Дополнения к отзыву о ВАЗ Granta 2017

Лада Гранта 2017

, Нальчик
Тема:

Сразу после покупки накрыл сиденья новой машины чехлами. На мой взгляд, это первое, что нужно делать после покупки автомобиля. Прошло уже два месяца и я думаю, что можно писать на них отзыв ;).

Пошив и установка чехлов из тоненькой ткани в Нальчике стоит в районе 5-6 тысяч.

От 6 тысяч стоят чехлы из экокожи в интернете, без учета стоимости доставки.

Все таки 6 тысяч на дороге не валяются и я решил посмотреть, что есть из готового в магазинах и на рынке. И нашел чехлы пошитые в городе Шахты, Ростовской области....

Ранее писал, что при том, что в машине была с завода установлена музыка, кондер, абс, подогревы всего и вся не было центрального замка. Открывать приходилось с ключа, а это, сами понимаете, неудобно, а иногда очень неудобно.

Несколько месяцев назад заказал на алиэкспресс блок управления центральным замком с двумя брелками к нему. Стоил он у китайцев 450 рублей с доставкой. Этот же самый блок в Нальчике стоит уже 2500 рублей.

Пришел блок быстро, дней за двадцать. Думал установить сам, перелопатил кучу сайтов и каналов на youtube где это дело детально описывают те, кто ставил себе раньше....

В этом году впервые купил колеса на зиму Belshina Artmotion Snow. До этого перечитал кучу отзывов и узнал цены во всех торговых точках города. Белорусская резина оказалась вне конкуренции. За четыре отбалансированных колеса в сборе с дисками я отдал 11 тысяч рублей.

До этого на все свои машины я ставил всесезонку, к зимней относился скептически. Зимы как таковой у нас нет, чаще слякоть и снежная каша. В декабре температура уверенно в плюсе например. Морозы держатся неделю, максимум две, но и при этом столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов....

Юбилейный отзыв

Завтра, 24 июня исполняется ровно год с момента покупки моей машины. Гранта в кузове лифтбек, комплектация «комфорт-оптима», 127 двигатель – 16 клапанов, 106 лошадей, цвет платина.

За год эксплуатации машина прошла чуть меньше 12 тысяч километров. Это немного, но и я не таксист и не торговый представитель.

За год и 12 тысяч километров в машине ничего не сломалось. Вообще ничего. Даже пленочка на экране штатной магнитолы на месте.

Очень бережно, старательно можно сказать, обкатывал машину до 8 тысяч километров....

Несколько дней назад увидел небольшие, но очень обидные вмятины на капоте и правом крыле. Что-то упало на машину сверху. Грешу на старую огромную ель, под которой до этого пару раз оставлял машину.

На крыле вмятина была небольшая, как от градины. А вот на капоте удар пришелся прямо по ребру выштамповки. Думал, что при вытягивании без трещины не обойдется. Обошлось.

Отдал машину мастерам, через час забрал уже без вмятин. Правда царапинки остались, уйдут в легкую при полировке, если надумаю.

Стоило мне это все полторы тысячи рублей....

24 июня моей машине исполнилось ровно два года. За это время она прошла чуть меньше 24 тысяч километров. Два года не возраст, пробег тоже небольшой, но какие-то выводы уже можно сделать.

Начну с минусов, которые вылезли за это время.

Минус один - коробка передач.

1. С новья с трудом переключались передачи. На сегодня это проблема ушла, но заднюю не всегда удается воткнуть с первого раза и сейчас.

2. Коробка воет. При разгоне на первой, второй и третьей передаче и при сбросе скорости.

3. Стучит подшипник первичного вала....

Коротенькое дополнение.

Машине два с половиной года, за это время проехал тридцать тысяч километров. Езжу каждый день, на работу, по городу, несколько раз в месяц за город.

Никаких неприятностей за это время сам автомобиль не доставил.

В движок лью Лукойл Генезиз, меняю раз в шесть тысяч километров. Фильтры менял, один раз подтянул ремень генератора.

Уличный кот оставил царапину на капоте, вот и все, что случилось за это время.

Не о чем писать просто )).

Что еще можно сказать? Больше сверчков появилось в салоне....

Машина за почти что три года пробежала 33 тысячи километров. Все мои ожидания она оправдывает. Шустрая, экономичная, надежная. Да, надежная ))).

Буквально пару дней назад перегорела одна нить в лампе ДХО. И это все, что с ней случилось за это время.

Заехал по пути на работу в магазинчик вазовских автозапчастей и купил парочку ламп по 50 рублей.

Сейчас холодно и сыро, распогодится заменю сам. Ближний/дальний работает, так что не к спеху.

Как потеплеет заменю свечи, топливный фильтр, ремень генератора, проверю колодки....

24 июня машине исполнилось три года. За это время она прошла 36545 км. В год, получается. я проезжаю примерно 12 тысяч километров, за месяц около одной тысячи. 70% пробега машина эксплуатируется в городе, 30% загородные трассы.

На 35 тысячах заменил:

- передние колодки (точно можно было бы ездить еще полгода, но не стал ждать), износ задних колодок примерно 50%

- ремень генератора, ничем не досаждал, но вроде как по регламенту его на меняют на 30 тысячах пробега.

- свечи (были в очень хорошем состоянии, но все равно поменял)

- правый задний ступичный подшипник, сильно гудел....

В прошлом году на официальном сайте заскринил страничку с комплектациями и ценами на Гранту в кузове лифтбек.

Сделал это 19 июня 2019 года. Сегодня 19 июля 2020 года. Прошел ровно год и один месяц. Заскринил страничку с сегодняшними ценами.

Комплектация Comfort 106 л.с. в прошлом году стоила 546 500 руб.

В этом году та же комплектация стоит 586 500 руб. Цена выросла ровно на 40 тысяч рублей.

Комплектация Luxe 106 л.с. в прошлом году стоила 584 800 руб.

В этом году та же комплектация стоит 625 800 руб....

Машина в норме, исправно возит меня на работу и обратно, все в принципе отлично, но задумался о том, чтобы поменять ее.

Но на что?

Б/У иномарки? Но что именно? Вроде выбор большой, а начнешь смотреть объявления и выбора нет.

Остаются два кандидата - Гранта и Веста.

Гранта в комплектации CLUB - 630 т.р.

- две подушки

- кондиционер

- подогрев лобового

- подогрев сидений

- обогрев и привод зеркал

- АБС

- паркторники

- литые диски

- музыка

Купить Гранту в белом цвете, поставить сигналку с автозапуском, газ и ездить опять несколько лет не зная никаких проблем....

Чуть больше года назад продал Гранту и поменял её на Весту. Вот отзыв на нее: Отзыв о Лада Веста

И вот спустя год хочу кратко сравнить Гранту с Вестой, может кому-то это сравнение пригодится.

И у Гранты и у Весты есть свои плюсы в сравнении друг с другом.

Плюсы Весты

1. Большой салон

2. Мягче ходовая

3. Лучше шумоизоляция

4. Острее рулёжка. Но! лучше не прям так, чтобы сказать ВАУУУУ

Плюсы Гранты

1. Машина реально быстрее едет. Мотор тот же, вес меньше.

2. Обслуживание во всём дешевле.

Стоит ли менять Гранту на Весту?...

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta