Век живи, век учись, все равно дураком помрешь. (с)

Позвонили с сервиса, готова. Приехал, забрал.

В общем, выдавило масло не из пихла, как я думал, а с сапуна КПП. Излишки.

Откуда они там? Как сказал мастер-приемщик - Пятая передача выше, и что бы она хорошо смазывалась, немного масла переливаем.

Вот так то.

Что касается масла на щупе ДВС, почему меньше минимума?

А оказывается, это нормальный угар на 8-ми клапанных движках этой серии. Заранее предусмотренный заводом. Расчетное количество угара 700-800 грамм на 1000 км.

ХЕРРАСЕ!!!! )))))))))

Пошел, купил литрушку масла, кинул в багажник. )))))

Ну что, переживания вчера и онанизм сегодня, в плане буксировки до СТО (спасибо valdema-rus за доставку до станции), тоже имеют положительный момент! ))))

Во первых, когда менял масло в КПП, думал сразу поменять и в ДВС, но зеленая победила тогда, в итоге, сегодня поменял маслице на Visco 5000 5W40.

Плюсом машину помыли, снова красавитца (на любителя, на любителя! согласен! )))))

Плюсом помыли само пихло.

Плюсом оттаял весь снег и лед.

Замена масла, фильтра и промывка (что то решил сделать), с работой 1 990 рублей.

За КПП ничего не взяли.

Спасибо за внимание, и берегите себя!

P.S. владельцы 8-ми клапанных? Есть такой конский угар масла у вас? Нет? Судя по щупу, похоже на правду.... (((

Немного копирайта из камментов, для будущего, дабы народу не листать:

Cordero:

У меня на такой же Гранте (на фотках прям свою узнаю))) за 6 тыс.км. по маслу конского расхода не заметил - по щупу всё в норме (тьфу-тьфу-тьфу).

Dylan:

Возвращаясь к Гранте, там же Visco залито? У меня на 14 его двиг тоже чуть-чуть кушал, не 700 грамм на 100, но все-таки. Сейчас Petro Canada залито, от замены, до замены, как говорится, уровень держит.

ЕгорКА:

У меня масло в ТАКИХ количествах точно не ест:)

Alex_under2087:

И давно такой угар???

Автор:

Да, Visco. И до этого тоже оно было. Кроме заводской жижи.

Что касается угара, ну, что сказать? С сегодняшнего дня буду смотреть. Я признаюсь чесно, до этого щуп доставал только раз, и то любопытства ради. Но раз такой поворот событий, то придется туда нырять периодически.

Хотя еще раз скажу, на щупе было хорошо прям меньше отметки MIN.

Да, народ, можете меня поправить если я не прав, я не технарь и в математике не силен, но!

В ГРАММАХ. Я это понимаю - по весу. Правильно? Вполне возможно, что 800 грамм масла, это 1/10 литра, а не 8/10.

Ну, условно. Я еще масло на розлив не взвешивал! ))))))))))))))))