Опять морозы, опять проблемы. Прыгают обороты двигателя, ошибка дросселя и звуки с коробки.

Лада Гранта 2015

Всем доброго дня!

В общем неделю назад, занимался решение проблемы с севшим аккумулятором и доливкой дистилированной воды в него. Зарядкой и доведения плотности до нормы. Всё закончилось благополучно. Сегодня на улице было -25 с утра и -22 днём. Супруга говорит давай съездим к матери, т.е. тёше. Ну ладно, поехали. С утра автомобиль завёлся с первого раза, без проблем, с выжатым сцепление конечно. Когда отпустил сцепление, был слышен еле заметный толи шелест, толи потрескивание. Я как то не обратил внимания, ведь мороз холодно. Доехав до города и оставив автомобиль на улице на 7 часов. При попытке его завести, автомобиль завёлся и давай, обороты высокие около 2 тысяч, на педаль газа не реагирует, ну ладно, заглушил автомобиль. Включил зажигание снова, подключился с телефона через адаптер ЕЛМ327 к ЭБУ и смотрю ошибки. Выдал ошибку, номер к сожалению забыл. Но расшифровывается так "Недопустимое положение дроссельной заслонки". Я сразу подумал, что скорее всего что то где то замёрзло или примёрзло. Сбросил ошибку, завожу мотор, и давай педалью газа туда суда быстро но потехоньку работать. И всё заработало, обороты нормализовались, отклик на педаль стал как обычно, нормальный. Далее отпускаю сцепление, сразу слышны шелест и шум с коробки. Толи масло так в коробе застыло, толи выжимной, хотя он ведь должен шуметь только когда сцепление выжато. А у меня наоборот, сцепление выжимаешь и всё прекращается, отпускаешь и шум, похожий толи на гул, толи на потрескивание. Понажимав на сцепление несколько раз, шум с каждым разом становился меньше. Далее после 20 минут работы двигателя и его прогрева, шум практически перестал, но не до конца, ощущалась вибрация на руле, которая пропадала когда выжимаешь сцепление. Далее благополучно доехав до дома (в процессе езды, коробка всё лучше прогревалась и становилось легче переключать передачи). Я выключил вентилятор отопителя и стал слушать, шум с коробки практически исчез, но чутка если хорошо прислушаться был, вибрация стала значительно меньше, но не прошла совсем.

Про вибрацию замечал давно даже в тёплое время года. Думал это от двигателя, т.к. двигатель 11183, 8 кл. довольно вибристый) Но оказалось что добавляет и коробка, когда сцепление выжато вибрация значительно меньше. Неисправность это или просто особенность, а может холодное масло в коробке я пока не знаю. Может из вас читателей кто лучше меня разбирается в данных вопросах....

Продажа Лада Гранта 2015 в России

kazax kalinovod
Тросик сцепления не заедает нигде? Педаль до конца откидывается, когда отпущена? , свободный ход есть?. Я бы здесь ,,копал" для начала.
Ну и само собой, масло проверить надо.

kazax kalinovod
Ну и само собой, масло проверить надо.
Тросика там нету, там полностью электронная педаль газа с датчиком положения педали. Масло проверить в смысле уровень масла в коробке или его состояние? Масло залито с завода, его не менял, только осенью уровень проверил и всё. Раньше вроде подобных проблем не было. Хотя ХЗ, в сильные морозы старался не ездить.
kazax kalinovod
Я про тросик сцепления, и педаль тоже сцепления. Просто, если стрекочущий звук, то возможно это диск сцепления не до конца прижимался, был зазор и пробуксовка сцепления, отсюда и звук. Это чисто предположение, надо проверять.

kazax kalinovod
А вон оно чего, гляну как нибудь.
kazax kalinovod
Это самое простое, что можно сделать. Если с ним всё оk будет, то проблема внутри. Хотя как проблема, скорее особенность этой коробки)) раз на прогретой звук пропадает, или тише становится, то может это синхронизаторы. Может масло густовато для таких морозов. Хотя не факт, что только заменой масла, получится победить просчёты инженеров. Так что придётся смириться))

kazax kalinovod
Знакомые владельцы, говорили о данной проблеме, но меня как то проносило. Может сегодня реально холодно сильно, может ещё чего. Но с таким сегодня столкнулся впервые. Надеюсь ничего серьёзного. Но автомобиль конкретно промёрз, это было видно даже по моторному маслу на щупе. Оно сильно загустело после 7 часов на улице, было как гудрон на щупе. Хотя до этого так сильно не застывало. Тогда что говорить о коробке...

kazax kalinovod
Да, скорее всего так оно и есть. Да и что за масло льёт завод интересно. Скорее всего 80w90. A у вас морозы ого-го. 75/90 хотя бы надо.

ПОМЕНЯЙ МАСЛО В КОРОБКЕ. ПРИ СЛИВЕ ОБРАТИ ВНИМАНИЕ КАКАЯ ГРЯЗЬ И СКОЛЬКО СТРУЖКИ. НАЗВАНИЕ МАСЛА МОГУ ВЫСЛАТЬ ФОТО. КСТАТИ МАШИНА РАБОТАЕТ НА ПОРЯДОК ТИШЕ.

Николай
Брякает диск сцепления во фланце

Это болезнь коробки передач.Постукивает первичный вал.

Алексей V-Tula
Проблема в выжимном подшипнике! Такое часто бывает в тч у Рено. Проблема проста: Вы часто держите педаль сцепления выжатой на светофорах-перекрестках-поворотах с длительным ожиданием движения. Поэтому дуй в сервис, а в дальнейшем не ленись скидывать на нейтраль рычаг при простое...... Масло, тросики лесом!

Роман Чувакин
Это не выжимной. Т.к. выжимной шумит только при выжатом сцеплении, а у меня наоборот, когда сцепление выжимаешь всё Ок! Когда отпускаешь и крутиться первичный вал с подшипником, шумит. Думаю проблема в плохой смазке подшипника из-за застывшего масла. Ведь проблема прошла, после езды и прогрева коробки. На сцеплении я не езжу и долго его не держу. Тем более на светофорах.

С завода заливается роснефть полусинтетика 75w85
Проверь уровень масла выкрутив датчик скорости из коробки. Нужен ключ на 10. Используешь датчик вместо отсутствующего щупа. Уровень масла должен быть на 1 - 1.5 ниже выпуклой части датчика. Именно из-за этого раскрутившегося датчика у меня гудели подшипники в коробке.

petpsin
С завода заливается роснефть полусинтетика 75w85 Проверь уровень масла выкрутив датчик скорости из коробки. Нужен ключ на 10. Используешь датчик вместо отсутствующего щупа. Уровень масла должен быть...
Вы имеет ввиду, что болтик крепления датчика немного ослаб? И потехоньку через него выдавливает мало? И уровень несколько упал?

Алексей V-Tula
Да у меня такое было. Ослабло крепление датчика и давление через него выбрасывало масло по чуть чуть. Заметил когда услышал гул подшипника. Полез смотреть а там...

denis
Киров
Подшипники первичного вала, на холодную гудели, шелестели и на калине второй и гранте. На калине с дуру масло в коробке поменял на шел менее вязкое, подшипникам пришла пи...да.
Но поменяли по гарантии. Сейчас уже не меняют

В половине случаев подобных причина отвратительный бензин с Роснефти и других подобных заправок.

пусть не парится на морозе так всё и будет,шелест прекращается на холостых оборотах при нажатии педали сцепления,обороты гуляют из за датчика,при прогреве двигателя всё встаёт на свои места.

egor5422
Таже фигня при прогреве, несколько раз был дребезг при запуске в мороз. С новья воет коробка при прогреве.

У меня 21154 такаяже и двиг 11183 и КПП 83. Пробег 30000. Обороты неровные из-за поршневой и двиг поэтому потряхивает на холостых. Там поршни плоские т-образные. Лечится заменой на поршня 2110. А коробки воют с завода, хотя как попадешь. Лечится заменой подшипников первичного вала.

Я уже на вой коробки внимания не обращаю. И на звук от сцепления на холодную. А вообще открою один секрет. Дело в том, что в жигулях не бывает посторонних звуков вообще никогда и никаких. Все они нужны. Воет коробка-все просто. Значит надо сделать музыку громче. И делов-то.

30196886
Лада Гранта 2014г. Через год в коробке появился посторонний шелест и вой в вперемежку. Посоветовали хорошего мастера. Приехал, рассказал причину. Он даже не глядя объяснил, что в коробку заливается обкаточное масло. Меняй и всё пройдёт. Городок у нас маленький, выбор небольшой. Посоветовал Лукойл. По сей день, никаких шумов. Может кому понадобится для информации.