Отзыв автовладельца Лада Гранта 2016

Лада Granta 2016 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Буду краток, ибо машина уже поменяна на другую Гранту.
Покупалась спонтанно, но мечтал об автомате. Окей, как-то заехал на Калине 2 на сервис к официалу и разговорился с мастером, говорит, если будешь менять, вот в салоне стоит Гранта на автомате. Решил очередной раз прокатиться на ладе-автомат (Калина и Гранта им.в виду). Едет отлично - 98 лс приоромотор с автоматом неплохо дружат, как мне показалось, короче нравится. Подумал, взвесил и решил менять - Калину в трейд-ин и беру Гранту на автомате, комплектация Норма - есть все необходимое (12 февраля 2016).
И так, первое что меня очень удивило это расход в 13 л на 100 км по городу зимой. Это в среднем. Пока была обкатка наблюдал расход 15 л на 100 км - заправка на 500 р или 14,5 л бензина хватало примерно на 90-120 км. Потом около 12-13 - чисто город зимой с прогревами. Всегда прогревал, так как автомат не переключался на 4 передачу - это актуально, когда на улице мороз ниже 10*С. В теплое время расход по городу около 9 л, на трассе около 7-7,5 (всегда).
Едет конечно просто прекрасно - никакого воя коробки, кажется, что едешь не на ладе. Переключения я всегда ожидал и замечал, привычка... Сразу же понимал когда произойдут переключения в  спокойном темпе езды. При обгонах не сразу привык к кикдауну, происходит с задержкой. Иногда пугал момент, когда автомат сразу скидывает 2 передачи - с 4 на 60 км-ч на 2 и как психованный выходишь на обгон. Со временем привык давить меньше и использовал кнопку овердрайв. Короче - при 80-90 км-ч на обгон на 4 передаче можно не выходить, интересный момент с (раз)блокировкой гидротрансформатора (далее ГТ) АКПП: а) давишь легко, ГТ заблокирован, разгон очень плавный, кажется что машина вообще не реагирует на нажатие, но ускоряешься медленно - этот момент пугает в первое время, думаешь не успеть; б) давишь сильнее, ГТ разблокирован, тем самым обороты выше, разгон более ощутимый; в) давишь примерно на половину - автомат переходит на 3 передачу (длинная, разгонная); г) давишь до упора, на 80 км-ч автомат на короткое время переходит даже на 2 передачу, потом 3я.. при этом обороты двигателя доходят до 5 тыс об в минуту.
По частным случаям далее:
Если в салоне 5 здоровых мужиков машина едет тяжело... автомат часто заставляет работать двигатель на повышенных оборотах.
В гору едет с разблокированным ГТ, иногда переходит на 3ю, лучше включить овердрайв и спокойно подниматься на 3 передаче.
Зимой при трогании со светофора часто буксуют колеса, поэтому разгон получается вялым, отмечу что резина была Кордиант сноу кросс (рисунок хаккапелиитта 8).
Вообще лучше трогаться с места просто отпустив педаль тормоза, чтобы коробка не дергалась.
Динамики конечно не хватает... Особенно на трассе. Зависит от манеры езды, мне иногда не хватала. Иногда хочется просто ехать спокойно наслаждаясь музыкой, тогда за рулем просто отдыхаешь.
Были зимой случаи когда застревал, бесполезно самому дергать автомат, лучше буксировать.

Вобщем, Гранта АКПП для спокойной езды, и для хороших ровных дорог - мой итог.

Эту Гранту я поменял другую Гранту - комплектация такая же, но двигатель 8 кл и механика, ну и цвет другой.
Почему поменял.. начну издалека..
Ездил я спокойно на автомате и с утра не заметил лужу масла под машиной. А перед выходом завел машину с автозапуска, дело было в начале апреля. Начал потихоньку выезжать, включил печку, почувствовал запах масла. Остановил, открываю капот и после смены (24 часа) не сразу понял что же произошло - под капотом все в масле, заметил, что выдавило масло с левой стороны (грм, маслонасос). При этом индикатор масла на приборке не горела. Меня настигли плохие мысли - якобы, все, машине хана, и здравствуй ремонт. Удалось отбуксировать машину только к вечеру, заранее позвонил официалу, известил о случившемся.. (отмечу Гранта на автомате), буксировали около 14 км. Приехал к ним уже под закрытие, загнали.
Утром с мастером приступили к разбору события. Пробег 30 тыс км и такая поломка.. случается редко. Удалось сразу договориться об гарантийном ремонте. Сперва отказывали, был перепробег межсервисного интервала в 180 км. На 27 тыс км решил сам поменять масло и фильтр и кататься дальше но не тут то было... После обеда прихожу смотрю - разобрали всю машину и 4 мужиков что-то там делают - снимают коробку! Зачем... Ладно хоть заднюю балку не надо снимать.. А тут проблема была в 100 рублевой прокладке масляного насоса, а чтобы добраться к нему приходится разбирать всю машину. Ну да ладно, отремонтировали по гарантии, оплатил расходные материалы, и в том числе комплект ремня и роликов грм. Оф дилер очень помог сэкономить, около 12-13 тыс руб - ремонт по гарантии, не сливали антифриз (по регламенту сливается) и при снятии коробки неизбежна течь трансмиссонного масла - мастеру как то удалось достать 1 литр масла.
И вот Гранта АКПП отремонтирована - проблема была в прокладке масляного насоса стоимостью 130 рублей, если помню.. И машина стоит на подъемнике. Больше я в эту машину не сел.
Семейный совет решил - проще избавиться от этой машины.
Разговор с отделом трейд-ин, мой запрос - такая же машина на механике и чтобы не платить кредит более 10 тыс руб в месяц - все, решайте. Примерно так и сказал им. Решение ждал около 2 часов.
Предложение: комплектация беднее, без каско  и 8600 в месяц. А я могу потянуть больше. Выбрал Гранту на механике (другие варианты просто не смотрел, исключил), 8 кл двигатель, комплектация Норма и 9400 в месяц. Решено, беру.
Процесс оформления заняло около 7 часов - пока "продавал" прежнюю и "покупал" новую Гранту.
Утром сотрудник салоне в торжественной обстановке выдал мне ключи от новой Гранты (8 апреля 2017). Купил у него уже 3ю машину.
Какие же ощущения после автомата? Ощущение, как будто сел в свою машину. Очень доволен. Расход просто радует, езда экономичнее, ощутил уже в первую 500 км, разгон бодрый, и привычный вой коробки. В остальном все то же самое - кондей холодит и дарит насморк, попу жарит, музыка играет и вот на одометре уже за 8000 км.
В ТО-0 в коробке сразу поменял масло, мне показалось что шумит излишне. Залили лукойл чуть выше нормы, шумит меньше.

Мне такая Гранта нравится больше. Переключаю передачи не хуже автомата.

На фото: серебристая - прежняя, серая - новая Гранта, пробег просуммировал.

Прошло 4 месяца и 9400 км. После Гранты автомат - эта своя машинка, все привычно. Мне она нравится, несмотря на свои недостатки и компромиссы. Эксплуатирую каждый день, меня не парит гудящая коробка, стуки передней подвески когда прыгаешь на лежащих полицейских, шум двигателя и т.п. Ездит и ездит ну и пусть так и будет.

Тут в комментариях некоторые писали, мол, кормишь банк, поменял шило на мыло, какой был смысл обмена и прочее.

Кормить банк? А как иначе? Сразу отмечу, что платеж в 9400 меня тоже не волнует, денег хватает и прошу не считать чужие деньги....

нск
хороший авто

Так можно до бесконечности на банки работать, как говорится у богатых свои причуды))))))))))....
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Сибирь
Ты на этот таз еще и каско покупал? Откуда вы такие беретесь)) Еще и 3 раза подряд вазовский хлам покупать.....зачем...

улан удэ
бери четвёртую...не тяни...
8719644
Избавляться от машины из-за протекшей прокладки маслонасоса и влезать в новый кредит? Мда...
Огромный расход, недавно с одним разговаривал, так у него на бампере краска слезла, а где сколы нет грунтовки, он в шоке, покупал в салоне!!!, ЖЕЛЕЗЯКА!!!!!
Тверь/Калинин/Б.Г.
Таких как автор ставить через одного, и жизнь будет легче.. Менять авто из за прокладки ? Ну ну.. Семейный совет, решил не переплачивать за 4 литра на сотку, а взять кредит на 8 т в месяц ? Я вообще по ходу с другой планеты..
7119811
Автор, меньше слушай местных "советчиков". Все ты правильно делаешь) каско на ваз самое дешёвое из всех, любая поломка пока на гарантии бесплатно или минимум затрат. Переплата за кредит по программам ваза ~ 25-35 тысяч в год.
А скупердяи и автонекрофилы пусть в свой карман смотрят, и на свою машину) и не забывают, что чтобы "нормальный пацан купил бушку с барского плеча, а не как лох в салон шёл" надо что бы кто то покупал новые машины, и бу рынок пополнял для таких как они. Не на деревьях же 3-5 летки многими любимые растут.

Бред какой то. Из за потекшего масла могут девочки иномарку в красном цвете скинуть, но ладу точно не скидывают от этого
гранта-это тоска.
вован
Автор а зачем менять шило на мыло что за не понятка

SHEIDAR
Ну, наверное оттуда же, откуда и такие, как вы, ну, которых хлебом не корми, дай чужой выбор обсудить, бгг
7119811
25-35 тысяч это на минуточку СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО СТРАНЕ.
Ишим
Видимо автор суеверный человек.Поломка сразу,вот и решил поменять.Да и по деньгам это несильно дорого.А вообще молодец не заморачиваться.!!!
Сколько зато воплей тут о том, что "воткните во все комплектации и во все движки супернадежный японский автомат" :)
alekxss
Думаю, есть какая-то связь между не переключением на морозе выше 3 передачи и потекшей прокладкой. Я от нефиг делать иногда инструкции к своим авто читаю :D так везде пишут - эксплуатация до -25. У Ваза вообще нет гарантии что ниже -27 заведется. Прогревал бы нормально, масло на зиму хорошее лил, ничего бы не выдавило. Ну а так, соглашусь со всеми выше - дешевле было на этой ездить, смысл менять авто с пробегом 30тыс на новую в кредит вообще не понятен.
7119811
Новая машина это выгодно, если мониторить условия и выпытывать "предложение от которого невозможно отказаться".
На Новый год 2016/2017 мерседес для постоянных клиентов (кто уже сдавал машину со звездой по трейд ин на новую) предлагал кредит под 6,8% годовых, при инфляции почти на половину большей.
Так же и другие производители - скидки на ходовые авто при сдаче старого от 60-80 в низших типа киа и хенде, до самых вкусных предложений под 200,000 типа мазда тойота и ваг. Под конец кварталов менеджеры при плохом плане скидывают хорошо, под Новый год, под акции от представительства или завода... много возможностей менеджера за жабры взять и трусить.
Помимо того что скидывают от цены - постоянным клиентам дарят либо несколько то (на гарантийный период обычно в 2 года) в подарок, либо если дорогое обслуживание - скидку в 50% на работы и расходники на время гарантии (как в мерседес). Т.е. И гарантия, и обслуживание бесплатно либо очень недорого (но тут от дилера зависит). И кредит перед тем как ругать, как чудище из мифов и легенд древней Греции - вы сначала посчитайте, пусть составят график выплат, итоговые суммы переплат за каждый год, и не в стойке банков партнёров дилера (которые с каждого кредита только дилеру платят 12-35% за клиента) а в Сбербанке или другом крупном банке. И с каско тоже не у дилера брать (тот же откат 15-25%) а в офисе страховой. А потом, уже имея на руках реально расписанное траты можете либо удивиться либо объективно поругаться)
Есть такая вещь как финансовая грамотность, которой многим ох как не хватает.
8719644
Я человек простой, потекла прокладка - меняю машину))))) на такую же)))) интересно, сколько автор потерял денег на этой сделке.

Автор молодец.. ездит на новой машине.
И пусть бу с движком поработавшим без масла возьмет кто то из ненавистников ваза и убедится что ваз постоянно ломается..
Кстати тоже вернулся с автомата на механику... хороший гидроавтомат был о 7 ступенях за 150 тыс не привык.. механника адекватнее

Вот это чудо!
Мой отзыв: Лада Приора 2008
Автомат - единственное , что делает Гранту похожим на автомобиль.
Поменять отлично настроенную связку ДВС и АКПП на древний 8 клапанник и воющую меху , ну не знаю ...

SHEIDAR
Возьми машину НОВУЮ на АВТОМАТЕ с САЛОНА за такие деньги, я хоть погляжу на это чудо

Липецк
На редкость интересный рассказ об этом ххх. Пять поставил.
круто...богата земля русская на чудаков...

Расход как на моей старой мазде. При рыночной цене 100 тыщ рублей. За 9 лет/100 тысяч пробега вложено 80 тысяч с заменой двс и акпп подвеска несколько раз и масла фильтра. Итого 180 тысяч и еще лет на 5 уверенности в авто.... Это пост про финансы и некрофилию.
Тесть тоже две калины новые откатал купил японца и рад до безумия что не новую калину.
Д.В.
Арсеньев
Автор, поддерживаю! Мужчина сам выбирает для себя жену и автомобиль. Никого не слушай.

Страшнее задницу чем у Гранты- ещё поискать)
всё норм

Дело хозяйское, если решил машину поменять после поломки. Не очень понял смысла менять на такой же авто. Взял бы ту же Калину Кросс - какое-никакое разнообразие.

СФО
7119811
Ага, за замену сторублевой прокладки по гарантии автор заплатил 13 тыщ. Ну и нафиг такая гарантия?
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
Мой отзыв: Skoda Roomster 2012

Dead Kennedy
Автомат - единственное , что делает Гранту похожим на автомобиль.
Нахрена на бюджетной машине автомат? Тем более, что у автора есть 2 руки, 2 ноги и голова.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
SHEIDAR
Затем, чтобы по помойкам-разборкам каждый месяц не бегать, для починки своего лохматого ведра. Хотя тебе не понять, как можно раз в год на ТО ездить и гарантия для тебя слово не ведомо.
Мне вот другое интересно - ну любишь ты копаться в забугорных помойках и ждать, когда барин со стола обглоданную кость бросит - типа "беспробежку", только с помойки - за каким лешим ты читаешь отзыв про новую Ладу, да еще и свой убогий комментарий пишешь? Зачем тебе это?
Действительно очень глупо..

ЛенКуз
Спасибо за подробный рассказ о работе АКПП))
Андрей
Рубцовск
Ставлю автору за отзыв 1-цу. Писал его явно человек с тараканами в голове, любитель погонять, который ещё и с техникой не дружит. У меня гранта 12года на автомате....так что знаю о чём говорю. . Цитирую "расход 13литров зимой в среднем ", у меня больше 12 литров не получалось даже в лютые морозы. "Всегда прогревал, т.к. зимой автомат не переключается на 4-ю передачу" у меня машина о гараже только мечтает, но без проблем без всяких прогревов переключается на 4-ю. "На трассе расход 7-7.5 всегда" у меня от 6.2 по компу. "Переключения всегда ожидал и замечал", зачем их ожидать ?? машина нормально едет автомат листает скорости...... "При обгонах не сразу привык к кикдауну, происходит с задержкой " Какая задержка?, выстреливает как пуля, некоторые даже свежие иномарки позавидуют. "Короче на 80-90км.ч на обгон на 4-й передаче можно не выходить " у меня и на 110 машина выходит на обгон без проблем я даже не думаю какая там скорость. За 30 тыс км я кнопку оведрай никогда не включал в отличии от автора. И тут автор подводит итог "гранта на автомате для спокойной езды и хороших ровных дорог" Создаётся мнение что данный человек либо наездник без головы либо... Так сказать о машине которая легко набирает скорость, автомат перелистывает скорость, подвеска не пробиваемая и глатает такие ямы, а дорожному просвету позавидуют некоторые кроссоверы. Выводы делайте сами, я сделал, это наездник , который выдавливал из машины все соки, совсем не понимая как её нужно обслуживать и ездить
Это Фиаско Братан

Продажа Лада Гранта 2016