И снова здравствуйте! :)

Лада Гранта 2012

, КУЗБАСС
Темы: Эксплуатация

Ви таки будете смеяться шо я вам скажу, но таки это снова я! ))))

В первую очередь, подводя общий итог владения машиной, можно сказать, что для тех целей, для которых она бралась, она себя оправдала, и окупила раз в несколько.

Достаточно тяжелые условия эксплуатации, и как итог нештатные ремонты и поломки, с лихвой компенсировались наличием доступных сервисов и всевозможных запчастей, на любой вкус и цвет. От откровенного китайского унылого говна, и отечественной отбраковки, до польских, турецких и прочих производителей.

Можно долго тереть тёрки на тему ваза, таза, газа, японца, немца, корейца и прочее, но я не скажу ничего уж очень плохого за гранту. Этакая, невзрачная, неприхотливая, рабочая лошадь. Никто ведь не требует от ломового тяжеловоза красоты орловских рысаков или грации арабских скакунов? Так и тут. Обычная, рабочая кобыла. Ни один раз она меня, и не только, выручала, бывало, подводила (но не критично, что бы сразу пристрелить! :)), вместе с ней мы много где побывали, и чего ничего повидали. :)))

Собственно, в связи с тем, что жизнь не стоит на месте, увы, но пришла пора менять лошадку. Можно сказать, что данный пост, этакий эпилог всему отзову. Выводов и резюмирующих опусов не будет. Каждому свое. И это, хорошо.

Небольшая статистика по ремонтам с осени 2016 года. Лень матушка и отсутствие времени, не позволяли мне делать это своевременно, поэтому пойдет все одним текстом. Все ремонты и замены подтверждены заказ нарядами. Так как машинка встанет в ближайшее время на продажу, а я не перекуп, людям врать не умею, к сожалению, поэтому, пусть лучше будет голая правда, чем потом купивший машину будет меня материть, а я икать и давиться пивом. :)

Итак, как я и писал, потек радиатор. Придумывать паровоз не стал, купил новый в магазине, да не спеша сам, в гараже, под пивасик его поменял. Прошло почти два года, менял в конце сентября 2016, но ты смотри-ка! Он еще работает и не отвалился. Видать не совсем у меня руки из задницы растут. :)))

Ноябрь 2016. Замена трапеции стеклоочистителя. Замена термостата.

Январь 2017. Наконец то сдох родной АКБ. Пять лет отходил. Выжимался, как батарейка Дураселл, до последней капли. Но умер, так умер! Все по честному. Пришлось ставить новый.

Май 2017. Замена передних колодок.

От попадания воды в блок выключения стеклоподъемника, он сгорел. Не работала автоподъемка правого стекла. Замена.

Потекла помпа. Как итог - замена насоса и ремня ГРМ.

Сентябрь 2017. Поменял первые стойки. Обе передние. Заодно наконечники рулевых тяг, и сайлентблоков. Поменял оба задних ступичных подшипника. И снова поменял передние колодки. Предыдущие оказались редкостным говном, и адски скрипели на всю улицу, пугая набожных старушек звуками преисподни. Кажется до сих пор в багажнике болтаются. Могу подарить любителя оккультных наук. )))

ДВС начал жрать масло. Постепенно с небольшого угара, стало доходить до неприличных литра масла на 2000 км. Попробовал обмануть судьбу заменой маслосъемных колпачков.

Октябрь 2017. Очередной привод накрылся. Не помню с какой стороны. Поставил Lynx.

Декабрь 2017. В связи с тем, что судьба злодейка не дала себя обмануть заменой маслосъемных колпачков, попал на капиталку пихла... Замена поршневой группы.

Январь 2018. Замена передней шаровой. Замена очередного привода наружного. Замена свечей.

Июль 2018. Поменяны все фильтра, промыта топливная система.

Август 2018. сдох стартер. Думал попал на замену. Нет, обошлось ремонтом. Попутно поменял задние стойки (левая потекла), и задние тормозные барабаны.

Ну, вот как то так, мальчики и девочки! Попозже, запилю фотки Боливара, когда выставлю его аукцион. :)))

Строго не судите, старался быть честным. Если где приврал, то не обессудьте, сие не со зла, а токмо по причине раннего склероза! :))))

Берегите себя! И удачи во всем!