Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Granta 2015 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 2015
Пишу сей текст для сомневающихся, для скептиков утверждающих что ВАЗ дерьмо, и что амт дерьмо и для всех остальных.
Так оно и есть Ваз и Амт так себе, но…
Я нищеброд, как и большинство читающих  этот пост, поэтому муки выбора терзали меня особенно долго. Около года ушло на то чтобы купить этот автомобиль. Ездил я на рено сценик  2008 года выпуска.  После 120т.км. пробега начались ремонты: то сцепление, то бензонасос, то компрессор  кондицинонера, а подвеску перетряхивал 2-3 раза в год . За три года владения автомобилем среднегодовой пробег получился 43.3 т.км., на ремонты в год уходило от 30-до 80 т.р. Очень не веселые цифры.
Было решено продать авто. Но что купить. Класс понижать не хотелось и подержанную иномарку тоже. Выбор пал на Весту. Цена-качество, хорошая управляемость- это ее плюсы. Минус у нее был один-это седан. После минивена не катит ни как.  Но делать нечего,  пошел покупать. Одобрили кредит, вроде ничего так. Когда уже в автосалоне мне дали договор на подпись я увидел там дополнительные страховки  на сумму в 60 т.р., и очень сильно озадачился.  Арифметика получилась следующая: 65т.р. каско, 60 т.р. страхование жизни, 120т.р. переплата по кредиту за три года. Итого 245 т.р. Можно сюда добавить потерю рыночной стоимости за год, от 80 до 100 т.р.  и получится 325-345 т.р.  ( сценик я продал за 275т.р.)  По сути еще один автомобиль. Жаба задушила. Стали пересчитывать на Гранту, арифметика получилась   такая-же.  Покинул автосалон в расстроенных чувствах.
Но разум подсказывал, что старый автомобиль больше держать нельзя. Стал искать  на вторичке. Бюджет  410 т.р.
Нашел годовалую гранту седан  с пробегом 17т. км, сторговались за 395т.р, полная комплектация.  То что седан плохо, но выбирать особо не из чего.
Плюсы:
1. Дешево, причем все дешево. Даже комплект зимней резины Екогама с штампованными дисками  и шиномонтажем обошелся в 12,5 т. р. (против летней китайской на сценик за 12 без ничего. R16)
2. Расход топлива 7,8 л. в режиме  город-трасса-зима- постоянное тарахтение чтоб не остыла.
3. Робот.  Тут и плюс и минус, но больше плюс.  О роботе  расскажу чуть ниже.
4. Полный фарш. Это реально важно. Датчики дождя и света,круиз-контроль (работает отл. На трассе экономит хорошо, полный бак на 740 км при скорости 100 км.в час), подогревы,  доводчик стекол(хоть и один), кондиционер, автомат, помогают закрыть глаза на многие не достатки  машины.
5. А больше плюсов и нету.
Минусы:
1. Отсутствие шумоизоляции. ( привыкаешь).
2. Машина очень медленно прогревается. В морозы двигатель выше 75 градусов не нагревается  (придется как-то утеплять).
3. Тесная.
4. Седан. Ничего не увезешь. С минивеном таких проблем не было.
5. Отвратительная управляемость. Точнее ее полное отсутствие. Если на сценике по снеговой каше я мог спокойно ехать километров 80-90 в час, то на гранте это не возможно.  Нервно ведет себя при попадании в колею. Пустой руль. Постоянно надо доворачивать и докручивать.  Но тоже привыкаешь, начинаешь ездить аккуратней.
Вообщем все.
Поломки.
Сломалась регулировка спинки пассажирского сиденья по высоте и раскрутился динамик в двери. Все исправили по гарантии.
Робот.
Забавная штука. Один из лучших на которых мне доводилось ездить. опель, тайота , ситроен и хонда такими роботами похвастаться не могут.
Тупит меньше вышеперечисленных,  но тупит. Со временем привыкаешь к нему, начинаешь понимать алгоритм его работы, и уже заранее знаешь что надо сделать чтобы нивелировать его огрехи. Большая проблема это переключение во время поворота, тебе не надо бы терять крутящий момент, а он переключает.  Многие жалуются что робот  при обгонах на трассе очень не удобен,  но такого не замечал.  Режим кикдаун работает нормально с небольшой задержкой. В любом случае он понижает передачу быстрее, чем человек на механике. Пока ты будешь думать какую тебе воткнуть скорость, третью или четвертую, робот уже включит ту, которую надо включить. Большой плюс робота на гранте по сравнению с автоматом-это расход топлива.  У друга автомат жрет 11 литров против моих 7,8. Можно перевести в деньги: каждые 100 км пробега мне обходятся дешевле чем моему другу на 112 рублей, с учетом среднегодового пробега 45 т. км. Получится 50400 рублей при условии что бензин стоит 35р. за литр. За три года я сэкономлю потерю рыночной стоимости.  Поэтому я готов терпеть недостатки робота по сравнению с автоматом.   Если кто в комментариях будет писать что лучше бы взял механику и экономил, то заранее отвечу- не хочу дергать ручку, надоело. И реально, автомат, и даже робот, очень  облегчает жизнь водителю.
При сильных морозах, робот отказывается ехать пока автомобиль достаточно не прогреется. Включаешь передачу,  машина не едет, обороты двигателя не поднимаются. Включаешь нейтральную, газует на столько, на сколько нажмешь на педаль.   Было такое один раз, и то машина стояла  больше 15 часов.
Трогаться с горок приходится с ручника,машина катится назад.  в пробках тоже немного дискофортно. Почему объяснять не буду, про это много писали и снимали видио.
Больше об автомобиле писать нечего, все и так уже все написали.
Стоит ли брать?
Если нет денег, если не хочешь брать кредит, если нет лишнего времени торчать в сервисе ремонтируя подержанную иномарку (и правда, гранта не прихотливая), если ты ездишь больше 15-20т. км. в год,то брать стоит. Причем самый выгодный вариант, годовалая машина с небольшим пробегом.
Если есть лишние деньги на обслуживание подержанной иномарки, или твой среднегодовой пробег не превышает 15-20т.км. в год, то бери иномарку, но помни за эти день машине будет лет 7-8, а то и больше. Сложно будет  подобрать хороший вариант, но кто ищет, тот всегда найдет.
На этих словах, прощаюсь с тобой, дорогой мой читатель.  )))

Прошло почти два года, как я владею чудо тачкой. Пробег на сегодняшний день составляет 107 т.км. С автомобилем за это время свыкся, хотя периодически возникает сильное желание его продать, в первую очередь из-за кузова седан (в него реально ничего не положишь), но технико-экономические показатели машины не дают мне этого сделать.

Кстати, для того чтобы продать машину с роботом, недостаточно одного желания, нужно еще большое везение. Я делал попытку продать авто на пробеге 70 т. км., за месяц поступило всего 2 звонка, и то, один из звонивших искал классический автомат....

Вот и второе т.о. у автомобиля и первое у меня сним. За 3 с половиной месяца владения накатал чуть меньше 13 т. Км. Можно подвести маленькие итоги.

Робот: изредка раздражает. При старте на скользкой поверхности набирает обороты и вполне логично переключает на вторую рывком, хотя я как-бы буксую. Но это бывает редко, да и как-то пофиг. В целом я научился пользоваться этой коробкой и все её огрехи знаю на перед и активно их сглаживаю. Радует что не надо дергать ручку: можно одной рукой есть, второй говорить по телефону коленкой подруливать....

Когда трассу перекрыли полный привод не поможет.

Застрал в Орске.

Застрял. Довольно долго буксовал, пробовал и вперед и назад. В итоге смог выехать. Робот повёл себя не плохо, главное не забывать при движении вперёд включать ручной режим, иначе при наборе оборотов робот включает вторую передачу, что ведёт к потери тяги когда не надо. Сцепление пожег изрядно, даже загорелся значек обозначающий поломку сцепления. Через тридцать секунд после выезда на дорогу он погас. Можно отметить что, когда трогаешся в натяг и не пускаешь колёса в пробуксовку, робот справляется с этим лучше чем я на механике. Амт точнее дозирует сцепление и газ. Единственный минус-это долгое переключение с первой передачи на заднюю.

Может автор и сделал правильно в плане выбора б/у, так как он сам сказал, что денег у него не особо много. Но...эти постоянные расчеты средств в тексте наталкивают на мысль, что у автора деньги-то есть, но он любит их подзажать. В целом, отзыв хорошо написан. Удачной эксплуатации, автор. И с наступающим новым годом
Niko Shax:
На самом деле денег особо нет, плюс новые обстоятельства в жизни заставляют много ездить,плюс трое детей, поэтому приходится считать.
Да и в принципе когда все расходы вбиваешь в xl, мир начинает выглядеть иначе.
Спасибо за комментарий, с наступающим!
P.s. Жлобство присутствует. P.p.s. Не хочу кормить кредитные организации...

Ну и правильно! Все по делу.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008
Gromgrom:
Ну и правильно! Все по делу.
Спасибо.

Свободный
Отзыв о Лада Гранта Получена мной недавно и+ новая Прочитал отзыв, стало интересно.5 от меня. Но есть вопросы. Не прогревается движка в морозы? В моей и в -35 темпер +80_84 держится. это одно Управляемость? при скорости от 0 до 100 машина даёт фору всем и вся. Я много на чём поездил, знаю. Робот? с ним сам столкнулся впервые и первые 200км он тупил, после я просто привык к его алгоритму. Токо в горку помогаю с 5 на 4 или ещё ниже.. Тормоза? Да в начале их просто нет, а потом по нарастающей, тоже дело привычки. Машина на свои +4.5 вполне. а довести до ума все мелочи - будет на 5 с + Удачи тебе. И ни гвоздя, ни жезла.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер
Мой отзыв: Лада Гранта 2016
не каждый нищий на сегодня способен купить новую гранту.все авто по качеству сейчас почти одинаковые.так же как и автор купил полгода назад новую гранту.друзья подкалывают-приклей инвалидный знак.конечно убога.но за тридцать тыс пробега-она не ломалась.а вот старые иномарки жёстко выносили мозг,и опустошали карман.я доволен.если будут позволять рседства-возьму новую весту.но к старью под любой шилдой и брендом не вернусь.
НИДОЛОК1966
80-84 норм, такая же температура у меня, там термостат новый такой

Свободный
александр власенков
Понятны вообщем то приколюхи друзей, и у меня с обоих сторон этот знак. А на шишиге по лесу катаясь, так на него токо медведи с волками смотрят, да и нет этих знаков на шишиге. Машина очень хорошая, Граната. Трошки до ума доводить нада, так на то и руки есть.
Времена не выбирают, в них живут и умирают. (с) А. Кушнер

александр власенков
Полностью согласен.
НИДОЛОК1966
Читал ваш пост. Тоже 5 поставил.
Температура двигателя при минус 25-35 не поднимается выше 75 градусов. Очень медленно нагревает салон (по сравнению с Рено сценик).
Думаю управляемость и динамика разные вещи. Машина достаточно резвая, но требует более внимательно рулежки и не прощает ошибки водителя. Например: при резком наборе скорости машину начинает кидать из стороны в сторону и приходится подруливать. На сценике такого не было.
Я обычно роботу не помогают переключаться, да и рельеф у нас поровнее.
К тормозам у меня претензий нет.
Спасибо за комментарий. Вам тоже удачи. Поздравляю с новой машиной!

Никому она фору не дает со своими 12+ секундами до 100))))))))))))
Мой отзыв: Citroen C5 2010
Irst
Никому она фору не дает со своими 12+ секундами до 100))))))))))))
Ну почему же, такую корову как Рено сценик гранта с лёгкостью объедет:-)

Приоромотор и легкий вес..хорошая динамика разгона по прямой(среди 1,6)..управляемость так себе. А уж про фору всем и вся тут загнули))))))

А как гранта разгоняется со 110 до 160 так совсем печаль беда))) нормальный обгон хотя бы двух фур подряд уже проблема
DoctorLektor
Воронеж
купил такую в 13м году по глупости, пока по городу ездил вроде ниче та, но стоило потрассе съездить 200 км сразу выставил на продажу, за 20 мин ушла....вот это рекорд по продаже, иномарки годами висели в объявах.
DoctorLektor
А в 13 году робот разве уже стоял?

нск
Irst
не ври если не ездил на Гранте , камри грация праворукая 2,2 на трассе нервно курит в сторонке да и многие, сам не верил пока не поездил на Гранте

Ездил на гранте по трассе так по сравнению с моей астра g бертоне никуда она не едет..не с места ни с разгона вообще просто никуда.. тем более не рулится

И да..разгон у нее один фиг 12 + до ста...до 200 даже говорить бесполезно..а если она и достигнет этой скорости то как она с нее тормозить будет экстренно))))...с которой я такое уже видел и со 185 он в штанишки наложил))))))

Приорой

Ну а скорость 220+ по GPS для гранты вообще первая космическая))))).... Фору она бает)))))) ой всем и вся)))))

Мое почтение счастливому обладателю от счастливого обладателя. Буквально вчера поставил совою на учет. Правда у меня лифтбек. Будем посмотреть, до этого 20 лет ездил на япошках с АКПП. Прежде чем купить робот,я брал на тестдрайв в салоне и меня он полностью устраивает. Оптимальное соотношение цены и комфорта. Переключает чуть медленнее чем профессиональный "мешальщик" и явно быстрее и лучше чем переключал бы я после 20 лет автомата. Кидания в стороны при разгоне я тоже заметил. Но я это списываю не на подвеску , а на достаточно мощный мотор и отсутствие гидротрансформатора в трансмиссии. Расход сейчас 8.2 по городу в снегопады. По трассе на перегоне Искитим-Барнаул 5.5 показывало. Дополняй отзыв.
юрий
ведро гранта лучше камри и сценика у человека шизофрения
Читайте внимательно. Я не говорю лучше во всем, но в некоторых моментах она сценик превосходит( в данном случае в динамике разгона, 1.6 л. 1800 кг и 1,6 литра 1200 кг думаю разница есть. )
Просчтите первые строки моего поста...

Sunduk
По мере возможности буду писать. Поздравляю с покупкой.

Irst
У гранты максималка 185 и это очень страшно. У Рено Сценик 172 максималка, и это тоже страшно, но не так.

Белово

Вот только что с ней будет к 300000 тысячам..

Точно тоже, что и с остальными автомобилями, или ты думаешь что если машина дорогая, то она вечная, и у нее ни чего не изнашивается?

Вот только что с ней будет к 300000 тысячам..
К 300000 её будет дешевле ремонтировать чем иномарку.

Вот только что с ней будет к 300000 тысячам..
А к 300000 тысячам её не будет.

Есть знакомые у них тойота пробокс двиг 1,3 пробег под 300000 они наездники еще те на машину без слез не глянешь, как то без крышки радиатора 20 км проехали, двиг и коробка родные ест масло где то литр от замены до замены, а если им гранту дать что с ней будет?))
agrostart
То же самое и будет. Видел приору 970000 км пробег, всего две капиталки.

Думаю не доживет она у них встанет однажды один ремень грм с помпой чего стоят, пробокс всегда на ходу едет при любых обстоятельствах, а сколько по твоему пробокс в заботливых руках пройдет?

Не знаю.

agrostart
Я даже че за пробокс такой. Вечных автомобилей не бывает,все они рано или поздно ломаются.

Sunduk
Это круто! Просто я на Рено сценик к 200000 км че только не поменял.
Друг тоже говорил мол бери японца, но новый автомобиль, есть новый автомобиль. Поэтому поступил по завету дедушки Г. Форда.
Белово
Ну у меня пробокс уже 5 лет. Пробег 285000. Ни разу не поменяны стойки , ни разу не лазили в ДВС. Ни слова плохого не скажу про эту машину. Аппарат практически неубиваемый. НО хотим мы того или нет , правый руль умирает и с этим ничего не поделать. У тебя еще все впереди.
Спасибо.
Теперь подержанные иномарки вообще завозить нельзя из-за эры ГЛОНАСС, поэтому не только правый руль не завезешь, но и все остальные иномарочки. Будем выбирать из того что есть, как это не печально...

C какой целью пользователь меня процитировал ?

Рубцовск
Автору, если на люксовой комплектации отсутствует шумоизоляция... то в самых простых её просто нет судя по звуку.......

Kadermet
Андрей
Шумоизоляция одинаковая, не зависит от комплектации. Точнее, ее нигде нет: ни в люксе, ни в стандарте.
Андрей
Её нет в принципе ни в какой комплектации.
Но ни чего, я привык.

Старый хозяин моей Гранты утверждал , что шумку убирал с арок колес , дабы она не оцеревала и не гнил кузов. Но по мне так в машине не шумно и комфортно. По крайней мере не шумнее чем в пробоксе

Sunduk
Все познаеться в сравнении. На моей предыдущей машине была хорошая шумка.

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta