Отзыв автовладельца Лада Гранта 2017

Лада Гранта 2017 — отзыв владельца

, Череповец
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем привет. Это мой первый отзыв, и мой первый автомобиль, и так поехали;)
Приобрел ладу гранту лифтбек 26.10.2017, цвет голубой, комплектация Комфорт(кондиционер, электростеклоподьемники только передние, электропривод и обогрев зеркал, 14 штамповки на белшине, аудиосистема 4 динамика с синезубом сд картой и юсбишкой, попогрейки передние) , 87 лошадок, механика.
479 000р. + 6 000 за антикор. Итого 485 000р.

Опыт вождения: 30.12.2013 получил права и ездил до осени 2017 на Оке 2003 года выпуска(машина не моя, родители дали поездить, пока на свою не накоплю).
За это время наездил немного, примерно 10000 км. Еще пару раз ездил на калине хетч первого поколения 2008 года и хендай гетс 2003 года, так что в основном буду сравнивать с окой;) понятно что машины разных поколений и совершенно разных цен, но что есть, так что не судите строго ;)

Так же перед покупкой автомобиля были приобретены:
1) Зимняя шиповка Marshal WinterCraft Ice WI31 82T 175/65 R14 4 шт по 2400р каждая.
2) диски штамповка, черного цвета, 4 шт по 900р ( на Оке привык чтобы у летней и зимней резины были свои диски, литье не купил потому что не понимаю зачем переплачивать)
2) 5 литров бензина (чтобы спокойно доехать до заправки)
3) коврики в салон
4) старлайн а63 без а/з (так как автозапуск не использовал никогда, то и не чувствую в нем необходимости, все равно зимой приходишь заводишь, смахиваешь снег и лед, а за это время машина прогревается, зачем заранее ее заводить, если все равно с сугробом на крыше не поедешь, и льдом на дворниках?) ИМХО

Когда первый раз сел и поехал от дилера на заправку показалось что машина ооооочень тихая, коробка чуть подвывала только на 1 и 2, резина тихая, подвеска тихая, да и вообще первые впечатления очень приятные!) Тут тебе и музыка есть (в Оке и калине не было) и блютуз, и hands free, и воздух можно направить во все стороны сразу!!! (На Оке либо на лобовое либо в низ между передним пассажиром и водителем, а не в ноги, а на боковые окна вообще нельзя направить). Вообщем кто ездил на машине где из комфорта только регулировка сиденья вперед назад, тот поймет;)

В сравнении с окой машина большая, не везде можно пролезть, припарковаться проехать и тд. Так же в сравнении с окой, первая передача там включалась лучше (тоже плохо, но все же лучше), тут пока не привык было несколько раз что вроде как воткнул, начал трогаться, а она вылетает, двигатель ревет, а ты стоишь как дурак... Но к 1500 пробега, или я привык, или коробка приработалась, вообщем этой проблемы больше нету.

В сравнении с окой, опять же)) большой расход, хотя с окой если сравнивать, то у всех машин большой расход, но я не ожидал, что по трассе на 5 передаче 90-100 км/ч (пустой багажник : домкрат, докатка, компрессор, 5 литров омывайки и всё) водитель 85 кг, пассажир 90, пассажирка 55 примерно и ребенок 15 кг в детском кресле, и 7 литров по борт компа мгновенный, а к концу поездки и средний 7,2 был...

Багажник: ну тут все хвалят, все довольны и я не исключение, он просто идеал! После лифтбека все седаны, хетчи, мини универсалы (фьюжин калина универсал и тд.) Это уже не то)) за багажник 5+++, в машину влезло 200кг крышечек от бутылок (фото в гараже это в разгруженном виде). Мне кажется в нем можно возить все что угодно, вещи, пакеты (есть две петельки, очень удобно), картошку, мебель, или людей ;)

Динамика: опять же, после Оки... Ну вы понимаете)) космос, ракета и тд. А если без сравнения с окой, то в городе если одному ездить самое то, а по трассе с нагрузкой слабенько ( Но опять же, на Оке ты едешь и все тут, про обгон можно не думать, это не невозможно, но лучше правда не думать, а на гранте вполне: захотел обогнать, подождал, рассчитал окно и обогнал, но это же не гоночная машина, так что мне за глаза хватает.

Обзорность: в Оке все видно во все стороны очень хорошо кроме зеркал, в них ничего не видно, они маленькие, сильно искажают и могут больше дезинформации дать, нежели помочь, т.е. они выполняют одну узкую задачу: сзади тебя под таким то углом кто то едет, не ясно как далеко и не понятно на одну полосу праве/левее или на две, можно перестроится или нельзя, + огромные слепые зоны.
На гранте настроил так зеркала что вроде как слепых зон почти нет (маленькая в правом зеркале) и хорошая информативность, можно смело маневрировать в потоке ориентируясь по зеркалам, и не крутить головой, но стойки очень толстые, легко можно не заметить пешехода, не привычно, что надо за них заглядывать.

На Оке я привык сидеть очень близко к рулю (я среднего телосложения, 25 лет, 85 кг 1,83 м) так чтобы за мной мог сесть человек, так что на гранте сижу так же близко, ибо привык, и не испытываю неудобств сам, и задним пассажирам больше места.

Дальше обо всем по чуть чуть:

Коробка воет, но не мешает, потому что на Оке тоже выла и громче. На 4 и 5 передаче тишина, на 3 чуть чуть, основной вой на 1-2.
Честно сказать на Оке даже больше нравилась чем то, хотя она расшатанная была и всего 4-х ступка, но тут первая уж очень тугая (

Музыка штатная устраивает полностью, потому что до этого ничего не было, так что и сравнивать не с чем, только тонокомпенсацию включил, а то без нее как то совсем плоский звук был.

На удивление радуют штатные дворники, потому что в отзывах их чаще всего ругают, у меня чистят хорошо, если замерзают, то конечно не чистят, ну дак любой дворник который покрылся льдом не чистит)) лед аккуратно отбил, и все хорошо)

Очень порадовало лобовое стекло, новое без царапин, это просто невероятно, когда первый раз едешь с новым чистым лобовым, до сих пор радует и удивляет, непривычно)

Ну общий вывод делать еще рано, но пока все очень нравится, пока ничего не ломалось тьфу тьфу тьфу.

И да прошу прощения за ошибки, пишу с телефона, и я совсем не писатель, а обычный заводчанин) большое спасибо тем кто прочитал до конца, если будут вопросы пишите, постараюсь ответить, если кто ненавидит АвтоВАЗ и считает что лучше б/у иномарка, то скажу так, вам лучше, а мне гранта лучше, я считаю что не дорос еще до иномарки, да и первый автомобиль должен быть все таки отечественным и новым (если есть такая возможность). Но это мое мнение, на нем не настаиваю и не навязываю, спасибо за внимание !

Перечитал отзыв, и понял что совершенно не понятно почему выбрана и куплена именно эта машина, поэтому решил написать небольшое дополнение:

Как я и говорил, мне 25 лет, я заводчанин.

Так же у меня жена и двое маленьких детей (1,10 года и 15 дней), поэтому выбирали с женой что то универсальное, сразу решили что если покупать машину, значит надо брать то, что ты можешь себе позволить содержать, исходя из семейного дохода, то есть, если брать б/у Ино, то цена то будет ниже чем у новой машины от АвтоВАЗа, но ремонт и запчасти точно нет, не все можно попробовать сделать своими руками, и не все детали могут быть всегда в свободном доступе, наличии....

Всем доброго дня, прошло чуть более 6 месяцев, как я владею грантой лифтбек. Машиной доволен, о своем выборе не жалею, хотя иногда задумываюсь что бы было если бы все таки взял Калину Кросс, или забыв о багажнике весту седан? (Тогда не было ещё универсалов, да на него и денег бы не хватило, впрочем как и на седан;) ).

За время эксплуатации ничего не сломалось, проблем не было, машина используется почти каждый день. Зимой заводилась всегда с полтычка, правда эта зима была не самая холодная, самая низкая температура была в районе -23 °С, напряжение борт сети показывало 8 вольт, на нейтралке с выжатым сцеплением сразу завелась, на радостях сразу резко отпустил сцепление и машина заглохла ;)

Второй раз так же легко завелась, стал медленно отпускать сцепление, почувствовал вибрацию (как будто включил кондей, обогрев зеркал и Вальдес) решил пусть чуть прогреется на выжатом (1-2 минуты), потом плавно отпустил, вибрация осталась, но машина не заглохла....

Вот и обещанное фото, и видно что треснуло намного выше вмятины, жду мнение более опытных владельцев чем я ;)

Заранее спасибо!

Да забыл сказать что как заменил сразу замазал прозрачным лаком, вожу с собой на всякий случай)

Вот и прошел год эксплуатации лады гранты лифтбек (на самом деле уже почти полтора), за время эксплуатации поломок не было, после летних покатушек в дарвинский заповедник (ездил волонтером), набилось песка в ремень генератора, посвистывал. Заметил сразу после ТО1 которое делал в сентябре, так что пришлось ехать повторно, но почистили бесплатно, что удивительно, свистеть перестало. На ТО1 сделал все регламентные работы у официалов, + завели открывание багажника с кнопки на брелоке сигналки (StarlineA63), вроде всё)....

Сразу извинюсь за две вещи:

1. Качество фото

2. Обещал раньше, написал позже)

Вообщем, с утра было уже светило не получилось сфоткать так что фото сделал вечером)

При установке, ориентировался на это видео : https://youtu.be/7J8Rz1P4SG4

Так же под видео есть ссылка на лампочки на Али, я заказал 4 шт , так как в комментах писали что иногда не рабочие приходят, мне повезло все 4 были рабочие, оставшиеся две думаю для освещения багажника как нибудь использовать.

Единственное что у меня плафон на Гранте другой и плата на ней другая, фото моей платы прилагается) в видео все подробно показано и объяснено, можно было вообще сделать чтоб проводов не видно было, но мне было лень;) так же видел на Драйв2 статью про установку такого же варианта....

Вот и 2,5 года пробежала гранта. Проблем нет, добавилось царапок и ударов судьбы по лкп))

Но если честно, расслабился, привык просто ездить делать то и лить бензин.

Поставил камеру заднего вида, магнитолу пионер для нее, из доработок вроде все.

Хочу большего! Думаю по тихонько продать и купить другой авто, гранты мне стало не хватать, именно багажника, опять скажу для своего класса, он идеален, но для меня мало) хочу взять пикап, из новых деньги есть только на УАЗ, но его боюсь, думаю об л200 бу. Если опять как с Окой устану ремонтировать, всегда можно сдать в трейд ин и купить новую гранту)))

...

Фото ударов судьбы))

Продал машину в июле 2020 пенсионеру из костромы. Повезло что договорились с ним и он меня в тот же день после оформления машины на него довёз до Вологды, где я сразу купил SsangYong actyon sport 2010 года, который присмотрел себе за 3 недели до этого и попросил пока что снять с продажи.

Ща буду писать про дракошу новый отзыв.

Вывод: гранта отличная бюджетная машина со своими + и - . Если что всегда можно на нее вернуться если устану от "б/у ломучих иномарок")

Отличная машина, но правильный Датсун лучше! А за отзыв -5! Однозначно!
Спасибо, рассматривал только универсалы и лифтбек, другой кузов не интересует)
Shamay, молодец! Очень разумно походишь к делу!
Ни гвоздя, ни жезла!!!
Vartanchick
Ульяновск
Отличная машина, но правильный Датсун лучше! А за отзыв -5! Однозначно!
что за марка NUSTAD на руле?:)))

Не вытерпел все-таки: а назачем Вам полмиллиарда пластиковых крышечек?
Elfист
fantom7484
А если ехать с утра,а на улке -30? Можно и не завестись. Или бегать прогревать каждые два часа? Для этого и нужен АЗ,зря сигнаху без него поставил. Там разница то вроде невеликая по цене. Пять поставил.
Волгоград
Снег не всегда зимой машину заваливает, если просто мороз. Вторая машина с а-з ничуть не жалею да и летом то же садишься в проладный авто а не в баню.
Vartanchick
что за марка NUSTAD на руле?:)))
Это экслюзив!
Череповец
Shamay, молодец! Очень разумно походишь к делу!
Ни гвоздя, ни жезла!!!
Спасибо)
fantom7484
Если -30 не поеду) на работу все равно на автобусе)
саша жабин
В Оке никогда не было проблемы что летом жарко, хотя чтоб движок охладить приходилось через печку тепло отводить, ездил с открытыми окнами (по другому глохла и ничего не помогало, карбюратор меняли, тосол меняли, терморегулятор тоже ;(( )
Тут кто к чему привык, вот привыкну к кондей, без него потом в машину поди и не сяду летом;)

Просто привык всегда осматривать машину перед поездкой, так что успевает прогреться, от Оки тоже привычка, не поверишь все перед поездкой, можно просто не доехать)

Москва ЮЗАО
А зачем столько крышек в бутылках? очень интересно)))
Колись,куда пробки!

Полностью согласен с автором. Правда у меня лифтбек с роботом но - проблем за 10000 км не было.
Artros
Не вытерпел все-таки: а назачем Вам полмиллиарда пластиковых крышечек?
На переработку сдавали

Москва ЮЗАО
На переработку сдавали
Спасибо. А то вторые сутки не сплю..

Универсальный кузов, это очень правильно.

Zvero Volk
485к за русскую машину...Вы смейтесь? Лучше взять Мазду 6 gh 2012г и ездить и горя не знать.Чем покупать кусок ведра с колесами
Zvero Volk
Даже обычное плановое то на этой машине будет в разы дороже, не уверен что смогу со своей зп это позволить, не говоря о внеплановом ремонте (подвеска там многорычажка, ремонт дорого, содержание в порядке тоже не лешего), и как я писал выше рассматривал только лифтбек и универсалы, а это седан. Да что там говорить, даже просто резину купить р16 это уже удар по бюджету ;(
Так что по бюджету не потянуть, ну и кузов мне абсолютно не подходит.
И хочу добавить, что после Оки и в сравнении с ней, гранта хороший автомобиль, и замечательный шаг вперед для меня, но все равно спасибо за мнение ;)
Yxta
Универсальный кузов, это очень правильно.
Согласен, жалко что в этом сегменте всего два лифтбека (гранта, Рапид), но Рапид совсем не потянуть было, хотя нравиться.
Нальчик
Нормальная машина, я полгода на лифтбеке, ни единой поломки пока. Тьфу, тьфу ))
Насчет содержания правильно пишешь, я смотрел в сторону Весты и считал, сколько стоит передняя фара на Весте и на Гранте. Огромная разница в ценах, но такой же разницы между машинами я не увидел
Shamay
Странно что Ока перегревалась. У меня были две Оки 650 и 750 кубовая. Проблем не было хоть жара +35 в тени. С добром вспоминаю особенно вторую Оку.

Михаил
Курган
Город Нальчик
Нормальная машина, я полгода на лифтбеке, ни единой поломки пока. Тьфу, тьфу )) До этого ездил пять лет на калине, вообще ничего не ломалось ни разу. Удачи в эксплуатации. Насчет содержания правильно...
когда гранта только появилась на конвеере на нее радиатор кондиционера 25000 стоил . Подожди не много и на весту цены уменьшатся . И фара на гранту 15000 стоила . Таксист разбил одну из первых грант зап части вместе покупали ремонт выше в 60тр

Калуга
У нас с тобой один в один критерии выбора авто в плане кузова,даже цвет такой же как у тебя.Рапид конечно лучше но стоит почти как две гранты.Катаюсь месяц из недостатков вой коробки и нечеткие включения 1-2 передачи.В остальном все устраивает.

Михаил
Это тоже был + в пользу гранты, то что рынке давно, запчасти не дорогие, их много, все болячки известны)

Денис
Цвет хотел вообще оранжевый (после желтой Оки, серые машины вообще не притягивают взгляд, а Ока своим цветом радовала глаз), но оранжевых сейчас не выпускают, так что хотели синию, или голубую, в итоге взяли то, на что денег хватило (синяя была в комплектации люкс престиж за 530 вроде бы)

Peeter Latov
Может из-за криворукости владельцев (меня и отца), фиг знает, но даже в холодную погоду если постоять в пробке (или на светофоре), 3-5 циклов включения вентилятора на радиаторе (10-15 минут стояния, короткие передвижения на 1 передачи) и она просто глохла, и не заводилась в течении 5 минут примерно, потом заводилась и ехала, но опять же, если скорость больше 40 км/ч а лучше 60. Если медленней могла снова заглохнуть ;(

b-bur
Нормальный авто. Машине 2 года, пробег около 40000, лифтбек, люкс, робот, навигация. По городу примерно треть от общего пробега, остальное в основном путешествия: Горный Алтай, Алтайский Край, по области. Летом около 11000 по стране: Новокузнецк, Кемерово, Омск, Уфа, Октябрьский, Ивановская обл., Владимирская обл., Москва, Калужская обл., Ростовская обл., Краснодарский Край (Краснодар, Ольгинка, Адлер, Архипо-Осиповка, Геленджик ), Волгоград, Новокузнецк. Проблем не было, ТО-30 в Адлере, расход 95-го около 6-6,5 л/100 по прибору( по чекам так же ). Водитель один. Авто не идеал, но вполне адекватное. Владел почти всем отечественным автопромом и наверное почти десятком японских авто.

ну не понимаю зачем вы пишете отзыв о новой машине??? пробег 1500 - не ломается. Странно да? Про новое лобовое это да - круто!!! ни одной трещинки... лет пять пройдет или пробег большой тогда и пишите!!!

нск
Отличная машина, но правильный Датсун лучше! А за отзыв -5! Однозначно!
поздравляю тачка классная сам 2 года откатал без проблем .Молодец что не взял пародию датсун

нск
Shamay
Если -30 не поеду) на работу все равно на автобусе)
заводится и -35 после ночи без проблем проверено

Череповец
Когда выбирал машину, было интересно что пишут люди через 5 лет, и так же интересно что пишут люди которые только купили, потому что сразу видно разницу чем новый авто лучше б/у)
Пишу для тех кому интересно, для тех кто не понимает и не интересно не пишу;)

Калуга
Shamay
У меня вторая идеально включается, только с первой и задней проблемы, видимо каждая по своему собрана) Цвет хотел вообще оранжевый (после желтой Оки, серые машины вообще не притягивают взгляд, а Ока своим...
Заднюю нужно нежно) включать,если с первого раза не включилась не надо ее с силой втыкать,лучше выжать сцепление и плавно включить передачу.Вторая включается лучше чем первая.Пробег всего 750км. думаю к ТО-0 приработается.
Не знаю что там ваз усовершенствовал в кпп,но в моей Гранте кпп работает один в один как на 15 летней девятке.В девятке даже вторая вроде лучше включалась.
Денис
На Оке тоже лучше включалось (компе задней), но коробка была расхлябонная)

Shamay
Да конечно я понимаю что после тут это большой шаг в перед. Могу сказать пользовался мазда 6f2f 2006г. Запчасти на нее не дорогие стойки переднии1700р колодки 950р топливный фильтр 1500р. Так что не Так уж и дорого обслуживать)) удачного пользования. И желаю тебе накопить на хорошую иномарку!
Zvero Volk
Спасибо, тоже надеюсь на это ;)

Если сам не разбираешься в подборе б/у авто, можно поискать спецов с репутацией и выбрать нормальную б/у иномарку, в тот бюджет как раз "Б" класс вписывается. Гранта/Калина/Датсун всё таки по современным меркам особенно если пересесть с иномарки воспринимается как устаревший автомобиль, та же Веста на голову выше во всём. Гранта/Калина/Датсун может только составить конкуренцию десятке, четырке, Приоре. За отзыв 5.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014
Аlexandr qwert
Согласен, есть такие услуги, и люди которые этим зарабатывают, но я честно говоря не знаю как устроены гарантии в данном вопросе. То есть тебе выбрали, проверили, ты купил, а там "большой подводный камень" тогда специалист тебе ремонтирует за свой счёт или как, вообщем пошел по более прозрачному пути;)
Как я писал, пересел я с Оки, так что впечатление хорошее;) Веста выше в цене существенно, и на тот момент был только седан, а я смотрел только универсалы и лифтбеки.
Спасибо за комментарий!)

Shamay
На б/у конечно никто не даст гарантию, если только купить гарантийную машину, например двухлетку с трёхлетней гарантией. По механической части в плане подвески могут в зависимости от заказанной услуги проверить ходовую, в плане двигателя сделать диагностику, но никто на бу думаю не даст гарантию. Насчёт подборщиков, вот в этом вопросе я даже не знаю... Теоретически они могут дать гарантию на то, что автомобиль не бывал в ДТП(если он не бывал ес-сно), что не было перекрасов или были там то там то, что авто не криминальное. Вот насчёт гарантий по ДТП вопрос спорный, есть ухари которые после покупки могут попасть в ДТП, сами восстановят, а потом подборщику предъявят. Так же могут достаточно точно определить пробег, что косвенно будет свидетельствовать о надёжности автомобиля, как говорится чем меньше пробег тем лучше, хотя бывают нюансы, когда пробег большой, но трассовый. Я никогда не пользовался их услугами, но если придётся, то пожалуй доверился бы известным- например Ильдар автоподбор, у него во многих городах филиалы и он производит впечатление порядочного человека. Есть Максим Шелков, но это Москва и более дорогой диапазон авто.

Аlexandr qwert
Понятно, спасибо за информацию, не уверен что есть из филиалы в моем городе (Череповец), но машина уже куплена, и я вроде как подсел на новые авто ;)
Если финансовое положение будет позволять буду лучше ездить на не дорогих но новых автомобилях)

Брал себе эту машину в 17 году. Хватило меня только на 5 месяцев эксплуатации. Нет, дело не в том что что-то ломалось. За 6 тысяч км. все нормально только появился люфт в заднем подшипнике. Просто на этом чудо автопрома, как можно ездить? Это был последний раз когда я купил наш автомобиль. Даже новый российский автопром больше никогда не куплю. Сдала трейд-ин, взял нормальный авто.
Denis7619
Интересно, а можно подробнее, что не так ?) А то не очень понятно;)

Езжу на шкоде тур 2003 гв и очень нравится гранта.Но пока не могу себе позволить(на шкоду на ремонты без работы за 4 года ушло примерно 170 т руб)Запчасти совсем не дешевы.Но нашемарка все еще лотерея(У соседа гранта 2 года пробег 25 т км 2 раза меняны задние ступичные 2 раза тросики ручника 1 раз задние барабаны 2 раза задние тормозные цилиндры)За гранту радует низкая стоимость ремонта.Запчасти стоят как говорится копейки

Город Нальчик
в весте кузов поинтереснее на мой взгляд, но двигатель тот же самый, что и на гранте, приоромотор поэтому отбило всякую охоту к весте. С таким мотором овощ или крутить его выливая бензин.

Shamay
Интересно, а можно подробнее, что не так ?) А то не очень понятно;)
Если до гранты не ездить на нормальных машинах то в принципе ездить можно. Не понравилась подвеска, никого комфорта. Чтобы машина боле менее ехала нужно постоянно крутить двигатель. Коробка постоянно воит. Переключение передач это что-то. Такое ощущение что шестерни в коробке подгонялись напильниким. Двигатель тоже какие то посторонние звуки издаёт. Сейчас взял автомобиль японский, пускай расход 15 литров зато сейчас получаю удовольствие от езды. Как-то так.
Denis7619
Ну, я на японцах не ездил, так что тоже получаю удовольствие от езды)
На счёт КПП, сейчас уже почти год отьездил, всё устраивает, переключается очень легко (для меня), к 1 передаче привык больше ни разу не вылетала, видимо промахивался и недовты3ал поначалу.
Малыш классный,чтоб здоровенький рос.

Удачи на дорогах и везде.
Пять за новую.
Череповец
Удачи на дорогах и везде.
Пять за новую.
Спасибо!)

Череповец
Малыш классный,чтоб здоровенький рос.
Спасибо, и вам всех благ)

А какое авто взял?

Хороший багажник,вместительный.

Дмитрий
Лангепас
Zvero Volk
Ты что на этом форуме делаешь? Чеши в маздУ и там блещи своими познаниями!

Фэрид Хайретдинов
А какое авто взял?
Паджеро Спорт3

Паджеро Спорт3
Хорошая машина.

Автор, как успехи во владении?

Qx24
Автор, как успехи во владении?
Скучная машина, ездит и ездит)) сейчас продаю, буду покупать пикап, надо много возить, не хватает багажника

Продажа Лада Гранта 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta