Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Лада Granta 2015 — отзыв владельца

, Омск
18675
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
193
голоса
4.8
5 — 162 пятёрки!
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 106 л.с.
Расход топлива по трассе: 9.8 л/100км
Пробег: 35 000 км
Руль: Левый
Доброго дня всем автодромовцам и тем, кто просто заходит почитать отзывы о машинах. И так, я хочу оставить отзыв о Ладе Гранде.  Купили машину в 2015 году в автосалоне г. Омска. Точнее купил мой дядя, а я присутствовал при выборе машины, осмотра и оформлении всех документов в автосалоне, т.к. мой дядя не любил бумажную волокиту и все, что с этим связано. У него принцип: пришел, увидел и купил. Поэтому по автосалонам ездил я и выбирал тачки не дороже 500 000 т.р. . Да и больше не было в наличии!)  Он приехал после того, как я ему сказал: машина выбрана, стоит в автосалоне и ждет тебя, и показал фотки. Через два дня поехали покупать. Он жил в районе, поэтому пришлось подбирать время моего выходного и с тем консультантом из автосалона, который рассказывал о машине и обещал не продавать ее до нашего приезда. В общем купили машину и поехали в район. На улице было жарко примерно +22 градуса. Включил кондиционер холодит хорошо, да так, что нос стал замерзать.Я его отключил. Холодит лучше, чем в бывшей моей мазде Capella.)) Навигатор тоже хорошо показывает дорогу и не сбивается с пути. Радио играет чисто, но колонки полное ...., просто пищалки!    За рулем сидел я! Т.к. дядя не имел большого опыта ездить по городу. Ездил так, в лес за ягодами и грибами на старом ЗАЗ-таврия. Это его стала первой новой машиной из автосалона Лада Гранда. Я видел в его глазах радость и восхищение от выбора этой машины и то, что он едет на ней ..., на новой еще не обкатанной красавице. Он проехал на ней 4,500 км. Обкатку прошла без нареканий. Так получилось, что дядя заболел. Его стала "пожирать" гангрена ((... Машина перешла временно в мое пользование на тот момент пока возили дядю по больницам, а далее в санатории. Это продолжалась год. Ничего не помогло для улучшения его состояния... Дяди не стало.
В общем, я стал владеть этим автомобилем, пока едет наследник за ней. А наследник -это мой двоюродный брат. А он и не торопится!
И так! О самой машине!
Проехав 5000 км  я заехал на нулевое ТО, хотя для 16-клапанных Гранд  первое - ТО  в 15000 км. Но я заехал, чтобы сменить масло перед началом зимы. И категорически отказался от масла РОСНЕФТЬ. Мне предложили немецкое масло ROWE w5-40. Я его и залил. Проверили машину и подвеску ничего не нашли. Я не поверил, что наш автопром МОЖЕТ, точнее МОГЕТ делать машины))))......
На 5,500 км я почувствовал в салоне легкий запах горелого  масла! Открыл капот и увидел небольшое скопление на крышке клапанов самого масла. Его стер, при этом подумал, что, возможно , когда менял масло немного пролили на крышку. Но проехав еще пару дней запах появился снова и на том же месте снова было масло. (место скопления масла ушко крепления крышки к двигателю). Я поехал на ТО. Мастер посмотрел и ничего не нашел при этом сказа, что это я типа пролил, когда заливал масло! Я ответил, что ничего не делал после того, как поменял масло у Вас неделю назад. В общем пошел словесный фарш и мухи. Ребята! Вы меня извините! Но я не люблю, когда меня выставляют дураком. Я выполнил прием этому мастеру "Работающий огнетушитель". Те кто занимается борьбой, тот знает, как он эффективен. Комментировать последствия я не буду!
Гарантийный инженер попросил оставить машину для обнаружения неполадки. Я ее оставил и сам остался! Нашли неполадку. Микротрещина в самой крышки. Брак завода, как мне сказали. Заменили крышку. И машина стала эксплуатироваться дальше.
Наступили холода. Машина заводится хорошо без прогрева и в -33 градуса. Нагревается долго. Печка начинает жарить после того, как наберет температуру 75 и выше градусов. А так до этого дует теплый воздух. Расход зимой по бортовому компьютеру показал 11,8 литров в отдельных случаях 12,3 литра. Это в городе. По трассе меньше 10,2 литра не удавалась снизить. Средняя скорость составляла от 90 до 120 км. А летом средний расход составил 6,8-7,2 литра. При том, что я заливаю в нее АИ-98.
В морозы стал полосить верхний монитор информационной панели, где были показания температуры, круиза контроля , и навигатор. Но, когда в салоне становилось тепло эта проблема исчезала. Все-таки монитор заменили по гарантии. (Все же они помнили "работающий огнетушитель").
Нравится то, что машина высокая. Не цепляет днищем снег на дорогах  и во дворах. Снег у нас в ОМСКЕ убирают хреново и это мягко сказано.
Не нравится то, что она категорически не любит заезжать в клию. Начинает елозить. Но ехать можно, аккуратно! Когда едешь по трассе, если дорога чистая, то все норм, а если есть маленький снег, то руль начинает терять устойчивость ..., приходится ловить дорогу. Шумит пятая передача, звук напоминает едущего Икаруса, только приглушено. С ней я ничего не делал. У официалов я спросил, что может быть такое, они ответили, типа еще не обкаталась... Тем более на 45000 км будем менять масло в коробке и все будет норм.  (Я думаю на счет этого, что на заводе  не долили масло в коробку и все!)
НА 7000 км у меня стала щелкать педаль сцепления. Прочитал на дроме, что это  у них болезнь и почти не лечится, если поменять тросик на новый все равно в будущем появляется это характерный звук. Сейчас я его просто не замечаю.
Ближе к 10000 км появились сверчки и посторонние шумы. По гарантии протянули салон. Немного помогло. Но всю проблему не удалось решить. Поможет только вибро-шумо-изоляция. Три составляющие для нашей машины не помешает!
Плохое литье. Я даже не знаю на какую кочку не надо заезжать, чтобы его не погнуть. Это пипец. Работа стоек желает быть лучше. Они неубиваемые В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. Там нечему ломаться)))) Я проехал уже 35000 км и они в полном порядке. А спина-нет!!! Она чувствует все неровности наших Омских дорог. О комфортности писать не буду. Все знают. Хочу сказать, что более 150 км на ней не нужно ездить.... Затекает все , что может затечь в теле человека... А так ездить можно!
Еще хочу дополнить из всех минусов большой минус. Не надо на ней заезжать в лужу, где глубина будет выше порога. У нас был ливень летом... дороги затопило. Я ехал домой и проезжая междворовый проезд, хотя он был асфальтированный, но с углублением ...., пока я переезжал я успел набрать полный салон воды. Вода лилась во все щели и дверные проемы, где только можно и нельзя ....!!!! На мазде такого не было. Я был сильно удивлен. И одно пиииииии.. На следующий день поехал в деревню сушить салон. Разобрал все уплотнители у утеплители и сиденья снял ....Сушилась два дня. Благо на улице было выше +30 градусов.
Классная функция круиз-контроль. Она присутствует в моей комплектации и я ей изредка пользуюсь. Простая, удобная, понятная! Больше ничего сказать про нее не могу.
Вместо магнитофона стоит монитор небольшой! Можно смотреть видео, но с малым разрешением для этого нужно конвертировать видео файлы для ММС. Считаю, что это недостаток недоделанной идеи производителя. Я когда посмотрел видео в машине, то стал замечать зависание навигатора. Он просто отказывался работать. Восстанавливал  работоспособность навигатора путем снятия клеммы с аккумулятора. И все начинала работать. Но зависание все равно происходит. Поеду на третье ТО спрошу, что не так, да и обновить его надо уже.)
На 33000 км поменял шаровые. Одна вышла из строя. протерся пыльник и смазку вымыло и она стала скрипеть, как ржавая бочка на перекатах и неровных дорогах. Заехал на ТО поменяли и я их попросил земенить и исправную, чтобы два раза не ездить. Но внешний пыльник гранаты надо будет менять пошел незначительный начинающий надрыв. Сказали, что это гарантийный случай и будут менять полностью блок. Посмотрим, как на самом деле это будет.  
И так! подведем итоги
1. Машина в общих чертах нравится. Вид, дизайн ...,ну что-то есть все же красивого.
2. Заводится в любой мороз, тепло в салоне после прогрева.
3. Недорогая в обслуживании. Я только заменил шаровые и лампочки ближнего света. За свои деньги. Свечи, масла, фильтра в расчет не беру. Это необходимость для поддержания работоспособности автомобиля. Все остальное менялась по гарантии, что уже описывал выше.
4. Нравится мощь. Даже при включенном кондиционере остается резвой. Если в салоне не более 2-х человек. Но если уже 4-ре взрослых, то 106 л/с явно не хватает).
  Ну вот и все! Надеюсь, мой комментарий будет познавательным. Фото выложу чуть позже. Все пока!
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Съездил по гарантии на ТО. Чтобы поменяли внешний пыльник гранаты. На что они ответили: пыльник только надорван, смазка не проявилась и менять его пока нет смысла. Гарантия не сработает. Приезжай, когда он порвется полностью и мы его заменим ! Замена по гарантии включает в себя, что полностью будут менять привод в сборе, а не один внешний пыльник. Во, как ребята работают. )) А если бы я настоял только на замене одного пыльника, то поменять то они поменяли бы, но гарантия тогда слетит. Буду пока ездить до 100%разрыва пыльника....

   

Гарантия. Проехал 43,700 км. Заехал в техцентр масло поменять, да подвеску проверить. Поменяли масло, ручник подтянули, сцепление отрегулировали (по моей просьбе). После проверки ходовой части нереканий по самой подвески и ее работоспособности замечаний не было.

Единственное, что описывал выше это начинающиеся трещинки на пыльниках внешних гранат с обоих сторон. Гарантийный инженер посмотрел на это "безобразие" и, в общем, заменили привода (в сборе) с обеих сторон. Еще включили рулевые тяги (обе) и , если не ошибаюсь, трапеционные тяги....

, пробег 43 700 км   

Все привет! Решил еще оставить продолжение отзыва! На сегодняшний день у машины пробег 56,200 км. Недавно заезжал на ТО подготовить машину перед зимой! Примерно это было месяц назад (24.11.2017). Были следующие причины:

1. В холодах затягивало стекла салона, если более двух человек находится в машине. (Требовалось заменить салонный фильтр).

2. Замена тормозных колодок, передних. Стерлись под железку, но диск не повредили + регулировка ручника. Вовремя заехал, но механики провели дружеский инструктаж, что запускать до такого нельзя!...

, пробег 56 200 км   

И так ребята! Всем привет! Это будет моим последним комментарием про машину. Все-таки созвонился я со своим братом, которому принадлежит машина по наследству. Не сможет приехать он за машиной и ОН попросил отправить ему все ОРИГИНАЛЬНЫЕ документы. Что я и сделал. Машину обслужил. Заехал на последнее ТО к официалам. При диагностики ДВС и по ходовой части нареканий не нашли. Но все же сменил масло в ДВС и поехал ставить ее в деревню. МАШИНУ ПОСТАВИЛ В ДЕРЕВНЕ, ГДЕ ЖИЛ ЕГО ОТЕЦ. Что он будет теперь делать я, конечно, не знаю....

, пробег 62 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

была такая только норма плюс.эур и два подьёмника.расхд такой.же.коробка выла-завывала.за 7т пробега ничего не сломалось.педаль сцепления щёлкала.надоела подал купцам в минус 100.поэтому когда заливаю типо ваз не теряет в цене-не верьте.сейчас ликвидност плохая у всего.
8
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Машина зверь.
Дядю жалко, так и не насладился запахом новой машины.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
21
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Штатное лите действительно пластилиновое, но гнется оно еще и из-за штатной резины с 55-м профилем.Из за него же и посредственная плавность хода. Я сразу после покупки поставил 185/65R14. Плавность как у Калдины 93-года. То есть хорошая. Про " В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА" неубиваемые стойки улыбнуло. 35000 для нормальных стоек это обкатка. Вот пройдет 150-200 тыс на одних стойках тогда я соглашусь.
3
2
Ответить
Евгений
автор
Омск
Sunduk
Штатное лите действительно пластилиновое, но гнется оно еще и из-за штатной резины с 55-м профилем.Из за него же и посредственная плавность хода. Я сразу после покупки поставил 185/65R14. Плавность как...
Боюсь, я не смогу проехать на ней эти 150-200 т.км. , т.к. скоро приедет наследник за ней !
5
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 881
Ну значит оценку стойкам будет давать другой ..
2
3
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
Такая же только с приоромотром . Расход зимой до 14,1 поднимался (7км пробка с работы) . Месяц поездил на работу и перестал )) . Летом по трассе уронил расход до 4.9 . 500 км в одну сторону с одной остановкой (заблудился) , не устал и ни чего не отвалилось )) .
1
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Андрей И.
Такая же только с приоромотром . Расход зимой до 14,1 поднимался (7км пробка с работы) . Месяц поездил на работу и перестал )) . Летом по трассе уронил расход до 4.9 . 500 км в одну сторону с одной остановкой (заблудился) , не устал и ни чего не отвалилось )) .
Ни хрена себе Вы заблудились на 500км, расстояние между ближайшими населенными пунктами что ли)))
2
 
Ответить
7957558
У меня гранта 12года , бывало в день проезжал 900км без напрягов для спины, конечно с остановками на кофе попить. Так что про 150км не согласен
3
 
Ответить
6390857
Екатеринбург
Был ВАЗ 21053 проезжал 800 км в день с остановками в туалет, тоже про 150 км не согласен. Всё познается в сравнении. Хотя может автор уже в возрасте или болеет спиной...
2
 
Ответить
Александр
Белово
Привет, ты на рабочий стол в магнитоле заходил, если да то как? Я купил такую же ММС с навигацией, и GPS приемник, чтобы включить приемник, нужно войти на рабочий стол, никак не получается. Пробовал и через крутилку громкости, и через иконку настройки.
 
 
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
nik0574
Ни хрена себе Вы заблудились на 500км, расстояние между ближайшими населенными пунктами что ли)))
Не правильно поняли . Не туда свернул , вовремя опомнился , глянул в гугл , развернулся в правильном направлении . За 500км проехал две республики и две области )))
1
1
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 478
"Прием огнетушитель: против мастера по гарантии )))) Только за одно это жирная пятерка!
Многие часто хотят сделать так-же мастеру по гарантии, когда они начинают из тебя дурака делать?
Как он воспринял это , когда его уронил? )
Toyota Caldina Van (CT197; UL; ATM; Дизель 3C-E; 1998 г.)
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3725
Хороший отзыв, хороший слог

Искренне желаю вам надёжного авто
 
 
Ответить
Сергей Н
Москва
Здравствуйте! У меня такая же машина, как и у Вас, но только 98 л.с. и без круиз-контроля (зато есть ESC). Тоже 2015 год! И тоже - никаких проблем с авто.
 
 
Ответить
12248268
автор русский наверное 3 с минусом, клия и прочее..........
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta

Подробные отзывы автовладельцев LADA Granta с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром