Отзыв автовладельца Лада Гранта 2015

Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
ВНИМАНИЕ!
Отзыв проплачет маркетинговым отделом ОАО «Автоваз» в складчину с продаванами б/у праворулек на зеленом угле города Владивостока…… Так как достанется и тем и другим .Отзыв далеко не первый , надеюсь и не последний. Так что ругайте , пинайте, вгоняйте меня в долги.

ЛУЧШЕ БЫ ТЫ МАРКА ВЗЯЛ…..
…….Ну я бы наверное и взял если бы дело было хотя бы 5-ть лет назад. Ну может только не Марка ,а Калдину какую-нибудь или Пробокса, на котором ездил с 2011 по 17-й год. Но жизнь вносит свои коррективы. Давайте признаем как факт , что правый руль умирает и с этим ничего не поделать. Поток машин заметно упал, вместе с тем сокращается и поток контрактных запчастей, кузовщины. И после , без малого, 20-ти лет эксплуатации японских автомобилей, я бы не стал утверждать, что это так уж плохо. Невозможно постоянно сосать нефть с газом и покупать вес за границей. Автомобильная промышленность должна быть. А вот насколько машина от АвтоВАЗа отвечает современным требованиям и сильно ли хуже тайоты , нам и предстоит выяснить , мой дорогой читатель

В отзыве я волей неволей буду проводить сравнения и параллели с автомобилями , которые я эксплуатировал до этого. Японскими автомобилями. Извините, но этого избежать никак не получается
Почему Гранта
Как-то спонтанно родилась идея покупки Лада Гранта. Опыт эксплуатации отечественного автомобиля был эпизодический , мимолетным. Как секс со случайной попутчицей  в купейном вагоне поезда. Покупал я как то Приору за недорого. Не знаю зачем, наверное хотел что-то понять в отечественном автомобиле. Сразу после покупки Притвора была поставлена  ее в дальний угол, и на работу я поехал на своем старом японском автомобиле. (это был Кариб 97-года.) Съездив пару раз на работу и пару раз в Заринск. Через 3 месяца Притвора была продана за те же деньги. Что это было я так и не понял. Какая-то она вся неказистая, непонятная и кривая. С воющей коробкой и сцеплением , которое зачем то надо наживать. В общем машина не вкатила. Потом была безпроблемная , без малого 7-ми летняя эксплуатация скучного Пробокса . Можно еще долго растекаться мыслью по древу , но я не стану вдаваться в подробности, дабы сохранить свое и ваше время. Я мог бы купить машину и по-дороже, но считаю , что автомобиль не должен стоить дороже 10  ваших месячных доходов, а  телефон половину месячного. Ведь машина в основном используется для поездок на работу. Получается мы работаем , для того чтобы купить машину, которая будет возить нас на работу. Это ли не бред?! Итак Бюджет был установлен 300-350 тыс рублей.
Новый или Б/У?
Есть определенная группа людей , который я называю свидетелями секты первого пука. Они считают , что автомобиль должен быть обязательно новым и любой новый автомобиль лучше любого старого. Риторика их известна «Новый, на гарантии», «Никто не сидел, на гарантии», « Я уверен в истории этого автомобиля, на гарантии» … Ну у каждого свои тараканы, лично я всегда покупал и покупаю только на вторичном рынке. Ведь покупая «Новый на гарантии» автомобиль теряет в цене сразу после того как вы прикрутили на него номера. Исключение разве что дефицитные модели, которые так просто не купить. Но наш «баран» к таковым точно не относится.

И вот я уже…..
….За рулем Лада Гранта с АМТ. И впечатления уже совершенно другие. Ехать на гранте приятней чем в Притворе, ведь она на роботе о котором ниже. Ну конечно не так как на 120-й 15-ти летней короллке, но все равно хорошо. 127-й двигатель конечно уже допотопен и звезд с неба не хватает. Но для нетяжелой машине на роботе его вполне нормуль. Старая тележка от восмерки дорогу держит вполне сносно. Некоторые отмечают рысканье на скоростях свыше 140 км/ч. Но у меня старым хозяином установлены подрамник и треугольные рычаги от автоподукта. С ними машина ведет себя великолепно до 160 км/ч. Больше я не разгонялся. Отмечу также , что у меня на лето установлена  резина 175/70R14 кама бриз 132. Уже много лет езжу на этой резине и очень доволен. Половину зимы откатал на Гудиер 185/65R14 , так как штатные Пирелли на 15 были ужасны   Некоторые в штатском любят ставить на свои автомобили профиль ниже , а диаметр больше. Как будто они живут не в Росси , а где-нибудь в Монако. Якобы катки 15” выглядят красивее 14-х. Я в автогламуре ничего не смыслю. . А вот в плавности хода и живучести дисков на плохих дорогах 14 выигрывают по всем статьям. На 14 дисках плавность хода заметно улучшилась  Если бы можно было, я бы поставил еще меньший диаметр и еще бОльший  профиль, а обсуждение красоты  катков оставил бы экспрессивным метросексуалам. Один штатный люминивый диск на 15 , кстати, был уже прилично загнут.  В предельных режимах автомобиль весело свистит шинами и как это положено демонстрирует небольшую недостаточную поворачиваемость ближе к нейтральной.

ЕЗДА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ…..
…потребовала кое-какого времени на привыкание к автомобилю. Вместо дворников почему то включаются поворотники, вместо поворотников – дворники. Наверное фишки при сборке кто-то перепутал. На перегоне пару раз слетал с трассы на обочину , так как казалось , что еду посередине дороги. И если я тебя еще не ввел в диссонирующий когнитив, мой дорогой читатель, вот тебе хук справа. На левом руле неудобно обгонять по трассе!!! Встречную то полосу видно хорошо, а вот обочину нет. А она важна . Так как при обгоне я не вижу какие знаки стоят за впереди идущим автомобилем. На правом руле таких проблем нет. Обочину я вижу визуально, а встречную полосу через камеру обгона, с которой езжу уже много лет. Логика подсказывает , что на левый руль тоже надо ставить камеру , для контроля обочины. Положение осложняется тем ., что я продолжаю владеть и эксплуатировать японский автомобиль и езжу то на нем , то на Гранте. Привык переключать поворотники одной левой, приходиться перестраиваться опять под правую и наоборот
Разгоняется машина достойно , благодаря роботу. Хотя у меня электронная педаль  и стоит стоковая прошивка под евро-4. Особенность Е-газа все знают, давишь на гашетку , а мозги сами думают как открывать заслонку исходя из своей программы. Чтобы ехать на все 100 нужно прошиваться под евро-2 .Не  знаю стоит ли это делать, ведь с прошивкой неразрывно связан робот, и на робот стоковая прошивка иная чем на ручку. Время покажет, пока мне мощности ДВС вполне хватает.

САЛОН
Ну бюджетненько, местами сильно. В целом нормально. Пластик жесткий , щупательный. Точно такой же как и на остальных автомобилях такого класса. Подогнан хорошо, сначала не скрипел. Я понимаю , что пластик должен скрипеть, ведь у всех же так . Но не скрипел…Я даже стал переживать за свой пластик. Почему не скрипит как у всех? Может открутить где-то надобно? Сейчас на 68 тысяче статус кво восстановилось и панель иногда (очень редко) начала поскрипывать. Меня это не парит, пущай постанывает. У Пробокса , к слову, панели в салоне выступали друг над другом миллиметра на 2. Тут такого нет
Недостатки интерьера
«Дешевле , дешевле , еще дешевле.» вот лозунг под которым проектировалась Лада Гранта Люкс. «Што-што?! Это надо крутить!?» - призадумался я пытаясь положить переднее сиденье. «Колхоз» воскликнула жена. И контраргументов на это у меня не нашлось. Ну действительно…. Не уж-то так сложно в серийном производстве сделать человеческий складыватель спинок? Ну чтобы удобно было. Разве я не прав? Не думаю, что это сильно дороже в себестоимости .По моему у дядькиной копейки 78 года складыватель был рычажковый Может когда-нибудь приделаю подходящие с разборки сидушки от какого-нибудь японца., ну я пока придется крутить. Учитывая , что складывать сиденье приходиться ежедневно, считаю это самым большим недостатком Гранты по салону. Из остального можно добавить:
-  не полностью  опускающиеся стекла дверей,
-  отсутствие  регулировки потока воздуха в ноги  и в лицо одновременно (правда если поставить переключатель в промежуточное положение, когда один поток еще не перекрылся , а другой уже начал открываться – начинает дуть как надо. В ноги  и в лицо.
- Не нравится магнитола с постоянно подключенным питанием и замок зажигания всего с двумя положениями. То есть нет положения , при котором включены потребители , но е включено зажигание. В результате прикуриватель и магнитола всегда находятся под питанием. Посленяя вообще от замка не зависит и включается кнопкой. Это обстоятельство меня очень огорчило. Так как на других машинах у меня такого не было и кручением ключа против часовой до упору – выключалось все. Придется что-то гомырить с электрикой. Это не сложно для меня, но на все нужно время.
-  в гнезде парикуривателя плохо держится все, что в него вставляется
-  подголовники с двумя защелками. Нужно одной рукой разсухарить одну защелку, другой рукой – другую.  Чем же тогда поднимать сам подголовник? МОЛЧАТЬ , господа офицеры!

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ …..
…….так это комплектация. И я поймал себя на мысли , что мне впервые нужно читать инструкцию к автомобилю  чтобы разобраться со всеми его примочками. Думаю читатель с рулем « там где надо» меня извинит , но ни на одной моей японской машине у меня не было :
- Корректора фар
- Парктроника
- Датчика дождя
- Датчик света был только на Калдине.
-ДХО (которые в япии  видимо не нужны)
- подогрев сидений
- Круизконтроля и ограничителя скорости
- Маршрутного компьютера с отображением температуры за бортом расхода топлива и множества других полезных функций
- Магнитолы с блутуз
-подогрева зеркал
-Кроме того есть полный электропакет, без которого жизнь не имеет смысла.
Конечно парктроник, попогрейку и магнитолу с блутуз можно без труда на любую машину поставить , но это же надо ставить….. Много ведется споров о том нужен ли в автомобиле круиз. Тут каждому свое. В городе конечно не нужен. А вот когда вы гоните вторые сутки подряд и километраж уже к 2 тысячам подходит , правая нога реально устает и затекает. Меняешь ее на левую, крутишь , вертишь разминаешь. Попутно сетуешь на отсутствие круиза. Но больше мне понравилась функция ограничителя скорости. Если боитесь залететь под штраф, устанавливаете  ограничитель на 110 и спокойно давим на гашетку не боясь пролететь законный рубеж. Ограничитель работает до первого кик-дауна. То есть если надо вдруг резко ускориться, проблем у вас не возникнет. Очень нравится функция автосвета и датчика дождя. Забыл уже когда принудительно включал свет и дворники. Магнитола у меня 2-х диновая с блутуз , но без сенсорного экрана. Глючит немного , но работает. Слушаю в основном разговорные радио и аудиокниги. Комплектация 42-752. То есть с круизом , но без сенсорной магнитолы. Я как раз и хотел обычный кнопочный майфун, так как опыт эксплуатации сенсорного у меня есть на Хонде и я не могу сказать , что он мне очень нравится. Магнитола долго грузится ( около минуты) и пока она не загрузится на экране не отображаются видео с парковочных камер. По мне так лучше отдельный монитор и отдельная магнитола.

РОБОТ
Ага, он самый. Есть такие специально обученные люди , которые любят мешать мешалкой .Любят все на дороге контролировать и сам процесс «мешания» не доставляет им    неудобств. Ну и бог им судья , не хочу никого переубеждать.  Я не хочу ничего контролировать на дороге, я хочу кружевные трусики и колечко. Поэтому любителям механики могут с легкостью пропустить этот раздел, И спуститься ниже. Эта глава предназначена для приверженцев автоматических трансмиссий, коих все-таки уже большинство. Перегнял в октябре Лифанчика на мехе 1200 км, так проклял все и чуть не вспотел, пока из Тюмени выехал.
Не успев выйти на рынок несчастный АМТ от ВАЗ был многократно полит нечистотами и жестко бит батогами до кровавых волдырей…. Особенно от теми кто на нем никогда не ездил и никогда не видел. Ну такая особенность в нашей стране. - каждый первый суслик -- агроном. Быть может этот отзыв я и пишу чтобы поделиться с уважаемым читателем опытом эксплуатации АМТ. Ведь все теоретики  хотят злорадно почитать как я мучаюсь с «этим вазовским роботом» . Как он у меня тупит и не включается. Забегая вперед скажу – ничего этого нет и робот мне очень нравится.
Еще в юношестве , сладострастно рассматривая новый автомобиль «Таврия» в журнале «Наука и жизнь» , я задавался одним вопросом. Ну почему нельзя придумать какую-нибудь механическую руку и ногу, которая будет сама переключать нужную передачу. Ведь все просто. Нажал-включил-отжал. Но мир робототехники оказался несколько сложнее чем казалось розовощекому юнцу и роботизированные трансмиссии появились много позже.
Так вот. Изначально я нацеливался на покупку автомобиля с жатковской АКПП, читал , присматривался. Ведь 20 лет , без малого , я отъездил на классических гидромеханических автоматах. Но червячок познания и новизны уже чревоточил известные пазухи и я решил присмотреться к АМТ. Почитал, посмотрел, записался на тест-драйв к дилеру Лада. Короткой поездки хватило чтобы понять – отличия и особенности от АКПП конечно есть , но я вполне смогу ездить на этой машине. И уже сейчас, оглядываясь назад и спустя год эксплуатации, я восклицаю: «АЛЛА Я В БАР!». Какое же счастье иметь прямую связь двигатель- колеса без гидротрансформатора , сразу кажется , что автомобиль мощнее процентов на 20. И как же здорово,  что я не купил жатковский автомат , а остановился на роботе. Ибо робот это круто , быстро и экономично. Езда по городу не вызывает никаких проблем , кроме небольших неприятных нюансах о которых ниже. Топлива расходует меньше литра на 2 точно чем АКПП, разгоняется соответственно быстрее. 2 литра на сотню, много это или мало? Если учесть , что средний авто пробегает за год 25тыс км, то при цене топлива 37 р за литр получается 18500 рублей. А это целый сапог жене, во второй год можно еще один сапог купить. Теперь на счет разгона. Официальная статистика утверждает , что до сотни автомобиль на АМТ разгоняется дольше на 1.3 с против механики.  То есть на переключение каждой передачи робот теряет около полсекунды против ручки. А вот теперь самое интересное. Роботы все одинаковые, а вот «ручка» с помощью которой добивались официальные показатели разгона явно была не лаптем делана. Официальные статистические данные разгона получают профессиональные гонщики, коими не является подавляющее большинство автолюбителей. Профессионал переключает передачу примерно за 0.3 с, гробя при этом коробку, робот за 1.3-1.5, человек как я отъездивший 20 лет на автомате нормально переключится вообще не в состоянии. Эта операция просто чужда его естеству. Это также архаично как ходить в пудр-клозет в деревне на морозе. Если жизнь заставит можно, но без всякого удовольствия. А теперь ответьте себе на один вопрос честно. Сколько вам времени потребуется чтобы схватиться за рычаг , выключить сцепление, включить новую передачу и плавно включить сцепление вновь… ЧЕСТНО Я СКАЗАЛ! В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ!....... Не думаю, что вы в реальности сделаете это намного быстрее робота. Я то уж точно. Тем более , что сами по себе актюаторы срабатывают очень быстро. Вся задержка связана с работой синхронизаторов, которые этот робот и бережет. Неоднократно отмечалось , что коробки с АМТ служат дольше своих мануальных собратьев. Описывать конструктив и отличия от классического автомата думаю смысла нет. И так все кому надо уже это знают.,.

Итак  Мифы и реальность о АМТ
Миф – робот тупит и долго переключает.
Реальность- Еще раз По данным ВАЗа. Робот переключает передачу в районе 1.3 -1.5 сек. Это дольше профессионального автогонщика , но примерно также как обычный человек. И уж точно быстрее меня , проездившего на автомате 20 лет. На деле переключение происходит на счет «И-раз». Разрыв тяги конечно есть , но он проявляется только с переключениями с первой на вторую и обратно. Со второй на третью уже меньше кливок. А далее вообще не заметно , как на АКПП. К разрыву тяги быстро привыкаешь и начинаешь получать от робота удовольствие , как и люди упомянутые в начале этого раздела от механики. Чуть придавил и с 5-й сразу третья и автомобиль уверенно набирает скорость. Кик –даун работает отлично. Тут нет тех потерь , что присущи АКПП и кажется , что двигатель мощнее процентов на 20. Дело в том , что я продолжаю эксплуатировать ХОНДУ Степ с АКПП и ДВС 160 л/с. И могу с уверенностью сказать – Лада Гранта «рвет» гораздо быстрее. Не говоря уже о расходе топлива, о котором ниже. Думаю все согласятся с том , что робот экономичнее и резвее такого же автомобиля с АКПП. Единственный момент – кик-даун не срабатывает с 2-й передачи на первую. То есть если вы двигаетесь на второй передаче со скоростью более 10 км/ч , ускориться резко ударив педаль в пол вам не удастся. Это отмечают все пользователи  и указывают как один из недостатков АМТ. Кроме того на пограничный скоростях около 10 км/ч , робот как бы не понимает на какой передаче ему ехать и процесс перехода с 2-й на 1-ю может происходить немного дольше. Выход их этой ситуации либо снизить скорость менее 10 км/ч , либо включить первую ручкой. Сделать это очень просто, но после 20 лет автомата совсем не хочется.

Миф- робот зависает на передаче.
Реальность. Робот не зависает на передаче, если понять как он работает. Точнее у него зашиты несколько программ по которым ему надо это передачи переключать  и если вы например долго ездили в спокойнм режиме , А потом психанули в пробке и начали дергать правой ногой, робот это расценит как если  вы хотите «дать джазу» и может дольше держать передачу и переключатся в районе 3-4 тыс оборотов. Поскольку я езжу примерно в одном темпе движения. –«педаль в пол умеренно». Такая особенность робота мне нравится. Многие , кто раз или несколько катался на роботе отмечают такую особенность. При выезде со второстепенной на главную нужно быстро пересеч 2-4 полосы , встать в свою и продолжить движение. А  робот, зараза, зависает прямо посередине дороги для переключения с 1-й на вторую. Так и есть и у меня так было пару раз в начале. А потом я понял чего ему надо и сейчас форсирую перекрестки без каких либо проблем. Нужно просто сначала спокойно тронуться , а когда машина поедет чуть чуть добавить . И больше ничего не нужно, передача не переключится пока вы не завершите маневр. Дело в том , что робот не настолько интеллектуален чтобы понимать , переезжаете ли вы перекресток или просто пора переключатся, и в этом надо ему немного помогать.
Миф – робот откатывается назад при троганье в горку
Реальность- робот откатывается назад при троганье в горку… . Кончено откатывается , ведь его ничего не держит. Но к этому быстро привыкаешь и легко справляешься. То есть я всегда успеваю переложить ногу с тормоза на газ и тронуться , чтобы не откатиться назад. В отдельный случаях ( очень редко) приходиться удерживать машину левой ногой на тормозе. Я думал , что Отсутствие противооткатной системы будет основной проблемой при переходе с АКПП на робот, но мои опасения оказались напрасны…Это все было про город….. На трассе робот не вызывает никаких претензий. Вообще никаких. Кик-даун отрабатывает всегда и на отлично. Чуть придавил и после 5-й стразу 3-я и попер уверенный разгон
Миф – робот резко трогается, дергается
Реальность. Если это так , срочно ехайте к дилеру на калибровку сцепления. Автомобиль на роботе трогается абсолютно плавно как в зад так и вперед. Также как и на гидромеханике.
Миф-на роботе много жрет
Реальность. Этот миф я встретил в ютубе из отзыва на АМТ владельца Весты. Сравнил с официальными данными и действительно. На роботе расход в городе на 0.4 л больше, а по трассе на 0.2 л меньше. Не знаю с чем это связано и ответа нет. Энергопотреблением актуаторов можно пренебречь, а в остальном это обычная механика
НЕДОСТАТКИ РОБОТА

Они есть как и у всего.
- Кик-даун не срабатывает с 2-й передачи на первую. То есть если вы двигаетесь на второй передаче со скоростью более 10 км/ч , ускориться резко ударив педаль в пол вам не удастся. Это отмечают все пользователи  и указывают как один из недостатков АМТ. Кроме того на пограничный скоростях около 10 км/ч , робот как бы не понимает на какой передаче ему ехать и процесс перехода с 2-й на 1-ю может происходить немного дольше. Выход их этой ситуации либо снизить скорость менее 10 км/ч , либо включить первую ручкой. Сделать это очень просто, но после 20 лет автомата совсем не хочется.
  - ВАЖНО! У АМТ как известно нет режима паркинг. Вместо нее там обычный ручник или оставление машины «на передаче». Так вот уходя из автомобиля обязательно надежно ставьте его на ручной тормоз , даже если вы оставили включенным передачу. Если у вас есть автозапуск , а он есть сейчас практически у всех, то при попытки сигнализацией завезти машину на передаче стартер не крутиться, но робот все равно выключает сцепление и если при этом машина стояла на уклоне, а ручник не был «дернут» , автомобиль покатиться. И хорошо если только в забор. В общем берем за правило всегда при выходе дергать ручник до упора. Это новый навык, который мне пришлось освоить после АКПП.
-  У некоторых появляется некоторой непонятный скрип в районе актюатора сцепления. У меня от тоже появился , но кроме акустического дискомфорта никаких проблем на оказывал. Я снял актюатор ( он там на 3-х болтах без пломб) и смазал все движущиеся части. Подробнее об этой операции можно найти на форумах Гранты. Скрипит там мощная пружина находясь в своем посадочном штоке (или как его назвать) . В общем ничего страшного.
- Еще один из недостатков робота это обратная сторона его преимуществ. То есть сцепление и выжимной , которое рано или поздно износиться и его придется менять. Тогда как нормальный японский автомат не потребует никакого вмешательства корме масла на всем сроке службы автомобиля. Сейчас завод выслал всем предписание , по которому дилер должен менять сцепление на грантах на новое вестовское. Говорят с ним  меньше вибраций и подергиваний при троганье. Но у меня и так их нет.
- Цена актуаторов . Цена актуаторов еще один серьезный недостаток АМТ. Она не просто большая , она заоблачная. При том , что завод продает машины с АМТ всего на тридцатку дороже механики. Думаю столько ему и обходится эта забугорная штуковина. А вот запчасти продает уже с 3-х кратной наценкой, пользуясь тем , что пользователю нет возможности купить эти агрегаты где-то  в другом месте. Агрегаты эти производятся натурально в Германии, проходят жесткий выходной контроль и вероятность того, что они выйдут из строя крайне мала. Главный по роботу на ВАЗе, на калинофоруме утверждает , что не было еще ни одного случая брака. И даже когда были замены , причины неправильного поведения робота были в чем то другом Но все же это надо иметь ввиду на случай всяких форс-мажоров.  Также не очень понятен ресурс вазовской коробки до ремонта. Я залил очень хорошее и дорогое масло немецкой фирмы SRS. и обработал КПП составом супротек. Будем посмотреть
- Еще стоит отметить нефиксируемое положение селектора. Было пару раз как пассажир выключал скорость прямо на ходу
Выводы. Агрегатом доволен. Я получил именно то , чего ждал много лет Сочетание простоты ,экономичности и комфорта. Именно такой робот и нужен вазу. Никакие ДСГ, вариаторы и прочие дорогостоящие хреновины не нужны. Пусть их бюргеры ставят на премиум класс и дерут за это тыщи евриков.
ВОТ ТАКАЯ ДРЕБЕДЕНЬ, РОЛИК ПОМПА И РЕМЕНЬ
Поломки и неисправности  и конструктивные недостатки….
не хотелось бы троллить почтенных читателей фразой типа «проехал 10 тыщ ничего  не сломалось». Конечно отзыв скорее оценочный , предварительный чем эксплуатационный. Вот проеду 100 толга и можно будет объективно оценить надежность автомобиля. Гранта была куплен с неработающим задним дворником, который был вскоре успешно заменен. Что заставило двигатель дворника приказать долго жить осталось невыясненным. Подозреваю его тупо сожгли зимой, включив примерзшим к стеклу. Задний дворник на Гранте включается крайне неинформативно, откидыванием рычажка от себя, и его очень легко включить непроизвольно и не заметить. На 60-й тысяче на ТО был обнаружен износ заднего правого ступичного спинера. Сейчас 63 и он начал немного подвывать. Рано?.... Очень рано, я считаю. На  Тойотах я менял передние ступичные всего 3 раза в жизни  где то на пробегах за 150 тыс. Задний менял всего раз на Степвагоне на 180-ти. На пробоксе задний немного кряхтел, я брызнул в него WD-40 и отъездил так без малого 7 лет Как оказалось далее я еще и легко отделался. На форумах народ пишет, что подшипники ходят по 30 , а то и 15 тысяч. Ви меня конечно простите, но ступичный  подшипник не может служить 15т км. Если это так, то это бракованный ступичный подшипник. Подшипник  (гарантия на который всего 12 месяцев (!)) был куплен за 850 руб и заменен у ОД за 975. Операция эта не сложная при наличии нужного съемника и пресса. Но пресса у меня нет и ковыряться с машиной не очень хочется. То что у дилера заняло 40 минут , я бы делал как минимум полдня. Дешевле заплатить.  Вместе с тем следует отметить, что у Гранты, в отличии от многих современных авто ,подшипники меняются отдельно от ступицы , а шаровые отдельно от рычага. И это сильно снижает стоимость запчастей. Что лучше дешевый и более частый ремонт или дорогой и более редкий, решать вам
И все ж главный конструктивный недостаток всех вазовских авто это механизм газораспределения и все что от него крутится. То есть сам ремень, 2 ролики и помпа. Я не знаю кто придумал закрутить помпу от ремня ГРМ, но если такое решение было принято, механизм должен быть абсолютно надежным. Как у тойотовских двигателей серии S с таким же приводом. Да , да , господа, опять Тойота, автомобили завоевавшие мир своим непревзойденным качеством и ничего с этим не поделать.  А об ГРМ Ваза нужно помнить всегда. Работаете у станка весь день – ролик помпа и ремень Ложитесь вечером спать с любимой девушкой – ролик помпа и ремень. Слушаете прямую трансляцию пресс-конференции президента- ролик помпа и ремень. На самом деле конечно не все так трагично , если регулярно менять помпу, ремень и поставить правильные ролики. Почувствовав люфт в обводном решил такие его снять на проверку. Машине было полтора годы, пробег 56 (в основном трасса). Сняв ролик , обнаружил очень легкое вращение и приличный люфт. Как будто в подшипнике совсем нет смазки.  Не может он крутиться как волчок, густая смазка должна останавливать. Сняв пыльники и разобрав сепаратор мои опасения подтвердились. Это не обводной ролик, скажу я вам , это какая-то ошибка. Этому подшипнику место в соковыжималке или детском шуруповерте. Но никак в жизненно важном и нагруженном узле автомобиля. Не уж то Ваз не понимает, что унижает своего потребителя устанавливая такое гуано ? Ну копеечная же деталь.....
Я поставил японский обводной ролик KOYO PU255424A , натяжной дайко ATB2544. Помпу и ремень оставил старую( они вполне гуд), но купил про запас ТЗА пауер люкс. Первый раз в жизни я купил какую-то запчасть «про запас»… Пора привыкать.
На самом деле я конечно намеренно сгущаю краски , дабы мой дорогой читатель проникся важностью и нужностью контроля за этим узлом. Жизненно важном в прямом смысле этого слова , тем более если вам приходиться ездить зимой туда где Макар овец не пас. И никто вас не спасет и не вытащит в случае поломки. На самом деле достаточно сделать как я с роликами и  раз в полгода заглядывать туда, открутив 5 торксов, и все будет в порядке
- износились все 4 пыльника переднего тормозного суппорта . Опять же на япошках они на порядок надежнее, но вазовские стоят 30 рублей. Поменял при переобувке
-Иногда не срабатывает механизм отпирания левой задней двери. Надо смазывать
- Очень странно себя ведет свет в багажнике. Плюс на него поступает с предохранителя, а минус с блока управления кузовной электроникой , на который в свою очередь сигнал поступает от выключателя задней двери. Так вот у меня что-то там напутано и свет в багажнике горит только если машина была заведена с автозапуска.
СКОЛЬКО СТОИТ ЕХАТЬ?

Сразу после покупки на компьютере был заведен экселевский файл (скриншот прилашается) , в котором учитывались все расходы на автомобиль. Расходы разделены на 3 части. 1-е Расходы на топливо. 2-е Остальные текущие расходы. 3-е капитальные инвестиции. Например, 2-й комплект дисков колес это капитальные инвестиции, так как их можно забрать на другой автомобиль или продать за те же деньги на авито. При условии , что диски остались в нормальном состоянии. А вот колеса на этих дисках уже текучка, так как через 3 года они будут работать отличными клумбами или лебедями. Если удастся на Гранте что-то заработать, как я это делаю на Хонде, введена еще и графа доход. По формулам в файле автоматически пересчитывается себестоимость километра по топливу и всем остальным расходам. На данный момент эксплуатации километр езды на Гранте стоит 6,5 р из них 3.15р топливо. Со временем, если не будет никакого форсмажора, цена должна немного упасть, так как комплект колес , масла и ТО мы не каждый день покупаем. Но по опыту япошек себестоимость по топливу составляет примерно 50% всех расходов на автомобиль. Хотел было ввести еще один показатель. А именно количество часов потраченных на ремонт лично и пересчитанных в рубли по своему курсу. Либо вы едите на СТО траты свои деньги , либо делаете все сами тратя время. Хотя чтобы доехать до СТО тоже нужно время. Мы почему-то привыкли к своему времени относиться как к чему-то бесплатному. Поэтому классических брутальный вазовод не видит ничего предосудительного в постоянной замене изношенных деталей и ковырянии в машине. Эта ковырялка  превращалась в хобби  и доставляла вазоводам ни с чем не сравнимое удовольствие.    «С машиной надо заниматься»  «5000 за подшипник это дорого, а 500 рублей нормально», вот типичные фразы классического вазовода. К счастью эта практика неизбежно уходит в прошлое и авто становятся более надежными. И я не хочув ничем заниматься , хотя техническая часть автомобиля никаких проблем для меня  По мне так машина покупается для того чтобы на ней ездить , а не лежать. И в этом смысле лучше один раз купить машину с подшипником за 5000 и ни разу туда не слазить. Много ли приходолось «лежать» мне. Пожалуй , что нет. Я заменил упомянутые ролики на ГРМ, пыльники тормозного суппорта, смазал пружину актюатора, поменял масло в трансмиссии на дорогое. Вроде как и все, больше ничего не делал за 15 тыс км.

РАСХОД ТОПЛИВА сейчас находится на отметке 7.5-8,6 л. Исключительно  в городе, так как для трассы у меня есть другой автомобиль. А сейчас я купил прицеп МЗСА и часто его таскаю с грузом. Плюс довольно активный стиль вождения. Что удивительно зимой и летом расход почти не отличается. Зимой вроде как прогревы, а погреется я люблю и просто так сидя в машине. Зато летом более активный стиль вождения , так как всегда куда-нибудь опаздываешь. И только предновогодних пробках я увидел цифры более 9 литров. Учитывая , что ни один японец , (даже Мазда Демио 1.3) у меня меньше десятки не ела, считаю расход более чем приемлемым Проверял корректность отображения расхода топлива. То есть сбросил компьютер и провел замер традиционным способом , плюс погрешность одометра. На колесах 185/65R14 одометр врет в плюсе примерно на пару процентов, если сравнивать с данными GPS, хотя должен наоборот. То есть на штатной резине врать будет еще больше. Плюс штатный расходометр привирает где-то на 0.2 л, при условии , что на АЗС наливают честно. (сказал и посмеялся) То есть при показателях 7.2 , реальный расход будет примерно 7.6 л на 100 км. Продумываю переход на ГАЗ, так как уже 12 лет на нем езжу.
   ВЫВОДЫ
Да нормальная тачка. Покупкой доволен пока. Ну не японец. Не без недостатков конечно, но с учетом общего состояния нашей промышленности это впечатляющий результат. Я  сам работаю на шинном заводе и тоже есть свои проблемы с качеством и тоже не бриджстоун. Промышленность в России сейчас испытывает колоссальные трудности , живописать которые не позволяют форматы этого отзыва.  Но вот скажите мне, положа руку на самое главное, прежде чем начать глумится над продукцией волжского завода, вот вы, лично вы, не Вася Пупкин с Тольятти, а лично вы ,чем можете похвастаться на своем поприще? Делаете ли вы свою работу на уровне мировых стандартов? На вашем предприятии никто не ворует, не пьет и не ленится? Вы профессионал способный найти работу в любой точке мира? А потом посмотрите вокруг объективно. Эти «криворукие из ТАЗа» ничем от вас красивых и умелых не отличаются. Они такие же граждане этой (я выбираю именно это слово) страны , как и вы. И никто кроме нас самих нам не поможет……

Ну ладо, едем дальше. На одометре 77777. Цифира не круглая , но интересная. Что произошло за это 10 с небольшим тысяч километров? Да ничего собственно существенного. Автомобиль используется почти ежедневно. Ничего не сломалось. Поменял задние колодки, задние цилиндры и тросы ручника до кучи. У меня же робот, а для него очень важна нормальное функционирование ручного тормоза, а мой что-то плохо стал держать на уклонах. С заменой колодок та еще история приключилась. Посчитав замену тормозных колодок операцией тривиальной, я не стал ютубить как это делают другие юзеры подобных автомобилей, не стал я читать и мануал, купленный еще в начале пути аж за 945 рублев....

....не машина конечно, гарантия. Ничего не сломалось, не отвалилось, не провалилось, не утекло, не протекло, не сгорело и не заржавело...Справедливости ради кончилась для меня она еще месяца за 4 назад, так как я не стал проходить очередное ТО на 75 тыс, решив , что это бездарная трата денег и до конца гарантии машина доедет без проблем. Так и произошло. Из неприятностей был один странный момент. Открылось переднее пассажирское стекло и не хотело закрываться. Точнее закрывалось с водительского пульта , но тут же открывалось обратно если не выключить зажигание....

Ну сходил я намедни в парк Арлекино в Барнауле и посмотрел новую #Lada #Granta. Ну что сказать по существу и без эмоций. Из нужных мне улучшайзеров это кнопка на крышке багажника , более четко закрывающийся перчаточный ящик и магнитола отвязанная от аккумулятора. Теперь чтобы включить майфун , нужно повернуть ключ, соответственно при поворачивании обратно она вырубается. Теперь оставить на сутки включенную магнитолу нельзя. Зато теперь невозможно послушать на стоянке без включенного зажигания. Так как замок остался прежним — 3х позиционным....

88888 км на одометре…..П оскольку опять же ничего не ломается самое время открывать кружок «очумелые ручки вазовода». Затеял некоторую модернизацию электрики Гранты, плюсом установка подлокотника с алиэкспресс , о котором будет отдельный репортаж. Началось все с того , что меня немного достала штатная ВАЗовская магнитола . Она вроде ничё так сама по себе, но предыдущий хозяин , священник , видимо пытался засунуть в гнездо для SDкарты кадило и погнул там все контакты. В результате от вибрации чего-то там коротило, магнитола периодически пыталась переключиться на карту и не найдя ее , возвращался обратно с сообщением « Неверный формат»....

Коротенькое «Эссэ» про внезапно возникшую «морозную» проблему с роботом и способом ее решения. На Алтае морозы - 20, аккуму уже больше 3х лет и сегодня первый раз проявилась морозная проблема. Никакая передача не включалась, пока машина не прогрелась до 50 градусов. Скидывание клеммы аккумулятора не помогает. Проблема известная, на формуах обсуждалась еще 2 года назад , но меня лично как-то миновала. Обзвон 2х барнаульских дилеров дал отрицательный результат. "мы прошивки не меняем, можем только диагностику сделать"....

Ну теперь про магнитолу HD MP-5. ))

Покупалась на Али за 4300 с доставкой на дом. Вот тут https://ru.aliexpress.com/item/NEW-6-6-inch-LCD-Touch-screen-car-radio-mp5-player-BLUETOOTH-mp4-mp3-audio-1080P/32754302960.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZerw6T Можно было найти дешевле и с большим экраном, но мне почему-то понравилось наличии второй крутилки под регулировку настроек. Рамку нашел в каком то новосибирском нашем интернет магазине с доставкой вышло 1200р. Последнюю пришлось совсем немного подпилить напильником с боковых сторон (около 1мм) и обрезать 4 мешающих боковых крепления с обеих сторон....

90 тысяч.

На самом деле уже 95… последний рывок перед юбилеем. Что произошло за это время?

Собрался я рвануть на дальняк к теще в ХМАО. Ездим мы туда регулярно , но на Гранте я дальше Новосиба еще не гонял. Решил перед поездкой заменить таки помпу. Так как все пугают «Сталинградом» (обрыв ремня ГРМ) , а только я на этой помпе 36 тыщ. проехал. Неизвестно когда ее менял старый хозяин Менял он ее точно , потому что помпа сидела на герметике , а на заводе такое не делают. Записался на Юг-Лада и поехал на мойку....

Сразу хочу попросить прощения у моих подписчиков за столь долгое отсутствие обновлений на отзыв. Нет, машина не продана, с ней ничего не случилось . Напротив, не смотря на убеждения скептиков , Гранта эксплуатируется нещадно каждый день и пробег на текущий момент уже 125 тысяч.

Хотел написать юбилейный отзыв на 100 тыс , но в связи с жизненными обстоятельствами совершенно не было на это времени , да и писать то особо нечего было тогда.

Что же произошло с машиной за это время?!

Стотысячный рубеж мы преодолели с только что сменными передними стояками (98500 км) , термостатом (99800км) и всей требухой ГРМ (ремень натяжной ролик , помпа) Справедливости ради последнее было в прекрасном состоянии и можно было и не менять....

Поменял я таки актюатор сцепления на 145 тыс. км. Не то чтобы старый совсем умер, отнюдь . Просто в пробках в жаркую погоду начала вываливаться шестеренка по перегреву и один раз в той же пробке вылетела вот такая ошибка.

Покупал у официалов по , как мне показалось , вкусной цене. Сначала конечно прошерстил интернет и заказал в автопитере за 11500. Но магазин сбросил заказ ввиду отсутствия запчастей на складе . Приобретать актуатор за 16 круб желания не было и я уже без всякой надежды позвонил ОД. И що б ви думали?...

Установка салонного плафона от Приоры для задних пассажиров не новость и более чем подробно описано в интернете.

Я лишь добавлю немного фото

Запитал плафон параллельно переднему штатному . Помня , что он питается от ЦБКЭ , я на всякой случай врезал в цепь имевшийся предохранитель на 1А , хотя можно обойтись и меньшим номиналом.

Плафон с рамкой обошелся в 820 руб

От этого же предохранителя запитал и свет в багажнике.

Не знаю как на нормах , на у меня свет в багажнике управляется минусом с ЦБКЭ , а плюс на него поступает с габаритных огней.....

Да , да я не описАлся (ударение на "а") , именно камерЫ заднего вида. Еще на прошлых автомобилях я пытался устанавливать камеру в разное положение на задке и пришел к выводу , что камеры там нужно как минимум две. Одна смотрит вниз под бампер,

а вторая подглядывает вправо по ходу движения для безопасного выезда с городской парковки.

Сами камеры и провод были куплены уже давно , по-моему даже до покупки автомобиля. И вот спустя 3.5 года и до них дошли руки. Выезжать с парковки без камеры неудобно , сдавать назад , подъезжая к дышлу прицепа, неудобно....

И так димексидка!

Отсчет по димексидке было решено проводить не сразу , а без эмоций, после некоторого пробега. Дабы убедиться в достигнутом промывкой результате. Про оную я узнал совсем недавно, почитал , посмотрел видео ,подумал . И как на удачу на пробеге 141700 у меня начал цокать какой-то гидрокомпенсатор даже на горячую. Это не новость , гидрики и раньше цокали , но раньше такое происходило только на холодную и после прогрева проходило. А учитывая , что при начале процедуры с картера слилось всего 2.5 литра масла - расход тоже уже увеличился....

Сто пятьдесят тысяч

… Вру конечно. На самом деле на одометре уже больше 171 000 км, но цифра 150 красивее. Стопятидесятитысячный рубеж был преодолен в начале июля на трассе между Новосибирском и Омском , и за последние 4 месяца автомобиль проехал еще 20 тыщ. Нет , в такси автомобиль не используется, исключительно для личных нужд. 3 раза в Горный Алтай , один раз в ХМАО, да и на ежедневные поездки по минимум 50 км в день вынь да положь.

Последний эксплуатационный отсчет (не считая «спецвыпусков») был 1го июня на отметку 120 тысяч....

Превозмогая лень и негу поменял таки помпу . До этого менял всего раз на 90й тысяче. Судя по состоянию снятой она уже тоже была меняна и находилась в идеальном состоянии .

На этой получается уже тоже проехал 90 тыс. и хоть никаких видимых признаков кончины она не проявляла , решено было заменить от греха подальше. Новую заказал с завода ТЗА с доставкой транспортной компанией. Сейчас появилась какая-то новая помпа ТЗА First. Ну типа ПЕРВАЯ. По виду обычная заводская помпа , но стоит дороже чем снятая Power Full Lux....

Пробег стремительно приближается к двум сотням, и надо бы копить силы на юбилейный пост. Ну а пока поменял левую гранату (правая менялась недавно при замене подшипника) и сайлентблоки в автопродуктовских рычагах. Тот еще был квест. Болты рычагов за 6 лет закисли в сайлентблоках и никак не вытаскивались. Пришлось пилить болгариным и ехать перепресовывать в ближайший сервис за 200 руппи.

Справедливости ради , сайлетблоки служат достаточно долго, но именно поэтому нужно хотя бы раз в год выкручавать и смазывать болты....

за ладу толька питак!!!

Очень приятный отзыв.
Подробно и с фактами.
Пять!

Приветствую земляка! ГБО советую ставить на Северо-Западной,20 «Автогазойл». Мы с братом на обе свои машины с приоро-мотором там ставили. У этих ребят рука уже набита, куда ставить мозги от ГБО, форсунки, редуктор и т.д. на наши машины. Устанавливают за один рабочий день, затем пару раз бесплатно корректировали и ТО у них прохожу. Немного жалею, что не поставил газ-пропан раньше, после окончания гарантии на свой авто. Мой приоро-мотор очень мягко работает на пропане, прям, создан для газа, моё мнение 1. Имеет высокую степень сжатия 2. Гидрокомпенсаторы. Кстати как раз год на зад и ставил у них ГБО на сою «калину» только плюсы от установки.
Олег Бушуев
Повествование верное.
Заключение выше всех похвал!

Сыктывкар
ОТличный отзыв! Все подробно и по полочкам! Гранта - это автомобиль за свои деньги. Нужно перемещаться -сделано )) 5!

Один из лучших отзывов о Гранте. Обстоятельный, информативный, без излишних эмоций, но не без юмора. Спасибо.

автоматом
юрий
Симферополь
пипец твоей головке скоро а потом двиг от газа
Александров
Залил супротек в коробку собственными руками, похоже ты враг своему авто,или рекламы насмотрелся?
Никита
Мне понравилось читать отзыв,только 5!

Привет,понятно объективно,позновательно.Нужно брать.Привет с Норд-Веста.
Ярославль
И то что что всей промышленности тяжело это не повод ставить*****о-запчасти в новые автомобили, что бы страдали простые потребители. Это не оправдание.
А правда ,например, остановившись на светофоре надо обязательно рычаг на нейтраль ставить? Что б робот жил долго и счастливо.
Он и в суп его добавляет, чтоб наваристее был! )))

Какие тут параллели по сравнению с Японцами провел автор? В плюсах только лабуда всякая типа пактроника... Зато в минусах ожидание обрыва ремня ГРМ и замена дорогущих комплектующих в Роботе. И то что...
Однако обратите внимание: автор и не менял эти комплектующие в роботе. Всё работает в штатном режиме, несмотря на пробег 68 тыс.

Новомосковск
Хороший отзыв - 5
Но зачем хорошее масло гробить супротеком, не доступно пониманию.
Sette/Spike/Jimny/Creta
никотин
Павловская
Прочитал с удовольствием, пять баллов!
Короче.., надо рули менять)))))))))

Читать устал, но отзыв очень понравился.
Если и брать тазик, то только на джатке японской, а робот вестотрочерам оставить, у них противооткатная система есть, пускай мучаются.
Ручник на ночь на грантокалине, это заблокированная задняя ось обеспечена, рано утром. Эти убогие тормозные барабаны, из 1985 года, полный анахронизм.
Алексей
Хорошая машинка за свои деньги. Вот это ВАЗ, а та машина, о которой сейчас истерят - это ренониссан
no matter
Правильнее было бы назвать этих людей сектой тотального н***а. На хороших машинах люди ездят сами и продают перед дорогостоящим ремонтом.

Шикарно написал раздел выводы! Не в бровь, а в глаз!
Копирайтер каждую тысячу символов орошо отработал, молодец - какая тарифная ставка интересно?!
Копирайтер каждую 1000 слов отработал - молодец, какой тариф берёте?!
Коронованный Лосось
Что такое пробег 68 тыс? Смех! )
Геннадий
На рекламу похоже...
Геннадий
Вам бы в газету заметки писать.Талант однако...

По теме, авто как авто, гремит, шумит, неказиста, но едет же и есть мало. Многим большего и не надо.
А если не по теме, то с уверенностью могу сказать, что делаю свою работу на высшем уровне и того же жду от остальных. Новые отечественные атвтозапчасти, новые датчики- это же зачастую бракованный товар еще с завода. В РФии на многих заводах до сих пор позднесовковый менталитет, когда за качество своей работы людям нет никакого дела. Поэтому в магазине если на выбор продаются два воздушных фильтра, один РФийского производства, другой белорусский, то я возьму из Белоруссии. Он визуально собран качественнее, без клея по всему корпусу и смятых фильтров с разными сотами.
Я человек который выполняет свою работу на уровне мировых стандартов, не пью,не курю,не ленюсь,и не ворую. И как человек владевший грантой новой авторитетно заявляю: До японцев как до луны! Та же самая девятка в новой обвертке! От автосвета толку ноль, датчик дождя работает неадекватно, парктроников мало и поэтому тоже не всегда все видит, магнитола вообще исчадие ада! Диски из пластилина. Коробка воет аки голодный волк! Дребезг всего пластика в салоне через 40 тыс.км. рулится хуже платца!!! Шумки нет,даже в десятках лучше. Дребезг стекол в дверях. Сиденья не регулируются по высоте и пояснице. (Извините,но даже 170 Карина намного лучше, я бы сказал в разы лучше). Плюсы тоже есть,и машина достаточно надёжна (с новья). Но старая тележка в основе,и самые дешманские материалы потрят всё.
Акулов Дмитрий
Прокопьевск
Написано отлично, по делу, содержание на 5+. Но чесслово, ты б хоть через ворд орфографию проверял. Как мелкие кочки на трассе, вроде и незаметно на скорости, но неприятно, когда ловишь. 4.
олег
****еть ты мастер,а мне нечего одеть...
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Если бы пришлось выбирать между плацом и ладой в одной цене, то точно купил бы не плац

Нефтеюганск
Yxta
Читать устал, но отзыв очень понравился. Что касается робота, то попробуйте пол часика в пробке, в гору потолкаться, сразу настроение поменяется, особенно если это каждый день. Если и брать тазик, то...
Барабаны самого бесят, дискам цены нету!

Как бедно живем....
Dmitrij Abashin
Хорошо пишешь! Напомнило Ильфа и Петрова. Читал с удовольствием, поставил 5!
жентос б
хороший отзыв

что-то слишком надобно приноравливаться к этому роботу.меха там все понятно на уровне рефлексов и как бы тут не утверждалось все равно нормальный водитель будет переключать передачи быстрее и адекватнее.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
жентос б
проблема нашего автопрома, кроме прочего, ужасное качество комплектующих, значительный разбег по качеству уже готового изделия, ведь 6 одинаковых автомашин могут быть совсем разными в эксплуатации, некоторые, даже весьма надежными и неприхотливыми, кроме того качество сервисного обслуживания г-но

Написано конечно классно,но хотелось бы спросить у автора :для чего разлаживать сидухи я так понял передние ежедневно?, и авто свет разве он работает ни как стемнело на улице?,может в жигулях что то по другому придумано?,у меня к примеру автосвет включается автоматически когда начинает темнеть,днем то фары не горят,смысл от него тогда?,
Добрый Волшебник
Действительно, всех ТАЗохейтеров хочется спросить: что такого конкурентоспособного и востребованного на мировом рынке из товаров и услуг - можете предложить лично вы сами, кроме кукареканья с дивана?..
Бедный ты бедный! Как мне тебя жаль, аж слезу прошибает.... Что ж ты так мучаешься то? Продай уже Гранту и купит две Карины! Только не плач!
За отзыв честный 5! Сам езжу на Гранте лифтбэк с 5АМТ, пробег пока 23к, писать нечего, еще ни одной лампочки не поменял. Глючит только датчик жпс, стабильно раз в полгода "отваливается" и навигация не пашет, лечится снятием клеммы аккумулятора, менять по гарантии, как я понял, бесполезно, да и сейчас уже навигацию на Гранты не ставят, а жаль... Вся остальная электроника, парктроники, датчики дождя и автосвет, все без замечаний, особо нравится автосвет!

Нет не надо. Так как сцепление остается выключенным (нажатым) после перевода в нейтраль еще секунд 50-60. Если вы найдете светофор минут на 5 , то это имеет смысл. А так нет

Yxta
Ну так я и езжу в городе , если вы внимательно читали мой отзыв. Не Питер конечно, но пробок и у нас хватает более чем. Я бывал в Питере в том числе и на своей машине. Уверяю , пробки у нас точно такие же. Просто у вас они больше в размерах из-за больщих масштабов мегаполиса. Никаких проблем с роботом в пробках нет.

Акулов Дмитрий
Ахаха. А у меня по русскому трояк. Зато честный трояк, еще советский.. Сейчас таких не делают.)))0

ильяи
Ну вот и славно. Я же написал , что любители механической коробки, которых все меньше и меньше, могут обойти тему робота стороной.)))

Ну это просто праздник какой-то. Вас уже двое, выполняющих свою работу на мировом уровне. Вы и Владимир Путин. Между тем в стране в целом катастрофическая нехватка профессионализма на всех уровнял. От технички до министра. Что до "луны" , то мне не надо рассказывать про надежность и качество японских автомобилей. Я на них 20 лет , без малого , ездил. Похоже эта музыка будет длится до тех пор пока последний самурай с рулем в "бардачке" не отправится на утилизацию взамен новой Лады Гранты. Кстати автосвет очень нужен. Так как не позволяет высосать аккумулятор в ноль при забытых включенных фарах. На всех своих япошках я ставил дополнительное реле , чтобы свет выключался вместе с выниманием ключа зажигания. Коробка воет откровенно только на задней. ЧЕСТНО! Хотя на приоре такая же коробка выла на второй как вы живоописали. Возможно у завода проблемы с менеджментом качества и оно (качество) страдает стабильностью

саня сергеевич
По поводу сидух сохраню интригу. а вот автосвет действительно включается сам когда стемнело на улице. Эта функция очень здоровская и позволяет вообще не трогать ручки включения света. При выключении двигателя все гаснет, в отличии от ручного режима. Любой кто хоть раз посадил аккум забытым ближним светом с удовольствием оценит эту функцию.

Теперь по поводу супротека.. Страна советов уже лет как 25 канула в лету , а советчики никуда не делись. Ну значит так тому и быть. Я соглашусь с тем , что индустрию "всякой фигни" хлебом не корми , а только дай нам горемычным продать "волшебную таблетку" для экономии топлива , повышения ресурса и зубной боли. И большинство этих присадок действительно не работают или обладают очень скромным эффектом. То же касается рынка так называемых лекарств, реклама которых заполнены все средства массовой информации. Все пребиотики, гепопротекторы и противовирусы не работают и призваны только вытягивать монету из наших карманов.
А вот в супротек я верю. Верю! Во первых множество положительных публикаций по поводу его эффективности и ни одного отрицательного. А во вторых личный опыт. Я как-то помял поддон на пробоксе, масло все вытекло и я ехал до магазина несколько километров совсем без масла с горящей лампочкой. двигатель был обработан супротеком. После этого автомобиль эксплуатировался еще несколько лет и был продан перекупам с пробегом 284 тысячи. Это ли не чудо?
Впрочем свое мнение по этому поводу никому навязывать не готов.

За отзыв 5! Хорошо написал, интересно читать)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Ruslan Gabdrakhmanov
Копирайтер каждую 1000 слов отработал - молодец, какой тариф берёте?!
Кто бы сомневался. Краткость сестра таланта , но теща гонорара. В ангажированности меня обвиняют ежедневно от специализированного форума по ремонту стиральных машин, до блога Лехи Навального. Я уже привык.

Зомбировал меня!Гранту хочу)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

далекое замкадье
Хорошо написано, на 90% прочитал отзыв, интересная информация. 5!
Nothing lasts... but nothing is lost

IOAN888
На все свои автомобили я ГБО устанавливал самостоятельно. Благо знаний и умений для этого достаточно. Сейчас больше волнует юридическая сторона дела. Все сильно усложнилось, но я слышал , что собираются дать какие-то послабления

Sunduk
каждому свое.но лично я вместо этой полумеры-робота предпочел бы тросиковую обычную мкпп.свое мнение вам не навязываю.
ilyi
топикстару:очень понравился ваш отзыв на изделие автоваз!!!посоветуйте машинку для поездки в "крымнаш" пробег будет вкруг около 7т.км,с последующей продажей...т.к легковая машина не нужна

далекое замкадье
Андрей Чеклецов
слетайте на самолете
Nothing lasts... but nothing is lost

Прочитал, вроде как адекватный человек завёлся на данном ресурсе, тут таких немного. Интересно было почитать про АМТ, про переключение рассказал всё верно, пусть любой желающий просто посмотрит, сколько секунд ему нужно на переключение передачи, когда он едет с работы, обычно это 2-4 секунды, т.к. всё делается неторопливо, в плотном потоке. А с АМТ тоже самое, только палец из носа доставать не надо ... Ездил на калине 2009 года, машина хорошая, сейчас на королле 1999 года, машина хорошая. Но сказать что японец лучше русской, на аналогичную цену - не могу.
Sunduk
Какой нахн аккумулятор если у гранты дневные ходовые огни ?? Автосвет был полезен до правил про обязательную езду со светом. Сейчас в нем нет смысла.
Так давно продал. Надо объективно оценивать ТС ,а не оправдывать свой выбор, и перед самим собой в том числе.
Все бы ничего, ну вот постоянное ожидание поломки чего либо, какие то тонкости необходимо знать и прочее не как не позволяют решиться на покупку.
Все равно остается машиной для тех, кому не чуждо руками что то на ней сделать
За отзыв - 5

Вы подъезжаете вечером с включенными фарами , выключаете мотор и уходите курить бамбук. Утром автомобиль уже не завести. У вас никогда такого не было?....... Значит повезло

Igor_96
ну не знаю даже.какие 4 секунды на переключение?да даже 2 много.обычно все происходит на интуитивном уровне и плюс мкпп в чем-хочешь драйва и динамики так переключай быстро и крути мотор,коль не хочешь так делай все более расслабленно и неторопливо.а робот так не может-он всегда подтупливает.ну как ни крутите это некая полумера.то есть на мкпп балом правишь ты и неудобна она только в пробках.
ilyi
На левом руле тяжело обгонять ? Обочину не видно и знаков силищам бред , я как то по южному перевалу зимой обгонял всех а там и обычны нету порой

Андрей Чеклецов
Я ездил 2 года назад в Анапу как раз через Пермь на Хонда Степвагон. В моем профиле найдете небольшой отзыв об этой поездке. Не знаю даже что посоветовать в вашем случае. Вам нужна машина , которая ликвидна на вторичном рынке в вашем регионе. А на этот вопрос точный ответ знают местные перекупы. Попробуйте создать тему на местном форуме. У нас например это марка Тойота. Их хорошо берут не смотря на завышенный ценник.

ильяи
Уважаемый Илья, как долго вы ездили на вазовском роботе?

Sunduk
Уважаемый Илья, как долго вы ездили на вазовском роботе?
хватило одной поездки на весте на тест драйве)))имхо большое шило этот робот и я бы даже не рассматривал такой вариант к покупке.опять же это мое мнение.сам езжу как на вариаторе так и на мкпп.я к чему-какие-то дикие затупы и рывки и нелогичность работы.грубо как-то.я лично не понял этого робота.правильно вы написали-надо привыкать и подстраиваться.но меня он просто взбесил.вариатор кстати вопреки моим опасениям гораздо более адекватен и удобен и подстраиваться под него не надо.

Энск
Много букв, но я осилил. Поставил 5. Очень хорошо описаны особенности эксплуатации АМТ. Как мне кажется, очень хорошая машина для города - компактная, экономичная как в план расхода топлива, так и ремонта. Есть недостатки, но они достаточно легко и бюджетно решаются на любом СТО, либо самостоятельно в гараже. Задние барабаны можно весьма незадорого поменять на диски, и проблемы примерзания колодок ручника исчезнет сама собой. Очень многие жалуются, что в России зарплаты меньше чем в Европе, только почему-то не задумываются, что в Европе за эти деньги им придётся работать, а у нас 90% жалоб люди пишут с 9 до 18 с рабочих компов. По поводу "свидетелей первого пука" - если все вдруг одумаются, и вместо автосалонов дилеров побегут на вторичку, то где вы будете брать трехлетки за 50% цены новой? Никто об этом не задумывался?)) А в целом, Гранта/Калина очень хорошая замена Фиту и Вицу, причем зачастую ещё и более привлекательная по цене! Желаю беспроблемной эксплуатации и новых отзывов на Дроме!
KILEG
Береги ее) таких больше не делают))))
Sunduk
Там сигназизатор так пищит ,что никогда ты про свет не забудешь!)
Отлично сказано, я всегда знал, что лучше слушать профессионалов.
за выводы 100 баллов.
Так то вроде все правильно написали, непонятно почему сами так не поступаете. Ваш "плач Ярославны" явно был необъективен, создалось впечатление что Гранты у вас не было.
Мужик, здорово! Зашел на дром и случайно увидел этот обзор. Удачи и успехов. Бывший владелец)

Филипп Борк
Бывший владелец чего? Если моего автомобиля , то это точно не вы )))))
нищий
Автор молодец,особенно работу АМТ описал красиво,захотел себе тоже АМТ за место АКПП,жалко нет продаж Греты на АМТ..дополняй еще..

Там сигназизатор так пищит ,что никогда ты про свет не забудешь!)
Можно и забыть по запарке. А еще можно просто подъехать , заглушить и забыв выключить просто сидеть в машине. Ничего не пищит и аккум сел. Все это пройдено еще в прошлом веке. Не вижу смысла тереть эту тему далее
Красавчик! впервые дочитал большой отзыв про наше авто до конца...Всё грамотно и со" вкусом")) изложено)
Необьективен? Ну например в чем? Все по делу как есть, могу ещё рассказать про жужжание подшипников кпп после 45000 пробега, и кстати синхронизатор второй скорости у меня умер на 11 тыс. Это у вас наверное никогда не было гранты, ибо обьективен в этом споре только я по ходу. А вы врете сами себе. Когда продадите это авто тогда убедитесь.
Sunduk
Хорошо я с вами соглашусь.

Скоро выйдет Гранта2 , говорят (те кто её видел )мини Веста будет . Посмотрю , что на самом деле будет . Поменяю свою Гранту 13 года на мини Весту ))).

За отзыв 5.
Sunduk
самурай с рулем в бардачке!)))))))отличный авто,160 т.км проехал,проблем ноль!правда на джатке.5
Евгений
Спасибо за отзыв! Следующей будет Лада на АМТ. Скорее всего Калина-Кросс. Пока что катаю Гранту в полном люксе с Джаткой. Машина реально хороша. Очень. Люкс от Лады - это честные деньги. Она и едет как надо и обслуживает тебя по-полной. Автосвет, автодождь и всяческие подогревы всего-всего... Вот сегодня поймал себе на мысли, что не хватает подогрева руля. Вот все есть, а руля - нет. Стоп - я же в Гранте! А это супер-мега-бюджет...
Sunduk
Т.е. Вы подтверждаете, что пишете на заказ )))
нищий
Что такое Грета ?

Sunduk
На нормальной машине забыть включенными фары не возможно.
SMIT
Афтар, а где находится то самое колечко ?

Есть приложение для Андроида Investtocar что за расходами-доходами.В конце статьи аж сплакнул!.. Не один я такой.

SMIT
Афтар, а где находится то самое колечко ?
Какое колечко?
Ruslan Gabdrakhmanov
Т.е. Вы подтверждаете, что пишете на заказ )))
Думаю вам необходимо в срочном порядке восстановить дефицит йода в организме. Промедление в этом вопросе смерти подобно..
Мне кажется, для робота с одним сцеплением нужно написать две программы, одна это "автомат", а вторая, где робот будет слушаться педали газа и переключаться при кратковременном резком отпускании газа. Тогда и водителю будет всё ясно и роботу тоже будет понятно, что делать.
А то вроде как такая фишка и присутствует, но всё же она не имеет приоритет над работой алгоритма.
Антон
Приветствую. Интересное описание АМТ на Гранте. Спасибо за отзыв.

А зачем, простите?

Кто бы с этим спорил.... Но от утилизации и его никто не спасет
Ставрополь
Про обгон понравилось. Наверное специфика правого руля. Сам никогда не заморачивайся, что там за знаки стоят на обочине и камера вабще не упирается. Есть прерывистая и сплошная, которую пересекать нельзя. Все. Обгоняй сколько душе угодно. И встречку видно своими глазами а не в телевизор. Капец. Как то пробовал прокатиться на правом руле... Это что то с чем то. Я правша, и есть левой рукой не могу себя заставить. А отзыв понравился. Была гранта на джатке. Хорошие воспоминания. 140 тысяч без проблем. Удачи.
Ставрополь
Сам не заморачивался, вот исправил.

Сергей Шкумат
А если линий никаких нет, а висит знак "обгон запрещен".и его не видно из-за фуры Мест таких вагон и телега
Sunduk
Ну значит в вашем регионе дорожники больше воруют. Как правило знак дублирует разметка, или наоборот.
Хороший отзыв! Амт в общем можно брать, хотя были сомнения )
Yxta
Каждый день на ручнике, чушь не пиши если на подобной машине не ездишь, умник.
Какое колечко?
"Есть такие специально обученные люди , которые любят мешать мешалкой .Любят все на дороге контролировать и сам процесс «мешания» не доставляет им неудобств. Ну и бог им судья , не хочу никого переубеждать. Я не хочу ничего контролировать на дороге, я хочу кружевные трусики и колечко." Читать полностью: Отзыв о Лада Гранта

Новошахтинск
Sunduk
На Гранте забыть выключить свет нужно постараться! Приборка пищать начинает, да и фары обесточиваются, остаются только стояночные огни включенными. Или что то уже переделали с 2013 года?

Игорь Семанишин
Фаоы горят пока их сам не н выключишь. Да и вообще я привык к тому, что поворотом ключа против часовой обесточивается все абсолютно.
Сергей Шкумат
Вы наверное толко по М4 в жизни ездили. Я много езжу не только в своем регионе и таких дорог более чем достаточно точно
dan-_-
слетайте на самолете
ценник негуманный,за такие деньги можно и в турции отдохнуть

А зачем, простите?
Что бы всем сразу был ясен алгоритм работы коробки и не надо было "Учиться" и "дружить" и "угадывать". Сел и поехал с тем темпом с каким хочешь.
Новошахтинск
Sunduk
"Фаоы горят пока их сам не выключишь."
О как! А зачем завод переделал? У меня на Гранте 13 гв выключается всё окромя патефона, прикуривателя, стоп-сигналов, салонного света и стояночных огней.

А не надо ничего угадывать , учиться и дружить. Ездили на автомате? Вот то же самое за исключением нюансов , которые я описал. Нужно только привыкнуть к отсутствию ползучего режима. Что на самом деле плюс нежели минус. И к тому , что первая включается после снижения скорости до 10 км/ч. Я купил автомобиль 29 декабря. 2 января ставил на учет и уже нормально на нем ездил
Игорь Семанишин
"Фаоы горят пока их сам не выключишь."
Апшибочка вышла. Не горят фары, при не включенном зажигании, только габариты. Звиняюсь за дезинформацию Но это лишний раз подтверждает важность автосвета. Габариты тоже могут аккум посадить. А я как включил автомат так и езжу уже 10 месяцев.
Ну так и есть )))

Респект за точку зрения и склад ума!
Очень приятно читать как пишут адекватные люди.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Если уж экономить и надега АК47 нужна- то Алмера G10 вместо это...оно конечно тоже автовазовской сборки но доверия больше внушает и запчасти дешевле
Алекс Соловьёв
Возможно вы и правы. А Альмеру можно купить за 300К с гаком?

Руслан Юсупов
Каждый день на ручнике, чушь не пиши если на подобной машине не ездишь, умник.
Не брызгай слюной глупышка. Ещё как ездил, езжу и пока буду ездить, так что знаю чего говорю. Система заднего тормоза на всех переднеприводных тазиках, кроме в весты и хрея (там от рено) просто ужасно сконструирована и постоянный хруст песка в барабанах по утрам, это самое безобидное.

Yxta
У меня ничего не хрустит и не клинит. Барбаны снимали когда меняли подшипник, там еще пару миллиметров фрикционного материала есть. единственно , что можно поставить в упрек ,так это слабая защита тросиков ручника. Попадает вода и ржавеют. Может поэтому у вас тормоза клинит?
Yxta
Глупышку в зеркале увидишь.
Сначала ручник мерз у него теперь хруст песка. Родные задние колодки *****о потому что, поменяй на нормальные и ничего хрустеть не будет.

Sunduk
Я и говорю, про очень неудачную тормозную систему в целом.
Ещё не забудь, что барабаны из силумина и хорошо окисляются и прикипают.
Что бы подтянуть ручник, нужен подъёмник, открутить тепло защиту, отпустить глушак и умудриться не сломать шпильку, когда будешь срывать гайку. Более идиотской системы, в жизни не встречал.
Из за неправильно придуманной системы, колодки изнашиваются не равномерно.
Грязь и вода в барабанах постоянно, и как результат, постоянное мучение при перепадах температур, а в у нас постоянно то минус, то плюс.
Sunduk
В барабаны никакой песок не попадает. Барабаны точно такие же как на любом другом автомобиле. В том числе и японском А вот тросы могли бы и по-надежнее сделать. Я не помню чтобы я хоть раз на япошках их менял...
Автору респект всего наилучшего ! Хорошая жизненая позиция про 10 оклдав и т.д. и телефоны тоже 👌👌👌👌👌

Yxta
Я и говорю, про очень неудачную тормозную систему в целом. Ещё не забудь, что барабаны из силумина и хорошо окисляются и прикипают. Что бы подтянуть ручник, нужен подъёмник, открутить тепло защиту,...
Если уж быть до конца честным: 2т.р и стоят новые чугунные барабаны - тормозят относительно заводских лучше и НИКАКОГО песка внутри! Т.к тех отверстия в них при изготовлении не нужны)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Отличный отзыв! Молодцом! Очень интересно читать! Пятак!
Денис
Калуга
Только 5.Алла я в бар.)

Вятка
Спасибо, написано очень информативно и остроумно. Сам недавно стал обладателем Гранты на роботе, пока осваиваюсь и пытаюсь жену учить, в принципе под нее с роботом и брал, автомат проще в движении, но крайне не экономичен. До этого была Ауди-80, Тойота Таун Айс на автомате и Рено Сценик. Все машины хороши, у каждой есть свои минусы. Гранта конечно шумней всех остальных, но я знал на что шел, ходовые качества вполне устраивают, единственное не хватает системы удержания на уклоне и антибукса. У самого меня стаж огромный и то в пробуксовку на снегу часто срываю, а жене пока сложно.
Sunduk
Не было и не будет! Остановили мотор! пищит зуммер ключа, вынули ключ, пищит дальше-не выключены габариты. у меня вторая Гранта все один в один. вот купил у вас в Барнауле новую за 400 т.р 12.10.2017.

Spelare
Барабаны не главное, большая проблема с ручником и в целом с механизмом, он ужасен.
Если ручник не держит, то и задних тормозов не будет.

А что с магнитолой делать????? Которая сама не выключается и в ясную погоду постоянно он ей забываешь.
А что с регистратором, ведь прикуриватель не отключается. У меня на калине, уже много раз акб дох.
Более идиотской системы электрики, в жизни не встречал.

Во первых по остановке мотора зуммер не пищит по моему, нужно еще дверь открыть. А во вторых зачем все это нужно, если включили автомат и ездите. Я уже год так езжу и ручки света даже не трогаю. Я их после японца и нащупать там не могу

Более идиотской системы электрики, в жизни не встречал.
С электрикой и правда дурь. Чем руководствовался производитель устанавливая однопозиционный замок зажигания непонятно
Более идиотской системы электрики, в жизни не встречал.
Да! положения Асс нет! это не правильно со стороны АВТОВАЗА!.... А вот прикуриватель-это ваша проблема! телефон вы наверное не забываете от него выключать после зарядки.
Sunduk
Авто свет! не на всех моделях,речь про тех у кого его нет.

Yxta
Если ручник не держит, то и задних тормозов не будет.
хм...за полтора года подтягивал ручник 3 раза. все ок;) А если еще и тормозные диски передние нормальные поставить - вообще хорошо становится!
5208594
По поводу обгона на трассе насмешил конечно))))
Redly
Удачи вам в дороге и в эксплуатации гранты. Сам на Гранте отъездил 6 лет без нескольких месяцев.... По поводу качества, это АвтоВАЗ. Лотерея. Я в ходовой поменял только шаровые на 100… и рулевые наконечники на 85. Все. Стойки, подшипники, сальники были не новыми, но ещё вполне живыми...двигатель и коробка без нареканий, единственное я достал дилера, менять тросса коробки, из за дребезга, 4 раза меняли, ничего не помогло так и ездил.... Машина не плохая, но больше никогда не куплю ваз.. 1. Это безопасность. 2 это коррозия кузова...3 Гавеное качество запчастей... Автор когда делать нечего будет, загляни под бампер передний, и в дверях сделай шумку, заодно отдери заводскую шумку... И посмотри за резинкой, на боковых стеклах... Там все будет ржаветь... А сколы это отдельная тема, как они умудряются так покрасить, что через полгода они все практически начинают пузыриться.... И с порогов краска с антигравием отлитает с 90 тыщ пробега... Короче нн говоздя, ни жезла, и терпения... Удачи...

Redly
Ну хорошо , а у какой другой машины стоимостью 300 с гаком коррозийная стойкость лучше? Правый руль не предлагать
Sunduk
Логан первой генерации. Довольно свежий найти можно. У меня гранта была 6 годовалая, у родителей Логан, так вот дела у них практически ничего не было. На моей Гранте. На крыльях, между деталей, где точки сварные во всю шла коррозия, низ дверей под герметиком тоже, плюс стык крыла и бампера, тоже ржавчина перла, что на переднем, что на заднем. Над дверями я тоже работал, насмотревшись картинок в интернете, и все подтвердилось... Еб-ся долго... У меня тоже было хорошее мнение об Гранте. До 4 года... Потом и краска с порогов начала съезжать... На логане и сейчас ничего такого нет.... Поездейте года три и продавайте.. вот идеальный вариант... На три года машина хорошая...я к сожалению не смогу из-за финансов....
Redly
Извините за ошибки. Пальцы большие, а экран маленький...и по-русскому кое как тройку в школе получил

Redly
И ещё так к сравнению Логан 11 лет , и 185 тыщ пробега, гранта 6 лет и 130 тыщ пробега...

Redly
Логан на роботе идет только с 15 года и с двигателем 82 л/с. А на АКПП я автомобиль уже не хочу. К тому же логанов нет в кузове лифтбек, а багажник у сандеры совсем уж мал. Тем более , что Логаны сильно дороже. В общем не мой вариант
Аграрное
у логана расход на порядок выше

у логана расход на порядок выше
Ну не на порядок конечно. На Порядок это в 10 раз...))
Аграрное
Sunduk
Ну не на порядок конечно. На Порядок это в 10 раз...))
ну да)

Redly
Вот читаешь такие комменты и удивляешся.....человек рассуждает о безопасности, точнее о её отсутствии. Я понимаю когда машина попала в аварию и хозяин может рассказать о том что отвалилось-развалилось, но когда человек просто покатался несколько лет и продал, вот тут я не понимаю
артем
Видно старались. Отличный отзыв. Машина ну очень сомнительная. Ездит? Да. Она как примитивный инструмент, типа молотка, а куда без него в хозяйстве? Но я выбрал другой 🔨. Каждый вправе делать выбор.
артем
Ну так а мне и не надо чтобы молоток еще и фальцетом пел..

Автор, вопрос.. Когда остановились и глушите двигатель можно авто оставить на скорости ?

Конечно можно. Только потом не завести, нужно будет переводить в нейтраль

Конечно можно. Только потом не завести, нужно будет переводить в нейтраль
Хочу пересесть с гранты автомат на робот, честно меня напрягает бесконечно дёргать ручник, т.к. боюсь что зимой колодки примёрзнут или просто на ручнике стартану....., но понимаю что дергать его придется т.к. с октября по апрель всегда завожу с автозапуска ибо хочется в теплый авто садится........+жена иногда ездит она точно с ручника забудет снять.............Вот уже год мучают дурные мысли пересаживаться или нет, но расход на автомате напрягает......

ещё не понял фишку ...два раза пытался в Барнауле взять гранту на тест драйв на роботе и 2раза небыло машин......причем сразу заезжал в 2 вазовских авто салона

Андрей Андреев
У меня ручник за 2 зимы не примерзал ни разу. Но я и не дергаю его со всей дури. Уже до автоматизма выработалось, подъехал , дернул ручник. Прочтите мое дополнение про замену тросов и колодки. Сейчас пробег 88000. Сцепление еще с завода, ничего в коробке не менял. Расход 7 л на сотню при средней скорости 30 км/ч в городе.

Sunduk
Почитал дополнение, просто пытался вспомнить сколько раз за год я дергал ручник........ ну может один раз и всё.... Но у меня всё равно вопрос. ... к примеру лето... я не собираюсь пользоваться автозапуском... алгоритм действий.... подъехал заглушил авто на скорости и не ставя на ручник и не переводя в нейтраль вышел с машины (думаю такое возможно ???) затем пришел сел нажал на тормоз перевел в нейтраль и начинаю заводить авто. Так можно ? Или на не заведенном авто коробка коробку не переключишь ??? ЕщЕ ВОПРОС, может не заметил, вы за 88тыс ремень ГРМ не меняли ?

Андрей Андреев
Я 18 лет на АКПП ездил и тоже ручником не пользовался, но на роботе быстро привык. Вы все правильно написали про оставление автомобиля на передаче. Да именно так это и работает . Если заглушить на передаче можно потом двигать рычаг как угодно. Ничего не произойдет так как реагировать актюаторы будут только если включено зажигание и нажат тормоз. Про автозапуск у меня было в тексте ;
"- ВАЖНО! У АМТ как известно нет режима паркинг. Вместо нее там обычный ручник или оставление машины «на передаче». Так вот уходя из автомобиля обязательно надежно ставьте его на ручной тормоз , даже если вы оставили включенным передачу. Если у вас есть автозапуск , а он есть сейчас практически у всех, то при попытки сигнализацией завезти машину на передаче стартер не крутиться, но робот все равно выключает сцепление и если при этом машина стояла на уклоне, а ручник не был «дернут» , автомобиль покатиться. И хорошо если только в забор"
Ремень ролики и помпу старый хозяин менял , думаю где то на тысяче 40-й 50-й. Я менял только обводной ролик на японский и натяжной на дайко. Помпа и ремень пока в хорошем состоянии.

Добрый день или вечер. хотел бы узнать какое масло в коробке, его объем и через сколько его менять. За два года проехал 51. Масло в движке менял через 7,5-8тыс. А в коробке?

Вообще производитель рекомендует замену трансмиссионки на 75 тыс км. А я рекомендую поменять сразу на новой машине после обкатки. Так как родная трансмиссионка не внушает доверия по качеству. Я менял после покупки на вот такое . Дорого , зато качественно. Думаю в вашем случае нужно уже менять

Sunduk
спасибо.... эх мучают меня нехорошие мысли что когда-нибудь забуду ручник дернуть и автозапуском воспользуюсь......

Андрей Андреев
Ну на паркинг же на акпп ставить не забываете. Хотя там ключ при этом не вытаскивается . )))

Sunduk
Ну и последний вопрос ....может быть он бы и не возник, Но приехал знакомый на свежей гранте пробег всего 5тыс км (дорестайл), мех коробка, чудовищные завывания, после автомата услышать такие звуки...."уши аж свернулись в трубочку".......если робот эта таже механика..... у него тоже завывания как на механике ???

Андрей Андреев
И вновь я вас отсылаю к прочитанному вами отзыву.
"Воет коробка на задней и немного на второй. Гораздо слабее чем на Приоре, но все равно слышно. Признаться честно я уже позабыл , за давностью лет, о такой приоровской особенности и никакой вой не слышал. Потом почитал форумы , выключил магнитолу и стал прислушиваться. Ну что я могу сказать. Коробку кончено слышно, особенно на второй. Но чтобы она прямо выла, я сказать не могу. Нормальный такой звук, с включенной магнитолой не слышно, можно ехать. "
Если кратко , то коробку слышна , но воя нет. После АКПП никаких неудобств не испытываю. Я подозреваю , что на робот коробки ставили с лучшим отбором по качеству.

Sunduk
И вновь я вас отсылаю к прочитанному вами отзыву. "Воет коробка на задней и немного на второй. Гораздо слабее чем на Приоре, но все равно слышно. Признаться честно я уже позабыл , за давностью лет,...
Вот у знакомого как раз на второй передаче при сбросе газа начинаются завывания, не знаю менял он масло в коробке или это не поможет.... полагаю что мне нужно будет взять тест драйв в салоне на роботе, и послушать критичны для меня эти звуки или нет

Афтар!Правый руль еще долго умирать будет,посмотри фото Зеленки!А запчастей море,и даже в Москве все можно купить.

Блажен кто верует. Он уже умер, просто в конвульсиях.

Почему то люди находящиеся за тысячи км от зеленки должны на неё смотреть и ориентироваться.....зачем непонятно
Кому надо,ориентируется,а кому не надо,покупает Тазогранты!Каждому свое.
Sunduk
Блажен кто верует. Он уже умер, просто в конвульсиях.
Ну-ну,в конвульсиях Тазопром,который до сих пор не научился делать КАЧЕСТВЕННЫЕ автомобили,хотя и пытается идти в ногу со временем!

Много в Москве праворулек продается? В цифрах сколько?
В Москве немного,а по России в целом немало.

В Москве немного,а по России в целом немало.
Прикольно, человек из Москвы даёт информацию за всю Россию, аналитик ? эксперт ? знаток ? Человек из Москвы за несколько тыс км. "вещает" за "зелёнку", или только слово Зеленка знает............ ?!? Уж человеку из Москвы должно быть давно понятно что во многих городах проще пойти в автосалон и купить новое авто........чем забивать себе голову информацией с зеленки.....
Андрей Андреев
Я на Прулях с 1990 года катаюсь,была куча машин!В свое время искатал весь ДВ,во Владе был много раз и тачки оттуда возил себе и друзьям!Темой этой постоянно интерисуюсь и знаю ситуацию не по наслышке.И сейчас во Владе есть друзья!

Ну и что? Я на Камчатке 13 лет прожил. И?! Ситуация меняется. Новый правый руль почти не везут. Ну если только в том случае если ему альтернативы нет. Типа электрический Ниссан Лив или микроавтобус 4вд. Вместе с этим падает поток контрактных запчастей. Любой желающий может на данном сайте поискать автомобиль по критериям: До 500 тыс, автомат, до 2014 года и не ставить отметку о левом руле. И вы посмотрите сколько из общей массы будет ПР. О чем спор непонятно. Хотя вопрос веры в доказательствах не нуждается. Кто-то верит, что американцы никогда не были на луне, а кто-то, что Путин взрывал дома в Москве. Вольному - воля
Sunduk
Каждому свое,и пусть каждый остается при своем мнении.Кстати на Камчатке я был,хорошо знаю город!
Действительно. Можно сколько угодно хаять лады, но ведь их спроектировали и произвели именно мы. Кто-то после станкостроительного ударился в коммерцию, или просто плохо учился, а ты, после экономического, пошёл движки или кузова ваять. Не надо хвалить японопром() , начните ругать себя, быть может тогда
Не дописал, сорян. Японки были хороши, в свое время. Но начните делать сами! Из старого япо***** вы можете сделать конфетку, а свое никак? Тогда сочувствую

И я на прулях катался и брал их всегда беспробежными, менял их раз в год или раз в два года и всё равно их нужно ремонтировать и всё равно они гниют, и зачем эти бесконечные мониторинги торгов , переживания, "сетка", разгрузили не разгрузили, успели под старые пошлины или нет, кто сколько на мне заработал во владике, и какие царапины получил авто перемещаясь в сетке из пункта А в пункт Б. Список продолжать ??????????????? Зачем мне этим забивать голову. Когда я могу пойти и купить новый авто в салоне, в котором будет также кондиционер, автомат, круиз, климат, подогрев сидении и даже подогрев лобовухи,..... ах да, не будет супер японской надежности..............так и в 7-10летней японке уже тоже нет супер надёжности. Нынче уже давным давно НЕ Модно мониторить рынки владика и забивать себе голову устаревшей информацией о правом руле.
Надоело спорить,каждому свое,но я свой старый Чайник ни на что не променяю!Ну может только на Краун 16-го года.
Да,она старая,94-года,но не гнилая,в движку и коробку никто за 15 лет моего владения не лазил.Менялись расходники и моторчик управления потоками воздуха/это их болезнь и кое-что по ходовке-стойки,рычаги.Все!180 лошадей,полный привод,салон,как новый!Нахрена мне новая,если эта еще послужит!Из "колхоза"только накладки на фары сьемные.Доказывать ничего не хочу,твой выбор не обсуждаю!Удачи на дорогах!

Читаешь такие комменты как ваши , например цитирую "на прулях давно катаюсь была куча машин" и думаешь пишет человек, который катается сейчас на каком-нибудь прадике года так 10, весь в обвесах, или делика, серена, степвэгон года 13, или аккорд15, ну на худой конец самый свежий витц, и когда вижу фото этого "чемодана"....., возникает вопрос....чем вы во владике интересуетесь ? Какую информацию собираете ? ПО конструкторам, распилам или карпилам.? Мы , на Алтае, на таких чемоданах ездили лет 10-12 назад, тогда это было круто, сейчас это уже не круто и это уже дрова. Нынче такие авто покупают студенты, которые верят в легенду, но после первого ремонта или покупки колёс рыдают в подушку. Банально возьмём ваш расход топлива 16литров, гранта с роботом раза в 2 раза меньше, некоторые люди за 1-2дня накатывают такой пробег, 350-400р выкидывать каждый день на ветер ради уже давным давно не крутого авто. Зачем ? Вы уж определитесь в своих словах... то пишите она не гнилая , зато в отзыве своём про дырку в пороге упоминаете ! ! ! Нас здесь уверяете в наличии запчастей на каждом углу, а в отзыве На всю Москву трубите "где найти кузовщину ?". Тут упоминаете почти ничего не менял, в своём отзыве "делал многое",....менял стойки , радиатор, радиатор печки, гемор с вентилятором печки, снимать долго и трудно..... дальше список продолжать ? Про то что машина при покупке была исцарапана напомнить ? Я уж боюсь вас спросить о наличии подогрева лобового..., подогрев хоть сидений есть ? И это тот чайник, который как и у марк 2 имеет не складывающиеся заднии сиденья и бензобак ? это тот самый кузов , который имеет огромную погрузочную высоту и чтобы сумку забросить её сначала нужно на уровень плеч поднять и перебросить через борт ? Я например сиденья раскладываю и перевожу 3-х метровые пластиковые панели в салоне. А ваш авто так может ? Что это за диодные китайские моргалки, ах, это ходовые огни, которые и года не ходят перегорают......а между прочим уже все производители давно в фарах устанавливают ходовые огни. Кстати что вам пишут в комментах на ваш отзыв цитирую..... "колхоз", "18лет на "чайнике в Москве это сильно, а смысл ?" Подводя итог хочется спросить, а был ли смысл рекламировать здесь правый руль, позапрошлого века, являющийся еще и не универсальным и устаревшим авто ? Ради того чтобы любой ценой раскритиковать РОС АВТОПРОМ ? зАЧЕМ ? лЮДИ УЖЕ ДАВНО ПОНЯЛИ ЧТО ПРОЩЕ ПОКУПАТЬ НОВОЕ АВТО И НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ.
Sunduk
Этот диспут бесконечен и поэтому бессмысленен . А чайника я этого видел уже в каком-то другом отзыве. У него хобби видимо такое. Заходить в отзывы Лада Гранта и выкладывать свой замечательный 25ти летний чайник.

Sunduk
Да походу 3 или 4 отзыва об этом авто, и вроде взрослый человек на фото. И дырка в пороге с кулак , но человек взахлёб рекламирует своё "императорское качество"
Отзыв мне очень понравился. По некоторым моментам несколько не соглашусь, но тем не менее это мнение владельца и уважаю его. Удачной эксплуатации.
Причём тут каролла 14 года,она раза в два дороже чем эта гранта.

юрий
пипец твоей головке скоро а потом двиг от газа
Продал с пробегом 210000км из них 80000км на газу. Головке ни пипец! Двигателю тоже! Купил новую машину сейчас по уму обкатаю и буду ставить ГБО пропан и на неё. Экономия в моём случае в Алтайском Крае 45% веду электронные журналы затрат на свои машины.
Это лучший отзыв, который я когда либо читал! Браво!!!

Здравствуйте.
Автор , если вас не затруднит, сделайте пожалуйста дополнение про прицеп Мсза .
Плюсы, минусы, комплектация, коррозионная стойкость и т.д
Очень интересно было бы почитать

Гринцов
Здравствуйте.
Автор , если вас не затруднит, сделайте пожалуйста дополнение про прицеп Мсза .
Плюсы, минусы, комплектация, коррозионная стойкость и т.д
Очень интересно было бы почитать
Хорошо, попробую

Евгений
Йошкар-Ола
Красиво распедалил, с позитивом! Удачи! ✌️😎

Лобня
Ненавижу ВАЗики. Но поставил 5. Больно отзыв хорош и подробен.
Единственно - заключение очень уж типичное.
"А что ты, вот лично ты, что ты сделал для отечественной промышленности?"
Ну пусть автор задаст этот вопрос врачам, учителям, журналистам, программистам - ну, всем тем, кто не работает на заводе)))
Почему я должен делать скидку отечественным бракоделам на том только основании, что они - отечественные?
Вон, в Америке японцы просто порвали рынок, и ничего, никто не умер от того, что признал это.
А фразы типа "для нашей промышленности это впечатляющий результат" - это как бы прямое признание того, что промышленность у нас настолько так себе, ведь даже Гранта для неё - прорыв.
Ну можно же на этом и успокоиться и продолжать выпускать такие гранты - ведь народ же доволен, считает, что это хорошо, и что лучше не надо.
Вот поэтому лучше-то и не будет, увы.

Илья Каплан
Ненавижу ВАЗики. Но поставил 5. Больно отзыв хорош и подробен. Единственно - заключение очень уж типичное. "А что ты, вот лично ты, что ты сделал для отечественной промышленности?" Ну пусть...
Пгастите , а вы считаете учителей , врачей и всех остальных более профессионально подготовленных чем работников ВАЗа.? Я бы не делал столь опрометчивые выводы...

Лобня
Sunduk
То есть, по сути возражений нет?

Айнур
Магнитогорск
Sunduk
Я как то 9ку отдал на замену сальника коленвала, после замены поехал к родителям (400км). Время 11:00 ночи, благо лето. Через 60 км. загорелась лампочка масла. Остановился, открыл капот - все масле, оно течет как вода из под крана. В итоге не стал разворачиваться, короче пока доехал ушло 12 литров лукойла минералки. Заливаю масло и слышу как с низу вытекает😄 Супротек я не наливал, да и мотор после отслужил еще годик и тачку продал.
Смысл этого коммента: все эти улучшайзеры воздействуют на трущиеся детали, не более чем как аскорбинка при поносе.
P.S Это личное мнение и не аксиома. С Ув.
Koronick
Позавчера приобрел 2-летнего лифтбека, отзыв прочел с удовольствием, положил в закладки. В игры лайков не играюсь, но тут рука не удержалась, поставил "пятерку")))
Привет почти земляку из Томска. На Алтай езжу каждый год, это лучшее место на планете.

shturb
Волгоград
SMIT
На нормальной машине забыть включенными фары не возможно.
Возможно. Вольво S80-ярчайший пример.

Отличный отзыв, написанный красивым литературным языком, все очень понятно и доходчиво. За отзыв, конечно 5.

Алекс 22 RUS
Дружище, лови 5 за отзыв !!! ( есть всё; по делу, юмор, сарказм лёгкий ))), обоснованные доводы) Удачи в эксплуатации и пусть доставляет максимум приятных ощущений от вождения !!! Ровных дорог и безпроблемной эксплуатации !!!

Да,я профессионал,способный найти работу в любой точке мира,без ложной скромности...

Продажа Лада Гранта 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta