Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Название: стандарт
Цвет кузова: космос
Цвет салона: чёрный
Двигатель: 8-ми клапанник
Всем Привет! Вот хочу поделиться своими ощущениями от приобретённого аппарата АвтоВаза - Лада Гранта!
Машина покупалась тестем - у него был опель кадет 1985 гв, с автоматом, надо сказать немцы молодцы, делают (или делали) навека, за 4 года эксплуатации тестем агрегат кадет проехал всего то 9500 км, и по трассе нормально тянет и по городу тоже норм, но машина стареет, да и у тестя это была первая машина (в России он был 5 хозяином, а в России она с 1998 года), короче начала сыпаться потихоньку...(((
Из рассмотренных вариантов были автомобили :
-ваз 2104
-Богданы
-Гранта
-Зазы Шансы
-Рено Логан  Сандеро
Ничего плохого сказать не могу про вышеперечисленные автомобили - просто основными критериями были - новая и самая дешёвая, тесть хотел ниву больше всего, но узнав цену 333000 без абс (343000 с абс) - перехотел сразу. Четвёрка ему не по душе - прошлый век как снаружи так и изнутри, в чём то согласен, но зато цена гуманна - 215000.
Всё вышеуказанное стоило немного дороже и так же было без автомата, а если и было - то уже стоило многовато...
Мне больше по душе из всего был Логан  Сандеро - но финансы...
Поэтому было решено брать Ладу Гранту в самой бедной комплектации "стандарт" за 239000, брали у официалов, допов поставили на 29000 (сигналка, музыка, антикор, подкрылки, концевики на 3 двери - в водительской есть, коврики и антена для радио).
Цвет решили чёрный (сине-чёрный "космос"), бампера не окрашены - хоть получше смотреться будет.
Менеджеры сказали ждать 2-3 месяца, мы согласились и ждали, ждали не долго - через 4 дня позвонили и сказали что машинка есть в наличии как раз какая нужна и ещё через 5 дней я её забрал вместе с тестем - он побоялся с самого начала ехать на ней и я за 3 дня наездил на ней 420 километров из Москвы в Калугу и по области наездил (поставил на учёт, прошёл тех осмотр и тд и тп).
В общем могу по машине сказать следующее - авто за эти деньги великалепное, лучше классики (у меня были две четвёрки) на мой взгляд Гранта получше, не скажу что небо и земля, но разница есть. Особенно различается ход педалей - на Гранте помягче. Порадовал бак на 50 литров (и багажник на 500 литров)))) и умеренный расход - заправили полный бак - проехал 420 км в баке чуть меньше половины (главное чтоб индикатор не врал)  получается примерно 7  литров на обкатке (скорость 90-110, обороты не более 3000) . Коробка приорошная, нормальная - но 1-ая и 2-ая пока чуть туговаты. Понравилась посадка и сидение, клиренс 16 см (как у моего киа рио), оптика фар достойная, по салону чем то отдалённо напоминает логан, в салоне много полочек под мелочовку - тестю пригодится. Мне нравится внешний вид и проехав за 3 дня такое расстояние - я готов на ней рвануть даже в Питер или подальше, конечно не предел мечтаний но мне машина откровенно понравилось - когда её заказывали - я даже на тест драйв не пошёл, ожидал если честно худшего. По трассе устойчива, на скорости какой ехал, если больше 120 - не могу сказать.
Из неприятного - на трассе поймали саморез, как забрали из салона сильно плавали обороты на двигателе, но уже стали намного меньше, шумка плохая (не скажу что её нет - но хреновая), чувствуется что на тебе экономили - ручек над дверью с крючочками для одежды нет, подголовников сзади нет, задний диван складывается целиком (но хоть складывается), когда дверь открываешь свет не включается в салоне, в багажнике плафон есть но пустой, просто дырку закрывает, руль без гура (но крутится нормально - сын пять лет, крехтит - но поворачивает от упора до упора), брызговики только сзади, и центральный замок на 2 двери - задние рукой закрыть  открыть, багажник открывается только снаружи и только с ключом - не вижу проблемы, но кому то неудобно.
Ездил на ней по жаре - воздух с улицы на стекло на единицу чтоб дул и окно водительское наполовину, музыку погромче и попёр. Кстати стёкла все "ручные", но открываются вообще легонько (по крайней мере пока). Посмотрим ка зимой будет - летом можно ездить - по пробкам конечно тяжеловато, даже хреново...
Короче отъездив на ней 3 дня и всё сделав - ключи передал тестю - и сев в свою киа рио, разницу ощутил колосальную, а если была машина ещё достойнее - остался бы жить в ней наверно ;) Но АвтоВаз молодцы, пусть поднимают автомпом вместе с альянсом Рено-Ниссан!!!
Отзыв буду дополнять - но тесть ездок не большой, до магазина, да на заправку только и ездит, может я ещё на ней покатаюсь - но честно не горю желанием)))
МАШИНА ДОСТОЙНА СВОИХ ДЕНЕГ - моё личное мнение.
Купили 29 июня - 2 июля пришёл на работу залез в интернет - а машина на 20 000 подорожала - позвонил тестю, сказал вложенные инвестиции растут в цене, в общем нормально прокалило нам...
P.S. В автосалоне видел Ладу Ларгус, которая на базе Логана, да и внешне и внутрене похожа на него, движок и ходовка от туда же - 430000 пятиместный универсал, 450000 семиместный (и удобно салон трансформируется), с 16 июля стартуют продажи и тест драйв, выставочные образцы будут, а уже 25 человек в очереди стоят... Мне очень понравилась машинка, только внутрь не пустили - охото проехать на тест-драйв, посмотреть как ездит, а цена за семиместную машину вообще шоколадная, много про неё читал - интересна она мне, но это я так, отвлёкся - фото Ларгуса вконце выложу.
Всем СПАСИБО за внимание, Всем УДАЧИ !!! )))

Вот и завершился мой отзыв-эпопея про ладу гранту.

Тесть вообще не может ездить на механике, не его это...оказывается,б_я!

Короче съездил я на ней в Калугу, снял с учета и пригнал обратно на транзитах.

Про автомобилю могу сказать не многое, но за проезжаные 650 километров могу заверить всех-ничего не отвалилось, не задребезжало и не потекло.

Авто за эти деньги (напомню взяли его за 240 тысяч рублей) довольно приличный, не собираюсь спорить с людьми которые готовы за эти же деньги купить 15-и летний автомобиль пусть и выше классом и не отечественной сборки,для меня самый лучший автомобиль-это новый автомобиль....

, пробег 810 км

4 фото

Всё, продали машину! Мне её жалко, но люди которые купили вполне приятны, пусть она служит верой и правдой новым хозяевам в курской области.

Всем спасибо за внимание, негатив выливаем в коментах - многие это любят делать :)

, пробег 900 км

на этой недели связывался с новым хозяином авто - надо было скинуть копию птс с новым собственником для налоговой ну и заодно пообщался по поводу грантушки - вердикт нового хозяина всё окей и вери гуд, до курска доехал без приключений, и уже намотал 2000 км, соответственно поставил на учёт так же без проблем.

Так что машина пока радует и не сыпется (тьфу, тьфу)

Всем удачи )))

Петрозаводск
Amenni:
Нет, Калину именно по методике Euro NCAP проверяли: смещенный лобовой на 64кмч(3+), боковой удары(4).
В Европе 4 звезды считается уже провалом. А про 3 вообще молчу. Значит наше государство имеет во все щели а мы ещё должны у них ВАЗ покупать, да чисто даже из-за принципа если бы не было авто, никогда бы не поддержал бы материально Автоваз

хондавод83:
В Европе 4 звезды считается уже провалом. А про 3 вообще молчу.
у нас вчера авария была ( это к слову ) .
". В результате столкновения транспортных средств 32-летний водитель Nissan Bluebird скончался на месте. В автобусе, помимо водителя, находились два пассажира — женщина доставлена с травмами в больницу, водитель и мужчина не пострадали."

там даже подушка сработала , а итог - груз 200
Собака лает - караван идёт

Че
https://www.youtube.com/watch?v... посмотрите, что с ижаком стало в самом конце, я чуть не заревел ёпт
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

ilia700:
Спасибо, просто опель 1985 года уже начал сыпаться - вот и решили купить новое что то - а тесть может всё укатать, если честно...
А у меня наооборот надоело новые русские машины перебирать аж на 5 поездил)))Купил сначала нексию бензин жрет ,потом китайца сыпется ,потом пежо иранской сборки ,продал по причине покупки опель корсы 08 года пока полет нормальный)))) но в обслуге немного дороговато (просто посмотрел цены в екзисте)ничего прорвемся зато комфорта вагон))))

краснодар
аткуда у вас такая инфа ?
убить тролля-ля

мух93:
аткуда у вас такая инфа ?
аттуда....

Москва-Курск
За сколько смогли продать?
Nissan Liberty 2003 QR20
Suzuki Escudo 1990 G16A АКПП

puzan.82:
За сколько смогли продать?
полностью за сколько купили с допами, навариваться дико не стали, мы не перекупы, свои деньги вернули - чужого не надо...)))

Юг Руси
Жители деревни Губкино увидев подъезжающую "ладу гранту" подожгли деревню и ушли в лес

Лаймонд:
Эта гордость ВАЗа - класс Логана. Когда наконец, выйдет авто чтобы можно было им гордиться ?!
НИ-КОГ-ДА ! ! !

НИ-КОГ-ДА ! ! !
Непереживай скоро будет!
Мой отзыв: ИЖ ИЖ 2009

Непереживай скоро будет!
Да я как-то и не переживаю!...
Просто не понимаю людей,кто покупает это амно.ИМХО.

Artoba:
Да я как-то и не переживаю!...
Просто не понимаю людей,кто покупает это амно.ИМХО.
Просто ты мало знаешь, а страна большая и многим иномарка, а особенно ПР нафиг не нужен! Но многие это понять не могут, и вдалбливают свое мнение хоть ты тресни!!!!!!

Akbctml:
Ну естесно,куда уж мне много знать-то?!...Некуда!...Вот потому я и "мало знаю",-поверю вам!
УДАЧИ!!!

УДАЧИ!!!
И ВАМ всего хорошего!

Рязань
[quote=GRom 22rus]нереально.я сотни комментов могу настрочить.и все будут "по теме"!)))

Вы реально так думаете?))))))))))

[quote=GRom 22rus]по всей стране можно заказать,а у вас нет?пробовал или просто где то слышал?

У меня в городе такая же ситуация!от 300 и ждать ...... знает сколько!
Мой отзыв: Fiat Albea 2010

GRom 22rus:
я это читал.)))и ветку глянул.ооооочень редко срываюсь до грубости и оскорблений собеседника. но как ответить молокососу с 50ю сообщениями на сайте,который заходит и пишет,что гранта развалится через 3 года?объяснять и доказывать ему что то?? или в другом отзыве- Отзыв о Honda Fit пишет ****ю.даю ссылки,в ответ следующая порция чуши.я не особо кого то хочу убедить,но спорить нужно аргументированно.а если бьёт дубьём,держи плюху в ответку.
А доказывать ничего не надо если ты ездишь на ведре и мечтаешь о ведре чуть дороже тебе,еще и хвалишь тебе братан только можно посочувствовать (((((

Машина достойна своих денег ))))))Москвич 412 тоже достоен своих денег ))))Один флуд и враки ,так и напиши купил не ездить а посмеяться и выкинуть ,будут деньги куплю тоже поугорать пока за квартиру не расчитался ,расчитаюсь куплю пофоткаюсь напишу отзыв проедусь по городу надо мной все посмеються и продам))))Сембю возить на ведре с болтами не рескну а за эти деньги можно купить достойный автомобиль просто надо загонять в хороший сервис и проверять ,и ездить без тресков стуков и всего прочего на безопасном автомобиле а не на ведре еще хвалить ,насчет цены 100- 150 т ей цена все остальное переплата ))))

Уважаемые господа-ненавистники всего отечественного, и автомобилей в частности!!! Ответье пожалуйста, а кто из вас способен составить конкуренцию японцам или немцам на трудовом рынке,кто из вас умеет что-то делать лучше чем они? Чем занимается каждый из вас? Хаить всё своё присуще лодырям и глупцам. Мы имеем то, что умеем делать. Вот когда каждый на своём месте будет работать как немец или японец, тогда и начнем делать хоршие автомобили и всё остальное. А в жизни всё происходит примерно так: КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ХАЕТ, ТОТ МЕНЬШЕ ВСЕХ ЛЮБИТ РАБОТАТЬ. ВОТ НА ХАЛЯВУ-БЫ ВСЕГО И ПОБОЛЬШЕ, ПОМЕНЬШЕ ПОРАБОТАТЬ - ПОБОЛЬШЕ ПОЛУЧИТЬ. ВОТ ЭТО ПО НАШЕМУ, ДА?

ilya 1986:
Почему-то, Гранту, все покупают, ну там тестю купили, жене на первое время поучится, но никак не себе, стыдно, чтоли?)
А что не так? Гранта - дешевая лоу-кост "повозка" - ее и покупают 1) те у кого ограничен бюджет (вариант - "тесть"), 2) те, кому надо авто, которое не жалко "убить в хлам" (вариант - "жена")
Мужикам же, у которых уже есть авто тысяч за 300 - она нафиг не нужна, для них это шаг назад будет. Приору/Калину в Люксе они может еще и будут рассматривать, но Гранту - нет.

хондавод83:
К тому же наши не проводят краш тесты при боковом ударе.
Ну вам-то всяко виднее. Правда тут Авторевью фигню какую-то пишет, дескать проводят, да еще и результаты неплохие ( http://www.autoreview.ru/_arch...): "В сертификационные требования Калина вписалась с хорошим запасом. А если посчитать рейтинг EuroNCAP? Ведь удар проводится по той же методике. За защиту головы Калина получает полновесные четыре балла, равно как и за защиту живота. Неопасные нагрузки на таз добавляют в копилку еще 3,2 балла. А самое проблемное место — грудь: всего два балла из четырех возможных. Значительно улучшить ее защиту помогли бы боковые подушки безопасности! А без них, даже несмотря на отсутствие штрафов, Калина зарабатывает всего лишь 13,2 балла. Почему «всего лишь»? Ведь есть результаты и похуже: у Приоры только девять баллов, а Logan получил за боковой удар 11 баллов и перечеркнутую звезду за риск повреждения жизненно важных органов ..." (с) Соответственно можно сделать 2 вывода: 1) Реальные знания о результатах краш-тестов Лады у вас равны 0 2) Калина по безопасности не хуже других подобных "бюджеток" без боковых подушек (Логанов, Нэксий, Солярисов и т.д.)

Ravovod 4:
1. Чё он купил дранного Американца и вякает?
Вопросов больше не имею - вы лишний раз подтверждаете то что я написал выше...

З.Ы. Кстати, раз уж вы такой граммарнаци, то "американец" пишется с маленькой буквы, "драный" с одной "н", слова "чё" в русском языке нет вообще... Итого три ошибки в одном предложении из 6 слов. И вы меня еще русскому языку будете учить? :))))

salat12345:
Я пишу про машину - а вы ищете какую то подоплётку, только не знаю какую, задеть хотите ??? А Фиг Вам ))) Удачи - ездите с семьёй на "без проблемной машине" года так 2001 и дай Бог Вам чтоб она не была распилом или кото-псом сделанная "хорошем сервисе" , правда, без сарказма, Удачи))) А я лучше на ладе, но новой...
------------------------------
как говорится - у старого еврея спросили какая машина самая лучшая - он ответил НОВАЯ.
У меня товарищ две недели назад продал машину битую 3 раза (морда-не сильно была, весь правый бок-так себе повреждения были, а зад вообще в хлам был завёрнут), продал "небитую, некрашенную и тд и тп..." А смотрели 2 пацана и мужик с ними сдельным видом ходил и дал вердикт - машина хорошая. Спасибо, для моей семьи я возьму новьё, если денег нет то простое новьё, мне панты не нужны, а кому то и 15-и летний немец (японец, кореец) будет лучше...
Ибо каждому своё :)

Че
вчера сидели с пацанами во дворе, подъехала гранта к подъезду, до подъезда метров 30 от того места, где сидели мы, машина стояла на холостых, высаживала пассажиров, мотор работает на 800 оборотах (примерно) как у меня на 1500, я имею в виду уровень шума, реальная жесть

Rakaka.se:
ты ожидал мерсовской тишины?

Rakaka.se:
У него наверное просто тоже подшипник на гене развалился. :) На плановом ТО когда стоял, как раз Гранта подъехала на ремонт с таким стрекотом...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

с каким пробегом?

Nemez00:
ты ожидал мерсовской тишины?
не постесняюсь спросить, почему мои 16-ти летние 6 цилиндров работают тише ??

не обязательно мерсовской тишины, по-моему моя шоха тише работала, тож чуток не новая

Че
кстати, несколько дней назад еду с корефаном в его спекрте, пью балтику номер 7, проезжаем по офигенной такой луже, чуток до бампера не доставала вода, так стояла на обочине с открытым капотом как вы думаете кто ??? да, вы угадали, гранта мать её

Rakaka.se:
не постесняюсь спросить, почему мои 16-ти летние 6 цилиндров работают тише ??
ну чего ты от таза хочешь????это в дроме таз лучше майбаха,а в жизни хлам.

Nemez00:
ну чего ты от таза хочешь????это в дроме таз лучше майбаха,а в жизни хлам.
полностью поддерживаю, уважаемый, за державу обидно, ладно хоть бразильцев в волейбол порвали

Че
я б даже сказал нашампурили ))

Rakaka.se:
по сути продукция таза это постоянные переделки старья.копейка-семерка,девятка -четырка,десятка-приора,калина -гранта.нового ничего нет.

JumanGEE:
Вопросов больше не имею - вы лишний раз подтверждаете то что я написал выше...
Кто если не я

с каким пробегом?
Да какие у них пробеги-то? Полгода на конвейере...
Nemez00:
по сути продукция таза это постоянные переделки старья.копейка-семерка,девятка -четырка, десятка-приора,калина -гранта.нового ничего нет.
Реанимируют может проект-С назло всем. :)

Rakaka.se:
Хм, они б их в футбол порвали.. :)
Pax vobis.

только и можете говорить про тачку глядя с окна или около подъезда, а вы даже её толком не видели (не говоря про сесть или проехать) - ну раз хочется, базарьте дальше ))))))))))))))))))))))

Amenni:
Да какие у них пробеги-то? Полгода на конвейере...
вот и я о том же.

Amenni:
Реанимируют может проект-С назло всем. :)
он уже устарел.сколько лет назад его начали разрабатывать????

ilia700:
только и можете говорить про тачку глядя с окна или около подъезда
Да не обращай внимания, тут это в порядке вещей - в каждый отзыв о новом ВАЗе набегает куча прулеводов чтобы попонтоваться друг перед другом. Войди в их непростое положение - кроме как перед владельцами лоу-кост авто по типу Гранты/Калины им выделываться то больше и не перед кем. Не будет же он владельцу Мерседеса рассказывать: "Да, у меня авто по сравнению с твоим та еще "табуретка", но за то она дешевая!!!!"

5 балов !!!

ilia700:
корефан в такси гранте ехал, говорит что в салоне запах, как-будто там торпеду зажигалкой жгли, вот и посидели, так сказать

Тольятти
Самое интересное что людей за 40-45 лет в отзывах не бывает! Они про ВАЗ такую чушь писать не будут в принципе, потаму что знают немного побольше, а тренькать языком это только молодешь может не чего в жизни еще не построивши и не сделавши!

Akbctml:
ппц. Может они так привыкШИ?))) Поймите, пошлины подняли с подачи ваза, заставив людей ездить на опасных авто... Мы против этого!

Ravovod 4:
Боишься ездить ходи пешком! Если суждено умереть на дороге то подушки и прочее не спасет! Не кто не знает что суждено умереть может быть от КАМАЗА, я думаю не какие подушки не помогут! Просто на дороге не надо раслабляться на любой машине, почему ты думаешь что подушки срабатывают все 100%, такой статистики нет!

Akbctml:
Ответ глупца. На иномарках прочней кузов намного, она просчитана на любые виды удара...а таз рассчитан чтобы убить всех кто в нём

Ravovod 4:
Не сколько не согласен с тобой! Ты же не будешь отрицать что очень много случаев происходит на дорогпх таких- не был пристегнут человек один в авто при ударе вылетает в стекло, а все кто пристегнут трупы, даже в иномарках! Я очень много за 20 лет на дорогах поведал аварий, и поверь когда фуру стаскивают с легковушки шансов выжить нет не каких, даже гаишники не могут опредилить марку авто!

Akbctml:
Это редкий вид аварии. Большинство, в городе, около 60 км/ч. Тут мы наблюдаем, в иномарке без последствий, в тазу трупы. Вот и всё. скажи ещё, что пристёгиваться не надо...

Ravovod 4:
Не спорю надо пристегиваться но ты же не будешь отрицать что и я прав такие случаи есть и их много! А на счет города, вот пример буквально позавчера знакомого на калине хеч ударили на перекрестке в его сторону на форде фьюжине, точно в среднюю стойку! У знакомого синяк на локте (скорая думала перелом руки, но нет обошлось), на форде морды нет полностью (водитель рассек бровь вроде не сильно, посажирка рядом- жена сломало ногу в районе бедра)! Вот тебе и случай!

Юг Руси
Блин...ну в Форде морду разнесло, потому что он энергопоглощающий. И не пристёгнуты. Что удивительного???

Ravovod 4:
На счет пристегнуты не знаю сам не видел, знакомый говорит сам был пристегнут, не про то что пристегнуты я про травмы ( в иномарке они были существенные)!

Юг Руси
Значит не пристёгнутые там были! И подушки без ремней не работают.

Ravovod 4:
Значит не пристёгнутые там были! И подушки без ремней не работают.
А ты на минутку можешь задуматься, что таже подушка просто не сработает ( вот возмет и не сработает именно в это время), откажет АБС, курсовая стабилизация ( ну вот просто откажет в самый не подходящий момент), вы ведь сами говорите что 15 летние машины намного лучше ВАЗа, но ведь им 15 лет ( вот откажет просто любое устройство безопасности) И что тогда?

Akbctml:
чё ви камне пристаёти вам попиндеть не скем? Не откажет там ничего... это не таз

Akbctml:
А таз лучше да? там таких функции вообще нет... там и срабатывать нечему... хватит короче нести ересь...

Ravovod 4:
Ты же уже поплакал на счет того что к тебе пристают! Это ты несешь ересь, я говорю про то что нужно самому ездить за рулем с головой, а не надеяться на электронику, которой к тамуже 15 лет! А мне например вобще ети функции нафиг не нужны, я с головой еще пока дружу в отличии от некоторых!

А в курсе что подушкам нужен регламентный осмотр, с заменой датчиков, иногда компрессора и даже самих подушек...
Этот интервал примерно раз в 3-5 лет, в зависимости от производителя.
Ну это в идеале.
В главной дороге на нтв был хороший сюжет про это, кстати.
Кто нибудь из вас хоть раз занимался данным вопросом?
А бывают и случаи подушки открылись, машину починили, а ставить ничего и не стали, потому что дорого всё менять-машину продали, а вы купили:)
Я если честно сам пристегиваюсь лишь на трассе, но хроника говорит лишь об одном-не надо забывать что мы все смертны, а бывают случаи как и труппы в хороших машинах (пристегиваются, подушки, двигатель уходит под дно) так и в жигулях все целые остаются хотя даже ремнями брезгают...
Конечно на безопасных машинах ездить лучше, но и наши машины не совсем телеги (про безопасность классики и газели молчу)
Случаи разные бывают, все по земле ходим...

Че
в Европе уже хрен знает столько лет ведут работы по безопасности сбитых пешеходов, ваз таких страшных слов ещё лет 50 не узнает, раз пошли разговоры про безопасность всех и вся

ilia700:
Этот интервал примерно раз в 3-5 лет, в зависимости от производителя.
Ну это в идеале.
В главной дороге на нтв был хороший сюжет про это, кстати.
Кто нибудь из вас хоть раз занимался данным вопросом?
Случаи разные бывают, все по земле ходим...
гранта та же калина,а калина безопасностью не блещет.

не 50,а 150 лет

не 50,а 150 лет
точнее 1324 года )))))))))))))))))))))))))))))) )))

ilia700:
точнее 1324 года )))))))))))))))))))))))))))))) )))
это не смешно,это грустно.таз только старье перелицовывает.новых БЕЗОПАСНЫХ моделей НЕТ

Nemez00:
гранта та же калина,а калина безопасностью не блещет.
Ну куда ей до Логана то, конечно :)))

"Калина зарабатывает всего лишь 13,2 балла. Почему «всего лишь»? Ведь есть результаты и похуже: у Приоры только девять баллов, а Logan получил за боковой удар 11 баллов и перечеркнутую звезду за риск повреждения жизненно важных органов." (с)

Но кому интересны эти жалкие цифры - вера, она автоматом +100500 к безопасности дает :)))

JumanGEE:
Ну куда ей до Логана то, конечно :)))
Чуть позже были расшифрованы данные датчиков манекенов. И пессимизм вазовцев стал понятен. Они-то знали все про свою машину заранее. А для нас пик замедления головы водителя при ударе о руль в 108 g стал шоком!
Еще хуже то, что в течение трех миллисекунд (именно это время медики считают достаточным для того, чтобы перегрузки успели подействовать на головной мозг) на голову «водителя» действовало замедление в 99 g — это гораздо выше предельно допустимых 80 g. А последние сомнения в травмоопасности Калины развеял интегральный критерий вероятности травмы головного мозга HIC, который достиг 1384. Напомним, при «опасном» пороге в 1000. Это, увы, печальный рекорд наших краш-тестов. Даже у запорожской Славуты HIC был ниже — 1295…
Как минимум сотрясение мозга при таком ударе практически гарантировано! Причем это — только по данным датчиков манекенов. А ведь биться носом и челюстью о твердое рулевое колесо производства челябинского ЗАО «Пластик» при реальной аварии будет не манекен, а живой человек.
Это еще не весь «негатив». При ударе о руль голову манекена-водителя запрокинуло так, что датчики в «шейных позвонках» зафиксировали превышение параметров по двум из трех каналов — по растяжению «позвоночника» и по действовавшему на него изгибающему моменту. А дополняет картину чрезмерная деформация «грудной клетки» — 50 мм, аккурат на границе «красной» зоны.
На этом фоне невысокие нагрузки на колени, голени и похвально малое смещение педалей (основа оценки травмоопасности ступней) уже как-то не смотрятся. Хотя забывать про них не стоит. Равно как и про отсутствие опасных перегрузок у манекена-пассажира — он не коснулся головой передней панели. Однако сказать, что пристегнутый пассажир в Калине при таком ударе ничем не рискует, тоже нельзя — HIC для его головы составил 835 (это выше, чем безопасный предел в 650), да и деформация «грудной клетки» от давления лямки ремня лежала отнюдь не в «зеленой» зоне (37 мм вместо «безвредных» 22 мм).
Ну что, попытаемся подсчитать баллы по методике EuroNCAP? За защиту головы, шеи и груди водителя Калина не получает ничего. Но низкие нагрузки на ноги водителя даже с учетом максимальной пенализации за травмоопасность нижней части передней панели (два штрафных балла) приносят Калине 5,6 балла из 16 возможных. А ведь это еще один рекорд наших краш-тестов — максимальный рейтинг среди отечественных машин!
Почему?
— Такой задачи не стояло, — пожимают плечами вазовцы. — Для нас главное, что Калина укладывается в нормы сертификационного правила №94

краш-тест калины

краш-тест калины
Руль погнутый, кошмар...

Руль погнутый, кошмар...
и это самая безопасная модель таза.ППЦ.

Nemez00:
Ну если сложить смысл наших двух постов, то получится, что Калина - небезопасный авто, а Логан - еще хуже. Так что, что автор, что вы, что я - передвигаемся на "капсулах смерти". Однако вас это не парит, а ВАЗоводов вы упорно в каждом отзыве хотите напугать краш-тестами.

З.Ы. Кстати вы приводите данные фронтального краш-теста Калины без ПБ. Гранта идет с ПБ, так что ваша цитата тут вообще не к месту.

Логан гораааздо безопасней

JumanGEE:
с чего ты решил,что логан опаснее?логан 11 за фронт.калина без подушек 5,6балла.
про гранту рано говорить

Почему?

Их держат за баранов... а они радостно блеют... Немец, можно прекращать дискуссию с ним, он упоротый

А вывод таков: Renault Logan московской сборки — действительно безопасный автомобиль. Во всяком случае, ни одна из отечественных моделей на такую защиту седоков при аварии не рассчитана. Ни одна, кроме… Кроме Калины? Ведь вазовцы неоднократно обещали, что Калина заработает как минимум три звезды при краш-тестах по методике EuroNCAP. И зная технические возможности отдела пассивной безопасности АвтоВАЗа, в это можно поверить. Тем более что времени на разработку Калины у тольяттинцев было предостаточно.
Поэтому вслед за Логаном мы разбили Калину — красный седанчик, купленный редакцией за 300000 рублей. Обо всех подробностях мы расскажем в одном из ближайших номеров Авторевю. Но забегая вперед, скажем, что надежд Калина не оправдала. В отличие от Логана.

Почему?
я понял,что он упоротый)))

Nemez00:
Читааал) Авторевюшники молодцы, всегда чётко и по делу) И калину не советуют покупать)))

Итак, Калина с подушками. В салоне — другая баранка с кнопками звукового сигнала, встроенными в верхние спицы. Перед пассажиром на панели — надпись airbag. А в катушки передних ремней, спрятанные у основания средних стоек кузова, встроены пиропатроны, которые по сигналу центрального блока управления системы безопасности (он расположен на тоннеле пола) вдергивают внутрь 100 мм ремня, выбирая слабину лямки и заставляя всю систему безопасности работать эффективнее. И ограничитель усилия здесь есть — если диагональная лямка давит на грудь сильнее определенной величины, то ось катушки ремня «травит» ленту наружу, смягчая нагрузку. Кстати, сделаны ремни в Эстонии, на бывшем предприятии Norma — оно теперь входит в группу Autoliv.
Как все это работает?
Калина с пристегнутыми манекенами отправляется в последний путь — и, отскочив от препятствия, замирает. В салоне висит густой белый дым от сработавших пиропатронов — с неприятным едким запахом (в Логане газ от подушки почти не пахнет). Деформация кузова — практически такая же, как у редакционной «краш-тестовой» машины. Смещение руля в салон также невелико, передняя панель вновь почти не разрушена, водительская дверь открывается усилием одной руки. Но, увы, она точно так же надломлена, несмотря на встроенную трубу безопасности. По правилам EuroNCAP, это один штрафной балл, вычтенный из рейтинга.
— Да, поперечина расположена слишком низко, — сетуют вазовцы. — Для бокового удара это кстати, а вот при фронтальном столкновении усилитель работает не столь эффективно. Надо бы переставить трубы повыше…
А что подушки? Сейчас их купола, сшитые из прочной полипропиленовой ткани, пусты и безжизненны. Но кадры скоростной видеосъемки показывают, что обе подушки сработали нормально: водительская «вылупилась» из ступицы руля на 25-й миллисекунде после касания барьера, пассажирская — чуть позже. К моменту, когда их коснулись головы манекенов, они были уже полностью раскрыты и смягчили удар: HIC для головы водителя снизился до 751, а для головы пассажира — и вовсе до безопасных 439. И все бы хорошо, но… Почему обод руля все-таки деформирован? И отчего прогиб «грудной клетки» манекена-водителя лишь на 5 мм ниже, чем в Калине без подушек и преднатяжителей? Из-за этого «экспортная» Калина набирает 8,4 балла за безопасность при фронтальном ударе, хотя результат мог бы быть еще выше.
— Судя по всему, был пробой водительской подушки, — вазовцы явно раздосадованы. — Во время предыдущих ударов в Швеции такого не случалось. Вот, поглядите сами…
Мне показали распечатку результатов пяти отладочных краш-тестов, проведенных на фирме Autoliv. Действительно, контакта головы с рулем нигде нет, и перегрузки в целом ниже. Но в двух тестах зафиксирован удар грудью о руль, где-то были высоки нагрузки на голени. И оценки безопасности, проставленные шведскими специалистами, лежат в диапазоне от 7 до 10 баллов. Так что 8,4 балла «нашего» демонстрационного удара лежат аккурат посередине.
Для отечественного автомобиля это — очень хороший результат! Но…

Nemez00:
я понял,что он упоротый)))
Щас ещё возьмёт, разговор на другую тему переведёт, смотри... Скажет типа...надо ездить аккуратно!...

Ravovod 4:
что толку?подушки калины не особо помогают

прочитай про калину с подушками.не факт что они помогут
Да как они могут помочь, подушки у бабушки на рынке купили, запихали туда... они там для сна в далней дороге предназначены....снимаешь накладку с руля, вытаскиваешь...

Ravovod 4:
просто у таза качество во всем не стабильное.кому то повезет и они раскроются,а кому то.....

Ravovod 4:
прочитай про тесты на надежность в авторевю.

Nemez00:
Да знаю... это душераздирающий факт. Люди пачками на них гибнут. А тут их хвалят с умным видом...

Nemez00:
прочитай про тесты на надежность в авторевю.
Я постоянный читатель Авторевю, с 2000 года)))) Читал уже)

ниссановскую подушку можно к тазу применить)))
Ну да...хотя одной подушкой проблему не решишь. Надо просто при создании авто закладывать высокий уровень безопасности..) Как инженер говорю 8-)

так не забывай про возраст ВСЕХ тазовских моделей

Я тоже за !)

так не забывай про возраст ВСЕХ тазовских моделей
Угу....калина сделана на платформе 8-ки родом из 80-х...

прочитай про калину с подушками.не факт что они помогут
Обсуждали уже сто раз - я вам голые цифры суммы фронального и бокового ударов, вы мне разглагольствования журналистов в ответ. Сплошная демагогия - надоело. Раз вы считаете, что у вас авто безопаснее Калины - да дай вам бог здоровья и удачи на дорогах. Не хочу опять флейм разводить.

JumanGEE:
Журналисты и объясняют откуда берутся эти цифры, вон же выше написано..."Но картина, согласитесь, получается странная. Рейтинг есть. А безопасности — нет. " Пишет это автомобильный гуру Л.Голованов!

так журналисты берут данные из краш-тестов

так журналисты берут данные из краш-тестов
Не всегда) Они подсчитывают количество баллов, иногда) Голованов например объясняет откуда берутся баллы, например, перемещение педалей (мм), нагрузка на голову и т.д.

-апрель-:
ну вот что, что случиться с этим простейшим тазиком?
расходы на ремонт и содержание за 3 года будут минимальными....и никаких "вложений инвестиций" и расходов, стоимостью в машину(просто интресно, что можно в ней наремонтировать на 270т.р?)
Думаю что инвестиции себя не оправдают в Гранте. Чисто формальное увеличение стоимости авто на 20 тыс отпугивает потенциальных покупателей. Да и спрос на данные авто упал. В такси уже китайцев берут в Сибири. Да и к конкурентам гранта подтянулась вплотную. Это уже не народный авто. в кредит такие брать не будут. да и продать будет проблемно. БУ японки выгодней гораздо продать после пробега по России.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

tahkist:
На них очереди, и на улицах лично я их вижу всё больше и больше - в Москве, в области, в Калужской и Тульской областях тоже прирост на дороге таких машин идёт, а на счёт такси - да, вижу много лифанов салано чёрных с жёлтыми дверьми. Интересно когда автомат (калашникова) покажут людям в гранте?

ilia700:
У нас тоже были очереди сейчас не знаю. Уже начали писать о проблемах с оборотами на ХХ. и тд. когда поставят автомат думаю брать их станут меньше. цена будет отпугивать. народ ведь хотел брать за 238 тысяч, а вышло уже за 300. с автоматом наверно под 400. будет. На лифане ехал в такси в Новосибирске. Разгоняет хорошо дизайн получше гранты,пластик дешёвый но надутый как губка шумоизоляции нет. подвеска жестковата показалась. чем то похожи авто с грантой. не знаю сколько по цене.

Астрахань
томич.:
чёт там нынче с арбузами ?
С арбузами все хорошо!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

г. Елизово
Первая масковская зима и дуршлаг.

kitaev:
Первая масковская зима и дуршлаг.
Ты не прав 2 зимы в первую только цветочки вылезут ,зато едет вот и принцип выкидывания денег русских людей .

salat12345:
Каждому своё)))

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta