросов нет.
Про юлмарт в волгограде даже не слышал. Ща глянул, у нас тоже есть такое. И цены, реально низкие у них.

kazax kalinovod
Ого. Тогда выгода налицо)) вопросов нет.
Хм... Ошибочка вышла, нет в Волгограде филиала этого магазина. Поэтому и не слышал))
В любом случае, мне на заправке удобней брать...

За тыщу рублев все масло минеральное, гидрокрекинговое . Масла полученные на основе органического синтеза стоят очень дорого и их почти нет.

Вот тута почитайте https://www.drive2.ru/b/1659500/

Вот тута почитайте https://www.drive2.ru/b/1659500/
Честно говоря, мозги кипят, не смог толком прочитать. Куча лишней инфо, теории.
На практике то большинство ориентируется по надписям на канистре)) зачем забивать голову, на ПАО она сделана, или путём гидрокрекинга?!
У нас вазоводов, такие движки, что им и гидрокрекинга вполне достаточно.

Sunduk
Оно содержит в себе минералку, как базу. Но нужно смотреть не только как это масло сделано, но и какие рабочие хар-ки имеет. Гидрокрекинг уступает по стойкости и ресурсу. Но и мы меняем его чаще, через 10-15 тыщ км., есть те кто и чаще. И если мотор не работает в условиях Арктики и Антарктиды, где бывает -50 и ниже, то в масле на основе ПАО, нет необходимости.
Для нас, обычных обывателей, есть чёткое разделение: минералка, полусинтетика, синтетика. Каждое из них имеет свои допуски, проходит испытание, чтоб называться тем, что написано на канистре. Поэтому зачем смешивать понятия, и путать людей?!

Тут родилась мысля:
Мы все, как правило, и уже очень давно, льем синтетику. Полусинтетика и минералка на относительно новых двигателях почти не используется. Поэтому вопрос более узкий: синтетика подороже или подешевле?
Ваз рекомендует Лукойл или Роснефть, которые почти в два раза дешевле других масел. Неужели двигатель Ваз на отечественном масле проживет меньше 200 т. км, а на импортном больше 350 тысяч км?
Отсюда вывод: редкая птица долетает до середины Днепра, и редкий водитель выкатывает машину с новья до 200 т. км.. Мы как правило накатаем за три -пять лет тыщь 150 км. и продаем. Поэтому зачем платить больше?
Я скорее всего зря переплатил, но так на душе всё-таки спокойней. Рамзум не всегда может победить стереотипы (особенно что все отечественное плохо) и призывы сердца.

Примерно так!