Микрик в замок зажигания , штатная магнитола и модернизация электрики Гранты.

Микрик в замок зажигания , штатная магнитола и модернизация электрики Гранты.

Лада Гранта 2015

, Барнаул
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

88888 км на одометре…..П оскольку опять же ничего не ломается самое время открывать кружок «очумелые ручки вазовода». Затеял некоторую модернизацию электрики Гранты, плюсом установка подлокотника с алиэкспресс , о котором будет отдельный репортаж. Началось все с того , что меня немного достала штатная ВАЗовская магнитола . Она вроде ничё так сама по себе, но предыдущий хозяин , священник , видимо пытался засунуть в гнездо для SDкарты кадило и погнул там все контакты. В результате от вибрации чего-то там коротило, магнитола периодически пыталась переключиться на карту и не найдя ее , возвращался обратно с сообщением « Неверный формат». Туда-сюда , туда-сюда. Чтобы как-то справиться с этой напастью, я вставлял в гнездо для SDкарты ключ или отвертку и истово там все теребил. Ненадолго помогало. Но как то раз в порыве гнева я теребил настолько сильно, что майфун завис и уже ни на что не реагировал . Кроме того стала проявляться болезнь сбрасывания звонка при разговоре по голубому зубу. К тому времени уже был куплен китайский «Player MP-5» (по крайней мере именно так гласит загрузочный экран) за 4300 руппи с доставкой на дом . Штатную магнитолу я отремонтировал , отключив полностью блок SDкарты , но функция Bluetooth так и не восстановилась и решено таки было ставить китайца с экраном. И об этом тоже вскоре будет отдельный пост, следите за эфиром.

Кроме того меня жутко напрягала идиотский замок зажигания Гранты, не позволяющий вырубать полностью прикуриватель и ту же магнитолу при вытаскивании ключа. У всех нормальных машин замок 4-х позиционный , а тут только 3 позиции ( выкл, зажигание и стартер) И функции когда все включено без включения зажигания у него нет. Нет, значит надо сделать…. У почивших в бозе автомобилей десятого семейства замок был похожий . У него не было антенны иммобилайзера, но был микрик , который включался при вставлении ключа в личинку. Я купил замок от десятки , вытащил из него микрик и вставил в грантовский замок. Подробно об этой манипуляции рассказывать не буду. Там все просто и любой желающий может найти информацию на просторах интернета, а вот на штоке , который включает микрик , остановлюсь подробнее. Родной десяточный шток пришлось удлинить с помощью самореза и холодной сварки. Личинка замка в торце имеет квадратное сечение, поэтому пришлось снять напильником 4 мм по длине штока , дабы последний легко вставлялся в личинку замка. В общем смотрите фото ,думаю там все понятно. Электрическая схема тоже более чем проста. Микрик включает 30-ти амперное реле , которое получает питание от прикуривателя и подает напряжение на магнитолу и на дополнительный блок розеток прикуривателя. Последний я разместил на торпедо (см фото). Аллилуйя, теперь при вытаскивании ключа зажигания вырубается ВСЁ! Но это все только начала. Итак мой полный план действий по модернизации электрики Гранты

1. Микрик в замок зажигания и подключение потребителей через реле(сделано)

2. Установка сенсорной магнитолы .

3. Установка камеры заднего вида и 2х камер переднего обзора в бампера. Тумблер переключения между камерами

4. Гнездо прикуривателя в подлокотник для задних пассажиров

5. Дополнительный плафон-светильник для задних пассажиров.

6. Нормальное освещение багажника

7. Кнопка открытия багажника на самом багажнике. ( тут нужно будет что-то мутить через сигналку)

8. Перепайка левого блока подрулевых переключателей, чтобы дальний свет в режиме «автосвет» включался не только в

прерывистом, но и в фиксированном режиме.

Может у кого и по другому, но у меня в режиме А дальний работает только в нефиксированном положении (рычаг на себя)

9.Установка 2х режимного освещения приборной панели (день-ночь) через переключатель.

Пока вроде все, не переключайтесь

Продажа Лада Гранта 2015 в России

А зачем?
В своей гранте 2015 года при пробеге 94ткм на запчасти+работа тысяч 20 уже потратил(не все необходимо было, что-то просто захотелось). Так друг посоветовал эту продать, типа сыпется, и взять того же года, но с пробегом тысяч 30. И на хрена, спрашивается?) Эту я уже знаю вдоль и поперёк, болячки и поведение.
Что ж за логика такая, раз начались хоть какие-то проблемы с машиной так сразу продавать её?
ЗЫ Где-то читал на тему большого количества разводов сейчас и гораздо меньшего ранее, что типа тогда было принято сломанные вещи чинить, а не выкидывать. Аналогия полная: супруги поругались - развелись, с машиной начались проблемы - сразу продал.

Не понял, какой смысл выключения всего при выключенном замке зажигания? По-моему как раз музыка и прикуриватель без ключа должны работать.... Тот же мафон послушать пассажирам, пока ты вышел в магазин или видеорегистратор в парковочном режиме или зарядка гаджетов. А теперь что бы это все сделать тебе надо ключ в замке зажигания держать - ИМХО что попало сделал...
Денис
Калуга
Автор рукастый спору нет,но нафига казе баян?Аж две камеры в переднем бампере.

Денис
Автор рукастый спору нет,но нафига казе баян?Аж две камеры в переднем бампере.
Смотреть по сторонам кабы чего не вышло.))

Может проще другую машину купить?
Чем и проще то? Тем более, что эта полностью устраивает..

wguestw
У меня не было автомобилей, у которых магнитола запитана напрямую от аккумулятора. Я не привык, что ее можно забыть и она пиликает весь день в машине. А такое случалось постоянно. А прикуриватель штатный на крайний случай работает в штатном режиме, то есть не отключается

С замком грамотно получилось, меня тоже бесило, что ничего не выключалось, когда ключ вытаскиваешь.
На автовазе, всё через одно место сделано и многое нужно допиливать.
Судьба тазовода не проста, нужно много знать и уметь. в хорошем смысле конечно.

Yxta
На автовазе, всё через одно место сделано и многое нужно допиливать.
Судьба тазовода не проста, нужно много знать и уметь. в хорошем смысле конечно.
На Весте эта проблема вроде как решена..