Опыт эксплуатации ГБО

Лада Гранта 2015

, Майкоп

OBD ГБО

Добрый вечер, друзья. Хочу поделиться опытом эксплуатации ГБО. Напомню, что я установил ГБО OMVL с OBD – коррекцией. В чем смысл этой коррекции писал в первой части отзыва, повторяться не буду. В последние три месяца заметил увеличение среднего расхода топлива с 8,5л/100км до 9,5/100км. Померил компрессию – все в порядке. Проехался по диагностам, ни кто ничего вразумительного не сказал. Поехал к газовикам на профилактику. Поменяли фильтры, провели синхронизацию топливной карты за 500р. Оказалось, что топливная карта ГБО сместилась на 10%. Но через OBD коррекцию топливная карта должна синхронизироваться в режиме реального времени! Оказалось, что OBD коррекция вылетела. При попытке подключить компьютер ГБО к бортовому блоку управления он его видит, коннектится, и тут же вылетает. Мастер сказал, что такое бывает, когда в OBD разъем втыкают тестер типа ELM 327. А как же тогда ошибки снимать?! Бред какой-то. В общем, найти спеца, который смог бы подключить ГБО к ЭБУ ни в своем городе, ни в соседнем, я не нашел. Просто буду следить за расходом и при необходимости ездить на корректировку топливной карты (многие, кстати, и этого не делают). Вопрос, только, какого сельдерея я отдал 10тыр за OBD коррекцию? В общем, я это к тому, что если кто-нибудь озадачится вопросом, устанавливать ГБО с OBD коррекцией, или без, то можете учесть и мой опыт.

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Ничего не понял. У вас провода на колодку ОБД подключены , а ЭБУ газа не видит ОБД или как?

Sunduk
В общем, всё верно. Провода от ГБО подключены параллельно к OBD разъему. Сам разъем остается свободен. Кстати руко***ые установщики умудрились отломать одну защелку крепления разъема, он теперь люфтит. Но в него можно воткнуть тестер. А проблема в том, что при попытке программного подключения компьютера ГБО к ЭБУ, он его видит, подключается и тут же вылетает. Звонил оф дилеру OMVL в Краснодаре. Тот удивился, что я поставил OBD коррекцию на Гранту, подтвердил возможность её вылета из-за включения тестера в OBD разъём и сказал, что у них она стоит не 10 тыр, а 2,5. Само ГБО OMVL мне понравилось, в следующий раз буду устанавливать его же, только поищу более честную и профессиональную контору.

Асбест
Ищещь кабель от старых кнопочных телефов,либо на ..ито Челябинск находишь и заказываешь за 500-1000р. уже готовый кабель.Остается нубук найти,либо нетбук и скачать бесплатные программки.Расход газа и так +10% к расходу бензина.Если на бензин переводить,то октановое число 102-105 но энергия сгорания меньше.От расхода бензинаи+10-20% это нормально.Сам на Пропане проехал не одну сотню тысяч км.

MRT
Майкоп
Привет земляку! Отзыв отличный. Может даже служить пособием для неопытных грантоводов.

не , не. по обд можно подключатся только к одному девайсу. Либо тестер , либо ГБО. одновременно работать они никак не будут

Sunduk
Вообще-то, нет. Помимо ГБО и тестера к ОБД разъему можно еще подключить и сигнализацию, если она подключается по протоколу CAN шины. Кроме того, продаются разветлители OBD разъема, в которых не было бы смысла, если бы можно было подключить только один девайс.

Сергей Михайлович
Пятигорск
М.И.Н.
В этом и фишка. Продают все, что угодно, но работает только один потребитель, а остальные тупо ждут...