Отзыв автовладельца Лада Гранта 2012

Цвет салона: Черный
Двигатель: 1,6 16V? 98 hp
Дождались!))

Лада Гранта с автоматом.

В общем-то, уже новость о том, что ВАЗ начал делать автомобили с автоматической трансмиссией совсем не новость. Так же как и не новость, тот факт, что автомат там не наш совсем, а заморский агрегат фирмы Jatco. Впрочем, пока еще, все Гранты собираются из кучи заморских агрегатов - вакуумный усилитель с главным тормозным цилиндром - фирмы Lucas TRW, электроусилитель - Mando, панель приборов и подушки безопасности - Takata Petri, ABS и датчики - Bosch и т.п... ну да не об этом речь ;)

Покатался на двухпедальной Гранте. Отчитываюсь)

Начну с главного: вопреки устоявшемуся мнению на основе теста товарищей из Авто-РЕВЮ автомат у меня лично не пинался, передачи переключал незаметно и в режиме "в пол педали" и в режиме "поехалимашинанагарантии" (каюсь, не удержался, проверил кнопочку O/D).
Нет, я не хочу сказать, что плавность хода и работы автомата такая же как и на машинах классом-двумя выше: в сравнении с Короллой 9, Киа Рио и Ниссан Микра - никаких заметных отклонений не обнаружено. И вообще все очень хорошо)

Работает все ровно и четко.

То, как едет эта машина мне понравилось - Приоровский мотор сам по себе очень хорош (разумеется из всех ВАЗовских и без акцентов на качество комплектующих), а в легкой Гранте и совсем все хорошо, даже впятером. Кстати, загнать автомат в режим, когда он не знает какую передачу воткнуть так и не получилось (в отличие от Рио последнего поколения). Что не понравилось - индикация что включил в трансмиссии имеется только на комбинации приборов - режим, в котором в данный момент селектор не подсвечен на консоли, более того - там вообще никакой подсветки не обнаружили... а вот переключается селектор с очень мягкими упорами - проскочить мимо нужного режима легче легкого, но это я думаю скорее дело привычки, а тем, кто ездит на наших машинах вообще мало что в диковинку в плане привыканий ;) Без нажатия на кнопку ручка коробки переключается из паркинга в Реверс, Нейтраль и Драйв. Из положения Драйв только в Нейтраль. Чтобы включать другие режимы надо нажимать кнопочку. Случайно не тот режим включить не получится.

Кондиционер не пробовал, но верю, что с ним все хорошо).

Из отличий от нынешней тестовой Гранты - появились поручни над дверьми, стакан-пепельница и подголовники сзади. Штатной музыки по-прежнему нет. Двери изнутри равномерно черные - ручки хотелось бы светлыми, чтобы не искать ручку на ощупь. Кстати: подстаканники не понятного размера.. в них или бутылка не лезет, или вываливается, то же самое со стаканами (кроме фаст-фудовских Мак-стаканов)...

Еще один момент: На этом автомобиле нет (то есть совсем нету), вообще никаких (!!!) обозначений типа трансмиссии под капотом... Скромность? или забыли?))

Думаю, надо брать такой чудесный аппарат, пока его нашими деталями не разбавили. Собственно вот он, удачный случай: привезли нам Гранту с коробкой, которая думает сама по себе. Покатался. Захотел.. Калину универсал, с мордой от Гранты и автоматом.. Салон, только у обоих экземпляров восторгов не вызывает.. Ну это дело поправимое. А может все хорошо пойдет и не придется на меньшую машинку пересаживаться, чтобы от долгов уйти =)

Но за цену в 372 000 р. Я этой машине безпробежных конкурентов пока не вижу.

Надеюсь предпоследний абзац полностью раскрывает зачем мне вообще было рассматривать эту машинку (после Октавии-то) ;)

Antropoff

Далее только фото.

Как видим, изменений никаких.. абсолютно... хоть бы шильду какую приклеили, ан нет.. совершенно секретная комплектация =)

В салоне заметных изменений 2: нет педали слева и ручка КПП очень странно выглядит для Российского авто..

На полу штатный заводской "коврик". На сидениях штатный заводской полиэтилен.

Расход топлива ужасает))) Но это в режиме проверки машины, надеюсь позднее цифры будут более позитивными =)

Моторчик стоит от Приоры 21126, но с новым картером, теперь он алюминиевый с одноразовой пробкой, аналогичной Логановско-Ларгусовской (впрочем, там скорее всего будет под замену только прокладка-кольцо в обязаловку.

Теперь картер как у всех нормальных машин сидит на герметике. оно и понятно - картер теперь жесткий.

Перед мотором стоит пластиковый пыльник, под мотором ничего нет, висит он немного ниже обычного. Как это повлияет позднее на прикручивание защиты узнаем позже, когда машину купят)

Корректор фар, кстати оказался гидравлическим......

Рядом с мотором место есть только сзади - там где стоит катализатор. Спереди и сбоку пролезть нереально... сфотать тоже мало что получается..

Приводы колес стоят свои, внутренние гранаты тоже новые...

В целом все и так видно на фото... В туннеле пола явная пустота из-за отсутствия 2х особо разговорчивых тяг - и в этом же есть плюс - дребезга никакого нет =)

А вот дырку от рычага и его опоры прикрывает не окрашенная железка, скорость цветения которой пока не известна..

Приехала первая в Кургане люксовая Гранта.

Смотрим)

, пробег 18 км

Майфун сенсорный, управляется как кнопками и крутилкой внизу, так и на экране пальчиком. Есть SD слот, есть USB порт, который, к слову, куда завалился внутрь панели.. придется на предпродажке разбирать панель для поисков...

Лично меня смутил тот факт, что магнитола не уменьшает яркость при включении габаритов... даже с включенной заставкой (которая через меню только нашлась) экран - самое пятно в машине. Режима "ночь" т.е. музыка поет, а экран не светится пока его не коснешся тут нет, что расстроило... Навигации тоже, кстати, нету...

Нет, разумеется, я придира и все такое... но (!!!) :

-почему в версии супер-пупер-мега-гипер ЛЮКС нет обивки крышки багажника или хотя бы (?!!) ручки ??!!!! Там же все то же железо, колючее и острое... резинка, что нацеплена на одну из кромок обычно теряется через неделю-две и что тогда?

-почему на накладке селектора линейка тупо нарисована на накладке?! Тут даже потенциально не предусмотрена такая возможность...

- Зачем придумали новые ручки? Калиновые были из одной детали... Тут теперь, как на Приоре - двухэлементная ручка.....

, пробег 18 км

не без помощи драйв.ру получилась такая сравнительная табличка...

ИМХО Гранта тут рулит...

Фото экстерьера будет?

Обслуживать у дилера будешь?

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Как автомат себя ведет на горной местности?
Нет опыта вождения в горах?
Не затягивает переключения?

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Наконец то, слава нашему автопрому!!! Изобрели первые, в массовое производство запустили последними, да еще отстав на пару десятков лет.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

ура ура наконец- то

Да, фото будут. Обрабатываю.

я вообще не понимаю, зачем супер-пупер бюджетному авто автомат? Этож не бюджетно))
Дорогу осилит идущий!

Путенграден
а вот вопрос как он поедет зимой? где кнопка зимний режим?

тюмень
ГЛАВНОЕ ПОЧАЩЕ ОБНОВЛЯЙ))) ТАК-ТО ИНТЕРЕСНО)))

Джимми:
а вот вопрос как он поедет зимой? где кнопка зимний режим?
а ты спроси у старших, как они раньше на 412-ом зимой и летом на одной лысой резине))))
Дорогу осилит идущий!

Новосибирск.
Нет ну все таки как то деревяно что ли , не знаю, можно было более изящно,а то как дрын торчит и белая кнопка, это моё личное мнение, ну а вобще НАКОНЕЦТО, когда весь мир развивает вариаторы у нас автомат и то не наш, а представляете если бы наша разработка
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011

И не чего так дизайн ручки, не отпугивает, интересно на сколько хватит сей коробки=) Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2006

а что,на всех японцах есть кнопка зимний режим?
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Славянск на Кубани
Тольяттинский автозавод получил грант от Министерства промышленности и торговли РФ на разработку гибридного легкового автомобиля. Из бюджета ему выделят 500 000 000 руб. Еще столько же производитель должен добавить сам.
По условиям госконтракта серийный гибридный автомобиль должен быть готов уже в 2014 году.
Согласно требованиям Минпромторга тольяттинский гибрид должен соответствовать

Согласно требованиям Минпромторга тольяттинский гибрид должен соответствовать
экологическому стандарту Евро 6
Вот это поперло!!!
Ответ Ё мобилю? =)))

Прикольный аппарат, чем-то подкупает. Цена заманчивая однако на новый с автоматом...
американцы не были на Луне

Хороший отзыв 5 . Гранта с новой коробкой МКПП пошла на тросе . Напиши потом как и она . Мне так сказали , переключения чёткие и задняя включается как в классике , нет скорее как в Оке .

для девушек

так то на мехе

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

в режиме нейтралки заводится двигатель с ключа или только на паркинге?

Прокопьевск
C этим автоматом у неё расход по паспорту будет состовлять 11 л на сотку и пазор этому автомату - 4 ступая, когда есть 5-ти ступая механника с расходом около 7 л, я понимаю что автомат нужен женскому полу но извените за такие бабки можно взять хотя бы Nissan Tiida 05-06 года и не париться

OD в непривычном месте расположен,
удобно включать?

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Будем ждать году так в 2030 гранту на вариаторе )))
Honda Civic Ferio 1998
Honda Civic Ferio VI-RS MT 1998

Сообщений: 20580
А что там с ковровым покрытием?

извЕняю..

ну любят у нас русский..
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

caldinoman-пеше ход:
Народ требовал автомат , получили . Там видно будет будут брать или нет . Авторитетный человек написал отзыв , ему понравилось . Я думаю действительно неплохо . Ещё хотелось бы знать как с вибрациями на автомате ?

Alexandrik:
А что там с ковровым покрытием?

город НЕТ
Уважаю НАШпром, хотя бы за то, что он борется! А чё, на нормальные, резиновые коврики не хватило? Или на заводе влом положить с ближайшего рынка?!

город НЕТ
Уважаю, но езжу на TOYOTA!!!!

Машина не куплена (!!!)

находится в автосалоне. Я там тупо работаю и иногда развлечения ради постю отзывы о машинках пока еще редко встречающихся.

Antropoff:
Да, фото будут. Обрабатываю.
А Вы еще работаете в Киа?

kola77:
Не согласен что автомат нужен только женскому полу. У меня уже третья машина с автоматом.раньше были механики, и автомат на механику не собираюсь менять.

наверное удалось избежать допов при покупке )))
Машина в салоне , автор там работает .

dreamcat87:
извЕняю..
ну любят у нас русский..
Сам грешу, но с вами полностью согласен.

наверное удалось избежать допов при покупке )))
Я имел ввиду что оно как будто ****ано, в гармошку под селектором автомата

Сообщений: 20580
з а д р а н о уже считается мат?

Машина не куплена (!!!)
А, тогда понятно.
А ее уже продают или пока только в шоу-руме стоит? Я просто слышал, что продажи начнутся через несколько месяцев.

Viktor 123:
А Вы еще работаете в Киа?
Я работаю там же. А вот КИА теперь работает отдельно от нас в другой части города. По новым корпоративным веяниям автосалон КИА должен быть сам по себе, а у нас автосалон-матрешка =) вот и выселились)))

А, тогда понятно.
Ее вообще пока показывать никому нельзя))) Но уже прислали, чтобы на презентации все красиво было)

как новая коробка, как динамика? Есть еще какие нибудь конструктивные отличия?
РосГосСтрах

kola77:
Машину с автоматом берут в основном чтоб в городе толкаться, а в таких условиях понятие расхода топлива очень условно. Сам факт появления серийного ВАЗа с АКПП говорит о развороте автогиганта лицом к потребителю, о качестве и Гранты и автомата можно будет судить чуть позже, однако начало обнадеживает. То что есть механика, хорошо, но то что есть альтернатива ей еще лучше. Обиилие импртных комплектующих это не минус машины, это нормальная мировая практика. А на что потратить свои кровные это личное дело каждого, на Тииду или на Гранту с автоматом...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Antropoff:
Не подскажите как у ней с вибрациями , с шумом трансмисии .

TREWS:
На рынке ковриков не хватит .

um64:
Не подскажите как у ней с вибрациями , с шумом трансмисии .
не заметил. Посмотрим по мере наматывания пробега что и как будет. Пока все хорошо. Но и пробег тоже 30 км всего...

А в кузове "хэтч" будет? Жене куплю - ценник вполне на новую машину. Поучится, а опосля можно и иномарку.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Андрей И.:
На рынке ковриков не хватит .
Они их в качестве допов втридорога всунут, так что лучше самому до рынка прокатиться.

Antropoff:
Это уже радует , наконец если будет побеждён главный недостаток ВАЗа .

kola77:
А то что субару, сузуки и до недавнего времени тойота ставят 4-хступенчатый автомат на свои детища - это не признак достаточности такого количества передач?

ЯНАО
Мне кажется пока рановато покупать, обычно косяки исправляются заводом позже после отзывов покупателей.

makmaks:
Не знаю раньше вроде коврики в салоне не впаривали , да и магазин при салоне вроде был отдельно от салона по крайней мере у нас в Тюмени . На рынке вроде цены теперь не сильно отличаются от магазинов , а на рынке можно и нарватся .

laughs:
ура ура наконец- то
Не "на конец", а в трансмиссию. Или я не прав?
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

Smok1973:
Будем ждать отзывов первых владельцев. А то китайца неохота покупать, а на корейца, японца и немца новых с автоматом сумма денежных средств гораздо большая нужна...

shreibi:
На Солярисе тоже 4 ступка и не чего.

um64:
На Солярисе тоже 4 ступка и не чего.
А про Солярис я не знаю - завтра поинтересуюсь у соседки...)))

shreibi:
А про Солярис я не знаю - завтра поинтересуюсь у соседки...)))

Курган
Под капотом обозначения КПП есть? Может сфотографируете и выложите модель АКПП? Что бы сразу аналоги на разборках прулей посмотреть?)))

um64:
Ну вот, теперь не пофлиртовать с соседкой на почве информации о Солярисе ))). Хогда хэтчбек-то будет? не нравятся мне седаны российские.

картон с помойки! полиэтилен- большие мусорные пакеты! не уж-то сложно положить нормальный коврик и чехлы на сиденья?

Бавария, а раньше Новокузнецк
панель приборов и подушки безопасности - Takata Petri
Японское производство с клеймом "made in Germany"....

город НЕТ
Если только суровая русская рулетка заставит пересесть в ВАЗ, и то не факт, лучше .... в висок. Не собираюсь семью подвергать такому риску, вчера практически на глазах сошлись два ВАЗа, в лобовую.Ж.па.

ЯНАО
Педаль тормоза и газа как то близко к друг другу ,у меня на тойоте вроде бы по шире

TREWS:
Ну в лобовую у нас та же ж...па была при встрече "Гелика" с Теаной - 7 человек ушло от нас...

TREWS:
Никто тебя и не заставляет. Зачем пакости писать?

Курган
Ручку АКПП то поаккуратней отлить им не судьба?)))

TREWS:
Если только суровая русская рулетка заставит пересесть в ВАЗ. Пересядем и никуда не денемся, все живем по возможностям. Но надеюсь что до этого не дойдет.

Leopolis
Салон вообще убогий,особенно кнопка ОД радует)))))
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Smok1973:
Да если ВАЗ станет делать машины "по-человечачьи" и для "человеков" - я первый побегу занимать очередь. Очень хочется как патриоту "прохватить" за рулём надёжного, интересного и комфортного РОССИЙСКОГО автомобиля...

Очень интересно, только в кузове хетчбек...
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

Качество пластика панели ужасает
Mehr sein als scheinen.

Cancer79:
последнее фото - единственное, что углядел сегодня.

город
Моторчик стоит от Приоры 21126, но с новым картером, теперь он алюминиевый с одноразовой пробкой!!!!!!!!! тут не только пробка одноразовая ..все что на вазе сделано все по определению одноразовое

beginn66:
панель приборов и подушки безопасности - Takata Petri Японское производство с клеймом "made in Germany"....
laughs:
Bazzz777:
Очень интересно, только в кузове хетчбек...
https://forums.drom.ru/russian/... - тут обсуждение идет.

adrenalin5848:
За отзыв 5.
А машина де...мо, как хватило смелости купить такое.
На правах автора прошу быть корректными в комментариях.

ВКО, г.Шемонаиха
Что то подвеска хлюпкая слишком.
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 1993

Гранта с автоматом зачет!

Cancer79:
Ручку АКПП то поаккуратней отлить им не судьба?)))
больше смущает кнопка светлого цвета,
через сколько времени она станет черного цвета под пальцем?

К Виталий:
Что то подвеска хлюпкая слишком.
Что, торсионов и рессор не видать с мостами?)))

Antropoff:
Алексей , ты же в теме моей отметился...

"Не так давно была опубликована новость о том, что в сентябре появятся первые автомобили LADA Granta с автоматической коробкой передач. Не успел настать сентябрь, а первая в Кемерово Granta с "автоматом" уже нашла своего владельца - счастливчиком стал кемеровчанин Андрей Бортников. Стоит заметить, что на сегодняшний день продано всего лишь 5 автомобилей LADA Granta с АКПП по всей России. Два из них - в Москве, два в Тольятти и еще один в Кузбассе.

Немного информации о, собственно, АКПП, устанавливаемой на LADA Granta - это четырехступенчатая коробка переключения передач Jatco, используемая компанией Nissan на автомобилях Nissan Note и Nissan Micra. Специально для наших зимних условий коробку настраивали и калибровали специалисты AVL и Renault. Конструкция новой коробки подразумевает перенос механизма с нижней части в верхнюю, куда масло попадает путем разбрызгивания и зимой не застывает."

Antropoff:
Возможно, клейма никакого не видел.. только наклеечка поверх родной с штрих-кодом и каталожным номером детали по ВАЗовской номенклатуре.Бумага обыкновенная прокладочная, коей пользуются все транспортные компании. Полиэтиленовые чехлы - одноразовые имеют карман для цепляния на подголовник и нужны только для транспортировки до места проведения предпродажной подготовки. Что приличного вы хотите увидеть тут? Это не КИА, где вся машина в полиэтилене замотанная приходит на автовозе... В отзывах про Соренто мой отзыв посмотрите, там Сорик весь в этом полиэтилене.. https://forums.drom.ru/russian/... - тут обсуждение идет.
увиденное повергло в шок надеюсь что будет симпатичней
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

shreibi:
Что, торсионов и рессор не видать с мостами?)))

Да сами рычаги тонковатые, не для наших дорог, вырвать с корнем все можно.
Так это не внедорожник. На иномарках многих такие же по толщине.

ЯНАО
Лично я считаю что коробка -автомат на нашем авто-это большой скачек для нашей авто индустрии. Лишь бы коробка зарекомендовала себя с лучшей стороны. По скольку она импортная то все должно быть хорошо.

Ну вот и дождались!!! Даже автомат сляпали6 хотя по шильдику "япань" внушает доверие6 если только наши таёжные инженеры не усовершенствовали конструкцию, особенно понравились гайки шпилек крепления выпускного коллектора( они всё теже) с годами ничего не поменялось, чуть приржавеют и всё, будут хряськать при откручивании. Прежде чем купить 45 раз подумай!!!

один в один ( ну почти ) ТАЗ 08,09,10,11,12,13,14,15.....Ка лина
да , и не вырывает ничего ....А вот МаркиЧайзеры видел с выломанным колесом вбок...

один в один ( ну почти ) ТАЗ 08,09,10,11,12,13,14,15.....Ка лина
Только на этих маркером натыкали)))

Как и жигули.

Как и жигули.
"классика" - уточняй !

томич.:
А ещё интересно, что тебе плохого марки/чайзеры сделали?

Да сами рычаги тонковатые, не для наших дорог, вырвать с корнем все можно.
На всех переднеприводных ВАЗах такая и чтобы убить надо постаратся . А вот поддон коробки замять будет можно я так понял он стоит ниже двигателя .

Астрахань
Тестовые машины совсем другого качества сборки, чем те которые будут в реальности продавать.Имел опыт владения новой Калиной.

Лет так 15 назад уже надо было автомат ставить.
Так была же Волга Сайбер - и ту с производства сняли, а авто неплохое.

15 лет назад только переднеприводные автомобили до ума довели

Лет так 15 назад уже надо было автомат ставить.
ну.....97 год....через год дефолт как раз....чудом , что вообще тогда выжили . Какие уж тут "автоматы" ? Хорошо , что до автоматов ( калашей ) тогда не дошло ...

томич.:
"классика&q uot; - уточняй !
Да если не следить, то и на Урале колесо вывернуть можно - при мне было дело.

NeAmericanec:
А ещё интересно, что тебе плохого марки/чайзеры сделали?
ничего плохого они мне не сделали . Не кипятись ...
Был вопрос , что "хлипкая" подвеска и всё вырвет - я пояснил , что у всех переднеприводных ТАЗов такая и ничего , все ездят .
А вот вырывает шаровые у "классики" и пресловутых маркообразных ( когда хозяин издюк )

томич.:
"классика&q uot; - уточняй !
Слушай, товарищь, у меня сложилось такое впечатление, что маркообразные представители ты вообще не видел, да и не катался, у меня сейчас новейшая приора и советская ещё(что намного лучше более свежей по годам) восьмёрка, вот я на город когда ездию, а от нас до Барнаула 167 км, ни на марке, ни на чайзере, хотя он был на 17 катках ни на цефиро, ни тем более на камри 3 года вообще не устаю, хотя с камри сравнивать глупо, а вот от приоры никаких положительных эмоций((( увы (((

Nemez00:
Качество пластика панели ужасает
Как-то качество пластика по фотографии определил... У иномарок он может и выглядит симпатичней, а вот наощупь такое-же.... эм... качество

NeAmericanec:
Речь-то не о комфорте, а об особенностях подвески. На Кресте при переезде трамвайных линий колесо легло набок, замяв крыло - хозяин (знакомый) не усмотрел, потому что только купил её.

Продажа Лада Гранта 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta
Запчасти на кузов LADA в Кургане