Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

, Ижевск
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2015
Купил авто в ноябре 2015 года из салона Русская Ладья в Ижевске. Купил не от изобилия денег, а наоборот из-за кризиса. Сдал свой Хьюндай IX35 в максималке салону Лада, чтобы закрывать долги. В приоритете было:
1. Новый авто на гарантии.
2. Две педали, потому как несмотря на стаж 13 лет, уже лет 7 езжу только на автоматах.
3. Климат или кондер.
4. Низкие затраты на обслуживание.
5. Не жалко эксплуатировать на работе: возить стройматериалы.

Сразу скажу, что меня подкупили великие скидки. Мне машина в самой максимальной комплектации с навигацией досталась за 446 тр. Хотя новая такая стоила вроде 544 т.р. Сейчас максималка стоит 572тр. или со скидками 512тр. Но сейчас в ней есть две реально нужных вещи (которых тогда не было): помощь при спуске с горы и круиз.
Да и мой внедорожник тогда лада забрала за адекватные деньги.

В машину поставил:
1. Защита уже была.
2. Сигналку Шархан 12.
3. Красивый номер. Вообще мне машина снаружи очень нравится. Белый цвет ей идет.
4. Заказал с Али экспресс камеру заднего вида. Поставили в Ладе в штатную систему, для чего видимо обновили прошивку. Один раз слетала сиситема, в сервисе мигом исправили. В целом работает идеально. Камера заднего вида вообще - ПРОГРЕСС!
5. Подлокотник деревянный купил на авторынке открывающийся с ящиком внутри - всем рекомендую. Вообще не понимаю, как можно продавать максималку без подлокотника! Очень нужная вещь!!!

Про надежность.
За первые полгода три раза катался на шнурке: то за отцом, то за братом. Насколько я понял, два раза был виноват какой-то предохранитель. Третий раз она сломалась прямо на ходу. В сервисе объяснили так: при сборке что-то плохо закрепили. Все три раза за ремонт с меня не взяли ни копейки.

Вобщем-то на этом приключения закончились и грехи Автоваза тоже. Уже прошло два года и все тьфу-тьфу))).

О комфорте.
Шумка можно сказать вообще отсутствует. После кроссовера Хьюндай IX35 в максималке у меня конечно был культурный шок некоторое время.
Сейчас уже привык. И даже могу сказать, что это идеальный авто для работы. В первую очередь благодаря нереально низкому расходу топлива.
Возвращаясь к комфорту... Два противоречивых мнения: у меня первые полтора года от поездок дальше 50 км (на водительском сиденье) начинала ныть спина. И наоборот: жене на заднем сиденье намного комфортнее, чем на заднем диване IX35!!!
АВТОВАЗ услышь меня: сделайте удобные сиденья для водителей. На хьюндае и на фольксвагене я проезжал по 1400 км. На ладе это невозможно! Спина дико устает уже через 70 км! Я на этой машине езжу в основном по городу "короткими перебежками", поэтому устать спина не успевает.

Про РОБОТ!
Думаю миссия моего отзыва развеять дурацкие мифы о "СТРАШНОМ РОБОТЕ" (тут должен быть злорадный смех ХА-ХА). Но нет товарищи. Робот на Гранту ставят прекрасный. Я имею в виду, что он практически лишен тех недостатков, которые имели первые роботы Опеля и Тойоты. Выводы:
1. Робот на гранте доработан ZF: переключения достаточно плавные. Я катался на тойоте королле 2008 г.в. Н Гранте ЛУЧШЕ! БУ Андерсен работал не зря! Не верите - прокатитесь! И Вы все поймете.
2. Зимой он не замерзает даже при -40 градусов в отличие от того же Опеля Корса. Сам видел бедолаг которые не могли зимой сдвинуть машину из-за робота.
3. Расход топлива!!! Первое время после IX35 я думал, что лада вообще бензин не ест! Оказывается ест! По трассе, когда еду медленно 70-80 (пока дети спят) расход показывает 4,8 литров на 100 км! Гибриды отдыхают. В городе летом с кондером 8,5 л. Зимой с прогревами больше 11 не было ни разу, в среднем зимой 10. Люди говорят, что та же гранта на автомате жрет как "сивый мерин"!
4. Динамика просто ОГОНЬ! Машинка легкая и резвая. На светофорах можно оставлять конечно не всех, но ... Правда после 60 динамика начинает падать.
5. На трассе кстати я бы поставил роботу 5 баллов из 5! Алгоритмы логичны и похожи на шестиступенчатый автомат.

Резюме: идеальный авто для работы в городе!
Остальное напишу позже...

Дополню про коробку робот.

Минусы у нее тоже есть:

1. Нет ражима Паркинг как на автомате. Приходится дергать ручник. Он быстро ослабляется. На то каждый раз подтягивают, но все равно ненадолго хватает. Хотя жить можно.

2. На роботе есть один "косячек": при спуске с горы, когда машина катится накатом, робот впадает в ступор и начинает рычать. Вобщем ведет себя неадекватно. Со временем привыкаешь либо вообще переводить в нейтраль и катиться вниз или балансировать газом, чтобы он не тупил. кстати при спуске с горы на передаче 3 и выше проблем нет....

Мне салон Мазда предлагал обмен без доплаты на Форд Фокус предыдущего поколения 2011 года вроде с пробегом 55 тыс.км. на автомате, 1 хозяин. Машина больше стояла, чем ездила. Форд вроде 99 л.с. Я прокатился и понял, что не хочу меняться. Странно, но моя лада рулится лучше! Руль легче (электра, а там гидро), динамика резвее. Да и у меня все в машине есть: подобие климата, парктроник (а там нет), камера заднего вида, неплохая музыка, сигналка с автозапуском. Хотя объективно в форде подкупают шумка и комфорт, которых не хватает в ладе....

Izhcar
Хорошее начало. Если начал закрашивать красивые номера, закрась на всех фото))) 5 авансом
Приятно почитать!
И в белом, да на литье -действительно красотуля!
А что с сидением будем делать? поставим немецкое, от какого нибудь БМВ, Форда или Фолькса?

итого:
разориться на вод. сиденье от ино, сделать шумку ))
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
Я готов поверить, что у автора все круто - и робот идеальный и три раза на галстуки типа недоразумение. Но... на жигули я больше не сяду! Хоть тресну, но не сяду! Как бы там они ни обзывались - лада, веста,хрей, калина... все равно жигули, лично для меня. Я готов согласиться ездить на убогой киа рио или подобной кредитопомойке, хоть на чем, только не на жигулях!
Все отлично, только продастся плохо. О 70% от стоимости в салоне можно только мечтать.

Сергей Коняев
не зарекайся...
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

halam-balam
итого:
разориться на вод. сиденье от ино, сделать шумку ))
ага... по прежнему...после сборки обработать напильником....
Хотя я сам поглядываю на них...
Рад что кому то нравятся изделия Тазпрома и двумя руками *за* что бы они еще больше радовали своих владельцев,но я пока бы воздержался становиться владельцем таза
Дориан
Ага, особенно ликвидность на вторичке. Или клумбу из нее делать за 500 тыс?
Гибриды отдыхают и нервно курят.
Рубцовск
Сам катаюсь на гранте на автомате, машина нравится, НО если бы меня три раза "катали на шнурке" даже за счет автоваза .... сразу же от машины избавился бы
Накатал на Гранте 5т. претензий пока нет. по крайней мере машина пока не подводила. А если честно - эксплуатируй нормально и все будет о.к.

Краснотурьинск,сверд. обл.
Да,про расход и гибриды загнул конечно,!

Питер
У меня на датсуне средний расход за 3 года - 6,4 л (и зима и лето и город и трасса)
правда у меня меховой.
так что в расходы на роботе верю.
+7 911 211 89 9З
Делаю тепло ))
владельцы 20 летних ушатов по цене новой гранты-тешат себя речёвками.у меня было пяток старых немцев,и была новая гранта.от гранты пол года балдел,даже капот не надо открывать.на немцах потерял тысяч 300.
У меня тоже вопросы по рахсоду. На моей гранте с роботом расход 10,4 летом (средний) и около 12.5 зимой (с прогревами) по городу.
По трассе в районе 8 литров на сотню. Езжу на 95 бензине.
Краснодарский край г Курганинск
Расход дело сугубо индивидуальное . АФТЫРЬ верит БК .
Поржал ...
"Робот на гранте доработан ZF: переключения достаточно плавные. Я катался на тойоте королле 2008 г.в"
Тимофей Филимонов
Приятно почитать!
И в белом, да на литье -действительно красотуля!
Поменяем машину и все))) хех)))
Если авто не продам, то поставлю чехлы с боковой поддержкой.
сравнил бы еще японку .. года так 1972 .. ага
Приму к сведению. Против Тойоты ничего не имею, я от них в восторге. На мой взгляд даже тойоты 2008 года опережают Автоваз... к сожалению. Но не с роботом, это да. После того неудачного опыта Тойота кстати от роботов и отказалась в пользу автомата и вариатора. Вроде так...
Ижевск
По трассе в районе 8 литров на сотню. Езжу на 95 бензине.
Это весьма интересно)))
сравнил бы еще японку .. года так 1972 .. ага
а почему нет? вы же любите сравнивать с Грантой , аналог которой по классу какой нибудь кольт или терцел, не их, а Крауны и Цедрики, мотивируя тем, что цена одинакова. Так вот и тут, по цене

романово
БК по расходу врет! попробуй от полной заправки до полной заправки прокатится и бенз. поделить на км пробега вот и узнаешь расход. у меня калина кросс с таким же двиглом и роботом - расход даже на трассе не меньше 7 л , да и то если прикрадываться... про робот все правильно - отлично работает (машины на АКПП у меня были)

DED53
Так у тебя главная пара в коробке занижена, оттого и расход выше на трассе - обороты выше при равной скорости
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Плато Путорана
Как на роботе ездить правильно? Надо ли его дергать туда-сюда? Или как на автомате.. В нужный режим переключил и катайся весь день?

Алтайский край
5 за Гранту!
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Покупал такую же в 2015 году новой.Брал со скидкой за 310 с кондеем,дороже наверное не взял бы. За 2 года - пробег 28тыс. Менял рулевые наконечники, лампочку и масло )) Проблем (тьфу-тьфу ) не доставляет.Иногда не заводится на горячую. Шумка да - никакая . ЛКП слабенькое , сколы есть, но вроде пока не ржавеют.Расход в среднем 10,5 Л - механика, 8 кл. (90% город и пробки) .В целом очень неплохой автомобиль за те деньги что были за него уплочены. Но после него конечно хочется пересесть на иномарку))

Hasan
на весте средний расход с климатом 8,4 л
Север8877
Включил A и катайся - дергать ничего не надо

Тольятти
"В сервисе объяснили так: при сборке что-то плохо закрепили." Собирают их у вас в Ижевске, так что все вопросы по сборке - туда)))
На светофоре надо в нейтраль переводить или на "А" и тормоз?

Ставрополь
Упрощенная калина ,с дизайном из 90-х ,как такое можно хвалить, ну купил для езды,или из-за отсутсвия денег. Но что нахваливать то?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
белый гранто с красиВЫМ номером для перевозки цемента и опилок

нормальный авто за свои деньги,5
Мой отзыв: Suzuki Ignis 2006
Рубцовск
Автору по поводу дополнении.... читал читал так и не понял в чем проблема с резиной ? захотел поставил 15диски и низкий профиль захотел поставил 14 диски и повыше профиль резины. Надеюсь я не ошибаюсь и 14 диски подходят ? У меня гранта 12года на 14литье, зимой захотел увеличить просвет поставил резину повыше..... Кстати про комплектации и размышления у меня 12год седан, автомат максималка.......вроде хорошо есть все, НО например в максималке есть такой блок ЦБК вроде называется, на него всё приходит абс, подушки и много чего ещё....и у многих людей как и у меня случилась неприятность потухли все поворотники с правой стороны....., в простых комплектациях за это отвечает реле ценой 80-150р, которую можно с закрытыми глазами поменять, А ВОТ НА ЛЮКСЕ ради этого надо поменять блок (т.к. просто снять и перепаять никто не берется), мало того блок стоит 7-10тыс , так ещё пол панели надо разворотить чтобы до него добраться..... Так настолько ли хорош люкс....чтобы вваливать такие деньги в ремонт ?!?

сравнил бы еще японку .. года так 1972 .. ага
А чем плохо сравнение ? Нормально сравнение. Роботов японцы так и не научились делать. Что в 2008, что в 2015.

Леонид1078
Странная логика лохматая бушка D класса, за 300 тыс это признак достатка, а новая Лада, за пол миллионо это признак отсутствия денег. )))

Включил A и катайся - дергать ничего не надо
Спасибо. Тогда действительно имеет смысл присмотреться к роботу!

mymind
Сравнение нормальное, на счет японских роботов не соглашусь. На Peugeot 107 вполне себе нормальный тойотовский робот ставился. Катал более 3 лет модель 2013 года, остался доволен как автомобилем, так и роботом.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Sergey429
Астрахань
kalibro
нормальный авто за свои деньги,5
За какие свои? за 540 т.р. в комплектации как у автора , это уже не нормально.

Sergey429
За какие свои? за 540 т.р. в комплектации как у автора , это уже не нормально.
Вперед в автосалон равон за R2
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

далекое замкадье
Картоху возить пойдет, но с роботом бы не рискнул брать.. 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

Scout66
Вперед в автосалон равон за R2
R2 кстати, не плохой автомобильчик.. Думаю не хуже гранты, а по некоторым параметрам и лучше!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
Отличный авто. У отца трудится Гранта с 2014 года. Каждый день. Ни одной поломки. Правда он на Юге живёт, там холодов нет. Но эксплуатирует каждый день. Ни разу ни на СТО не был и на гарантии не был. Ближайший дилер около 140 км. Эксплуатация в "городе" -9,4 литра. Трасса 5,7 литра. Мотор 1,6 87 лс, ручка. Бенз - 95

Север8877
Спасибо. Тогда действительно имеет смысл присмотреться к роботу!
На тестдрайве рулите в пробку и старайтесь ехать плавно и комфортно. Мне очень не понравилось, что в таком режиме при нажатии на газ она то едет, то вдруг переключает (затуп). Неприятен даже не затуп, а неопределенность - поедет она при нажатии на газ или нет. А в остальном машина приятная вполне.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

По сидушке - если рост более 180 советую приподнять сиденье сантиметра на 4 спереди и на 3 сзади. Подглядел у соседа на мицубе л200, сделал у себя на калине 2, второй год не могу нарадоваться. Спина не устает, посадка удобная. Недавно за день проехал 940 км, из них 2 раза новосиб насквозь и 1 раз кемерово и ничего, спина в порядке.

ЛКП - ужас, сколы от комаров. Сколы ржавеют сразу, думаю сгниет до дыр лет за пять.но за 64000 ни чего не ломалось, только лампочки ДХО.
Kruzenshtern1973
Наш менталитет виноват. До сих пор халявят...

Ижевск
На светофоре надо в нейтраль переводить или на "А" и тормоз?
На светофоре ничего не трогаю. Как завел авто в режиме А езжу и все. Я иногда даже забываю, что он включен, потому что она сама не газует в отличие от автомата. Опять же отклик при нажатии на газ мгновенный без задержек, как на механике.
Леонид1078
Я подумал: есть масса людей с ограниченным бюджетом, которым может быть интересен данный авто. Поэтому решил написать. Постарался отразить ситуацию правдиво. И я не заметил, чтобы сильно хвалил: шумка отсутствует, сборка тоже далека от идеала... Хотя люди всегда хвалят свое.)))

Андрей
Просто резина зимняя, которую мне продали в салоне со штамповками на 14 радиус по-моему г... Нордман что ли. За первую же зиму половина шипов выпала. Все можно сделать и поменять при желании. Просто я больше в авто не вкладываюсь. Я видел чувака, который на такую же гранту поставил 16 колеса)))
Про ремонты: гарантия на гранту 100 тыс км или 3 года. Сейчас моей 2 года, поэтому я не парюсь. В городе всегда можно отбуксировать в сервис - а там их проблемы. Правда на дальние расстояния я не езжу на ней, максимум в деревню 70 км.

Ижевск
Прикольно. Но я предпочитаю сам не лезть в то, чего не понимаю.

Рубцовск
Ну гарантия гарантией , там если внимательно книжку почитать , то гарантия не на всё. и при этом ещё им доказать надо....

Kruzenshtern1973
Собирают точно также как у вас на ВАЗе, не надо умничать. так то один концерн.

Питер
У меня рост 182. так делаю еще с японок, раум, лансер королла. (коротка подушка сиденья таки в них )
правда задние болты на сант поднимаю не больше. в датсуне тоже поднял :-))
+7 911 211 89 9З
Делаю тепло ))

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta