Отзыв автовладельца Лада Гранта 2013

5 — 141 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2018
Всем привет!

Коротко чем владел по порядку:
Крайслер Себринг 2, 2.4 АКПП - отъездил 8 лет, отличный автомобиль
Ниссан X-Trail Т30, 2.5 АКПП - неплохое авто, но с изъянами, владел около года, пока не разбила машина со встречки
Мицубиси Галант 9 2.4 АКПП- один из неоднозначных автомобилей, вроде надежно, но ценники на некоторые вещи очень приличны, малопрактичный для города и повседневной жизни, трасса его стихия
Выбор.
Многие водители начинают свой путь с продукции ВАЗа, а у меня вышло совсем наоборот. Смотрел машины в бюджете до 300 000, чтобы эксплуатировать до работы в день по 30 км и до дачи по выходным. Выбирал от совсем "могикан" типа Гольфа 4/Боры до Лансера9, Ниссан Альмеры, Волги Сайбера. Сайбер казалось бы относительно тот же Себринг, что у меня был, но кузова Сайберов разочаровали. Пороги почти у всех гниют, переделанная подвеска так же доставляет хлопот больше, чем у донора. Приличный Лансер оказалось найти сложно.
Покатавшись по Москве разочаровался и уже поехав домой решили посмотреть по пути в известном салоне на "Новой Риге" Гранту. Ради прикола что ли)). Русский автопром оказался на "высоте" - тест-драйв устроить не удалось - заклинило заднее колесо из-за ручника и простоя машины. Но визуальный осмотр снаружи и внутри (особенно впечатлил багажник) основательно убавил мой скепсис относительно русских машин. На следующий день, предварительно созвонившись с менеджером, едем снова осматривать данный экземпляр. Косяки в машине были в основном по подвеске, о чем честно предупредили, показали листы диагностики. Проехавшись хоть и с посторонними шумами-скрипами, был приятно удивлен тандемом автомата и всего лишь 98л.с. двигателя. Очень задорно едет. И воя коробки нет как на механике (доводилось ехать в такси). Решили взять. На машину дали скидку с учетом покупки их набора автомобилиста, итого вышло 270т.р.+ около 4т.р. набор.

Итак, Гранта.
Машина цвета колумбийской зелени без зимней резины на убитой летней и обычной штамповке R14. Также глючил центральный замок, не работала магнитола, в подвеске шаровая, стойки стабилизатора и пару сайлент-блоков к замене.
На текущий момент осталось поменять только ГРМ и резину, которые уже заказаны, остальное все исправлено за скромный по сравнению с ремонтом иномарок бюджет.
Не буду сравнивать с предыдущими просто напишу основные плюсы для тех кому нужно относительно бюджетное городское авто, но с претензией на комфорт-тут речь только об автомате:)
- как отмечал выше тандем двигателя коробки
- расход топлива просто радует 6-9л
- стоимость з/ч и их наличие в любом магазине
- хороший клиренс
- достаточно большой багажник со складывающимся задним сиденьем и хорошим проемом
- налог, страховка дешевле

Основной потенциальный минус, который не хотелось бы проверять - безопасность.

Всем привет!

Итак, прошел месяц с момента покупки и первая моя тысяча на нем. Что приятно удивило - всегда заводился, все жидкости на том же уровне, ничего не капает, никаких глюков по электрике не словил. С авто не произошло ровным счетом ничего.

Купил новую резину Пирелли R14, в р-не 2150руб за баллон - цена просто праздник по сравнению с предыдущими на других машинах большего размера шинами. ГРМ так и не поменял(взял оригинал Gates+помпу Dolz) , жду когда освободится свой мастер - у нас что не поездка в сервис, то сплошной развод на деньги....

Всем привет!

Проехал с момента покупки 4 тыс. км. Планово поменял ГРМ с помпой-ставил оригинал Gates и помпу Dolz, все работает пока без нареканий. На зимний сезон купил Нордман липучку - резина пока очень радует- тихо и уверенно на трассе и во дворах. Ценник также гуманный в штатном размере в р-не 2500р за шт.

С появлением перепада температур начали глючить дворники - то работают, то нет. Покурил форум- причин могло быть несколько, решил не заморачиваться и купил трапецию в сборе....

А чё, нормально!

5 за породистую гранточку
сочувствующий
Вы по trade-in купили машину? Почему она такая уставшая была-то?
За 300 тысяч цена неплохая, иномарка потребовала бы ремонта. Хотя все равно, менять иномарку на отечественную тяжело. Знаю по себе.

Вятка
У меня такая же история, ездил на Ауди, Тойота, Рено, теперь Гранта на роботе.

АМК
Про заказ резины не понял. Ее полно везде на любой бюджет начиная от супермаркетов и заканчивая авторынками.

каждому своё

И у меня та же ерунда. 18 лет на японопроме , а теперь полтора года на Гранте с роботом. Т она мне жутко нравится. Не без недостатков конечно, но вполне себе приличная повозка на каждый день. А у вас при какой средней скорости 9 литров на сотню получается? Просто я хочу жене на АКПП купить и боюсь большого расхода

Sunduk
Очень много на авто ате жрет .
Летом от 11+ конд .
Зимой вообще ужс.
Расхода 9 литров там нет , это сказки.

пессимист
У меня такая же история, ездил на Ауди, Тойота, Рено, теперь Гранта на роботе.
Слезы счастья когда садишься за руль?
сочувствующий
Тверь
У меня на механике без кондея расход летом: трасса 80-90 км/ч до 5,5 л, 100-120 км/ч до 6 л. 120-150 6,5 л. город - спокойная езда до 7 л., агрессивная езда до 8 л. Гранта нереально шустрая и экономичная и это не сказки. Иномарки отдыхают.
Классная машинка,была у самого на АКПП,мало кто мог поверить что она так разгоняется!!! Конечно не аккорд,но очень достойно!!! Одна беда - ржавчина !!!!
Клин
Нет, купил просто за наличные. Уставшая да, но очевидно в хорошем-идеальном состоянии стоят дороже. В принципе любую усталость можно починить относительно недорого, меня больше АКПП интересовала и двигатель. Они работают нормально, масло смотрел за неделю поездок - уровень на месте.
Клин
По поводу расхода: сразу скажу, что кондеем почти никогда не пользуюсь. Удивительно, но в Гранте довольно хороший обдув - его вполне хватает. По пробкам практически не ездим, за городом дорога позволяет ехать в диапазоне 60-80. Также наличие индикатора номера передачи + бк с мгновенным расходом может вполне менять "педалирование" в более экономную сторону. 8-9л по трассе у меня расход был на галанте с 2.4 и 1650кг веса и довольно быстрым стилем езды (правда с выбитыми катами и прошитым у Ёжика).
Но самое главное, если расход очень важен - манера вождения. Меня всегда удивляло, когда в пробке на Мкаде - крайний левый всегда "едет" и тормозит на все деньги. Соседние ряды, аккуратно работая с газом и выдерживая определенную дистанцию, в итоге не отстают по расстоянию.

Вятка
egorlike
Слезы счастья когда садишься за руль?
Никакого отвращения при посадке не испытываю, Комплектация побогаче, чем у иномарок, а слезы счастья текут когда на заправку заезжаю и в магазин за расходниками.
пессимист
Соглашусь с пессимистом. Вполне нормальная посадка, по большому счету почти всё есть для неспешной езды. Цены действительно радуют-забрал резину R14 Pirelli - 2155р за шт, таких цен не видел на иномарочную даже 10 лет назад, рычаг в сборе за 1000р какой-то поменяли. А вот радиаторы по 15-25т.р. и шрусы по 30-40т.р. очень впечатляют, само собой это цены не Вазовские. После скачка курса просто реально жаба душит отдавать такие деньги за з/ч.

"радиаторы по 15-25т.р. и шрусы по 30-40т.р. " - не понял, это цена на грантовскую запчасть или нет?
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

Anz8
Умник
Нет, конечно. З/ч на некоторые иномарки, в том числе которые были у меня.

Продажа Лада Гранта 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta